Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Байрамов Азер Азиз оглы

  • Байрамов Азер Азиз оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 177
Байрамов Азер Азиз оглы. Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байрамов Азер Азиз оглы

Введение.

Глава 1. Топливно-энергетический комплекс Азербайджана: общая характеристика.

1.1. Экономика Азербайджана в 1990-2000-е гг.: основные тенденции развития.

1.2. Энергетические ресурсы Азербайджана.

1.3. Основные показатели деятельности ТЭК Азербайджана в 1990-2000-е гг. Ведущие энергетические компании республики.

1.4. «Голландская» болезнь азербайджанской экономики и факторы ее проявления.

1.5. Вопросы ценообразования на энергоресурсы.

Выводы.

Глава 2. Внешнеэкономические связи топливно-энергетического комплекса Азербайджана.

2.1. Азербайджан в системе энергетического сотрудничества в Каспийском бассейне.

2.2. Внешняя торговля Азербайджана продукцией ТЭК: основные тенденции развития.

2.3. Инвестиционный климат и иностранные инвестиции в топливно-энергетическом комплексе Азербайджана.

2.4. Азербайджанско-российское энергетическое сотрудничество: тенденции и проблемы развития.

Выводы.

Глава 3. Соглашения о разделе продукции как основная форма энергетического сотрудничества Азербайджана с зарубежными странами.

3.1. Концептуальный аспект соглашений о разделе продукции.

3.2. СРП в практике Азербайджана: основные условия.

3.3. Ведущие СРП в ТЭК Азербайджана.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами»

Азербайджанский топливно-энергетический комплекс имеет 140-летнюю историю, когда впервые было открыто первое месторождение нефти. В настоящий момент в республике эксплуатируются 57 месторождений, в том числе 38 расположены на суше и 19 в море. Огромные перспективы есть в азербайджанском секторе на Каспийском море, обладающим крупными запасами нефти и природного газа, в том числе разведаны 28 нефтяных и газовых месторождений. По оценкам, 145 перспективных структур разведаны и подготовлены к разработке. Оценочные запасы нефти и газа на азербайджанском участке Каспийского моря составляют около 6 млрд тонн условного топлива. Таким образом, республика является одним из ведущих производителей нефти в мире, а благодаря вводу в строй нефтепровода Баку -Тбилиси - Джейхан - и крупным экспортером нефти.

Объем потребления природного газа превышает имеющие возможности по газодобыче, что вызывает необходимость закупать это углеводородное сырье за рубежом, главным образом, в России. Завершение строительства газопровода из месторождения Шах-Дениз в начале 2007 г. позволит начать экспортные поставки, а с 2009 г. выведет страну в крупные поставщики природного газа.

Топливно-энергетический комплекс играет важную роль в экономике страны. Его доля в основных макроэкономических показателях республики очень высока и составляет 44% ВВП, около 50% бюджетных доходов, более 80% национального экспорта. Высокая зависимость динамики экономического роста страны от состояния национального ТЭК, динамики мировых цен на углеводородное сырье является главной опасностью, создающей благоприятную среду для проявления симптомов «голландской болезни». Ее факторы проявляются в низком уровне жизни населения, невысоких заработных платах, пенсиях, хотя в последние годы темпы роста уровня жизни населения значительно возросли.

Благодаря росту инвестиционной привлекательности республика смогла привлечь огромный объем иностранных инвестиций в ТЭК, чему способствовали как крупные запасы углеводородного сырья, так и политика государства в инвестиционной сфере.

Азербайджанский опыт в развитии топливно-энергетического комплекса, положительные тенденции в привлечении иностранных инвестиций, преимущества и издержки реализации соглашений о разделе продукции как главной формы привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику имеют важное значение для России, также обладающей высокими сравнительными преимуществами в сфере ТЭК, но не сумевшей привлечь крупные иностранные инвестиции в данный сектор в целом и в рамках соглашений о разделе продукции в частности.

Предметом исследования является топливно-энергетический комплекс и энергетическое сотрудничество Азербайджана с зарубежными странами в 1990-2000- е годы.

Объект исследования - состояние топливно-энергетического комплекса и внешнеэкономических связей Азербайджана в энергетической сфере, в том числе внешней торговли и инвестиционного сотрудничества в ТЭК.

Целью исследования является анализ состояния и динамики развития топливно-энергетического комплекса и энергетического сотрудничества Азербайджана с зарубежными странами, а также особенностей соглашений о разделе продукции как главной формы инвестирования в энергетику республики.

Постановка общей цели определяет следующие задачи:

• охарактеризовать сложившиеся тенденции в экономике Азербайджана в 2000-е годы;

• проанализировать ресурсную базу и основные показатели деятельности ТЭК республики;

• определить основные тенденции развития внешней торговли энергоресурсами Азербайджана;

• дать характеристику инвестиционного климата и состояния иностранных инвестиций в азербайджанском ТЭК;

• выявить место и стратегические интересы Азербайджана в Каспийском бассейне;

• охарактеризовать азербайджано-российские внешнеэкономические связи, в том числе в энергетической сфере;

• дать анализ сложившейся мировой практики соглашений о разделе продукции;

• охарактеризовать основные статьи, преимущества и недостатки соглашений о разделе продукции в ТЭК Азербайджана;

• проанализировать ведущие инвестиционные проекты в азербайджанском ТЭК, реализуемые в рамках соглашений о разделе продукции.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой попытку всестороннего исследования энергетического сотрудничества Азербайджана с зарубежными странами, сложившегося в начале 2000-х годов.

Более конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:

1. охарактеризовано состояние экономики Республики Азербайджан, в том числе факторы, создающие благоприятную среду для проявления симптомов «голландской болезни»;

2. проанализированы тенденции энергетического сотрудничества Азербайджанской республики с зарубежными странами во внешней торговле и в инвестировании;

3. исследованы результаты реализации ряда соглашений о разделе продукции, являющиеся основной формой зарубежного инвестирования в сфере ТЭК;

4. выявлены основные тенденции, проблемы и перспективы в азербайджано-российском энергетическом сотрудничестве.

Степень разработанности темы. Вопросы энергетического сотрудничества в Каспийском регионе в целом и прикаспийских государств в частности получили достаточное освещение в трудах азербайджанских, российских и западных специалистов. Следует отметить исследовательские работы ряда научно-исследовательских институтов Азербайджанской Республики, в том числе Института экономики.

Особую роль при написании данного исследовании имели труды азербайджанских исследователей Абасова Ч.,Амирова И., Байрамова А.И., Гаджиева Ш., Гасанова Дж., Гейдарова К., Гусейнова В., Кулиева Т.А., Мамедова Н.

Из числа российских авторов, занимающихся схожей проблематикой, следует отметить работы Виноградова С., Жизнина С.С., Жильцова С.С., Мишина В.Н., Салыгина В.И., Ушкова A.M.

В западной экономической литературе есть немало известных авторов, исследующих проблемы Каспийского бассейна. Среди них - Акинер LLL, Баюлген О., Бейкер Дж., Розенберг Б., Саавалайнен Т., Хофман Д.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (анализ топливно-энергетического комплекса и его внешнеэкономических связей Азербайджанской Республики, в том числе в Каспийском бассейне), хронологическими рамками (период 1990-2005 гг.), предметным фактором (анализируется состояние и внешнеэкономические связи ТЭК Азербайджана).

Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие труды по проблемам международных экономических отношений и энергетическому сотрудничеству азербайджанских, российских и западных экономистов. Можно выделить работы таких исследователей, как Е.Ф.Авдокушин, А.С.Булатов, Н.Н.Ливенцев, В.И.Салыгин, В.Д.Щетинин и других.

В целом, предлагаемая диссертационная работа продолжает разработку проблемы состояния топливно-энергетического комплекса и энергетического сотрудничества Азербайджана.

При написании данной работы применялись проблемно-хронологические принципы проведения исследования, факторный анализ, статистическо-экономический анализ и обработку информации.

Источники. В рамках исследования основных тенденции развития экономики, топливно-энергетического комплекса и его внешнеэкономических связей был использован большой круг документов и статистических материалов. В качестве первоисточников анализировались официальные документы и статистика Азербайджанской Республики и международных организаций, в том числе МВФ, ЮНКТАД, ВТО, МЭА. Важные сведения были почерпнуты из азербайджанской, российской и западной справочной и периодической литературы.

Научно-практическая значимость состоит в изучении состояния и основных тенденций развития азербайджанской экономики и ТЭК, внешней торговли и инвестиционного сотрудничества в энергетической сфере, анализе основных положений соглашений о разделе продукции, являющихся ведущей формой вложения иностранных инвестиций в национальную экономику, определении положительных и негативных черт опыта Азербайджана в данной сфере. Сказанное важно для России, имеющей высокие сравнительные преимущества в энергетической сфере и стремящейся полноправно и широкомасштабно интегрироваться в мировую экономику.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях автора, подготовленных по экономике и ТЭК Азербайджана. Отдельные результаты исследования были опубликованы в периодических изданиях общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертационного исследования отражает его цель и задачи, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Байрамов Азер Азиз оглы

Выводы к главе III

1 .Основной формой привлечения иностранных инвестиций в азербайджанский ТЭК стали соглашения о разведке, разработке и долевом разделе продукции, согласно которым инвестор получает исключительное право на поиск, разведку, добычу минерального сырья на закрепленном участке недр. Нефтяная корпорация выплачивает корпоративный налог за свою долю продукции; принимающая страна приобретает право на часть прибыльной продукции, добытую инвестором, получает право участвовать в руководящем органе соглашения. Его суть - упрощение налоговых взаимоотношений между инвестором и принимающей страной-владельцем энергоресурсов, так как инвестор платит налог на прибыль и платежи за пользование недрами, а другие налоги заменяются разделом продукции.

2. В азербайджанской практике СРРД приобретают силу закона после подписания сторонам и ратификации парламентом, и последующей корректировке не подлежат. Они имеют приоритет перед иными законодательными актами в случае расхождения норм. В целом, основные условия соглашений соответствуют установленным международным стандартам. В качестве особенностей следует выделить следующие: одной из сторон соглашений является государство в лице ГНКАР (что малохарактерно для международной практики); предпочтение при найме рабочей силы национальным лицам в качестве рабочего персонала и ИТР (их доля в общем штате постоянно растет по мере разработки месторождения и его реализации).

3. За десять лет в Азербайджане подписано 26 СРРД с совокупным объемом иностранных инвестиций в 60 млрд. дол. США. 11 соглашений распались по причинам экономической нецелесообразности, наличие пустых скважин, политической проблемы с Ираном из-за нерешенности правового статуса Каспия. Из оставшихся 12 соглашений лишь две оказались самыми эффективными: проект Азери-Чираг-Гюнешли и газовое месторождение Шах-Дениз. К глобальным успешным проектам относятся также трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и строительство Южнокавказского трубопровода.

4. Реализация азербайджанских соглашений о разведке, разработке и долевом разделе продукции имеет как положительные, так и негативные стороны.

К положительным сторонам следует отнести:

• привлечены зарубежные инвестиции в объеме 20 млрд. дол. США;

• намечена добыча 950 млн. т условного топлива в рамках двух соглашений АЧГ и Шах-Дениз в период до 2025 г., что позволит в перспективе ликвидировать зависимость от импортных закупок природного газа для внутренних нужд и начать собственный экспорт; сдан в эксплуатацию трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан протяженностью в 1760 км, пропускной способностью в 50 млн тонн нефти в год и объемом инвестиций в 4,8 млрд. дол. США; Заканчивается сооружение Южно-Кавказского газопровода пропускной способностью в 8 млрд. куб м природного газа в год и стоимостью в 1,3 млрд. дол. США, что даст возможность диверсифицировать географию экспортных трубопроводов страны. Негативные стороны азербайджанских СРРД:

Низкая доля азербайджанского капитала в инвестиционных проектах. В трех крупнейших проектах АЧГ, Шах-Дениз и БТД доля национального капитала не превышает 10%, а значительная часть инвестиций идет на закупку необходимого оборудования и материалов зарубежного производства. В самой республике финансовые средства расходуются на приобретение строительных материалов, продовольствия и горючесмазочных материалов, на оплату труда местных работников и сервисных совместных предприятий.

Реально (но с разной степенью эффективности) реализуется половина из 26 подписанных соглашений о разделе продукции. Причины носят как экономический (например, прогнозы в отношении некоторых проектов не оправдались после бурения разведочных и оценочных скважин), так и политический (из-за позиции Ирана в отношении южнокаспийских проектов) характер;

Фактический объем привлеченных зарубежных инвестиций оказался меньше ожидавшегося объема по вышесказанным причинам; Соглашения не предусматривают модернизацию предприятий нефтяного машиностроения, создание новых производств, что позволило бы облагородить товарную структуру экспорта страны, уменьшить зависимость от закупок иностранного оборудования и обеспечить работой десятки тысяч граждан республики.

145

Заключение

С момента завоевания независимости в 1991 г., интерес мирового сообщества к азербайджанской экономике неуклонно растет. Причинами являются крупные запасы углеводородного сырья, макроэкономическая стабильность и динамичные темпы прироста со второй половины 1990-х гг., формирование относительно благоприятного и предсказуемого инвестиционного климата, использованию соглашений о разделе продукции как основной формы привлечения иностранных инвестиций.

В рамках проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Реформирование азербайджанской экономики в середине 1990-х гг. содействовало достижению динамичных и устойчивых темпов роста. Основной прирост был достигнут за счет топливно-энергетического комплекса, играющего ведущую роль в национальной экономике. Его доля в ВВП составляет 44%, в экспорте более 85%, в бюджетных доходах - 50%. Азербайджанская экономика носит малосбалансированный характер в силу высокой доли ВВП, производимого в добывающей отрасли. Стратегическая задача правительства - достижение сбалансированности между доходами нефтегазового комплекса и других отраслей национальной экономики.

2. Азербайджан обладает крупными запасами энергоресурсов. С учетом прогнозируемого роста объема потребления нефти и природного газа хватит на 25-30 лет при среднемировом показателе в 41 год. Перед руководством страны стоит проблема энергетической безопасности. Для ее решения необходимо создание новой и модернизация действующей инфраструктуры, в том числе чтобы сократить процент потерь при транспортировке газа; активное внедрение новейших технологий по глубоководной добыче сырья; повышать инвестиционную привлекательность экономики для притока иностранных капиталов; активизация геологических изысканий по открытию новых месторождений энергоресурсов; продолжить поиск альтернативных источников использования энергии.

3. Как и экономика стран с крупными запасами энергоресурсов, азербайджанская экономика испытывает определенные симптомы «голландской болезни». Ее симптомы проявляются в динамичных темпах роста топливно-энергетического комплекса и более медленных темпах роста неэнергетических отраслей, высокой зависимости состоянии экономики от динамики мировых цен на энергоресурсы, перетоком факторов производства из неэнергетических отраслей в сферу ТЭК (что, в частности, подтверждает отраслевая структура иностранных инвестиций). Растет уровень жизни населения, хотя и низкого уровня среднедушевого ВВП, размера заработных плат, пенсий, социальных пособий и выплат. Таким образом, азербайджанская экономика характеризуется как интенсивным развитием добывающих отраслей по сравнению с другими отраслями, так и ростом уровня жизни населения, хотя он сохраняется на сравнительно невысоким уровне. Благоприятным фактором является товарная структура экспорта, в которой сокращается удельный вес топлива и растет доля промышленной продукции, в том числе машин, оборудования и средств транспорта. В республике есть серьезный способ преодоления негативных последствий симптомов «голландской болезни» стабилизационный фонд ГНФАР, размер которого превышает совокупные золото-валютные резервы Азербайджана.

4. Цены на энергоресурсы формируются крупнейшими компаниями-производителями при сохранении государственного контроля. В целях ликвидации сложившихся ценовых диспропорций между более высокими мировыми ценами и более низкими внутренними ценами, а также между отдельными категориями потребителей на внутреннем рынке была проведена реформа ценообразования. Ее главная цель -доведение внутренних цен до уровня мировых цен и ликвидация ценовых диспропорций на основе ежегодного пересмотра размера государственных дотаций цен на энергоресурсы с учетом состояния национального бюджета. В условиях крупных расходов государственного бюджета на субсидирование цен на продукцию ТЭК, низкого уровня собираемости налогов в этой сфере правительство Азербайджана было вынуждено пойти на непопулярные меры -повысить цены на внутреннем рынке, прежде всего, для населения. Проводимая реформа имеет как позитивные, так и негативные аспекты. С одной стороны, растет качество обслуживания потребителей по бесперебойному снабжению газом, нефтепродуктами, электроэнергией, но с другой стороны, сохраняется высокий уровень энергоемкости производства, обостряется социальный фактор, для решения которого необходимы существенные финансовые вливания на социальную помощь населению с невысоким уровнем доходов.

5. Основные энергоресурсы Азербайджана сосредоточены в бассейне Каспийского моря (в том числе месторождения Азери, Чираг, Гюнешли, Шах-Дениз). Республика является основным производителем нефти и природного газа на Каспии. Ее доля в потенциальных запасах региона составляет 17,2%, доказанных запасах природного газа - 12,9%, в добыче нефти - 33,6%, в добыче природного газа - 3,8%. Главной проблемой разработки энергоресурсов остается урегулирование правового статуса Каспия. Единого мнения среди прикаспийских государств нет, хотя подписан ряд межгосударственных соглашений (за исключением Туркменистана и Ирана). Иран претендует на два месторождения, принадлежащие Азербайджану. Каспийский бассейн отличается региональными конфликтами (Нагорный Карабах, Афганистан), что негативно сказывается на общем уровне инвестиционной привлекательности, объеме вкладываемых ПЗИ, реализации инвестиционных проектов по освоению энергоресурсов, ряд которых заморожен или так и сохраняется в стадии проектирования.

Другие проблемы носят экономический характер - нехватка финансовых ресурсов, низкий уровень развития инфраструктуры; нехватка экспортных трубопроводов.

6. За годы суверенитета товарооборот республики характеризуется динамикой роста, при этом более быстрыми темпами отличаются торговые связи со странами дальнего зарубежья в целом и развитыми странами в частности. Азербайджан имеет высокую экспортную квоту (36%), которая, однако, отражает преимущественно топливно-сырьевую специализацию экспорта, а не углубление интеграции национальной экономики в международное разделение труда. Главным экспортным товаром остается продукция топливно-энергетического комплекса, дающая до 80% валютных доходов страны (хотя Азербайджан остается нетто-импортером природного газа).

На перспективу стране следует стремиться к усовершенствованию товарной структуры национального экспорта в целях сокращения зависимости от конъюнктуры мировых рынков топлива и развития перерабатывающих отраслей.

7. Благодаря достижению динамичных и стабильных темпов экономического роста повысилась инвестиционная привлекательность азербайджанской экономики. Основные законодательные нормы в сфере регулирования иностранных инвестиций соответствуют общемировым стандартам и включают: предоставление национального режима; гарантированную защиту от возможной национализации или реквизиции иностранных инвестиций с выплатой справедливой, быстрой и эффективной компенсации; свободный перевод за рубеж доходов от инвестиционной деятельности; гарантию от возможного ухудшения правового положения инвестора на срок до 10 лет. По Индексу эффективности использования ПЗИ Азербайджан занимает 1 место в мире.

8. Инвестиционный климат в целом и в ТЭК в частности характеризуется сочетанием благоприятных и неблагоприятных факторов. К благоприятным факторам относятся - макроэкономическая стабильность; низкий объем государственного внешнего и внутреннего долга; наличие Национального нефтяного фонда (ГНФАР); эффективное использование ПЗИ; постепенное повышение уровня Индекса экономической свободы, хотя он сохраняется на невысоком уровне; стратегическое положение страны между Западом и Востоком. К неблагоприятным факторам следует отнести: низкий уровень экономического развития; низкий уровень развития инфраструктуры; узость внутреннего рынка (в том числе невысокий уровень среднедушевого ВВП в 2373 дол. США); рост зависимости состояния экономики от топливно-энергетического комплекса, а значит, от динамики мировых цен на энергоресурсы; невысокая диверсификация структуры ВВП; ограниченные финансовые возможности; крупный государственный сектор с большим количеством нерентабельных предприятий; несовершенство системы финансовой отчетности компаний; несовершенство корпоративного управления государственных компаний.

9. Азербайджан стал одной из наиболее успешных стран на постсоветском пространстве по объему привлеченных иностранных инвестиций. Доля иностранных инвестиций в ВВП страны составляет 50%. Объем накопленных ПЗИ превышает 20 млрд. дол. США, только за 2005 г. вложено около 5 млрд. дол. США (в том числе в проект Азери - Чираг -Гюнешли - 2 млрд. дол. США). Основные причины - динамичный экономический рост; повышение инвестиционной привлекательности национальной экономики; огромные запасы энергоресурсов. Ведущим отраслевым направлением вложения ПЗИ является ТЭК, на долю которого приходится 90%) совокупного объема. Ведущие страны-инвесторы - Великобритания, США, Турция, Норвегия (их совокупная доля равны 80%). Именно нефтегазовые корпорации этих государств активно участвуют в разработке азербайджанских энергоресурсов (British Petroleum, Statoil, ConocoPhilips, ExxonMobil, Unocal, TP AO).

10. В основу азербайджано-российского экономического сотрудничества в целом и энергетического сотрудничества в частности положена концепция стратегического партнерства. Среди основных тенденций взаимной торговли следует выделить: (1) динамичный рост в 10 раз; (2) ассиметричность, когда роль России во внешней торговле Азербайджана намного выше по сравнению с долей Азербайджана в российском товарообороте; (3) топливно-сырьевая специализация взаимной торговли. Россия является основным поставщиком природного газа в республику. Роль России в иностранных инвестициях Азербайджана невелика (0,6%), как и невысок стоимостной объем вложенных иностранных инвестиций. Российские инвестиции сократились, после продажи корпорацией ЛУКОЙЛ своей доли в ведущем инвестиционном проекте республики Азери - Чираг -Гюнешли. Вместе с тем, ЛУКОЙЛ остается ведущей российской компанией, вложившей свои инвестиции в азербайджанский ТЭК.

11. Основной формой привлечения иностранных инвестиций в азербайджанский ТЭК стали соглашения о разведке, разработке и долевом разделе продукции, согласно которым инвестор получает исключительное право на поиск, разведку, добычу минерального сырья на закрепленном участке недр. Нефтяная корпорация выплачивает корпоративный налог за свою долю продукции; принимающая страна приобретает право на часть прибыльной продукции, добытую инвестором, получает право участвовать в руководящем органе соглашения. Его суть - упрощение налоговых взаимоотношений между инвестором и принимающей страной-владельцем энергоресурсов, так как инвестор платит налог на прибыль и платежи за пользование недрами, а другие налоги заменяются разделом продукции.

12. В азербайджанской практике СРРД приобретают силу закона после подписания сторонам и ратификации парламентом, и последующей корректировке не подлежат. Они имеют приоритет перед иными законодательными актами в случае расхождения норм. В целом, основные условия соглашений соответствуют установленным международным стандартам. В качестве особенностей следует выделить следующие: одной из сторон соглашений является государство в лице ГНКАР (что мало характерно для международной практики); предпочтение при найме рабочей силы национальным лицам в качестве рабочего персонала и ИТР (их доля в штате постоянно растет по мере разработки месторождения и его реализации).

13. За десять лет в Азербайджане подписано 26 СРРД с совокупным объемом иностранных инвестиций в 60 млрд. дол. США. 11 соглашений распались по причинам экономической нецелесообразности, наличие пустых скважин, политическая проблема с Ираном из-за нерешенности правового статуса Каспия. Из оставшихся соглашений лишь две оказались самыми эффективными проект Азери-Чираг-Гюнешли и Газовое месторождение Шах-Дениз. К глобальным успешным проектом относятся также трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и строительство Южнокавказского трубопровода.

14. Реализация азербайджанских соглашений о разведке, разработке и долевом разделе продукции имеет как положительные, так и негативные стороны.

К положительным сторонам следует отнести: привлечены зарубежные инвестиции в объеме 20 млрд. дол. США; намечена добыча 950 млн. т условного топлива в рамках двух соглашений АЧГ и Шах-Дениз в период до 2025 г., что позволит в перспективе ликвидировать зависимость от импортных закупок природного газа для внутренних нужд и начать собственный экспорт; сдан в эксплуатацию трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан протяженностью в 1760 км, пропускной способностью в 50 млн. тонн нефти в год и объемом инвестиций в 4,8 млрд. дол. США; заканчивается сооружение Южно-Кавказского газопровода пропускной способностью в 8 млрд. куб м природного газа в год и стоимостью в 1,3 млрд. дол. США, что даст возможность диверсифицировать географию экспортных трубопроводов страны. Негативные стороны азербайджанских СРРД: крайне низкая доля азербайджанского капитала в инвестиционных проектах (в двух крупнейших проектах АЧГ и Шах-Дениз доля национального капитала не превышает 10%, а значительная часть инвестиций идет на закупку необходимого оборудования и материалов зарубежного производства. В самой республике финансовые средства расходуются на приобретение строительных материалов, продовольствия и горюче-смазочных материалов, на оплату труда местных работников и сервисных совместных предприятий); реально (но с разной степенью эффективности) реализуется половина из 26 подписанных соглашений о разделе продукции. Причины носят как экономический (например, прогнозы в отношении некоторых проектов не оправдались после бурения разведочных и оценочных скважин), так и политический (из-за позиции Ирана в отношении южнокаспийских проектов) характер; фактический объем привлеченных зарубежных инвестиций оказался меньше ожидавшегося объема по вышесказанным причинам; соглашения не предусматривают модернизацию предприятий нефтяного машиностроения, создание новых производств, что позволило бы усовершенствовать товарную структуру экспорта страны, уменьшить зависимость от закупок иностранного оборудования и обеспечить работой десятки тысяч граждан республики.