Состояние менструальной и генеративной функций у бортпроводниц гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шарапова, Галина Анатольевна

  • Шарапова, Галина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 122
Шарапова, Галина Анатольевна. Состояние менструальной и генеративной функций у бортпроводниц гражданской авиации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарапова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Характеристика условий труда бортпроводниц гражданской авиации. Современное состояние проблемы изучения репродуктивного здоровья женщин, занятых летной работой обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. Общая характеристика обследованного контингента.

2.1. Критерии включения в исследование и этические аспекты работы.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Условия труда и отношение бортпроводниц к работе (результаты анкетирования).

3.2. Оценка состояния здоровья бортпроводниц.

3.3. Состояние менструальной функции у бортпроводниц в зависимости от стажа работы.

3.4. Заболевания щитовидной железы в группе бортпроводниц.

3.5. Фармакологические препараты как причина нарушений менструально-овариального цикла.

3.6. Продолжительность периода стабильного функционирования репродуктивной системы в профессиональной группе бортпроводниц.

3.7. Частота и структура гинекологических заболеваний, патогенетически связанных с нарушениями менструально-овариального цикла.

3.8. Частота патологии беременности и родов.

3.9. Особенности гормонального статуса бортпроводниц в зависимости от стажа летной работы.

3.10. Ультразвуковая биометрия, цветовое доплеровское 65 картирование и доплерометрия. Функциональная оценка менструально-овариального цикла.

3.11. Особенности эхографической картины щитовидной железы.

3.12. Результаты изучения биоэлектрической активности головного мозга./.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

Система диспансерного наблюдения бортпроводниц гражданской авиации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние менструальной и генеративной функций у бортпроводниц гражданской авиации»

Рабочее место - опасная среда», — этими словами начинается Глобальная стратегия ВОЗ «Медицина труда для всех», в которой среди 10-ти приоритетов есть «разработка стандартов медицины труда, основанных на научной оценке риска». (Global Strategy on Occupational Health for All. The Way to Health at Work.—Geneva: WHO/OCH/95.1,1995).

Риск для жизни и здоровья людей, занятых в авиационной отрасли, высок [2,3,16,33,38,58,66,97]. В Регистре профессий профессия «бортпроводник» классифицируется как «вредная и опасная» (Указание Министерства гражданской авиации №339/у от 15.08.1991). Можно выделить более десяти факторов, делающих ее таковой. Их спектр варьирует от разнообразных излучений и неблагоприятных микроклиматических воздействий до вибрации и шумов [2,3,38,40,76]. В медицине труда длительное время концепция ориентации на предельно допустимые концентрации вредных веществ и предельно допустимые уровни вредных физических воздействий (ПДК и ПДУ) была доминирующей. На рабочем месте бортпроводника ПДК и ПДУ опасных производственных факторов, как правило, остаются не превышенными, однако благодаря длительному воздействию их всех в совокупности имеет место высокая техногенная нагрузка на организм, приводящая к развитию патологии [79,98]. Особую роль среди причин нарушения состояния здоровья играют переакклиматизация и смена часовых поясов при трансмеридианных полетах или при перемещении в другие широты, поскольку они приводят к нарушению биологических ритмов организма и формированию десинхронизации и дезадаптоза [1,3,17,73,105,128].

По исторически сложившейся традиции, несмотря на риск для здоровья и повышенную опасность, бортпроводниками в нашей стране работают в основном женщины. При этом совершенно очевидно, что нарушение биологических ритмов и вредные воздействия в полете в первую очередь сказываются на их нейро-эндокринной суперсистеме и репродуктивной системе, как ее части. Результатом является увеличение в данной профессиональной группе частоты дисфункции яичников, заболеваний, патогенетически связанных с нарушениями репродуктивной регуляции, а также патологии беременности. Это означает, что детальное изучение влияния летного труда на гинекологическую заболеваемость чрезвычайно важно, поскольку речь идет о сохранении общего и репродуктивного здоровья в многочисленной и постоянно увеличивающейся профессиональной группе.

Проблема сохранения репродуктивного здоровья в профессиональной популяции женщин, занятых летной работой, в современных нелегких социальных и демографических условиях имеет особое значение [79]. Эффективное сохранение здоровья бортпроводниц в процессе производственной деятельности важно не только в целях продления профессионального долголетия, но и сохранения населения страны [58,65,66,79,93]. Во многих профессиях т.н. «физиологическая стоимость» трудового процесса для женщин значительно выше, чем для мужчин [71]. На наш взгляд, это в полной мере относится и к авиационной отрасли. Исходя из этого, обоснованным является тендерный подход к охране труда, который подразумевает учет половых различий при наличии равных прав работающих [71,77].

В настоящее время организация врачебно-летной экспертизы и медицинской помощи летному составу и бортпроводникам акцентирована на вторичной профилактике. Врачебно-летная экспертная практика в основном ориентирована на нормативные методы регулирования системы «здоровье - болезнь» [95]. Задачи существующей системы экспертной оценки здоровья авиаторов чаще всего заключаются в определении болезни, а не на сохранении здоровья в профессиональной популяции. Фактически медицинское обеспечение сводится к диагностике заболеваний, естественное течение которых - обострения или осложнения, могут угрожать безопасности полетов (у кабинного экипажа), либо создавать организационные и финансовые трудности (например, невозможность продолжения сотрудником работы во время полета или необходимость госпитализации во время пребывания в другом государстве). Именно последний мотив доминирует при экспертизе состояния здоровья бортпроводников.

При более глубоком рассмотрении существа дела выявляются такие проблемы как сокращение сроков профессионального долголетия, рост количества бортпроводниц самостоятельно покидающих профессию, увеличивающийся процент дисквалификации по медицинским показаниям [15,59,65]. Из этого следует, что в медицинском обеспечении профессионального здоровья акцент надо перенести с экспертизы состояния здоровья на его сохранение [66,60]. Необходима смена теоретических и социальных установок на охрану здоровья женщин в авиации.

Опыт показывает, что первичная профилактика могла бы быть более эффективной, и, что немаловажно, она более обоснована с позиций сохранения здоровья и гуманного отношения к работающим [79]. Однако для улучшения системы диспансеризации необходим базис научных исследований.

К сожалению, работы, посвященные репродуктивному здоровью женщин в авиации, единичные и во многом носят случайный характер, чаще всего это описания отдельных наблюдений, особенно медицинской казуистики.

До настоящего времени механизмы нарушения репродуктивного здоровья в данной профессиональной группе до конца не изучены, однако существует их несомненная связь с вредными условиями трудовой деятельности, истощающими физиологические резервы функциональных систем организма [58,59,60,79,97]. Очевидно, что эффективное сохранение здоровья в процессе производственной деятельности возможно за счет профилактических мероприятий и ранней, целенаправленной диагностики заболеваний. Наиболее рационально осуществлять медицинский мониторинг в рамках научно обоснованной программы диспансеризации. Изучение общей и гинекологической заболеваемости бортпроводниц во взаимосвязи с условиями и стажем летного труда может способствовать разработке и внедрению эффективной системы своевременной диагностики, а в перспективе - и профилактики некоторых форм дисфункции яичников, невынашивания беременности, гиперпластических и опухолевых процессов в половой сфере в данной профессиональной группе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствовать систему диспансерного наблюдения направленную на сохранение репродуктивного здоровья бортпроводниц гражданской авиации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние менструальной и генеративной функций, структуру гинекологической заболеваемости бортпроводниц гражданской авиации путем тотального обследования контингента прикрепленного для врачебно-летной экспертизы в Центральную клиническую больницу гражданской авиации.

2. Провести анализ взаимосвязи между частотой манифестации гинекологических заболеваний и стажем летной работы.

3. Исследовать состояние параметров гормонального гомеостаза у бортпроводниц, проанализировать взаимосвязь между выраженностью отклонений в метаболизме гормонов и стажем летной работы, а также условиями труда на рабочем месте.

4. Предложить систему диспансерного наблюдения бортпроводниц, ориентированную на профилактику и целенаправленное раннее выявление гинекологических заболеваний.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дисфункцию яичников центрального генеза, при заболеваниях щитовидной железы и первичный гипогонадизм, развившиеся в период летной работы, следует считать профессионально обусловленной патологией бортпроводниц.

2. Нарушение регуляции репродуктивной системы, наступающее у бортпроводниц вследствие воздействия специфических условий работы, приводит к увеличению частоты опухолевых и гиперпластических заболеваний половых органов, патологии беременности, родов и послеродового периода.

3. Система врачебного мониторинга бортпроводниц должна быть ориентирована на раннее и целенаправленное выявление профессионально обусловленных заболеваний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено изучение состояния репродуктивного здоровья бортпроводниц гражданской авиации.

Показано, что дисфункция яичников центрального генеза, при заболеваниях щитовидной железы и первичный гипогонадизм являются в этой группе профессионально обусловленными заболеваниями.

Определен стаж работы, являющийся рубежным для манифестации этих заболеваний (Шлет).

Предложена система диспансеризации бортпроводниц гражданской авиации с учетом стажа работы.

Полученные данные об особенностях гормонального статуса и характере нарушений в репродуктивной сфере у женщин, занятых летным трудом, способствуют расширению представлений о путях формирования эндокринной гинекологической патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Представлены данные о структуре гинекологической заболеваемости бортпроводниц гражданской авиации.

Усовершенствована система диспансерного наблюдения бортпроводниц врачом акушером-гинекологом. В результате внедрения результатов работы в практику повышена эффективность врачебного мониторинга состояния репродуктивного здоровья бортпроводниц, осуществляемого в Центральной клинической больнице гражданской авиации.

На основании полученных результатов внесены предложения об изменении объема врачебно-экспертного обследования бортпроводников в «Федеральные авиационные правила медицинского освидетельствования летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации».

После представления в Министерство транспорта РФ результатов проведенного исследования, издано распоряжение Министерства транспорта «Об улучшении медицинского обслуживания авиационного персонала гражданской авиации» (Министерство транспорта РФ № НА-363-П, 25.12.2003). Распоряжением предусмотрено медицинское обслуживание бортпроводников со всей территории РФ в Центральной клинической больнице гражданской авиации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Результаты работы позволили модифицировать лечебную и профилактическую гинекологическую помощь бортпроводницам гражданской авиации в ЦКБ ГА - ведущем лечебно-профилактическом и экспертном учреждении отрасли.

Издано методическое пособие для врачебно-летных экспертных комиссий гражданской авиации «Методы медицинского освидетельствования авиационного персонала гражданской авиации» (М., «Воздушный транспорт»; 2004), утвержденное распоряжением Министерства транспорта России 09.12.2003. №НА-347-р. Части VII.7 -«Методы обследования при заболеваниях женской половой сферы и при беременности», VII.7.1 - «Осмотр гинеколога», VII.7.2 - «Особенности диагностики и экспертных подходов при гинекологических заболеваниях», написаны с учетом результатов, полученных в данной работе.

Опубликована коллективная монография «Репродуктивное здоровье бортпроводниц гражданской авиации: медицинский мониторинг и профилактика», в которой представлены результаты исследования по изучению репродуктивного здоровья в профессиональной группе бортпроводниц.

Внесены предложения о дополнении Федеральных авиационных правил «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации».

Таким образом, результаты исследования оказывают влияние на лечебную помощь и врачебно-летную экспертизу в масштабах всей авиационной отрасли.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов гражданской авиации» (ноябрь 2003), 4-ом Международном научно-практическом конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» (октябрь 2004).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии РМАПО 18.06.2004 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа написана по традиционному плану на 122 листах. Состоит из введения и четырех глав. Содержит 10 таблиц и 18 рисунков. В приложениях представлены стандартные формуляры документов, использованных в процессе проведения работы. Завершается работа списком использованной литературы (102 отечественных и 36 зарубежных научных трудов).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шарапова, Галина Анатольевна

выводы

1. Условия труда бортпроводниц предрасполагают к развитию нарушений менструально-овариального цикла. Частота дисфункции яичников составляет 13%, возрастает по мере увеличения стажа летной работы и в целом превышает частоту в общей популяции.

2. Критическим сроком для развития нозологически очерченных форм дисфункции яичников является стаж летной работы 10 лет.

3. Дисфункцию яичников центрального генеза, связанную с заболеваниями щитовидной железы, а также первичный гипогонадизм следует считать профессионально обусловленной патологией бортпроводниц, если заболевание развилось в период производственной деятельности.

4. Наиболее значительные изменения гормонального гомеостаза отмечены после 10 лет работы. Преобладают активация стероидогенеза в надпочечниках, нарушение обмена пролактина (7,5%), а также увеличение продукции антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе (10%).

5. Нарушения нейро-эндокринной регуляции менструально-овариального цикла у бортпроводниц предрасполагают к развитию гиперпластических и опухолевых заболеваний половых органов, патологии беременности и родов.

6. Бортпроводниц гражданской авиации следует рассматривать как диспансерную группу, нуждающуюся в интенсивном мониторинге состояния репродуктивного здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При приеме женщин на работу в качестве бортпроводниц, необходимо детально исследовать состояние их репродуктивной системы, в том числе оценить полноценность менструально-овариального цикла по тестам функциональной диагностики, при ультразвуковом мониторинге, определить концентрации пролактина, ТТГ и титр антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе в сыворотке крови. Не рекомендован прием на работу женщин до достижения гинекологического возраста 5 лет, а также имеющих различные нарушения менструально-овариального цикла.

2. Бортпроводницы должны рассматриваться врачом акушером-гинекологом как диспансерная группа.

3. Бортпроводницы гражданской авиации нуждаются в систематическом наблюдении врачом акушером-гинекологом. Обследование, включающее функциональную оценку менструально-овариального цикла (УЗИ органов малого таза, импульсная и цветовая доплерометрия, определение концентрации прогестерона в сыворотке крови во 2-ой фазе цикла), исследование концентрации пролактина, кортизола, ДГЭА, ДГЭА-С, ТТГ, титра антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе в сыворотке крови, а также УЗИ щитовидной железы и ЭЭГ необходимо проводить каждые 2 года у женщин, работающих менее 10 лет, и ежегодно при стаже летной работы более Шлет.