Состояние и перспективы развития предпринимательской деятельности на рынке информационных продуктов и услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фричек, Роберт
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фричек, Роберт
Введение
Глава 1. Роль и место информационного бизнеса в рыночной экономике
1.1. Информационные продукты и услуги как результат предпринимательской деятельности и фактор развития современного общества
1.2. Виды информационных услуг и их классификация
1.3. Особенности предпринимательской деятельности на рынке информационных продуктов и услуг
Глава 2. Характерные особенности рынка информационных продуктов и услуг
2.1. Формирование секторов рынка
2.2. Структура российского рынка информационных продуктов и услуг
2.3. Особенности маркетинга информационных продуктов и услуг
Глава 3. Практическая реализация обеспечения деятельности финансовой структуры на основе построения телекоммуникационной сети банка
3.1. Введение и исходные предпосылки
3.2. Описание услуги, обоснование выбора
3.3. Оценка рынков сбыта услуги
3.4. Оценка конкурентов на рынке
3.5. Финансовый план
3.6. Оценка риска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития предпринимательской деятельности на рынке информационных продуктов и услуг»
Актуальность темы иследования. Динамичное развитие общества на современном этапе, усложнение технической и социальной инфраструктуры явились причиной того, что информация стала таким же стратегическим ресурсом экономики постиндустриальных стран, как и традиционные - труд, капитал, материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информации потребителю, стали важнейшим фактором жизни общества и средством повышения эффективности всех сфер деятельности. Поэтому одним из основных макросекторов современной рыночной экономики является рынок информационных продуктов и услуг, функционирование которого оказывает существенное влияние на развитие производства, предпринимательства и макроэкономические процессы.
Развитие информационных технологий привело мир к переходу от «индустриального общества» к «обществу информационному». Эта перемена, часто называемая «информационной революцией», заключается в кардинальной смене способов производства, мировоззрения людей и межгосударственных отношений.
Информационное общество отличается от общества, в котором доминируют традиционная промышленность и сфера услуг, тем, что информация, знания, информационные услуги и все отрасли, связанные с их производством (телекоммуникационная, компьютерная, телевизионная), растут более быстрыми темпами, являются источником новых рабочих мест, становятся доминирующими в экономическом развитии.
Зарождение информационного рынка России относится к с середине 80-х годов, когда началось внедрение хозрасчетных отношений в государственных информационных организациях, работавших в сфере научно-технических исследований (НТИ). Дальнейшее развитие рынка, связанное с формированием новых секторов, началось в начале 90-х годов после прихода на рынок коммерческих структур - независимых информационных, консультационных, аналитических фирм и агентств.
Российский рынок информационных продуктов и услуг в прошлом был развит значительно слабее, чем на Западе. Это объясняется историческими условиями, в которых проходило его формирование, прежде всего централизованным управлением, низким уровенем конкуренции в экономике, слабым развитием информационной инфраструктуры, высокими ценами на технические средства относительно заработной платы. В этих условиях потребность в информационных продуктах и услугах была крайне низка.
В последние годы наблюдается стремительный рост и дифференциация спроса на все виды информации, в том числе научную, техническую и в особенности экономическую.
Коренные изменения в экономической среде, переход от административно-командных к экономическим методам управления, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, а также отсутствие практического опыта, уникальность ситуации и необходимость быстрого принятия решений привели к существенным изменениям в потоках информации, организационных формах, методах обработки и представления данных.
На развитие предпринимательской деятельности в области информационных и коммуникационных технологий в России оказывало влияние множество факторов, среди которых наибольшее значение имело, по существу, полное отсутствие теоретических исследований и практических разработок по вопросам формирования рынка информационных продуктов и услуг, общее отставание от мирового уровня в развитии технической базы средств вычислительной техники и передачи информации, а также создания программных продуктов, полное отсутствие рыночной информационной инфраструктуры, а также неразвитость методического, организационного и функционального обеспечения процессов совершенствования компонентов информационных и коммуникационных технологий.
Дисертационное исследование базируется на трудах зарубежных ученых ( С. Фабрикант, Р.Хаус,Н. Борко и др.), российских ученых (Г.Р. Гремов,С.И. Майоров,В.П.Тихомиров И.И. Родионов,А.В. Хорошилов и др.) внесших огромный вклад в становление и развитие рынка информационных технологий.
Вместе с тем некоторые аспекты предпринимательской деятельности на рынке информационных продуктов и услуг требуют дополнительных исследований, что и предопредило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей предпринимательской деятельности на рынке информационных продуктов и услуг и определение роли информационных продуктов и услуг в инфраструктурном обеспечении предпринимательской деятельности.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
• выявить роль информационных продуктов и услуг в организации бизнеса;
• проследить эволюцию становления и развития предпринимательской деятельности на рынке информационных продуктов и услуг;
• предложить новые подходы к классификации информационных продуктов и услуг;
• обобщить проблемы практического применения информационных продуктов и услуг в предпринимательской деятельности;
• предложить пути совершенствования информационного маркетинга;
• обосновать возможности разработки бизнес-плана с использованием телекоммуникационной сети банка.
Объектом исследования являются субъекты предпринимательской деятельности, функционирующие на российском рынке информационных продуктов и услуг.
Предметом исследования является раскрытие закономерностей формирования и развития системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных авторов по вопросам исследования информационных технологий в организации предпринимательской деятельности.
В работе применялись методы системного и ситуационного анализа, и также математико-статистические методы. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовалась программа " Microsoft Excel".
Информационной базой исследования послужили официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, данные периодической печати и Интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования состоит в обосновании выбора информационных продуктов и услуг для организации предпринимательской деятельности на рынке информационных услуг.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором и содержащие элементы новизны. Практическая значимость диссертационного исследования, заключается в следующем:
- На основе систематизации подходов к определению сущности информационных продуктов и услуг сделан вывод о нерациональности отделения информационных услуг от информационных продуктов.
- Усовершенствована классификация информационных продуктов и услуг, в которой предложено выделить следующие классификационные признаки: деление продуктов и услуг по видам удовлетворяемых потребностей; особенности производства; особенности потребления; формы собственности; социальная значимость; поддерживание технологии.
- Исследована эволюция развития рынка информационных продуктов и услуг и выделены основные этапы их применения в предпринимательской деятельности в зависимости от потребностей и состояния экономики разных стран.
-На основе анализа аналогов продуктов и услуг, используемых в организации маркетинга, уточнены их функциональные параметры, что имеет значение для оценки потенциального спроса на информационные продукты и услуги.
- Исследован механизм формирования цен на информационные продукты и услуги и сделан вывод, что реальные цены отличаются от базисных вследствие различного рода льгот и скидок, предоставляемых их производителями для привлечения новых и поощрения постоянных пользователей.
- Разработана имитационная модель инфраструктурного обеспечения деятельности финансовой структуры, базирующаяся на использовании новой телекоммуникационной сети банка, позволяющая более оперативно принимать управленческие решения в области проектного менеджмента.
Практическая ценность методологические принципы формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом состояния рынка информационных продуктов и услуг, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности субъектов предпринимательской деятельности современных информационных продуктов и услуг повысит обоснованность принимаемых управленческих решений.
Материалы диссертации могут быть полезны в учебном процессе при чтении курсов «основы бизнеса», «менеджмент», а также в ряде спецкурсов.
Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались на кафедре общего менеджмента и статистики фирм Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, а также на научно-практическом семинаре (9-11 декабря 2003г., г. Москва), посвященном проблемам трансформации современной российской экономики.
По теме диссертации опубликованы 3 статьи, общим объемом 0.6 п.л. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фричек, Роберт
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации рассматривается информация и информационные ресурсы как одни из важнейших факторов развития экономики.
В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация стала таким же стратегическим ресурсом экономики индустриально развитых стран, как и традиционные - труд, капитал, материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы предоставления информации потребителям, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности всех сфер деятельности.
Любая система, в том числе и социально-экономическая, содержит в себе два вида ресурсов: материальные и нематериальные (энергетические и информационные).
Материальные ресурсы составляют основу системы. Энергетические ресурсы определяют возможную интенсивность процессов в системе. При их отсутствии либо система оказывается полностью статической, либо все процессы, происходящие в системе, целиком детерминируются внешними факторами.
Информационные ресурсы выступают в двух ролях. Часть информационных ресурсов определяет структуру системы и обеспечивает стабильность этой структуры, т.е. ее устойчивость относительно внешних и внутренних возмущающих воздействий; вторая часть (в общем случае обе эти части могут пересекаться) выполняет функции управления, т.е. определяет характер процессов, протекающих в системе. Информационный ресурс часто называют собственной информацией системы.
При исследовании и управлении системами необходимо иметь количественно-качественную оценку как материальных и энергетических, так и информационных ресурсов.
В настоящее время в рамках информационной теории систем существует немало формализации понятия ценности информации и продолжается появление новых.
В диссертации выделены три направления изучения количественных свойств информации.
1) «Чистые теории информации». Выигрыш или проигрыш измеряется степенью уменьшения или увеличения неопределенности - специальной величины, характеризующей, грубо говоря, степень незнания (или неуверенности в знании) состояния среды или системы.
2) «Теории абсолютной ценности информации». Рассматривается только «материальный» выигрыш или проигрыш (т.е. выраженный в стоимостных или материальных единицах). Количественные и структурные аспекты информации игнорируются. Это направление близко к теории статистических решений, в которой основным является понятие средних потерь или «риска». Степень риска характеризует качество принимаемых решений и - косвенно -информацию, на основании которой принимаются решения.
3) «Теории ценности количества информации». Апостериорный принцип применяется одновременно и к материальному выигрышу, и к выигрышу в смысле уменьшения неопределенности. Сравнение этих двух видов выигрыша (значение одного из которых, как правило, фиксируется, а другого - максимизируется) позволяет установить максимальную материальную пользу, которую способно принести данное фиксированное количество информации, т.е. фиксированное уменьшение неопределенности, и минимальное количество информации, необходимое при условии наилучшего использования этого количества для обеспечения уровня материального выигрыша не ниже заданного.
2. В диссертации исследованы особенности информационных услуги их место в общей системе услуг.
В современной экономической литературе рынок информационных услуг часто выделяют из сферы услуг, рассматривая его как отдельную часть единого рынка.
Основными особенностями, которые объединяют услуги различного вида, в том числе и информационные, в единую сферу, являются:
• нематериальный характер услуг;
• значительная дифференциация качества и цен на рынке, отраслевые различия;
• неспособность услуг к хранению для дальнейшей продажи;
• прямое или косвенное участия потребителя в производстве услуги;
• процесс поведения потребителя при покупке услуг.
Информационные услуги предлагается классифицировать по признакам, применяемым в общих классификациях услуг. К ним относятся: по направлению воздействия на потребительную стоимость (материальные и нематериальные), по методу оказания: (услуги, оказываемые с помощью машин, и услуги, выполняемые человеком), по формам предоставления (частные и общественные), по необходимости присутствия клиента в момент оказания, по мотивам приобретения услуг (личного и делового назначения).
Кроме выше названных признаков информационные услуги предлагается классифицировать с точки зрения вида информации (экономическая, политическая, персональная и т.д.), форме организации информационных ресурсов (традиционные, автоматизированные), по виду доступа (общедоступные и с ограничением доступа), по удовлетворяемым потребностям, по виду носителя, а также по виду собственности информации.
3. В работе рассмотрены отдельные этапы формирования рынка информационных продуктов и услуг, изучены особенности формирования и развития отдельных секторов.
Возникновение и развитие рынка информационных продуктов и услуг тесно связано с развитием информационных технологий, прежде всего компьютерных. Хотя первые информационные услуги появились на рынке США до того, как компьютеры вышли из стен лабораторий, по-настоящему широкое пользование ими началось в 80-х годах, когда вычислительная техника стала доступна по цене даже для небольших предприятий.
Развитие рынка информационных продуктов и услуг можно разделить на несколько этапов:
Первый этап формирования рынка (1945-1955 гг.) связывают с изменениями в экономике развитых капиталистических стран, прежде всего США. В это время экономика этих стран переживает экономический рост, возрастает рыночная конкуренция и связанное с этим осознание роли информационных ресурсов в развитии бизнеса. В это же время бурно развиваются различные средства массовой информации, в том числе и электронные (радио, телевидение), средства телекоммуникации (прежде всего следует отметить становление международной телефонной системы).
Второй этап формирования рынка информации (1955-1970 гг.) связан с появлением первых коммерческих вычислительных машин, способных работать не только с математическими и научными задачами.
Третий этап развития рынка (1970-1980 г.г.) также связан с дальнейшим развитием информационных технологий. В начале 70-х годов на рынке появились достаточно мощные и недорогие компьютеры, которые могли использоваться в бизнесе, что стало причиной формирования рынка коммерческого программного обеспечения и появления рынка информационных продуктов коммерческого назначения на машинных носителях информации.
Четвертый этап развития рынка характеризуется широким распространением глобальных компьютерных сетей и информационных услуг, связанных с ними.
Развитие российской индустрии информационных продуктов и услуг значительно отличалось от западного. Если в США «колыбелью» рынка стали высшие учебные заведения и Министерство обороны, то в России основы рынка информационных продуктов и услуг следует искать в системе научно-технической информации НТИ.
Зарождение информационного рынка в России началось с середины 80-х годов путем внедрения хозрасчетных отношений в государственных информационных организациях, работавших в сфере НТИ. Отечественная информационная индустрия развивалась как система некоммерческих информационных ресурсов, часто объединенных в ведомственные сети (например, сеть Госкомстата).
Формирование новых секторов информационного рынка началось в начале 90-х годов коммерческими структурами - независимыми информационными, консультационными и аналитическими фирмами, биржами, агентствами. Объектами их деятельности стала коммерческая, биржевая, финансовая, деловая, специальная, научно-техническая информация, новости. Уже в 1993 г. номенклатура БД деловой информации составила 30% от представленной на российском рынке.
На российском рынке информационных продуктов и услуг постепенно складывается ситуация, близкая к ситуации информационных рынках развитых стран.
4. В диссертации обосновывается структура российского рынка информационных продуктов и услуг на современном этапе.
Рынок информационных продуктов и услуг представляет собой неотъемлемую часть единого рынка, объектами которого являются товары в виде информационных продуктов, информационных услуг, научно-технической, проектно-конструкторской и технико-технологической продукции, а субъектами - контрагенты рынка, дифференцированные по объему своего производственного, научного, информационного и финансового потенциала, форме собственности.
По виду предоставляемых услуг можно выделить пять групп поставщиков информационных продуктов и услуг:
•поставщики интеллектуальных услуг; •поставщики телекоммуникационных услуг; •поставщики новостных услуг;
•генераторы баз данных;
•информационные посредники (брокеры).
Количественное соотношение секторов информационного рынка постоянно меняется. Как показали проведенные исследования, удельный вес информационных услуг делового характер постоянно сокращается, в то время как доля услуг бытового, частного характера неуклонно возрастает. Существует тенденция уменьшения доли специалистов в области информационных технологий среди потребителей современных видов информационных услуг, что говорит о увеличении числа потребителей, не имеющих профессиональных навыков работы со специальным оборудованием, которые нуждаются в информационных услугах в своей профессиональной деятельности и в быту.
5. В диссертации изучены особенности маркетинга информационных продуктов и услуг.
Маркетинг информационных продуктов и услуг имеет много общего с маркетинговыми программами в других сферах коммерческой деятельности. Однако необходимо учитывать, что при проведении маркетинговых мероприятий на рынке информационных продуктов и услуг имеется своя специфика.
По мере коммерциализации информационной деятельности возникает так называемый «информационный маркетинг» или маркетинг информационных продуктов и услуг.
Основными элементами программы информационного маркетинга являются: анализ продукта и рынка, формирование цен на информационные услуги, установление принципов взаимоотношений между партнерами, рекламно-пропагандистская деятельность, контроль за выполнением программы маркетинга.
6. В диссертации рассмотрены особенности, темпы развития телекоммуникационных услуг в регионах Российской Федерации.
Несмотря на высокие темпы переоснащения предоставляемые телекоммуникационные услуги на территории области остаются аналоговыми при этом очень низкого качества. В отдельных районах автоматическая междугородняя телефонная связь отсутствует полностью. Отечественные операторы связи прилагают много усилий для развития телефонных услуг. На протяжении многих лет российский рынок связи остается самым быстро развивающимся и высокодоходным. Но, несмотря на образование большого количества телекоммуникационных компаний, конкуренция на рынке не велика. Получается аналоговый телефонный номер обходится дороже компьютера -высокотехнологичного цифрового устройства. При этом нет никакой гарантии качественной связи.
7. Новым подходом к решению проблемы в данной диссертации является разработка бизнес плана и практическая реализация обеспечения деятельности финансовой структуры на основе построения телекамуникационной сети банка. Создание телекоммуникационный сети для банка экономический целесообразно, так как начиная с третьего года данный проект полностью окупится и начнет приносить доход в виде экономии издержек на междугороднюю связь.