Психические расстройства у лиц пожилого возраста (клинико-эпидемиологический, социометрический и организационный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Максимова, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Максимова, Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГЕРОНТОПСИХИАТРИИ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОЖИЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Предпосылки формирования современных концепций в отношении спецификации тсроитоисихиатрическои службы.
1.2. Демографическая ситуация в отношении лиц пожилого возраста.
1.3. Клииико-эпндемиологичсскцс особенности психических расстройств, встречающихся, в пожилом и старческом возрасте.
1.4. Социальные и биологические факторы, влияющие на клинико-дииамичсскис особенности психических расстройств в позднем возрасте и проблема качества жизни гсроптологичсских больных.
1.5. Гсроитопсихпатричсская помощь на современном этапе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.
2.1. Модель исследования.
2.2. Инструменты, методы исследования п обоснование их применения.
2.3. Общая характеристика материала.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПЕРВИЧНОЙ И ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Сравнительный анализ динамики общей заболеваемости психическими расстройствами населения пожилого н старческого возраста в РФ и Тверской области
3.2. Сравнительный анализ динамики первичной заболеваемости психическими расстройствами населения пожилого и старческого возраста в РФ п Тверской области
3.3. Прогноз иервичиои н общей заболеваемости психическими расстройствами населения пожилого и старческого возраста в РФ н Тверской области
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.
4.1 Анализ влияния социально-демографических факторов на формирование н дииамнку психических расстройств у гсроитологичсского контингента общего психиатрического участка.
4.2. Анализ влияния социально-демографических факторов на формирование и динамику психических расстройству пациентов героитоисихиатри-чсского кабинета.
4.3. Статистический корреляционный анализ влияния социалыю-дсмогра-фнческнх факторов на структурно-динамические особенности психических расстройств.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕ!! СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ II КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ IIВ ГРУППАХ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ОБЩЕГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО УЧАСТКА IIГЕРОНТОПСИХИАТРИЧЕСКОГО КАБИНЕТА. 5.1. Показатели социального функционирования и качества жизни в контрольной группе 5.2. Показатели социального функционирования и качества жизни в группе геронтологнчсского контингента общего психиатрического участка 5.3. Показатели социального функционирования и качества жизни в группе пациентов гсронтонснхнатрнчсского кабинета. 5.4. Статистический корреляционный анализ между обобщающими показателями качества жизни, психофизическими и социальными факторами.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ II ОБСЛУЖИВАНИЯ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА ОБЩЕМ ПСИХИАТРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ IIВ ГЕРОН-ТОПСИХИАТРИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ 6.1 Сравнительный анализ эффективности диагностики и терапевтических мероприятии 6.1.1 Основные показатели эффективности деятельности геронтопенхиатрн-чсского кабинета 6.1.2 Основные показатели эффективности деятельности общего психиатрического участка 6.2. Сравнительный анализ качества обслуживания геронтологнчсского контингента больных в геронтонеихнатрнчсском кабинете и на общем психиатрическом участке 6.2.1. Изучение мнения родственников пациентов о качестве психиатрической помощи в гсронтопснхнатрнчсском кабинете и на общем психиатрическом участке
ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ ПОЖИЛОГО II СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства у лиц пожилого возраста (клинико-эпидемиологический, социометрический и организационный аспекты)»
Актуальность исследования. Современная демографическая ситуация, характеризующаяся прогрессирующим постарением населения и высокой распространенностью психической патологии в группах населения пожилого возраста, диктует необходимость разработки новых и совершенствования существующих форм геронтопсихиатрической помощи.
Планирование и разработка новых принципов формирования и функционирования специализированной психиатрической службы основывается на результатах клинико-эпидемиологических исследований (Ротштейн В .Г., 1977-1995; Чуркин А. А., 1989-1998; Александровский Ю.А., 1992; Положим Б.С., 1996; Ястребов B.C., 1998; Sartorius N. et al., 1980-1986; Hafner H. et al., 1982; Hirschfeld R.M., et al., 1982; Jones B.E. et al., 1986; и др.). Однако, подробная эпидемиологическая характеристика распространенности и структуры психических расстройств среди пожилого населения РФ до настоящего времени отсутствует. Тем более, что имеющаяся социальная инфраструктура, методы диспансерного наблюдения и другие "факторы изменяют контингент лиц, страдающих психическими расстройствами, а полученные десятилетие назад данные представляют в настоящее время лишь исторический факт.
Как свидетельствует опыт экономически развитых стран, современный уровень оказания населению геронтопсихиатрической помощи может быть достигнут лишь путем создания системы специализированных служб, обеспечивающих комплексное медицинское и социальное обслуживание лиц пожилого и старческого возраста.
Между тем, в нашей стране специализированная геронтопсихиатрическая помощь осуществляется лишь в условиях подразделений психиатрических стационаров и интернатов министерства социальной защиты. В то же время, основная часть лиц пожилого и старческого возраста, страдающих психическими расстройствами, проживающая в общем населении, лишена возможности получить амбулаторную специализированную помощь. Пожилые психически больные, обращающиеся в ПНД, не выделены в отдельную группу специализированного обслуживания, а включены в общее психиатрические участки. В таких условиях, естественно, им не может быть обеспечен современный уровень лечебно-диагностической помощи, не могут быть также организованны необходимые профилактические и реабилитационные мероприятия.
Опыт работы психоневрологических диспансеров, кроме того, показал, что в поле зрения психиатров попадают в основном лишь пожилые больные, страдающие наиболее тяжелыми формами психической патологии: в состоянии развернутых психозов и в состоянии деменции. Что же касается пожилых лиц, страдающих так называемыми непсихотическими формами психической патологии, которые по данным проведенных популяционных клинико-эпидемиологических исследований превалируют в общем населении, то они практически лишены возможности получить необходимую помощь.
Однако, эффективное функционирование геронтопсихиатрической службы, может быть обеспечено только при соблюдении следующего ряда условий: психиатрическая помощь должна комплексно сочетаться с другими видами медицинской помощи; служба должна быть максимально приближена к населению; психиатрическая помощь старикам должна быть синтезирована с оказанием социальной помощи; служба должна быть укомплектована кадрами, прошедшими подготовку по вопросам геронтопсихиатрии.
На протяжении ряда последних лет в нашей стране были созданы, в порядке эксперимента, подразделения, представляющие отдельные звенья системы специализированной геронтопсихиатрической помощи.
Вместе с тем, до настоящего времени не изучена динамика распространенности психических расстройств у лиц пожилого возраста, оказавшихся в новых социально-экономических условиях. Данные об истинной распространенности психических расстройств среди лиц пожилого и старческого возраста весьма ограничены и разноречивы. Существующие системы оказания специализированной геронтопсихиатрической помощи требуют значительной коррекции, с учетом изменившейся демографической и социально-экономической ситуации в стране, что требует сформулировать рекомендации по созданию служб, обеспечивающих специализированное обслуживание этих контингентов больных в современных условиях.
Цель исследования. Научное обоснование и разработка основных направлений оптимизации геронтопсихиатрической помощи в современных социально-экономических условиях, на основе изучения клинико-эпидемиологических, социометрических, структурно-динамических показателей у страдающих психическими расстройствами больных пожилого и старческого возраста,
Задачи исследования.
1. Провести клинико-статистический анализ динамики показателей заболеваемости и болезненности психическими расстройствами лиц пожилого возраста.
2. Осуществить долгосрочный прогноз первичной и общей заболеваемости психическими расстройствами населения пожилого возраста.
3. Выявить влияние социо-демографических факторов на структурно-динамические особенности психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста.
4. Определить взаимозависимости показателей социального функционирования и качества жизни с характером психопатологических расстройств'у больных пожилого и старческого возраста и формами оказания им психиатрической помощи.
5. Выделить приоритетные формы оказания психиатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста на основе сравнительного анализа эффективности деятельности геронтопсихиатрического кабинета и общего психиатрического участка.
6. На основе полученных данных, разработать конкретные направления оптимизации психиатрической помощи пожилому населению в новых социально-экономических условиях.
Научная новизна. В результате проведенного исследования, на основе комплексного медико-социального подхода получены подробные эпидемиологические данные о распространенности психических расстройств среди пожилого населения и осуществлен прогноз динамики психических расстройств на ближайшие 10 лет. Прослежено влияние различных социо-демографических факторов на психические расстройства у лиц пожилого и старческого возраста в сравнительно-динамическом аспекте. Впервые, применяя способ оценки показателей социального функционирования и качества жизни, основанный на количественных параметрах, осуществлен анализ влияния на эти параметры различных форм оказания психиатрической помощи у геронтологического контингента. На основе сравнительного анализа эффективности деятельности различных форм психиатрических учреждений, выделены приоритетные формы наблюдения и лечения геронтопсихиатрических больных, составившие основу разработанных рекомендаций по основным направлениям оптимизации психиатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость исследования. Полученные данные позволят значительно восполнить дефицит представлений о динамике распространенности и клинической структуре психических расстройств среди населения старших возрастных групп, их клинической и социально-демографической характеристике, что ориентирует врачей-психиатров в их повседневной деятельности. Полученные данные о динамике общей и первичной заболеваемости психическими расстройствами населения старших возрастных групп представляют собой информационную базу федерального и территориального уровня, что может быть использовано для планирования и разработки практических мероприятий, многопрофильных программ различных уровней и оказать влияние на формирование психического здоровья пожилого населения РФ. Результаты данной работы смогут послужить методологической основой для дальнейших эпидемиологических исследований состояния психического здоровья старших возрастных групп населения в различных регионах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Представлены результаты сравнительного клинико-статистического анализа динамики показателей заболеваемости и болезненности психическими расстройствами лиц пожилого и старческого возраста и их прогноз.
2. Выявлено влияние социо-демографических факторов на структурно-динамические особенности психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста.
3. Определены взаимозависимости показателей социального функционирования и качества жизни с характером психопатологических расстройств у больных пожилого и старческого возраста и формами оказания им психиатрической помощи.
4. Проведен сравнительный анализ эффективности оказания психиатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста в условиях геронтопсихиатрического кабинета и общего психиатрического участка.
5. Разработаны основные направления оптимизации психиатрической помощи пожилому населению в новых социально-экономических условиях.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Максимова, Наталья Евгеньевна
ВЫВОДЫ:
1. Методологической основой формирования основных направлений оптимизации психиатрической помощи пожилому населению в новых социально-экономических условиях выступает комплексное клинико-эпидемиологи-ческое, клинико-динамическое и социометрическое исследование страдающих психическими расстройствами лиц пожилого и старческого возраста с использованием системного анализа основных характеристик здоровья пожилого населения, особенностей организации и эффективности использования ресурсов психиатрической службы в качестве основных предпосылок (факторов).
2. В Российской Федерации и Тверской области в течение 1994-2004 гг. наблюдался рост абсолютного числа больных психическими расстройствами среди лиц 60 лет и старше, но в Тверской области он был более выраженным. В структурах психически больных в РФ и Тверской области имеются определенные различия: в РФ более половины составляют больные психозами и состояниями слабоумия, в Тверской области - больные непсихотическими психическими расстройствами.
Показатель общей заболеваемости психическими расстройствами в старшей возрастной группе в Тверской области возрос к 2004 г. в 1,4 раза, составив 3666,1 на 100 тыс. нас., а в РФ - 2405,4 на 100 тыс. нас. Уровень общей заболеваемости психозами и состояниями слабоумия в Тверской области составил 1558,2, а в РФ - 1282,0 на 100 тыс. нас., непсихотическими психическими расстройствами - 1955,5 и 1005,4, соответственно.
В динамике показателей общей заболеваемости в РФ и Тверской области существенно возросли уровни болезненности органическими расстройствами в целом. В группе психозов и состояний слабоумия снижались уровни болезненности эпилепсией с психозом и/или слабоумием, шизофреническими расстройствами, острыми и преходящими неорганическими психозами, аффективными психозами. В группе непсихотических расстройств возрастали уровни болезненности аффективными непсихотическими расстройствами и расстройствами зрелой личности и поведения у взрослых (Тверская область), невротическими расстройствами в целом (РФ).
3. Показатели первичной заболеваемости психическими расстройствами среди лиц 60 лет и старше в Российской Федерации и Тверской области за период 1994-2004 гг. значительно возросли по всем психическим расстройствам (соответственно в 1,7 и 2,2 раза). Показатель первичной заболеваемости составил в 2004 г. в Тверской области 747,8, а в РФ - 407,6 на 100 тыс. населения. Показатели первичной заболеваемости психозами и состояниями слабоумия составили соответственно 249,1 и 167,5 на 100 тыс. населения, непсихотическими расстройствами - 497,7 и 239,3 на 100 тыс. населения. В старшей возрастной группе, как в РФ, так и в Тверской области, среди всех впервые выявленных доминируют больные с органической патологией психотического и непсихотического уровня - до 80% и более.
4. Рассчитанный долгосрочный (к 2015 г.) прогноз показал, что в Российской Федерации и Тверской области будет иметь место тенденция замедления темпа роста показателей общей и первичной заболеваемости психическими расстройствами лиц 60 лет и старше. Показатель общей заболеваемости психическими расстройствами лиц 60 лет и старше в целом по РФ может составить 3184,7, а в Тверской области - 4180,0 на 100 тыс. населения. Уровень общей заболеваемости психозами и состояниями к 2015 г. у лиц старшей возрастной группы может составить в РФ 1512,0 на 100 тыс. населения, в Тверской области - 1823,0, а непсихотическими психическими расстройствами - 1542,2 в РФ и 2150,7 на 100 тыс. населения в Тверской области. Показатель первичной заболеваемости по РФ может составить 370,4, а в Тверской области - 855,5 на 100 тыс. населения. Возможный уровень первичной заболеваемости психозами и состояниями слабоумия к 2015 г. у лиц старшей возрастной группы может составить в РФ 162,0 на 100 тыс. населения, в Тверской области - 355,2, а непсихотическими психическими расстройствами - 211,7 в РФ и 499,8 на 100 тыс. населения в Тверской области.
5. У лиц пожилого и старческого возраста социальные факторы в большей степени оказывают влияние на динамику психических расстройств, нежели на структуру психической патологии. Наиболее неблагоприятными (коэффициент корреляции г= 0,92) в отношении отрицательного влияния на психическое состояние являются неблагополучные отношения в семье, семейное положение, материальный уровень, возраст и пол. Существенно меньшее влияние на формирование психических расстройств оказывают такие факторы, как уровень образования и профессиональный статус, который имел пациент до выхода на пенсию. В большей степени у лиц пожилого и старческого возраста социальные факторы оказывают влияние на динамику шизофрении, неорганических психозов и аффективных расстройств; в несколько в меньшей степени - на динамику органической патологии; наименее значимы социальные факторы для динамики невротических и личностных расстройств.
6. Определена корреляция показателей социального функционирования и качества жизни с характером психопатологических расстройств у больных пожилого и старческого возраста и формами оказания им психиатрической помощи: наиболее низкие значения показателей социального функционирования и качества жизни наблюдаются у пожилых больных шизофренией, инволюционными, аффективными и другими психозами (коэффициент корреляции г=0,82-0,96); значения показателей социального функционирования и качества жизни несколько ниже нормальных показателей у пожилых людей с органическими расстройствами (г=0,76-0,89); наиболее приближенные к нормальным значениям показатели социального функционирования и качества жизни наблюдаются у больных с невротическими и личностными расстройствами (г=0,56-0,69).
7. Сравнительный анализ структуры, клинико-динамических особенностей психических расстройств и ряда основных показателей эффективности обслуживания пациентов в условиях специализированного геронтопсихиатрического кабинета и традиционного психиатрического участка позволил установить следующее:
- у находящихся под наблюдением общего психиатрического участка пациентов вероятность снижения качества жизни выше (Р=0,17), чем у пациентов геронтопсихиатрического кабинета (Р=0,01);
- вероятность неблагоприятных исходов заболеваний на общем психиатрическом участке выше (Р=0,34), чем в геронтопсихиатрическом кабинете (Р=0,09);
- вероятность дезадаптации пациентов на общем психиатрическом участке также выше (Р=0,23), чем в геронтопсихиатрическом кабинете (Р=0,19);
- вероятность высокого качества обслуживания пациентов выше в геронтопсихиатрическом кабинете (Р=0,75), чем на общем психиатрическом участке (Р=0,67).
8. Механизмом оптимизации оказания психиатрической помощи пожилому населению на государственном уровне является систематическое проведение мониторинга данного контингента, включая профилактические осмотры, социологические исследования и исследования качества жизни геронтологического контингента, что в свою очередь требует разработки и внедрения в практику более совершенных методов широкомасштабных эпидемиологических исследований и профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Пути оптимизация психиатрической помощи на территориальном и местном уровне заключаются в выборе, в качестве приоритетной формы, специализированной геронтопсихиатрической службы. В каждом ПНД должен быть создан геронтопсихиатрический кабинет.
2. С целью повышения доступности психиатрической помощи геронтологическим больным в районных поликлиниках следует создавать геронтологические кабинеты, к которым важно прикреплять врача психиатра с опытом работы с геронтологическим контингентом.
3. Для успешной профилактики неблагоприятных исходов заболевания необходимо учитывать относится ли тот или иной пациент к той или иной группе риска, выделяемых по характеру и по степени риска таких исходов заболевания.
По характеру риска выделяются следующие группы: 1) с наибольшей вероятностью неблагоприятного течения заболевания, 2) с наибольшей вероятностью утраты адаптационных способностей, вплоть до полной дезадаптации, 3) с наибольшей вероятностью суицидальных исходов.
К первой группе риска с наибольшей вероятностью относятся больные, у которых выявлены: 1) функциональные психические расстройства психотического характера и/или сосудистая деменция; 2) соматические заболевания, прежде всего сердечно-сосудистой системы, 3) по меньшей мере, один из наиболее неблагоприятных социальных факторов.
Ко второй группе риска следует относить, прежде всего, больных у которых наблюдаются: 1) органические ослабоумливающие процессы; 2) патология со стороны опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха; 3) неблагоприятные социальные факторы, такие, как проживание в одиночестве, низкий материальный уровень.
К третьей группе риска с наибольшей вероятностью относятся больные, у которых выявлены: 1) депрессивные расстройства; 2) заболевания опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения, сердечно-сосудистой системы; 3) возраст до 70 лет; 4) притеснения, неуважительное отношение со стороны близких родственников.
По степени риска можно выделить группы, у которых вероятность указанных выше исходов будет выражена в большей или меньшей мере:
• в тех случаях, когда присутствуют все из трех перечисленных в каждой из выделенных групп признаков, степень риска следует квалифицировать, как высокую;
• в тех случаях, когда присутствует первый признак (психическое состояние) и хотя бы один из других признаков, степень риска можно оценить как среднюю;
• в тех случаях, когда присутствует лишь один из перечисленных признаков, степень риска невысокая.