Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения на Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Нестерова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестерова, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения
1.1. Теоретико-концептуальные и медико-организационные основы детской инвалидности.
1.1.1. История развития отношения общества к социальному феномену детской инвалидности.
1.1.2.Нормативно-методические подходы к определению детской инвалидности.
1.1.3.Организационно-функциональные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
1.2. Актуальные проблемы социальной адаптации семей с детьми-инвалидами в меняющихся условиях внешней среды.
Глава 2. База и методика исследования.
2.1. Характеристика базы исследования.
2.2. Характеристика методики исследования.
2.2.1. Методика определения модуса здоровья детского населения и факторов, его определяющих.
2.2.2. Методика изучения региональной специфики и прогнозирование детской инвалидности.
2.2.3. Методика изучения организации медико-социальной помощи детям-инвалидам.
Глава 3.Медико-социологический анализ здоровья детей с ограниченными возможностями.
3.1. Характеристика здоровья детского населения: состояние и основные тенденции.
3.1.1. Модус, профиль и формула детского здоровья.
3.2. Региональные особенности эпидемиологии детской инвалидности.
3.2.1. Структура детской инвалидности по нозологическим формам, главным нарушениям и ведущим ограничениям.
3.2.2.Прогнозирование основных тенденций инвалидизации детского населения в Архангельской области.
Глава 4. Медико-социальный портрет семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
4.1. Социально-гигиеническая характеристика семей с детьми-инвалидами.
4.2. Биопсихосоциальные детерминанты здоровья детей с ограниченными возможностями.
4.3. Контекстуальные проблемы медицинской активности родителей детей-инвалидов и ближайшего окружения.
Глава 5. Совершенствование организации системы медико-социальной помощи детям-инвалидам.
5.1. Анализ состояния действующей системы медико-социальной помощи детям-инвалидам.
5.2. Содержание и методика социально-медицинской работы с детьми- инвалидами.
5.3. Управление рисками здоровью детей в условиях современного образа жизни и состояния окружающей среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения на Севере»
Актуальность исследования. Высокая значимость проблемы нездоровья детей и подростков обусловлена особой важностью этих возрастных периодов в жизни каждого человека для последующего его успешного становления и профессионального развития на основе наиболее полного раскрытия творческого потенциала личности. Она в значительной степени определяется сохранением старых и появлением новых негативных тенденций в здоровье детей, связанных с современным образом жизни и состоянием окружающей среды. В комплексе медико-биологических, социально-экономических и психолого-педагогических проблем нездоровья особое место принадлежит феномену инвалидизации детского населения, а также обеспечению равного доступа к качественной медико-социальной помощи всех без исключения детей независимо от географического и экономического положения их семей. По результатам общенациональных исследований (Айзман Р.Н., 1996; Аруева Г.Л., 1998; Балыгин М.М., 2001; Васильков А.А., 2001; Великанова Л.П., 2004; Горшкова Е.А., 2002; Евсигнеева М.Е., 2004, Защиринской О.В., 2001; Кобринский Б.А., 2000; Щепин О.П., 2007; и др.) доля детей с ограниченными возможностями в разных странах варьирует в широких пределах (от 0,2 до 7,0%) и имеет тенденцию к росту.
Особенно негативно на здоровье населения, в особенности детского, влияют дискомфортные условия Севера. Дефицит тепла, охлаждение, интенсивные теплопотери приводят к адаптационно-регуляторным сдвигам. Это обусловливает повышенную заболеваемость и выраженную ее сезонность, специфику патологии и устойчивую тенденцию к хронизации заболеваний. В суровых климатических условиях многие заболевания характеризуются ранним началом, неспецифичностью симптоматики, нарушением функционального состояния организма и, как следствие, инвалидизации населения.
В настоящее время одной из основных задач социальной политики государства в области охраны материнства и детства является развитие профилактического направления в системе первичной медико-санитарной помощи и совершенствование всех видов медицинской, социальной и экономической поддержки семей, воспитывающих детей с нарушениями в физическом и психическом развитии. В связи с этим изучению проблем детской инвалидности отечественными учеными в последние годы уделяется все большее внимание (Зелинская Д.И., 2001; Камаев И.А., Позднякова М.А., 2004; Мастюкова Е.М., Московкина А.Г., 2004; Амасьянц Р.А., 2005; Буторина Т.С., 2006; Буторина О.Ю., 2007; Гуслова М.Н., 2008). Они направлены на адаптацию Международной номенклатуры нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности к отечественной педиатрической практике; обоснование проведения системного мониторинга детской инвалидности с учетом специфики отдельных территорий; внедрение в работу медико-социальных служб международных подходов к организации системы социальной защиты детей-инвалидов на основании использования единых унифицированных стандартов обеспечения доступной медико-социальной помощью должного объема и качества и др.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты детской инвалидности являются предметом научного интереса широкого круга исследователей. Одновременно продолжается поиск оптимальных путей успешной реабилитации и позитивной адаптации в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет отнести данную проблему к числу первостепенных и считать ее объектом комплексного взаимодействия специалистов различного профиля.
Анализ литературы по теме исследования свидетельствует о влиянии теоретических положений современной концепции социальной защиты населения на содержание и характер научных исследований в медицинском, психолого-педагогическом и социальном аспектах проблемы детской инвалидности. Состояние здоровья детей в условиях Европейского Севера России изучалось с различных позиций — морфофункциональных (Артемова Н.А., 2003; Лебединский В.В., 2005), клинических (Макарова В.И., 2000;
Чумакова Г.Н., 2002; Меньшикова Л.И., 2004), гигиенических (Коновалов О.Е., 2000), социальных (Макарова В.И., Вязьмин A.M., Дьячкова М.Г., 2003) и др.
В медико-социальных исследованиях широко освещены проблемы социальной реабилитации инвалидов (Зелинская Д.И., 2001; Гуслова М.Н., 2008; Бобылева И.А., 2008 и др.), разработаны концептуальные основы медико-психологической и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Вечканов В.А., 2000; Астапов В.М., 2002; Акатов Л.И, 2003; и др.), выявлены личностные особенности детей с различными заболеваниями (Выготский Л.С., 2001; Журавлева И.В., 2002; Захарова Т.Г., 2002 и др.), обосновано использование индивидуального подхода при осуществлении реабилитационных мероприятий (Дыскин А.А., 2000; Е.А.Бочарова, 2005; Аминова З.П., 2008 и др.).
В последние годы всесторонне исследуется зарубежный опыт, раскрывающий пути и средства оптимальной социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья (Garzon DL, 2005; Shields N, 2006; Lancioni GE, 2007; Perrin JM, 2007; Homer CJ, 2008; Colver A, 2009 и др. ). Проблемы семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья рассматривались в работах Е.Н.Морозовой (2005), Т.А.Кокуевой (2006), Е.Т.Лильина (2007), В.Г.Кальте (2008) и др.
Необходимо отметить, что большинство проведенных исследований касалось различных аспектов реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, которые практически всегда рассматривались обособленно (социальная, педагогическая, психологическая или медицинская реабилитации), вследствие чего проблема комплексной реабилитации детей-инвалидов до сих пор остается трудноразрешимой задачей.
Значительная часть общества не готова принять людей с ограниченными возможностями здоровья как равных, а сами эти люди не способны к позитивной адаптации в социуме и испытывают особую потребность в комплексной реабилитации. Решение данной проблемы требует совместного использования методологических подходов различных научных дисциплин, и, прежде всего, социологии медицины.
Таким образом, выбор темы исследования «Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения на Севере» обусловлен объективными потребностями в изучении причин детской инвалидности и вопросов совершенствования организации медико-социальной помощи детям-инвалидам и их семьям.
Объект исследования: семьи, воспитывающие здоровых и больных детей с разной степенью выраженности жизнеограничений. В исследовании приняли участие родители 732 практически здоровых детей и 1 268 детей с ограниченными возможностями. Доля последних составила 26,1% от общего числа детей-инвалидов, зарегистрированных в Архангельской области по состоянию на 01.01.08.
Предмет исследования: биопсихосоциальные детерминанты детского здоровья, состояние здоровья детей-инвалидов, организация медико-социальной помощи детям-инвалидам.
Цель исследования: научное обоснование путей совершенствования организации системы медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям, проживающим на территории Архангельской области.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить модус здоровья детского населения Архангельской области: профиль и формулу, в динамике за 10 лет (1998-2007гг.) и по состоянию на год исследования, а также измерить силу влияния каждого из определяющих здоровье факторов и их групп.
2. По данным официальной статистики и специально разработанной программе выявить региональные особенности инвалидизации детского населения на Севере (состояние и тенденции, структуру причин, главных нарушений и ограничений жизнедеятельности) и сделать прогноз до 2015 года.
3. Дать медико-социальный портрет семей высокого социального риска и установить факторы, позитивно и негативно влияющие на процесс социализации и интеграции детей-инвалидов в общество.
4. Изучить и оценить организацию и управление медико-социальной помощью детям-инвалидам и воспитывающим их семьям во всех муниципальных образованиях области.
5. Обосновать концептуальную модель социально-медицинской работы с детьми-инвалидами и предложить алгоритм разработки региональной программы управления рисками здоровью детского населения на Севере.
Гипотеза исследования. Здоровье ребенка определяется целым комплексом факторов. В процессе экономического развития общества изменяются его социальная структура, трансформируется роль и значение биопсихосоциальных детерминант здоровья. Переход к рыночным отношениям усиливает влияние факторов, выходящих за пределы сектора здравоохранения. В таких условиях необходимо определение наиболее значимых факторов риска, негативно воздействующих на здоровье детей, и установление силы влияния каждого из них. В неблагоприятном климате северных территорий вредное воздействие факторов на здоровье детского населения носит комбинированный характер. Основополагающее значение приобретают социально-экономические и социально-психологические (поведенческие) детерминанты. Единственно возможным решением данной проблемы представляется управление рисками здоровью детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях системных преобразований общества, связанных с переходом к рыночной системе экономических отношений в здоровье подрастающего поколения сохраняются старые и появляются новые негативные тенденции. Более быстрыми темпами начинает истощаться потенциал здоровья девочек.
2. Усиление социальной дифференциации общества усугубляет экономическое положение малообеспеченных групп населения и особенно высокого социального риска, к которым относятся семьи с детьми-инвалидами. Наряду с традиционными медико-организационными факторами здоровья особое значение приобретают социально-экономические и социально-психологические детерминанты.
3. Особую выраженность негативные тенденции в здоровье детей приобретают в неблагоприятном климате северных территорий России. Здесь выше показатели первичной и общей заболеваемости, ниже- средняя продолжительность жизни.
4. Сложившаяся система медико-социальной помощи детям-инвалидам не адекватна изменившимся социально-экономическим условиям жизни общества и возросшим потребностям семей высокого социального риска.
5. Реальным способом эффективного решения проблем детей-инвалидов и воспитывающим их семей может быть разработка и реализация региональной программы управления рисками здоровью детей-инвалидов на основании концептуальной модели социально-медицинской работы.
Научная новизна исследования: 1. Впервые дана комплексная оценка здоровья детского населения Архангельской области на основании определения модуса здоровья, характеристики профиля и расчета его формулы. Разработана методика измерения индивидуальных различий в физическом, психическом, социальном и экономическом благополучии, влияющих на здоровье здоровых и больных детей.
2. В условиях социально-экономического расслоения общества и роста социального градиента определена сила влияния социально-экономических и социально-психологических факторов, негативно влияющих на формирование здоровья подрастающего населения на Севере.
3. Доказана несостоятельность существующей системы организации медико-социальной помощи детям-инвалидам и их семьям: несоответствие изменившимся социально-экономическим условиям и неспособность обеспечить семьи высокого социального риска доступной медико-социальной помощью и достойным уровнем жизни.
4. Разработаны и обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи детям-инвалидам и воспитывающим их семьям. Предложена концептуальная модель социально-медицинской работы с детьми-инвалидами и предложен алгоритм разработки региональной программы управления рисками здоровью детского населения «Здоровое поколение».
5. Впервые систематизированы и предложены новые показатели для оценки факторов риска здоровью здоровых и больных детей, а также системы организации и оказания медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и воспитывающим их семьям.
Практическая значимость исследования:
1. Предложенные и внедренные в практику рекомендации по алгоритму разработки региональной программы управления рисками здоровью детей могут способствовать оптимизации региональной социальной политики властных структур, а также послужить моделью для других северных территорий Европейской части России.
2. Определенное значение для совершенствования управления рисками здоровью детей может иметь комплекс специально разработанных показателей, используемых для анализа и объективной оценки изменений в детском здоровье и организации медико-социальной помощи детскому населению.
3. В условиях экономической дестабилизации и ограничении выделяемых финансовых средств применение в практике работы с детьми-инвалидами новых социальных технологий обеспечивает более четкое планирование и эффективное использование всегда ограниченных материальных, кадровых и финансовых ресурсов.
4. Материалы исследования могут быть использованы для обоснования управленческих решений руководящих органов, а также в до- и последипломной подготовке специалистов и руководителей медицинских и социальных учреждений.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (4-6 апреля 2006г., г. Архангельск), научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (14 апреля 2006г.), научно-практической конференции «Роль сестринского персонала в системе общественного здравоохранения» (20 апреля 2006г., г. Архангельск), научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 75-летию СГМУ и 60-летпю студенческого научного общества (20 апреля 2007г.), итоговой научной сессии СГМУ «Здоровье северян — итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» (15 ноября 2007г.), научно-практической конференции «Биосоциальные ресурсы психического здоровья: проблемы профилактики и сестринской помощи» (5 декабря 2007г.), итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (17 ноября 2008г.), научно-практической конференции «Инновации в сестринском деле: образование, наука, практика» (23 апреля 2009г., г. Архангельск), научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (14 мая 2009г.), международной научно-пракгической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы» СГМУ (10-11 сентября 2009г.).
Внедрение результатов в практику. Материалы исследования использованы в подготовке решений органов управления здравоохранением и социальной защиты населения Архангельской области по оптимизации деятельности медицинских и социальных учреждений, оказывающих медико-социальную помощь детскому населению.
Результаты исследования используются в учебном процессе на до- и последипломном этапах профессиональной подготовки врачей, медицинских сестер с высшим образованием, специалистов по социальной работе на кафедрах Северного государственного медицинского университета: пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии; поликлинической и социальной педиатрии с курсом кардиологии; общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы.
Использование материалов исследования: статистических карт, методики, результатов и практических предложений, подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, практических рекомендаций, списка литературы и приложений; изложена на 163 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 303 наименований, из них 226 публикаций отечественных и 77 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Нестерова, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Профиль здоровья детского населения Архангельской области за десятилетний период (1998-2007гг) характеризуется ростом показателей первичной и общей заболеваемости (на 61,6% и 58,3%о). У девочек здоровье ухудшается более быстрыми темпами (28,7% против 21,3% соответственно). Уровень детской смертности имеет тенденцию к снижению (максимальный 1,4, минимальный 1,0, средний 1,2 случая смерти на 1 ООО детского населения). Уровень младенческой смертности снизился с 13,9 в 1998 году до 10,7 в 2007 году (в расчете на 1 ООО родившихся живыми), но остается весьма высоким, в несколько (от 3,5 до 5) раз превышая аналогичный показатель, сложившийся в экономически развитых странах.
2. Формула детского здоровья включает факторы, обусловливающие формирование здоровья детей, среди которых ведущее значение принадлежит медико-организационным факторам (31,2%); на долю социально-экономических факторов приходится 21,6%; вклад медико-демографических факторов составляет 16,9%; величина вклада поведенческих факторов составляет 15,4%; 14,9% приходится на долю социально-психологических факторов.
3. За анализируемый период (1998-2007гг.) в Архангельской области отмечается рост уровня детской инвалидности с 172,2%ооВ 1998г. до 194,5%0о в 2007г. (на 13,0%). В 2007 году по своей величине он практически совпал со среднероссийским показателем (194,5 и 193,7 на 10 000 детей соответственно). Показатель инвалидизации среди девочек увеличился на 29,4 случая инвалидности и с меньшего уровня (с 156,0 в 1998 году до 185,4 в 2007 году (в расчете на 10 000 детей соответственно)). Основными причинами детской инвалидности в Архангельской области выступают три класса болезней: врожденные аномалии [пороки крови], деформации и хромосомные нарушения (27,4%), заболевания нервной системы (26,6%), психические расстройства и расстройства поведения(19,6%). На их долю приходиться 73,6%) от общего числа всех инвалидизирующих болезней. В структуре главных нарушений в состоянии здоровья детей-инвалидов первое ранговое место принадлежит группе висцеральных и метаболических нарушений и расстройств питания (24,7%), второе-третье место занимают двигательные (25,0%о) и умственные (20,6%) нарушения. В структуре ведущих жизнеограничений доля физических и психологических ограничений практически одинакова (51,8%) и 48,2%) соответственно). Прогнозируется устойчивый рост распространенности детской инвалидности. Показатель при сохраняющемся действии негативных факторов достигнет к 2015 году 247,8 на 10 ООО детей (в возрасте 0-17 лет включительно).
4. Социально-экономические ресурсы семей с детьми-инвалидами весьма ограничены: каждая вторая-третья семья неполная (37,1%); подавляющее большинство родителей имеют лишь средний уровень профессиональной подготовки (74,5%); в каждой второй семье один из родителей является безработным (49,6%); подавляющее большинство семей живут в условиях абсолютной бедности (78,1%); жилищные условия не соответствуют норме у 80,0% семей; 39,2% отцов и 18,7%) матерей систематически употребляют алкоголь.
5. Медицинская активность семей с детьми-инвалидами формируется под воздействием комплекса факторов: демографических, социальных, экономических, психологических и др. Так, чем младше ребенок, тем ответственнее относятся родители к его здоровью (0-4 года - 78,4%±5,8; 5-9 лет - 79,8%±2,9; 10-14 лет - 67,1%±3,1; 15-18 лет - 63,8%±4,0). Работающие родители более ответственно относятся к здоровью своего ребенка, чем не работающие (76,5%±1,9 против 49,6%>±4,6). Ответственность матерей с высшим образованием значительно выше, чем со средним (80,2%±3,9 против 69,3% ±2,1). В семьях с открытым образом жизни достоверно чаще выполняются все рекомендации по пребыванию ребенка на свежем воздухе (79,5%±2,8 против 70,7%±2,3), используются разнообразные методы лечения (70,8% 2,3 против 62,4%±3,3). Благоприятные отношения между членами семьи повышают ответственность (73,1%±2,2 против 67,9%±2,2) и комплаентность родителей
78,7%±2,1 против 60,0%±3,3) и др. Семьи, удовлетворенные качеством медицинской помощи, имеющие достаточный уровень доходов и живущих в хороших жилищных условиях, следуют медицинским рекомендациям (82,4% ±2,0 против 56,7%±3,1), выполняя нормы режима дня, питания, физической активности (79,6%±2,1 против 64,9%±3,0) и др.
6. Выявленные дефекты в медико-социальной помощи детям-инвалидам обусловлены в значительной степени несовершенством организации и управления ею на уровне учреждений здравоохранения и социальной защиты населения. В ходе исследования установлено, что в учреждениях нет единого автоматизированного учета детей-инвалидов, их потребностей и объемов оказанной им медико-социальной помощи. Электронная база первичных данных действует лишь в 75,0% детских поликлиник, в остальных (25,0%) учреждениях ведется централизованная картотека. Лица, ответственные за ведение учета определены лишь в 67,4% детских поликлиник. Основными причинами являются технические и кадровые проблемы. В учреждениях отсутствует необходимая техника (25,0%), должный комплект специалистов (18,8%), соответствующее программное обеспечение (14,2%), выход в систему интернет (12,5%) и др. Почти в половине (43,7%) детских поликлиник отсутствует психолог, в 62,5% - социальный работник, а в 74,5% - социальный педагог. Проблемы детской инвалидности в территориальных поликлиниках редко обсуждаются на врачебных (в 50,0%) и сестринских (33,3%) конференциях. Существующая система социальных гарантий поддержки семей с детьми-инвалидами не обеспечивает должный уровень их жизни (средний размер пенсии составляет 2340 руб., что почти вдвое ниже прожиточного минимума). Санаторно-курортное лечение доступно лишь каждому десятому (9,4%) ребенку-инвалиду.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По материалам исследования было установлено, что в здоровье детей Архангельской области, как и в целом по стране, за последние 10 лет (1998-2007 гг.) произошли существенные сдвиги. Они выразились, главным образом, в увеличении частоты распространенности хронических заболеваний. За десять лет показатели первичной и общей заболеваемости возросли более, чем вдвое (с 1467,2 и 1871,2 до 2370,7 и 2961,6 в расчете на 1000 детского населения). Уровень распространенности детской инвалидности за тот же период увеличился на 13,0%, причем у девочек прирост показателя происходил ускоренными темпами. Одновременно наблюдается тенденция к снижению показателя младенческой смертности (с 13,9 до 10,7 на 1000 детей, родившихся живыми). Однако его уровни до сих пор в 3-5 раз превышают аналогичный показатель развитых странах.
По нашим данным, среди факторов, влияющих на здоровье детей, первые два места принадлежат медико-организационным (31,2%) и социально-экономическим (21,6%). Третью группу образуют медико-демографические параметры (16,9%). Поведение и образ жизни являются общепризнанным фактором здоровья, значимость которого составляет 15,4%. Не меньшее значение принадлежит социально-психологическим факторам (14,9%).
При сравнительной характеристике структуры причин детской инвалидности в Архангельской области и в среднем по России нами выявлены существенные различия. Так, в Архангельской области первое ранговое место занимают врожденные аномалии развития (27,4% против 19,1%), второе -патология нервной системы и органов чувств (26,6%) против 30,6%) и третье -психические расстройства и расстройства поведения (19,6% против 24,1%).
Структура главных нарушений в здоровье детей Севера совпадает с общероссийской. Как и в среднем по стране, в Архангельской области первое место принадлежит висцеральным и метаболическим нарушениям (28,7%) против 24,7%>), второе - двигательным (25,1% против 22,6%) и третье -умственным нарушениям (20,7% против 22,3%).
При распределении детей-инвалидов Архангельской области по направленности жизнеограничений нами не выявлено значимых различий в сравнении со среднероссийской структурой. В их общей совокупности доли детей с соматическими и психическими ограничениями практически совпадают (51,8% и 48,2%) соответственно против 56,1% и 43,9% в РФ).
Нами установлено также, что при сохраняющемся вредном воздействии негативных факторов на здоровье детей в области будет наблюдаться устойчивый рост детской инвалидности и в будущем. Величина показателя достигнет к 2015 году 247,8 случаев на 10 ООО детского населения.
При изучении медико-социального портрета семей детей-инвалидов нами установлено, что они, как правило, являются неполными и состоят только из одного родителя - матери (37,1%) против 26,9%). Последние характеризуются более низким образовательным уровнем и преимущественно (74,5%) имеют общеобразовательную или среднюю профессиональную подготовку.
Подавляющее большинство (78,1%) семей с детьми-инвалидами живет за чертой прожиточного минимума, то есть в условиях абсолютной бедности. Таких в группе здоровых детей в 2,3 раза меньше (33,6%). Это связано с незанятостью основного кормильца в каждой второй семье ребенка-инвалида (49,6% против 17,3%). Жилищные условия последних весьма неудовлетворительны: 40,6% - не имеют отдельной квартиры; 35,6% -благоустроенного жилья. В таких неблагоприятных условиях живет лишь 18,4 — 18,5%) семей здоровых детей. Ситуация усугубляется высокой распространенностью среди родителей детей-инвалидов алкогольной зависимости. В таких семьях злоупотребляют алкоголем 39,2% отцов п 18,7% матерей. В группе здоровых детей их втрое меньше (10,9% и 6,0% соответственно). При этом матери больных детей курят столь же часто (32,1%), как и здоровых (36,9%).
Все это обусловливает наличие неустойчивых взаимоотношений между членами семьи ребенка-инвалида, которые характеризуются частыми конфликтами и ссорами, показатель превышает аналогичный в группе сравнения в 5 раз (54,6% против 11,2%). Основными причинами разногласий являются экономические (35,5%), психологические (29,7%), жилищные (17,8%) проблемы, а также трудности, связанные с воспитанием больного ребенка (17,0%).
По нашим данным, большинство (71,2%) из них ответственно относятся к здоровью своего ребенка и обращаются в детские поликлиники при каждом, даже незначительном, ухудшении в состоянии его здоровья. С увеличением возраста ребенка ответственность родителей снижается с максимального (78,4-79,8%) в 0-9 лет до минимального (63,8%) уровня в 15-18 лет. Как и следовало ожидать, ответственность матерей с высшим образованием за здоровье своего ребенка достоверно выше (80,2% против 69,3%). Они также более активно заняты поиском дополнительной медицинской информации (25,5% против 13,7%) и последовательны в выполнении медицинских назначений (81,1% против 69,3%). Работающие родители более ответственно относятся к здоровью ребенка (76,5%) и соблюдению врачебных предписаний (73,6%) в сравнении с неработающими (49,6% и 65,5% соответственно). Хорошие внутрисемейные отношения (73,1% против 67,9%) и участие в воспитании других членов семьи (80,6%против 70,1%) способствуют формированию более ответственного поведения родителей.
Вместе с тем, весьма настораживает относительно невысокий уровень комплаентности родителей детей-инвалидов (72,0%). Невыполнение врачебных назначений они объясняют отсутствием в аптеке необходимых лекарственных средств (45,5%), утратой надежды на благоприятный исход (28,4%) и, как это ни странно, даже недостатком времени (26,1%). Величина показателя достоверно выше в благополучных семьях (78,7% против 60,0%), имеющих хорошие жилищные условия (79,5% против 70,3%) и воспитывающих ребенка в тесном взаимодействии с другими членами семьи (82,1% против 70,8%).
Показатель достоверно выше у родителей, высоко оценивающих качество предоставляемой медицинской помощи (82,4% против 56,7%).
Из всего комплекса медицинских назначений большинство (73,7%) охотно выполняет лишь рекомендации по пребыванию ребенка на свежем воздухе. Современные реабилитационные возможности учреждений здравоохранения использует лишь каждая вторая семья (51,6%). В 16,1%о случаев оздоровительные мероприятия проводятся исключительно в домашних условиях. Наибольшие усилия родители предпринимают в возрасте ребенка до 10 лет (75,7% против 62,6% в 10-18 лет). Более настойчиво добиваются результатов матери, имеющие высшее образование (88,7% против 63,3%). Работающие также широко используют весь комплекс реабилитационных мероприятий (71,4% против 52,9%). Наиболее активными являются благополучные семьи с тесными внутрисемейными связями (70,8-69,7%) против 62,4-52,2%»), ведущие открытый образ жизни (74,1% против 64,5%о).
Практически все семьи детей-инвалидов (91,3%) проводят реабилитационные мероприятия нерегулярно. Основными причинами является невысокий образовательный уровень (92,8%) против 84,0%) и неудовлетворенность качеством предоставляемой медицинской помощи (95,5% против 88,4%>) и, как следствие, выбор для своего ребенка замкнутого, преимущественно изолированного, образа жизни (94,0%> против 85,9%).
Как оказалось, очень серьезные трудности для родителей представляет использование разнообразных развивающих методик. Подавляющее большинство (85,2%>) из них не владеет специальными знаниями и навыками их применения, что связано, в основном, с их невысокой профессиональной подготовкой (89,4%) против 65,1%). Весьма настораживает тот факт, что доля семей, применяющих такие методики, уменьшается с возрастом ребенка в 2,3 раза (с 22,6%) в 0-9 лет до 9,8% в 10-18 лет). Возможности их применения расширяются в семьях, где доход на одного члена семьи превышает прожиточный минимум (22,6%) против 12,6%).
По нашим данным, большинство (68,4%) детей проводит все свое свободное время преимущественно дома. С увеличением возраста ребенка значение показателя возрастает (с 54,8% в 0-9 лет до 77,2% в 10-18 лет), что свидетельствует о прогрессирующей утрате им социальных связей.
Нами также выявлена высокая доля семей (39,9%), которые практически не получают поддержки со стороны органов и учреждений социальной защиты для приобретения специального оборудования, технических приспособлений, получения образовательных услуг, санаторно-курортного лечения, материальной помощи и др.
Выявленные дефекты в медико-социальной помощи детям-инвалидам обусловлены в значительной степени несовершенством организации и управления ею на уровне учреждений здравоохранения и социальной защиты населения. В ходе исследования установлено, что в учреждениях нет единого автоматизированного учета детей-инвалидов, их потребностей и объемов оказанной им медико-социальной помощи. Электронная база первичных данных действует лишь в 75,0% детских поликлиник, в остальных (25,0%) учреждениях ведется централизованная картотека. Лица, ответственные за ведение учета определены лишь в 67,4% детских поликлиник. Основными причинами являются технические и кадровые проблемы. В учреждениях отсутствует необходимая техника (25,0%), должный комплект специалистов (18,8%>), соответствующее программное обеспечение (14,2%), выход в систему интернет (12,5%) и др. Почти в половине (43,7%) детских поликлиник отсутствует психолог, в 62,5%) - социальный работник, а в 74,5% - социальный педагог. Проблемы детской инвалидности в территориальных поликлиниках редко обсуждаются на врачебных (в 50,0%) и сестринских конференциях (33,3%).
Существующая система социальных гарантий поддержки семей с детьми-инвалидами не обеспечивает должный уровень их жизни (средний размер пенсии составляет 2340 руб., что почти вдвое ниже прожиточного минимума).
Санаторно-курортное лечение доступно лишь каждому десятому (9,4%) ребенку-инвалиду.
С целью совершенствования организации медико-социальной помощи детям-инвалидам первоочередное внимание было уделено оптимизации организационно-функциональной модели социально-медицинской работы. Создание областного Центра детской реабилитации (ОЦДР), установление деловых контактов с существующими ныне медицинскими и социальными учреждениями, развитие сети муниципальных центров детской реабилитации, использование прогрессивных форм и методов социально-медицинской работы с детьми-инвалидами будет способствовать совершенствованию организации дела. На первом этапе интеграции с учреждениями социальной защиты считаем целесообразным создание медико-социальных отделений во всех территориальных детских поликлиниках с последующим их преобразованием в муниципальные центры детской реабилитации. В дальнейшем — формирование межведомственной системы медико-социальной помощи детскому населению. Объединяющей организацией является областной Центр детской реабилитации. Создание медико-социальной помощи детям происходит путем слияния существующих учреждений здравоохранения и социальной защиты и объединения средств на их финансирование. Система медико-социального обслуживания детям во главе с областным Центром детской реабилитации позволит решать не только лечебно-консультативные и организационно-методические задачи, но и обеспечит возможность разработки научных проблем инвалидизации детей и подготовки специализированных кадров.