Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Козыренко, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козыренко, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Состав и функции нормальной микрофлоры толстой кишки.
1.2. Клиническое значение нарушения нормального состава кишечной микрофлоры.
1.3.Поражение желудочно-кишечного тракта при сахарном диабете.
1.4. Препараты для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.Общее описание и дизайн исследования.
2.2. Критерии включения/исключения.
2.3. Методы исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Исследование влияния Астролина, Аципола и Дюфалака на клинический статус и микробный состав микрофлоры толстого кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа.
Глава 4. Исследование влияния Астролина на углеводный, липидный обмен и массу тела больных сахарным диабетом 2 типа.
Глава 5. Исследование клинической эффективности Астролина в комплексной терапии больных сахарным диабетом 2 типа с хроническим панкреатитом и нарушениями микробиоценоза кишечника.
Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Сахарный диабет (СД) 2 типа является одним из наиболее распространенных заболеваний во всем мире и представляет собой хроническое заболевание, имеющее кумулятивный характер и приводящее к ранней инвалидизации и летальности в связи с поздними сосудистыми осложнениями, в числе которых - микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена иижних конечностей) [1, 51, 53, 120]. В последнее время во всех высокоразвитых странах отмечается выраженный рост заболеваемости сахарным диабетом.
Несмотря на успехи в диагностике и лечении сахарного диабета, остается целый ряд нерешенных задач. У больных сахарным диабетом довольно часто (до 70%) наблюдаются различные клинические проявления, связанные с поражениями желудочно-кишечного тракта [88, 175, 281]. При наличии у ряда больных сахарным диабетом 2 типа автономной нейропатии в виде диабетической энтеропатии, клинически проявляющейся в виде нарушения моторики кишечника (запоры, диарея, смена запора диареей), нарушений фермептно-секреторной функции ЖКТ, необходимости соблюдения диеты с исключением легкоусвояемых углеводов, необходимых для роста бифидо- и лактобактерий и применение медикаментов, которые замедляют всасывание глюкозы в кишечнике (акарбоза, бигуаниды), у данных больных явления дисбактериоза наблюдаются достаточно часто [39, 148, 232, 183].
Так как развитие дисбактериоза кишечника приводит к повышению проницаемости кишечной стенки, нарушению процессов пищеварения, водно-солевого обмена, детоксикации экзогенных и эндогенных субстратов и нарушению иммунитета организма, у данных больных необходима коррекция микрофлоры кишечника [25, 29, 113, 131].
В последнее время возрастает интерес к препаратам с пребиотическими свойствами, стимулирующими, в отличие от пробиотиков, рост собственной нормальной микрофлоры, что не вызывает лишней антигенной нагрузки.
По данным зарубежных исследований, препараты на основе инулина (полисахарида растительного происхождения, который содержится в топинамбуре, цикории), являясь пребиотиками, избирательно стимулируют рост бифидобактерий и лактобацилл, подавляют рост условно-патогенных микроорганизмов, а также способствуют нормализации моторной функции кишечника [19, 133, 200, 204]. Также было показано, что инулин помимо стимуляции роста и активности бифидо- и лактобактерий, влияет на метаболизм липидов, уменьшая риск атеросклеротических изменений в сердечно-сосудистой системе; на углеводный обмен, возможно, предотвращая развитие сахарного диабета 2 типа, повышает всасывание кальция в толстом кишечнике, т.е. снижает риск остеопороза [162, 189, 216, 247]. Имеются предварительные данные о антиканцерогенном эффекте инулина [252, 272].
Таким образом, не вызывает сомнений необходимость выявления нарушений микробиоценоза кишечника у больных сахарным диабетом и последующая коррекция этих нарушений с целью уменьшения клинических проявлений дисбактериоза толстой кишки, повышения иммунной защиты организма, улучшения компенсации углеводного обмена и, как следствие, улучшения качества жизни больных сахарным диабетом.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение эффективности лечения дисбактериоза толстой кишки у больных СД 2 типа, имеющих нарушения микробиоценоза кишечника, с помощью пребиотиков (Астролин и Дюфалак) и пробиотика (Аципол), с учетом комплексной оценки состояния экосистемы толстой кишки.
Оценить клиническую эффективность препарата на основе инулина «Астролин» в комплексной терапии больных СД 2 типа.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить характер нарушений микробиоцепоза кишечника у больных СД 2 типа легкой и средней степени тяжести.
2. Оценить динамику клинического статуса, диспепсических расстройств, состояния микрофлоры толстой кишки, характера моторно-эвакуационных нарушений и качества жизни (с помощью опросника MOS-SF-36) после проведенного лечения препаратами «Астролин», «Аципол», «Дюфалак» у больных СД 2 типа с нарушениями микробиоценоза кишечника.
3. В плацебо-контролируемом исследовании изучить влияние курсовой терапии препаратом на основе инулина («Астролин») на показатели углеводного и липидного обмена, качества жизни (КЖ) с помощью опросника MOS-SF-36 и массу тела больных СД 2 типа на фоне проводимой базисной терапии.
4. Оценить динамику клинического статуса, изменения микрофлоры толстой кишки, характера моторно-эвакуационных нарушений и качества жизни после лечения Астролипом у больных СД 2 типа с сопутствующим хроническим панкреатитом в стадии обострения и дисбактериозом кишечника.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые на основании прямого сравнительного исследования клинической эффективности пребиотиков Астролина, Дюфалака и пробиотика Аципола у больных СД 2 типа с нарушениями микробиоценоза кишечника выявлено схожее положительное влияние на качественный и количественный состав микрофлоры толстой кишки, при этом при применении Астролина и Дюфалака отмечался более выраженный рост бифидобактерий, а при применении Аципола - лактобактерий.
2. Впервые изучена фармакодинамика биологически активной добавки (БАД) «Астролин» у больных СД 2 типа в комплексной терапии СД 2 типа и показано, что Астролин снижает показатели постпрандиальной глюкозы крови на 12,5%, HbAlc - па 8%, снижая при этом уровень общего холестерина на 11% и триглицеридов на 21%.
3. Впервые изучено влияние Б АД Астролина у больных СД 2 типа с сопутствующим хроническим панкреатитом в стадии обострения, имеющих нарушения микробиоценоза кишечника и установлено, что Астролин способствует купированию клинических симптомов у большего количества пациентов и восстановлению микробиоценоза толстой кишки у 93% пациентов (в группе плацебо - у 73%) за 4 недели лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ
В ПРАКТИКУ.
- разработаны практические рекомендации по использованию БАД Астролин у больных сахарным диабетом 2 типа в дополнении к базисной терапии сахарного диабета 2 типа.
- разработаны практические рекомендации по использованию БАД Астролин у больных сахарным диабетом 2 типа, имеющих нарушения микробиоценоза толстой кишки.
- разработаны практические рекомендации по использованию БАД Астролин у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующим хроническим панкреатитом и дисбактериозом толстой кишки.
- результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий для студентов 5-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов и курсантов ФУВ кафедры семейной медицины.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. У больных СД 2 типа выявлены нарушения микробиоценоза кишечника со снижением количества бифидо- и лактобактерий, снижением количества типичных Е. coli, увеличением количества дрожжеподобных грибов рода Candida, проявляющиеся различными диспепсическими синдромами чаще в виде запоров, диареи или смены запоров диареей, астеио-невротическими синдромами и симптомами гиповитаминоза.
2. Терапия дисбактериоза кишечника у больных СД 2 типа с использованием пребиотиков на основе инулина (Астролин), лактулозы (Дюфалак) и пробиотика (Аципол) выявила схожее влияние на микробный состав микрофлоры толстой кишки с нормализацией качественного и количественного состава бифидо- и лактобактерий, энтерококов, снижением количества дрожжеподобных грибов рода Candida, однако при использовании Аципола наблюдался более выраженный рост лактобактерий, при использовании Астролина и Дюфалака - бифидобактерий. При оценке клинического состояния выявлена большая эффективность пребиотиков при констипационном синдроме.
3. При использовании препарата на основе инулина (Астролин) в комплексном лечении больных СД 2 типа выявлено значимое гипохолестеринемическое действие и положительное влияние на углеводный обмен.
4. Применение Астролина в комплексной терапии обострения хронического панкреатита у больных СД 2 типа с выявленным дисбактериозом кишечника способствует купированию клинических симптомов у большего количества пациентов и восстановлению экосистемы кишечника у 93% пациентов (в группе плацебо - у 73%) за 4 недели лечения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на 64-ой открытой итоговой конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (2006 г.); на I межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (2007 г.); на XIV и XV конгрессе «Человек и лекарство» в 2007 г. и 2008 г.; на 55-ой региональной конференции «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области» в 2008 г.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, 1 из которых в издании, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Козыренко, Юлия Владимировна
выводы.
1. У 62,5% больных СД 2 типа легкой степени тяжести наблюдается дисбактериоз толстой кишки I степени, у 59% СД 2 типа средней степени тяжести - дисбактериоз толстой кишки II степени. У 50-60% больных СД 2 типа с сопутствующим дисбактериозом толстой кишки наблюдается констипационный синдром.
2. При терапии дисбактериоза толстой кишки у больных СД 2 типа пребиотиками инулином (Астролин) и лактулозой (Дюфалак) и пробиотиком Аципол выявлено схожее положительное влияние на качественный и количественный состав микрофлоры толстой кишки и клиническую симптоматику. При этом в группе Астролина и Дюфалака отмечался более выраженный рост количества бифидобактерий, а в группах Аципола -лактобактерий.
3. При применении Астролина и Дюфалака отмечалось большее снижение числа пациентов (на 55% и 60%, соответственно), отмечавших запоры, чем при применении Аципола (31%>).
4. Астролин в комплексной терапии больных СД 2 типа снижает показатели постпрандиалыюй глюкозы крови на 12,5%, HbAlc - на 8%, снижая при этом уровень общего холестерина на 11%) и триглицеридов на 21%. Наблюдалось увеличение суммарного показателя ЮК - в группе Астролина на 25% (в группе плацебо - на 14%>).
5. Астролин в комплексной терапии обострения хронического панкреатита у больных СД 2 типа с выявленным дисбактериозом толстой кишки способствует купированию клинических симптомов у большего количества пациентов и восстановлению микробиоценоза толстой кишки у 93% пациентов (в группе плацебо - у 73%>) за 4 недели лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника с преимущественным снижением количества бифидобактерий у больных СД 2 типа с сопутствующим констипационным синдромом рекомендовано использование препарата на основе инулина «Астролин» в дозировке 2 таблетки 3 раза в день до 4-х недель.
2. Рекомендовано использование БАД Астролин в составе комплексной терапии СД 2 типа для лучшей компенсации углеводного и липидного обмена по схеме: 2 таблетки 3 раза в день - 12 недель.
3. В дополнение к базисной терапии обострения хронического панкреатита у больных СД 2 типа с сопутствующим дисбактериозом кишечника целесообразно использование БАД Астролин по схеме: 2 таблетки 3 раза в день - 4 недели.