Формирование рынка информационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иофис, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иофис, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА I РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Информация и информационные ресурсы как важнейший фактор развития общества.:.
1.2. Особенности информационных ycnyF и их место в общей системе услуг.
1.3. Виды информационных услуг и их классификация.
ГЛАВА II ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ
ПРОДУКТОВ И УСЛУГ.
2.1. Формирование секторов рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка информационных услуг»
Актуальность темы диссертации. Динамичное развитие общества на современном этапе, усложнение технической и социальной инфраструктуры явились причиной того, что информация стала таким же стратегическим ресурсом экономики постиндустриальных стран, как и традиционные - труд, капитал, материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информации потребителю, стали важнейшим фактором жизни общества и средством повышения эффективности всех сфер деятельности. Поэтому одним из основных макросекторов современной рыночной экономики является рынок информационных продуктов и услуг, функционирование которого оказывает существенное влияние на развитие производства, предпринимательства и макроэкономические процессы.
Многие специалисты говорят о том, что развитие информационных технологий привело мир к переходу от "индустриального общества" к "обществу информационному". Эта перемена, часто называемая «информационной революцией», заключается в кардинальной смене способов производства, мировоззрения людей и межгосударственных отношений.
Информационное общество отличается от общества, в котором доминируют традиционная промышленность и сфера услуг, тем, что информация, знания, информационные услуги и все отрасли, связанные с их производством (телекоммуникационная, компьютерная, телевизионная), растут более быстрыми темпами, являются источником новых рабочих мест, становятся доминирующими в экономическом развитии.
Зарождение информационного рынка России относится к с середине 80-х годов, когда началось внедрение хозрасчетных отношений в государственных информационных организациях, работавших в сфере НТИ. Дальнейшее развитие рынка, связанное с формированием новых секторов, началось в начале 90-х годов после прихода на рынок коммерческих структур — независимых информационных, консультационных, аналитических фирм и агентств.
Отечественный рынок информационных продуктов и услуг развит значительно слабее, чем на Западе. Это объясняется историческими условиями, в которых проходило его формирование, прежде всего централизованным управлением, низким уровенем конкуренции в экономике, слабым развитием информационной инфраструктуры, высокими ценами на технические средства относительно заработной платы. В этих условиях потребность в информационных продуктах и услугах была крайне низка.
В последние годы наблюдается стремительный рост и дифференциация спроса на все виды информации, в том числе научную, техническую и в особенности экономическую.
Коренные изменения в экономической среде, переход от административно-командных к экономическим методам управления, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, а также отсутствие практического опыта, уникальность ситуации и необходимость быстрого принятия решений привели к существенным изменениям в потоках информации, организационных формах, методах обработки и представления данных.
На развитие предпринимательской деятельности в области информационных и коммуникационных технологий в нашей стране оказывает влияние множество факторов, среди которых наибольшее значение имеет по существу полное отсутствие теоретических исследований и практических разработок по вопросам формирования рынка информационных продуктов и услуг, общее отставание от мирового уровня в развитии технической базы средств вычислительной техники и передачи информации, а также создания программных продуктов, полное отсутствие рыночной информационной инфраструктуры, а также неразвитость методического, организационного и функционального обеспечения процессов совершенствования компонентов информационных и коммуникационных технологий.
Научные исследования особенностей рынка информации и информационных продуктов и услуг начались относительно недавно. Так, первая зарубежная монография, посвященная обобщению опыта информационного маркетинга, была опубликована в 1988 г. в США. Особенности и закономерности рынка информации до сих пор остаются недостаточно исследованными. Первая отечественная диссертация по данной теме (на материалах США) защищена в 1990 г.
Компоненты информационных и коммуникационных технологий в России и других странах СНГ развиваются вне единого комплекса организационных, правовых и экономических мер, который необходим для эффективного вхождения в рыночную экономику, в условиях разделения труда и услуг на международном информационном рынке.
Именно этим актуальным проблемам экономического развития рынка информационных продуктов и услуг посвящена настоящая диссертационная работа.
Постановка задачи. Информационные услуги следует рассматривать как часть сферы услуг. Проблемам развития сферы услуг было посвящено в разные годы множество работ отечественных ученых-экономистов: А.Н. Антонова, А.М.Бабича, Т.Н. Корягиной, В.Д, Балалова, В.И. Дмитриева, Е.В.Егорова, ЛИ. Ерохиной, Е.Н.Жильцова, Р.Г.Маннапова, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Н.А, Платоновой, Н.М. Римашевской, В.М. Рутгайзера, В.Н. Соловьева, Л.Б. Сульповара, В.Ф. Уколова, Я.С. Ядгарова, Л.И.Якобсона и других. В их работах отмечается, что радикальная перестройка сферы услуг в связи с переходом к рыночным отношениям — одно из важнейших направлений реформирования экономики. Являясь объектами товарно-денежных отношений, экономически самостоятельными и полностью отвечающими за результаты своей деятельности, предприятия и организации сферы услуг должны работать в таких экономических условиях, которые обеспечили бы им высокую эффективность услуг и обслуживания, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Однако роль и место информационных услуг в общей системе услуг, а также их особенности, связанные как с технологическими, так и с организационными аспектами деятельности предприятий информационной сферы, практически не рассматривались современными учеными.
Таким образом, проведение дальнейших научных исследований в области развития рынка информации в России является крайне актуальной задачей на современном этапе.
В настоящее время необходимо изучить особенности информационных продуктов и услуг, процесс развития и формирования рынка и разработать эффективные организационно-экономические меры по его дальнейшему развитию с учетом повышения его роли в экономике и имеющихся потенциальных возможностей.
Цель и задачи диссертации, Целью диссертационной работы является изучение особенностей информационных услуг, их места в системе услуг, исследование проблем функционирования рынка информационных продуктов и услуг в условиях рыночной экономики и разработка методических и практических рекомендаций по регулированию развития этого рынка.
Постановка указанной цели потребовала реализации следующих задач: обоснование особенностей услуг, относящихся к информационным; определение места информационных услуг в общей системе услуг и их роли в функционировании рыночной экономики; разработка классификации информационных услуг; исследование связи между различными информационными продуктами и услугами; выявление особенностей рыночных отношений в информационной сфере; анализ и оценка современного состояния и структуры рынка информационных продуктов и услуг в России; исследование основных направлений государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг; изучение правовых аспектов деятельности рынка; изучение проблемы развития информационной инфраструктуры в России; разработка принципов создания информационной политики России. Объектом исследования являются информационные продукты и услуги, а также ситуация, складывающаяся в информационной сфере в России.
Предмет исследования организационно-экономические отношения, под воздействием которых формируется, развивается и функционирует рынок информационных продуктов и услуг.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к изучению конкретных явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам рынка информационных продуктов и услуг, сферы услуг, маркетинга, информационных технологий. В процессе исследования применялись методы и приемы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, математического моделирования, системного и структурного анализа. Широко использовались законы Российской Федерации по вопросам информационной политики и основным направлениям рыночной экономики, постановления правительства РФ.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, некоммерческих информационных центров и предприятий информационной сферы России, материалы публикаций в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в российской экономике научным исследованием, в котором рассматриваются информационные продукты и услуги с точки зрения их места в сфере услуг, а также проблемы становления и развития рынка информационных продуктов и услуг в России. В диссертации разработаны новые научно-методические и практические рекомендации по регулированию рынка информационных продуктов и услуг в условиях переходного к рыночной экономике периода.
Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Выявлены природа и характер экономических отношений в информационной сфере, роль информационных ресурсов в развитии общества. Показано, что в условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация стала таким же стратегическим ресурсом экономики индустриально развитых стран, как и традиционные - труд, капитал, материальные и энергетические ресурсы.
2. Рассмотрены сущность и особенности видов информационных услуг, в результате чего сделан вывод о том, что этот рынок представляет собой неотъемлемую часть единого рынка.
3. Обоснованы роль и значение информационных услуг в предпринимательской деятельности и показано, что использование соответствующей информации существенно повышает эффективность принимаемых управленческих решений.
4. Разработана классификация информационных услуг на основе существующих общих классификаций услуг путем адаптации классификационных признаков к особенностям информационных услуг, а также введения новых признаков, характеризующих информационную составляющую,
5. Проведен подробный анализ развития и современного состояния рынка информационных продуктов и услуг в Российской Федерации, обоснованы особенности и факторы его развития на каждом отдельном этапе.
-86. Обоснована структура рынка информационных продуктов и услуг, выделены объекты и субъекты рынка, изучена роль и методы государственного регулирования рынка. Проведено изучение особенностей основных секторов рынка, подробно исследованы элементы программы информационного маркетинга, ценовая и сбытовая политики, процессы изменения структуры спроса на информационные продукты и услуги.
7. Разработаны основные принципы проведения информационного политики, определены ее цели и задачи, а также методы ее реализации на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном и т.д.)*
Практическая значимость диссертации. Методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке государственной информационной политики на различных уровнях — федеральном, региональном и муниципальном в условиях децентрализации и демократизации государственной собственности и полномочий органов власти. В диссертации предлагается набор инструментов правового, административного и экономического регулирования и управления, адекватных принципам рыночной экономики и развития самостоятельности первичных звеньев в принятии экономических решений.
Некоторые выводы диссертационного исследования, относящиеся к маркетинговым особенностям рынка информационных продуктов и услуг, могут быть широко использованы в деятельности предприятий информационной сферы.
Апробация работы. Разработанные диссертантом научно-практические и методические рекомендации по формированию и развитию рынка информационных продуктов и услуг используются в учебном процессе Государственной академии сферы быта и услуг.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в пяти опубликованных диссертантом печатных работах (статьи в сборниках научных трудов), написанных лично, общим объемом около 1,3 пл.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иофис, Михаил Викторович
Результаты работы Накопленный опыт и знания
Организационная структура План работ
Система управления, оценки качества и производительности
Рис, 2.2. Саморегулирующаяся бизнес-система.
На рис. 2,3. представлена схема основных направлений моделирования и анализа бизнес-процессов, выполняемых консалтинговой компанией.
Функционально-стоимостной анализ расчет реальной стоимости товаров и услуг; определение затратных центров; анализ стоимостных факторов и показателей производительности бизнес-процессов; анализ реальных и бюджетных факторов.
Анализ организации бизнеса определение миссии, иерархии целей, принципов ведения бизнеса; анализ процессов с позиции управления качеством; оценка эффективности реализации бизнес-процессов; спецификация требований к подсистеме информационной поддержки
Функциональное моделирование описание бизнес-процессов в виде системы взаимосвязанных фукнций; определение показателей эфективности
Имитационное моделирование моделирование поведения системы в различных условиях; анализ критических режимов работы; анализ динамических характеристик бизнес-процессов; анализ распределения ресурсов.
Информационное моделирование описание системы в терминах объектов; описание информационной структуры объектов; идентификация отношений между объектами.
Рис. 2.3. Основные направления моделирования и анализа бизнес-процессов
Формирование или реорганизация любой сложной системы (информационной, технической или бизнес-системы) распадается на следующие стадии, проводимые консалтинговой компанией: анализ - диагностика текущего состояния системы и спецификация требований к ней; проектирование - разработка проекта создания системы и спецификация требований к ней; реализация - практическая реализация отдельных компонентов системы; объединение - интеграция подсистем в соответствии с разработанным проектом; тестирование - проверка работы системы; установка - ввод системы в действие; эксплуатация - использование системы.
После ввода системы в эксплуатацию единственным источником затрат являются эксплуатационные расходы, причем нередки случаи, когда эти расходы существенно превышают затраты на создание системы,
К факторам, определяющим эффективность деятельности консалтинговой компании, являются следующие: четкое определение цели работы и точки зрения (позиции, с которой должны рассматриваться результаты); однозначная поддержка целей работы, методов их проведения и этапов руководством предприятия, включая первых лиц; эффективная система управления проектом.
На сегодняшний день в России действует более сотни компаний, оказывающих консалтинговые услуги, однако вес спектр услуг могут оказать единицы. Это связано с ограниченным спросом на эти услуги в России в отличие от развитых стран (рис. 2.4).
11%
27%
14%
11%
9%
28%
От 20 до 30 тыс. долл. ■От 30 до 50 тыс. долл. □От 50 до 100 тыс. долл. О Более 100 тыс. долл. ■ Менее 10 тыс. долл. 10 до 20 тыс. долл.
Рис. 2.4. Распределение затрат компаний на консалтинг в 1996 г.
Одной из крупнейших консалтинговых компаний в области информационных технологий является московская АО R-Style Trust, среди основных направлений деятельности которой проведение комплексной реорганизации предприятий, аудиторский и инвестиционный консалтинг, бизнес-планирование и другие, услуги системной интеграции.
Оказание одним предприятием консалтинговых услуг и услуг системной интеграции является правилом на данном этапе развития рынка, пока не существует разделения труда между системной интеграцией и консалтингом. Интеграторы, изучая проблемы клиента, продвигая вместе с ним свой проект, на самом деле оказывают консалтинговые услуги. В свою очередь, консалтинговые фирмы, такие как R-Style Trust, продвигают свои решения в области системной интеграции.
Телекоммуникационные услуги играют особую роль в развитии рынка информационных продуктов и услуг. Они являются основой для оказания большинства информационных услуг.
Телекоммуникационные услуги можно разделить на две большие группы - услуги операторов связи, которые предоставляют в пользование физические коммуникационные каналы, и услуги предоставления доступа к информационным сетям и их возможностям (сервисам).
Услуги операторов связи заключаются в обеспечении потребителей физическим каналом для передачи информации. В качестве такого канала могут служить телефонные, телеграфные сети, спутниковые системы, системы беспроводной связи, оптоволоконные сети.
Телекоммуникационные технологии построения сетей передачи информации как самостоятельное понятие возникли лишь в середине XX века, а уже к его концу мы наблюдаем проникновение их во все сферы человеческой деятельности. К числу факторов, оказавших определяющее воздействие на их развитие, в первую очередь следует отнести успехи микроэлектронной индустрии и связанное с ними совершенствование вычислительной техники и достижения последнего времени в технологии световодных систем.
До недавнего времени телефония являлась единственным общедоступным видом связи, однако с началом массового внедрения компьютерной техники, изменением экономической модели российского общества появилась и настоятельная потребность в передаче данных, В большинстве случаев для этих целей могла бы с успехом использоваться телефонная сеть общего пользования, если бы она была не столь морально и физически устаревшей в части как коммутационного оборудования АТС, так и систем передачи вместе с кабельной инфраструктурой. Вместе с тем в последнее время быстро развиваются другие, более перспективные технологии передачи информации, такие как оптоволоконные сети, спутниковые и беспроводные системы связи.
Услуги предоставления доступа (провайдинга) заключаются в предоставлении потребителям возможности использования различного рода телекоммуникационных сетей. Эти услуги оказываются провайдерами, которые на базе услуг операторов связи соединяют различные удаленные информационные системы, создавая глобальные сети, и предоставляют пользователям различные телекоммуникационные возможности их использования (сервисы), такие как электронная почта, WWW, доступ к архивам, передача аудио и видео информации и т.д.
Таким образом, сегодня на рынке телекоммуникационных услуг действуют три крупных игрока: операторы связи, провайдеры и пользователь. Как отмечает J1.B. Варакин [36], вокруг денег клиентов происходит постоянная конкурентная борьба, создаются и распадаются различные консорциумы и альянсы, В них объединяются не только однородные компании, например операторы связи, но и провайдеры, производители оборудования, программного обеспечения и даже телерадиокомпании.
В качестве примера можно привести такие альянсы операторов, как "Global One", "CONCERT", "Global Ventures". В России наблюдаются те же тенденции. Так, в 1997 г. ведущий российский оператор связи АО "Ростелеком" и крупнейший интернет-провайдер АО «Релком» создали совместное предприятие ЗАО «РТК-Интернет».
АО «Ростелеком» владеет сетью международных и национальных цифровых каналов связи и современным оборудованием, тем не менее это не могло обеспечить «Ростелекому» быстрого успеха на рынке. Требовалась поддержка организации, обладающей опытом предоставления услуг доступа к Интернет, имеющей штат технических и маркетинговых специалистов, а также связями на территории всей страны.
В свою очередь, дальнейшее развитие «Релкома» без участия оператора междугородной и международной связи становится практически невозможным.
Основными направлениями развития телекоммуникационных услуг является решение двух основных задач: глобализации связи (вхождение в глобальные информационные структуры) и персонализации связи (продвижение услуг к каждому пользователю) (рис. 2.5). Таким образом, основным принципом оказания услуг связи становится: «доступность в любое время и в любом месте».
Глобализация связи
Персонализаиия связи
Всемирная сеть связи
Абонент Ж
Глобальное цифровое кольцо связи
Абонентские сети связи
Рис. 2,5, Глобализация и персонализация связи.
Задача глобализации связи во всемирном масштабе ставит Россию в особое положение. Россия как евроазиатская страна, находящаяся на стыке континентов и цивилизаций, становится крупнейшим транзитным телекоммуникационным узлом между важнейшими экономическими регионами Европы, Азии, Северной Америки. За последние три года за счет привлечения иностранных инвестиций в России в 60 раз увеличилось число международных каналов связи, в том числе на Японию, Корею, Китай. Построено 7 мощных международных коммутационных центров, более 30 тысяч километров цифровых линий связи, через Россию создается дешевый трафик из Европы в Тихоокеанский регион.
Россия сегодня представляет собой колоссальный рынок, благоприятный для азиатских компаний - инвесторов, операторов и поставщиков оборудования связи. За последние три года ни одна из иностранных компаний не обанкротилась и не ушла с российского рынка связи.
Развитие услуг передачи данных также идет быстрыми темпами. Согласно прогнозам американской консалтинговой фирмы GIST Inc. в ближайшие 4 года спрос на услуги передачи данных (ПД) в России возрастет на 700%. По мнению экспертов этой фирмы, до недавнего времени рынка этих услуг в России практически не было1. Первая
1 Функции ПД выполнял телеграф; по данным на 1991 г. средний россиянин отправлял в 24 раза больше телеграмм, нежели средний американец. сеть - "ИАСНЕТ" - была разработана в конце прошлого десятилетия и обслуживала правительственные организации. Начало коммерческой эксплуатации сетей ПД было положено в 1986 г., когда для оказания всего спектра услуг международной системы Internet по сетям пакетной коммуникации Х.25 была создана компания Sovam Teleport. Это совместное предприятие Института автоматизированных систем, Global Telesystems Group и Cable & Wireless в настоящее время оказывает услуги в 40 городах России. С 1995 г. Sovam Teleport предлагает своим клиентам услугу Russia Online, открывающую доступ к справочной информации, - экономической и промышленной статистике, энциклопедиям и другим справочным изданиям.
В ближайшем будущем через службу Russia Online можно будет бронировать авиабилеты и совершать покупки не выходя из дома, Sovam Teleport обеспечивает также доступ к телекоммуникационным службам глобального альянса Concert, образованного американской компанией MCI и английской ВТ.
С момента появления на рынке Sovam Teleport около 100 российских и совместных предприятий получили лицензию на эксплуатацию сетей ПД. По оценке GIST Inc. общее число абонентов этих сетей составляет 300 тыс. чел.
Поставщиками новостных услуг являются информационные агентства, средства массовой информации, отделы Public Relations и маркетинга компаний.
Можно выделить два вида поставщиков новостных услуг.
Первый вид предоставляет бесплатные или условно новостные услуги, ориентированные на массового потребителя. Основным источником дохода таких изданий является реклама. Средства, полученные от продажи тиража, расходуются на оплату услуг типографии и услуг распространителей.
Поставщики новостей второго типа ориентируются на профессиональных потребителей, которых можно разделить на «экспертов» и работников средств массовой информации. Последние в той или иной мере ретранслируют (комментируют, обозревают и т.п.) полученные ими новости дальше - на свою аудиторию, «Эксперты» либо используют полученную информацию непосредственно для принятия решений, либо готовят на ее основе материалы узкой направленности - для руководителей, клиентов и пр. Цена на эти издания высока, например, годовая подписка на журнал «Нефть и капитал» стоит около 2 тыс, долларов, тиражи их не высоки, поэтому рекламы в них немного, и она носит узко направленный характер. Информация, представляемая ими, носит эксклюзивный, уникальный характер (уникальные объемы или глубину анализа). Как только информация утрачивает уникальность, издание вытесняется своими бесплатными аналогами.
Другим подходом к дифференциации поставщиков новостных услуг является технология доставки новостей. Существует два основных способа доставки: бумажный и электронный. Издания первого типа рассчитаны в основном на массового потребителя, в то время как издания второго типа чаще пользуются популярностью у профессиональных потребителей, у которых высоки требования к оперативности информации.
Сейчас бумажные и сетевые средства массовой информации постепенно сближаются друг с другом. Большинство традиционных бумажных средств массовой информации открывают в Internet свои представительства, на которых бесплатно представляют доступ как к свежим выпускам, так и к архивам. Среди таких изданий большинство составляет газеты и журналы экономической, компьютерной и развлекательной направленности.
Все крупные информационные агентства также предоставляют платные информационные услуги в глобальных сетях общего пользования и собственных. Примером таких агентств являются ИТАР-ТАСС, Reuters, CQG, Dow Jones Telerate.
Центры-генераторы баз данных (ЦГБД), подготавливая БД, прежде всего определяют их содержание и организуют отбор исходной информации. Подготовка БД осуществляется также и другими организациями по контракту с ЦГБД.
Большая часть ЦГБД предлагает свои продукты на условиях аренды или лицензирования организациям - центрам обработки БД и другим поставщикам информационных услуг, как правило, частным организациям. Некоторые из ЦГБД (например, Mead Data Central, U.S. National Library of Medicine, DRI/McGraw-Hill) сами являются дистрибьюторами своих БД.
В 60-70 годах в США большинство БД подготавливалось государственными организациями (U.S. National Aeronautic and Space Administration (NASA), U.S. Atomic Energy Commission и др,). В 70-х годах получила развитие подготовка БД в негосударственных (некоммерческих) организациях - информационных центрах при научно-технических и профессиональных обществах. Несмотря на постоянно увеличивающийся объем бюджетных вложений в развитие индустрии информации, доля БД, созданных в государственных организациях, сократилась с 52% в 1977 г. до 15% в 1993 г., в некоммерческих организациях - с 22% до 9%. Напротив, доля БД, подготавливаемых на коммерческой основе, постоянно возрастает - с 22% (1977г.) до 75% (1993 г.).
Генераторами БД являются также организации с комбинированной формой собственности или со смешанным статусом и/или совместно несколько организаций. Наиболее часто в качестве организаций смешанного типа выступают международные организации, например, ООН или ЕС.
Большая часть ЦГБД (в особенности коммерческих) работает в области деловой информации, но только некоторым из них (например, DERWENT, работающему в области патентных документов) удается достичь коммерческого успеха в области специальной и даже научно-технической информации.
В течение 1989-91 гг. в России было создано порядка 400-500 новых информационных организаций в дополнение к примерно 100 государственным организациям, и на рынке появилось около 1,5 тыс. новых БД. Большая часть новых информационных служб в России работает в области деловой и коммерческой информации на коммерческой основе, используя БД, созданные крупными государственными информационными центрами, которые только в 1994 г. стали активизировать свою деятельность на российском информационном рынке. При этом их активность строится на использовании бюджетных средств для создания и поддержания БД, применении административных методов для обеспечения бесплатного сбора информации, например, статистической (Госкомстат), коммерческой (ГКИ), внешнеторговой (ИнформВЭС), научно-технической (ВНТИЦентр), а также на монополизации предоставления услуг на коммерческой основе через ограниченный круг коммерческих структур.
В России в области биржевой и финансовой информации до 1993 г, работали только негосударственные службы, однако в 1993 г. на рынок вышли проекты, реализуемые по линии Центрального Банка России и Госкомимущества.
Обработку информации и предоставление услуг на основе БД осуществляют центры обработки баз данных (ЦОБД). Как правило, БД приобретаются у ЦГБД на условиях аренды или лицензирования. В последнее время все большее число ЦОБД осуществляют распространение БД на компакт-дисках.
Наиболее крупные ЦОБД являются специализированными организациями, однако задачи организации диалогового доступа к БД решают и некоторые ЦГБД,
В России специализированных ЦОБД нет, их задачи традиционно решались крупными центрами-генераторами БД по НТИ, например ВИНИТИ, ВИМИ, ВНТИЦентром, ИНИОН. К специализированных ЦОБД можно отнести МЦНТИ, который выступал в этой роли с 1981 по 1991 гг., а также информационный центр ТАСС (ИТАР-ТАСС), работающий в этом качестве с 1983 г.
Бум сетевого доступа к коммерческим БД начался в 1992 г., когда для коммерческого использования были открыты ведомственные сети и каналы связи (ИСТОК, КОНТУР, ИСКРА и др.). На базе этих отраслевых сетей образуются межрегиональные системы обмена коммерческой информацией и прежде всего коммерческими предложениями (РИКО, АДС «МИР», СИТЕК, ИСТОК-К и др.).
В настоящее время БД коммерческих предложения стали стандартным сервисом большинства телекоммуникационных сетей.
На рынке информационных услуг важную роль играют информационные посредники (брокеры), специализирующиеся на информационном обслуживании конечных потребителей с использованием информационных услуг ЦОБД.
Информационные брокеры работают исключительно на коммерческой основе и, как правило, имеют статус малого бизнеса. Информационные услуги в основном предоставляются брокерами в доработанном виде, соответствуют конкретным информационным потребностям пользователя и содержат добавленную стоимость. Основная специализация брокеров - диалоговый поиск информации с оформлением его результатов в виде отчета, а в качестве дополнительных услуг могут предоставляться копии первоисточников и консультационные услуги.
Информационное брокерство в России началось в 1990 г. с появлением малых предприятий, пытавшихся наладить информационное обслуживание конечных потребителей на основе использования диалоговых информационных услуг крупных информационных центров. Однако резкий рост цен на вычислительную технику и информационные услуги, а также дефицит средств у потребителей не позволили развиваться этой деятельности эффективно. Тормозом также явилось неразвитость телекоммуникационной инфраструктуры, высокие цены на услуги систем и сетей передачи данных, их тотальный дефицит. Сейчас в России роль информационных брокеров часто выполняют консалтинговые фирмы и провайдеры доступа к компьютерным сетям.
На рис. 2.6. представлена описанная выше структура рынка информации.
Рис. 2.6. Структура рынка информации.
Как уже отмечалось ранее, российский рынок информации сейчас развивается в том же направлении, что и мировой рынок.
При изучении рынка информационных продуктов и услуг целесообразно использовать устоявшийся в маркетинге «продуктовый подход» к изучению рынка. Согласно этому подходу принято делить рынок на сектора, ниши и сегменты.
Под сектором рынка понимается совокупность однотипных схожих товаров, определенный объем товарной массы, оцененный в стоимостных или натуральных единицах.
Подход к сегментации информационного рынка с точки зрения направления потребления, приведенный в первой главе, предусматривающий деление на сегменты информации для специалистов, деловой информации, массовой, потребительской информации и услуг образования, не является единственным. Существует и несколько иной подход к сегментации информационного рынка, который принят на Западе. Согласно этому подходу, рынок можно поделить на два сегмента: корпоративный (юридические лица), индивидуальный потребитель (физические лица) и переходный сектор «малого и домашнего офиса» («small office - home office» - SOHO). Но в связи с невысоким уровнем развития в России малого бизнеса этот промежуточный сегмент в нашей стране не получил пока большого развития. По нашему мнению, этот подход менее пригоден для описания российского рынка информационных продуктов и услуг.
Количественное соотношение секторов информационного рынка постоянно меняется. О динамике этих изменений можно косвенно судить по данным о статистике посещения информационных разделов сервера. В табл. 2.1. представлены данные о посещаемости разделов сервера «Инфоарт», который является крупнейшим Российским интернет-издательством и сервер которого по данным на середину марта 1998 г. посетило более 3 миллионов человек.
Как видно из табл. 2.1, наиболее посещаемым разделом является раздел «новости информационных технологий», однако это можно объяснить спецификой сервера, услугами которого могут воспользоваться лишь люди владеющие навыками работы на компьютере, а также имеющие доступ к необходимому оборудованию и Интернет. На рис. 2.7 приведены данные о профессиональных интересах посетителей сервера «Инфоарт» на середину 1997 г.
Данные таблицы и рисунка позволяют говорить о том, что структура потребления информационных услуг постепенно изменяется в сторону относительного уменьшения спроса на информацию для специалистов и увеличения спроса на деловую и бытовую информацию. Другим подтверждением этой тенденции являются данные о распределению посетителей сервера по служебному положению, представленные на рис. 2.8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации рассматривается информация и информационные ресурсы как одни из важнейших факторов развития экономики.
В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация стала таким же стратегическим ресурсом экономики индустриально развитых стран, как и традиционные - труд, капитал, материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы предоставления информации потребителям, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности всех сфер деятельности.
Любая система, в том числе и социально-экономическая, содержит в себе три вида ресурсов: материальные, энергетические и информационные.
Материальные ресурсы составляют основу системы. Энергетические ресурсы определяют возможную интенсивность процессов в системе. При их отсутствии либо система оказывается полностью статической, либо все процессы, происходящие в системе, целиком детерминируются внешними факторами.
Информационные ресурсы выступают в двух ролях. Часть информационных ресурсов определяет структуру системы и обеспечивает стабильность этой структуры, т.е. ее устойчивость относительно внешних и внутренних возмущающих воздействий; вторая часть (в общем случае обе эти части могут пересекаться) выполняет функции управления, т.е. определяет характер процессов, протекающих в системе. Информационный ресурс часто называют собственной информацией системы.
При исследовании и управлении системами необходимо иметь количественно-качественную оценку как материальных и энергетических, так и информационных ресурсов,
В настоящее время в рамках информационной теории систем существует немало формализаций понятия ценности информации и продолжается появление новых.
В диссертации выделены три направления изучения количественных свойств информации.
1) "Чистые теории информации". Выигрыш или проигрыш измеряется степенью уменьшения или увеличения неопределенности — специальной величины, характеризующей, грубо говоря, степень незнания (или неуверенности в знании) состояния среды или системы.
2) "Теории абсолютной ценности информации". Рассматривается только "материальный" выигрыш или проигрыш (т.е. выраженный в стоимостных или материальных единицах). Количественные и структурные аспекты информации игнорируются. Это направление близко к теории статистических решений, в которой основным является понятие средних потерь или "риска". Степень риска характеризует качество принимаемых решений и — косвенно — информацию, на основании которой принимаются решения.
3)"Теории ценности количества информации". Апостериорный принцип применяется одновременно и к материальному выигрышу, и к выигрышу в смысле уменьшения неопределенности. Сравнение этих двух видов выигрыша (значение одного из которых, как правило, фиксируется, а другого — максимизируется) позволяет установить максимальную материальную пользу, которую способно принести данное фиксированное количество информации, т.е. фиксированное уменьшение неопределенности, и минимальное количество информации, необходимое при условии наилучшего использования этого количества для обеспечения уровня материального выигрыша не ниже заданного.
2. В диссертации исследованы особенности информационных услуги их место в общей системе услуг.
В современной экономической литературе рынок информационных услуг часто выделяют из сферы услуг, рассматривая его как отдельную часть единого рынка.
Основными особенностями, которые объединяют услуги различного вида, в том числе и информационные, в единую сферу, являются:
• нематериальный характер услуг;
• значительная дифференциация качества и цен на рынке, отраслевые различия;
• неспособность услуг к хранению для дальнейшей продажи;
• прямое или косвенное участия потребителя в производстве услуги;
• процесс поведения потребителя при покупке услуг.
Информационные услуги предлагается классифицировать по признакам, применяемым в общих классификациях услуг. К ним относятся: по направлению воздействия на потребительную стоимость (материальные и нематериальные), по методу оказания: (услуги, оказываемые с помощью машин, и услуги, выполняемые человеком), по формам предоставления (частные и общественные), по необходимости присутствия клиента в момент оказания, по мотивам приобретения услуг (личного и делового назначения).
Кроме выше названных признаков информационные услуги предлагается классифицировать с точки зрения вида информации (экономическая, политическая, персональная и т.д.), форме организации информационных ресурсов (традиционные, автоматизированные), по виду доступа (общедоступные и с ограничением доступа), по удовлетворяемым потребностям, по виду носителя а также по виду собственности информации.
3, В работе рассмотрены отдельные этапы формирования рынка информационных продуктов и услуг, изучены особенности формирования и развития отдельных секторов.
Возникновение и развитие рынка информационных продуктов и услуг тесно связано с развитием информационных технологий, прежде всего компьютерных. Хотя первые информационные услуги появились на рынке США до того, как компьютеры вышли из стен лабораторий, по-настоящему широкое пользование ими началось в 80-х годах, когда вычислительная техника стала доступна по цене даже для небольших предприятий.
Развитие рынка информационных продуктов и услуг можно разделить на несколько этапов:
Первый этап формирования рынка (1945-1955 гг.) связывают с изменениями в экономике развитых капиталистических стран, прежде всего США. В это время экономика этих стран переживает экономический рост, возрастает рыночная конкуренция и связанное с этим осознание роли информационных ресурсов в развитии бизнеса. В это же время бурно развиваются различные средства массовой информации, в том числе и электронные (радио, телевидение), средства телекоммуникации (прежде всего следует отметить становление международной телефонной системы).
Второй этап формирования рынка информации (1955-1970 гг.) связан с появлением первых коммерческих вычислительных машин, способных работать не только с математическими и научными задачами.
Третий этап развития рынка (1970-1980 г.г.) также связан с дальнейшим развитием информационных технологий. В начале 70-х годов на рынке появились достаточно мощные и недорогие компьютеры, которые могли использоваться в бизнесе, что стало причиной формирования рынка коммерческого программного обеспечения и появления рынка информационных продуктов коммерческого назначения на машинных носителях информации.
Четвертый этап развития рынка характеризуется широким распространением глобальных компьютерных сетей и информационных услуг, связанных с ними.
Развитие отечественной индустрии информационных продуктов и услуг значительно отличалось от западного. Если в США «колыбелью» рынка стали высшие учебные заведения и Министерство обороны, то в России основы рынка информационных продуктов и услуг следует искать в системе научно-технической информации НТИ.
Зарождение информационного рынка в России началось с середины 80-х годов путем внедрения хозрасчетных отношений в государственных информационных организациях, работавших в сфере НТИ. Отечественная информационная индустрия развивалась как система некоммерческих информационных ресурсов, часто объединенных в ведомственные сети (например, сеть Госкомстата).
Формирование новых секторов информационного рынка началось в начале 90-х годов коммерческими структурами - независимыми информационными, консультационными и аналитическими фирмами, биржами, агентствами. Объектами их деятельности стала коммерческая, биржевая, финансовая, деловая, специальная, научно-техническая информация, новости. Уже в 1993 г. номенклатура БД деловой информации составила 30% от представленной на российском рынке.
На российском рынке информационных продуктов и услуг постепенно складывается ситуация, близкая к ситуации информационных рынках развитых стран.
4. В диссертации обосновывается структура российского рынка информационных продуктов и услуг на современном этапе.
Рынок информационных продуктов и услуг представляет собой неотъемлемую часть единого рынка, объектами которого являются товары в виде информационных продуктов, информационных услуг, научно-технической, проектно-конструкторской и технико-технологической продукции, а субъектами - контрагенты рынка, дифференцированные по объему своего производственного, научного, информационного и финансового потенциала, форме собственности.
По виду предоставляемых услуг можно выделить пять групп поставщиков информационных продуктов и услуг;
•поставщики интеллектуальных услуг; •поставщики телекоммуникационных услуг; •поставщики новостных услуг; •генераторы баз данных;
•информационные посредники (брокеры).
Количественное соотношение секторов информационного рынка постоянно меняется. Как показали проведенные исследования, удельный вес информационных услуг делового характер постоянно сокращается, в то время, как доля услуг бытового, частного характера неуклонно возрастает. Существует тенденция уменьшения доли специалистов в области информационных технологий среди потребителей современных видов информационных услуг, что говорит о увеличении числа потребителей, не имеющих профессиональных навыков работы со специальным оборудованием, которые нуждаются в информационных услугах в своей профессиональной деятельности и в быту.
5. В диссертации изучены особенности маркетинга информационных продуктов и услуг.
Маркетинг информационных продуктов и услуг имеет много общего с маркетинговыми программами в других сферах коммерческой деятельности. Однако необходимо учитывать, что при проведении маркетинговых мероприятий на рынке информационных продуктов и услуг имеется своя специфика.
По мере коммерциализации информационной деятельности возникает так называемый "информационный маркетинг" или маркетинг информационных продуктов и услуг.
В основными элементами программы информационного маркетинга являются: анализ продукта и рынка, формирование цен на информационные услуги, установление принципов взаимоотношений между партнерами, рекламно-пропагандистская деятельность, контроль за выполнением программы маркетинга.
6. В диссертации исследованы проблемы государственного регулирования информационной деятельности в России.
В России государство не имеет большого влияния на развитие рынка информационных продуктов и услуг и не играет большой роли, ограничиваясь несколькими нормативными актами, затрагивающими вопросы авторского права, средств массовой информации, связи, государственной тайны и организации системы научно-технической информации, в то время как в развитых странах информационной и телекоммуникационной политике сейчас уделяется огромное внимание.
Деятельность государственных органов, направленная на развитие информационной сферы общества, должна охватывать не только телекоммуникации, информационные системы или средства массовой информации, а всю совокупность производств и отношений, связанных с созданием, хранением, обработкой, демонстрацией, передачей информации во всех ее видах - деловой, развлекательной, научно-образовательной, новостной и т.п., называется государственной информационной политикой.
Анализ зарубежной практики регулирования информационной сферы общества позволяет выделить ряд направлений информационной политики, к числу которых относятся:
• поощрение конкуренции, борьба с монополизмом (контроль за концентрацией собственности в СМИ, выдача разрешений на слияния компаний, решения по дезинтеграции крупных компаний-монополистов);
• обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения;
• соблюдение свободы слова;
• защита интересов национальных меньшинств, подрастающего поколения в информационной сфере;
• защита национального культурного наследия, языка, противостояние культурной экспансии других стран;
• обеспечение информационной безопасности;
• охрана интеллектуальной собственности, борьба с пиратством;
• борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями;
• контроль за использованием информационных и телекоммуникационных технологий в государственных учреждениях;
• цензура в глобальных компьютерных сетях.
В российском информационном законодательстве имеются обширные пробелы — не приняты законы о праве на информацию, об охране персональных данных, о телевидении. Требуют дополнений законы об охране авторских и смежных правах, о средствах массовой информации, об участии в международном информационном обмене. На повестке дня стоит регулирование уже начавшегося процесса концентрации собственности отечественных средств массовый информации, слияния газет, объединения их с телеканалами, информационными агентствами, финансовыми группами. Нет документов, регламентирующих порядок формирования и поддержания ведомственных информационных ресурсов, доступа к ним граждан. Не установлены правила приобретения и эксплуатации информационных и телекоммуникационных технологий в государственных учреждениях, что приводит к бесконтрольному и безответственному расходованию значительных сумм, компьютерные и информационные системы не вносят ожидаемого вклада в повышение эффективности деятельности госорганов.
7. В работе обосновываются роль и значение информационной инфраструктуры в развитии рынка, рассматриваются проблемы ее формирования в России.
Существует два подхода к определению информационной инфраструктуры: организационно-экономический и технологический. Оба этих подхода определяют информационную инфраструктуру как набор взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих деятельность рынка, производство информационных продуктов и услуг.
Техническую основу информационной инфраструктуры составляют средства вычислительной техники, используемые при сборе, обработке и передаче информации, средства передачи информации, программные средства, информационные системы и сети.
Современная информационная инфраструктура делает доступными самые отдаленные источники информации, обеспечивает электронную связь, создает особый, «виртуальный» стиль жизни человека. Можно уже говорить об информационно-компьютерной среде обитания, поэтому вопросы развития информационной инфраструктуры являются особенно актуальными на данном этапе развития общества. В общих чертах от информационной инфраструктуры ожидают интеграции телекоммуникационного и прочего оборудования, программного обеспечения, она должна создавать коммуникации между людьми, широкий набор информационных услуг и ресурсов делать простыми и доступными.
Концепция создания национальной информационной инфраструктуры до конца не разработана пока ни в одной стране мира. В России этому вопросу также не уделяется достаточно внимания.
Национальная информационная инфраструктура является сложной системой, основными компонентами которой являются человеческий фактор, определяемый пользователями национальной инфраструктуры, информационной аспект, определяемый предметом (содержанием) информационной инфраструктуры, программные, аппаратные и сетевые аспекты, определяемые технологиями, используемыми при построении инфраструктуры и финансовые аспекты, определяющие финансирование национальной информационной инфраструктуры.
8. В диссертации разработаны основные направления государственной информационной политики в России.
Информационная политика в России разрабатывается и реализуется на пяти уровнях: государственном (федеральном); отраслевом; региональном; отдельного хозяйствующего субъекта; индивидуальном. Политики информатизации различных уровней практически инвариантны к масштабам территории или региона (общество, государство, область, город, район и т.д.), однако они имеют некоторые отличия как в целях, так и в применяемых инструментах и методах.
Основными целями государственной (федеральной) информационной политики являются обеспечение условий, гарантирующих реализацию конституционных прав граждан на информацию, удовлетворение их информационных потребностей, создание всех необходимых условий для удовлетворения информационных потребностей органов государственной власти и хозяйствующих субъектов, установление порядка формирования и использования информационных ресурсов, обязательного для всех субъектов информационных отношений в рамках единого информационного пространства, интеграцию информационных ресурсов независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, обеспечение полноты, точности, достоверности и своевременности представления информации организациям и гражданам, независимо от их территориального размещения. Одной из основных задач государственной информационной политики России должно стать выравнивание уровня развития информационной инфраструктуры в различных регионах страны.
Для реализации выделенных в работе целей информационная политика должна включать в себя следующие направления (или аспекты): административная политику, законодательную политику, научную политику, информационно-технологическую политику, политику в отношении информационного рынка, финансовую политику, политику информационного взаимодействия и международного сотрудничества, политику информационного образования.