Проблемы детской инвалидности и совершенствование медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бабина, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабина, Галина Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ
ИНВАЛИДНОСТИ.
1.1 Дети-инвалиды в современных условиях.
1.2 Основные причины и структура детской инвалидности.
1.3 Профилактика детской инвалидности.
1.4 Реабилитация детей-инвалидов.
1.5 Роль семьи в реабилитационном процессе ребенка-инвалида.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Программа исследования.
2.3 Методы исследования.
2.4 Объем исследования
2.5 Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ
В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО ДАННЫМ СТАТИСТИЧЕСКИХ
ОТЧЕТОВ).
3.1 Общая характеристика детей-инвалидов Пермской области по возрасту и полу.
3.2 Количество детей-инвалидов по районам Пермской области.
3.3 Распределение детей-инвалидов по главному нарушению в состоянии здоровья и по ведущим ограничениям жизнедеятельности, причины детской инвалидности.
3.4 Сравнительная характеристика детей инвалидов, проживающих в городе и на селе.
ГЛАВА 4. ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И МЕДИКО
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИХ СЕМЕЙ.
4.1 Сроки и возраст установления инвалидности детям.
4.2 Осведомленность врачей педиатров по проблемам детской инвалидности.
4.3 Медико-социальные проблемы семей, имеющих ребенка-инвалида.
4.4 Факторы риска возникновения инвалидности.
ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ
ИНВАЛИДОВ.
5.1 Этапы реабилитации ребенка-инвалида в учреждениях здравоохранения Пермской области и их эффективность.
5.2 Эффективность реабилитации по оценке родителей.
5.3 Совершенствование медико-социальной помощи детям-инвалидам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы детской инвалидности и совершенствование медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями»
Последние десятилетия характеризуются ухудшением здоровья детского населения, одна из важнейших причин этого - наличие экологического неблагополучия во многих регионах страны, отрицательное влияние которого на здоровье детей усиливается в связи с ухудшением социально-экономических условий, снижением уровня жизни и ухудшением питания населения (Н.И. Аверьянова, 1998).
Состояние здоровья детского населения в Пермской области в настоящее время представляет серьезную проблему. Общая заболеваемость детей в возрасте от рождения до 17 лет за последние пять лет возросла практически по всем классам и группам заболеваний. Рост заболеваемости среди детей обуславливает нарастание инвалидности детского населения.
Детская инвалидность является важнейшей проблемой современного общества. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения доля тяжелой детской инвалидности в детской популяции составляет в мире около 2 %. Тенденция к росту детской инвалидности отмечается во всем мире.
Тревога о качестве здоровья подрастающего поколения объясняется и современной кризисной демографической ситуацией, обусловленной падением рождаемости, высокой смертностью населения, сокращением средней продолжительности жизни, приводящей к отрицательному естественному приросту населения (Г.П. Богатырева, 2002).
Рост распространенности врожденной и наследственной патологии, возрастающее давление факторов окружающей среды, способствующее ранней хронизации при экопатологических заболеваниях, имеют своими следствиями увеличение числа детей-инвалидов (Д.И. Зелинская, Б.А.Кобринский, 1997).
Увеличение количества детей-инвалидов обуславливает рост потребности в оказании реабилитационной помощи, которую существующая сеть медицинских учреждений не может обеспечить в полном объеме (А.А.Баранов, В.Ю.Альбицкий, 2003).
Основными факторами, определяющими недостаточную эффективность существующих форм медико-психологической и социальной адаптации ребенка-инвалида, являются отсутствие комплексных подходов учреждений здравоохранения, социальной защиты и образования к этой проблеме и дефицит специалистов. Кроме того, медицинскими работниками недооцениваются социально-психологические аспекты реабилитации, а работниками социальной сферы - необходимость и значимость медицинского этапа реабилитации (Д.И.Зелинская, 1996).
Недостаточно развита преемственность в деятельности учреждений различной ведомственной принадлежности, курирующих вопросы, связанные с инвалидностью (З.Н.Зиятдинова, З.М.Аминова, 2000).
Комплексных научных исследований по проблемам детской инвалидности в Пермской области в последние годы не проводилось, между тем уровень детской инвалидности в регионе превышает средний по стране и имеет незначительную тенденцию к снижению, В связи с этим было предпринято углубленное исследование динамики, структуры, факторов риска детской инвалидности в Пермской области для разработки комплексных научно-обоснованных мер по ее снижению.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: провести медико-социальный анализ детской инвалидности в Пермской области и на основе углубленного изучения распространенности, причин ее, состояния здоровья детей-инвалидов разработать комплексную межведомственную программу раннего выявления и помощи детям с отклонениями в развитии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать распространенность, структуру, динамику и причины детской инвалидности в Пермской области.
2. Дать сравнительную оценку инвалидности детей в городской и сельской местности.
3. Изучить факторы риска инвалидности детей.
4. Оценить состояние медико-социалыюй помощи детям-инвалидам и исследовать влияние основных социально-гигиенических факторов на уровень здоровья изучаемого контингента детей.
5. Проанализировать состояние реабилитации детей-инвалидов в Пермской области, определить имеющиеся резервы.
6. Разработать комплексную межведомственную программу раннего выявления и помощи детям с отклонениями в развитии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в Пермской области с учетом региональных демографических особенностей проведен научный анализ распространенности, причин и структуры детской инвалидности, дана сравнительная оценка особенностей инвалидности детей в городской и сельской местности.
Выявлены приоритетные биологические, социальные, медико-организационные факторы риска возникновения инвалидности у детей. Показана роль профилактики инвалидности, своевременной диагностики перинатального поражения центральной нервной системы и ранней реабилитации детей с этой патологией.
Проведен анализ состояния реабилитационной помощи, определены резервы ее организации и проведения. Разработана межведомственная программа по раннему выявлению и помощи детям с отклонениями в развитии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании результатов проведенного исследования получены данные о динамике, уровне, причинах и структуре детской инвалидности, состоянии медико-социальной помощи детям-инвалидам с различной патологией, эта информация необходима органам и учреждениям практического здравоохранения и социальной защиты населения для обоснования медико-социальных мероприятий, направленных на своевременное проведение реабилитации.
Комплексный подход к анализу детской инвалидности с использованием вычислительных методов математического анализа позволил определить основные факторы риска возникновения инвалидности у детей.
Проведен анализ состояния медицинской помощи детям-инвалидам, показано, что участковые педиатры недостаточно осведомлены по проблемам детской инвалидности, в ряде случаев инвалидность устанавливается несвоевременно. Проанализировано состояние реабилитационной помощи детям-инвалидам в Пермской области, вскрыты имеющиеся резервы и разработана комплексная областная программа раннего выявления и помощи детям с отклонениями в развитии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Детская инвалидность в Пермской области остается на высоком уровне, что является результатом отрицательного воздействия на здоровье детей биологических, медико-социальных и экологических факторов, а также свидетельством несовершенства методов первичной профилактики инвалидности.
2. На протяжении последних лет в структуре заболеваний, приводящих к инвалидности у детей, три ранговых места принадлежат болезням нервной системы, врожденным аномалиям и психическим расстройствам и расстройствам поведения. Эта патология доминирует так же в структуре причин главных нарушений состояния здоровья и причин нарушения жизнедеятельности.
3. Анализ значимости факторов риска позволяет выявить статистически значимые факторы для предупреждения инвалидизирующей патологии у детей.
4. Ранняя реабилитация и профилактика формирования инвалидности - путь к повышению уровня здоровья населения. Реализация областной комплексной программы раннего выявления и помощи детям с отклонениями в развитии является резервом снижения детской инвалидности.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования используются в деятельности детских поликлиник, реабилитационных центров и отделений г.Перми и Пермской области, в педагогическом процессе на кафедрах пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и общественного здоровья и здравоохранения ФУВ Пермской государственной медицинской академии, на практических занятиях с врачами-интернами и слушателями факультета усовершенствования врачей. Издано информационное письмо «Медико-социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в Пермской области».
Анализ детской инвалидности сельских территорий Пермской области использован при разработке областной целевой программы «Сельское здравоохранение» на 2003-2005 годы.
Комплексная межведомственная программа раннего выявления и помощи детям с отклонениями в развитии включена в областную программу «Комплексной реабилитации инвалидов Пермской области» на 2003-2006 годы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ: Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная академия
Министерства здравоохранения Российской Федерации». Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции организаторов здравоохранения и социальных работников Пермской области (г.Березники, 1999 г.), коллегии социальной защиты населения Пермской области «О взаимодействии педиатрического бюро МСЭ с органами здравоохранения и образования в работе по реабилитации детей в возрасте до 16 лет» (г.Пермь, 1999); семинаре-практикуме по проблемам реабилитации (Пермский район, 2000); факультете усовершенствования врачей ПГМА (г.Пермь, 2001); цикле усовершенствования врачей ПГМА (г.Пермь, 2002); итоговых научных конференциях ПГМА (г.Пермь, 2000, 2001, 2002, 2003); итоговом медицинском совете областной детской клинической больницы (г.Пермь, 2003); координационном совете по проблемам детей-инвалидов администрации Пермской области (г.Пермь, 2003).
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ регионального и российского уровней. Создана единая межведомственная программа раннего выявления и помощи детям с отклонениями в развитии, которая утверждена совместным приказом управления здравоохранения и департамента образования Пермской области № 269/229 от 02.07.03 «Об утверждении программы создания единой межведомственной системы раннего выявления и помощи детям раннего возраста с отклонениями в развитии».
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бабина, Галина Васильевна
ВЫВОДЫ:
1. Детская инвалидность в Пермской области в последние годы имеет незначительную тенденцию к снижению. Наиболее высокий уровень её отмечался в 2001 году и составил 20,8 на 1000 детского населения, в 2003 г. он равен 19,1 на 1000. Распространенность детской инвалидности в городе в 2 раза выше, чем на селе.
2. В структуре заболеваний, приведших к инвалидности, на первом месте находятся болезни нервной системы (20,8%), из них 63,6% приходится на детский церебральный паралич; далее следуют врожденные аномалии (20,1%»), затем - психические расстройства и расстройства поведения (19,4%), из них 80%> составляет умственная отсталость. Ведущие позиции среди главных нарушений в состоянии здоровья детей-инвалидов занимают двигательные нарушения (25,4%), далее следуют висцеральные и метаболические нарушения (24,1%), затем умственные нарушения (21,7%).
3. Наиболее значимыми факторами риска рождения ребенка-инвалида являются: возраст матери моложе 20 лет, осложненное течение беременности и родов, глубокая недоношенность.
4. С момента выявления клинических симптомов инвалидность установлена в течение года у 42,9% детей, от 1 года до 2-х лет - у 34,0%, позднее 2-х лет у 23,1%.
5. Эффективность реабилитационных мероприятий наиболее высока у детей 1-го года жизни, угрожаемых по инвалидности. Своевременное, комплексное, непрерывное проведение реабилитационных мероприятий у этого контингента детей дает положительный эффект в 90% случаев и способствует предупреждению формирования инвалидности.
6. Существующая система реабилитации не позволяет осуществлять в полном объеме проведение профилактических и реабилитационных мероприятий. Разработанная комплексная межведомственная программа раннего выявления и помощи детям с отклонениями в здоровье будет способствовать улучшению обслуживания детей с отклонениями в развитии и повышению эффективности реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целью снижения перинатальной патологии - основной причины инвалидности детей - акушерско-гинекологической службе необходимо повысить качество диспансерного наблюдения за беременными, подготовки их к родам, постоянно совершенствовать профессиональный уровень врачей акушеров-гинекологов, неонатологов и улучшать оснащенность акушерских отделений всех уровней.
2. С целью предупреждения рождения детей с тяжелыми врожденными пороками развития акушерам-гинекологам строго выполнять приказ Министерства здравоохранения РФ № 457 от 28.12.02 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей».
3. Управлениям здравоохранения г.Перми и Пермской области провести обучающие семинары для врачей педиатров города и области по проблемам детской инвалидности.
4. Медицинским учреждениям сельских районов Пермской области повысить качество работы по своевременной диагностике инвалидности у детей, проводить работу по предупреждению инвалидизации посредством улучшения качества диспансерного наблюдения беременных высокой степени риска. Шире и раньше использовать все средства реабилитации детей с перинатальной патологией, угрожаемых по инвалидности и детей-инвалидов.
5. Педиатрической службе (участковым педиатрам), врачам общей (семейной) практики осуществлять регулярное диспансерное наблюдение за детьми-инвалидами с контролем выполнения индивидуальных программ реабилитации.
6. Специалистам здравоохранения, социальной защиты населения и образования продолжить работу по реализации межведомственной программы раннего выявления и помощи детям с отклонениями в здоровье.