Оптимизация амбулаторно-поликлинической помощи детям мегаполиса (комплексное клинико-социальное и медико-организационное исследование по материалам г. Казани) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Садыков, Марат Мадаристович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Садыков, Марат Мадаристович
Введение.
ГЛАВА 1. Проблемы организации оказания амбулаторнополиклинической помощи детям (обзор литературы).
1.1. Состояние здоровья детей и оказание им амбулаторно-поликлинической помощи на современном этапе.
1.2. Технологии оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детям.
ГЛАВА 2. Этапы, объём и методы исследования.
ГЛАВА 3. Динамика основных показателей здоровья детского населения в городе Казани в начале XXI века.
3.1. Характеристика демографической ситуации в г. Казани.
3.2. Основные тенденции смертности детского населения.
3.2.1. Фетоинфантильные потери.
3.2.2. Смертность детей в возрасте от 1 года до 17 лет.
3.3. Заболеваемость.
3.4. Основные тенденции инвалидности.
ГЛАВА 4. Состояние амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению г. Казани.
4.1. Объёмы амбулаторно-поликлинической помощи детям.
4.2. Материально-техническая база детских амбулаторно-поликлинических учреждений.
4.3. Кадровое обеспечение.
ГЛАВА 5. Соблюдение принципов биоэтики и проблемы реализации прав пациента в амбулаторной педиатрической практике
ГЛАВА 6. Оценка качества педиатрической амбулаторно-поликлинической помощи.
6.1. Удовлетворённость законных представителей пациентов качеством амбулаторно-поликлинической помощи.
6.2. Мнение медицинских работников о качестве медицинского обслуживания в детской амбулаторно-поликлинической сети.
6.3. Экспертная оценка деятельности медицинского персонала.
ГЛАВА 7. Возможности использования показателя качества жизни как критерия эффективности медицинских технологий в поликлинической педиатрии (на примере хронической гастродуоденальной патологии).
7.1. Качество жизни детей школьного возраста
7.2. Влияние здоровьесберегающих методик, применяющихся в школах, на качество жизни детей.
7.3. Оценка эффективности стационарозамещающих технологий (дневных стационаров).
7.4. Оценка эффективности диспансерного наблюдения.
ГЛАВА 8. Пути оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детям, проживающим в мегаполисе.
8.1. Профилактика нарушений состояния здоровья новорождённых и детей грудного возраста в детской поликлинике.
8.2. Технология раннего вмешательства по выявлению и сопровождению детей с ограниченными возможностями в деятельности детской поликлиники.
8.3. Служба клинической фармакологии в оптимизации лекарственного обеспечения на этапе первичного звена педиатрической помощи.
8.4. Информационные технологии в управлении амбулаторной педиатрической службой.
8.5. Основные направления по оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация амбулаторно-поликлинической помощи детям мегаполиса (комплексное клинико-социальное и медико-организационное исследование по материалам г. Казани)»
Актуальность проблемы. Состояние и охрана здоровья детского населения всегда были и остаются предметами многочисленных исследований специалистов в области детских болезней, социальной гигиены и организации здравоохранения, социальной педиатрии [6, 10, 19, 20, 27, 36, 41, 42, 58, 66, 67, 90, 91, 94, 96, 97, 109, 125, 128, 136, 177, 191, 195, 206, 208, 213, 216, 229, 237, 238, 262, 294, 305, 314, 340, 345, 370, 376, 379, 388, 397, 406, 415, 428, 460, 471, 484, 500].
Актуальность этих исследований крайне увеличилась в условиях реформирования национальных систем здравоохранения во многих странах мира. Как отечественные, так и зарубежные исследователи едины в понимании того, что в новых экономических условиях возрастает значимость оказания педиатрами амбулаторно-поликлинической помощи детям, обеспечивающей более 80% потребностей в лечебном и 90% потребностей в профилактическом медицинском пособии, на наивысшем уровне [128, 138, 171, 244, 274, 318, 358, 372, 403, 418, 487, 500, 523].
В последние годы в нашей стране выполнен ряд исследований, посвящённых организации и оптимизации медицинской помощи детям на этапе амбулаторно-поликлинического звена [19, 20, 36, 42, 67, 78, 90, 115, 128, 159, 238, 262, 314, 318, 340, 345], но многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения и исследования. А.А. Баранов с соавт. (2005) отмечают необходимость использования показателя «качество жизни» при оказании амбулаторно-поликлинической помощи детям. В ряде исследований указывается на этико-правовой характер проблем, возникающих при оказании медицинской помощи детям [1, 11, 48, 341]. Исследования по проблеме экспертизы качества оказания медицинской помощи детям в амбулаторно-поликлинических условиях малочисленны и касаются отдельных направлений деятельности детской поликлиники [65, 72, 151]. До настоящего времени ни в зарубежной, ни в отечественной педиатрии проблема обеспечения качества медицинской помощи не нашла окончательного решения, а в области амбулаторно-поликлинической помощи работы по данной проблеме практически отсутствуют. Не обобщён опыт работы детских поликлиник в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Кроме того, необходимы системные исследования, посвященные оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детям в мегаполисах. Требуется научное обоснование применения инновационных технологий для обеспечения высокого качества амбулаторно-поликлинической помощи, рационального использования имеющихся ресурсов, что, в конечном счёте, способствует повышению эффективности работы детских амбулаторных лечебно-профилактических учреждений (JillУ).
Необходимость комплексного решения вышеизложенных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. На основании комплексного клинико-социального и медико-организационного исследования разработать адекватную современным условиям систему мер по оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детям мегаполиса. Задачи исследования:
1. Выявить основные проблемы организации амбулаторно-поликлинической помощи детям на современном этапе.
2. Проанализировать тенденции ведущих показателей здоровья детского населения и деятельность детских поликлиник г. Казани в начале XXI века.
3. Изучить этико-правовые проблемы, возникающие в амбулаторной педиатрической практике.
4. Оценить качество амбулаторно-поликлинической помощи детям.
5. Изучить возможности использования показателя качества жизни в поликлинической педиатрии.
6. Провести апробацию и внедрить инновационные медико-организационные технологии в работу детской поликлиники.
7. Разработать систему мер по оптимизации оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом звене педиатрической службы.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-социальное и медико-организационное исследование состояния здоровья и проблем амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению мегаполиса.
Определены основные направления реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в деятельности детской городской поликлиники.
Выявлены основные медико-статистические тенденции показателей здоровья и состояния амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению, проживающему в мегаполисе.
Установлены ведущие этико-правовые проблемы, возникающие при оказании поликлинической помощи детям.
Доказана возможность использования показателя качества жизни в оценке эффективности лечебно-профилактической помощи детям в амбулаторно-поликлиническом звене.
Выявлены причины и факторы, формирующие уровень качества оказания медицинской помощи в детской поликлинике.
Доказана необходимость внедрения и высокая эффективность следующих медико-организационных поликлинических технологий: пре- и перинатальное воспитание плода и новорождённого; пропаганда, охрана и поддержка грудного вскармливания; раннее вмешательство по выявлению и сопровождению детей с ограниченными возможностями; рациональное лекарственное обеспечение и фармакотерапия посредством внедрения службы клинической фармакологии; информационно-аналитическая система управления детскими ЛПУ; применение показателя качества жизни как критерия оценки эффективности поликлинических медицинских технологий; управление качеством амбулаторно-поликлинической помощи детям; непрерывное повышение этико-правовой культуры медицинского персонала в части соблюдения принципов биоэтики и реализации прав пациента.
На основе полученной информации выделены приоритетные направления оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детям мегаполиса.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику. Проведённое исследование позволило научно обосновать и разработать основные направления оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детям, проживающим в мегаполисе.
Апробированы и внедрены в практику амбулаторного педиатрического здравоохранения следующие медико-организационные технологии: комплекс мероприятий пре- и перинатального воспитания, пропаганды, охраны и поддержки грудного вскармливания, раннего вмешательства по выявлению и сопровождению детей с ограниченными возможностями; информационно-аналитическая система управления детскими ЛПУ муниципального здравоохранения; служба клинического фармаколога детской поликлиники; методики применения критерия качества жизни в поликлинической педиатрии и управления качеством амбулаторно-поликлинической помощи детям; мероприятия по непрерывному повышению этико-правовой культуры медицинского персонала.
Материалы диссертации использовались Исполкомом г. Казани при разработке комплекса мер по модернизации здравоохранения мегаполиса и, в частности, как одного из направлений - по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи детям. Предложения по оптимизации поликлинической педиатрической службы использованы в Программе «Модернизация здравоохранения в г. Казани на 2007-2010 годы»: Решение Казанской городской Думы от 17.05.2007 г. № 5-17 «О Программе «Модернизация здравоохранения»; Решение Казанской городской Думы от 26.09.2007 г. № 7-21 «О Программе «Модернизация здравоохранения в г.Казани на 2007-2010 годы»; Постановление Руководителя Исполкома г. Казани № 4493 от 11.12.2007 г. «О решении Казанской городской Думы от 26.09.2007 г. №7-21 «О Программе «Модернизация здравоохранения в г. Казани на 2007-2010 годы».
Практическое использование материалов исследования подтверждается актами внедрения, полученными из Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации (РФ); Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ; Государственного учреждения (ГУ) Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (РАМН); Министерства здравоохранения Республики Татарстан; Управления здравоохранения г. Казани.
Основные положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе, при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в государственных медицинских высших учебных заведениях (ВУЗ), в том числе, в системе последипломного образования.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Педиатрическом форуме Приволжского федерального округа «Здоровье детей - шаг в будущее» (Нижний Новгород, 2007 г.); научно-практической конференции «Педиатрия - взгляд в будущее», посвященной 20-летию детской городской больницы и 45-летию педиатрической службы г. Нижнекамска (Нижнекамск, 2007 г.); IV Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», посвященной 75-летию Высшего педиатрического образования в Казани (Казань, 2007 г.); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008 г.); рабочих итоговых совещаниях Ассоциации детских лечебно-профилактических учреждений Республики Татарстан (Нижнекамск, 2005 г.; Набережные Челны, 2006 г.; Альметьевск, 2007 г.).
Работа апробирована на совместном заседании кафедр педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, педиатрии и перинатологии, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (ГОУ ДПО) Казанской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, кафедр госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии и постдипломного образования (ПДО), факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней и детских болезней лечебного факультета, медицинской экспертизы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) Казанского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, а также на совместном заседании Проблемных комиссий «Медико-организационные проблемы в педиатрии» и «Новые технологии в педиатрии» Научного Совета по педиатрии РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Садыков, Марат Мадаристович
- - ВЫВОДЫ . 1. Тенденции „основных показателей состояния здоровья детского населения и уровень использования зшноваций амбулаторной службой «предопределяют на современном этапе ведущую роль детской городской поликлиники в реализации основных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье», а также указывают на невозможность эффективных сдвигов в деле охраны здоровья детей без решения проблем оптимизации медицинской помощи на её поликлиническом этапе.
2. Динамику основных показателей здоровья детского населения г. Казани в начале XXI века характеризуют, с одной стороны, положительная тенденция снижения детской ~и младенческой смертности, уровни которых стали приближаться к европейским показателям, а с другой, -формирующаяся тенденция ухудшения качественных показателей состояния здоровья детей (рост первичной заболеваемости, распространённости болезней и инвалидизации; увеличение численности детей, страдающих хроническими заболеваниями).
3. За последние 8 лет в системе медицинского обеспечения детей мегаполиса отмечены следующие положительные тенденции: улучшилась укомплектованность участковыми врачами-педиатрами (с 87,8% до 97,6%), значительно снизился коэффициент совместительства у этой группы работников (с 1,21 до 1,02), получила развитие стационарозамещающая помощь (рост количества дневных стационаров в 3 раза, снижение в их деятельности средней длительности лечения на 30%), заметно уменьшилась доля медицинской техники со сроком службы более 10 лет (с 89% до 39%). Вместе с тем, отмечены выраженная негативная динамика укомплектованности врачами специалистами (2000 г. - 72,5%, 2007 г. -55,7%), низкий охват вакцинацией некоторых возрастных групп и против отдельных инфекций.
4. Основными^- этико-лравовыми проблемами . амбулаторной педиатрической практики являются низкий уровень знания врачами и законными представителями ребёнка прав пациента, а также нарушение прав детей, особенно в областях, касающихся информированного согласия, отказа от медицинского вмешательства и сохранения медицинской тайны.
5. Среди причин неудовлетворённости качеством амбулаторно-поликлинической помощи детям лидирует долгое ожидание в очереди на приём к специалисту (59,5%). Работа участковых педиатров устраивает достоверно большее число опрошенных, по сравнению с оценкой деятельности специалистов (90,2% против 62,6%, р<0,05). Наименее доступными считаются диагностические услуги. За платной медицинской помощью граждане обращаются в первую очередь из-за отсутствия нужных специалистов в поликлинике (57%) и желания быть обслуженным быстро и качественно (53,8%). Медицинские работники в своём большинстве недовольны условиями работы и качеством медицинской аппаратуры. Выявлена низкая информированность медицинских работников об их правах, обязанностях и ответственности в области обеспечения качества медицинской помощи.
6. Наиболее типичными недостатками в обеспечении качества медицинской помощи являются небрежное ведение амбулаторных карт, недостаточное описание объективного статуса пациента и частичное выполнение стандартов медицинской помощи. Наибольшее число экспертных замечаний установлено в отношении диспансерного наблюдения детей с хроническими заболеваниями: неполная интерпретация анализов (39,1%), дефекты в плане ведения больного (35,6%) и этапных эпикризах (16,9%). В отношении лечебно-диагностической работы 33,3% претензий приходилось на недостаточный объём проведённых диагностических мероприятий и 13,3% — на отсутствие консультаций необходимых специалистов. В диспансерном наблюдении детей первого года жизни главенствующее - место .занимали дефекты, касающиеся дородовых патронажей (46,2%), недостаточность комплексной оценки здоровья (31,6%) и рекомендаций (14,7%).
7. Изучение возможности применения показателя качества жизни ребёнка как тсритерия эффективности амбулаторной помощи показало, что этот показатель является чувствительным маркёром для оценки эффективности диспансерного наблюдения, стационарозамещающих технологий и здоровьесберегающих методик, используемых в школах.
8. Опыт создания службы клинической фармакологии в детской поликлинике убедительно показал, что деятельность клинического фармаколога даёт возможность улучшить качество оказываемой медикаментозной помощи детям (повысить эффективность расходования бюджетных средств, затрачиваемых на закупку лекарств; выработать меры по оптимизации лекарственного обеспечения и фармакотерапии). За 4 года функционирования службы возросла доля затрат бюджетных средств на жизненно необходимые лекарственные средства (группа V) с 16% до 54%, уменьшилась доля затрат на второстепенные средства (группа N) с 15% до 7%, улучшились индикаторы качества фармакотерапии ОРВИ (число лекарственных средств на 1 случай заболевания снизилось с 3,5 до 2,6).
9. Внедрение проекта информатизации педиатрической службы муниципального здравоохранения в рамках города-миллионника обеспечивает медицинскую, социальную и экономическую эффективность в управлении качеством медицинской помощи по следующим характеристикам: улучшение преемственности, повышение эффективности управления, оптимизация кадровых, материальных и финансовых ресурсов детских поликлиник.
10.Основные направления оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детям в системе муниципального здравоохранения должны включать следующие „апробированные нами медико-организационные и лечебно-профилактические технологии: . . т: пре- и перинатальное воспитание плода и новорождённого; :: > пропаганда, охрана и поддержка грудного вскармливания; раннее вмешательство по выявлению и сопровождению детей с ограниченными возможностями; рациональное лекарственное обеспечение и фармакотерапия посредством внедрения службы клинической фармакологии; информационно-аналитическая система управления детскими ЛПУ; использование показателя качества жизни как критерия оценки эффективности поликлинических медицинских технологий; управление качеством амбулаторно-поликлинической помощи детям; непрерывное повышение этико-правовой культуры медицинского персонала в части соблюдения принципов биоэтики и реализации прав пациента. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ .
Руководителям органов управления здравоохранением:
1. Внедрение программы информатизации муниципального здравоохранения мегаполисов для обеспечения преемственности и взаимодействия между детскими поликлиниками и ~ стационарами, ведения регистров детей-инвалидов и детей с тяжёлыми хроническими болезнями, направленных на совершенствование их лекарственного обеспечения.
2. Проведение экспертизы и мониторинга качества и доступности амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению с целью выявления проблем в её организации и оперативной коррекции деятельности детских поликлиник.
Главным врачам детских амбулаторно-поликлинических учреждений:
3. Введение в штат должности врача клинического фармаколога и обеспечение регулярного анализа эффективности фармакотерапии и рациональности потребления лекарств в целях улучшения качества оказываемой медикаментозной помощи детям.
4. Реализация комплекса мероприятий по пропаганде, охране и поддержке грудного вскармливания; пре- и перинатальному воспитанию; раннему вмешательству по выявлению и сопровождению детей с ограниченными возможностями.
5. Применение критерия качества жизни ребёнка для оценки эффективности диспансерного наблюдения, реализации стационарозамещающих технологий и здоровьесберегающих методик, используемых в школах.
6. Дополнение функциональных обязанностей медицинских работников по обеспечению качества медицинской помощи.
7. Создание локального этического комитета с обязательным участием в его работе специалиста в области биоэтики и юриста с целью контроля за соблюдением- -правовых и этических норм при оказании амбулаторнополиклинической помощи детям, разрешении конфликтных ситуаций. . - 8. Оснащение учреждения информационными стендами о правах пациента и обеспечение ознакомления с ними родителей на приёме. ~ ~
9. Разработка "унифицированных форм получения . информированного : согласия от родителей, с выделением раздела информированного согласия ребёнка с 15 лет.
Ректорам медицинских учебных заведений:
Ю.Включение в тематику циклов усовершенствования и повышения квалификации медицинского персонала разделов по вопросам качества жизни детей; экспертизы качества амбулаторно-поликлинической помощи ' детскому населению; биомедицинской этики и медицинского права; пре- и перинатального воспитания плода и новорождённого; пропаганды, охраны и поддержки грудного вскармливания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено комплексное клинико-социальное и медико-организационное исследование состояния здоровья и проблем амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению г. Казани с целью разработки адекватной современным условиям системы мер по оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детям, проживающим в мегаполисе.
Объектами исследования явились: детское население г. Казани в возрасте от 0 до 17 лет; медицинские работники (врачи и медицинские сестры), работающие в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Казани; родители детей, находящихся на медицинском обеспечении в детских ЛПУ г. Казани. Базами исследования служили детские поликлиники г. Казани.
Для сбора первичного материала и интерпретации полученных данных использовался комплекс методов социально-гигиенического исследования: библиометрический, статистический, аналитический, социологический, графоаналитический, сравнительный, экспертный, системного подхода. Для проверки и логического контроля собранной информации применялся ряд процедур.
В соответствии с поставленными задачами программа настоящего исследования включала ряд последовательных этапов.
На первом этапе была изучена отечественная и зарубежная литература по вопросам охраны здоровья детей и организации работы амбулаторно-поликлинической педиатрической службы на современном этапе. Для этого выборочно было использовано 526 литературных источников, в т.ч. 369 - отечественных и 157 - иностранных авторов.
По данным литературного обзора современное здоровье детей представляет собой серьёзную медико-социальную проблему. Вместе с тем, приоритетное развитие амбулаторной помощи детям диктует потребность в разработке инновационных технологий в поликлинической педиатрии.
На втором этапе проведён статистический анализ демографической ситуации и динамики основных показателей здоровья детского населения в г. Казани (тенденции смертности, заболеваемости и инвалидности) за период 2000-2007 гг.
Установлено, что в г. Казани за период 2000-2007 гг. общий коэффициент рождаемости увеличился с 7,9%о до 10,0%о, а коэффициент естественной убыли уменьшился с 6,0%о до 2,9%о (р<0,05). На фоне снижения смертности всего детского населения 0-17 лет в г. Казани с 101,5°/оооо до 77,6°/0000 (р<0,05) отмечается незначительный рост смертности детей в возрасте от 1 года до 17 лет с 42,2 /0000 до 43,7 /0ооо (р>0,05). Уменьшение фетоинфантильных потерь (с 24,9%о до 12,4%о) происходило в большей степени за счёт снижения уровня младенческой смертности (на 10,0%о), нежели за счёт снижения мертворождаемости (на 2,5%о) (р<0,05). Обозначились тенденции: увеличения первичной заболеваемости в возрастных группах 0-14 лет на 14,7% и 15-17 лет — на 28,4%; нарастания распространённости заболеваний (среди детей 0-14 лет на 14,8%, среди подростков 15-17 лет на 33,3%); увеличения как впервые установленной инвалидности, так и общего уровня инвалидности. Выявлено, что лишь 0,3% новорождённых в 2007 г. родилось практически здоровыми, с 2000 г. их доля сократилась в 5 раз. Отмечено снижение доли детей с первой группой здоровья с 15,5% до 12,5% и увеличение со второй и третьей группами здоровья (с 69,8% до 72% и с 14,7% до 15,5% соответственно).
На третьем этапе анализировались объёмы оказания амбулаторно-поликлинической помощи детям, материально-техническая база и кадровое обеспечение детских поликлиник г. Казани.
При анализе деятельности детских поликлиник г. Казани выявлены следующие закономерности. Общее количество врачебных посещений за период 2002-2007 гг. уменьшилось на 17,8%. Отмечается снижение числа врачебных посещений на приёме (на 21,4%), по поводу профосмотров (на 26,3%), по поводу заболеваний (на 6%) и увеличение при обслуживании пациентов на дому (на 9,2%). За последние 6 лет выявлено увеличение количества эндоскопических (в 2,4 раза), ультразвуковых (на 88%), электрокардиографических (на 44%) и лабораторных исследований (на 19,2%). Абсолютное число рентгенологических исследований снизилось в 1,5 раза. Количество процедур увеличилось при физиотерапевтическом лечении (на 3,7%) и сеансах массажа (на 15,3%), но уменьшилось при проведении лечебной физкультуры (на 2,4%). Низкие показатели (менее 95%) охвата вакцинацией против дифтерии и коклюша в возрасте 6-12 месяцев в 2005, 2007 гг., против полиомиелита в возрасте 6-12 месяцев в 2007 г., а также против краснухи и вирусного гепатита В в возрасте 13 лет в 2002-2005 гг. были обусловлены большим количеством медотводов и отказами родителей от проведения профилактических прививок. Динамика показателей деятельности дневных стационаров претерпела значительные изменения: общее количество дневных стационаров выросло в 3 раза, а количество коек — в 4 раза; снизилась средняя длительность лечения пациентов на 30,4%; показатель занятости койки увеличился на 19,6%. Как результат реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», необходимо отметить положительную тенденцию улучшения качественного состояния медицинского оборудования. На фоне незначительного роста общего износа (с 55% до 59%) установлено значительное снижение удельного веса медицинской аппаратуры с более длительным сроком службы (10-14 лет - на 33%, 15 лет и более - на 17%) и увеличение доли с меньшей продолжительностью использования (до 4 лет - на 28%, от 5 до 9 лет - на 22%). Значительно улучшились укомплектованность (с 87,8% до 97,6%) и коэффициент совместительства (с 1,21 до 1,02) участковых врачей. Однако выявлено ухудшение показателей среди врачей-специалистов (2000 г. — укомплектованность 72,5%, коэффициент совместительства 1,50; 2007 г. — соответственно, 55,7%, 1,69).
На четвёртом этапе изучались информированность и мнение по вопросам биоэтики и прав пациента участковых педиатров и врачей-специалистов, работающих в детских поликлиниках г. Казани, а также информированность ЗПП по вопросам прав ребёнка и соблюдения прав детей-пациентов и их прав, как законных выразителей интересов ребёнка. В исследовании приняли участие 88 педиатров: 62,5% участковых врачей и 37,5% специалистов. Среди 164 опрошенных ЗПП все респонденты являлись матерями пациентов.
Изучение этико-правовых проблем, возникающих в амбулаторной педиатрической практике, выявило низкий уровень знаний педиатрами прав пациента в областях, касающихся медицинской тайны, информированного согласия и отказа от медицинского вмешательства родителей и самого ребёнка, а также некомпетентность большинства матерей детей-пациентов в области соблюдения прав пациента. О праве на сохранение врачебной тайны осведомлены 87,5% опрошенных врачей и 41,5% матерей (р<0,05). При этом о праве ребёнка на неразглашение сведений о его здоровье родителям уже с 15-ти лет знают 39,8% врачей и лишь 11,6% матерей (р<0,05). Большая часть педиатров и матерей считают, что согласие ребёнка (если это возможно в силу возраста или состояния ребёнка) на обследование и лечение желательно, но необязательно (40,9% и 45,7%, р>0,05) и допускают обман ребёнка. При изучении вопросов взаимодействия педиатра с родителями было выявлено, что, несмотря на предпочтение совещательной модели взаимоотношений между педиатрами и родителями ребёнка, как теми, так и другими (соответственно, 53,4% и 50%), 38,4% матерей не хотят участвовать в процессе принятия решения в отношении обследования и лечения ребёнка вследствие полной веры врачу, в его знания и опыт (29,9%) или собственной некомпетентности (8,5%). По мнению большинства врачей и матерей, ребёнка нужно информировать о различных аспектах медицинского вмешательства. Осознают свою ответственность за информирование ребёнка 95,5% врачей, считая, что данная обязанность лежит именно на них. При этом немалую роль они отводят и родителям (46,6%). Обращает на себя внимание, что как педиатры (10,2%), так и родители (11%) не доверяют предоставление информации ребёнку медицинским сёстрам, по-видимому, считая их недостаточно компетентными. Было установлено, что лишь 17% опрошенных врачей-педиатров знают принципы медицинской этики и деонтологии, а соблюдают из них - 46,7%. Респонденты значительно чаще отмечают различные нарушения этических норм со стороны коллег и не склонны признавать свои ошибки.
На пятом этапе проведено углублённое изучение удовлетворённости 398 ЗПП качеством педиатрической амбулаторно-поликлинической помощи, удовлетворённости медицинского персонала детских поликлиник своей работой (258 медицинских работников: 35,6% участковых педиатров, 29,1% узких специалистов и 35,3% участковых медицинских сестёр) и экспертная оценка качества работы участкового врача-педиатра (выкопировка данных из 225 историй развития ребёнка (учётная форма №112/у) и контрольных карт диспансерного наблюдения (учётная форма № 30/у).
При решении задачи, касающейся проблем качества амбулаторно-поликлинической помощи, изучены параметры, вызывающие наибольшую тревогу у ЗПП в медицинском обслуживании детской поликлиники. Наиболее частой причиной беспокойства респондентов являлась высокая стоимость выписываемых лекарств (56,3%). Четверть опрошенных тревожило недостаточное количество хорошо оснащённых поликлиник (25,9%). Невнимательное отношение медицинского персонала отмечено в 4,8% случаев. Исследование мнения ЗПП о доступности медицинской помощи, как одного из критериев её качества, показало, что у большинства респондентов на ожидание приёма участкового врача или врача-специалиста уходит не более 30 минут; более часа достоверно чаще ожидают приёма участкового врача (8,8%, р<0,01), чем специалистов (1,3%). В целом диагностические (51,3%) и лечебные (68,6%) услуги в поликлинике считаются доступными, хотя такое мнение в отношении диагностических услуг высказало достоверно меньшее число ЗПП (р<0,001). Более трети опрошенных считают, что диагностика доступна, но не всегда (33,9%, р<0,001). Несмотря на распространённое мнение о том, что население недовольно уровнем оказания медицинской помощи, 70,4% респондентов в целом положительно отозвались о качестве медицинского обслуживания в поликлинике. По мнению ЗПП, повышению качества работы детской поликлиники может способствовать улучшение материально-технического оснащения (52,8% опрошенных), совершенствование профессиональных знаний и умений (31,7%), сокращение работы с медицинской документацией (30,4%). Среди других параметров, которые могли бы способствовать улучшению работы поликлиники наиболее часто упоминались следующие: рациональное распределение рабочего времени (14,6%), обучение персонала этике и психологии общения с пациентом (12,6%), свободный выбор участкового врача и поликлиники (9% и 5% соответственно), наличие специальных помещений для кормления и ухода за детьми (7,5%). Как видим, главенствующее место в повышении качества медицинской помощи ЗПП отводят улучшению условий работы и повышению профессионализма врачей.
Большинство медицинских работников считают свои знания достаточными для выполнения своей профессиональной деятельности (участковые педиатры - 78,3%, специалисты - 90,7%, участковые медицинские сёстры - 93,4% (р<0,05). Результаты опроса медицинского персонала показали, что большая часть рабочего времени врача должна расходоваться на консультации пациентов (22,9%), профилактические мероприятия (22,5%) и лечение основного заболевания (20,5%). Оценка психологического микроклимата в коллективах показала, что изучаемый критерий в среднем оценен на 4,3±0,05 балла. Самую низкую оценку выставили педиатры (4,1±0,09), а специалисты и медицинские сестры сошлись во мнениях (4,4±0,08; р<0,05). На присутствие конфликтной личности в коллективе указали 42,6% медицинских работников. Распределение и размер премий несут нездоровую обстановку в 18,6% случаев, распределение функциональных обязанностей — в 14,3%, условия работы — в 16,3% случаев. Каждый десятый медицинский работник выделил низкий профессионализм отдельных сотрудников как причину ссор и скандалов (10,1%). Из положительных характеристик взаимоотношений в коллективах звучали такие как взаимоуважение (58,1%), взаимоподдержка и взаимопомощь (43%), дружба (34,5%), присутствие компромисса и терпимости (16,7%). Основные причины неудовлетворённости своей деятельностью большинство участковых педиатров и медицинских сестёр видят в чрезмерной нагрузке (64,1% и 62,6%), тогда как специалисты - в невозможности улучшить свои жилищные условия (76%). Низкая оплата труда неудовлетворяет 10,7% специалистов и 26,4% медсестёр (р<0,05). В деятельности поликлиники большинство опрошенных не устраивают санитарные условия (38,5% участковых медицинских сестёр, 31,5% участковых врачей и 24% специалистов) и качество медицинской аппаратуры (17,6%, 31,5% и 25,3%, соответственно). Относительно улучшения качества и эффективности труда медицинских работников, среди всех опрошенных преобладало мнение о необходимости совершенствования профессиональных знаний и умений (57%); специалисты чаще, по сравнению с педиатрами, указывали на дифференцированную оплату труда (45,3% против 27,2%, р<0,05), а медсёстры - на оснащение рабочего места в соответствии с квалификацией специалиста (37,4% против 27,2%, р<0,05). Как показал опрос медицинских работников, улучшению качества амбулаторно-поликлинической помощи детям может способствовать оптимизация условий труда и повышение профессионализма сотрудников.
При экспертной оценке работы участковых педиатров отмечено 15,1% амбулаторных карт с нечёткими и небрежными записями. Сроки проведения профилактических осмотров соответствовали стандарту лишь в 26,7% случаев. В 69,3% подвергнутых экспертной оценке амбулаторных карт описание состояния пациента при профилактическом приёме было недостаточным, в 1,8% - отсутствовало. В четверти случаев лишь частично проведены обязательные лабораторные и инструментальные исследования (24,9%), осмотры специалистами (26,7%). Нарушение сроков иммунизации зафиксировано в 15,1% случаев. Выявлено несоответствие объёмов проведения прививок Национальному календарю у 13,3% детей. Осложнения после прививок наблюдались в 1,8% случаев. В ходе оценки профилактических осмотров детей в течение первого года жизни выявлено, что каждая пятая медицинская карта была оформлена небрежно (20%). При первом дородовом патронаже срок беременности будущих матерей соответствовал стандарту лишь в 38,2% случаев, а в каждом пятом - запись о сроке постановки на учёт отсутствовала (18,2%). Установлено также достаточно низкое выполнение требований стандарта по объёму мероприятий при первом дородовом патронаже; полное соответствие требованиям выявлено только в 36% случаев, а в 24% - отмечены незначительные замечания.
В ходе анализа мнений экспертов по поводу качества диспансерного наблюдения детей в течение первого года жизни установлено, что имелись замечания в отношении 54,2% подвергнутых экспертизе карт, главенствующее место среди которых занимали дефекты, касающиеся дородовых патронажей (46,2%), в том числе позднее проведение (14,7%) или полное отсутствие первого (19,6%) или второго патронажей (12%). При экспертной оценке лечебно-диагностической деятельности участковых педиатров выявлено 13,8% небрежно оформленных амбулаторных карт. Согласие на проведение " лечебно-диагностических мероприятий отсутствовало в 5,8%. Описание пациента при первичном приёме признано недостаточным в 27,6% случаев. Замечания по поводу индивидуального плана работы с пациентом вынесены в отношении 45,3% случаев, в 9,8% карт отмечено его полное отсутствие. Объём диагностических мероприятий соответствовал стандарту только в 66,7%. Полная и правильная интерпретация результатов лабораторных методов исследования отмечена в 47,1% карт, у 4% пациентов указано на полное её отсутствие. Инструментальные методы исследования были показаны, но не проведены в 7,6% случаев. Диагноз при первичном обращении отсутствовал у 2,2% детей, у 11,6% пациентов он не соответствовал рубрификации МКБ-Х. Значительно меньшее число несоответствий выявлено в отношении заключительного диагноза (4%). Только в 51,1% случаев терапия соответствовала выставленному диагнозу, в 39,1% - стандарту, принятому по данному заболеванию. Не во всех картах была отражена дозировка лекарственных препаратов (96%). Консультации специалистов обоснованы и проведены у 81,8% пациентов. Объём консультаций соответствовал принятому стандарту полностью в 63,1% случаев, частично - в 30,7%. Экспертиза диспансерной работы с детьми, страдающими хроническими заболеваниями, установила, что заполнение 94,2% контрольных карт было неполным и нечётким. В отношении плана обследования и лечения имелись замечания в каждом пятом случае (20,9%). Объём диагностических мероприятий полностью соответствовал стандарту в 83,1% амбулаторных карт. Оценка результатов лабораторных методов исследования интерпретирована полностью правильно только у 37,8% пациентов. Во всех подвергнутых экспертизе законченных случаях диагноз соответствовал рубрификации МКБ-Х и результатам клинических исследований. Терапия в основном также соответствовала выставленному диагнозу (92,4%) и принятому по заболеванию стандарту (94,2%). Объём консультаций специалистов полностью отвечал требованиям стандартов в 98,2% случаев. В то же время экспертами отмечено 100% выполнение рекомендаций консультантов. Несколько хуже обстояло дело с профилактическими мероприятиями, т.к. только в 54,7% случаев они соответствовали утверждённым стандартам. Этапные эпикризы без замечаний имелись у 47,1% пациентов. Проведённая экспертная оценка выявила дефекты во всех направлениях деятельности участкового педиатра: неаккуратность ведения медицинской документации, недостаточность объёмов мероприятий и их неполное соответствие существующим стандартам.
На шестом этапе исследовалось КЖ детей для оценки возможности использования показателя КЖ как критерия эффективности медицинских технологий в поликлинической педиатрии. Данный этап исследования проведён совместно с сотрудником ГУ Научного центра здоровья детей РАМН, кандидатом медицинских наук И.В. Винярской. Объектами исследования явились 216 детей в возрасте 8-12 лет (56,5% девочек и 43,5% мальчиков) и их законные представители. В качестве модели для изучения эффективности поликлинических технологий использована патология ЖКТ. Все дети имели III группу здоровья. Исследование показателя КЖ проводилось в 4 этапа: на первом — у всех 216 детей независимо от наличия или отсутствия обострения заболевания и применённой медицинской технологии; на втором — у 41 ученика школ с повышенной учебной нагрузкой, где применялись ЗСМ, основанные на применении фиточая в течение учебного года с перерывами; на третьем — у 42 детей, пролеченных в дневных стационарах детских поликлиник; на четвёртом — у 50 детей, находившихся под диспансерным наблюдением.
Исследованием КЖ детей установлено, что обострение хронического заболевания приводит к достоверному снижению показателя как по ОБ, так и по всем составляющим его аспектам, от уровня, характерного для детей, находящихся вне периода обострения. Как дети (57,3±18,2 при обострении против 73,1+17,4 вне обострения, р<0,001), так и ЗПП (54,5±15,5 и 67,3±15,7 соответственно, р<0,001) отметили, что наиболее уязвимым аспектом КЖ является ШФ.
Анализ эффективности ЗСМ выявил у школьников основной группы достоверное снижение всех аспектов КЖ в середине с нарастанием к концу учебного года. Особенно значимую отрицательную динамику имели цифры СФ (83,7±15,6 в начале учебного года, 79,3±17,1 - в середине, 81,9+18,5 в конце учебного года) и ШФ (73,1±18,1, 65,5±16,3, 70,8±15,6, соответственно). Показатели ФФ и ЭФ в конце учебного года даже несколько возросли от уровня начала учебного года (81,3±12,7 против 76,8±16,7 и 74,1+17,2 против 70,3±19,4 соответственно). У детей же группы сравнения обнаружена некоторая тенденция к возрастанию параметров КЖ. Достоверные различия между группами были обнаружены только по шкале СФ. Результаты, полученные при анкетировании ЗПП, соответствовали мнению детей. Можно предположить, что в школах с повышенной учебной нагрузкой к середине учебного года выявляется нарушение КЖ детей, но применяемые ЗСМ способствуют его восстановлению, а также предотвращают развитие рецидива заболевания.
Учитывая тот факт, что клиническая эффективность стационарозамещающих технологий сравнима с круглосуточными, а экономически они более выгодны, получение новой информации о лучших показателях КЖ у детей, находящихся на лечении в дневных стационарах по сравнению с круглосуточными, может оказаться конечной точкой оценки эффективности данного вида медицинской помощи. Лечение детей в условиях дневного стационара приводит к выраженному достоверному улучшению всех параметров КЖ как по ОБ (77,1±13,4 после выписки против 68,6±13,5 при поступлении, р=0,04), так и по ЭФ (73,0±17,5 против 63,8±16,6, р=0,01) и ШФ (74,8±18,2 против 59,5±16,4, р<0,001). Аспекты ФФ и СФ тоже имели положительную динамику, хотя и не столь выраженную. В результате анкетирования детей; получивших лечение в круглосуточном стационаре, достоверной положительной динамики не было выявлено ни по одному из аспектов КЖ. Анализ показывает, что лечение детей с обострением хронического гастродуоденита в условиях дневного стационара приводит к выраженному улучшению всех параметров КЖ, как с точки зрения детей, так и ЗПП. Лечение в круглосуточном стационаре, безусловно, способствует нормализации клинико-лабораторно-инструментальных показателей, но при этом КЖ детей, особенно параметров ЭФ и ШФ не улучшается, что объясняется эмоциональным стрессом для ребёнка.
После проведения основных диспансерных мероприятий практически все параметры КЖ, по мнению детей, имели тенденцию к улучшению. Наиболее значимая динамика была отмечена по аспектам ЭФ (74,2+15,6 против 68,6+16,2 при первичном анкетировании, р<0,05) и ШФ (68,1+15,8 против 62,5+17,4 до начала диспансерных мероприятий, р<0,05), уровень которых достоверно повысился. ЗПП при повторном опросе дали оценку всех аспектов КЖ, кроме СФ, достоверно более высокую, чем при первичном анкетировании. Особенно положительно они оценили улучшение компонентов ФФ и ШФ своих детей (соответственно, 76,0+13,7 против 67,4±16,0, р<0,01; 70,0±15,2 против 62,2+16,4, р<0,01). При повторном анкетировании значения этих параметров оказались даже несколько выше, чем по ответам детей.
На седьмом этапе научно обоснована необходимость внедрения и высокая эффективность ряда медико-организационных и лечебно-профилактических поликлинических технологий. На основе полученной информации выделены приоритетные направления оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детям мегаполиса.
Анализ показателей, характеризующих влияние системы пре- и перинатального воспитания с использованием методики «Сонатал» на состояние здоровья ребёнка, показал, что период новорождённое™ протекал благополучно у 94,0±3,36% детей основной группы и лишь у 54,0±7,05% > детей группы сравнения (р<0,05); конъюгационные желтухи, явившиеся основной причиной неблагоприятного течения, встречались в группе сравнения в 5 раз чаще, нежели в основной группе. Перинатальная патология центральной нервной системы, токсическая эритема, дакриоцистит осложнили период новорождённое™ только у детей группы сравнения. В изучаемых группах констатировалась существенная разница кратности остроразвившихся заболеваний, перенесённых детьми в течение первого года жизни, которая характеризовалась более оптимальными показателями у детей основной группы. У детей обеих групп на первом месте отмечались ОРВИ, на втором — оториноларингологическая патология. В группе сравнения достоверно чаще (р<0,05) регистрировались неврологические расстройства, бронхолёгочная патология, анемии, дисбактериоз кишечника, детские инфекции и аллергические заболевания, тогда как в основной группе детей эти заболевания не зафиксированы. Все дети матерей, занимавшихся по методике «Сонатал», к 1 году имели нормальное физическое и нервно-психическое развитие, в то время как дети матерей, не прошедших эту подготовку, при оптимальном нервно-психическом статусе в годовалом возрасте имели отклонения физического развития в 42% наблюдений. Вышеизложенное позволяет констатировать, что система пре- и перинатального воспитания по методике «Сонатал» оказывает положительное воздействие на плод, обуславливая благоприятное течение периода новорождённости и оптимальное развитие детей 1 года жизни.
Внедрение комплексных мероприятий по пропаганде, охране и поддержке грудного вскармливания обусловило положительную тенденцию увеличения численности детей, охваченных грудным вскармливанием до возраста 6-12 месяцев (58% в 2003 г., 64,1% в 2007 г.). Результатом этого, в свою очередь, явилось улучшение качественных показателей состояния
- здоровья детей. Установлено увеличение доли новорождённых со второй группой здоровья (с 90% до 96,6%); снижение удельного веса третьей группы (с 10% до 3,4%). Среди детей в возрасте 1 года уменьшилась заболеваемость с 2892%о до 1852,4%о. Таким образом, комплексные мероприятия по поддержке грудного вскармливания в детской поликлинике способствуют снижению заболеваемости и укреплению здоровья младенцев.
Проведённый анализ показал эффективность технологии раннего вмешательства по выявлению и сопровождению детей с ограниченными возможностями при проведении реабилитационных мероприятий в детской поликлинике. Так, у 19 из 24 детей, получивших коррекционные мероприятия, выявлены улучшения в когнитивном, двигательном, речевом и социально-эмоциональном развитии. Более чем в 2 раза снизились доли двигательных и социально-эмоциональных нарушений развития (р<0,05). Удельный вес когнитивных и речевых отклонений претерпел меньшее снижение (в 1,8 раза и в 1,4 раза, соответственно (р>0,05). У 5 младенцев грудного возраста с двигательными нарушениями развития после проведения мероприятий раннего вмешательства отмечена полная компенсация физического развития.
Для оценки значимости деятельности клинического фармаколога в оптимизации медикаментозной амбулаторно-поликлинической помощи по данным детской поликлиники № 9 г. Казани за период 2004-2007 гг. проведены: ABC/VEN анализ эффективности фармакотерапии и рациональности потребления медикаментов в дневном стационаре гастроэнтерологического и пульмонологического профиля [126, 457]; анализ показателей средней длительности лечения больных в дневном стационаре; индикаторный анализ - оценка рациональности и обоснованности назначения лекарственных средств с использованием Индикаторов назначения лекарственных средств ВОЗ. Исследовано качество фармакотерапии неосложнённых форм ОРВИ - 1051 случай в 2004 году, • 1238 случаев в 2005 году, 835 случаев в 2006 году и 685 случаев в 2007 году; . ABC-анализ в части OHJIC по реализованным рецептам за 2007 г.
Оценка эффективности фармакотерапии и рациональности потребления медикаментов в дневном стационаре показала: рост доли расходов на жизненно-важные лекарственные средства с 15,77% до 53,96% при сокращении доли необходимых (с 69,3% до 39,23%) и второстепенных препаратов (с 14,93% до 6,81%); в основной части расходов удельный вес . жизненно-необходимых препаратов возрос с 8,99% до 49,03%, а удельный вес второстепенных медикаментов сведён к нулевому значению; количество используемых лекарственных средств по МНН сократилось с 40 до 28; структура закупок лекарственных препаратов приведена в соответствие с профилем коек и формулярным списком.
Результаты индикаторного анализа ВОЗ свидетельствуют о положительной тенденции улучшения индикаторов назначения лекарственных средств. Проведённый ABC-анализ в части OHJIC выявил: основная часть расходов (группа А) представлена 3 МНН (топирамат — 58,56% от общей суммы, вальпроевая кислота - 14,07%, флутиказон+салметерол - 5,67%; группа В - 10 МНН (16,89% от общей суммы финансовых средств); группа С — 25 МНН (4,81% от общей суммы). Необходимо отметить, что при OHJIC выписка медикаментов производится в соответствии с перечнем для «федеральных льготников». При этом наиболее затратные группы лекарственных средств представлены противоэпилептическими и противоастматическими препаратами. Проведённое исследование показало, что деятельность клинического фармаколога даёт возможность улучшить качество оказываемой медикаментозной помощи детям: повысить эффективность расходования бюджетных средств, затрачиваемых на закупку лекарств; выработать меры по оптимизации лекарственного обеспечения и фармакотерапии.
Результаты . внедрения проекта информатизации педиатрической : службы г. - Казани свидетельствуют об его высокой эффективности: оптимизировано ведение ^документации на всех этапах организации и оказания амбулаторно-поликлинической помощи ребёнку; руководитель ЛПУ получил возможность отслеживать логистику пациента, объём оказания медицинской помощи и осуществлять контроль из кабинета; в работе клинической лаборатории сократилось время на заполнение различных форм документации на 25,3%, увеличилась пропускная способность лаборатории на 15,1%; в работе головного здания медицинского учреждения и филиалов сократилась потеря лабораторных анализов с 10,8% (2004 г.) до 0,5% (2007 г.); срок получения информации в филиалах поликлиник о проведённых лабораторно-инструментальных исследованиях сократился с 2-х дней до 1-3 минут; повысилась скорость информационного обмена между территориально-обособленными подразделениями детских поликлиник, что повысило уровень управляемости филиалами; систематизировалась управляемость структурными подразделениями поликлиники, что позволяет эффективно использовать лабораторно-диагностическую и материально-техническую базу учреждения; за счёт введения электронного персонифицированного учёта обслуживаемого населения к минимуму свелось двойное прикрепление детей к участкам поликлиники; сократилась доля неоплаченных Фондом обязательного медицинского страхования счетов-реестров; Управление здравоохранения г. Казани получило возможность проводить ежедневный мониторинг посещений, выписанных льготных препаратов, а также отслеживать материально-техническое состояние, кадровые и финансовые ресурсы детских ЛПУ.
На заключительном этапе на основании проведённого исследования и полученных результатов были сделаны выводы и разработаны рекомендации для внедрения в практику.