Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Позднякова, Диана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Позднякова, Диана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 Читательские интересы как объект социологического анализа
РАЗДЕЛ 2 Московский книжный рынок: молодежный сегмент
РАЗДЕЛ 3 Читательские интересы московской молодежи: тенденции развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы»
Актуальность исследования. Социальная значимость чтения, масштабы распространения печатных источников в нашей стране делают необходимым постоянное исследование всего комплекса проблем, связанных с этой подсистемой духовной культуры российского общества.
Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, разрушили исследовательские и читательские стереотипы в этой сфере, дали принципиально новую разметку картины чтения. Значительно расширилась проблемная область, привлекающая внимание ученых и практиков: от фиксирования спроса на печатные издания отдельных групп населения до постановки центральных вопросов читательской культуры россиян.
Чтение является важной частью духовной жизни общества. Вместе с тем, сложившаяся ситуация в юношеском чтении, представляется динамичной и противоречивой. С одной стороны, современной молодежи стал доступен огромный пласт прекрасных книг, которых было лишено молодое поколение еще десять лет назад, а с другой - многие социальные институты, формирующие облик молодого читателя оказались ослабленными и дезорганизованными, важные каналы распространения культуры превратились в трансляторы манипуляторских и низкопробных образцов массовой культуры, рассчитанных на утверждение примитивных инстинктов, социального равнодушия молодого поколения. А именно молодежь, являясь наиболее информационно-активной социальной группой общества, выступая при этом носителем интеллектуального и творческого потенциала, уже сегодня определяет характер и содержание будущего России.
Несмотря на активно формирующуюся в России информационно-компьютерную систему, основным источником получения различных знаний для молодежи является книга. Вопреки многочисленным прогнозам о грядущей катастрофической ситуации в молодежной читательской культуре, очевидно, что на сегодняшний день представители данной социальной группы остаются основными потребителями книгопечатной продукции. Однако при этом представляется возможным говорить о формировании качественно новых тенденций в развитии читательских интересов российской молодежи в конце XX века.
Выбор в качестве объекта данного исследования читательских интересов молодежи, определяя значение чтения в формировании духовных ориентиров и значимых жизненных интересов юношества, позволяет проанализировать процесс усвоения общественных ценностей, социальных норм и стандартов поведения с учетом конкретных условий, в которых они формировались.
В период стремительного и повсеместного распространения аудиовизуальных средств массовой информации появился новый молодой читатель с разнообразными потребностями в печатном слове, дифференцировалась и стала разнообразнее тематика читательских интересов молодежи, следовательно, возникает необходимость в изучении функционального аспекта в разделении ролей книги и средств массовой коммуникации, позволяющем выявить специфику их взаимодействия и оценить последствия этого взаимодействия в молодежной среде.
В новой книгоиздательской ситуации усилилось расслоение читательской аудитории молодежи, углубилась ее информационная дифференциация. Этот процесс, протекавший долгое время в латентной форме, стал динамичен, и наблюдаем, позволил диагностировать новые формы подключения молодежи к читательской культуре и различные модели читательского поведения.
Актуальность исследований в этом направлении также продиктована нарастающей неэффективностью традиционно сложившейся системы организации и руководства чтением молодежи в современном российском обществе. Социально-экономическая, информационная нестабильность, особенности социокультурной ситуации современной России требуют поиска моделей решения данной проблемы. В связи с вышеуказанным, важное значение приобретает знание процессов формирования практической читательской культуры молодежи, обеспечивающей устойчивую регуляцию социального бытия, накопление и сохранение тех элементов, без которых эфемерными оказываются высокие духовные ценности. Таковы основные обстоятельства, определяющие значимость и актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Обращение к отечественной и зарубежной научной литературе позволяет выявить комплексный характер проблемы читательских интересов молодежи, который выражается в тесном переплетении межпредметных связей социологии, культурологии, социальной психологии, философии, педагогики, библиотековедения и еще целого ряда других дисциплин.
Психолого-педагогическое направление в исследовании читательских интересов - давняя отечественная и зарубежная традиция в изучении и руководстве читательскими интересами различных социальных групп. Обоснование принципов и критериев формирования круга чтения, вопросы пропаганды книги и воспитания широкой читательской аудитории нашли отражение в трудах выдающихся русских педагогов и психологов X.Д.Алчевской, Н.А.Корфа, Н.К.Крупской, Н.А.Рубакина, К.Д.Ушинского.
Социологический подход к изучению чтения направлен на анализ социальной природы читательских интересов и потребностей, определение места чтения в системе общественных явлений и его роль в формировании духовного мира человека. Прежде всего, укажем работы Я.Анкудовича, А.М.Бушуева, А.А.Гречихина, Н.Ф.Кодака, Н.П.Лаврова, М.М.Рубинштенйа, Н.М.Сикорского,
B.Д.Стельмах, М.Г.Ханина, Р.А.Чмониной, Р.Эскарпи. В рамках социологического изучения читательского интересов X.Д.Алчевская и Н.А.Рубакин являются зачинателями такого направления, которое на конкретном материале читательского спроса осуществляет анализ структуры и содержания читательских интересов. Из более поздних работ данного направления укажем труды
C.Л.Вальдгарда, А.А.Покровского, М.М.Рубинштейна, Я.М.Шафира. Анализ современного книжного рынка и изучение спроса молодых читателей анализируются в публикациях В.И.Горбачевой, И.А.Бутенко, Е.А. Динерштейна, Э.П.Седовой, Н.А.Селиверстовой, Ю.И.Столярова, А.И.Рейтблата, И.Н.Феклиной, В.Ц.Худавердяна, Ф.Э.Шереги.
Социально-психологический аспект предполагает представление о чтении как об одном из каналов человеческого общения и как особого коммуникативного канала. Анализ степени влияния чтения на фактическое содержание духовных феноменов представлен в работах М.Маклюэна, Г.Энценсберегера, П.Лазарсфельда, Дж.О.Бойд-Баррета, Г.Маркузе, Т.Адорно, а также в работах
A.А.Беловицкой, А.М.Бушуева, В.Ю.Иваницкого, В.З.Когана, И.Г.Моргенштерна, К.Т.Ямчука.
В социально-философском направлении выделяются две основные тенденции в осознании социокультурного значения книги в условиях становления новых информационных технологий. Первая тенденция констатирует кризис книги, предсказывая дальнейшее снижение ее социальной значимости для общества. Наибольшую известность здесь приобрела концепция канадского социолога М.Маклюэна, сходные позиции занимают О.Тоффлер, Д.Рисмек,
B.Бепсон, П.Копперсмен. Вторая тенденция фиксирует высокую степень включенности книги в материальное и духовное производство в новых информационных условиях. Наиболее яркие отечественные и зарубежные представители этого направления Т.Адорно, Э.Гидденс, Р.Баркер, А.Шлезингер, Х.Штейнберг, а также Е.А.Динерштейн, В.З.Коган, А.И.Рейтблат, В.Д.Стельмах.
Вопросы методологического характера, связанные с проблемой читательских интересов, нашли отражение в работах Н.А.Карташова, А.Г.Ковалева, Э.И.Ивановой, Б.Г.Умнова, О.Ф.Хузе. Работы Н.Бондаковой, Н.А.Ендовицкой, Н.Фридьевой и Д.Балика, Я.М.Шафира прослеживают процесс формирования и развития методик изучения читательских интересов.
Особое значение для исследований данной проблематики имеют подходы, сформулированные в работах отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы ценностей, интересов, потребностей личности, механизмов социальной регуляции. К ним, прежде всего, относятся труды А.Г.Здравомыслова,
C.Л.Рубинштейна, И.А.Суриной, А.И.Шендрика. Значительными для социологического изучения читательских интересов молодежи являются работы современных отечественных исследователей в области социологии молодежи: И.М.Ильинского,
A.И.Ковалевой, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова,
B.И.Чупрова, Б.А.Ручкина.
Ключевое значение для рассматриваемой темы имеют концептуальные положения системного (А.А.Беловицкая, А.А.Гречихин, М.П.Ельников, И.Г.Моргенштерн, А.Я.Черняк) и функционального подходов (И.Е.Баренбаум, А.И.Барсук, Г.Н.Швецова-Водка), сложившихся в отечественном книговедении.
Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной иссле-дованности определены объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования являются читательские интересы московской молодежи.
Предметом исследования выступают состояние и динамика читательских интересов молодежи 90-х годов.
Цель исследования состоит в изучении тенденций развития читательских интересов молодежи в современных социоинформа-ционных условиях. Поставленная цель исследования обусловила выдвижение следующих задач:
• Проанализировать теоретико-методологические направления исследований читательских интересов молодежи.
• Определить структуру и содержание читательских интересов современной молодежи на основании анализа показателей читательского спроса молодежи на книжном рынке и включенности читательских интересов в структуру значимых жизненных интересов личности.
• Рассмотреть влияние основных факторов, детерминирующих состояние и динамику читательских интересов московской молодежи 90-х годов.
• Охарактеризовать функциональное значение книги в новых социально-информационных условиях российского общества на исходе XX века и ее влияние на формирование духовного мира молодежи.
Методологической основой диссертации стали системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие должным образом учесть влияние различных факторов на состояние и развитие читательских интересов молодежи. Важным теоретико-методологическим принципом стала идея С.Л.Вальдгарда, М.М.Рубинштейна о двойственности процесса чтения, являющегося одновременно и социальным, и индивидуально-психологическим процессом.
Изучение проблемы строилось с учетом теоретических и практических разработок в области социологии чтения, социологии молодежи, культурологии, книговедения, библиотековедения, рассматривающих различные аспекты проблемы читательских интересов молодежи в конце XX века. В работе был использован принцип взаимодополняемости и интегрированности аспектов исследования. Достижению цели исследования и выполнению поставленных задач способствовало совмещение социального и информационного аспектов исследуемой проблемы.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Анализ данных экспертного опроса, проведенного в апреле-мае 1994 г. в г. Москва (рук. А.И.Ковалева, В.Ф.Левичева) в части, касающейся анализа потребительского поведения молодежи на книжном рынке Москвы. Объем выборки — 100 книжных лотков в метрополитене города. Выборка случайная, бесповторная, репрезентативная по объектам торговли.
2. Анализ данных социологического исследования "Исследование читательской аудитории журнала "Смена", проведенного апреле - сентябре 1996 г. кафедрой социологии Института молодежи (рук. А.И.Ковалева, В.Ф.Левичева, В.А.Луков, И.А.Сурина) в части, касающейся социокультурных характеристик молодых читателей журнала "Смена". Объем выборки - 1977 чел. - читателей. Выборка целевая.
3. Анализ данных социологического исследования "Молодежь-98", проведенного в феврале 1998 г. кафедрой социологии Института молодежи (рук. А.И.Ковалева, В.А.Луков) в части, касающейся досуговых интересов молодежи. Объем выборки 800 чел. - учащаяся молодежь Москвы, Московской области. Выборка квотная.
4. Анализ документов (статистических данных, сведений о составе читателей и посещаемости Центральной библиотеки № 193, данных учета выдачи книг, брошюр, журналов Центральной библиотеки № 193) и материалов периодической печати. Результаты личного включенного наблюдения.
5. Вторичный анализ данных социологического исследования, проведенного в декабре 1991 г. кафедрой социологии Института молодежи (рук. А.И.Шендрик) в части, касающейся фактов тематического и потенциального читательского спроса. Объем выборки 1757 чел. - читателей, 40 чел. - продавцов книг. Выборка квотная.
6. Вторичный анализ данных социологического исследования "Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?", проведенного в ноябре - декабре 1997 г. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем по заказу московского представительства Фонда им. Ф.Эберта, в части досуговых интересов молодежи и ценностной проблематики. Объем выборки 2748 чел. Выборка квотная.
7. Вторичный анализ данных мониторингов ВЦИОМ, проведенных в 1992-1997 гг. в разделе чтения книг, просмотра кинофильмов, музыки в различных статусных группах. Вторичный анализ данных всемирного сравнительного исследования "Спортивное участие" в течение года, проведенного в 1997 г. Poper Starch Wordwide в 40 странах (в России репрезентативный опрос городского и сельского населения проведен ВЦИОМ) в аспекте анализа распространенности занятий в свободное время.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• Теоретически обосновано понимание читательского интереса как интегрирующего интереса личности, в котором проявляется уровень духовного развития личности. Этим состояние и развитие читательских интересов поставлено в непосредственную связь с конкретными социально-историческими условиями, в которых формируется современное молодое поколение. Выявлены основные факторы, определяющие состояние и динамику читательских интересов молодежи. В процессе анализа теоретико-методологических подходов была разработана типология читательских интересов по различным основаниям (по сфере жизнедеятельности читателя; по характеру читаемого материала; по характеру спроса; по формам воздействия на читателя).
• На основе сравнительно-исторического анализа теоретико-методологических подходов к изучению проблемы читательских интересов представлена периодизация этапов направленности исследовательских приоритетов в соответствии с развитием информационных ресурсов и коммуникационных связей в обществе.
• По итогам анализа показателей читательского спроса молодежи на московском книжном рынке определены структура и содержание читательских интересов молодежи в 90-е годы. Рассмотрены основные факторы, детерминирующие состояние и динамику читательских интересов молодежи. Зафиксировано преобладание функциональной направленности в чтении молодежи.
• На основе изучения взаимодействия книги и ряда каналов массовой коммуникации (средства массовой информации, библиотека) проведен функциональный анализ результатов данного взаимодействия на формирование читательского облика современной российской молодежи. Определены тенденции развития читательских интересов российской молодежи на исходе XX века.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней исследованы состояние и динамика читательских интересов молодежи с учетом влияния многообразных внешних и внутренних связей в изменяющихся социоинформационных условиях российского общества. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть применены для разработки и корректировки теоретических и методологических подходов к изучению проблемы эффективного формирования читательских интересов молодежи, а также для конкретных прикладных проектов. Анализ состояния и динамики читательских интересов молодежи и полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы органами местного самоуправления, занимающихся организацией молодежного досуга, а также педагогами, библиотечными работниками, занимающихся вопросами формирования круга чтения современных молодых читателей.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов, консультантов по вопросам социологии чтения, социологии средств массовой коммуникации, а также быть использованы при чтении лекций, спецкурсов по данным дисциплинам.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Институте молодежи в 1994 году, в Институте социологического образования РЦГО в 1997 году. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры социологии Института молодежи (1994-2000 гг.), получили отражение в трех печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов Института молодежи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Позднякова, Диана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема "Читательские интересы российской молодежи в конце XX века" многогранна и перспективна для исследователя молодежной проблематики. В настоящем исследовании были поставлены некоторые конкретные проблемы. Они лишь небольшие фрагменты развивающейся целостности.
Нас интересовали тенденции духовного развития молодежи. Как ни важны сегодня в нашей стране социально-политические, экономические преобразования, еще важнее восстановление, а во многом и создание, того духовного и нравственного потенциала, который будет определять новый уровень развития нашего общества, и именно молодежь является "живым настоящим", которое уже через несколько лет определит характер и содержание будущего России.
Открывшиеся возможности позволяют молодежи активно выбирать и формировать свою мировоззренческую позицию, осознавать себя автономным субъектом, несущим полную моральную ответственность за совершаемый выбор. Однако выбор без знания открывающихся вариантов - неосуществим, и чтение, будучи одним из способов получения знаний, занимает в ряду этих возможностей одно из первых мест. Прежде всего, чтение служит важнейшим каналом формирования и развития навыков и знаний, необходимых человеку не только для профессионального, но и общего развития. Воздействуя на духовную жизнь человека, книга может выступать как средство расширения способности к свободному осознанному выбору.
Возможность "промоделировать" этот процесс будущего выбора молодого поколения становится перспективной задачей при знании реальной карты потребностей, интересов, жизненных планов, ценностных установок молодежи.
Читательские интересы молодого человека неразрывно связаны с его жизненными интересами, потребностями, побуждаются, поддерживаются и активизируются ими. Количество таких связей определяет структуру читательского интереса, которая представляет собой органическую совокупность составляющих ее компонентов: общих интересов личности, факторов, определяющих факт обращения к книге, целей и мотивов чтения, потребительские предпочтения. Выявление соотношения между компонентами структуры позволяет проследить влияние читательских интересов на формирование круга потребностей и охарактеризовать систему духовных интересов молодежи. Этот подход представляется эффективным, однако, требует более детальной разработки в дальнейшем.
В ходе исследования было определено влияние ряда факторов на внутренние и внешние связи между элементами структуры читательского интереса. Внутренние связи в большинстве случаев непосредственны: цели и мотивы определяют содержание чтения, создавая читательскую установку, являясь отправным моментом, при формировании новых целей мотивов выбора литературы. Внешние связи элементов структуры могут быть прямыми и опосредованными. Так, например, если функционирование средств массовой информации, состояние книжного дела впрямую могут определять цели, мотивацию и содержание чтения молодежи, то такой фактор как влияние семьи, будет воздействовать на чтение через межличностное общение. Обращает на себя внимание проблема соотношения факторов, влияющих на формирование читательских интересов молодежи, в контексте формирующихся новых информационных условий.
Для понимания специфики и прогноза развития ситуации, сложившейся в юношеском чтении в конце XX века (характеризующейся как переходная), читательский интерес (в контексте двух важнейших его составляющих: социальной и индивидуально-психологической) рассматривается как интегрирующий интерес, в котором проявляется уровень духовного развития личности. Этим состояние и развитие читательских интересов молодежи было поставлено в непосредственную зависимость с конкретными социально-историческими условиями, в которых формируется современное молодое поколение. Для понимания тенденций развития молодого поколения России учитывались динамизм и интенсификация процессов, происходящих в стране.
Социально-экономические преобразования, происходящие в России^коснулись отношения общества к книге: возросло её функциональное значение, и в частности, для молодежи. В свою очередь, данная тенденция обусловила изменения внутри книгоиздательской политики, стала более мобильной система книгоиздания, расширила свои возможности система книгораспространения, начали использоваться новые коммуникационные технологии. Формирующаяся новая информационная ситуация привела к перестановке акцентов в структуре спроса молодежи на книжную продукцию: он сменился с художественной на функциональную литературу, появились новые тематические приоритеты.
В свою очередь, это отразилось на характере читательской аудитории: снизилась доля "сильных читателей", возросла доля новых и случайных потребителей книги. Эту тенденцию подтверждает попытка структурализации читательской аудитории молодежи, проведенная в исследовании, на основании изучения потребительского поведения молодежи на книжном рынке. Процессы, начинающие оформляться в России в середине 90-х годов и протекающие на Западе с первой половины 70-х годов, можно свести к общему направлению - это взаимоотношения книгоиздания и средств массовой информации, индустрии информации.
Развитие массовых коммуникаций ставит вопрос о преобразовании и унификации всего комплекса информационных потоков, системы и форм их распространения. Суть проблемы не в количественных показателях, определяющих масштабы нарастания информации. Важно осознать другое: как отражаются эти процессы в структуре общественного сознания, каково их влияние на формирование молодого поколения в современном российском обществе.
Подход к изучению чтения с позиций понимания его как одного из каналов человеческого общения и особого вида коммуникативной деятельности дает возможность рассматривать процесс чтения как определенный тип деятельности, в ходе которого с помощью печатных текстов молодежью усваиваются социально значимые нормы и ценности. И, вместе с тем, такая постановка проблемы позволяет сопоставить чтение с другими видами массовой коммуникации, выявить специфику их взаимодействий и влияний в молодежной среде.
Ценность и судьба чтения для молодежи, и чтения книг особенно, во многом определяются социально-экономическими и научно-техническими условиями общественного развития. В конце XX века печатное слово, письменная культура вытесняются массово-информационной культурой. Благо, которое принесли новые коммуникационные технологии, может обернуться злом для читательской культуры молодежи, если не остановить хаотичность этого процесса, который способен привести к негативным явлениям в образовании и самообразовании личности, в ее интеллектуальном и культурном развитии.
В таких условиях должна усиливаться работа по рациональному формированию читательской культуры молодежи. Применительно к процессам чтения юношества система взаимодействия семья - библиотека - СМИ, может рассматриваться как совокупность звеньев, взаимодействие которых вызывает появление новых инте-гративных качеств, обогащающих процесс управления чтением юношества.
В этой связи руководство чтением, целенаправленное формирование читательских интересов молодежи может рассматриваться как мощный фактор повышения социальной активности, как средство обучения, воспитания, усиления уже существующих здоровых запросов, общих интересов, создания интереса к тем вопросам, которые необходимы молодому читателю для того, чтобы быть активным строителем собственной жизни.
Подводя итоги исследования, обозначим наиболее перспективные направления исследований данной тематики:
Книга в духовной жизни молодежи.
Социализирующее воздействие книги на молодежь.
Библиотеки и чтение юношества.
Семейное чтение в формировании читательского облика юношества.
Влияние процессов урбанизация на чтение молодежи.
Феномен бестселлера в молодежной культуре.
Влияние социокультурной дифференциации молодых читателей на читательские предпочтения молодежи.
Читательские интересы молодежных субкультур.
Читательские интересы молодежи в местах лишения свободы.
Читательские интересы работающей молодежи.
Современные проблемы типологии молодых читателей. А
Методические проблемы изучения молодежной читательской аудитории в России.
Концептуальный анализ взаимодействия читательских потребностей молодежи и стиля жизни.
Социально-коммуникативная природа чтения молодежи.
Социологический аспект изучения молодых читателей как коммуникативной общности.
Социологический аспект изучения спроса на тематическую книжную продукцию для молодежи.
Художественная культура как фактор социализации молодежи.
Влияние СМК на духовную культуру молодежи.
Воздействие социальных факторов на формирование литературных вкусов современной молодежи.