Состояние и пути оптимизации стационарной психиатрической помощи взрослому населению юга России (на примере Астраханской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тарханов, Владимир Саввич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Тарханов, Владимир Саввич
Оглавление
Введение
Глава 1. Современное состояние психического здоровья и организации психиатрической помощи в России и за рубежом (обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Организация стационарной психиатрической помощи населению области и социально-демографическая характеристика медицинских кадров
3.1 Организация стационарной психиатрической помощи населению области
3.2 Социально-демографическая характеристика медицинских кадров
Глава 4. Клинико-статистическая и медико-социальная и характеристика пациентов стационара
4.1 Клинико-статистическая характеристика пациентов
4.2 Медико-социальная характеристика больных
Глава 5. Организация, качество и основные направления оптимизации стационарного лечения больных психическими расстройствами в условиях областной больницы
5.1 Организация лечения в ГБУЗ АО «ОКПБ»
5.2 Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности и его результаты
5.3 Субъективная оценка качества стационарного лечения пациентами и медицинским персоналом
5.4 Научное обоснования основных путей оптимизации стационарной психиатрической помощи взрослому населению Астраханской области
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути оптимизации стационарной психиатрической помощи взрослому населению юга России (на примере Астраханской обл.)»
Введение
Актуальность темы исследования. Психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества, компонентом и неотъемлемой составляющей общественного здоровья [17]. В России, как и в большинстве стран мира, в последние десятилетия наблюдается постоянный рост распространенности психических расстройств, что обусловлено как социально-экономическими проблемами, так и снижением эффективности деятельности самой психиатрической службы [136; 80; 100].
Психические расстройства имеют важное медико-социальное значение, так как на фоне широкого распространения, они дают высокую инвалидизацию заболевших, приводят к большому экономическому ущербу, изменяют отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку [76]. Лица с психическими расстройствами подвержены повышенному риску развития соматической патологии, нелеченные психические расстройства часто приводят к неблагоприятному исходу коморбидных заболеваний.
Важная роль в оказании психиатрической помощи населению принадлежит стационарам, которые являются ключевым и в тоже время самым капиталоемким сектором системы здравоохранения. Однако, как указано в «Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года», существующая в настоящее время организация стационарной помощи не эффективна, что проявляется в неадекватном расширении коечного фонда, высокими показателями нецелесообразной и непрофильной госпитализации, неадекватным увеличением сроков пребывания больного в стационаре, частой госпитализацией больных в неподготовленные для оказания профильной медицинской помощи лечебные учреждения, высокой частотой переводов больных из одного лечебного учреждения (неподготовленного или непрофильного) в другое.
В связи с чем научные исследования, направленные на оптимизацию отдельных видов стационарной помощи, имеют особую актуальность. Кроме того каждый субъект РФ имеет свои особенности, связанные с различным уровнем социально-экономического развития, состояния системы здравоохранения, на-
циональными, культурными традициями и т.д., что указывает на необходимость изучения отдельных видов специализированной стационарной помощи с учетом особенностей конкретного региона.
Степень разработанности темы. Несмотря на наличие отдельных исследований по изучению распространенности психических заболеваний и деятельности психиатрической службы в различных регионах России [136; 62; 144; 23; 124; 108; 60; 129; 100 и др.], работ, посвященных оценке состояния и разработке мер по оптимизации стационарной психиатрической помощи взрослому населению Астраханской области, до настоящего времени не проводилось.
Цель исследования. Оценить состояние, разработать и научно обосновать основные направления оптимизации стационарной психиатрической помощи взрослому населению Астраханской области.
Задачи исследования.
1. Дать оценку состояния специализированной стационарной психиатрической помощи взрослому населению Астраханской области.
2. Представить социально-демографическую характеристику медицинских кадров ГБУЗ АО «ОКПБ».
3. Исследовать особенности клинико-статистической и медико-социальной характеристики пациентов психиатрического стационара.
4. Изучить организацию лечения больных психическими расстройствами в условиях областной больницы и оценить качество её деятельности по объективным показателям, а также по субъективному мнению больных и медицинского персонала.
5. На основании результатов исследования разработать научно-обоснованные организационные формы оптимизации специализированной стационарной психиатрической помощи взрослому населению области.
Научная новизна исследования.
Изучение организации специализированной стационарной психиатрической помощи взрослому населению области позволило выявить основные не-
достатки в её деятельности - концентрацию всей специализированной помощи в областном центре, перегрузку стационара, отсутствие возможностей для получения стационарной специализированной помощи в районах, отсутствие условий для реабилитации больных, нехватку мест в домах-интернатах, низкую укомплектованность медицинским персоналом.
Проведенная оценка социально-демографической характеристики медицинских кадров свидетельствует о необходимости оптимизации кадрового обеспечения. Каждая пятая медицинская сестра и более 17% врачей продолжают трудовую деятельность, находясь в пенсионном возрасте. Установлено, что многие врачи и медицинские сестры не удовлетворены режимом труда и отдыха, экономическим положением. 12,9% врачей и 22,7% медицинских сестер хотели бы уйти или скорее хотели бы уйти из медицины.
Анализ клинико-статистической характеристики пациентов стационара показал, что основными причинами госпитализации больных являются психозы, состояние слабоумия, психические расстройства непсихотического характера. Заболевание часто приводит к выраженным нарушениям интеллектуальной сферы, недееспособности, социально-опасным тенденциям. Большинство больных нуждаются в регулярном прохождении стационарного лечения. Изучение медико-социальной характеристики пациентов позволило доказать, что больные психическими расстройствами представляют собой особую социальную группу, имеющие особенности условий и образа жизни, обусловленные болезнью, и нуждающиеся в социальной помощи со стороны родных, органов социальной защиты и общества в целом.
Анализ организации стационарного лечения показал отсутствие в областной больнице возможностей для реабилитации больных, недостаточную преемственность между госпитальным и амбулаторным звеном психиатрической службы. Основанная на результатах изучения внутреннего контроля, объективная оценка качества позволила установить, что при проведении стационарного лечения имеют место недостаточная преемственность, дефекты лечебно-профилактических мероприятий, некачественное ведение документации. По
субъективному мнению медперсонала основными недостатками в деятельности больницы являются: высокая рабочая нагрузка, несоблюдение режима труда и отдыха, низкая укомплектованность кадрами, излишний объем документации.
Полученные данные позволили разработать модель организационной структуры специализированной стационарной психиатрической помощи взрослому населению АО, определить основные направления оптимизации стационарной помощи больным психическими расстройствами, включающие совершенствование организационной структуры, активизацию кадровой стратегии, внедрение системы перспективного кадрового планирования, обеспечение преемственности в лечении психических расстройств между госпитальным и амбулаторным звеном психиатрической службы, внедрение новых медицинских информационных систем в деятельность стационара.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенная оценка состояния и качества специализированной стационарной психиатрической помощи дала возможность выявить сильные и слабые стороны функционирующей системы, разработать модель организационной структуры специализированной стационарной психиатрической помощи взрослому населению АО, определить и научно обосновать основные направления её оптимизации. Разработанные по результатам исследования практические рекомендации уже стали частично внедряться в деятельность здравоохранения: в 2014 году в структуре ГБУЗ АО «ОКПБ» организован отдел медико-социальной реабилитации, в круглосуточном стационаре выделено 5 коек дневного пребывания. Дальнейшее внедрение предложенных практических рекомендаций позволит улучшить качество специализированной стационарной психиатрической помощи населению АО, более эффективно и рационально использовать региональные ресурсы здравоохранения, повысить качество лечения и степень удовлетворенности пациентов условиями пребывания в стационаре. Разработанные практические предложения могут быть использованы при планировании организации стационарной психиатрической службы в других регионах страны, явиться бази-
сом для разработки дополнительных мер по её совершенствованию.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Министерства здравоохранения Астраханской области, Казенного учреждения Республики Калмыкия «Республиканский психоневрологический диспансер», ГБУЗ АО «ОКПБ», в процесс преподавания в ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Методология и методы исследования. Настоящее исследование базировалось на результатах анализа статистических материалов отдела медицинской статистики МЗ Астраханской области (5 сборников); годовых отчетов ГБУЗ АО «ОКПБ» (5 отчетов); 31 «Анкеты врача-психиатра стационара»; 135 «Анкет опроса медицинской сестры психиатрического стационара»; 500 «Анкет пациента ГБУЗ АО «ОКПБ»; 11420 экспертных карт внутреннего контроля качества. Для решения поставленных задач исследования в работе был использован комплекс методов: статистический, анкетирование, социологический опрос, выкопировка, клинико-статистический, экспертных оценок, аналитический, системный анализ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Действующая в Астраханской области специализированная психиатрическая служба имеет ряд нерешенных проблем и требует дальнейшей оптимизации.
2. Стационарные больные психическими расстройствами представляют собой специфическую социальную группу, имеющую обусловленные заболеванием особенности условий и образа жизни, нуждающуюся в помощи со стороны родных, социальных служб и общества в целом.
3. Являясь единственным профильным учреждением Астраханской области, ГБУЗ АО «ОКПБ» проводит большую клинико-организационную работу по оказанию специализированной стационарной помощи больным психическими расстройствами, в целом действует достаточно качественно и эффективно. В то же время, больница имеет неиспользованные резервы для дальнейшей оптими-
зации стационарной помощи данному контингенту больных.
4. На защиту выносятся разработанные по результатам настоящего исследования основные направления оптимизации специализированной стационарной психиатрической помощи взрослому населению Астраханской области, внедрение которых позволит улучшить качество лечения больных психическими расстройствами.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, сформированные в диссертации, основаны на репрезентативном статистическом материале. Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов были подтверждены путем применения апробированного математического аппарата, согласованностью результатов теоретических заключений с данными, полученными практическим путем.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XV научных керби-ковских чтениях «Органическое психическое расстройство: современная диагностическая концепция» (М., 2004); Международной научной интернет-конференции, посвященной 75-летию кафедры социальных наук ХНМУ «1сторичш, економ1ЧШ, сощально-философськ1 та освггш аспекта розвитку охорони здоров'я» ( Харьков, 2013); Научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (Новосибирск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию психиатрической службы в Дагестане и 75-летию кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии ДАГМА (Махачкала, 2013); IX международной научно-практической конференции «Актуальные исследования и развитие - 2013» ( София, 2013); Международном конгрессе по нейросенсорике (Красноярск, 2014).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 13 научных печатных работах, в том числе в трех в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», рекомендованных ВАК.
Глава 1
Современное состояние психического здоровья и организации психиатрической помощи в России и за рубежом (обзор литературы)
Одним из основных критериев благосостояния общества и условием для стабильного развития государства является физическое и психическое здоровье его населения.
Всемирная организация здравоохранения [198] определила психическое здоровье, как комплексное понятие, которое включает в себя множество факторов (биологических, социальных, психологических и др.). Общенациональное и личное благосостояние, физическое здоровье, социальная интеграция человека, его занятость, развитие производительных сил и производственных отношений во многом зависят от состояния психического здоровья. Многие международные организации отмечают ценность и приоритетность деятельности по укреплению психического здоровья. Влияние психосоциальных расстройств на развитие, в том числе на мир и безопасность многих стран, было признано Организацией Объединенных Наций [10, 116]. О высоком бремени психических расстройств, в большинстве стран мира, свидетельствуют материалы, содержащиеся в докладах ВОЗ (1996, 1999, 2001) [196, 198, 199]. Таким образом, стало очевидным, что масштаб проблемы психического здоровья ранее недооценивался [46, 142].
Данные исследований, проведенных во многих странах, позволяют говорить о широком распространении психических заболеваний в мире. Не смотря на то, что, по мнению ВОЗ, психические заболевания составляют 12% глобального бремени болезней, финансирование, выделяемое на лечение в большинстве стран, недостаточное. При этом разработанный прогноз показал, что тенденция к росту сохранится, в результате чего к 2020 году удельный вес их может достичь 15% [46, 165, 185, 194].
Распространенность психических заболеваний в Европейском регионе очень высока. В тот или иной период жизни проблемы психического здоровья
возникают, по крайней мере, у каждого четвёртого человека. Всемирная организация здравоохранения (2006) указывает, что из 870 млн. человек, проживающих в Европейском регионе, испытывают состояние тревоги и депрессии почти 100 млн.; страдают от расстройств, связанных с употреблением алкоголя более 21 млн.; имеют болезнь Альцгеймера и другие виды деменции более 7 млн.; шизофрению около 4 млн.; биполярные аффективные расстройства и панические расстройства по 4 млн. человек [16].
После сердечно-сосудистых заболеваний, психические расстройства -вторая по значимости причина бремени болезней. Удельный вес всех лет жизни, утраченных в результате инвалидности (DALY - Disability Adjusted Life Years - годы жизни, утраченные в связи с болезнью и преждевременной смертью) от психических заболеваний составляет 19,5%. На долю депрессии (третьей по значимости причине) приходится 6,2% всех DALY. Удельный вес самоповреждений (одиннадцатой по значимости причины DALY) - 2,2%, а на болезнь Альцгеймера и другие виды деменции, занимающие четырнадцатое место в списке причин DALY - 1,9%. С увеличением средней продолжительности жизни населения, число людей с такими нарушениями будет, по-видимому, возрастать.
Более 40% всех хронических заболеваний принадлежит психическим расстройствам, а они - весьма серьезная причина утраты здоровых лет жизни в связи с инвалидностью. Среди пятнадцати основных факторов, влияющих на бремя болезней, пять из них приходятся на психические расстройства. К важнейшим отдельно взятым причинам относится депрессия. Проблемы психического здоровья в 35-45% являются причинами невыхода на работу во многих странах [79, 93].
По данным доклада Европейской коллегии по нейропсихофармакологии за 2011 год, в странах Европейского сообщества проживает 164,8 млн. психически больных лиц, а расходы на них составляют 800 млрд. евро или 1 триллион долларов. Доклад содержал данные, полученные от всех членов Евросоюза (27 стран), а также из Швейцарии, Норвегии и Исландии. Бремя расстройств ис-
числялось с помощью DALY. Результаты исследования оказались удручающими: распространенность психических заболеваний в Европе в 2010 году составила 38,2% [77].
Начиная с конца XX века, в России отмечается постоянный рост заболеваемости населения психическими расстройствами [22, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 41, 48, 86, 126, 127, 128, 129]. Данный рост заболеваемости был обусловлен, с одной стороны, социально-экономическим кризисом конца XX - начала XXI столетия в России, а с другой стороны снижением эффективности деятельности самой психиатрической службы [18, 33, 40, 53, 54, 62, 78, 144].
Кроме того, на протяжении 90-х годов XX века отмечался серьезный рост первичной инвалидности (почти в два раза) и рост общего числа инвалидов вследствие психических заболеваний [22, 55, 65, 96, 130, 131].
И.О. Щепиным [136] был проведен анализ материалов ВОЗ, а также отечественных статистических и клинико-эпидемиологических материалов, который позволил выявить тенденции и закономерности распространения психических заболеваний в РФ. Основной закономерностью, вызывающей наибольшую тревогу, является то, что за последние 45 лет показатели распространённости всех психических болезней в России выросли в 10 раз.
Этот факт подтверждается результатами многочисленных исследований отечественных авторов проблемы психического здоровья населения [20, 35, 44, 47, 56, 63, 85, 88, 89, 97, 98, 99, 108, 118, 121, 128, 142, 144].
Так в диссертационной работе Н.В. Семеновой [100] дан анализ заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения населения Ленинградской области с 2000 по 2009 года. Автор отмечает, что первичная заболеваемость психическими расстройствами увеличилась на 26,5%, а общая заболеваемость выросла на 26,3%. Прогноз заболеваемости психическими расстройствами до 2020 года указывает на увеличении показателей общей заболеваемости населения области на 25,0%, а первичной заболеваемости - на 10,0%. Данное увеличение заболеваемости предположительно произойдет в основном
за счет непсихотических форм психической патологии. Удельный вес больных с непсихотическими расстройствами возрос с 10,3% в 2000 году до 16,1% в 2009 году. Доля больных, находящихся на диспансерном учете и консультативном наблюдении по поводу психических расстройств и расстройств поведения, возросла на 24%.
Анализ некоторых социально значимых показателей, по данным о числе больных, обратившихся во внебольничные учреждения психиатрической службы РФ в 1995-2005 годы, позволил выявить ряд особенностей их динамики. Исходя из данных статистических отчётов лечебно-профилактических учреждений РФ, общее число больных, обратившихся за психиатрической помощью, возросло на 13,8%; общая заболеваемость психическими расстройствами выросла на 18,6%; первичная заболеваемость увеличилась на 17,2% [93].
Претерпела изменения и структура больных по отдельным социальным признакам. Число больных психическими расстройствами трудоспособного возраста увеличилось на 27,9%. При этом показатель числа работающих психически больных уменьшился на 10,1%.
Количество больных с инвалидностью по психическому заболеванию возросло на 36,5%, т.е. в 2005 году в контингенте всех больных почти каждый четвертый был инвалидом по психическому заболеванию. В пересчете на 100 тыс. человек число инвалидов возросло на 42,2%. Удельный вес работающих инвалидов снизился с 6,1 до 4,1%.
Увеличилось на 5,0% (в расчёте на 100 тыс. населения) число госпитализируемых психически больных (в основном за счёт больных с непсихотическими психическими расстройствами).
На 36,6% возросло число психически больных, совершающих общественно опасные действия.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что за период с 1995 по 2005 годы произошло «утяжеление» контингента больных, как за счет увеличения количества больных с инвалидностью по психическому заболеванию, так и за счёт существенного уменьшения количества работающих психи-
чески больных [93].
Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что к основным причинам увеличения числа психических расстройств в современном мире относятся возрастающая плотность населения, урбанизация, уничтожение природной среды, усложнение производственных и образовательных технологий, многократно возросший информационный прессинг, учащение различных чрезвычайных ситуаций, ухудшение физического здоровья (в том числе репродуктивного), возрастание количества травм головного мозга и родовых травм, интенсивное постарение населения.
Все перечисленные причины актуальны и для современной России. Не закончившееся кризисное состояние общества, снижением уровня жизни большей части населения, смена ценностей и идеологических представлений, конфликты на национальной почве, природные и техногенные катастрофы, вынуждающие вынужденную миграцию населения, резкое изменение качества жизненных стереотипов непосредственным образом влияют на психическое состояние людей, порождают стрессы, фрустрацию, тревогу, чувство неуверенности, депрессию [93].
Важным аспектом в организации психиатрической помощи является ее финансирование. Расходы на психиатрические службы в экономически развитых странах составляют до 10,0% бюджета здравоохранения или 1,0% ВВП [92, 125, 177]. Россия в этом плане значительно отстает. Финансирование психиатрических учреждений в конце XX начале XXI века не превышало 5,0% бюджета здравоохранения за счет государственных источников или 0,1% ВВП страны [132, 146]. При этом до 85,0% финансовых ресурсов приходилось на стационарные службы и только 15,0% - на внебольничные учреждения [139]. В США затраты на финансирование психиатрической помощи составляют 10,0% бюджета здравоохранения, в Нидерландах - 23,2%, в Великобритании - 22,0% (только на стационарную помощь) [92, 176, 180].
Высокий уровень психических заболеваний наносит большой экономический ущерб непосредственно самим больным, их семьям и всему обществу в
целом. В США совокупные ежемесячные расходы, по этой причине, составляют почти 2,5% валового национального продукта. По данным Всемирной организации здравоохранения экономические потери от психических заболеваний достигают 3-4% валового мирового национального продукта [17, 185].
К прямым расходам на психически больных относятся затраты на оказание медицинской помощи и выплаты пособий, связанных с инвалидностью. В России эти затраты на 2005 год составили 27,1 млрд. рублей на медицинскую помощь или 0,1% ВВП и 23,6 млрд. рублей на выплату пособий или 0,109% ВВП страны, т.е. 50,7 млрд. рублей или 0,209% ВВП страны. Кроме прямых расходов на поддержку психически больных, учитываются и косвенные потери, связанные с ущербом общества. К ним относятся (в большей мере) потери в экономике за счет выпадания психически больных из производственного процесса вследствие инвалидности, а также (в меньшей мере) безработица психически больных и их преждевременная смертность в трудоспособном возрасте. В 2005 году в России косвенные потери в экономике вследствие психических заболеваний составили 215,5 млрд. рублей или 1,0% ВВП страны [146].
По мнению С.Б, Козякова [60] социально-экономический ущерб, нанесенный психическим нездоровьем, не только велик, но и носит долговременный характер.
Существующие данные о величине экономических потерь, по мнению некоторых авторов, имеют явно заниженный характер, т.к. в их оценке не учтена стоимость возможностей, утраченных как самим больным, так и членами его семьи [158].
Однако экономический ущерб не единственная потеря от психических расстройств. Данные заболевания существенно ухудшают качество жизни больного и его семьи, что нельзя выразить стоимостными показателями. Поэтому для оценки этого вида ущерба применяется метод измерения качества жизни (QOL - quality-of-life — индекс качества жизни). Данный метод позволил установить, что негативное воздействие психических заболеваний на качество жизни длительно и очень существенно. Неблагоприятным является и то, что даже после
выздоровления качество жизни остается неудовлетворительным, вследствие стигматизации и дискриминации. Кроме того, длительность пребывания в психиатрических больницах, отрицательно сказывается на качестве жизни данных пациентов, по сравнению с больными, проживающими в общинах [5, 157, 172, 188, 193].
Всемирная организация здравоохранения, признавая проблемы психического здоровья первостепенными по важности, учредила в 2002 году глобальный совет по психическому здоровью, в качестве первого всеобъемлющего партнерства в этой области [199]. Совет содействовал принятию стратегий в области охраны психического здоровья, и поддерживал действия, которые были направлены на уменьшение распространенности психических расстройств, повышение информированности о бремени психических расстройств, преодоление таких явлений как стигматизация и дискриминация [60].
В своей работе В.Г. Ротштейн и соавт. [95] установили, что реальная психиатрическая помощь необходима почти 14% населения страны. Однако, по данным официальной статистики, лишь 2,5% населения получают указанный вид помощи. Таким образом, определение структуры помощи является важной задачей для организации всей психиатрической помощи. Необходимы надёжные данные об истинном числе лиц, нуждающихся в психиатрической помощи, о социально-демографической и клинико-эпидемиологической структуре этих контингентов, дающих представление о видах и объёмах помощи.
В XIX веке в Европе происходило формирование психиатрии как медицинской дисциплины и к людям, страдающим психическими расстройствами, стали относится как к медицинским пациентам. Однако данная категория больных изолировалась от общества и помещалась в крупные государственные психиатрические больницы. Данная тенденция сохранялась до середины XX века, когда произошел сдвиг в системе идей, взглядов и понятий в области оказания помощи больным с психическими заболеваниями. Этому, в большей мере, способствовали следующие факторы: значительный прогресс психофармакологии;