Состояние мозгового кровообращения у пациентов с гипоплазией позвоночной артерии (клинико-допплерографическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Дружинин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дружинин, Дмитрий Сергеевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСТРЫЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И
ГИПОПЛАЗИЯ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Современные представления о гипоплазии позвоночной артерии.
1.2. Анатомо-топографические особенности позвоночной артерии.
1.3 Особенность кровообращения в ВББ.
1.3.1. Кровообращение в ВББ в нормальных условиях.22.
1.3.2. Кровообращение в ВББ в условиях патологии.
1.4. Механизм ауторегуляции внутримозгового кровотока.
1.5 Особенность клиники острых и хронических нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.,.
2.1 Организация работы. Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПОПЛАЗИЕЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ, КЛИНИКО-НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА.
3.1. Общая характеристика исследуемых больных.
3.2 Структурные изменения головного мозга у исследуемых пациентов по данным методов нейровизуализации.
3.3. Клинические проявления нарушений мозгового кровообращения у пациентов с гипоплазией позвоночной артерии.
3.3.1 Субъективные и объективные симптомы.
3.3.2 Депрессивные расстройства у обследуемых больных.
3.4. Клиническая характеристика пациентов с учетом патогенетических подтипов.
3.4.1. Клиническая характеристика лакунарных ИИ.
3.4.2. Клиническая характеристика нелакунарных ИИ в ВББ.
3.4.3. Клиническая характеристика нелакунарных ИИ в КБ.
3.4.4. Клиническая характеристика транзиторных ишемических атак .66.
3.4.5. Клиническая характеристика хронических нарушений мозгового кровообращения.
3.5. Изменения шейного отдела позвоночника в исследуемых группах.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ БРАХИЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ С ГИПОПЛАЗИЕЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.
4.1. Состояние артерий ВББ у пациентов с гипоплазией ПА.
4.1.1. Гемодинамика по ПА в условиях ГПА: качественная оценка.
4.1.2 Гемодинамика по ПА в условиях ГПА: количественная оценка . 74 4.1.3. Структурные изменения позвоночных артерий.
4.2. Структурные изменения ОСА и ВСА у больных с ГПА разных групп.
4.2.1. Атеросклеротическое поражение сонных артерий.
4.2.2. Деформации внутренних сонных артерий.
4.3. Структурные изменения экстракраниальных артерий в зависимости от патогенетического подтипа ИИ.
4.4 Состояние кровотока по интракраниальным артериям, ауторегуляция внутримозгового кровотока.
4.4.1. Основные допплеровские паттерны кровотока в СМА и их относительный риск.
4.4.2. Функциональное состояние соединительных артерий Виллизиевого круга.
4.4.3. Ауторегуляция внутримозгового кровотока.
4.5. Состояние венозного оттока по позвоночным венам.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРЕДИКТОРОВ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С
ГИПОПЛАЗИЕЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.
5.1. Анализ факторов риска у пациентов с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения.
5.2. Оценка факторов риска и предикторов повторных ОНМК у пациентов с гипоплазией позвоночной артерии.
КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР.!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние мозгового кровообращения у пациентов с гипоплазией позвоночной артерии (клинико-допплерографическое исследование)»
Интерес к этому виду патологии обусловлен сложностью патогенеза и частой резистентностью больных к терапии (Гехт А. Б., 2000, Яковлев Н.А., 2001), вариабельностью клинической картины (Скоромец А.А., 2001), обилием субъективной симптоматики, сложностью инструментальнолабораторной диагностики (Камчатнов П.Р., 2005), что часто приводит к неточному диагнозу и психологической зависимости больных от диагноза и лечения (Сорокоумов В.А., 2002).
Несмотря на достигнутые успехи современной ангионеврологии, многие проблемы инсульта оказались недостаточно изучены. Интересна и не полностью раскрыта концепция факторов риска в развитии ИИ. Выявление гипоплазии позвоночной артерии (ГПА) при отсутствии единых стандартов может привести к недооценке врачом ее роли в развитии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. Также выявленная ГПА у молодых людей с неочаговыми жалобами может вызывать неуместную тревогу в отношении надвигающегося инсульта и отвлекать врача от других, наиболее вероятных причин. Отсутствие единых договоренностей и критериев гипоплазии позвоночной артерии, ее гемодинамических и клинических характеристик приводит к различной интерпретации выявленных изменений и, в свою очередь, возникает недопонимание между врачами разных специальностей, а также между врачом и пациентом.
В настоящее время практически отсутствуют исследования, цель которых заключалась бы в комплексном изучении клинико-инструментальных особенностей ГПА, выявление предикторов ОНМК с выделением групп высокого риска, что делает данное исследование особенно актуальным.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
Провести комплексное инструментальное обследование для выявления предикторов острых и хронических нарушений мозгового кровообращения у больных с гипоплазией позвоночной артерии.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить клинические проявления острых и хронических нарушений мозгового кровообращения у пациентов с гипоплазией позвоночной артерии.
2. Определить характер церебральной гемодинамики и состояние механизмов ауторегуляции внутримозгового кровотока у больных с гипоплазией позвоночной артерии.
3. Провести клинико-допплерографическое и нейровизуализационное сопоставление у пациентов с гипоплазией позвоночной артерии и различной структурной патологией сонных и позвоночных артерий.
4. Провести сравнительный анализ и прогностическую оценку основных факторов риска развития острых и хронических нарушений мозгового кровообращения.
5. Разработать на основе ультразвуковой допплерографии схему диагностических мероприятий для определения групп пациентов с низким, умеренным и высоким риском развития нарушений мозгового кровообращения.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Клинический неврологический осмотр.
2) Ультразвуковое дуплексное и триплексное сканирование сонных и ПА с оценкой цереброваскулярного резерва и нагрузочными пробами на ПА.
4) Рентгенографическое исследование шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
5) Магнитно-резонансное и/или компьютерное исследование головного мозга.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые на основе полученных результатов комплексного обследования с использованием специальных инструментальных методов исследования церебральной гемодинамики описаны клинические проявления и уточнен характер цереброваскулярной патологии у больных с гипоплазией позвоночной артерии.
2. Показаны клинико-нейровизуализационные особенности у пациентов с гипоплазией позвоночной артерии в сочетании или без с другими деформациями ПА, ВСА, атеросклеротическим поражением ВСА и ПА.
3. Впервые на основании клинических и инструментальных данных среди пациентов с гипоплазией позвоночной артерии выделены группы пациентов с разной степенью риска развития и прогрессирования острых и хронических нарушений мозгового кровообращения.
4. Впервые определены особенности клинико-инструментальных характеристик НМК у больных с ГПА, позволяющие уточнить особенности течения и возможности прогрессирования НМК.
5. Выделены основные предикторы и уточнена роль аномалий ПА в развитии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Включение оценки ауторегуляции внутримозгового кровотока с помощью пробы с фотостимуляцией в алгоритм диагностических мероприятий способствует раннему выявлению групп высокого риска развития острых и хронических нарушений мозгового кровообращения у пациентов с ГПА с целью проведения профилактических мероприятий.
2. Выявленные клинические и допплерографические особенности у пациентов с ГПА и НМК позволяют оценить состояние внутримозговой гемодинамики, адаптационные возможности организма, прогнозировать течение сосудистого заболевания с целью коррекции терапии.
3. Полученные данные о прогностически значимых факторах риска развития острых и хронических НМК могут быть использованы для проведения целенаправленной индивидуальной вторичной профилактики инсульта.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в клинике неврологии ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (Ярославль, 2004), на II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007), международной научно-практической конференции EFNS 2007 (Брюссель, 2007), научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации неврологических заболеваний» (Москва, 2008).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Частота выявления ГПА в общей популяции составила 12,5% случаев. Среди пациентов с НМК в ВББ, ГПА встречается в 14,9% случаев.
2. Полиморфизм клинических проявлений острых и хронических НМК у пациентов с ГПА зависит от разнообразия патогенетических факторов, приводящих к их возникновению, от величины, количества и локализации ишемического очага. Специфических для ГПА клинических особенностей не выявлено.
3. Предикторами острых и хронических НМК у пациентов с ГПА является уменьшение общего объемного кровотока в ВББ и снижение ауторегуляции внутримозгового кровотока, при проведении пробы с фотонагрузкой.
4. Наибольший вклад в развитие острых нарушений мозгового кровообращения у пациентов с ГПА вносит артериальная гипертония, в
11 развитие повторных ишемических нарушений - атеросклеротические стенозы экстракраниальных артерий, функциональная несостоятельность виллизиевого круга, в развитие хронических НМК - артериальная гипертония, возраст и уровень депрессии.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы. Комплекс применяемых инструментальных и лабораторных диагностических методов, целенаправленное выявление предикторов ОНМК у пациентов с ГПА используется в клинической практике в неврологическом отделении и отделении функциональной диагностики НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ярославль». Основные теоретические положения диссертации используются в лекциях и семинарах, проводимых на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики ГОУ ВПО ЯГМА для клинических интернов, ординаторов и врачей. Планируется выпуск рецензируемого методического пособия «Диагностика вертебрально-базилярной недостаточности методом ультразвуковой допплерографии» для врачей неврологов и врачей функциональной диагностики.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, клинического примера, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 162 источника: 88 отечественных и 74 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Дружинин, Дмитрий Сергеевич
ВЫВОДЫ:
1. Частота распространения гипоплазии позвоночной артерии составила 12,5% случаев, при исследовании среди пациентов с признаками нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне, гипоплазия позвоночной артерии выявлена в 14,9% случаев. Гипоплазия позвоночной артерии может быть вариантом нормального строения позвоночных артерий, а также фоновым состоянием, при присоединении структурной патологии сонных и позвоночных артерий, у пациентов с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения.
25%
25% ИФР
25%
25%
25%
ИФР
2. У пациентов с гипоплазией позвоночной артерии и нарушением мозгового кровообращения имеется достоверное (р<0,001) уменьшение ауторегуляции внутримозгового кровообращения в сравнении с пациентами без признаков нарушения мозгового кровообращения, степень выраженности которой зависит от структурной патологии сонных и позвоночных артерий, а также от длительности и степени повышения артериального давления.
3. Прогрессировать нарушений мозгового кровообращения, по результатам факторного и регрессионного анализа, связано с уменьшением общего объемного кровотока в вертебрально-базилярном бассейне, наличием несостоятельности задних отделов виллизиевого круга, сочетанного атеросклеротического поражения внутренних сонных и позвоночных артерий.
4. Не выявлено зависимости между величиной диаметра позвоночных артерий и значением средней линейной скорости кровотока от степени выраженности нарушений мозгового кровообращения.
5. Пациенты с гипоплазией позвоночной артерией и сопутствующей структурной патологией сонных и позвоночных артерий, с наличием сниженных показателей ауторегуляции, измеренных с помощью пробы с фотостимуляцией составляют группу повышенного риска развития нарушений мозгового кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с выявленной гипоплазией позвоночной артерией при выполнении ультразвукового дуплексного и триплексного сканирования экстра- и интракраниальных артерий, рекомендуется уделять особое внимание наличию множественных атеросклеротических стенозов экстракраниальных артерий, проведение позиционных нагрузочных проб, оценке индекса фотореактивности и коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку.
2. Пациенты с гипоплазией позвоночной артерии, при выявлении низких функциональных возможностей реактивности артерий вертебрально-базилярного бассейна, даже в случае отсутствия гемодинамически значимых стенозов экстракраниальных артерий, составляют группу повышенного риска развития ишемических нарушений мозгового кровообращения.
3. Гипоплазию позвоночной артерии, у пациентов с нормальными значениями индекса фотореактивности и общего объемного кровотока в вертебрально-базилярном бассейне, следует рассматривать как вариант нормы.