Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Родионов, Иван Иванович

  • Родионов, Иван Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 284
Родионов, Иван Иванович. Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 284 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Родионов, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА 1. Зарождение информационной деятельности и формирование рынка информационных услуг и продуктов.

1.1. Основные этапы развития информационной деятельности и формирования рынка информационных услуг и продуктов.

1.1.1. Историческое развитие.

1.1.2. Возникновение потребности в информации для бизнеса, ее особенности, новые виды субъектов рынка и информационных услуг и продуктов.

1.1.3. Информационная революция 60-х годов - компьютеры и базы данных.

1.1.4. Информационная революция 90-х годов, Интернет.

1.1.5. Становление и развитие рынка информационных услуг и продуктов информации в России.

1.1.5.1. ГСНТИ и библиотечная сеть, унаследованные от СССР.

1.1.5.2. Новые государственные и некоммерческие информационные службы.

1.1.5.3. Коммерческие информационные службы.

1.1.5.4. Влияние Интернет на российский рынок информационных услуг и продуктов.

1.2. Государственный и негосударственный сектора информационной деятельности.

1.2.1. Организация информационной деятельности.

1.2.2. Роль государства и негосударственного сектора на рынке информационных услуг и продуктов.

1.3. Информация в предпринимательской деятельности.

1.3.1. Информация в маркетинговой концепции производства.

1.3.2. Развитие деловых применений и бизнеса в Интернет.

1.3.3. Развитие деловых применений в Интернет в России.

1.3.4. Особенности применения Интернет в маркетинге.

ГЛАВА 2. Современное состояние и структура рынка информационных услуг и продуктов.

2.1. Структура информационного рынка: основные области и сектора.

2.1.1. Рынок информации и информационных услуг и продуктов.

2.1.2. Рынки электронных сделок и глобальных электронных коммуникаций.

2.1.3. Рынок электронных глобальных коммуникаций.

2.1.4. Интернет.

2.2. Основные участники информационного рынка.

2.2.1. Издатели баз данных.

2.2.2. Операторы баз данных.

2.2.3. Информационные брокеры.

2.2.3.1. Информационные брокеры и Интернет.

2.2.3.2. Библиотеки и информационные отделы организаций.

2.2.4. Потребители информационных услуг.

2.3. Информационные услуги и продукты.

2.3.1. Информация и информационные услуги.

2.3.2. Информационные услуги и мир баз данных.

2.3.2.1. Динамика рынка баз данных.

2.3.2.2. Объем баз данных. "

2.3.2.3. Характеристики записей в базах данных.

2.3.2.4. Классификация баз данных по форме и содержанию.

2.3.2.5. Подготовка баз данных в отдельных странах.

2.3.2.6. Тематика баз данных.

2.3.2.7. Носители и методы использования баз данных.

2.3.3. Характеристика основных секторов рынка информационных услуг. 2.3.3.1. Сектор деловой информации (биржевой и финансовой, коммерческой, экономической демографической статистической информации).

2.3.3.1.1. Биржевая и финансовая информация, ф 2.3.3.1.2. Экономическая и демографическая статистическая информация.

2.3.3.1.3. Коммерческая информация.

2.3.3.1.4. Деловые новости.

2.3.3.2. Сектор информации для специалистов (научно-техническая и специальная, а также первоисточники).

2.3.3.2.1. Профессиональная информация.

2.3.3.2.2. Научно-техническая информация.

2.3.3.2.3. Доступ к первоисточникам.

2.3.3.3. Сектор массовой, потребительской информации (новости, услуги на основе современных средств телекоммуникаций).

2.3.3.3.1. Новости и литература.

2.3.3.3.2. Потребительская и развлекательная информация.

ГЛАВА 3. Особенности, роль и место информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в общественном производстве и постиндустриальном обществе.

3.1. Информационный сектор общественного производства и информационная деятельность.

3.1.1. Подходы к выделению информационного сектора экономики.

3.1.2. Информационная деятельность в составе информационного сектора общественного производства.

3.2. Особенности информационной деятельности.

3.3. Роль и место информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в общественном производстве.

3.4. Оценка информационного сектора общественного производства и оборота информационной ь4 деятельности.

ГЛАВА 4. Глобализация рынка информационных услуг и продуктов как предпосылка и следствие глобализации хозяйственной деятельности.

4.1. Предпосылки и особенности обобществления и интернационализации информационной деятельности.

4.2. Становление и развитие международного рынка информационных услуг и продуктов.

4.3. Национальные, межгосударственные и международные проекты.

4.3.1. Некоммерческие государственные проекты.

4.3.2. Коммерческие проекты коммерческих и некоммерческих информационных служб. 4.3.2. Межгосударственные проекты.

4.4. Интернет как неформальная форма глобализации рынка информационных услуг и продуктов.

ГЛАВА 5. Национальные интересы России в области информатизации и позиция при переговорах о присоединении к ВТО.

5.1. Роль и место ВТО в регулировании мировой торговли информационными услугами и I продуктами, а также деятельности национальных рынков.

5.1.1 Общие механизмы регулирования торговли информационными продуктами и услугами.

5.1.2 Соглашения и гюгзила ВТО, используемые для регулирования международной торговли и деятельности национальных рынков информационных услуг и продуктов.

5.2. Характеристика российского информационного рынка с точки зрения готовности к вступлению в ВТО.

5.2.1. Характеристика сегментов и секторов информационного рынка.

5.2.2. Качество и конкурентоспособность информационных товаров и услуг.

5.2.3. Участие государства в формировании информационного рынка и ВТО.

5.2.4. Теневой сектор рынка информационных услуг и продуктов.

5.3. Основные национальные интересы в области информатизации и рынка информационных услуг и продуктов.

5.3.1. Стратегически важные информационные продукты и услуги.

5.3.2. Роль электронной торговли, электронных коммерческих транзакций и Интернет-услуг на российском информационном рынке.

5.3.3. Национальные интересы России в отношении защиты информации.

5.3.4. Национальные интересы России в вопросах распространения и потребления открытой информации.

5.4. Предложения по позиции России при присоединении к ВТО с точки зрения рынка информационных услуг и продуктов.

5.4.1. Импортные и экспортные возможности, возникающие для России при присоединении к ВТО в части информационных услуг и продуктов.

5.4.2. Возможности защиты отечественного производителя от иностранных конкурентов в пределах правил, установленных рамочными соглашениями ВТО.

5.4.3. Возможности введения ограничений на поставку товаров и услуг на российский рынок в рамках горизонтальных соглашений.

5.4.4. Возможности и необходимость коррекции соглашений ВТО в национальных интересах

России.

5.5. ВТО и проблемы электронной коммерции.

5.5.1. Возможности развития электронной коммерции в России в связи с вступлением в ВТО.

5.5.2. Необходимость и возможность ограничения конкуренции на внутреннем рынке электронной коммерции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации»

Настоящая работа посвящена рынку информационных услуг и продуктов, Данный рынок сформировался к середине 60-х годов и несмотря на то, что его часто отождествляют с информационным рынком, их следует различать. В отличие от рынка собственно информации и знаний, на данном рынке представлена не сама информация, которая в настоящее время рассматривается в качестве важнейшего ресурса развития общественного производства, позволяющего некоторым авторам называть новую стадию развития экономики - информационной, а услуги и продукты, обеспечивающие часть функций обращения информации в обществе (другие функции реализуются, например, такими отраслями материального производства, как связь или полиграфия, а также различными подразделениями непроизводственной сферы или сферы услуг, такими как образование, научная и деловая коммуникация, консультирование и т.п.) и он представляется лишь одним из подразделений инфраструктуры информационного сектора современной экономики.

Информационный сектор экономики, сформировался как самостоятельное подразделение общественного производства еще в период со второй половины XIX по первую половину XX века для обеспечения нормального функционирования и развития четырех макросекторов, выделяемых в развитом рыночном хозяйстве: потребительских товаров и услуг, средств производства, труда, денег и ценных бумаг. Со второй половины прошлого века, как отметил Д.Белл, знание в записанном виде (то есть в виде информации) стало превалировать над эмпиризмом и непосредственно использоваться во всех сферах именно как теоретическое знание. При этом информационный сектор превратился в ведущий сектор общественного производства, а развитие экономики и общества на основе всемерного использования потенциала, заключенного в теоретическом знании1, представленном в виде информации, стало фундаментальным тезисом, позволившим сделать заключение о начале перехода общественно-экономической формации на новую стадию развития - постиндустриальное или постэкономическое общество2.

Тезис о потенциале знания в качестве основного фактора роста современного общественного производства сегодня не хпаривается ни одним из исследователей теории перехода индустриального или экономического общества на новую ступень развития. Не вступая в спор об авторстве этого тезиса следует отметить, что важнейшим отличием современной фазы научного и технического прогресса от промышленных революций Х\/Ш-Х1Х веков и технологического прорыва первой половине XX века, согласно П.Дракеру является то, что сегодня наука непосредственно применяется прежде всего для получения нового знания, тогда как прежде она использовалась для совершенствования орудий производства и развития форм его организации3.

Сторонники постиндустриализма считают, что первым фундаментальный тезис о росте на основе потенциала теоретического знания выдвинул Д.Белл, однако, следует отметить, что еще в XIX веке, говоря о становлении науки «непосредственной производительной силой», ведущей компонентой производительных сил будущего общества, К.Маркс имел в виду не столько прикладные аспекты науки, которые позволяют использовать ее результаты непосредственно в процессах производства и управления, сколько научное знание именно как теоретическое, используемое для производства новых знаний. Согласно К.Марксу, это знание во все большей мере получается и используется в ходе творческой деятельности во всех сферах общественного производства, «умственного труда, неотделимого от познания и сопровождающего процесс, протекающий в любой сфере общественного производства»4. Термин ноосфера, введенный в научное обращение Т.Тей.яром де Шарденом, Э.Леруа и В.И.Вернадским5, также описывает общество, создаваемое прежде всего ростом науки, научного понимания и основанного на науке социального труда человечества

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999. - с. 25.

2 Иноземцев В.Л. Наука, личность и общество II Российский химический журнал, № 6,1999.

3 Drucker P.F. Post-Capitalist Society. N-Y, 1993, - p. 19-21,

4 Маркс K„ Энгельс Ф, Соч., т. 1, - с. 568. И Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, - с. 516, т, 49, - с. 190.

5 Вернадский В.И. Размышления натуралиста: Научная мысль как планетарное явление. Кн. 2. - М.: Наука, 1977.-е. 31.

Рост роли знаний и информации в обществе в сочетании с высоким динамизмом самого информационного сектора экономики в соответствии со сформулированной Ф.Энгельсом , закономерностью движения науки вперед «пропорционально сумме знаний, унаследованных ею»1, то есть при самых обычных условиях в геометрической прогрессии, обусловил во второй половине XX века резкий скачек динамики общественного производства. Понятно, что для динамичного развития экономики и общества, а также дальнейшего прогресса самого информационного сектора, уровень развития инфраструктуры этого сектора должен соответствовать, а лучше несколько обгонять темпы роста объемов информации.

Развитие науки и техники, рассматриваемых в этом аспекте, равно как и развитие систем управления бизнесом, которые с первой половины прошлого века наряду с производством охватили научно-технический прогресс, вызвали процессы общественного разделения труда, приведшие к специализации, а затем и обособлению в рамках коллективного производства и использования научных и деловых знаний, конкретного труда по обеспечению их обращения в общественном производстве. Из сфер деятельности, в которых используются, а, следовательно, и производятся научные и деловые знания, выделилась деятельность, направленная на подготовку информационных продуктов и оказание информационных услуг для снабжения на основе обмена результатами деятельности всех заинтересованных подразделений общественного производства. Информация и информационные услуги и продукты, принимающие форму потребительных стоимостей и полезных эффектов труда в вещной и невещной форме, выступают сегодня средствами практически любого труда и их можно отнести к тем из его материальных условий, без которых он может происходить лишь в несовершенном виде2.

Для характеристики совокупности участников деятельности по организации обращения информации в общественном производстве часто используется понятие «информационная деятельность» (по аналогии с торговой деятельностью, обеспечивающей функционирования рынка), что не вполне корректно, так как данное понятие должно быть шире, охватывая и процессы производства и потребления знаний и информации, то есть весь информационный сектор общественного производства, а • также другие используемые в обществе и экономике каналы распространения информации, нежели только информационных услуг и продуктов. Однако, учитывая, что данное понятие получило весьма широкое распространение предлагается также пользоваться им, но для характеристики исключительно деятельности по обращению информации в формах информационных услуг и продуктов и оставляя за пределами рассмотрения деятельность производства и потребления знаний, а также другие формы распространения информации и знаний, т.е. в узком смысле.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы формирования и развития рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых, хозяйственные и социально-политические перемены, происходящие в наиболее развитых странах мира с конца 50-х годов прошлого века и характеризуемые как переход к качественно новому этапу общественного прогресса, получившему наименование постиндустриального или постэкономического общества, связываются с информатизацией общества, превращением информации в важнейший ресурс развития современной экономики, общества и цивилизации в целом.

Некоторые из выдвинутых концепций, обобщающих фундаментальные закономерности хозяйстгенксо развития и делающих попытку на этой основе осмыслить глобальные перспективы человечества, непосредственно называют новый его этап "информационным обществом". Использование понятия "информационное общество" для характеристики постиндустриальной или постэкономической цивилизации выглядит спорным, так как названия предыдущих формаций- прединдустриальная и индустриальная или предэкономическая или экономическая характеризуют основное содержание либо

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 1, - с. 568.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, - с. 192., также Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 24, с. 69, т. 26, ч. 1, - с. 420. также Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 24, с. 23,-с. 191. производительных сил, либо, напротив, производственных отношений соответствующей стадии. Представляется, что в постиндустриальном или постэкономическом обществе производительной силой будет не информация, а творчество, интеллект и поэтому данную формацию было бы правильнее назвать интеллектуальным, креативным или социальным обществом,

Вместе с тем, информационная деятельность, рассматриваемая в узком смысле, и рынок информационных услуг и продуктов, их структура, субъекты, особенности функционирования и роста, роль и место в общественном производстве, содержание, формы и направления процессов обобществления, интернационализации и глобализации информационной деятельности привлекли в экономической науке существенно более скромное внимание и изучены явно недостаточно.

Во-вторых, информационная деятельность, рассматриваемая, как "деятельность по подготовке, распространению, обмену и потреблению информационных продуктов и услуг" превратилась в важнейший элемент рыночной инфраструктуры современного общественного производства и в качестве части информационного сектора общественного производства признается одним из важнейших элементов, определяющих динамику развития современного постиндустриального общества.

Уровень развития информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов не только оказывает существенное влияние и во многом определяет степень зрелости рыночных отношений в развитых странах и успехи России на пути построения рыночной экономической системы, но и, одновременно, выступает фактором, который способствует уходу от рынка в область нового типа экономических отношений, формированию постиндустриального общества.

Информация и ее доступность в обществе в форме информационных услуг и продуктов непосредственно влияют на и определяют уровень деловой активности и результаты устойчивого развития и благополучие государства.

В-третьих, информационной деятельности, как никакой другой, присущ интернациональный характер и высокий уровень глобализации. Развитие рынка информационных услуг и продуктов обеспечивает активизацию процессов глобализации хозяйственных отношений в мировой экономике. Сеть Интернет, как элемент рынка информационных услуг и продуктов, сегодня превратилась в один из важнейших практических механизмов и инструментов глобализации мирохозяйственных связей, связав участников рынка напрямую и позволив каждому экономическому агенту выйти на мировой рынок со своим спросом и предложением. Вместе с тем, процессы обобществления и интернационализации информационной деятельности, формирования и развития международного рынка информационных услуг и продуктов экономической наукой фактически не изучены.

Поэтому характеристика процессов зарождения и формирования информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов, обеспечивающих путем распространения информации и знаний рост интернационализации и глобализации мировой экономики, раскрытие закономерностей, связанных с этими процессами, характеристика информационной деятельности в качестве самостоятельного подразделения общественного производства, выявление роли и места информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в общественном производстве и взаимодействие процессов их обобществления и интернационализации с процессами глобализации хозяйства и общества представляются необходимыми для прояснения и научной оценки их истинного значения в переменах, происходящих в современном обществе, вступившим на новую ступень эволюции цивилизации.

В-четвертых, в попытках привлечь внимание к своим концепциям экономического развития, в последние годы многие авторы концентрируются на самых новейших явлениях в сферах науки и технологии, информационной сферы, лосизвоаства и потребления, глобализации хозяйственной деятельности и коммуникации, новых организационных структурах общества и институтах, широко вводят в научный оборот броские термины и резкие противопоставления, тогда как процессы формирования и развития информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов и закономерности, связанные с этими процессами (несмотря на общепризнанную их значимость в качестве предпосылки и следствия развития нового этапа общественного прогресса), остаются за пределами их рассмотрения. Такая ситуация характерна как для исследователей, пытающихся сформулировать комплексную концепцию нового этапа развития хозяйства и общества, так и для тех из них, кто сосредотачивается лишь на отдельных хозяйственных или даже чисто технологических новациях, не стремясь к формированию комплексной картины. > Роль технологической революции в информационном секторе общественного производства, которой сегодня в литературе (как при оценке новой постиндустриальной эпохи в целом, так и информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов), уделяется основное внимание, не стоит преувеличивать, так как она, являясь естественным результатом ускорения процессов изменений в производительных силах, выступает не более, чем предпосылкой качественных изменений в общественном производстве, которые еще только должны произойти и содержание которых пока не ведомо. Намного более актуальными представляются попытки выявления тенденций этих будущих качественных изменений, пусть даже в суженных рамках, ограниченных, например процессами взаимодействия информационного сектора общественного производства с информационной деятельностью через рынок информационных услуг и продуктов, а также и в самой информационной деятельности.

Несмотря на то, что многие экономисты и специалисты в смежных областях осознали, что человечество находится на пороге такого нового социального состояния, которое не может регулироваться и управляться фактически ни одним из известных до сих пор и освоенных способов, вопросам исследования возникающих новых типов экономических и социальных отношений, их характеристик в литературе уделяется явно недостаточное внимание. В настоящей работе делается попытка рассмотреть и дать характеристику экономическим отношениям, возникающим в информационной деятельности и на рынке информационных услуг и продуктов как в национальном, так и в интернациональном разрезе.

В методическом плане поиск закономерностей и тенденций новой общественно-экономической формации через анализ отдельных секторов общественного производства, например информационной деятельности, которую с большой долей вероятности можно отнести к одному из элементов общественного производства новой формации, представляется не менее оправданным, чем попытки ф поиска элементов новой формации в предыдущих стадиях развития общества, широко применяемые в экономической науке последних лет, например, В.Л.Иноземцевым.

При этом, в ходе анализа информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов исключительно важно определить содержание и основные этапы их развития, понять логику развития предыдущих этапов, а не ограничиваться характеристикой их современного состояния, так как только такой подход позволяет надеяться выявить наиболее глубинные и эпохальные сдвиги.

В-пятых, продолжительная история зарождения и развития рыночных, товарных отношений однозначно свидетельствуют о том, что их преодоление в рамках новой социально-экономической формации будет не менее долгим и комплексным. Трудно согласиться с доминирующим мнением, что первоосновой нового, формирующегося общества, противостоящего всем предыдущим формам, основанным на рыночном обмене, частной собственности и эксплуатации и объединяемым в экономическую или индустриальную эпоху, выступает переход от трудовой деятельности к творческой и что именно с этим, прежде всего, связаны "точки роста" в формировании новых экономических отношений. Такое мнение представляется существенным упрощением, своего рода идеализацией или социологизацией экономических процессов, которыми грешили работы, посвященные производственным отношениям при социализме.

Несмотря на то, что ведущим процессом зарождения новой формации является повышение роли творчества в труде и именно этот процесс в свое время породил как информационную деятельность, так и рынок информационных услуг и продуктов и определяет их развигий янализ тоги, что происходит в | информационной деятельности и на рынке информационных услуг и продуктов показывает, что доля нетворческого простого, редуцируемого труда присутствует в них и не только не падает, а даже растет со I временем (хотя труд в информационной деятельности по доле творчества уже существенно отличается от труда в материальной сфере) и, следовательно, роль и значение экономических отношений не снижается, как это предсказывалось. 1 ^ Поэтому важное место в работе занимает исследование информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в качестве одного из важнейших факторов, на практике обеспечивающих возможность перехода от трудовой деятельности к творческой как в информационной сфере, так и в общественном производстве в целом, процесса, который предстает в качестве главной силы современного прогресса цивилизации.

В-шестых, становление информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов как части процесса возникновения постэкономического или постиндустриального общества шло и идет параллельно с процессами деструкции некоторых основ традиционного экономического строя и связано с определенным отрицанием рынка и базовых понятий экономической или индустриальной эпохи, так как сама информационная деятельность и рынок информационных услуг и продуктов способствуют и создают условия для преодоления труда как утилитарной активности и замены его творческой деятельностью, непосредственно не мотивированной материальными факторами. Действительно, новые экономические отношения расширяют сферу своего господства, постоянно отрицая элементы прежнего социально-экономического устройства. Однако анализ показывает, что отрицаются отнюдь не все элементы и речь, скорее идет, лишь о наиболее отсталых их них, тогда как в других случаях следует говорить не о деструкции, а о модификации, изменяющейся форме прежних экономических отношений. Это представляется вполне логичным, так как система производственных отношений индустриальной формации также интегрировала в себя существенную часть отношений прединдустриальной эпохи.

Более того, крах рынка акций высокотехнологических компаний США, которые в значительной степени как раз и относились к той сфере, что называется информационной деятельностью в узком смысле и работали на рынке информационных услуг и продуктов, и вызванная этим крахом двухлетняя рецессия американской, а в значительной мере и всей мировой экономики, был в существенной мере связан с необоснованным отрывом идеального от реального, духовного или интеллектуального производства от материального производства, экономических, производственных отношений от постэкономических и также показывает, что для новой постиндустриальной формации еще в течение длительного времени будут характерны скорее новые формы именно экономических отношений, а не постэкономических, обсуждаемые идеологами постиндустриализма.

Глобальный характер переворота, переживаемый хозяйством и обществом наиболее развитых стран, более значителен и сложен, чем простое отрицание индустриальной или экономической эпохи. Хотя противоречия в сфере обмена, товарные отношения, отношения собственности, которые отражают механизм функционирования социума как системы, основанной на противоречивости материальных интересов, составляющих ее индивидов, и которые с момента обретения разделением труда устойчивого характера, стали важнейшим источником общественного прогресса и фактором социальных трансформаций, в последние десятилетия утрачивают остроту, полностью заменить их каким-то другим механизмом, основывающимся на преодолении частной собственности, вряд ли возможно даже на протяжении достаточно длительной исторической эпохи. Форсирование же этих процессов вряд ли целесообразно и данный тезис полностью подтверждается опытом построения коммунизма в нашей стране, показавшим, что процесс преобразования экономических отношений плохо поддается регулированию.

Тенденции, определяющие процесс развития информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в высокоразвитых странах, например, в США и в странах, находящихся на более ранних стадиях перехода к постиндустриальному обществу или даже не достигших стадии развитого постиндустрионализма, например, в России, развиваются нелинейно, возвратно и циклически. В наибольшей мере они характерны для периодов экономического роста, а при ухудшении хозяйственной конъюнктуры и социально-политической обстановки, они становятся менее выраженными, сгходя на второй план, но не исчезают вовсе.

В-седьмых, несмотря на то, что понятие рынка информационных услуг и продуктов или "информационного рынка" используется в российской экономической литературе с середины 70-х годов прошлого века, в России этот рынок возник лишь в первой половине 90-х годов, когда стало можно говорить о формировании не только традиционно присущего России сектора научной и технической информации, но и таких секторов рынка, как рынок деловой, коммерческой, биржевой информации, формировании рынка электронных сделок и коммуникаций. В связи с этим, задачи исследования развития и нынешнего состояния информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов России, его места в мировых интеграционных процессах и глобализации, направлений разработок новых технологий и структур в условиях разворачивающейся информатизации общества, переходящего на новую стадию развития, становятся особенно актуальными.

В бывшем СССР во второй половине XX века возникли и развивались экономические отношения, связанные с обменом информацией, появились системы информационного обеспечения, построенные на базе разделения труда и кооперации, велось активное сотрудничество с другими странами как в обмене информационных услуг и продуктов, так и в их подготовке. В стране сформировались и получили развитие некоторые компоненты информационного рынка, которые были характерны для развитых стран, а именно: центры издатели баз данных, специализирующиеся по видам обрабатываемых документов, центры операторы баз данных, специализирующиеся на обслуживании потребителей на основе баз данных по отраслям и в регионах, система научно-технических библиотек и соответствующих подразделений предприятий и организаций, нацеленные на удовлетворение информационных потребностей при работе в тесном контакте с потребителями, наконец, сами потребители и информационные продукты и услуги и система экономических отношений между ними. Однако это не был рынок информационных услуг и продуктов в полном смысле, поскольку все подчинялось принятой административной системе распределения (а не распространения и обмена), в которой заранее ("сверху") были определены поставщики и получатели информации, количество передаваемой информации, условия передачи и в том числе цены. Крайне важная функция- свободное распространение информации на рыночных основах- не рассматривалась как органически необходимая часть для развития процессов информационного обслуживания общества, обеспечения устойчивого развития процессов его информатизации и перехода на новую ступень экономического развития.

Таким образом, необходимость исследования информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов во многом определяется и задачами современного этапа становления рыночных отношений в постсоциалистической России, которые отличаются значительной сложностью. Новые условия хозяйствования, новые отношения в процессах обмена и распространения информационных продуктов и услуг, развитие информационных технологий и телекоммуникационных сетей и необходимость определения направлений, обеспечивающих устойчивое развитие России и ее интеграцию в мировой информационный рынок, требуют экономической характеристики особенностей процессов формирования информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в России.

В-восьмых, подготовка России к вступлению в ВТО в течение ближайших 2-3 лет сделала актуальной задачу анализа возможных позиций России на переговорах по вопросам рынка информационных услуг и продуктов, исходя из национальных интересов и государственной политики в области информатизации, характеристики сегментов рынка с точки зрения готовности к вступлению в ВТО и с учетом соглашений и правил ВТО, а также существующих механизмов регулирования данного рынка и ограничения конкуренции.

Вместе с тем, автор отмечает, что в настоящее время вряд ли возможно полностью и с должной основательностью экономически корректно охарактеризовать современные информационную деятельность и рынок информационных услуг и продуктов, так как процессы, происходящие в них динамичны, а тенденции развития - изменчивы.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Основой для формулирования объекта, предмета, цели и задач данного исследования послужило изучение работ таких зарубежных, советских и российских экономистов, футурологов, социологов, специалистов в области теории управления, как Д.Белл1, 36. Бжезинский2, М.Вильяме3, Дж. Гелбрейт4, Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. N.Y., 1996.

2 Brzezinski Zb Out of Control: Global Turmoil of the Eve of the 21st Century. N.Y., 1993.

3 Williams E. Martha Relative Impact of Print and Database Products on Database Producer Expenses and Income - Trends for Database Producer Organizations Based on a Thirteen Year Financial Analysis II Information Processing & Management. -1981. - Vol. 17, N 5. - p. 263-276.

4 Gelbraith J.K. The Good Society: The Human Agenda/ Boston-N.Y., 1996/

В.Дизарт1, П.Дракер2, М.Кастеллс3, К.Кларк4, Д.Лион5, Й.Масуда6, Ф.Махлуп7, А.Норман8, Д.Норт9, М.Поррат10, М.Рубин11, Т.Сакая12, С.Сексби13, Г.Стиглер14, Дж. Стиглиц15, А.Тоффлер16, Л.Туроу17, Т.Форестер18, Ф.Фукуяма19, М.Хубер20, К.Эрроу21, А.И.Анчишкин22, В.И.Данилов-Данильян23, А.А.Дынкин24,

B.Л.Иноземцев, Ю.М.Каныгин25, Г.И.Калитич2«*, К. К.Колин27, Э.Кочетов28, Д.С.Львов29, Е.З.Майминас30,

C.И.Майоров31, Н.Я.Петраков32, Б.Г.Салтыков33, Ф.Ф.Стерликов34, В.Л.Тамбовцев35, А.Г.Фонотов36, В.И.Чалов37, Г.И.Ханин38, О.М.Юнь39, Р.М.Юсупов4", Ю.М.Яковец41.

Австралийский экономист К.Кларк еще в 40-е годы говорил о наступлении эпохи нового общества в основе которого лежат информация и услуги, общества с новыми технологическими и экономическими возможностями42. Американский экономист Ф. Махлуп в конце 50-х годов43 выдвинул предположение о наступлении эпохи экономики, базирующейся на знаниях и превращении информации в важнейший товар. В Японии в 1966 г. в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям утверждалось, что постиндустриальное, информационное общество предполагает изобилие высокой по

1 Dizart W. The Coming of Information Age. N.Y., 1982.

2 Drucker P. Managing in Time of Great Change. Oxford, 1997.

3 Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture. Vol. 1-3. Oxford, 1996-1998.

4 Clark C. The conditions of economic progress. London, 1957.

5 Lyon D. The Information Society. Cambridge, 1996.

6 Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1981.

7 Machlup FI Knowledge: Its Creation, Distribution and Economic Significance. Vol 1-3. Princenton, 1984.

8 Norman A.L. Information Society. An Economic Theory of Discovery, Invention and Innovation. Boston-Dordrecht-London, 1993.

9 North D.C., Thomas R.P. The Raise of the Western World. A New Economic History. Cambridge, 1995.

10 Porat M., Rubin M. The Information EconomyA Development and Measurement. Washington, 1978.

11 Rubin M.R., Huber M.T. The Knowledge Industry in the United States, 1960-1980. Princenton, 1986.

12 Sakaiya T. The Knowledge-Value Revolution or a History of the Future. Tokyo-N.Y., 1991.

13 Saxby S. The Age of Information. Kondon-Basingstoke, 1990.

14 Stigler G.J. The Economics of Information II Journal of Political Economy. June 1961. Vol. LXIX, N 3.

5 Stiglitz J. Information and Economic Analysis: A Perspective II Economic Journal, 1984. Supplement.

16 Toffler A. Powershift. Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of the 21st Century. N.Y., 1990.

17 Thurow L. The Future of Capitalism. How Today's Economic Forces Shape Tomorrow's World. London, 1996.

18 Forester T. High-Tech Society. The Story of the Information Technology Revolution. Cambridge, 1988.

9 Fukuyama F. Trust. The Social Virtues and the Creation of Prosperity. N.Y., 1996.

20 Rubin M.R., Huber M.T. The Knowledge Industry in the United States, 1960-1980. Princenton, 1986.

21 Arrow K. The Production and Distribution of Knowledge II Silverberg G., Soete L. The Economics of Growth and Technical Chnge: Technology, Nations, Agents. Aldershot-Brookfield, 1994.

22 Анчишкин А.И. Наука - техника - экономика. М.: Экономика, 1986.

23 Арский Ю. М., Данилов - Данильян В. И. и др. "Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать?" - М.: МНЭПУ, 1997 - 330 с.

24 Мартынов В. А., Дынкин А. А. Инновационные контуры мировой экономики Прогноз развития на 2000 - 2015 гг. ИМЭМО РАН, М., 1999. - с. 6 -7.

25 Каныгин Ю. М., Маркашов В. Е. Информатизация: социальный аспект//Вестник ВОИВТ, 1990, № 2, с. 31.

26 Каныгин Ю. М„ Калитич Г. И. Информатизация и управление научно - техническим прогрессом. К., 1988.

27 Колин К. К. Социальная информатика - научная база постиндустриального общества//Социальная информатика - 94, М., 1994, с. 5.

28 Кочетов Э. Неоэкономика - новая цивилизационная модель экономического развития и Россия //МэиМО, 19976 № 3.

29 Львов Д.С. Эффективное управление техническим развитием. М.: Экономика, 1990.

30 Майминас Е.З. Процессы планирования в экономике: информационный аспект. М.: Экономика, 1971.

31 Майоров С.И. Информационный бизнес: коммерческое распространение и маркетинг.-М.: Финансы и статистика, 1993.-128 с.

32 Петраков Н.Я. Кибернетические проблемы управления экономикой. М.: Наука, 1974.

33 Салтыков Б.Г. Наука в экономической системе: функции и взаимосвязи //Наука в экономической структуре народного хозяйства. М.: Наука, 1991.

34 Экономика: Справочник: [Для вузов по неэкон. спец. и направпениям]/Е, Ф, Борисов, А. А. Петров, Ф.Ф Стерпиков. -2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 1998.-398 с.

35 Введение в институциональный анализ. Под ред. Тамбовцева В.Л. - Москва, МГУ, ТЕИС, 1996,

36 Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. - М.: Наука, 1993.

37 Чалов В.И. Территориально - производственный комплекс. Проблемы формирования и управления. М. Мыс ль. 1983.

38 Ханин Г.И. Почему пробуксовывает советская наука? //Постижение. М.: Прогресс. 1989. - с. 140-168.

39 Юнь О.М. Производство и логика: информационные основы развития/Рос. акад. естеств. наук; Междунар. центр по информатике и электронике. - М.: Изд. дом "Новый век", 2001. - 167с.

40 Юсупов Р. М. Наука и национальная безопасность России. Санкт - Петербург, СПбИИ РАН, 2000

41 Яковец Ю.М. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы II Вопросы философии, 1997, № 1.

42 Clark С. The conditions of economic progress. L„ 1957.

43 Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991.-287 с. качеству информации и все необходимые средства для ее распространения 1. В конце 60-х годов Д.Белл 2 зафиксировал фактическое превращение индустриального общества США в информационное. По оценкам об информационном секторе экономики к началу 80-х годов уже было написано более 15 тыс. статей, причем во второй половине 70-х годов этим проблемам было посвящено около одной седьмой всех статей по общественным наукам. В конце 90-х годов, с началом широкого использования сети Интернет в бизнесе, количество публикаций по вопросам информатизации общества составило несколько десятков тысяч.

Не менее полно в зарубежной, советской и российской экономической науке были исследованы и вопросы повышения роли и места в общественном производстве сферы услуг в целом и хозяйственной и социальной инфраструктуры развитых стран, СССР и России3. Мирохозяйственные аспекты новой техногенной цивилизации рассматриваются в работах зарубежных экономистов, таких как М.Бауд4, П.Дикен5, В.Мартин6, Д.Медоуз7, М.Ватере 8и российских ученых А.Г.Володина9, В.Коллонтай10 Н.П.Обухова11, А.Я.Эльянова12.

Несмотря на длительную, почти пятидесятилетнюю предысторию исследований постиндустриального общества (более 35 лет в литературе оно также часто называется информационным), существенных успехов в разработке его комплексной характеристики, а также в анализе особенностей информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов, как ядра информационного сектора экономики, пока не много. Информационный сектор находится как бы на стыке материального производства и непроизводственной сферы и поэтому отдельные его компоненты изучены сравнительно хорошо, например, связанные с информационными технологиями и в т.ч. производство и использование вычислительной техники, программного обеспечения, вычислительных услуг. Достаточно полно изучены собственно научная деятельность - основной источник и потребитель информации, отрасли, образующие инфраструктуру информационной деятельности, например полиграфическая промышленность, книжная торговля, телекоммуникации. Менее полно изучена экономика таких отраслей и секторов общественного производства, как средства массовой информации. Многие области информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов вообще не получили более или менее полного освещения в российской экономической науке.

Поэтому данная диссертация базируется на проработке обширного круга иностранных и российских источников. Многие из иностранных источников вышли в свет сравнительно недавно и только в последние годы введены в научный оборот в нашей стране, прежде всего В. Л. Иноземцевым. Для многих из них и для большей части российских источников характерен упор на технологический (неэкономический) анализ отдельных сторон, секторов и процессов информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов, таких как вопросы подготовки источников информации и их обработки, информационные продукты и услуги по отдельным отраслям и проблематике и информационные ресурсы, технологии информационной деятельности, в том числе автоматизированные информационные системы (и прежде всего, системы НТИ), базы и банки данных, интерактивный доступ к

1 Лаерухин A.H. "Информационное общество": надежды и результаты информатизации II Сборник трудов ВНИИСИ, - Вып.12. - М.: 1989. - С. 43.

2 Bell D. The coming of post-industrial society. N.Y., 1973.

3 Белл Д, Социальные рамки информационного общества II Новая технократическая война на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С. 394; Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу II Теория и практика общественно-научной информации, - М,: ИНИОН, 1989; Курносое И.Н. Информационное общество и Россия; особый путь II Информ-реею. -1997. - №4(24). - С. 4-5; Learning in the Information Society. Action Plan for European edication initiative (1996-1998); Урсул А.Д., Урсул T.A. На пути к устойчивому развитию цивилизации: информационные факторы. II Информационное общество. -1997,- №2-3. - С. 20-27.

Tliu iihu.1 nation Society II Electron. Libr. -1996. - vol. 14. - N1. -C. 74-77.

4 Baud M.-F. Market Globalization II UNESCO Courier, 1996, N11.

5 Docken P. Global Shift: The Internationalization of Economic Activity. London, 1997.

6 Martin W.J. Global Information Society. N.Y., 1995.

7 Meadows D.H., Meadows D.L. Randers J. Beyond the Limits: Global Collapse or a Sustainable Future? London, 1992.

8 Waters M. Globalization. L.-N.Y., 1995.

9 Володин А.Г. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы II Полис №5,1999.

10 Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации II МЭиМО №10,1999.

11 Обухов Н.П. Глобализация и возникновение новых направлений II Финансы №12,1999.

12 Эльянов А.Я. Россия на пути в техногенную цивилизацию: мирохозяйственный аспект II МэиМО, 1996, №11,12. электронным информационным ресурсам, системы электронных сделок и коммуникаций, Интернет, электронная торговля. При этом, основное внимание уделяется именно вопросам информационных технологий, как правило, в ущерб анализу экономических отношений в информационной деятельности. В качестве еще одного общего недостатка работ прикладного характера российских ученых и специалистов отмечают то, что они в качестве конечного потребителя информационных услуг и продуктов рассматривают либо абстрактный, либо статичный субъект рынка с недетерминированными информационными потребностями, что приводит к неоправданным упрощениям и не позволяет использовать получаемые выводы в качестве основы для выработки оптимальных решений на практике.

Характерным для исследований в области постиндустриального общества является то, что они приобретают все более всеобъемлющий и междисциплинарный характер. Поэтому, несмотря на то, что отечественных экономических работ, непосредственно перекликающихся с темой данного диссертационного исследования, до сих пор практически не было, следует отметить интересные труды ученых неэкономистов, в разное время и под разными углами, исследовавших те или иные аспекты, интересующей нас проблематики, например, таких авторов, как Дж.Бодриярд1, Р.Ф.Абдеев2, М.В.Арапов3, Ю.М.Арский, В.Г.Афанасьев4, Д.И.Блюменау5, В.И.Вернадский6, А.П.Веревченко7, В.А.Виноградов8, Р.С.Гиляревский9, В.М.Глушков10, В.С.Готт11, И.И.Гришкин12, Г.Р.Громов13, Г.М.Добров14, А.П.Ершов15, О.В.Кедровский16, А.А.Коренной17, А.Н.Лаврухин18, И.С.Мелюхин19, В.Н.Михайловский20, А.И.Ракитов21, Я.В.Рейзема22, В.Н.Тростников23, В.А.Цветкова, А.И.Черный24, Д.Н.Узнадзе25, А.Д.Урсул26, А.Г.Чесноков27, Ю.М.Шнейдер28, Я.Л. Шрайберг29, Ю.А.Шрейдер30, Э.Я.Якубайтис31

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - рынок информационных услуг и продуктов как совокупность участников и отношений между ними, информационные ресурсы современного общества, включая

1 Baudrillard J. The Transparency of Evil. Essays on Extreme Phenomena. N.V., 1996.

2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 288 с.

3 Арапов М.В. Информатизация общества: Зарубежный опыт II Вестник АН СССР. -1986, № 9. - с. 62.

4 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975.

5 Блюменау Д. И. Информация и информационный сервис, Л., "Наука", 1989.

6 Вернадский В.И. Размышления натуралиста: Научная мысль как планетарное явление. Кн. 2. - М.: Наука, 1977. - с. 31.

7 Веревченко А.П. Создание машиночитаемых информационных ресурсов - одно из важнейших условий интенсификации научно-технического прогресса. Сб. Прикладная информатика. - М.: Финансы и статистика. Вып. 14,1988. - с. 5.

8 Виноградов B.A. Общественные науки и информация. - М.: Наука, 1978.

9 Арский Ю.М., Гиляревский P.C., Туров И.С., Черный А.И. Инфосфера. - М.: ВИНИТИ, 1996.-489 с.

10 Глушков В. М. Основы безбумажной информатики. М.: Наука, 1987.

11 Готт В., Урсул А. Общенаучные понятия и их роль в познании II Коммунист. 1974. N 9.

12 Гришкин И. И. Понятие информации (логико - методологический аспект). М.: Наука, 1973.

13 Громов Г.Р. Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации. - М.: Наука, 1985. - 237 с.

14 Доброе Г.М. Наука о науке: Введение в общее науковедение. - 2-е изд. - Киев: Наукова думка, 1970.

15 Ершов А.П. Информатизация: От компьютерной грамотности к информационной структуре общества II Коммунист. -1988, №2. -с. 82.

16 Кедровский О.В. Информационные ресурсы и информационная политика IIНТИ, Сер. 1. -1988. - N 7. - с. 2-4.

17 Добров Г.М., Коренной A.A. Наука: информация и управление. - М.: Советское Радио, 1977.

18 Лаврухин А.Н. "Информационное общество": надежды и результаты информатизации II Сборник трудов ВНИИСИ. - Вып.12. - М.: 1989. - с. 43.

19 Мелюхин И.С. Информационное общество и баланс интересов государства и личности II Информационное общество 1997,- №4-6,- С. 3-26,. -С.7.

20 Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. С. - Петербург, 1994. - с. 54.

21 Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991. -287 с.

22 Рейзема Я.В. Информатика социального отражения (информационные и социальные основания общественного разума). М. 1990.

23 Тростников В.Н. Человек и информзипя. - М.: Наука, 1970.

24 Арский Ю.М., Гиляревский P.C., Туров И.С., Черный А,И. Инфосфера. - М.: ВИНИТИ, 1996. - 489 с.

25 Узнадзе Д.Н. Психология исследования. - М.: Наука, 1966,

26 Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. - М.: Наука, 1975.

27 Чесноков А.Г. Системная организация экономического пространства на основе информационного обеспечения предпринимательства, (монография). — М.: "Метаинформ", 1997.

28 Шнейдер Ю.М. Информатизация и культура. М„ 1991.

29 Шрайберг Я.Л., Гончаров М. В. Справочное руководство по основам информатики и вычислительной техники - М. Финансы и статистика, 1995.

30 Шрейдер Ю.А. Интеллектуализация информационных систем II Итоги науки и техники. - М.: ВИНИТИ, 1990. - с. 289.

31 Якубайтис Э.Я. Открытые информационные сети. М., Радио и связь, 1991. информационные продукты и услуги и их роль и значение в функционировании и развитии общественного производства.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности и закономерности информационной деятельности как специфического подразделения общественного производства, проявления экономических законов и закономерностей на рынке информационных услуг и продуктов при переходе к постиндустриальному обществу, специфические аспекты становления и развития информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в России.

В числе ЦЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-экономическая характеристика информационной деятельности в качестве подразделения информационного сектора общественного производства;

-выявление специфики проявления экономических законов и закономерностей на рынке информационных услуг и продуктов;

- разработка теоретико-методологической модели (принципов и форм) развития рынка информационных услуг и продуктов в России в переходный период в условиях глобализации для использования государственными органами, некоммерческими и коммерческими информационными службами как основы эффективной работы на информационном рынке, а также для выработки государственной политики в области информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в стране, а также при вступлении в ВТО.

В соответствии с целями исследования в диссертации поставлены следующие основные ЗАДАЧИ:

- проанализировать процессы становления информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в России и в мире, их современное состояние и перспективы развития,

-систематизировать структуры российского и мирового рынков информационных услуг и продуктов с точки зрения основных секторов, участников, продуктов и услуг,

-с учетом особенности информационных услуг и продуктов оценить место и роль информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в общественном производстве как элемента рыночной инфраструктуры и специфической области деятельности,

- исследовать особенности обобществления и интернационализации информационной деятельности и процессы глобализации рынка информационных услуг и продуктов,

- разработать предложения по возможным позициям России на переговорах с ВТО по вопросам рынка информационных услуг и продуктов, исходя из национальных интересов и государственной политики в области информатизации, характеристики сегментов рынка с точки зрения готовности к вступлению в ВТО и с учетом соглашений и правил ВТО, а также существующих механизмов регулирования данного рынка и ограничения конкуренции.

ГИПОТЕЗОЙ ДИССЕРТАЦИИ является предположение о том, что социально-экономические процессы формирования новой постиндустриальной формации приведут к качественному скачку в развитии общества и революционным изменениям в экономике. Рынок информационных услуг и продуктов может стать объектом для исследования этих процессов, т.к. на нем находят проявление особенности постиндустриальной стадии, формируются новые и модифицируются прежние экономические отношения, на которых будет построена новая модель общественного производства.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование основано на положениях современной экономической науки (законы, закономерности, категориальный аппарат). В нем использованы положения ведущих теоретических школ. В работе применен многообразный научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки. Автором обобщены и развиты методологические подходы и методические принципы анализа состояния и развития отдельных секторов общественного производства и рынка специфических услуг и продуктов, разработанные российскими и зарубежными экономистами.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные постиндустриальному обществу, специалистов и практиков в области организации информационных процессов, маркетинга информационных продуктов и услуг.

Нормативной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в России, аналогичные официальные документы других стран и документы ВТО.

В качестве информационных источников использованы статистические и аналитические материалы «Госкомстата РФ», «Минпромнауки РФ», «Минэкономразвития РФ» и других федеральных органов, данные о состоянии рынка информационных услуг и продуктов в России и за рубежом из опубликованных книг, статей, материалов научных конференций и семинаров, сведения об опыте работы на рынке информационных продуктов и услуг крупного информационного центра России -«Всероссийского института научной и технической информации» (ВИНИТИ), материалы информационных служб других стран, а также ведущих международных информационных систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в теоретическом и прикладном обобщении мало изученных экономических явлений, происходящих в одном из подразделений информационного сектора современной экономики - информационной деятельности, на мировом и российском рынках информационных услуг и продуктов, анализе ряда новых малоизученных проблем и формулировании закономерностей развития рынка информационных услуг и продуктов, в обосновании принципов формирования политики участия России в ВТО по вопросам информационных услуг и продуктов, в практической апробации разработанных автором предложений. В частности:

- выделены основные этапы развития информационной деятельности, представляющей собой один из важнейших элементов рыночной инфраструктуры находящегося в процессе становления постиндустриального общества в развитых странах и России, сформулированы закономерности возникновения и развития отношений собственности и рыночных отношений в этой области,

-охарактеризована структура информационной деятельности, выделены основные сектора рынка информационных услуг и продуктов и его участники, предложена классификация информационных продуктов и услуг,

-выполнен анализ специфических форм организации бизнеса и экономических механизмов, используемых на рынке информационных услуг и продуктов развитых стран,

- проведено исследование процессов формирования и развития государственной информационной политики в экономически развитых странах, в России и других странах с переходной экономикой,

- охарактеризованы место и роль информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в информационном секторе общественного производства и в общественном производстве,

- проанализированы особенности процессов обобществления и интернационализации информационной деятельности, формы международных экономических отношений на рынке информационных услуг и продуктов от простого обмена, основанного на разделении труда, к внутрикорпоративному и межкорпоративному кооперированию и международному и межгосударственному сотрудничеству в области совместной подготовки информационных продуктов и оказания информационных услуг.

Наиболее существенные НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные ли'«чо яитором в ходе диссертационного исследования и ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, состоят в следующем:

Во-первых, поставлена и теоретически обоснована проблема выявления особенностей развития экономических отношений на рынке информационных услуг и продуктов в качестве прообраза нового типа отношений постиндустриальной формации. На этапе формирования рынка информационных продуктов и услуг в России и его интеграции в мировой рынок, эта проблема становится в ряд первоочередных.

Во-вторых, впервые выполнено экономическое исследование специфического подразделения общественного производства, связанного с подготовкой и распространением информационных услуг и продуктов, а также рыночных отношений, возникающих в связи с этими продуктами и услугами.

Во-третьих, тенденции трансформации индустриальной цивилизации в постиндустриальную, связанной со становлением способа производства, в котором информация приобретает значение решающего предмета и средства труда, проанализированы под углом зрения процессов, протекающих в информационной деятельности и на рынке информационных услуг и продуктов.

В-четвертых, предложены методологические подходы и методические принципы анализа состояния и развития рынка информационных услуг и продуктов и информационной деятельности с целью выявления направлений и форм развития и модификации экономических отношений на этапе перехода к постиндустриальному обществу, а также новых типов отношений, отрицающих и заменяющих экономические отношения.

В-пятых, обоснован феномен глобализации мирового рынка информационных услуг и продуктов, открывающий для развивающихся стран и стран с переходной экономикой новые возможности экономической и институциональной интеграции в этот рынок. Исследована объективность тенденций формирования всемирной информационно-коммуникационной инфраструктуры и Интернет как прообраза такой системы и нового типа отношений в ее рамках.

В-шестых, оценен общий уровень и степень интегрированности российского рынка информационных услуг и продуктов и его отдельных секторов в мировой рынок информационных услуг и продуктов, проведен анализ перспектив в этой области, предложены принципы и направления государственной политики интеграции России в глобальную информационно-коммуникационную инфраструктуру.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что предложенные в диссертации методологические принципы и методический инструментарий использованы при разработке программ маркетинга информационных услуг и продуктов ВИНИТИ РАН на российском и мировом рынках, при разработке документов законодательного и нормативного характера в Минпромнауке РФ, определяющих направления программы информатизации в России.

Ряд положений, предложенных автором, нашли отражение при разработке закона "Об обязательном экземпляре документов", в материалах по подготовке проекта Программы создания и развития Государственной системы научной и технической информации России. Материалы использованы при подготовке национального доклада "Информационные ресурсы России".

В работе:

1. Разработаны концептуальные положения и теоретическая база для:

-подготовки государственными органами предложений в области выработки государственной информационной политики, как части экономической, научно-технической и социальной политики государства, а также для разработки программ развития соответствующей государственной инфраструктуры и стимулирования деловой активности и результативности жизнедеятельности в России;

-выработки и уточнения государственными и негосударственными информационными организациями стратегии развития и включения в мировой информационной рынок, решения практических вопросов организации информационной деятельности, маркетинга информационных продуктов и услуг на российском и мировом информационном рынке и привлечения инвестиций в целях его развития.

2. Предложены:

-позиция России при присоединении к ВТО с точки зрения рынка информационных услуг и продуктов;

- перспективные направления работ по включению российских информационных организаций в мировой информационный рынок;

-концепция активного вывода российских информационных услуг и продуктов на мировой информационный рынок;

-концепция привлечения частных зарубежных инвестиций российскими информационными организациями.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены автором в 16 монографиях и более чем 60 статьях и материалах, опубликованных в журналах, сборниках научных статей, трудах конференций. Ряд принципиальных выводов и положений по рассматриваемым проблемам излагались на международных конференциях.

По теме диссертации подготовлены и прочитаны лекции в "Институте повышения квалификации информационных работников", "Высшей школе экономики" и некоторых других учебных заведениях.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 173,6 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Родионов, Иван Иванович

Выводы по главе:

Вступление России в ВТО позволяет надеяться на:

- ускорение интеграции российской информационной инфраструктуры в мировое информационное пространство;

- активизацию проникновения российских информационных услуг и продуктов на мировой рынок информационных услуг и продуктов, имеются в виду непечатные издания, которые поступают практически в полном объеме на Запад, а современные БД и пр., то есть проникновение российской части интернет-ресурсов в западный сектор информационного рынка;

- обеспечение более льготных условий для получения и использования российскими держателями информационных ресурсов зарубежных изданий в печатной и электронной формах.

1 Экономика и жизнь, №17, апрель, 2000.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уровень развития информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов не только оказывает существенное влияние и во многом определяет степень зрелости рыночных отношений в развитых странах и успехи России на пути построения рыночной экономической системы, но и одновременно выступает фактором, который способствует уходу от рынка в область нового типа экономических отношений, формированию постиндустриального общества.

2. Информация и ее доступность в форме информационных услуг и продуктов непосредственно влияют на и определяют уровень деловой активности и результаты устойчивого развития и благополучие государства.

3. Информационной деятельности как никакой другой присущ интернациональный характер и высокий уровень глобализации. С другой стороны: развитие рынка информационных услуг и продуктов обеспечивает развитие процессов глобализации хозяйственных отношений в мировой экономике.

4. Современный рынок информационных услуг и продуктов можно разделить на три основные области, которые находятся во взаимодействии: это такие как электронная информация, электронные сделки, системы сетевых коммуникаций, программное обеспечение.

5. Основные сектора рынка информационных услуг и продуктов развитых стран и мирового рынка стабильны на протяжении последних 30 лет и не изменились в связи с приходом на рынок Интернет.

6. Информационные ресурсы - непосредственный продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части населения в настоящее время представлены в виде баз данных. Основными поставщиками электронной информации в виде баз данных и услуг на их основе на рынке выступают издатели баз данных, операторы, предоставляющие услуги доступа к информации на основе баз данных, информационные брокеры и библиотеки.

7. Развитие рынка информационных услуг и продуктов в России имеет некоторые отличия от процессов, которые несколько десятилетий ранее происходили на Западе.

8. Информационная деятельность и рынок информационных услуг и продуктов имеют особенности, развиваются в соответствии не только с общими, но и своими собственными закономерностями в связи с особым характером знаний и информации в качестве объекта деятельности. Труд в информационной деятельности зачастую не воплощается в воспроизводимых благах, имеет источником интеллектуальный потенциал, приводит к формированию у работника информационной деятельности неотчуждаемых качеств, а в обществе - неисчерпаемых ресурсов, которые могут быть безвозвратно растрачены в меньшей мере, чем в материальном производстве.

9. Информационная деятельность и рынок информационных услуг и продуктов представляют собой важнейшие элементы протекающей в развитых странах глобальной трансформации, так как обеспечивают возможность изменения характера труда и прежде всего роста творческой составляющей.

10. Пример информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов демонстрирует, что зарождение новой формации, которая придет на смену индустриальному обществу, равно как и развитие самой информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов идет не гладко, через кризисы. Наблюдаются как диссимиляция собственности, смягчившая кризис рынка акций Интернет-компаний, так и противоречия новых отношений со старыми, экономическими.

11. Информационная деятельность и рынок информационных услуг и продуктов способствуют деструкции рынка (стоимостных отношений) и привычных рыночных закономерностей. В них самих также происходят аналогичные процессы деструкции рынка.

12. Радикальное изменение характера и форм организации производительных сил привели к тому, что традиционные воспроизводимые и исчислимые факторы начали терять ведущую роль, а хозяйственный успех стал определяться информационными ресурсами, которые не могут быть непосредственно оценены в стоимостных категориях и применение которых зависит не столько от их характеристик, сколько от возможностей организации к ним доступа (дело информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов) и способности работающих с ними людей извлечь (тоже) и применить новое знание, которое может двинуть вперед то или иное производство.

13. Знания и информация в качестве ресурсов развития обладают специфическим характером воспроизводимости и могут эффективно использоваться далеко не всеми (однако задача дать всем

•» равные возможности для этого, должна рассматриваться государством в качестве приоритетной).

14. Пропорции обмена благ на рынке информационных услуг и продуктов в большей степени определяются таким параметром, как редкость - редкость самого продукта, редкость способностей к обработке и использованию информации, редкость и новизна знания, редкость оптимального сочетания традиционных и новых факторов производства. В этой связи денежные оценки не могут основываться на затратах труда, земли и капитала и все более определяются индивидуальными предпочтениями потребителей; цена же компаний - лишь ожидаемыми предпочтениями и характером развития.

15. Рыночные формы сегодня скрывают совершенно иное, чем прежде содержание - с течением времени соответствие между внутренней и внешней сторонами восстанавливается (бывают ошибки - см. Интернет), хотя социальные последствия - не известны. Приведение рыночных методов регулирования общественного производства в соответствие современным нестоимостным оценкам создаваемых благ станет одной из важнейших проблем, с которыми столкнется общество. Первый сигнал был - крах Интернет и последовавшая рецессия. Неизбежна унификация форм и отношений собственности.

16. Роль информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов, призванных обеспечить для всех равные условия доступа к знаниям и информации исключительна важна для решения социальных проблем современности.

17. Информационная деятельность и рынок информационных услуг и продуктов служили и являются важнейшей движущей силой и предпосылкой глобализации, которая в свою очередь, способствует их развитию. Решение задачи создания системы управления знаниями на глобальном уровне эффективнее, исходя из самой природы знаний.

18. Россия нуждается в собственной политике в отношении информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов, как внутренней, так и внешней.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 монографий, 4 монографии, написанных в соавторстве, и более 60 других книг и брошюр, научных статей и докладов на всероссийских и международных научных конференциях, в т.ч.:

Монографии

1. Основные характеристики мирового рынка информационных услуг. - М: МЦНТИ, 1990, печати.,

13.

2. Мировой рынок информационных услуг: Основные характеристики, цены и методы маркетинга. - М: Экотрендз, 1991, печати., 14.

3. Мировой рынок информационных услуг: Электронная деловая и коммерческая информация. -М: Экотрендз, 1991, печати., 17.

4. Мировой рынок информационных услуг: Электронная деловая и коммерческая информация. -М: Экотрендз, 1992, печати., 18.

5. Мировой рынок электронной информации для предпринимателей. Часть 1. Основные характеристики. - М: Экотрендз, 1992, печати., 9.

6. Мировой рынок электронной информации для предпринимателей. Часть 2. Справочник баз данных деловой и коммерческой информации. - М: Экотрендз, 1992, печати., 7.

7. Организация доступа и работа с зарубежными центрами обработки баз данных. - М: Экотрендз, 1993, печати., 6

8. Информационные ресурсы для предпринимателей. - М: Экотрендз, 1994, печати., 8.

9. Базы данных деловой и коммерческой информации на компакт-дисках. - М: Экотрендз, 1994, печати., 7

10. Информационное обеспечение инвестиционно-кредитного и проектного цикла в коммерческом банке. - М.: МЦНТИ, 1995, печати., 16.

11. Интернет для предпринимателя. - М.: МЦНТИ, 1996, печати., 15.

12. Интернет - Предприниматель - Маркетинг. - М.: ВИНИТИ, 1997, печати., 16,3.

Монографии в соавторстве:

1. Базы данных стран-нечленов МЦНТИ по тематике приоритетных направлений КП НТП. - М.: МЦНТИ, 1988, печати., 8, в т.ч. автора 5, Василевич А.Ф.

2. Информационный рынок в России. - М.: ВИНИТИ, 1996, печати., 18.5, в т.ч. автора 11, Арский Ю.М., Гиляревский P.C., Егоров B.C., Залаев Г.З., Клещев Н.Т., Комаров A.C., Лаверов А.Н., Цветкова В А, Чесноков А.Г.

3. Современная информатика: наука, технология, деятельность. - М.: ВИНИТИ, 1998, печати., 15,5, в т.ч. автора 9, Гиляревский P.C., Залаев Г.Ф., Цветкова В.А.

4. Информационное пространство новых независимых государств. - М.: ВИНИТИ, 2000, печати., 12,5, в т.ч. автора 4, Арский Ю.Н., Гиляревский P.C., Клещев H.H., Лаверов А.Н., Цветкова В.А. 200 с.

Статьи в журналах и сборниках

О механизмах предоставления информационных продуктов и услуг в МСНТИ. Сборник "Результаты научных и практических работ МЦНТИ". М.:, МЦНТИ, 1979, печати., 0,2.

Интернационализация научно-информационной деятельности. Сборник "ХХУ1 съезд КПСС и международные экономические отношения". Деп. в ИНИОН № 9127. -1981, печати., 0,3.

Об одном подходе к оценке результатов международного научно-технического сотрудничества в области информации по окружающей среде II Природные ресурсы и окружающая среда. № 7. Достижения и перспективы. Вып. 19,1981, печати., 0,5.

Определение экономической эффективности сотрудничества в международной системе научной и технической информации. Сборник "Проблемы информационного обеспечения фундаментальных и » прикладных научных исследований в свете решений XXVI съезда КПСС". М.:, ВИНИТИ, 1982, печати., 0,2

Processing and transformation of special information II Int. Forum Inf. and Doc. № 3, M.:, ВИНИТИ, 1983, печан., 0,2, в т.ч. автора 0,15, Freytag J.

Эффективность экономического сотрудничества стран СЭВ II Проблемы экономического и научно-технического сотрудничества стран - членов СЭВ, № 4, М., МЦНТИ, 1983, печати., 0,4.

Некоторые вопросы права и собственности на базы данных и типовые информационные услуги подсистем МСНТИ в условиях их взаимодействия. Сборник "Проблемы автоматизированной обработки научно-технической информации". М.:, ВИМИ, 1983, печати., 0,2, в т.ч. автора 0,1, Скрипкин В.А., Лангхамерова К.

Развитие сотрудничества стран-членов СЭВ в области научной и технической информации. Сборник "Дальнейшее совершенствование экономического сотрудничества стран - членов СЭВ и интенсификация общественного производства." М.: МИЭП МСС, МГУ, 1985, печати., 0,4, в т.ч. автора 0,25, Лангхамерова К.

Проблемы интернационализации научно-информационной деятельности. Сборник "Интернационализация общественного производства". М.: МФЭИ, 1986, печати., 0,3, в т.ч. автора 0, 2, ДиньТ.В.

Рынок информационных услуг развитых капиталистических стран, аналогичных типовым услугам, оказываемым в МСНТИ II Проблемы информационных систем, № 1, М., МЦНТИ, 1987, печати., 1,2.

Шинжлэх ухаан, техникийн мэдээллийн мэдээ II Техник технологийн олон улсын системийн нооц, № 1, Улан-Батор, 1988, печати., 0,3, в т.ч. автора 0,2, Халтархуу Б.

Новые формы использования информационных ресурсов в ЧССР II НТИ, Сер. 1, № 11, М.:, ВИНИТИ, 1988, печати., 0,2, в т.ч. автора 0,5, Грубеж Я.

Zasoby informacyjne Miedzynarodowego Systemu Informacji Naukowej I Technicznej MSINT II APID, № щ 1, Варшава, 1988, печати., 0,4, в т.ч. автора 0,3, Brokowska А.

Возможности использования информационных продуктов и услуг МСНТИ в СРВ в 1989-2000 г. II Проблемы информационных систем, № 7, М.: МЦНТИ, 1989, печати., 0,4, Куэ Ф.Х.

Der Informationsieistungsmarkt entwickelter Industrielander// Informatik, N 3, 1990, печати., 0,3, в т.ч. автора 0,2, Jürgen Freytag.

Маркетинг информационных услуг в развитых капиталистических странах. Сборник "Маркетинг информационной продукции и услуг". М.: Информприбор, 1990, печати., 0,2

Маркетинг и центры НТИ. Часть 1. II Информац. ресурсы России, № 2, 1992, печати. 0,35, в т.ч. автора 0,2, Кедровская Л.Г., Немировская B.C., Ухин Ю.Ю.

Развитие деятельности территориальных органов НТИ России в условиях рынка II НТИ, Сер. 1, № 4-5,1992, печати., 0,7, в т.ч. автора 0,3, Кедровская Л.Г., Немировская B.C., Ухин Ю.Ю.

Перспективы развития информационного рынка II НТИ, Сер. 1, № 4-5,1992, печати., 0,45.

Тенденции развития негосударственных информационных служб. Сборник международного форума информатизации. М., Международная академия информатизации, 1992, печати. 0,25.

Рынок услуг по распоространению бесплатного и условно бесплатного программного обеспечения II НТИ, Сер. 1, № 6,1992, печати., 0,45.

Адаптация информационных центров к рыночной экономике. Часть 2. II Информационные ресурсы Росии, № 3,1992, печати. 0,3, в т.ч. автора 0,1, Кедровская Л.Г., Немировская B.C., Ухин Ю.Ю.

Анализ рынка информационных средств в России II НТИ, Сер. 1, № 9, 1993, печати., 0.9, в т.ч. автора 0,5, Молчанова О.П., Торжевский А.П.

Развитие отношений собственности II Информационные ресурсы России, № 3,1993, печати., 0.25.

Информационные ресурсы для предпринимателей II Информационные ресурсы России, № 3, 1995, печати., 0,4.

Информация о банках// Информационные ресурсы России, № 1,1996, печати., 0,3. • Новые подходы к построению систем деловой информации II Научный парк, № 7 (13), 1997, печати., 0.4, в т.ч. автора 0,3, Гордеев А.И.

Интернет как интерактивный канал привлечения инвесторов II Информационные ресурсы России, № 3,1999, печати., 0.3, в т.ч. автора 0,2, Гордеев А.И.

• Информационный рынок за последнее десятилетие в мире и в России II Информац. ресурсы

России, № 1, 2002, печати., 0,3.

Доклады

Многостророннее сотрудничество стран - членов МЦНТИ по дистанционному доступу к базам данных онлайновой информации. Сборник докладов 1-й конференции Восток - Запад по онлайновой информации. 11-13 октября 1989. М., МЦНТИ, 1989. печати. 0,3, в т.ч. автора 0,2, Скрипкин В.А.

Базы данных советской коммерческой информации негосударственных информационных служб. Сборник международного коллоквиума "Новые информационные технологии." 8-10 октября 1991 года. М.: МЦНТИ, 1991, печати., 0,25.

Мировой информационный рынок. Сборник международной конференции "Компьютерная сеть RELCOM". 21-24 апреля 1992, Москва. М.: МЦНТИ, 1992, печати., 0.3.

Перспективы включения России в мировой информационный рынок. Сборник международной конференции "Компьютерная сеть RELCOM". 21-24 апреля 1992. М.: МЦНТИ, 1992, печати., 0,25.

Структура Российского нформационного рынка. Сборник 2-й Международной конференции Online. 28 сентября - 2 октября 1992, Москва. М.: МЦНТИ, 1992, печати., 0,25.

Российская информационная инфраструктура в условиях рынка. Материалы конференции "НТИ-95". Москва, 19-20 октября 1995. М.: ВИНИТИ, 1995, печати., 0,15.

Интернет для науки и бизнеса II Материалы конференции "НТИ-96". - М.: ВИНИТИ, 1996, печати.,

0.3.

Принципы построения национальных систем деловой информации. Новейшие технологии на информационном рынке. Сборник докладов. 2-й Международный форум и выставка "Финансовая Щ информация в России". 10-11 июня 1997 года. М.: ВИНИТИ, 1997, печати. 0.4, в т.ч. автора 0,3, Гордеев А.И.

Принципы построения национальных систем деловой информации. Сборник докладов. 3-я Международная конференция "Информационные ресурсы, интеграция, технологии". 26-28 ноября 1997 года. М.: Межбанковский финансовый дом и Ассоциация российских банков, 1997, печати., 0.4, в т.ч. автора 0,3, автора 0,2, Гордеев А.И.

Российский информационный рынок: зарождение, состояние и перспективы развития. Сборник докладов. 4-я Международная конференция "Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации". 17-19 марта 1999 года. М., ВИНИТИ, 1999, печати. 0.4.

Перспективы работы российских информационных организаций на мировом рынке. Материалы семинара-дискуссии "Федеральные, региональные и отраслевые центры ГСНТИ на информационном рынке". 1 марта 2000, Москва. М.: ИПКИР, 2000, печати., 0.15.

Российский информационный рынок: зарождение, состояние и перспективы развития. Сборник докладов. 5-я Международная конференция "Иформационное общество. Информационные ресурсы и технологии. Телекоммуникации". 22-24 ноября 2000 года. М., ВИНИТИ, 2000, печати. 0,3.