Энергетическая стратегия России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Воронин, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор экономических наук Воронин, Александр Юрьевич
Введение.
Глава Г ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ;.
1.1. Особенности топливно-энергетического комплекса, определяющие необходимость и границы его государственного регулирования:. yj
1.2 Роль экономического программирования и стратегического управления в развитии энергетического сектора.
1.3. Влияние процессов интернационализации хозяйственной жизни и изменения характера конкуренции на принципы разработки: энергетической стратегии:.
Глава II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ:.
2.1 Принципы формирования целостной энергетической стратегии России в контексте изменения макроэкономической ситуации и; усиления влияния процессов глобализации;.
2.2 Тенденции развития мировой и российской энергетики в глобализированном мире. ^
2.3 Бюджетное регулирование природно-ресурсной составляющей топливно-энергетического комплекса как государственная задача:. j
Глава III; ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ В РОССИЙСКОЙS НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА. J
311 Энергоэффективность как ключевой фактор экономического роста. Механизмы стимулирования роста энергоэффективности в сфере: производства и потребления:.
312 Энергоэффективность как фактор сохранения среды обитания:.
Глава 1У. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГОг ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ В СФЕРЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА. 202,
4.1 Государственная инвестиционная политика как системный фактор> экономического роста. Стратегические направления развития инвестиционной политики в сфере топливно-энергетического комплекса.
4.2. Стратегическое партнерство в энергетике: гарантийный фонд обеспечения выполнения арбитражных решений при реализации крупных инвестиционных проектов.
Глава V. СТРАТЕГИЯ ВНЕШНЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
России.
5.1 Экономические и энергетические интересы России в Европейском Союзе. Стратегия удержания и расширения позиций Российской Федерации на энергетическом рынке Европы:.
Ж 5.2 Основные точки соприкосновения интересов России и США на энергетическом рынке.
5.3 Перспективы России на расширяющемся энергетическом рынке восточно-азиатских стран.
5.4 Стратегия укрепления энергетического сотрудничества со странами CHF.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая стратегия России в условиях глобализации»
Актуальность темы. В начале третьего тысячелетия все большую роль в развитии мировой и национальной экономик играет энергетический сектор. Экономическая ситуация! в России в начале XXI века также в немалой степени будет определяться успешностью развития энергетики и связанных с ней отраслей; уровнем энерговооруженности народного хозяйства.
В настоящее время? ТЭК обеспечивает около? четверти; производства валового внутреннего продукта. (ВВП),. 35 процентов доходов консолидированного бюджета России, примерно ^ половину доходов федерального бюджета,. формируя 25 процентов инвестиций:, Одновременно * ТЭК оказывает и мультипликативное влияние на экономику страны. Расчеты» показывают, что каждый рубль дополнительного объема: производства в ТЭК обеспечивает рост ВВП! на 1,5-1,6 руб. С учетом реальных возможностей государства проводить по отношению к приоритетным' отраслям гибкую селективную структурную и технологическую политику, энергетический сектор может стать, особенно* на этапе вывода страны! на* траекторию устойчивого экономического роста, решающим фактором повышения эффективности производства в экономике России в целом.
Не менее значима роль» энергетического сектора во внешнеэкономической! деятельности нашего государства. Продукция: энергетического сектора обеспечивает не только более 55%- валютных: поступлений: в; страну, но и в значительной степени? определяет позиции! России? на внешнем рынке. Энергетический сектор" является стержнем? экономическойе интеграции? Российской' Федерации как: на постсоветском пространстве, так и в границах Европы.
В? новых условиях; на передний нлан все более выдвигается; проблема энергетической безопасности России; Общемировой процесс глобализации в сфере ТЭК проявляется прежде всего? в создании; региональных союзов, служащих средством коллективной защиты участвующих стран or опасностей глобальной конкуренции и внешней: экспансии: Регулирование сферы ТЭК перестает быть чисто нацио нальным, а превращается в мощное средство экономического и политического воздействия; одних стран- на другие. Ожидается дальнейшее нарастание международнойi конкурентной" борьбы? между крупными; компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их происхождения и базирования.
В сложившейся ситуации! необходима разработка и реализация! Энергетической • стратегии;, учитывающей наиболее г острые проблемы, в современном состоянии энергетического сектора: и ориентированной на создание благоприятных условий для;развития народного хозяйства страны. В последние годы в российской энергетике выявился! целый ряд проблем; которые в условиях^ прогнозируемого роста экономики, спроса: на энергоресурсы, и крайне высокой* капиталоемкости комплекса; могут статье сдерживающим фактором ускоренного социально-экономического развития! страны. Так, обеспеченность; разведанными? ресурсами снизилась за последнее десятилетие: в 2 раза. Износ активной части- основных фондов достиг, критического уровня - превысил 60 процентов, а в нефтепереработке достиг 80 процентов. Одновременно в связи с либерализацией; европейского энергетического! рынка! стало заметно обострение конкуренции как между: компаниями, так и между государствами - поставщиками энергоресурсов.
Таким? образом, необходим пересмотр; подходов к государственному регулированию - энергосферы. В 90-е годы начал происходить переход от традиционного планирования развития энергетического комплекса: страны к стратегическому управлению данным комплексом; более адекватному реалиям рыночной; экономики. Однако; в: стране отсутствует опыт широкого применения стратегического управления в отношении отраслей и отраслевых комплексов: Недостаточно разработана методология стратегического управления и, в том числе, применительно к сфере энергетики. Для разработки эффективной стратегии развития энергетического комплекса необходимы дополнительные исследования и учет факторов, связанных с изменением характера конкуренции; влияния? процессов интернационализации? и: глобализации! хозяйственнойt жизни; Важна-, разработкам комплекса; рекомендацию по реализации энергетической' стратегии, ориентированных на повышение эффективности- бюджетной, инвестиционной политики, стимулирования-энергоэффективного развития и; обеспечения требований?экологической безопасности. Эти обстоятельства ш определяют актуальность выбранной темы научного исследования.
В; связи с изложенным востребованными? являются: выявление на? основе анализа тенденций развития мировой энергетики места и роли сферы ТЭК России в этом процессе; совершенствование экономического механизма государственного регулирования энергоресурсного комплекса, в условиях: углубления рыночных: отношений be стране;: выявление путей? устойчивого экономического развития, сохранения? высокого качества; окружающей: среды, стимулирования: инвестиционной! деятельности как: факторов: обеспечения энергетической безопасности.
В; более широком; плане сформулированные проблемы - это вопрос о роли государства в: рыночной экономике, поскольку механизм и; система функционирования? государства;зависят, главным:образом; от сложившихся отношений в обществе, экономической=системе; отдельных ее сферах, в том; числе и сфере ТЭК. В теоретико-методологическом? плане выявление особенностей; и тенденций: развития» конкуренции» и трансформации: экономических отношений в сфере энергетики может стать одной из главных в обосновании энергетической стратегии страны.
Степень разработанности проблемы; В последние годы г проблемы: развития' ТЭК находятся в: центре внимания исследований: многих российских экономистов. Значительное: число работ посвящено реформированию* деятельности: предприятий? энергетики, описанию сущности и особенностей проявления в этом сфере монополизма, проблемам энергосбережения, механизмам реализации внешнеэкономической политики
Однако «Основные положения энергетической стратегии до 2020 года» были внесены в правительство РФ только в 2000; а сама «Энергегическая стратегия на период до 2020 года» была утверждена лишь в 2003 году и также обладает определенными противоречиями.
Россия, приступив; в начале 90-х; годов? к экономическим и политическим реформам, включаясь в мировую экономику, пока, чаще сталкивается; с негативными сторонами; глобализации,, чем; с ее преимуществами; Экономика: страны; попала в сильную зависимость от конъюнктуры на внешних рынках и испытывает серьезные трудности при ее ухудшении.
Без принятия;срочных мер на государственном уровне в сфере ТЭК энергетика; России может стать тормозом для общего экономического роста: В этой? связи; особое значение приобретают развитие; организационно-правовых; основ межгосударственного взаимодействия, и регулирования, двусторонние и многосторонние: энергетические связи; в: региональном» и; глобальном плане, особенно со странами СНГ, ЕС, США, АТР,. а также в рамках ОПЕК.
В связи; с этим необходимо научное осмысление целостной; энергетической-стратегии; страны; в условиях:глобализации; формирование концепции; не; только; внутриэкономического, но и внешнеэкономического поведения с России в мировой» тошшвно - энергетической сфере: на основе; тенденций развитияi мировой?энергетики,: определения;целей внутренней? и; внешней; энергетической политики, региональной диверсификации;экспорта; задач энергетической дипломатии в условиях глобализации.
До сих пор не: выработан единый подход к основам«государственной; энергетической? политики, не отрегулирована ее нормативно-правовая база. Объективно возникает необходимость переориентации государственной; энергетической ; политики страны во внешнеэкономической? сфере от роли преимущественного поставщика сырьевых ресурсов к роли самостоятельного участника мирового оборота энергетических товаров, проводящего независимую политику на мировых энергетических рынках.
Разработка и реализация целостной энергетической стратегии России: содействовала бы» выводу страны на траекторию устойчивого роста и улучшению результатов* внутриэкономической: и внешнеэкономической; деятельности российских компаний и сферы ТЭК в целом.
Цель, диссертационного исследованиям состоит в; разработке обновленной? концепции энергетической с стратегии России; на: новой теоретико-методологической! основе, учитывающей? наиболее- важные тенденции развития энергетического сектора- его основных комплексов в условиях усиления? процессов» интернационализации; и глобализации хозяйственных связей;
ВI соответствии f с поставленной* целью ? определены; основные задачи i исследования:
- выявить основные тенденции* развития! энергетического* сектора мировой и российской экономики в условиях глобализации;:
- дать более глубокое теоретическое обоснование вопросов, формирования! целостной! энергетической стратегии! России;, предложить методологические подходы; к государственному регулированию энергетического сектора и разработке стратегии его развития, направленной на достижение устойчивого сбалансированного развития общества;
- Hat основе: исследования: тенденций» и противоречий: развития российской энергетики и мирового энергорынка; обосновать принципы, формирования целостной стратегии развития энергетического? комплекса? страны, основные направления реализации энергетической стратегии;
- в качестве одного из главных; компонентов реализации! энергетической; стратегии: разработать комплекс: рекомендаций по бюджетному регулированию деятельности энергетического сектора, включая его основной компонент - ТЭК;
- раскрыть роль энергоэффективности производства в обеспечении сбалансированного, устойчивого экономического роста и: реализации энергетической s стратегии; предложить комплекс рекомендаций по стимулированию роста энергоэффективности за счет использования? экономических и административных методов управления;
- обосновать рекомендации но инвестиционному обеспечению * реализации энергоэффекгивных программ с целью» создания? условий! для; консолидации финансовых ресурсов при4 решении наиболее важных стратегических задач: развития энергетики; привлечения дополнительных инвестиций в развитие энергетического сектора;
- предложить механизмы углубления интеграции и экономического сотрудничества при реализации1 совместных проектов? российских предприятий: на мировом:рынке, в: частности, путем разработки основных принципов' работы, межгосударственного гарантийного фонда выполнения: арбитражных обязательств;
- сформулировать основные принципы реализации энергетической стратегии на внешнем рынке и направления реализации* энергетической стратегии на европейском, североамериканском, восточно-азиатском рынках и в государствах СНГ.
Объектом исследования выступает энергетическая сфера страны, рассматриваемая на современном этапе как доминирующий элемент общей экономической системы и важнейшая составляющая: внешнеэкономической деятельности государства в условиях глобализации.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования деятельности энергетического сектора экономики и входящих в его состав комплексов при реализации внутри— и внешнеэкономических задач.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют научные исследования, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области макро- и микроэкономики, стратегического управления; анализа мирового и: национального топливно-энергетических комплексов. Использовались идеи теории, циклической динамики, объясняющие механизмы смены ключевых технологий производства и тенденции развития общества; теории: новой конкуренции; отражающей? трансформацию» механизмов конкуренции на уровне фирм и отраслей; теории международной торговли; в' том числе; новой! теории международной с торговли;, показывающей рост значимости внедрения высоких технологий и инноваций» для5 обеспечения! конкурентоспособности, страны; на> мировом; рынке: в условиях усиления' процессов глобализации и др. В ходе исследования применялись, методы, системного и структурно-функционального анализа, экспертных оценок,, программно-целевого управления, межстранового сопоставления, экстраполяции и др.
В качестве материала для i исследования использованы статистические материалы,, данные министерств и ведомств; материалы научных конференций; периодических изданий,, а: также специальная! научная? литература по раскрываемой теме.
Научная? новизна! исследования: заключается? в: разработке обновленной г концепции: по ■ формированию государственной энергетической» стратегии; на: новой! теоретико-методологической г базе; учитывающей: процессы? интернационализации; и глобализации? хозяйственных связей; в топливно-энергетической сфере.
В результате: исследования? в работе лично соискателем: получены следующие: теоретические: и практические результаты, определяющие научную новизну:
1. Раскрыты; основные: тенденции? и противоречия: развития энергетического» сектора мировой и российской экономик в условиях глобализации; растущего; дефицита! ископаемого» топлива и роста доли возобновляемых источников энергии;
2. На основе анализа мирового опыта автором предложены методологические подходы к государственному регулированию энергетического сектора и разработке стратегии5 его развития, ориентированные на: достижение устойчивого сбалансированного развития1 общества. Выявлены специфические: особенности энергетического сектора (высокий уровень монополизации ряда; сегментов рынка, значительное влияние ТЭК на решение социальных, экологических проблем, обеспечение экономической: безопасности и др.), определяющие необходимость и: границы его государственного регулирования; показана: эволюция? методов! государственного регулирования;, типичная; для стран с рыночной экономикой:: переход со второй: половины 70-х годов к стратегическому подходу в управлении энергетическим сектором, более широкому использованию косвенных методов управления.
3. Раскрыты, основные черты; конкуренции на: мировом энергетическом5 рынке, наиболее; значимые для разработки концептуальных основ энергетической стратегии и выражающиеся в усилении роли неценовых: факторов конкуренции, росте значимости инноваций для; обеспечения конкурентоспособности производителей и, как следствие, трансформации модели поведения компаний; на рынке: усилении? стратегической ориентации компаний, инновационной; составляющей их деятельности, связанной с постоянным совершенствованием процессов и продуктов. Раскрыто; влияние изменения характера конкуренции на формирование внутрифирменных структур управления (переход от стратегии вертикальной; интеграции в рамках компаний; к использованию гибких структур управления и межфирменной кооперации, позволяющих интенсифицировать процесс внедрения инноваций) и экономической политики^ государства в - отношении: предприятий: энергетического сектора (реализация политики, направленной на поддержку повышения конкурентоспособности национальных компаний, действующих в сфере энергетики и ТЭК, использование косвенных методов регулирования).
4. Доказана необходимость изменения ряда устоявшихся подходов к разработке стратегии развития энергетического сектора и разработаны, концептуальные основы обновленной энергетической? стратегии; страны.-Выявлены ключевые составляющие энергетической стратегии, включающие сохранение единого энергетического- комплекса страны, повышение: энергоэффективности в» производстве: и потреблении, ориентацию инвестиционной! политики, на обеспечение инновационного1 роста: энергетического сектора; стимулирование: перехода: компаний! к гибким схемам управления; упрощающим: процесс приспособления; компаний к: изменяющимся условиям конкуренции, учет экологического фактора в стратегии развития компаний топливно-энергетического сектора, поощрение выхода на: внешний? рынок: компаний; производящих высокотехнологичную продукцию, и др.
5. Разработан; стратегически ориентированный; комплекс рекомендаций: в области бюджетного регулирования» деятельности: энергетического сектора; включая; его основную структуру - ТЭК. Уточнен механизм рентных платежей: между государством и добывающими компаниями; предполагающий: оптимальную налоговую нагрузку на компании? и: развитие принципа; платного недропользования; показана; целесообразность» дифференцированного- налогообложения нефтедобывающих компаний; введения совокупности; инвестиционных льгот для? компаний,: осуществляющих: инновационно-ориентированные капиталовложения; снижения налогообложения компаний, осуществляющих эксплуатацию месторождений с падающей: отдачей. Показана; возможность создания: специального нефтяного фонда, ориентированного на решение проблем эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы- и стабилизацию доходов бюджета;,
6. Раскрыта роль энергоэффективности производства в обеспечении; сбалансированного, устойчивого экономического: роста и реализации-энергетической стратегии. Предложен; комплекс мер? по» стимулированию; роста энергоэффективности за счет использования экономических и административных методов управления, в частности; введения системы налоговых льгот: для; потребителей и производителей при производстве и использовании! оборудования; с характеристиками энергоэффективности, превышающими установленные стандарты;: для создателей энергосберегающих технологий;
7- Обоснованы; рекомендации! по инвестиционному обеспечению реализации энергоэффективных программ и объединению проектов в единую федеральную целевую программу использования энергетических ресурсов; ориентированную на консолидацию финансовых ресурсов;, усиление конкурсной: составляющей: при распределении финансовых ресурсов; пересмотр' амортизационной, политики; и; корректировку для? этих целей; укрупненного Общероссийского классификатора; оборудования;, изменения: временного лага формирования инвестпрограмм.
8. В качестве одного из:инструментов поддержания инновационной активности предприятий энергетики и облегчения процессов экономического встраивания российских предприятий в мировые рынки предложено формирование межгосударственного гарантийного фонда обеспечения? выполнения арбитражных решений при реализации крупных международных инвестиционных проектов; Сформулированы! критерии; и основные принципы работыt фонда. Разработаны; рекомендации: но организации: функционирования фонда.
9. Доказана целесообразность переориентации внешнеэкономической; стратегии страны на базе более: полного использования; конкурентных^ преимуществ > во внешней торговле, связанных с: эксплуатацией; уникальных природных источников; энергетических ресурсов, на расширение использования; конкурентных преимуществ; возникающих у государства при экспорте высокотехнологичной продукции. Раскрыт потенциал развития единого»энергетического ? рынка стран СНГ в качестве одного из катализаторов экономической интеграции постсоветского; пространства, показано влияние интеграционных процессов в рамках СНГ на эффективность деятельности предприятий российского ТЭК.
Практическая! значимость исследования» состоит в том, что положения и выводы,. изложенные в диссертации; могут Gыть использованы при разработке социально-экономической; стратегии России; уточнении «Энергетической; стратегии России на период до 2020 года» как базы для ее законодательного оформления, подготовке: кодифицированного законодательства - Энергетического кодекса. Использование разработанных автором? положений;, методов? и рекомендаций! позволит: обоснованно» и: комплексно решать проблемы экономического регулирования сферы ТЭК, определять перспективы ее хозяйственной деятельности применительно как к решению национальных, так и внешнеэкономических проблем.
Выводы автора имеют как:научно-теоретическое, так и практическое: значение; они могут быть использованы; в работе государственных: органов власти; учебном «процессе в высших учебных заведениях экономического иг энергетического профиля;
Апробация! результатов исследования. Выводы, предложения и методические рекомендации; содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных: работах, в? том числе в монографию «Энергетическая стратегия России».
Положения3 и результаты выполненного- научного» исследования: использовались в аналитической и экспертной работе, прошли апробацию на: российских: и; международных конференциях, в том числе, на Конференции по сравнительному анализу энергетических стратегий России и ЕС (Москва; Россия;, октябрь 2003); 2-м Российском? Нефтегазовом: Конгрессе (Москва; Россия; 22-23 июня 2004 года); 5-м конгрессе нефтегазопромышленников России (Казань,. Россия, сентябрь 2004); Третьей Всероссийской Неделе Нефти и Газа 4-6 ноября 2003; г. (Москва; Россия); Четвертой Всероссийской Недели Нефти Hi Газа (Москва, Россия, октябрь 2004); Конференции по Энергетической? Хартии (Брюссель, Бельгия,, июнь, 2003); 8-м:
Международном энергетическом форуме (Осака, Япония, сентябрь 2002); 121-й (Осака, Япония, сентябрь 2002), 124-й (Вена, Австрия, март 2003), 125-й (Доха, Катар, июнь 2003) и 130-й (Вена, Австрия, март 2004) сессиях Конференции министров нефти стран-членов ОПЕК; 5-й встрече министров энергетики стран, входящих в АТЭС (Мехико, Мексика, июль 2002) и др.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронин, Александр Юрьевич
Заключение
Одной! из ключевых особенностей развития энергетического комплекса в последние десятилетия»стало усиление влияния i на его функционирование процессов? глобализации; мировой; экономики; В; настоящее время? можно говорить о формировании! глобального рынка энергетических ресурсов,, существование? которого оказывает определяющее влияние не: только на движение потоков энергетических ресурсов? между различными?регионами; но на развитие ТЭК и энергетики отдельных стран:
Тенденции: развития? мирового рынка энергетических ресурсов отражаются, а подчас оказывают определяющее влияние на развитие, ситуации? на национальных рынках в: различных? формах. Одним? из проявлений? этого? процесса: становится? усиливающееся: влияние мирового4 энергетического рынка на формирование цен на? энергоносители? на национальных рынках, рост влияния? на: рынки; энергетического машиностроения и оборудования для ТЭК транснациональных корпораций;
Отмеченные особенности несомненно5 характерны и для развития энергетического сектора: российской? экономики. Российский? ТЭК характеризуется значительной вовлеченностью в мировой рынок. В 90-е годы XX века? наблюдалось; увеличение' доли: экспортируемой; нефти? в; общих, объемах добычи; В настоящее время: более 60% добываемых5 в? стране; основных энергоносителей экспортируется? за рубеж.; Одновременно в последние годы был заметен? рост цен на нефтепродукты на: отечественном? рынке и постепенное подтягивание их к; мировому уровню. Крупнейшие; западные производители энергетического оборудования активно стремятся к проникновению и закреплению на российском рынке.
Энергетическая; стратегия? Российской: Федерации: должна? строиться исходя из? учета влияния; процессов глобализации на развитие российского энергетического: комплекса и одновременно? учитывать: огромное, подчас определяющее влияние развития российского ТЭК на экономическую ситуацию внутри страны.
На основе анализа основных тенденций; и противоречий развития» энергетического сектора мировой и российской» экономики в условиях глобализации; в диссертации выявлен ряд принципиальных моментов, важных для* разработки социально-экономической стратегии страны; и? обновленной Энергетической; стратегии Российской Федерации; формирования; макроэкономической; политики;, ориентированной на достижение устойчивого экономического роста;
Нефтяная,, газовая, угольная; промышленность, электроэнергетика, энергетическое машиностроение входят в число отраслей, в отношении которых, вследствие наличия факторов:высокой концентрации:производства; значительного влияния; на темпы; экономического роста, возможности решения социальных проблем,, обеспечение: экономической безопасности, считается: оправданным; участие; государства; в; определении; приоритетов; будущего развития: Одновременно' подходы и механизмы; к; государственному регулированию энергетического сектора всегда, находились в сильною зависимости от экономических условий и* трансформировались при их изменении.
С 70-х годов; XX века s в; связи с; усилением ■ процессов глобализации; в; мировой! экономике, переходом развитых; стран к постиндустриальному обществу в управлении резко возросло значение стратегического подхода.
В исследованииi раскрыты основные: черты конкуренции» на; мировом? энергетическом рынке, наиболее значимые для- разработки; концептуальных основ; энергетической; стратегии. Использование стратегического подхода позволяет учесть фактор неопределенности, связанный с влиянием мирового рынка на развитие национальной; энергетики; и; отраслей ТЭК, а также изменение: характера: конкуренции; на мировом рынке. Специфика современной конкуренции на;мировом рынке в последние годы проявляется, в частности; в том; что место тех или: иных стран в системе международного
разделения труда и конкурентоспособность продукции их национальных товаропроизводителей, все в большей; степени начинают быть обусловленными использованием не столько конкурентных преимуществ, связанных с наличием значительных запасов; природных,, в; том? числе минерально-сырьевых ресурсов,, недорогой; рабочей силы и т.д., сколько конкурентными! преимуществами, связанными! с внедрением инноваций;, достижений НТП, созданием: более разнообразных и качественных;товаров, правильной организацией производства.
В? современных условиях; именно - технологическая; компонента; оказывает все большее влияние на развитие отраслей. Это становится типичным и для энергетического сектора;. Более высокую степень обеспеченности энергетическими; ресурсами; и более высокую степень энергетической безопасности начинают приобретать страны, располагающие не столько богатыми' природными; источниками? энергоресурсов, сколько? современными^ технологиями; их? производства: и потребления. Доступ; к современным: технологиям и финансовым ресурсам: открывает возможности; приобретения других видов благ.
Принимаяг во внимание: эти обстоятельства; и учитывая j значительную экспортоориентированную направленность российского- энергетического сектора, в диссертационном;исследовании доказывается, что Энергетическая» стратегия должна предполагать, максимальное развитие инновационной; составляющей; энергетического! комплекса с целью последующего использования; на: внешнем? и на внутреннем; рынке? конкурентных преимуществ, связанных с внедрением новых технологий.
Поскольку процесс формирования; конкурентных; преимуществ; основанных на использовании инноваций; может поддерживаться с помощью государства; в работе: доказывается целесообразность усиления роли государства1 в регулировании деятельности предприятий энергетического сектора и ориентации? Энергетической; стратегии на; создание условий для: роста инновационной активности участников энергетического рынка:
В работе раскрывается также влияние изменения характера конкуренции: на: формирование внутрифирменных структур управления (переход от стратегии! вертикальной интеграции в? рамках компаний: к использованию гибких структур; управления ; и: межфирменной; кооперации, позволяющих интенсифицировать, процесс: внедрения инноваций) и экономической; политики? государства: в? отношении? предприятий энергетического сектора (реализация: политики; направленной; на поддержку повышения: конкурентоспособности:национальных компаний, действующих в: сфере энергетики и: ТЭК, использование: косвенных методов: регулирования).
Анализ тенденций? развития: энергетического комплекса; в Российской-Федерации; зарубежный опыт государственного регулирования* ТЭК и особенностей: трансформации механизмов конкуренции на энергетическом рынке в условиях: усиления; процессов глобализации: мировой: экономики: позволили доказать«необходимость изменения i ряда; устоявшихся t подходов к разработке стратегии: развития? энергетического сектора: и: сформулировать концептуальные основы обновленной Энергетической стратегии, неправленые на сохранение единого энергетического комплекса страны и предполагающие::
- усиление роли инновационных факторов в развитии ТЭК;
- рост роли государства в;регулировании деятельности энергетического; комплекса: в: особенности; в сфере поддержки! процессов внедрения' новых: технологий и роста энергоэффективности в сфере производства и потребления; продукции;
- стимулирование перехода; компаний; к более гибким; схемам? управления; упрощающим адаптацию к меняющимся условиям конкуренции;
При; реализации Энергетической стратегии ? принципиальным моментом должно быть создание условий для ориентации внешней торговли на экспорт технологий и, технологического оборудования для энергетической сферы, как продукции обладающей более высокой добавленной стоимостью, в отличии от ориентации на экстенсивное расширение добычи и экспорта исчерпае.мых минерально-сырьевых ресурсов.
Расширение экспорта технологий; и? технологического оборудования поможет в будущем; компенсировать и; перекрыть потери, которые в перспективе могут возникнуть при; ухудшении? конъюнктуры; на энергетическом» рынке и увеличении; издержек на добычу топливно-энергетических; ресурсов; вследствие; постепенного исчерпания - минерально-сырьевой базы.
Ориентация на i экспорт высокотехнологичной продукции,. раскрывается в исследовании; необходима; и в силу того, что рост цен; на высокотехнологичную продукцию происходит более высокими темпами; чем на сырьевые товары. В результате этого процесса рынок высокотехнологичной» продукции; и информационных технологий \ уже сегодня ? превышает по; своим; объемам рынок энергетических ресурсов.
Государственная; политика; России; в; сфере энергетики;, учитывая» особенности структурной перестройки экономики страны, как показывается в; работе, должна реализовываться в два этапа.
На первом;, стабилизационном! этапе, главная; задача» заключается; в восстановлении; утраченных за; прошедшие годы* источников; наполнения; бюджета; погашении государственного; долга; укреплении платежеспособности предприятий; дисциплины; по; обязательствам; перед; банками, государством и акционерами.
На втором этапе внутренняя;стратегическая; политика; в; сфере; ТЭК должна быть направлена; на; создание; производственного1 аппарата нового типа, приоритетное применение; энергоэффективных: технологий. Это позволит во* всей технологической; цепочке; обеспечить значительные структурные сдвиги, изменить, пропорции; распределения ; ВВП; - снизить долю материальных затрат и увеличить» долю высокотехнологичной продукции.
В диссертационном исследовании показаны различные направления и механизмы реализации Энергетической стратегии.
Одинi из основных механизмов реализации Энергетической стратегии -бюджетное регулирование природно-ресурсноЙ1 составляющей; топливно-энергетического комплекса; . В сфере бюджетно-налогового регулирования г в г последнее десятилетие сложилось значительное число острых проблем; G 90-х годов прошлого века наметилась тенденция снижения темпов? восполнения; ресурсной? базы углеводородного- сырья; Одной; из причин; негативных явлений явились некоторые особенности современной налоговой политики в сфере недропользования.
Bi работе раскрывается стратегически; ориентированный комплекс: рекомендаций в; области бюджетного регулирования деятельности энергетического сектора; включая его основную структуру - ТЭК. На взгляд автора, прежде всего необходима перестройка системы налогообложения добывающего комплекса» в; направлении; стимулирования; и: поддержки: компаний, внедряющих перспективные технологии. Эффективная: система бюджетно-налогового регулирования деятельности ТЭК может быть создана только при условии; учета специфика; ситуации: в добывающем секторе, в частности, особенностей структуры запасов полезных ископаемых.
Принципиальным; моментом; требующим; учета при? разработке эффективной системы; бюджетно-налогового;регулирования,, является: факт роста доли: низкодебетных и низкорентабельных месторождений; Вследствие недифференцированного характера налога на добычу полезных ископаемых в ? современных условиях повышенные доходы получают лишь, предприятия; работающие на лучших месторождениях.
В исследовании? уточнен? механизм рентных платежей? между государством > и добывающими компаниями; предполагающий \ оптимальную г налоговую; нагрузку на компании и развитие принципа платного; недропользования, показана целесообразность t дифференцированного? налогообложения нефтедобывающих? компаний; Совершенствование налоговой системы должно осуществляться в направлении подстройки налоговой системы в соответствии? со структурой имеющихся запасов, создание более легких условий» для; независимых добывающих компаний; разрабатывающих мелкие месторождения; а также для компаний; осуществляющих эксплуатацию месторождений на поздних стадиях добычи; Целесообразность снижение налогового? бремени! на; компании» при» эксплуатации? месторождений; на1 поздней стадии? вызвано необходимостью; стимулирования более полной; комплексной отработки месторождений.
Введение дифференцированного налогообложения ; требует мониторинга действующих лицензий и лицензионных соглашений, который позволит объективно оценить размеры * получаемых доходов. Эта процедура: может стать основой; взаимоприемлемому разделу природной» ренты между государством и недропользователями;
В диссертационном исследованию показана; целесообразность разработки единого пакета соподчиненных; законодательных и нормативных актов, обеспечивающих: гибкое налогообложение; в; части эксплуатации истощенных запасов; ввода в разработку трудноизвлекаемых: запасов с помощью новых технологий; ввода в эксплуатацию бездействующих, законсервированных и контрольных скважин;: применение высокотехнологичных методов повышения нефтеотдачи пластов.
Для:кардинального изменения; ситуации в сфере ТЭК целесообразно; разработать и принять кодифицированное законодательство -Энергетический; кодекс, построенный; по образу налогового законодательства.
Одной; из главных целей; реализацию Энергетической; стратегии; является; создание: условий для; устойчивого; экономического; роста: Обеспечение сбалансированного устойчивого; экономического f роста предполагает изменение технологий! производства, переход к энергоэффективному экономическому развитию. Концепция; государственной» поддержки энергосбережения должна строиться; на; принципе снижения налогового бремени на производство высокотехнологичной продукции; а также продукции, произведенной на основе применения энергоэффективных технологий.
Проведенный в работе анализ позволил констатировать, что в; настоящее время! объективно» возникла? необходимость разработки? на государственном? уровне системы мер; экономического стимулирования ш экономической? ответственности? в области: обеспечения: роста; энергоэффективности: В! качестве лишь некоторых шагов в этом направлении? автором были? предложены? рекомендации! в области? стимулирования роста? энергоэффективности производства;; за счет использования; системы налоговых льгот и дотаций.
Важнейшим компонентом реализации: Энергетической стратегии является? инвестиционная? политика. Принципы: инвестиционной! политики; заложенные в Энергетической; стратегии; Российской» Федерации;, должны быть ориентированы; на;усиление? инновационной ? направленности, развитие высокотехнологичных производств; привлечение инвестиций частного сектора в ТЭК, гармонизацию интересов всех участников рынка.
В работе рассмотрены? идеология; и механизмы, реализации? инвестиционной? политики» в сфере ТЭК в; контексте: достижения целей Энергетической стратегии; Как показал? проведенный? анализ; резкое? сокращение государственного финансирования? развития? крупных энергетических проектов? не отвечает внутренним1 потребностям? страны; и задачам? внешнеэкономического1 развития; Структурные преобразования? в энергетическом ? секторе.* могут оптимально развиваться ? только ? в ? случае; их реализации» в? русле" целей, принципов? и задач; государственной? инвестиционной; политики, создания: благоприятного ? предпринимательского и инвестиционного климата.
На взгляд автора; именно государство должно содействовать созданию условий для приоритетного; обновления; технологически взаимосвязанных производств, способных приносить, наибольший доход в краткосрочной перспективе, а в дальнейшем стимулировать процессы перераспределения полученных доходов < в направлении! активного инвестирования; наукоемких производств.
В качестве одного из; инструментов; поддержания? инновационной? активности предприятий энергетики и облегчения процессов экономического встраивания» российских предприятий в: мировые рынки; предложено! формирование межгосударственного; гарантийного? фонда; обеспечения; выполнения арбитражных решений при реализации крупных международных инвестиционных проектов: Сформулированы критерии; и основные принципы работы фонда. Разработаны рекомендации по организации: функционирования фонда.
Энергетическая стратегия во; внешнеэкономической сфере; Российской; Федерации должна; быть направлена; нас расширение; активного присутствия? Российской; Федерации на; наиболее перспективных энергетических рынках, ориентации: на; постепенное увеличение; объемов экспорта высокотехнологичной; продукции; и продуктов; высоких уровней" переделов сырья, как товаров, содержащих в своем составе большие объемы добавленной стоимости и обеспечивающих получение стратегически важных позиций на мировом рынке в условиях глобализации:
Проведенный» анализ позволил; показать ключевую» роль усиления; интеграционных связей; в; рамках СНГ, как важнейшего? условия- для; осуществления; партнерских связей; с другими; странами:. Территория государств Содружества является основным маршрутом; прохождения линии крупных: нефте- и; газопроводов:. Это обстоятельство определяет условия; транзита энергоносителей в страны Европы - основной на сегодняшний день рынок сбыта российских нефти и газа.
Одновременно развитие единого энергетического пространства стран СНГ в последнее десятилетия было стержнем интеграционных процессов в рамках содружества: Через; развитие сотрудничества в сфере энергетики; в перспективе возможно; укрепление Содружества независимых государств.
Государства СНГ обладают развитой инфраструктурой, позволяющей формирование единого энергетического пространства. Значительные партнерские связи существуют между странами СНГ в сфере производства продукции энергомашиностроения, акцент на развитии которого должен быть сделан при реализации Энергетической стратегии.
Проведенное в диссертации исследование позволило выявить ключевые моменты в реализации энергетического партнерства России не только со странами СНГ, но и в двусторонних и многосторонних энергетических связях ЕС, США, АТР, а также в рамках ОПЕК.
Общая стратегия реализации внутренней и внешней экономической политики России в энергетической сфере должна рассматриваться исходя из основополагающего критерия - обеспечения устойчивого сбалансированного экономического роста, улучшения качества жизни граждан, возрождения России в качестве великой мировой державы.