Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мухсинова, Лейла Хасановна

  • Мухсинова, Лейла Хасановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Баку
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 375
Мухсинова, Лейла Хасановна. Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Баку. 2003. 375 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мухсинова, Лейла Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА * 1.1 .Роль топливно-энергетичес1шх ресурсов в экономике.

1.2.Сущность и структура топливно-энергетического комплекса.

1.3.Теоретические и методологические основы исследования динамики развития промышленности и топливно-энергетического комплекса

1.4. Анализ состояния сырьевой базы топливноэнергетического комплекса.

Выводы по главе

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ

КОМПЛЕКСЕ

I 2.1 .Тенденции развития капиталовложений втопливно- ^ энергетическом комплексе

2.2.Фомирование новых направлений аккумулирования инвестиций ^ ^ в переходной экономике.

2.3.Концептуальные основы нового подхода к формированию ^ ^ инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе . . Выводы по главе.

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА

3.1.Анализ состояния и перспектив развития межгосударственного товарообмена страны.

3.2.Исследование структурных сдвигов и тенденций развития в международной торговле топливно-энергетического комплекса.

3.3.Экономическая оценка перспектив развития экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЕЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

4.1.Система показателей эффективности использования топливноэнергетических ресурсов.

4.2.Экономия топлива и энергии как дополнительный источник ресурсов 190 4.3.Пути экономии использования топливно-энергетических ресурсов.

Выводы по главе

ГЛАВА У.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ Т ОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

5.1.Приоритетные направления экономических преобразований в отраслях топливно-энергетического комплекса 221 5.2.0птимизация направлений транспортировки нефти и газа на мировые рынки

5.3.Повышение роли экологических факторов в оценке развития предприятий топливно-энергетического комплекса

5.4.Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики»

В экономике Азербайджанской Республики особое место занимает топливно-энергетический комплекс (ТЭК), обеспечивающий все отрасли хозяйственного комплекса и население топливом и энергией.

Развитие топливно-энергетического комплекса, оптимальное его функционирование зависят от экономической политики страны, в том числе инвестиционной политики, от сложившихся условий экономического развития, рационального использования энергоресурсов, конкретной политической обстановки.

ТЭК является основой технического прогресса, качества жизни. Исходя из этого на топливно-энергетический комплекс республики существенное влияние оказывает экономическая политика государства, в частности, определяет общие цели и условия его развития. Государство определенным образом и в определенных ситуациях может влиять на энерго-и топливообеспечение страны, оказывая финансовую поддержку соответствующим энергосберегающим проектам и программам, применяя новые механизмы в сфере энергосбережения, создавая необходимую структуру управления и нормативно-правового обеспечения. Оно может взять на себя координацию, а в некоторых случаях и организацию разработок нефтегазовых месторождений, заключение международных соглашений на разработку ряда ключевых месторождений, создавать условия для устойчивого функционирования хозяйственной системы и осуществления экономических преобразований в стране.

Велико значение для экономики страны темпов приращения добычи топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), разработки, освоения нефтяных и газовых месторождений, влияние этого процесса на расширение круга инвесторов в нефтяной отрасли. На сегодняшний день и на будущее энергоресурсы это основной источник, способный обеспечить создание многоотраслевой экономики, устойчивость финансовых ресурсов, стабильное развитие различных секторов экономики. Но в то же время надо обеспечить эффективное и экономное использование ТЭР. В большинстве стран осознана серьезность этих проблем и приняты меры технического и законодательного порядка, направленные на повышение эффективности использования энергоресурсов.

Азербайджан на протяжении ряда лет из-за продолжительного спада собственного производства увеличил импорт многих видов продукции и услуг, жизненно важных для людей. В то же время страна являлась в течение нескольких десятилетий экспортером преимущественно сырьевых ресурсов - в основном топливно-энергетических, сырья для легкой и пищевой промышленности. Этот путь прошли многие страны, ныне располагающие высокоразвитой индустрией, среди которых есть государства и сегодня вывозящие сырьевые ресурсы (Канада, Австралия), но имеющие высокий уровень промышленного развития.

Характер и степень регулирования процесса производства и использования ТЭР являются следствием технических разработок, проводимой политики капиталовложений, технической оснащенности предприятий комплекса, положения страны в сфере международной торговли ресурсами. Если между этими факторами существует определенная согласованность, то обеспечивается возможность рационального использования ТЭР. Но Азербайджан, по нашему мнению, не смог реализовать имеющийся потенциал.

В прошлом стратегическая потребность Российской империи, а затем и СССР в нефти и нефтепродуктах вызывала постоянный интерес к проблемам извлечения нефти из недр Азербайджана с целью последующей ее переработки. По мере истощения запасов нефти на материке начали разрабатываться морские месторождения. Поскольку параллельно шло наращивание запасов на существующих месторождениях и проводились поиски дополнительных месторождений, проблема удовлетворения потребностей в энергоресурсах не являлась актуальной до тех пор, пока технические возможности СССР позволяли увеличивать добычу нефти. С переходом на разработку глубоко-лежащих месторождений нефти потребовалось использование соот-ветствующей технологии. На это как и на проведение сейсморазведки и разведочного бурения недоставало средств.

Уточнение путей и формирование основных направлений наиболее эффективного развития топливно-энергетического комплекса республики требует дальнейших всесторонних исследований.

Исследованию топливно-энергетического комплекса посвящено значительное количество экономической литературы. Различные аспекты исследуемой проблемы затрагиваются во многих вышедших за последние годы работах, различных как по фактическому материалу, так и подходу к ней. Ряд таких авторов советского периода, как Быховер H.A., Виленский Н.М., Гофман К.Г., Jle-щинер P.E., Мазовер Я.А., Макаров A.A., Мелентьев A.A., Мильнер Б.З концентрируют внимание на повышении объема добычи ТЭР, транспортировке и использовании их в экономике. Много работ посвящается региональным аспектам исследований комплекса, где основное внимание обращается на особенности развития топливно-энергетических ресурсов, охране окружающей среды, на проблемы разработки и производства новых источников энергии, бережному использованию ресурсов - Андреев В.Д., Белоусов В.Д., Белоусов P.A., Бес-чинский A.A., Виленский Н.М., Вольфберг Д.Б., Клопов C.B., Калика В.И., Ме-лехин В.Т., Мелентьев Е.К. Поскольку энергообеспечение в настоящее время приобретает исключительное значение не только как фактор большой важности для человечества, но и как все более определяющий загрязнение окружающей среды, это также требует проведения глубоких исследований.

ТЭК Азербайджана является важнейшей структурной составляющей функционирования экономики и улучшения жизни населения. Его отрасли занимают значительное место в экономическом потенциале республики. На них приходится 97,3% капитальных вложений промышленность!!, почти 63% ее валовой продукции.

Важное место в топливном комплексе принадлежит нефтяной и газовой промышленности. Разведанные запасы нефти в Азербайджане оцениваются в 4,54,8 млрд.т. Наиболее перспективными являются морские месторождения, которые имеют важное значение для экономического роста страны. Запасы нефти, на суше к настоящему времени истощены. Согласно прогнозам расширения сырьевой базы ТЭК, Азербайджан относится к странам, обеспечивающим собственные потребности и имеющим возможности экспорта ТЭР. Поэтому освоение месторождений нефти и газа в сочетании с обеспечением рационального потребления энергоносителей позволят ощутимо увеличить экспорт нефти и других энергоресурсов и тем самым даст новый импульс для структурной сба* лансированности экономики.

Опыт многих стран показывает, что эффективность функционирования ТЭК зависит от проведения некоторых общих мероприятий: применения новой техники и технологии в разведке, разработке, добыче, транспортировке и использовании ТЭР; финансовой устойчивости предприятий; развития взаимовыгодной международной торговли энергоресурсами. Как правило, просто реализация топливно-энергетических ресурсов еще не обеспечивает положительных тенденций в экономическом развитии. Для достижения этих целей необходимо использовать доходы от реализации нефти преимущественно на развитие наукоемких отраслей, на восстановление перерабатывающих производств, сочетая возможности потребления их продукции на внутреннем и внешнем рынках. Как показывает мировой опыт, на нефти страна не сможет рассчитывать на долговременный рост. Азербайджан уже сейчас по темпам роста валового внутреннего продукта на постсоветском пространстве занимает последнее место (по данным статистического комитета СНГ за первый квартал 2001г.). Вместе с тем задачи вывода экономики из кризиса требуют максимального использования экспортного потенциала. Условием создания таких предпосылок является увеличение добычи нефти и газа, развитие перерабатывающих мощностей ТЭК. Это возможно при сохранении и ужесточении со стороны государства таких основных регулирующих рычагов, как: освоение новых месторождений нефти и газа; формирование инвестиционной политики; обеспечение технической политики; проведение централизованной энергосберегающей политики.

ТЭР в мире особенно интенсивно эксплуатируются, что ведет, соответственно, к убыванию потенциала их запасов, которые будут находиться в распоряжении будущих поколений. Начиная с 70-х годов большинство промыш-ленно развитых стран находят технологические решения уменьшения интенсивности использования ТЭР. Аналогичные проблемы по ресурсосбережению предстоит решать Азербайджану.

Актуальность темы исследования определяется тем, что отрасли ТЭК воздействуют на структуру национальной экономики, обеспечивают развитие и улучшение социальной сферы и создают предпосылки для экономического роста страны. От результатов его функционирования зависит обеспечение топливом и энергией хозяйствующих субъектов и населения. Однако производственные возможности ТЭК Азербайджана не обеспечивают народнохозяйственные потребности. Неблагоприятные тенденции в динамике добычи нефти и производства нефтепродуктов, выработки электроэнергии, использовании энергоресурсов, существенное сокращение экспорта продукции, загрязнение окружающей среды - все это свидетельствует о наслоении сложных проблем в деятельности ТЭК. Выбор направлений устойчивого развития ТЭК в сегодняшних условиях значительно усложняется недостатком инвестиций, общим кризисом в экономике. Исходя из значимости комплекса для экономики страны, необходимо такое его развитие, чтобы обеспечить: форсированное развитие нефтегазовой отрасли; рост экспортно-ориентированных отраслей; создание режима благоприятствования инвесторам; обеспечение энергетической безопасности страны; ускорение социально-экономического развития страны и подъем жизненного уровня населения; сохранение окружающей среды.

Одним из важнейших направлений решения этих задач является внедрение рыночных механизмов хозяйствования во всех сферах добычи, переработки и преобразования ТЭР. Проводимая в последнее время в Азербайджане политика реструктуризации ТЭК происходит непоследовательно, без ясно обоснованных целей и задач. В результате не произошло существенного улучшения производственно-экономической ситуации в отраслях комплекса, не в полной мере обеспечиваются энергией и энергоресурсами внутренние потребителя, не обеспечивается финансовая устойчивость производств, расширение экспорта энергоресурсов.

В настоящее время не разработана стратегия устойчивого развития ТЭК; не отработан организационно-правовой механизм регулирования нефтегазодобычи, механизм организации и осуществления государственного контроля за деятельностью нефтегазовых компаний Основными проблемами стали неплатежи, достигшие в последние годы более 60% всего объема реализованной продукции и породившие нехватку средств для инвестиций и даже для эксплуатационных нужд; недостаточное внимание уделяется развитию нефтеперерабатывающей промышленности; не отработан механизм административных и экономических рычагов стимулирования энергосбережения; отсутствуют конкурентные отношения, что является препятствием для притока столь необходимых крупных прямых иностранных инвестиций; не выработана стратегия управления развитием ТЭК, обеспечивающая его устойчивое развитие.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Зарубежные и отчествен-ные ученые-экономисты внесли крупный вклад в теорию развития топливно-энергетического комплекса. В результате в арсенале экономической науки есть важные исследования, отражающие концептуальные научные взгляды, относящиеся к проблемам развития ТЭК. Эти и другие исследования зарубежных и отечественных ученых послужили базой для проведения соответствующих разработок и обоснования выводов.

Использованный автором научный арсенал условно можно разделить на пять групп. Первая группа - включает труды, освещающие проблемы экономического развития, Абалкина Л.И., А.Г.Аганбегяна, Д.С.Львова, Ахмедова А.И., Бесчинского A.A., Быховер H.A., Белоусова P.A., Виленского Н.М., Вигдорчика А.Г., Волконского В.А., Вольфберг Д.Б., Гофман К.Г, Дмитриева A.B., Коган Ю.М, Коган А.Д., Клопова C.B., Кондратьева Л.Ф., Лещинер Р.Е, Ландсберг Г.Г., Майминас Е.З., Мазовер Я.А., Макарова A.A., МартыноваВ.А., Мартынова Г.В., Мелентьева JI.A., Мильнера Б.З., Немчинова B.C., Немченко В.В., Новожилова В.В., Набиева H.A., Петровского Е.С., Струмилина С.Г., Самедзаде

З.А., Яковец Ю.В. и др. Вторую группу составляли труды, посвященные разработкам проблем развития ТЭК регионов, среди которых наиболее значимые публикации: Алымова А.Н, В.Д., Бесчинского A.A., Белоусова В.Д. (коллектив авторов), Борисюка Н.К., Волконского В.А., Клопова C.B., Калика В.И., Мазо-вера Я.А., Мизаджанзаде А.Х., Мурадвердиева А.Ш., Савченко П.К., Пробста А.Е., и др. Изучение этих работ позволило выявить общие закономерности развития ТЭК и использования топливно-энергетических ресурсов.

Естественно, в каждом регионе ТЭК развивается применительно к имеющимся ресурсам. Наличие различных энергоносителей вызывает качественные преобразования в организации производства, определяет направления их рационального использования, способствует взаимосвязи планирования производства топливно-энергетических отраслей с тем, чтобы исходя их реальных технических и экономических возможностей разработать мроприятия по повышению эффективности функционирования комплекса.

Третью группу образуют публикации по отраслевым проблемам ТЭК, в числе которых работы: Алиева Т.Н., Мелентьева A.A., Мелентьева Е.К., Хыдырова Б.С и др

Четвертая группа включает многочисленные статьи, доклады, брошюры ученых, экономистов, научные отчеты по отдельным проблемам ТЭК. Этот научный материал был необходим для формулирования основных направлений развития топливно-энергетического комплекса, определения мер по совершенствованию его структуры.

В пятую группу выделены труды зарубежных авторов и организаций. Изучение проблем и специфики формирования топливно-энергетического комплекса зарубежных государств позволило выявить основные тенденции их развития, что помогло взвешенно оценить те перемены, которые произошли в топливно-энергетическом балансе мировой экономики.

В то же время во многих вышеперечисленных работах рассматривались преимущественно вопросы существующего положения в ТЭК, расширения добычи топливно-энергетических ресурсов, ввода в эксплуатацию новых объектов. В то же время проблемы устойчивого развития регионального ТЭК, структурных и организационых преобразований, обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, экспорта, рационального потребления энергоресурсов остались без серьезного и детального анализа. Нет фундаментальных исследований по вопросам государственного воздействия на процессы энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии, определения стратегических направлений экспортной политики, снижения техногенной нагрузки топливно-энергетического комплекса на окружающую среду. Все это обуславливает необходимость разработки нового концептуального подхода к развитию ТЭК.

Цель исследования состоит в разработке концепции основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, обспечиваю-щей надежное и устойчивое топливо- и энергоснабжение потребителей, эффективное использование ТЭР и производственного потенциала комплекса, и создания потенциальных возможностей по обеспечению необходимого уровня экономического развития страны. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач:

-проанализировать основные направления формирования и оценить динамику регионального (республиканского) ТЭК, обосновать логику исследования применительно к проблеме и выявленным закономерностям;

-исследовать сущность, раскрыть особенности, дополнить и уточнить содержание понятия "устойчивое развитие " топливно-энергетического комплекса.

-исследовать современное состояние промышленности и ТЭК страны, его отраслей, специфики и объемов потребления топлива и энергии, форм организации и изменения структуры энергоснабжения; построить информационную модель эффективности производства в промышленности;

-рассмотреть и оценить с позиций цели данной работы инвестиционную политику в ТЭК, определить концептуальные основы нового подхода в аккумулировании инвестиций в переходный к рыночной экономике период;

- оценить потенциал ТЭК и выявить особенности его влияния на развитие в целом промышленного комплекса страны;

-разработать комплекс мероприятий по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, методику производственного учета, анализа и контроля эффективности использования энергоресурсов.

-разработать эффективные меры по охране окружающей среды, -определить, на основе выявляенных особенностей и специфики функционирования ТЭК Азербайджана, стратегию его развития.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Азербайджана, его отрасли, предприятия, производимая продукции и связи с зарубежными государствами.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития топливно-энергетического комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования служит общенаучная методология, предусматривающая комплексное применение методов логического, исторического, статистического, экономического и системного анализа, экономико-математических методов. Методологическую основу выполненных исследований составили труды, содержащие теоретические вопросы ТЭК. В диссертации использовались научные разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития ТЭК, его реструктуризации в рыночных условиях, государственного управления отраслями комплекса. Исследование опирается на действующее республиканское законодательство, нормативные акты, постановления кабинета Министров и другие специальные материалы, среди которых законы: "О предприятиях", "О таможенном тарифе", "Об инвестиционной деятельности", "О роялти", "О налогах на эспорт", "Об использовании энергорресурсов", законы распоряжения, указы президента республики по нефтяным месторождениям в азербайджанском секторе Каспия.

Информационной основой диссертационного исследования послужили статистические сборники Азербайджана, России; первичные данные предприятий ТЭК страны; научные разработки путей и условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов, производственного потенциала топливно-энергетического комплекса, в которых участвовал автор. Нами также проведена экспериментальная проверка и отработка основных направлений рекомендуемой системы управления повышением эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на предприятиях химической промышленности и нефтяного машиностроения республики

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обосновании основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, вытекающих из выполненного анализа состояния его отраслей и энергопользования в народном хозяйстве, удовлетворяющих потребности в энергоресурсах при экономическом росте в стране и сформированных для реализации в рыночных условиях.

В процессе работы над диссертацией получены следующие научные результаты:

-обоснована авторская концепция развития регионального республиканского ТЭК, направленная на совершенствование рыночных отношений во всех отраслях комплекса, повышение надежности и устойчивости его функционирования, а также на усиление его инвестиционной активности в экономическом развитии страны. Концепцией определяется изменение стратегии развития ТЭК, которое заключается в обеспечении увеличения добычи нефти путем создания частных компаний; создания в составе ГШСАР научного центра для проведения экономической оценки месторождений; в составе Министерства топ лива и энергетики - центра энергетической эффективности и чистого прпоиз-водства; расширение ТЭК за счет строительства малых объектолв энергетики на возобновляемых источниках энергии;

-определена сущностная характеристика «устойчивое» развитие ТЭК, которое, в отличие от традиционных подходов, рассматривается автором как процесс, объединяющий интересы производства с сохранением и повышением значения рационального использования эколого-ресурсной базы. Процесс устойчивого развития отраслей ТЭК обуславливается следующими предпосылками: необходимостью использования энергосберегающих технологий; эффективным управлением инновационной деятельностью, государственным регулироваием в области энергосбережения; применением новых рыночных рычагов стимулирования;

-обобщены и систематизированы существующие рыночные механизмы развития ТЭК, проанализированы меры государственного регулирования в развитых странах, предложен новый сбалансированный вариант их применения, направленный на: преодоление кризисных явлений и сдерживание роста внутренних цен на энергоносители, повышение конкурентоспособности нефти и нефтепродуктов на мировом рынке, обеспечение условий для экологической безопасности территории;

-разработана информационная модель анализа и исследования производства -на предприятиях ТЭК на основе системы исходных и расчетных показателей;

-сформулированы концептуальные положения новой инвестиционной политики ТЭК к основным направлениям которой относятся: организация взаимодействия с надежными инвесторами; введение в практику страхования частных вложений и дополнительного налога на сверхдоходы от операций с нефтью и газом; формирование новых источников инвестиционных ресурсов; создание банка развития и лизинговых компаний; стимулирование мобилизации средств акционеров и населения; направление государственного финансирования на капиталовложения производства с продолжительным циклом строительства, а также на производство с быстрой окупаемостью и небольшими сроками строительства;

-предложена методика отбора системы мер по изменению архитектуры торговых операций по продукции ТЭК в области сбыта ассортиментной и ценовой политики продукции комплекса, создания новых сегментов рынка и на этой основе определена модель проведения маркетинговых исследований во внешней торговле, состоящая из трех блоков: в первом определяется структура экспорта и импорта по товарным позициям; во втором - география партнеров по торговым операциям; в третьем рассматриваются торговые операции по продуктам комплекса;

-выявлен механизм управления экономией топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), элементами которого является предлагаемая система показателей эффективности их использования; изменения государственной политики в области энергосбережения; дифференцированный подход к системе мер по экономии ТЭР и применению комплекса стимулирующих рычагов финансово-экономического характера, ориентированный преимущественно на переработку углеводородов и экспорт продукции, широкое внедрение нетрадиционных источников энергии в целом, определяющих энергосберегающую политику республики на долгосрочную перспективу;

-обоснована необходимость повышения затратной составляющей стоимости контракта нефтяных иностранных компаний на приобретение товаров и услуг за счет азербайджанского сектора экономики; предложены пути и методы реализации данного механизма;

-разработаны стратегические направления развития отраслей ТЭК в конкретных условиях хозяйствования на основе использования новых рыночных механизмов: интеграции предприятий ТЭК республики и хозяйственных структур соседних государств и, прежде всего, в области переработки российской, казахстанской и туркменской нефти на НПЗ Азербайджана, торговли продукцией отраслей комплекса и машиностроения для их производства; включения запасов нефти в капитал отрасли; расширения объектов комплекса за счет сооружения малых электростанций на возобновляемых источниках энергии. Основные научные положения, выносимые на защиту: 1 .Методологические основы формирования и оценки динамики развития топливно-энергетического комплекса в условиях переходной экономики, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития страны.

2.Авторская трактовка понятия "устойчивое развитие" топливно-энергетического комплекса, включающая: изменение качества роста, эффективное управление инновационной деятельностью, сохранение и укрепление ресурсной базы; интеграция экологических и экономических аспектов в процесс принятия решений.

3.Принципы формирования инвестиционной программы, направленные на расширение инвестиционных ресурсов и обеспечение успешного функционирования ТЭК и экономики страны, которые сводятся к определению приоритетных направлений инвестирования и сфер приватизации собственности; соблюдению законодательных актов об инвестициях; решению о передаче в качестве залога кредиторам залоговых объектов; созданию инвестиционных центров по оказанию помощи инвесторам.

4.Методика регионального управления экономией ТЭР как одного из источников обеспечения потребности экономию! и населения энергоресурсами, главным составляющим которой являются применение авторской системы показателей оценки эффективности использования энергоресурсов. Образование Совета по координации природоохранной деятельности предприятиями ТЭК.

5.Предложенная схема исследования тенденций развития структурных сдвигов в международной торговле ТЭК, призванная обеспечить первоочередные меры по наращиванию экспортного потенциала, основанного на приоритетах реконструкции нефтеперерабатывающих заводов и определения параметров производства нефтепродуктов; выборе направлений торговых операций; расчетах ценовых колебаний.

6.Концепция основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, предусматривающая реформирование отраслей путем использования рыночных конъюнктурных механизмов при одновременном усиления роли государства.

7.Информационная модель анализа и исследования производства на предприятиях ТЭК, позволяющая также определить резервы и потенциальные возможности предприятий по повышению эффективности производства. Исходя из этого, автором разработана система исходных и расчетных показателей.

8.Факторы формирования устойчивого экономического роста ТЭК Азербайджана, определяющим из которых является ресурсный. С учетом перспектив длительного роста, решающее значение будет иметь включение запасов месторождений нефти и газа в капитал отрасли.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в дополняющих диссертацию опубликованных монографиях, брошюрах, статьях. По теме диссертации опубликовано 64 научной работы, в том числе пять монографий, общим объемом 89,5 п.л. В них излагается конкретный научный аппарат, экспериментальные данные и практические результаты.

Методологические и конкретно-экономические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, использовались при разработке методических и учебных пособий в 1991-2001гг. Результаты исследований представлялись в виде публикаций, выступлений в печати.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях, семинарах, на заседаниях научных школ, важнейшие среди которых зарубежные: Всесоюзная конференция "Научно-технические проблемы создания автоматизированной системы государственной статистики (АСГС)" (Москва, 1972г.), Первый Сибирский симпозиум по техническому творчеству (Новосибирск, 1972г.), Всесоюзная научная конференция, посвященная 50-летию образования СССР (Киев, 1972г.), II Всесоюзная научно-техническая конференция "Применение экономико-математических методов и средств вычислительной техники в управлении стандартизацией, качеством продукции и метрологией" (Москва, 1974г.), республиканская научная конференция "Экономические проблемы научно-технического прогресса" (Киев, 1974г.), научная конференция "Применение межотраслевых балансов в практике планирования народного хозяйства страны, союзных республик и экономических районов" (Ереван, 1974г.), республиканская научная конференция "Пути повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов в народном хозяйстве Украинской ССР" (Киев, 1975г.), II Всесоюзная научная школа "Прогнозирование научно-технического прогресса" (Москва, 1977г.), научно-практическая конференция "Совершенствование теории и практики экономического анализа в промышленности" (Донецк, 1985г.). На республиканских конференциях: научная конференция ученых-экономистов (Баку, 1971г.), научная конференция "Повышение эффективности общественного производства" (Баку, 1975г.), научно-техническая конференция "Теория и практика научно-технического и экономического прогнозирования" (Баку,1976г.), республиканская конференция "Вопросы совершенствования экономической подготовки инженеров в техническом вузе" (Баку, 1985г.), научно-теоретическая конференция "Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса и методология науки" (Баку, 1986г.), семинар-совещание социологов "Социологические исследования: опыт, проблемы, перспективы" (Баку, 1987г.), научно-практическая конференция "Теория и практика перехода к рыночной экономике" (Баку, 1994г.), общереспубликанская научно-практическая конференция (Баку, 1996г.), республиканская научно-практическая конференция "Азербайджан на пороге XXI века" (Баку, 1997г.), вторая республиканская научно-практическая конференция "Азербайджан на пороге XXI века" (Баку, 1998г.), республиканская конференция "Азербайджан и внешний мир" (Баку, 1998г.), научно-практическая конференция "Экологические загрязнения и их последствия" (Баку, 2000г.), семинар "Экологические аспекты разработки и транспортировки природных ресурсов Каспийского бассейна" (Баку, 2002г.), республиканская научно-практическая конференция "Экономика Азербайджана: проблемы, перспективы" (Баку, 2002г.). Б решениях и рекомендациях ряда конференций, совещаний, семинаров, симпозиумов нашли отражение и практическую реализацию разработки соискателя. К важным элементам реализации результатов исследования является издание книги "Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики" в качестве учебного пособия по решению Министерства обра-зования республики. Основные положения диссертации используются в практической деятельности ряда НГДУ; применяются в качестве лекционного материала и практических занятий со студентами Азербайджанской государственной нефтяной академии, Башкирского государственного университета и Азербайджанского университета архитектуры и строительства. Реализация результатов исследования подтверждены актами и справками о внедрении. Структура работы построена в соответствии с логикой исследования, ее содержание состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухсинова, Лейла Хасановна

Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. На основе анализа состояния.ТЭК Азербайджана и выявленных тенденций в его развитии определены место и роль комплекса в структуре национальной экономики с-учетом-значимости собственных ТЭР и имеющегося потенциала. Азербайджан занимает в мировой добыче. 36-е место. В перспективу он явится одним из крупных среди прикаспийских государств, обладающие запасами нефти и газа. На его долю приходится 22,5% доказанных запасов нефти, 4,6% - газа каспийского региона» Ныне. Азербайджан дает свыше 17% добываемой нефти в регионе.

2. Уровни потребленияЛЭР за. 1990-2002гг. имеют, неравномерную тенденцию к снижению. Эта- неравномерностъ проявляется, в. том,, что технические возможности потребления- энергоресурсов неодинаковы, по отраслям. При сокращающихся ресурсах ТЭЕ (к уровню 1990г.-все ресурсы составили 49,3%) соотношение этого показателя меняется по отраслям: в промышленности потребление составило 39,4%, строительстве - 9,2%, транспорте - 39,7%, сельском хозяйстве - 13,5%, прочие потребители - 145,4%. На этапе кризисной экономики потребление ТЭР не может стать гибким, тем не менее в промышленность, как и прежние годы, направляется большая часть ТЭР (71,9%). В этих усI ловиях потребность в ТЭР будет определяться: характером и темпом экономического роста, эффективностью разшшш.-ТЭКг степенью развшт. взаимозаменяемости. эндагехическоц-продук-цтт Эта.-факторы, будут- способствовать-, роз-растаышазиергошлрабдеиш! в-персшцшре. щего-развития энергешки-и-спожившуюся^знергедтескую ситуацию, (нехватка электроэнергии, высокие»удельные— затраты -топлива—на выработку - ХкЗт.ч электроэнергии,, высокая . капитадсюмкосзъ— отрасли)— необходимо.-провести комплекс мер по надежному и бесперебойному: функционированию энергетики с привлечением иностранных- компаний^ реконструкцию. ТЭС. с. увеличением кпдиспользованием парогазовой, технологии; восстановление- старых и создание., новых.,.гидроэдектростлтт т цш. с. горизонтальными гидротурбинами; создание- комплексов, электростанций нетрадиционной энергетики- - ветровой, солнечной^. геотермальной;.- внесение.- технологических, и коренных организационных изменений о. проведением. демонополизации энергетики; создание межгосударственных энергосистем путем развития транснациональной корпорации по координации производства электроэнергии и ее транспортировки, или путем сооружения линий электропередач. '(

4. Действующая система цен на электроэнергию не отвечает требованиям, предъявляемых рыночной экономикой к ценам на ТЭР. Нарушение рациональных ценовых пропорций обусловливает увеличение потребления электроэнергии. Относительное занижение органами государственного регулирования цен на электроэнергию усиливает затратные тенденции в отрасли. Следует изменить подход к формированию тарифов и цены на электроэнергию, определяя общую структуру формирования цены на электроэнергию с включением капитальных затрат на сооружение энергообъектов, на оборудование, эксплуаi тационные расходы, затраты на добычу и транспортировку топлива, услуги по передаче электроэнергии, ликвидацию последствий энергопроизводства на вскх этапах работы энергетической системы.

5,. Для создания экономически жизнеспособного ТЭК. необходимы, прив^ти зационные процессы в этой сфере. Для. отраслей ТЭК, отличающихся сложной / динамикой производственно-экономических показателей, необходима структурно-целостное развитие, которое-позволяют обеспечитьорганизации (компанщг), обладающие новейшими .технологиями, способные- осуществлять дорогостоящие мероприятия по охране, окружающей- средьц„ умеющие согласовать-рои позиции с органами; -исполнительной и. законодательной базы> Всеми эта^ши признаками, обладают, вертикально-интегрированные компании. Такая .тенденция становится характерной - и. дня Азербайджана. И. хотя создание. частных компаний будет способствовать развитию конкуренции, но тем не менее для базовых, стратегически важных отраслей ТЭК необходимо укрупнение, либо создание организации, обеспечивающей целостное рассмотрение проблем отрасли, с тем, чтобы предпринять масштабные структурные преобразования с. охпцтом не только предприятий государственной собственности но и те, которые-находятся в частном владении^ Для энергетических отраслей цель реструктуризации должна заключаться в повышенна эффективности энергетического производства, устранении затратных тенденций.

6. Сложившийся к настоящему времени-производственный арсенал нефтедобывающей промышленности не в состоянии вести работы по освоению трудно-извлекаемых запасов нефти. Эффективное развитие нефтедобывающей .промышленности требует применения современных, наукоемких технологий. Цро-гнозно-аналитические. исследования, проводимые ГШСАР, служат основой для заключения последующих-нефтяных контрактов. Владение, точной информацией о ресурсах создает ГНКАЕ долговременный портфель заказов на конкурентоспособную продукцию. Систему управления ГНКАР необходимо реформировать с учетом зарубежного опыта менеджмента в нефтяной отрасли в условиях перехода к рыночной экономике,, где одним из важных направлений развития нефтедобычи является повышение научного уровня экономической оценку месторождений. Для этого надо создать специальный центр , в ГШСАР по изучению и расширению ресурсооценочных. исследований, направленных не только на изучение геологических и физико-географических особенностей, но и определение- общеэкономической ценности объекта, что сделает созмошшм зко-номическое обоснование инвестиций в освоение месторождения, а также охрану и повышение эффективности использования месторождения.

7. Разработанная в диссертации методология формирования регионального ТЭК и управления им в период перехода к рынку основывается на мировых тенденциях становления новых структур и отражает открывающиеся возможности сырьевой базы комплекса. В. качестве, организационно-правовой, базы, нового хозяйственного новообразования предложена структурная схема а^иде многочисленных, комбинаций экономических, форм - акционерные компании, малое предприятие (государственное и частное), совместное предприятие в составе единой хозяйственной структуры - холдинга, объединяющего энергетику, нефтегазодобычу, нефтепереработку, сбыт нефти и нефтепродуктов, несколько крупных НИИ.

8. Предложенная новая концепция развития ТЭК предусматривает обеспечение взаимосвязи всех его структурных элементов - от разведки, добычи нефти и газа до сбыта конешшх продуктов их переработки,. повышение надежное^ и устойчивости их функционирования, усиление инвестиционной активности комплекса-в экономическом-развитии страны» Исходя из разработанной-хюн-цепции развития ТЭК, предложена схема обеспечения стабильности поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы за счет нефтей каспийского регнрна.

Для надежного обеспечения нефтегазовой промышленности сырьевой базой, а также в целях рационального осуществления инвестиций в издержки отрасли и прогноза возможных объемов добычи нефти и газа, обеспечения энергеттгче-ской безопасности необходимо - включение- запасов углеводородов в- кап^тал нефтяной и газовой промышленности. 1

9. На основе анализа ннвестициошюй политики Азербайджана, в^ период реформ и общего кризиса экономики сформулированы принципы привлечения инвестиций в ТЭК. Подход к выбору источников инвестирования ТЭК основы

-234 вается на: формировании новых организационных форм управления инвестициями, акционировании предприятий, создании внутренних возможностей самовыживания и дальнейшего развития комплекса. Для достижения экономически оправданной эффективности использования инвестиционных ресурсов при существующем соотношении государственных и иностранных инвестиций, предлагается инвестиционную политику проводить на основе оценки целесообразности капиталовложений на основе учета производственно-хозяйственных факторов; изменения в области законодательства и упрощения налогооблажения, первоочередное инвестирование предприятий комплексна, как необходимое условие роста инвестиционного капитала и успеха экономических реформ; увеличения инвестиционных ресурсов за счет различных источников - стимулирование государством компаний, предоставляющих кредит; введение дополнительного налога на сверхдоходы, использование средств нефтяного фонда; заключение концессионного соглашения на эксплуатацию наиболее крупного месторождения полезных ископаемых; приватизация топливно-энергетических, объектов; расширение внешнеэкономических связей по продукции комплекса.

10. Сфомулированная на. основе- аналитических расчетов, информация^ по внешней, торговле--ТЭ1С за. большой ретроспективный, период позволяет определить будущих основных партнеров, при этом возникает возможность выбора их,, изучить, свой-участок., на. рынке,-сконцентрироваться на поиске новых покупателей. И главное - выработать среднесрочную и долгосрочную стратегию развития ТЭК, ориентированную на. потребности, традиционных рынков. При этом создаются условия для новых взаимоотношений на брлее высоком уровне, сглаживаются или устраняются противоречия; усиливается I взаимное сближение и в результате идет процесс интеграции Азербайджана1 в мировую торговлю.

Для удержания позиции ТЭК на мировых рынках при высоких ценах, на нефть Азербайджану выгоднее экспортировать сырую нефть, чем нефтепродукты, которые, чтобы быть реализованными, должны^ быть^ наделены особыми качествами^ конкурентоспособны» иметь, отштавдельные особенности в кругу аналогичных, продукгов.(ценовое- преимущесгшоу-канесзжх). Эти. факхуры ограничивают реапизацшанефтепродуктов-до мировым^ценам. В усдоваях^нижения мировых ценена- - нефть, страна- дод^аки перейти - на з:хпорт нефтепродуктов.

Функции управления развнтиемТЭК должны быть стратегически, орнент^ро -/ ваны на. закрепление его места, на мировом рынке, как. основного источника валютных поступлений и обеспечивающий на этой основе экономическую и политическую стабильность в республике.

11. В предложенных направлениях модернизации . НПЗ с. привлечением иностранных инвестиций, рассчитанной наЗ-5 лет, обосног,ывс.гтся проведение полной реконтрукции заводову повышенне-п^бииы переработки нефти 8085%, переход на выпуск всего объема,дизельного топлива с содерхсаикег.^серы не более 0,03%; повышенна качества топлива и масел, что позволит повысить конкурентоспособность нефтепродуктов. Источником фииаисовых-ресурсоа могут стать иностранные, инвестиции, в-и^чае. акционирований исфтеперсраб^ты-вающих предпрштш^Еслнже по какимтта. причинам создать АО окажется, невозможно, ГНКАР должна-проявить, инициативу и взять ответствегшосгьн^ себя, перераспределив-часть инвестиций.

12. Предложенные^ направления-развития ТЭК Азербайдхсана- учитывают обеспеченность страны ТЭР, оценку. возможного увеличенная сырьевой базы комплекса в сопоставлении--с ее запасами, показывают необходадусгъ расширения мировой системы торговли'и инвестиций, которая может улучшить возможности экспорта нефти, газа и нефтепродуктов на мировые рынки, охранять и использовать ресурсы с основными экологическими и экономическими принципами, использовать развитие новой технику и улучшенной технологии в разведкеу разработке, переработке^лранспортирувке и использовании нефти -и газа. Здесь- объективно и углубленно кзло^ны вопросы перспективных оценок возобновляемых источников зисрпш, представлен перечет» конкретных предложении для принятия соответстукирих мер. Автор принимал во внимание мировые тенденции спроса, ибо без э^ого нельзя определить перспективы развития экспорта, с которым столь надежно 1 связано устойчивое развитие экономики. Прогноз добычи нефти на 2005г. показывает увеличение производства нефти, а, именно, более чем в три раза. Следовательно, мы будем добывать нефть в большем количестве, чем потребляться.

13. На основе исследования состояния использования ТЭР в Азербайджане и в развитых странах, сформулирован механизм регионального управления экономией ТЭР, основанный на: применении системы показателей, выработке государственной политики в области энергосбережения, дифференцированного подхода к системе мер по экономии ТЭР, применении комплекса стимулирующих мер финансово-экономического характера.

При определении направлений создания экономических и организационных условий для эффективного использования энергетических ресурсов предI латаются методологические подходы в осуществление экономии и повышение эффективности использования энергоресурсов и принципы государственной энергосберегающей политики, куда входят: -приоритет эффективного использования ТЭР;

-осуществление государственного надзора за эффективностью использования знергоргсурсоз;

-установление государственных стандартов на энергопотребляющее рбо-рудовшше и электроэнергию;

-разработка и внедрение необходимых нормативных актов, в том числе соответствующих стандартов в потреблении электроэнергии, систем экономических средств стимулирования энергосбережения.

Государственный контроль за расходованием сырьевых ресурсов должен включать в себя двухсторонний подход к политике энергосбережения: намакро - и микроуровнях. На макроуровне - проведение энергосберегающей политики на основе капитальных вложений, разработки и внедрения новых видов техники и технологий; разработки и принятия стандартов» воспитания, обрро-вания по обучению ресурсосбережению; на микроуровне, - организационное и у экономические стимулы, экономический анализ, использование имеющегося опыта по экономии. Система должна включать комплекс- методических рекомендаций по экономии конкретных видов ресурсов.

14. Разработана концептуальная система стратегического управления экономикой страны, основой которой является выбор экономически обоснованных путей ее развития. Выход республики на траекторию экономического роста заключен в двух взаимосвязанных фазах. Первая фаза состоит в формировании топливно-сырьевой ориентации на ближайшие 2-3 года, в основе которой лежат увеличение объемов добычи нефти и газа и развитие нефтеперерабатывающей промышленности. Первая фаза стратегического управления предполагает использование возможностей страны для реанимации некоторых обрабатывающих отраслей, основанных на использовании дешевой рабочей силы, либо располагающих более благоприятными условиями. Другие отрасли, как, например, наукоемкие и высокотехнологические при несколько лучшей ситуации в мировых ценах на нефть могут получить предпочтительное развитие. При сохранении низких цен на нефть развитие таких отраслей представляется мало вероятным.

На второй фазе стратегического управления будет формироваться комплексное развитие экономики страны. Будущие значения объемов продажнефтн и нефтепродуктов должны гарантировать нормальное функционирование большинства отраслей и производств, сложившихся в прошлые исторические периоды.

В руках государства должна быть сосредоточена значительная часть инвестиционных ресурсов для осуществления: своевременных изменении в ключевых отраслях экономики; преодоления чрезмерной дифференциации

С*4 доходов населения, создания в стране нормального уровня инвестиционного I спроса и потребительского спроса населения, более развитых производительных сил страны.

15. Особую актуальность в настоящий момент представляют: создание организационно-правовых условий для открытости национальной экономики, образование региональных экономических группировок, чтобы обеспечить эффективное использование внешних и внутренних условий, экономического роста, привлечение иноинвестиций для. поддержания высокого уровня эффективности ключевых отраслей экономики; создание многопрофильного национального хозяйства и ориентация его на внешний рынок; использование геополитического положения страны для возрастающего получения прпбцлн.

16. При разработке морских месторождений нефти необходимо учитывать риск, обусловленный стохастическим колебанием уровня моря и скольжением поверхностных отложений морского дна. Если колебания моря изучены, то причины скольжения, их частота^ протяженность не известны^ Поэтому предлагается создание страхового фонда по освоению этой рисковой зоны. Учитывая, что на Каспии будут вести добычу еще четыре государства, создание 1 организации, владеющей информацией об объемах и видах работ по национальным секторам с учетом перспективных структур позволит выработать механизм и стратегию разработки "пограничных структур".

Для сохранения окружающей среды и улучшения экологической обстановки государство должно обеспечить решение двух групп экологических проблем, связанные с деятельностью предприятий ТЭК. Первая - экологические загрязнения, обусловленные с отслужившими срок эксплуатации морскими сооружениями, демонтаж которых потребует средств, значительно 1 превосходящих на их сооружение. . Вторая - загрязнение- 01фужающей среды предприятиями ТЭК, большей частью, обусловленное-технологиче^шм несовершенством производственных мощностей^ потерями-. Для оздоровления ситуации в ТЭК необходима законодательно-нормативная база для обеспечения функционирования комплекса с учетом норм государственного регулирования деятельности предприятий. Чтобы предприятия ТЭК вкладывали средства в осуществление мер по предупреждению ущерба, предлагается формировать основную часть налогов в виде платы за природные ресурсы с соответстующим уменьшением налогов на прибыль. Для повышения эффективности проводимых работ следует создать Совет по координации природоохранной деятельности предприятиями ТЭК. В его компетенцию должно входить: разработка мер по борьбе с загрязнением окружаю-щей среды; контроль за выполнением предприятиями комплекса экологических нормативов и внедрением новых установок.

17. В данном исследовании мы не пытались точно определить количественные изменения от предложенных путей реформирования ТЭК. Мы старались учесть тот факт, что изменение общего соотношения между производством и потреблением нефти, газа, электро - и теплоэнергии, нефтепродуктов в определенной мере влечет возможности увеличения экспортного потенциала и обеспечения надежного социального положения населения республики, создавая возможности для обеспечения ТЭР растущих потребностей других регионов планеты. Будучи одним из востребованных продуктов в глобальных масштабах, развитие ТЭК подводит к объективной необходимости его совершенствования в интересах прогресса человечества.

Разработанные и изложенные в диссертации выводы и рекомендации создают научную основу для преодоления кризисных явлений в топливно-энергетическом комплексе. Их реализация позволит повысить эффективность и качество функционирования комплекса, будет способствовать организации эффективного энергообеспечения, своевременному и надежному удовлетворению спроса на энергоресурсы, обеспечению энергетической безопасности. Все это скажется на экономическом развитии страны и охране окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, иа основе выполненных исследований, осуществлено теоретическое обобщение и дано решение-актуальной научной проблемы формирования основных-направлений, развития, топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики, неотъемлемой частью которой является реформирование хозяйственных отношений иразвитие рыночных, орга низа циоирых структур в региональном ТЭК, финансовое обеспечение отраслей комплекса и энергосбережения с углублением процессов акционирования и приватизации предприятий^ расширение экспорта- продукции, дальнейшее, освоение- перспективных струюур в азербайджанском секторе Каспия.