Качество жизни больных с органическими непсихотическими расстройствами (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Ивашиненко, Дмитрий Михайлович

  • Ивашиненко, Дмитрий Михайлович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 137
Ивашиненко, Дмитрий Михайлович. Качество жизни больных с органическими непсихотическими расстройствами (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование): дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации Ивашиненко, Дмитрий Михайлович

Введение

Глава 1. Психические расстройства как медико-социальная проблема обзор литературы);

1.1. Распространённость психических расстройств среди населения.

1.2. Частота, причины и последствия органических поражений головного мозга

1.3. Проблемы организации профилактики, лечения и реабилитации больных с органическими непсихотическими расстройствами.

1.4. Качество жизни психически больных: определение, подходы к оценке и особенности при различных формах оказания психиатрической помощи.

Глава 2. Методические особенности и объём исследования.

Глава 3. Распространённость и структура психических расстройств у населения Тульской области.

3.1. Общая характеристика психического здоровья населения

Тульской области.

3.2. Частота, структура и причины органических непсихотических расстройств.

Глава 4. Клинико-статистическая и медико-социальная характеристика больных с органическими непсихотическими расстройствами.

4.1. Клиническая характеристика больных

4.2. Медико-социальная характеристика больных

Глава 5. Качество жизни и медико-социальная помощь больным с органическими непсихотическими расстройствами.

5.1. Динамика качества жизни больных с органическими непсихотическими расстройствами.

5.2. Лечебно-профилактическая и реабилитационная помощь пациентам с органическим расстройством личности.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни больных с органическими непсихотическими расстройствами (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование)»

Актуальность исследования. По данным ВОЗ, психические расстройства имеют существенный удельный вес в структуре хронических болезней и являются тяжелым бременем не только для служб здравоохранения, но и общества в целом. В большинстве стран мира около 10% населения страдают тяжелыми и хроническими формами психических заболеваний. В последнее время в Российской Федерации отмечался рост заболеваемости психическими расстройствами, при этом ежегодный прирост контингента больных составляет в среднем 2,5%. Особенно увеличилось число пациентов с непсихотическими расстройствами, в том числе обусловленными органическими поражениями головного мозга. (Б.Н. Пивень, 1998; В.С.Ястребов, 1999). В 2002 году по поводу психических расстройств 1905,4 тыс. человек находились под диспансерным наблюдением, 1693,2 тыс. получали у психиатра консультативно-лечебную помощь (Ю.Л.Шевченко, 2003). По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, за последнее десятилетие число инвалидов вследствие психических расстройств возросло более чем на треть и составляет около 700 тыс. человек. Большинство из них являются инвалидами 1-й и 2-й групп.

Основными причинами роста заболеваемости психическими расстройствами являются последствия социально-экономического кризиса в стране, социальная незащищённость населения, безработица, межнациональные и этнические конфликты, вынужденные внутренняя и внешняя миграция (Т.А.Солохина и соавт., 1999; В.С.Ястребов и соавт., 2001).

Очевидно, что для организации качественной психиатрической помощи необходимо располагать данными об истинном числе лиц, которые в ней нуждаются, о социальных и клинических особенностях этих контингентов, что даст представление о необходимом сочетании видов (медикаментозная, психотерапевтическая, медико-социальная) и объеме этой помощи (В.Г. Ротпггейн, 2001; О.В. Андреева, 2002).

Существенная роль в оказании помощи психически больным должна отводиться не только устранению состояний психоза, но и улучшению их интеграции в общество, а также повышению качества жизни пациентов (Long С., 1997; Richar S. et al., 1998).

Однако до сих пор в отечественной литературе встречаются лишь единичные работы, посвящённые изучению медико-социальных аспектов образа и качества жизни психически больных, в том числе с органическими непсихотическими расстройствами.

Всё вышеперечисленное определило цель и задачи исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ» (№ государственной регистрации 012002 02320).

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработка комплекса мероприятий, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи и реабилитации больных с органическими непсихотическими расстройствами, а также на повышение качества их жизни.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1) Анализ распространённости органических непсихотических расстройств в различных возрастно-половых группах городского и сельского населения Тульской области.

2) Получение развёрнутой клинико-статистической и медико-социальной характеристики изучаемого контингента психически больных.

3) Изучение особенностей клинической картины и течения органических непсихотических расстройств в современных условиях.

4) Оценка качества жизни и его динамика в процессе лечения у больных с данной патологией.

5) Изучение потребности обследованных больных в лечебно-профилактической помощи и реабилитационных мероприятиях с последующей разработкой мер по их совершенствованию.

Научная новизна работы: заключается в том, что:

1. Получена современная информация о распространённости органических поражений головного мозга среди населения одной из типичных областей Центра России.

2. Впервые показано влияние образа жизни пациентов на клиническую картину и течение органических непсихотических расстройств.

3. Впервые проанализирована динамика качества жизни данной категории больных.

4. Научно обоснованы рекомендации по совершенствованию организации лечебно-профилактической помощи и реабилитации больных с органическими непсихотическими расстройствами в современных условиях.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации материалы, рекомендации и предложения нашли следующее практическое применение:

1. Рекомендации по взаимодействию стационара и диспансерного отделения при оказании лечебно-профилактической помощи пациентам с органическими непсихотическими расстройствами используются в работе ГУЗ Тульской области «Областная психиатрическая больница им. Н.ПКаменева» (письмо № 132 от 10.09.2003г.).

2. Предложения по организации работы полипрофессиональной бригады, направленные на совершенствование оказания помощи и улучшения качества жизни больных с органическими непсихотическими расстройствами, используются в работе диспансерного отделения ГУЗ Тульской области «Областная психиатрическая больница им. Н.ПКаменева» (акт внедрения от 14.10.2003г.) и Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера (акт внедрения от 5.11.2003г.).

3. Разработанные мероприятия по реабилитации больных с органическими непсихотическими расстройствами внедрены в практику работы врачей ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер» (акт внедрения от 12.11.2003г.)

4. Рекомендации по медико-социальной реабилитации больных с органическими непсихотическими расстройствами личности используются в работе Тульского областного бюро медико-социальной экспертизы (письмо № 345-02 от 12.11.2003г.).

5. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика ИЛ.Павлова, Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко, Казанской государственной медицинской академии последипломного образования, Кубанской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции распространенности органических непсихотических расстройств среди различных возрастно-половых групп городского и сельского населения.

2. Особенности качества жизни изучаемого контингента психически больных и его динамика в процессе лечения.

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию организации лечебно-профилактической помощи пациентам с органическими непсихотическими расстройствами и повышению качества их жизни.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на областной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Тульской областной психиатрической больницы (Тула, 2001);

- на межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, 2003);

- на юбилейной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.ППавлова (Рязань, 2003);

- на межкафедральном совещании в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова (Рязань, 2003).

Публикации

Основные положения диссертации освещены в 5 научных публикациях.

Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 206 источников, из них 99 зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 137 страницах машинописи, работа иллюстрирована 24 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ивашиненко, Дмитрий Михайлович

выводы

1. Распространённость психических заболеваний среди населения Тульской области имеет тенденцию к росту, в том числе за счёт непсихотических расстройств, среди которых увеличивается доля обусловленных экзогенно-органическими поражениями головного мозга. При этом рост первичной заболеваемости органическими непсихотическими расстройствами происходит на фоне снижения количества зарегистрированных больных с впервые выявленными психическими расстройствами.

2. Уровень распространённости и первичной заболеваемости органическими непсихотическими расстройствами среди городского населения (63,4 на 100000) выше, чем у сельского (25,9 на 100000). Среди изучаемого контингента больных 65% составляют мужчины. Наиболее часто данная психическая патология отмечается в возрасте 40- 59 лет.

3. Для больных с органическими непсихотическими расстройствами характерна поздняя обращаемость, большое количество случаев с выраженными расстройствами, приводящими к длительным госпитализациям, социальной дезадаптации, что отрицательно отражается на результатах лечения и реабилитационных мероприятиях.

4. В большинстве случаев в развитии органических непсихотических расстройств принимают участие несколько факторов. Сопутствующие алкоголизм, сосудистые поражения головного мозга усложняют картину и утяжеляют течение заболевания, а также затрудняют проведение реабилитационных мероприятий.

5. Субъективные характеристики качества жизни изучаемого контингента больных изменяются в зависимости от длительности заболевания. Оценка большинства сторон жизни у длительно болеющих ниже, чем в начале заболевания. Этому способствует ряд патогенных факторов (неблагоприятные условия жизни, злоупотребление алкоголем, повторные черепно-мозговые травмы, соматическая отягощённость), что приводит к прогредиентному течению заболевания, в чём выражается и его патоморфоз.

6. В начале заболевания наиболее высокие, статистически значимые уровни корреляции с качеством жизни «в целом» определялись для следующих показателей: «удовлетворённость психическим и физическим здоровьем» (г=-Ю,57 и г=+0,59 соответственно), «удовлетворенность материальным положением» (г=+0,54). Для длительно болеющих большое значение имела также «удовлетворённость кругом общения» (г=Ю,43).

7. Стационарное лечение у изучаемого контингента больных является непродолжительным эпизодом психиатрической помощи, значительная часть которой осуществляется во внебольничных условиях. Несмотря на это, в результате стационарного лечения отмечалось улучшение показателей качества жизни. Среди контингента, страдающего данными расстройствами менее 5 лет, улучшение качества жизни было более выражено, чем среди длительно болеющих пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По данным ВОЗ, психические расстройства имеют существенный удельный вес в структуре хронических болезней и являются тяжелым бременем не только для служб здравоохранения, но и общества в целом. В большинстве стран мира около 10% населения страдают различными формами психических заболеваний. В последнее время в Российской Федерации отмечался рост заболеваемости психическими расстройствами, при этом ежегодный прирост контингента больных составлял в среднем 2,5%. Особенно увеличилось число пациентов с непсихотическими расстройствами, в том числе обусловленными органическими поражениями головного мозга (В.С.Ястребов, 1999; Б.Н. Пивень, 2000).

В 2002 году по поводу психических расстройств 1905,4 тыс. человек находились под диспансерным наблюдением, 1693,2 тыс. получали у психиатра консультативно-лечебную помощь (Ю.Л.Шевченко, 2003). По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (2002), за последнее десятилетие число инвалидов вследствие психических расстройств возросло более чем на треть и составляет около 700 тыс. человек. Большинство из них - инвалиды 1-й и 2-й групп.

Основными причинами роста заболеваемости психическими расстройствами являются последствия социально-экономического кризиса в стране, социальная незащищённость населения, безработица, межнациональные и этнические конфликты, вынужденная внутренняя и внешняя миграция (Т.А.Солохина и соавт., 1999; В.С.Ястребов и соавт., 2001).

Существенная роль в оказании помощи психически больным должна отводиться не только устранению состояний психоза, но и улучшению их интеграции в общество, а также повышению качества жизни пациентов (C.Long, 1997; S.Richar et aL, 1998). Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению качества жизни психически больных, практически отсутствуют исследования в этой области посвящённые больным с органическими поражениями головного мозга.

В Тульской области число зарегистрированных больных с психическими расстройствами в 2002 г. по данным официальных статистических отчётов составило 3042 на 100 000 населения. Это выше, чем средний показатель по Российской Федерации.

С 1999 г. первичная заболеваемость психическими расстройствами в Тульской области снижается. В 2002 г. этот показатель составил 365 на 100000 населения, по сравнению с 1999 г. он снизился на 14,8%. Но, несмотря на это, данный показатель остаётся выше, чем в среднем по России.

Структура психической патологии за последние годы практически не меняется. Так, в 2002 г. среди психически больных в 30,5% случаев выявлены психозы (в т.ч. в 19,8% - шизофрения), в 45,0% -непсихотические психические расстройства, в 24,5% - умственная отсталость.

В последние годы отмечается увеличение доли органических расстройств в группе психических расстройств непсихотического характера. В 2002 г. она равнялась 13,8% от всех зарегистрированных психически больных. Количество зарегистрированных больных с органическими непсихотическими расстройствами в указанном году в Тульской области составило 7036 человек, или 420,1 на; 100000 населения.

Первичная заболеваемость органическими непсихотическими расстройствами также растёт. В 2002 г. впервые обратилось за помощью 947 пациентов или 56,6 человек на 100000 населения. По сравнению с

1999 годом этот показатель возрос на 14,1 %. Большую часть данного контингента пациентов составляют мужчины. С 1999 г. их доля возросла с 63,2% до 65,0%.

Распространённость органических непсихотических расстройств выше среди городского населения, что не характерно для психических расстройств в целом. Среди мужского населения количество зарегистрированных больных с изучаемыми расстройствами больше в городе (Р<0,01), у женщин — на селе (Р<0,05).

Различия показателей первичной заболеваемости городского и сельского населения ещё более выражены. Так, среди городских мужчин она выше в 2,8 раза (Р<0,001), а у женщин - в 1,3 раза (Р<0,01).

Возрастная структура больных в городе и на селе весьма схожа. Наибольшие показатели отмечаются у лиц в возрасте 40-59 лет, наименьшие - среди детей и подростков. У детей и подростков заболеваемость в городе достоверно ниже, а в возрастной группе 40-59 лет — достоверно выше (Р<0,01), чем в сельской местности.

В 2002 г. в структуре госпитализированных в психиатрические стационары на пациентов с органическими непсихотическими расстройствами приходилось 11,5%. Среди впервые в жизни госпитализированных больных изучаемый контингент составил 10,1%.

В расчете на 10000 населения было госпитализировано 9,8 больных с изучаемой патологией, что составило 45,0% от всех больных с непсихотическими расстройствами, находившимися на стационарном лечении.

Средняя длительность лечения пациентов с исследуемой патологией составила 125,3 дня, что является одним из самых больших сроков лечения психически больных и намного превышает длительность лечения других непсихотических расстройств (44,9 дня).

На больных с органическими непсихотическими расстройствами заполнялась разработанная нами на основе «Опросника для изучения социального функционирования и качества жизни психически больных» (И.Я.Гурович, А.Б.Шмуклер, 1998) «Карта-анкета медико-социального изучения образа и качества жизни больных с органическими непсихотическими расстройствами». Были получены результаты анкетирования 395 пациентов страдающих заболеваниями этой группы. Все больные были разделены по длительности течения заболевания на 2 группы. В 1 группу (91 человек) были включены пациенты страдающие данным расстройством менее 5 лет, во вторую (304 человека) свыше 5 лет. 30 больных из первой группы и 26 из второй кроме стандартного психиатрического обследования и анкетирования, были консультированы неврологом, окулистом, медицинским психологом. Всем пациентам этой группы проводилась ЭЭГ, РЭГ, эхоэнцефалоскопия, по показаниям в неясных случаях компьютерная томография.

Возраст больных в 1-й группе (с длительностью заболевания до 5 лет) был 33,2 + 5,7 лет, во второй (болеющие более 5 лет) 46,9 ± 7,3 года У всех больных в анамнезе были экзогенные воздействия, которые могли вызвать органические поражения головного мозга: черепно-мозговые травмы, злоупотребление алкоголем или неалкогольные интоксикации, нейроинфекции, сочетания перечисленных патогенных факторов.

У длительно страдающих органическими непсихотическими расстройствами сочетание различных патогенных факторов, участвовавших в развитии этих расстройств, встречалось достоверно чаще, чем преобладающее влияние какой-либо одного вредного воздействия (Р<0,001). Среди болеющих до 5 лет группа факторов вызывала изучаемые расстройства у каждого третьего пациента. Преобладание над другими группами экзогений (кроме интоксикаций) отмечалось на уровне тенденции, не достигая статистической значимости.

Психические нарушения у исследуемых пациентов включали в себя:

1) нарушения памяти, характеризовавшиеся затруднением фиксации текущих событий;

2) расстройства эмоциональной сферы, в виде эмоциональной лабильности, взрывчатости, уплощении аффекта, субдепрессивных состояний;

3) нарушения восприятия, которые чаще носят характер гиперестезии;

4) расстройства мышления, включавших замедление ассоциативных процессов, затруднение осмысления, абстрагирования и обобщения;

5) астенический синдром.

Среди сомато-вегетативных проявлений у исследуемых пациентов отмечались следующие: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, плохая переносимость жары, духоты, алкоголя, метеотропность, повышенная утомляемость, сонливость.

Неврологические отклонения были представлены нарушением функции черепно-мозговых нервов (67,1%), расстройствами двигательно-рефлекторной сферы (48,2%) , нарушениями координации (14,3%), чувствительности (8,9%) и вегетативных функций (33,9%).

Достоверных различий в частоте встречаемости отклонений ЭЭГ между группами пациентов получено не было. У обследованных больных наблюдались изменения общего фона ЭЭГ (73,2% от общего числа пациентов) по типу уплощения, десинхронизации ЭЭГ; нарушение а-ритма (85,7% всех больных) в виде деформации, нерегулярности, заострения; различные изменения при гипервентиляции (35,7% всех обследованных пациентов).

Для больных характерны: истощаемость, инертность психических процессов, замедленная врабатываемость, снижение темпа работоспособности и продуктивности. Выраженность всех нарушений в зависимости от длительности заболевания имеет тенденцию к нарастанию.

Таким образом, для больных, страдающих органическими непсихотическими расстройствами, характерна коморбидность, чаще встречающаяся среди длительно болеющих пациентов, усложнение картины психических и сомато-вегетативных расстройств. Из последних самые распространённые: нарушения памяти, эмоциональная лабильность, головная боль, плохая переносимость жары, духоты. Для 2-й группы больных более характерны нарушения мышления, а также неврологические расстройства, наиболее частыми из которых являются поражения черепно-мозговых нервов, а также рефлекторно-двигательной сферы. В целом симптоматика у длительно болеющих пациентов более выражена.

В настоящее время одними из важнейших составляющих оценки состояния психически больных представляются качество жизни и социальное функционирование.

Чрезвычайно важной становится оценка социального функционирования и качества жизни больных, осуществляемая не только изолированно, но и с учетом ряда факторов, связанных в том числе и с особенностями оказания им психиатрической помощи.

В целом, данные характеристики отражают качество психиатрической помощи и могут использоваться в организации здравоохранения для планирования и оценки работы психиатрической службы (Щепин О.П., 2001; Baker F., Intagliata J., 1982; Katschnig H., 1997).

Среди социальных характеристик больных были выявлены некоторые особенности. Среди всех обследованных больных 39,3% имели неполное среднее и среднее образование, 48,3% - среднее специальное и 12,4% - неоконченное высшее и высшее.

В 1-й группе больных работали 53,8%, во 2-й — 12,5%. При этом среди болеющих более 5 лет инвалидами 2-й группы по психическим заболеваниям были 45,4%, инвалидами 3-й группы - 9,5%. Кроме того, 9,9% были инвалидами по соматическому заболеванию. Являлись пенсионерами 3,9% больных, безработными - 18,8%.

Во второй группе больных было больше (31,9%) лиц, не имеющих отдельной комнаты в квартире или доме, по сравнению с 10,2% в 1-й группе (Р<0,01). Для обеих групп пациентов характерен низкий уровень материального дохода. При этом отмечается тенденция к его снижению с увеличением длительности заболевания.

Анализ взаимоотношений больных с родственниками выявил их своеобразие у изучаемого контингента больных. Группа с хорошими взаимоотношениями у длительно болеющих пациентов составила всего лишь 2,6%, против 23,1% в 1-й группе. При этом конфликтные отношения с родственниками у пациентов 1-й группы отмечались значительно реже - всего только в 2,2% случаев.

В зависимости от длительности заболевания изменяется и семейное положение изучаемого контингента. Так, среди больных 1-й группы число состоящих в браке было значительно больше, чем среди длительно болеющих: 62,6% и 29,6% соответственно (Р<0,001).

Несмотря на плохую переносимость спиртных напитков изучаемыми пациентами, число лиц, употребляющих алкоголь, имело тенденцию к увеличению в зависимости от длительности заболевания. Доля злоупотребляющих алкоголем во 2-й группе была значительно больше (15,5%), чем в 1-й (6,6%). Различия являются статистически достоверными (Р<0,01).

Таким образом, с увеличением длительности заболевания у больных происходит выраженная трудовая дезадаптация. Из признаков социального снижения наиболее заметно изменяется семейное положение и отношения с родственниками.

Установлено, что уже при непродолжительном сроке заболевания 59,4% больных не удовлетворены «жизнью в целом». В дальнейшем эта оценка снижается, и в группе длительно болеющих 76,7% пациентов дают неудовлетворительную оценку своей жизни. Указанные различия являются статистически достоверными (Р<0,05).

При изучении качества жизни пациентов с органическими непсихотическими расстройствами были выявлены определённые особенности.

Удовлетворённость различными сторонами жизни обследованных больных в значительной части случаев отличалась от удовлетворенности качеством жизни «в целом».

Пациенты, страдающие изучаемыми расстройствами менее 5 лет, в большей степени были не удовлетворены своим психическим и физическим здоровьем, а также работой.

Определенный интерес представляет то, что среди длительно болеющих снижается доля неудовлетворённых семейным образом жизни и своим положением в семье. Вероятно, это связано с тем, что к этому времени большинство больных, которых не устраивало их положение в семье, развелись.

Похожую динамику имеет удовлетворённость обследованных работой. Так, доля неудовлетворенных работой среди общего количества работающих в 1-й группе составляла 63,4% против 52,0% во 2-й.

В 1-й группе больных количество неудовлетворённых своим кругом общения было значительно меньше (18,7%), чем среди длительно болеющих - 60,0% (Р<0,001). Удовлетворённость своим материальным положением также была достоверно ниже в группе длительно болеющих.

В отношении к своему здоровью у изучаемых групп достоверных различий выявлено не было. Удовлетворённость своим психическим и физическим здоровьем в обеих группах была примерно одинаковой, с незначительной тенденцией к снижению оценки своего физического самочувствия длительно болеющими.

При этом у пациентов, болеющих менее 5 лет, наиболее высокие, статистически значимые уровни корреляции с качеством жизни «в целом» определялись для следующих показателей: «удовлетворённость психическим и физическим здоровьем» (г=+0,57 и г=+0,59 соответственно), «удовлетворенность материальным положением» (г=+0,54). Для длительно болеющих большое значение имела также «удовлетворённость кругом общения» (г=+0,43).

При сопоставлении результатов обследования после поступления в стационар и перед выпиской из него как среди пациентов, страдающих данным расстройством менее 5 лет, так и среди длительно болеющих отмечалось снижение числа лиц с низкими показателями удовлетворённости отдельными сторонами своей жизни. Позитивные изменения в 1-й группе пациентов касались в основном удовлетворённости кругом общения, семейным положением, отношениями с родственниками и жизнью «в целом». Статистически достоверным было уменьшение числа лиц, неудовлетворённых отношениями с родственниками и жизнью «в целом». Во 2-й группе больных отмечалось незначительное увеличение доли пациентов с положительными оценками различных сторон своей жизни.

Таким образом, у изучаемого контингента больных в процессе терапии отмечалось достоверное улучшение показателей качества жизни, более выраженное у болеющих менее 5 лет.

При анализе амбулаторной помощи изучаемому контингенту больных следует отметить большое количество (17,2%) пациентов, не наблюдавшихся ранее у психиатров. Количество таких пациентов в первой группе было 26,4%, во второй - 14,5% (Р<0,01). Это говорит о поздней обращаемости за психиатрической помощью среди данного контингента больных.

При сопоставлении способов поступления в стационар пациентов, болеющих менее 5 лет и длительно страдающих изучаемыми расстройствами, обнаруживаются следующие особенности: во второй группе увеличивается количество больных, направленных районным психиатром (Р<0,05), в первой же больше больных доставленных по скорой помощи. Это говорит о поздней обращаемости данного контингента больных за психиатрической помощью, большом количестве тяжёлых случаев, требующих экстренной госпитализации. Обращает на себя большое количество лиц, самостоятельно обратившихся за помощью среди длительно болеющих, что свидетельствует, прежде всего, о недостаточной работе амбулаторной службы.

Для длительно болеющих характерно регулярное частое стационарное лечение в связи с ухудшением состояния. Доля пациентов, лечившихся за последние 5 лет более 5 раз, составила 76,4%.

Следует подчеркнуть, что, субъективный взгляд пациента должен иметь решающее значение в обсуждении цели психиатрических воздействий, как на индивидуальном уровне, так и на уровне всей службы.

Основные мероприятия по профилактике и реабилитации больных с органическими непсихотическими расстройствами, учитывая результаты исследования, могут быть объединены в 3 группы.

1. Медико-организационные: а) Разработка и реализация целевой комплексной программы оказания помощи больным с органическими непсихотическими расстройствами. б) Максимальное использование возможностей современных диагностических, лечебно-профилактических, реабилитационных методов. в) Определение чёткой схемы преемственности в деятельности отдельных элементов службы. г) Внедрение необходимой учётно-отчётной документации.

2. Лечебно-профилактические: а) Обеспечение своевременной диагностики и начала лечения на ранних стадиях развития заболевания. б) Совершенствование амбулаторной помощи с использованием возможностей полипрофессиональных бригад в профилактике органических непсихотических расстройств. в) Улучшение качества стационарной помощи, внедрение новых методик лечения и диагностики этой группы расстройств, учитывая коморбидные состояния и сопутствующие заболевания. г) Повышение уровня знаний об органических непсихотических расстройствах среди врачей общей лечебной сети. д) Улучшение санитарно-просветительской работы, направленной на информированность населения о факторах, участвующих в развитии и утяжеляющих течение этой группы заболеваний (алкоголизм, повторные черепно-мозговые травмы, средовые патогенные воздействия, неблагоприятные социальные условия).

3. Реабилитационные: а) Развитие реабилитационной помощи, включающее разработку индивидуальных комплексов групповой и семейной психотерапии, направленных на коррекцию семейных отношений, формирование здорового образа жизни и активной социальной позиции. б) Широкое использование при составлении программ трудовой реабилитации данных об особенностях социального функционирования больных.

Первичная профилактика экзогенно-органических воздействий заключается в предупреждении массовых поражений населения средовыми патогенными факторами, что является одной из задач развивающейся в настоящее время экологической психиатрии. Большое значение имеют профилактика алкоголизма и снижение травматизма.

Осуществление вторичной профилактики предусматривает раннее выявление расстройств, что способствует предупреждению развития выраженных форм патологии. Сюда же относятся меры, направленные на предотвращение обострений и прогрессирования патологического процесса

Основными звеньями существующей системы оказания помощи больным с органическими непсихотическими расстройствами являются психиатрические больницы и психоневрологические диспансеры. В современных условиях акцент в проведении лечебно-диагностических мероприятий должен быть смещён в сторону нестационарных видов помощи. На наш взгляд, значимыми критериями эффективности деятельности психиатрической службы должны быть показатели качества жизни потребителей этой помощи, степень социальной интеграции больных, данные о масштабе последствий психических заболеваний для семьи и общества, наличие, научно обоснованных стандартов лечебно-диагностической и медико-социальной помощи.