Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Овчинникова, Вера Александровна

  • Овчинникова, Вера Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 256
Овчинникова, Вера Александровна. Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2006. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Овчинникова, Вера Александровна

Введение

Глава 1. Факторы формирования читательской среды в

Красноярском крае

1.1 Экономико-географические и социально-демографические условия формирования чтения

1.2 Влияние образования на развитие чтения

1.3 Книжное дело как фактор формирования читательской gg ситуации

1.4 Выводы

Глава 2. Структура читательских интересов жителей ^ ^ Красноярского края во второй половине XX в.

2.1 Чтение книг, газет и журналов

2.2 Репертуар чтения жителей Красноярского края

2.3 Выводы 179 Заключение jg2 Список источников и литературы jg^ Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в.»

Актуальность темы исследования. Являясь важнейшим компонентом духовной жизни общества, чтение служит своеобразным индикатором происходящих в нем социокультурных процессов. Общеизвестно, что отношение к книге, чтению зависит не только от психологических и индивидуально эмоциональных особенностей личности, но и от эпохи, исторической ситуации, от национальной культуры, т.е. от объективных социально-исторических предпосылок.

Известный российский книговед Н.А. Рубакин писал: «.Ничто так не характеризует степень общественного развития, общественной культуры, как уровень читающей публики в данный исторический момент. В читателе, так сказать, отражается общественная жизнь, как в капле воды отражается окружающая среда. По настроению читателей мы имеем возможность, до некоторой степени, судить и о настроении среды»1.

За последние десятилетия в ходе многочисленных реформ в России произошли существенные изменения в сфере культуры, в том числе и в чтении. Осмысление современной читательской ситуации, выявление присущих ей противоречий и поиск путей их разрешения возможны лишь на основе осмысления исторического прошлого. При этом понять закономерности эволюции чтения в стране в целом нельзя без анализа специфики региональных процессов, являющихся составной частью истории книжной культуры. Изучение чтения требует максимально полного учета не только исторического, но географического и других аспектов.

В связи с этим представляется актуальным и целесообразным исследование чтения жителей Красноярского края во второй половине 50-х -первой половине 80-х гг. XX в. Полученные в ходе исследования результаты дополнят имеющиеся знания об истории книжной культуры сибирского

1 Рубакин, Н.А. Этюды о русской читающей публике. Факты, цифры, наблюдения / Н.А. Рубакин // Избранное : в 2 т. - М., 1975. - Т. 1. - С. 35. региона. Кроме того, анализ читательской ситуации в крае в данный исторический период позволит более полно воссоздать общие социокультурные реалии второй половины XX в.

Выбор темы исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточной степенью изученности проблемы.

Степень изученности темы. В отечественной науке проблемы чтения имеют давнюю традицию, восходящую к трудам первого профессионального исследователя российского читателя дореволюционной поры Н.А. Рубакина, которые и сегодня занимают важное место среди работ, посвященных этой проблеме. Н.А. Рубакин впервые наиболее обстоятельно проанализировал состояние книжного дела в России, высказал ряд прогрессивных идей по использованию книжных богатств. Н.А. Рубакину принадлежит заслуга в разработке проблем социологии и психологии чтения. Обоснование принципов и критериев формирования круга чтения, воспитание широкой читательской аудитории, психология читателя нашли отражение в трудах Х.Д.Алчевской, Н.А. Корфа, М.М. Ледерле и многих других выдающихся русских психологов, библиотечных деятелей, педагогов, работников книжного дела3.

Работы, опубликованные после революции 1917 г. и в той или иной степени имеющие отношение к теме исследования, можно условно разделить по времени на две группы. Первая - работы, вышедшие в советский период (до начала 1990-х гг.). Общими чертами этих публикаций является то, что в них отражается преимущественно позитивный опыт. Они отличаются идеологической направленностью, замалчиванием противоречий и недостатков! Вторая группа - работы, опубликованные в постсоветский период. Рубеж 1980-1990-х гг. стал началом нового этапа в исторической науке, когда появляются широкие возможности использования документов

2 Рубакин, Н.А. Этюды о русской читающей публике. Факты, цифры, наблюдения / НА. Рубакин. - СПб., 1895. - 246 е.; Он же. Что такое библиологическая психология? / Н.А. Рубакин: — JL: Колос, 1924.- 61 е.; Он же. Психология читателя и книги / Н.А. Рубакин. - М., 1929. - 308 с. и др.

3 Банк, Б.В. Изучение читателей в России (XIX в.) / Б.В. Банк. - М., 1969. - 264 с. партийных и государственных архивов. Теряют силу идеологические стереотипы и догмы, имевшие место в предыдущие годы. Для публикаций становится характерным более объективное осмысление событий прошлого и настоящего. В работах этого периода все процессы рассматриваются в органической связи с историческими событиями и социально-политическими изменениями с позиции современного научного знания.

Изучение чтения - многомерная задача. Отдельные аспекты исследуемой темы анализируются в трудах историков, социологов, культурологов, этнографов и других ученых. В связи с этим уместно выделить в общем потоке литературы публикации общеисторической, экономико-географической, историко-демографической направленности, работы культурологического, книговедческого характера, конкретно-исторические исследования чтения, труды по истории культуры Сибири.

К общеисторическим работам, представляющим современные взгляды на историю страны изучаемого периода, можно отнести сборник «Миф о застое» (1991) 4 и книгу В.П. Киселева «День вчерашний - день нынешний» (1991)5. В этих изданиях рассматривается социально-экономическая жизнь в 1960-1980-е гг., так называемые «застойные явления». Социально-политические и социально-психологические взаимоотношения народа и власти на различных этапах развития советского общества анализируются в книгах А.В. Оболонского «Драма российской политической истории: система против личности» (1994) и А.С. Ахиезера «Россия: критика исторического опыта» (1997-1998)6. Среди общеисторических работ также можно назвать монографию С.Г. Кара-Мурзы «Советская цивилизация. В 2 кн. Кн. 2. От

4 Миф о застое / Сост. Е.Б. Никанорова, С.А. Прохватилова. - JI. : Лениздат, 1991. -476 с.

5 Киселев, В.П. День вчерашний - день нынешний / В. П. Киселев. - Н. Новгород : Волго-Вятское кн. изд-во, 1991. -172 с.

6 Ахиезер, А.С. Россия: критика исторического опыта: (Социокультурная динамика России). В 2 т. Т. 1. От прошлого к будущему / А.С. Ахиезер. - Новосибирск : Сиб. хронограф, 1997. - 806 е.; Оболонский, А.В. Драма российской политической истории: система против личности / А.В. Оболонский. - М.: Юрист, 1994. - 352 с.

Великой Победы до наших дней» (2001) . Исследованию реформ и тенденций общественно-политической жизни советского государства 1950-1960-х гг. о посвящена книга А.В. Пыжикова «Хрущевская «оттепель» (2002) . Указанные публикации дают общее представление об основных тенденциях развития советского общества, об изменении общественной атмосферы в стране во второй половине XX в. Понимание сущности этих процессов важно для разработки темы диссертационного исследования, так как социальная . практика оказывает существенное влияние на развитие книжной культуры.

Выявление специфических особенностей бытования книги в рамках конкретной территории требует учета региональных факторов. В связи с этим следует отметить ряд работ обобщающего плана по истории развития сибирского региона. В первую очередь заслуживают внимания сборники трудов новосибирских ученых: «Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе» (1980)9, «Тенденции экономического развития Сибири (1961-1975 гг.)» (1980)10. Особенности социально-экономического развития Сибири рассматриваются также в работах «Рабочий класс Сибири, 1961-1980 гг.» (1986)11, «История крестьянства Сибири: крестьяне и сельское хозяйство Сибири, 1960-1980-е гг.» (1991)12.

Основные тенденции изменения структуры населения, социально-бытовые, культурные условия жизни в Восточной Сибири и в частности в Красноярском крае рассмотрены в трудах Ж.А. Зайончковской и В.И. Переведенцева «Современная миграция населения Красноярского края»

7 Кара-Мурза, С.Г. Советская цивилизация. В 2 кн. Кн. 2. От Великой Победы до наших дней / С.Г. Кара-Мурза. - М.: Алгоритм, 2001. - 687 с.

8 Пыжиков, А.В. Хрущевская «оттепель» / А.В. Пыжиков. - М. : Алма-Пресс, 2002. -509 с.

9 Сибирь в едином народно-хозяйственном комплексе. - Новосибирск : Наука, 1980. -335 с.

10 Тенденции экономического развития Сибири (1961-1975 гг.). - Новосибирск : Наука, 1980.-254 с.

11 Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1986. -355 с.

12 История крестьянства Сибири: крестьяне и сельское хозяйство Сибири. 19601980-е гг. / Н.Я. Гущин [и др.]. - Новосибирск, 1991. - 493 с.

1 1

1964) , В.В. Воробьева «Население Восточной Сибири: (Современная динамика и вопросы прогнозирования)» (1979)14, «Демографическое развитие Сибири» (1987)15, С. Н. Рубцова «История формирования трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1955-1985 гг.» (1998)16.

Интерес представляет публикация J1.H. Славиной «Образовательный потенциал Красноярского края (основные тенденции и итоги развития в

17 советский период);^ (2000) , в которой анализируются изменения образовательного уровня жителей края.

Чтение является важной составляющей культурной жизни общества. В связи с этим, невозможно представить объективную картину чтения в стране и регионе без изучения работ, анализирующих тенденции развития культуры советского государства. Вопрос о советской культуре как предмете исторического исследования и необходимости изучения отдельных сфер культуры был поднят еще в 1970-е гг. Возросшее внимание к изучению культуры вызвало не только активную разработку теории и методологии историко-культурных исследований, но и появление ряда публикаций, характеризующих уровень отечественной культуры. В период с 1975 по 1981 гг. вышло пять томов издания «Культурная жизнь в СССР»18, в котором советская культура рассматривается как прогрессивное явление, вобравшее в себя все передовое, что было создано мировой культурой.

13 Зайончковская, Ж.А. Современная миграция населения Красноярского края / Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев. - Новосибирск : Сиб. отд-ние АН СССР, 1964. - 105 с.

14 Воробьев, В.В. Население Восточной Сибири: (Современная динамика и вопросы прогнозирования) / В.В. Воробьев. - Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1979. - 160 е.; Он же. Формирование населения Восточной Сибири (географические особенности и проблемы) / В. В. Воробьев. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1979. - 160 с.

15 Демографическое развитие Сибири / Под ред. Е.Б. Соболевой. - Новосибирск : ИЭИОПП, 1987. - 141 с.

16 Рубцов, С.Н. История формирования трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1955-1985 гг. / С.Н. Рубцов. - Иркутск : ВСИ МВД РФ, 1998. - 138 с.

17 Славина, Л.Н. Образовательный потенциал Красноярского края (основные тенденции и итоги развития в советский период) / JI.H. Славина // Формирование культурно-исторической среды в Красноярском крае в XIX-XX вв.: материалы II краевед, чтений (Красноярск, 1 дек. 1999 г.). - Красноярск, 2000. - С. 4-13.

18 Культурная жизнь в СССР. В 5 т. Т. 4. Культурная жизнь в СССР, 1951-1965 гг. - М.: Наука, 1979. - 679 е.; Т. 5. Культурная жизнь в СССР, 1966-1977 гг. - М., 1981. - 847 с.

Работы, увидевшие свет в постсоветский период, более объективно оценивают уровень отечественной культуры и акцентируют внимание не только на достижениях, но и на негативных явлениях. Основные тенденции в культурно-досуговой деятельности населения России в исследуемый период обобщены в книге «Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990 гг.» (1996)19. С начала 1990-х гг. одной из центральных тем современной историографии стал процесс взаимоотношения культуры и власти. Культурно-политические условия в советском государстве 1970-1980-х гг. анализируются в книге немецкого историка Д. Кричмара «Политика и культура при лл

Брежневе, Андропове и Черненко. 1970-1985» (1997Г. В книге публицистов П. Вайля и А. Гениса «60-е: Мир советского человека» (1998)21 на художественных текстах и их восприятии современниками того времени анализируются различные аспекты советского общества 60-х гг.: атмосфера, образ жизни, общественные умонастроения, стереотипы сознания. В монографии Ю.В. Аксютина ««Хрущевская оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг.» (2004) одна из глав называется «Власть и культура». В центре внимания - сложности опубликования произведений Б. Пастернака, В. Гроссмана и других писателей на фоне нарастания кризисных явлений в обществе .

Следует отметить, что в работах, написанных на материалах СССР, проблемы культурной жизни Сибири практически не отражены. Исследованием региональной культуры занимаются в основном сибирские ученые. В 1960-е гг. издательство СО АН СССР выпустило несколько тематических сборников, которые содержат конкретно-исторические исследования. Среди них «Культурное строительство в Сибири в 1917-1961

19 Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990 гг. / Отв. ред. И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. - М., 1996. - 520 с.

20 Кречмар, Д. Политика и культура при Брежневе, Андропове и Черненко. 1970-1985 / Д. Кречмар; пер. с нем. М.Г. Ратгауза. -М.: АИРО-ХХ, 1997. - 316 с.

Вайль, П. 60-е, Мир советского человека / П. Вайль, А. Генис. - М. : Новое лит. обозрение, 1998.-368 с.

2 Аксютин, Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 19531964 гг. / Ю.В. Аксютин. - М.: РОССПЭН, 2004. - 486 с. гг.» (1962)23. Среди изданий, опубликованных в исследуемый период, пятитомник «История Сибири»24. В пятом томе (1969) этой коллективной монографии рассматриваются особенности культуры сибирского региона в 1937-1965 гг. Кроме того, в 1970-1971 гг. был выпущен ряд сборников статей «Вопросы истории социально-экономической, и культурной жизни Сибири»25, освещающих проблемы культурной жизни региона.

Восприятие Сибири, прежде всего, как индустриального пространства, привело к тому, что в советское время аспекты культуры зачастую затрагивались в контексте трудов по градостроительству и промышленному освоению сибирского региона и рассматривались лишь как причины, косвенно влиявшие на закрепление трудовых кадров. Примером подобного подхода являются монографии Г.Ф. Куцева «Молодежь и молодые города» (1977), «Новые города: (Социологический очерк по материалам Сибири)» (1982)26. В основу научных трудов автора были положены социологические исследования, проведенные в молодых городах Восточной Сибири, среди которых был г. Саяногорск Красноярского края. В монографиях Г.Ф. Куцева дан анализ социальной инфраструктуры городов, приведены примеры обеспеченности культурными учреждениями, показана их роль в удовлетворении потребностей населения, в частности, культурных. Некоторые сведения из этих работ использованы в диссертации. Аспекты культуры аналогичным образом рассматриваются в монографии В.В. Трушкова «Население города и пригорода» (1983)27.

23 Культурное строительство в Сибири в 1917-1961 гг. - Новосибирск : Изд-во Сиб. отд-ния АН СССР, 1962. - 239 с.

24 История Сибири. В 5 т. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму (1937-1965 гг.). - JI.: Наука,1969. - 470 с.

25 Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири: в 2 ч. -Новосибирск : СО АН СССР, Ин-т истории, филологии и философии, 1970-1971.

26 Куцев, Г.Ф. Молодежь и молодые города / Г.Ф. Куцев. - М.: Молодая гвардия, 1977. - 192 е.; Он же. Новые города: (социологический очерк по материалам Сибири) / Г.Ф. Куцев. - М.: Мысль, 1982. - 269 с.

27 Трушков, В.В. Население города и пригорода / В.В. Трушков. - М. : Финансы и статистика, 1983. - 159 с.

В большинстве публикаций, касающихся региональной культуры, в основном характеризуются изменения в сети, материальной базе и кадровом составе библиотечных учреждений. Так, развитию библиотечного обслуживания Красноярского края посвящены статьи А.Г. Савиновой «Роль библиотек в коммунистическом воспитании народа (1959) , С.А. Бабенко и О.В. Осиповой «Из практики библиотек Красноярского края» (1982) . Анализ состояния библиотечно-информационного обслуживания в регионе проведен в статье Б.С. Елепбва, А.Н. Лебедевой и А.Н. Масловой «Развитие библиотечных ресурсов Сибирского региона»

1985) . В книге

Я.С. Капелюша, В.В. Сазонова и JI.H. Федотовой «Учреждения культуры в 1 небольшом городе» (1985) отражены материалы исследования 19811982 гг. материальной базы и деятельности учреждений культуры в небольших городах. Среди городов, отобранных в качестве объекта исследования, был г. Назарово Красноярского края. В диссертации использованы некоторые результаты исследования библиотечного обслуживания в этом городе. Процесс развития сферы культурного обслуживания в сибирской деревне исследуется в работах Л.И. Дремовой «Культурное развитие современной сибирской деревни» (1986)32, И.Б. Карпуниной и Л.Н. Приходько «Сельские учреждения культуры в Сибири в 1965-1985 гг.» (1987) . Деятельность учреждений культуры, в частности состояния библиотечного обслуживания в исследуемый период, лв

Савинова, А.Г. Роль библиотек в коммунистическом воспитании народа / А.Г. Савинова // Идейно-воспитательная работа массовых библиотек: сб. материалов межобл. совещ. библ. работников в Куйбышеве и Иркутске (март-август 1958 г.). - М., 1959. -С.121-129.

Бабенко, С.А. Из практики библиотек Красноярского края / С.А. Бабенко, О.В. Осипова// Сов. библиотековедение, - 1982.-N 6.— С. 56-61.

30 Елепов, Б.С. Развитие библиотечных ресурсов Сибирского региона / Б.С. Елепов, А.Н. Лебедева, А.Н. Маслова // Сов. библиотековедение. - 1985. - N 6 - С. 21-29.

31 Капелюш, Я.С. Учреждения культуры в небольшом городе / Я.С. Капелюш, В.В. Сазонов, J1.H. Федотова. - М.: Мысль, 1985. - 158 с.

32 Дремова, Л.И. Культурное развитие современной сибирской деревни : учеб. пособие / Л. И. Дремова. - Новосибирск, 1986. - 100 с.

33 Карпунина, И.Б. Сельские учреждения культуры в Сибири в 1965-1985 гг. / И.Б. Карпунина, Л;Н. Приходько // Социально-экономическое развитие сибирской деревни. -Новосибирск, 1987. - С. 92-116. анализируется в статьях JI.H. Славиной «Развитие сферы культурного обслуживания в красноярской деревне (1960-1980-е гг.» (1992)34, А.П. Калугина «Из истории развития сети учреждений культуры в л *

Красноярском крае (1965-1970 гг.)» (1998) . Развитие библиотечной сферы на основе изучения ее роли в социокультурной среде Сибири рассмотрена в монографии ученых ГПНТБ СО РАН «Библиотека в системе общественных отношений региона» (1999)36. Проблемы развития материально-технической базы учреждений культуры раскрываются в монографии B.C. Бовтуна и И.В. Бовтуна «Культурная политика в 1970-1990-х гг. (на примере Сибирского региона)» (2004)37.

Несмотря на огромное количество публикаций, монографий, исследующих культуру Сибири в рассматриваемый период, изменения в духовных потребностях, интересах, культурной деятельности и социокультурном облике сибиряков в условиях социальных изменений не получили достаточного изучения. Специальные работы такого рода были редкостью. В связи с этим следует также отметить монографии социолога П.П. Великого «Культура сибирского села» (1977), «Духовная жизнь

9 о советского села» (1982), «Сельская зона КАТЭКа» (1986). Они были написаны на основе исследований, проведенных в Красноярском крае, Читинской и Омской областях. В этих работах впервые были рассмотрены

34 Славина, J1.H. Развитие сферы культурного обслуживания в красноярской деревне (1960-1980-е гг.) / J1.H. Славина // Памятники истории и культуры Красноярского края. -Красноярск, 1992. - Вып. 2. - С. 251-260.

35 Калугин; А.П. Из истории развития сети учреждений культуры в Красноярском крае (1965-1970 гг.) / А.П. Калугин // Исторические этапы социально-экономического и культурного развития Красноярского края: материалы краевед, чтений (Красноярск, 2-3 дек. 1997 г.). - Красноярск, 1998. - С. 79-81.

36 Библиотека в системе общественных отношений региона / Е.Б. Артемьева, Т.А. Жданова, JI.A. Кожевникова, А.Н. Маслова; ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1999-204 с.

37 Бовтун, B.C. Культурная политика в 1970-1990-х гг. (на примере Сибирского региона): монография / B.C. Бовтун, И.В. Бовтун; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2004. - 229 с.

38 Великий, П.П. Культура сибирского села / П.П. Великий. - Красноярск, 1977. - 115 е.; Он же. Духовная жизнь советского села / П.П. Великий. - М., 1982. - 207 е.; Он же. Сельская зона КАТЭКа / П.П. Великий. - Красноярск, 1986. -125 с. культурные потребности, культурная деятельность сельского населения Сибири, проблемы в сфере культурного обслуживания сельчан. В диссертации использованы некоторые результаты исследований П.П. Великого. Из современных публикаций, анализирующих качественное изменение культурного облика населения Сибири под воздействием социально-экономических преобразований, можно назвать работы С.С. Букина- «Хрущевская оттепель» и культура рабочих Сибири [2-я половина 50-х гг.]» (1991), «Духовная культура городского населения Сибири в 1950-е гг.: идеологическое воздействие и реальность» (2000), «Тенденции и противоречия культурного развития Сибирского региона в

ЧО послевоенные годы (1946-1960)» (2004) , статью А.П. Мелентьевой «Сибирское крестьянство в 1960-1980-е гг.: Социально-культурная характеристика» (2000)40.

Отдельную группу работ, характеризующих развитие отечественной книжной культуры, составляют книговедческие исследования. Состояние книжного дела в сибирском регионе освещено в сборнике «Книжное дело Сибири советского периода» (1983)41, статье Е.В. Шилко «Книжное дело Сибири в условиях политической «оттепели» конца 50-х - начала 60-х гг.» (1992)42, сборнике «Книга в российской провинции: парадигмы и

39 Букин, С.С. «Хрущевская оттепель» и культура рабочих Сибири [2-я половина 50-х гг.] /С.С. Букин //Соцально-культурноеразвитие Сибири: Бахрушинские чтения, 1991 г.Новосибирск, 1991. - С. 92-101; Он же. Духовная культура городского населения Сибири в 1950-е гг.: идеологическое воздействие и реальность / С.С. Букин // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX в.: теория, история, практика : материалы Регион, науч. конф. 24-25 февр. 2000 г. - Новосибирск, 2000. - С. 128-131; Он же. Тенденции и противоречия культурного развития Сибирского региона в послевоенные годы (19464960) / С.С. Букин // Русский этнос Сибири в XX в. - Новосибирск, 2004. - С. 164-185.

40 Мелентьева, А.П. Сибирское крестьянство в 1960-1980-е гг.: Социально-культурная характеристика / А.П. Мелентьева // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке: теория, история, практика. - Новосибирск : Ин-т истории СО РАН, 2000. - 234 с.

41 Книжное дело в Сибири Советского периода: сб. науч. тр. - Новосибирск : ГПНТБ СО АН СССР, 1983. -182 с. *

42 Шилко, Е.В. Книжное дело Сибири в условиях политической «оттепели» конца 50-х - начала 60-х гг. / Е.В. Шилко // Книга в меняющемся мире: Седьмая науч. конф. по проблемам книговедения. Секция истории кн. XX в.: тез. докл. -М., 1992. - С. 39-41. альтернативы книжной культуры Сибири в 60-х годах XX - начале XXI века» (2005)43

Развитие книгоиздания в Сибири во второй половине XX в. исследуется в работах Л.Ф. Казариновой «Современное состояние книгоиздания в Сибири и некоторые проблемы его совершенствования» (1983)44, В.Н. Волковой «Современное книгоиздание (структура, проблемы, тенденции книжного репертуара)» (1984)45. Национальное книгоиздание рассматривается в статье Е.Н. Савенко «Национальное книгоиздание в Сибири во второй половине XX века» (2004) 46. Из публикаций обобщающего характера следует выделить статью Е. А. Динерштейна «Книга в советском обществе» (2004) 47, в которой дается обстоятельный анализ системы книгоиздания в советском обществе.

Книжной торговле рассматриваемого периода, посвящены работы С.А. Пайчадзе «Наши помощники» (1964), «Из истории книжной торговли в Сибири (1946-1963)» (1986)48 и др. Система книгораспространения в Сибири в 1970-1980-е гг. характеризуется также в публикациях и диссертационном

43 Книга в российской провинции: парадигмы и альтернативы книжной культуры Сибири в 60-х годах XX - начале XXI века : сб. науч. тр. по итогам выполнения проекта РГНФ N 05-01-01426а в 2005 г. / Сиб. отд-ние Комис. по истории кн. культуры и комплекс, изучению кн. Науч. совета РАН «История-мировой культуры». - Новосибирск, 2005.-160 с.

44 Казаринова, Л.Ф. Современное состояние книгоиздания в Сибири и некоторые проблемы его совершенствования / Л.Ф. Казаринова // Книжное дело Сибири. -Новосибирск, 1983. - С. 3-19.

45 Волкова, В.Н. Современное сибирское книгоиздание (структура, проблемы, тенденции книжного репертуара) / В.Н. Волкова // Кн. Исслед. и материалы. - М., 1984. -Сб.49.-С.47-58.

46 Савенко, Е.Н. Национальное книгоиздание в Сибири во второй половине XX века / Е.Н. Савенко // Сб. науч. тр. / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2004. - С. 217-229.

47 Динерштейн, Е.А. Книга в советском обществе / Е.А. Динерштейн // Он же. Российское книгоиздание (конец {VIII-XX в.): избр. ст. / Е.А. Динерштейн; Науч. центр исслед. истории кн. культуры. - М.: Наука, 2004. - С. 442-457.

48 Пайчадзе, С.А. Наши помощники / С.А. Пайчадзе // Кн. торговля. - 1964. - N 1. -С. 40-41; Он же. Их имена - народные / С.А. Пайчадзе // Кн. торговля. - 1966. - N 11.-С. 22; Он же. Из истории книжной торговли в Сибири (1946-1963) / С.А. Пайчадзе // Распространение кнниги в Сибири и на Дальнем Востоке. Советский период. -Новосибирск, 1989. - С. 6-81. исследовании И.С. Трояк «Книжное дело Сибири в 70-х - первой половине 80-х годов XX века» (2004)49,

Изучение непосредственно проблем чтения в рассматриваемый период наиболее активно проводилось в 1960-1970-е гг. В эти десятилетия в стране были осуществлены большие и малые, комплексные и локальные, общесоюзные и региональные исследования советского читателя. Так, в 19631966 гг. Ленинградским государственным институтом культуры и Государственной библиотекой СССР имени В. И. Ленина было проведено исследование, результаты которого были представлены в публикации «Читательские интересы рабочей молодежи» (1966)50. В сборнике «Советский читатель: опыт конкретно-социологического исследования» (1968)51 были освещены результаты первого комплексного изучения чтения и читательской ориентации ведущих социальных групп советского общества. Эта работа проводилась в 1965-1967 гг. Государственной библиотекой имени В. И. Ленина на базе 168 библиотек из 8 союзных республик, 33 областей и краев РСФСР, в том числе Красноярского края.

Результаты еще одного крупного исследования, проведенного Государственной библиотекой имени В. И. Ленина в 1969-1972 гг., опубликованы в сборнике «Книга и чтение в жизни небольших городов: По материалам исследования чтения и читательских интересов» (1973) . Особенностью этой работы было то, что изучались не только запросы читателей библиотек, но и покупателей книжных магазинов, применялся целый комплекс методов сбора и анализа материалов. Результаты исследования распространенности чтения в сельской местности и работы

49 Трояк, И.С. Книжный рынок и читательские потребности сибиряков в 70-е - первой половине 80-х гг. XX в. / И.С. Трояк // Библ. вестн. Прибайкалья. - 2003. -N 2. - С. 17-19.; Она же. Книжное дело Сибири в 70-х - первой половине 80-х годов XX века : дис. .канд. ист. наук. / И. С. Трояк. - Новосибирск, 2004. - 265 с.

50 Читательские интересы рабочей молодежи. - М.: Книга, 1966. - 88 с.

51 Советский читатель: Опыт конкретно-социологического исследования. - М. : Книга, 1968.-343 с.

52 Книга и чтение в жизни небольших городов: По материалам исследования чтения и читательских интересов. - М.: Книга, 1973. - 328 с. библиотек, как основного канала продвижения книги на селе, были освещены в сборнике «Книга и чтение в жизни советского села: Проблемы и тенденции» (1978)53. В процессе этих и других менее масштабных, но заслуживающих внимания, исследований собран обширный материал, характеризующий книжное обращение в стране, социальную роль чтения.

Следует отметить, что результаты вышеуказанных работ позволяют дать лишь общую характеристику чтения и читателей среди отдельных категорий населения в масштабах страны. В 1978 г. вышла монография О.С. Чубарьяна «Человек и книга: Социальные проблемы чтения»54, обобщающая социологические и психологические проблемы чтения. В 1980-е гг. увидел свет ряд публикаций И.Е. Баренбаума, в которых подведен определенный итог изучения советского читателя и его читательских интересов за предыдущий период, подчеркнута необходимость изучения читателя с позиции книговедения. Среди них работы «Изучение читателя с позиции книговедения» (1984), «Читатель в СССР» (1985) 55 и др. Особо хочется отметить статью И.Г. Гольденберга «Читательские страсти 60-х годов» (1989)56, посвященную анализу результатов исследования, проведенного в 1966-1968 гг. группой новосибирских социологов среди подписчиков ряда центральных газет. Было опрошено свыше 50 тысяч человек в 14 республиках, 150 городах страны. Полученная информация давала представление о литературных предпочтениях почти 20-миллионной аудитории (суммарный тираж этих газет). К сожалению, полученные результаты были опубликованы только через двадцать лет. Обзор результатов исследований чтения по стране

53 Книга и чтение в жизни советского села: Проблемы и тенденции. - М.: Книга, 1978. -184 с.

54 Чубарьян, О.С. Человек и книга: Социальные проблемы чтения / О.С. Чубарьян. -М.: Наука, 1978.-112 с.

55 Баренбаум, И.Е. Изучение читателя с позиции книговедения / И.Е. Баренбаум // Проблемы комплексного изучения восприятия художественной литературы. - Калинин, 1984. - С. 35-46; Он же. Читатель в СССР / И.Е. Баренбаум. - М., 1985. - 48 е.; Он же. История читателя и библиофильство / И.Е. Баренбаум // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства (Тез. сообщ. науч.-практ. конф.). - JI., 1985. - С. 16-18.

5 Гольденберг, И.Г. Читательские страсти 60-х годов / И.Г. Гольденберг // Социс. -. 1989.-N6-C.89-91. исследований чтения по стране дан в публикации Н.Е. Добрыниной и А.И. Рейтблата «Состояние чтения в 70 — 80-е гг. Статистико-социологический обзор»57.

Литературные предпочтения читателей и факторы, определяющие читательский интерес к определенным темам, жанрам, исследуются в работах И.А. Бутенко «Кумиры читающей публики (беглый взгляд на популярную литературу времен оттепели и перестройки)» (1990), «Социодинамика читательских интересов (60-е гг. - конец 80-х годов)» (1992), «Динамика читательских предпочтений» (1996), «Книга и чтение на исходе XX века: го

Социологические аспекты» (1997) . Из современных работ, посвященных читательской ситуации во второй половине XX в., можно также отметить статью М.М. Самохиной «Динамика библиотечного спроса и библиотечного поведения юношества как отражение социокультурных процессов (конец 60-х - начало 90-х гг.)» (2004)59.

Однако, несмотря на значительные достижения в исследовании вопросов чтения в рассматриваемый период, в работах, написанных на материалах СССР? эта проблема в сибирском регионе практически не изучена. Отдельные вопросы чтения сибиряков, как важной составляющей культурного развития Сибири, изучают новосибирские ученые. Монографических работ по данной проблеме нет. Невелико и число специальных публикаций, анализирующих круг чтения населения Сибири во второй половине XX в.

57 Добрынина, Н.Е. Состояние чтения в 70 - 80-е гг. Статистико-социологический обзор / Н.Е. Добрынина, А.И. Рейтблат // Книга и чтение в зеркале социологии. - М., 1990. -С. 14-25.

58 Бутенко, И.А. Кумиры читающей публики (беглый взгляд на популярную литературу времен оттепели и перестройки) / И.А. Бутенко // Вестн. АН СССР. - 1990. - N 11. - С. 916.; Она же. Социодинамика читательских интересов (60-е - конец 80-х годов) / И.А. Бутенко // Кн. Исслед. и материалы. - М., 1992. - Сб. 64. - С. 28-36.; Она же. Динамика читательских предпочтений / И.А. Бутенко // Восьмая научная конференция по проблеме книговедения: тез. докл. - М. : РКП, 1996. - 392 е.; Она же. Книга и чтение на исходе XX века: социологические аспекты / И.А. Бутенко. -М.: Наука, 1997. — 132 е.; Она же. Чтение - занятие женское? / И.А. Бутенко // Б-ка. - 1998. -N 9. - С. 151-164.

59 Самохина, М.М. Динамика библиотечного спроса и библиотечного поведения юношества как отражение социокультурных процессов (конец 60- середина 90-х гг.) [Электронный ресурс] / М.М. Самохина. Режим доступа : http:Iiber.rsuh.ru /Conf7Iibrary/ saniokhina.htm - Загл. с экрана.

Некоторые аспекты чтения отражены в работах, опубликованных в региональных сборниках: «Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока» (1967-1971)60, «Вузовские библиотеки Западно-Сибирской зоны: Опыт работы» (1980)61. Отдельные сведения об использовании свободного времени (в том числе и на чтение) сельским населением Западной Сибири содержатся в работах B.C. Тапилиной «Некоторые проблемы культурного обслуживания деревни» (1975), «Культурное обслуживание сельского населения и досуг»

АО

1981) . Чтение художественной литературы рабочими Сибири, обеспеченность зоны строительства Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса библиотечными фондами рассмотрены в статье С.С. Букина «Книга в духовной жизни рабочих Сибири в 50-е гг.» (1986)63. О влиянии образования на занятия в часы досуга, в том числе чтение -публикация А.И. Тимошенко и Э.В. Васильевской «Художественно-просветительская деятельность в районах индустриального освоения Сибири (70-80-е гг.)» (1988) 64.

Из современных публикаций, освещающих различные аспекты чтения сибиряков во второй половине XX века, можно назвать следующие: «Читатель академических центров Сибири 60 - 70-х гг. (К постановке вопроса)» (1994)65

60 Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Опыт работы. - Новосибирск, 1967-1971.

61 Вузовские библиотеки Западно-Сибирской зоны: Опыт работы. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1980. - 82 с.

62 Тапилина, B.C. Некоторые проблемы культурного обслуживания деревни / B.C. Тапилина // Современная сибирская деревня. Некоторые проблемы социального развития. Ч. II. Проблемы урбанизации сельск. образа жизни. - Новосибирск, 1975. С. 63-75; Она же. Культурное обслуживание сельского населения и досуг / В.С Тапилина // Проблемы социально-экономического развития западносибирской деревни. - Новосибирск, 1981. -С. 178-201. л

Букин, С.С. Книга в духовной жизни рабочих Сибири в 50-е гг. / С.С. Букин // Художественная культура Сибири: особенности освоения и развития: сб. науч. тр. -Новосибирск, 1988. - С. 29-40.

64 Тимошенко, А.И. Художественно-просветительская деятельность в районах индустриального освоения Сибири (70-80-е гг.) / А.И. Тимошенко, Э.В. Васильевская // Художественная культура Сибири: особенности освоения и развития: сб. науч. тр. -Новосибирск, 1988. - С. 69-75.

65 Привалова, Е.А. Читатель академических центров Сибири 60-70-х гг. (К постановке вопроса) / Е. А. Привалова // Третьи Макушинские чтения: тез. докл. - Новосибирск, 1994.-С. 108-109.

Е.А.Приваловой, «Читатель и чтение: опыт и проблемы изучения в библиотеках республики Саха (Якутия)» (1998)66 О.И. Афанасьевой, «Книга и чтение на севере Западной Сибири в 50-60-е гг. XX в.» (1999)67 А.В. Созоновой, «Социодинамика читательских интересов сибиряков во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в.» (2002) и «Читательские интересы сибиряков в период «политической оттепели» (2003)68 Е.Н. Савенко.

В последние годы все больше осознается необходимость изучения чтения. Поэтому, несмотря на то, что хронологические рамки исследуемого периода ограничены 1985 г., хочется упомянуть несколько современных публикаций, которые затрагивают аспекты изучаемого явления. Так, чтению посвящен сборник «Чтение в современном мире: Опыт прошлого, взгляд в будущее» (1992)69, результаты изучения читательских интересов представлены в сборниках, подготовленных Российской национальной

ЧЛ библиотекой, «Что мы читаем? Какие мы?» (1993, 1996, 1999) . Литературные предпочтения читателей рассматриваются в статье И.Н. Тартовской «Феномен бестселлеров и массовая культура: Обзор

71 исследований по социологии чтения» (1994) . Проблемам изучения чтения на современном этапе посвящена статья В.Н. Волковой «Чтение в Сибири как

66 Афанасьева, О.И. Читатель и чтение: опыт и проблемы изучения в библиотеках республики Саха (Якутия) / О.И. Афанасьева // Книжная культура Якутии в XVII - XX веках: сб. научн. тр. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1998. - С. 183-186.

67 Созонова, А.В. Книга и чтение на севере Западной Сибири в 50-60-е годы XX в. / А.В. Созонова // Книга на Севере: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1999. - С. 22-25.

68 Савенко, Е.Н. Социодинамика читательских интересов сибиряков во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в. / Е.Н. Савенко // Книжный мир сегодня и завтра: Десятая междунар. конф. по проблемам книговедения: тез. докл. - М.: Наука, 2002. - С. 169-171; Она же. Читательские интересы сибиряков в период «политической оттепели» / Е.Н. Савенко // Библ. веста. Прибайкалья. - 2003. - N 2. - С. 13-16.

69 Чтение в современном мире: Опыт прошлого, взгляд в будущее. - М., 1992. - 44 с.

70 Что мы читаем? Какие мы?: сб. науч. тр. РНБ. Вып. 1. - СПб, 1993. - 180 е.; Вып. 2. -СПб, 1996. - .132 е.; Вып. 3. - СПб, 1999. - 192 с.

71 Тартовская, И.Н. Феномен бестселлеров и массовая культура: Обзор исследований по социологии чтения / И.Н. Тартовская // Социол. журн. - 1994. - N 1. - С. 176-181. исследовательская задача» (2003) . Автор подчеркивает междисциплинарный характер знания о чтении.

Подтверждением актуальности выбранной темы может служить диссертационное исследование В.Я. Аскаровой «Динамика концепции российского читателя (конец XX - начало XXI вв.)» (2004)73, а также сборник научных трудов «Книга, общество, читатель: современные аспекты» (2004)74. Материалы сборника охватывают широкий круг тем, связанных с изучением читательского поведения жителей Сибири.

Анализ литературы позволяет констатировать, что, несмотря на большое количество публикаций, характеризующих различные аспекты книжной культуры Сибири, общая картина чтения в сибирском регионе и в частности в Красноярском крае во второй половине XX в. еще не воссоздана. Недостаточная степень изученности чтения, характеризующего эволюцию социокультурного облика жителей Красноярского края в 1955-1985 гг., обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Источники исследования. При написании диссертационной работы исследован обширный комплекс источников: законодательные акты; статистические материалы; результаты социологических исследований, делопроизводственная документация; периодическая печать; публицистика; библиографические указатели.

Прежде всего, для исследования представляли интерес различные законодательные акты и другие нормативные документы, требовавшие их изучения в контексте развития культурных процессов в стране в целом и регионе в частности. К этой группе относятся законы СССР и постановления партийных и государственных органов в области социально-экономического развития и культуры, принятые съездами народных депутатов и Верховным

72 Волкова, В.Н. Чтение в Сибири как исследовательская задача / В.Н. Волкова // Библ. • вестн. Прибайкалья. — 2003. - N 2. - С. 3-5.

73 Аскарова, В.Я. Динамика концепции российского читателя (конец XX - начало XXI вв.): дис. д-ра. ист. наук / В.Я. Аскарова. - СПб, 2004. - 438 с.

74 Книга, общество, читатель: современные аспекты: сб. науч. тр. / Сиб. отд-ние РАН, Гос. публ. науч.-техн. б-ка. - Новосибирск, 2004. - 233 с.

Советом СССР. Публикации вышеуказанных источников осуществлялись в периодической печати. Важным для исследования стал также сборник документов «Культурное строительство в Сибири в 1941-1977 гг.», включающий постановления и другие материалы региональных руководящих органов75.

Своеобразной характеристикой культурно-политической жизни в стране в целом и регионах в частности является издание «Цензура в Советском Союзе. 1917-1991. Документы» (2004)76. Этот сборник содержит архивные документы, большинство из которых никогда не публиковалось раньше, и на которых до недавнего времени стояли грифы «Секретно» и «Для служебного пользования». «Докладные записки цензоров», «О фактах неправильного отбора издательствами произведений», «Об экспертизе самиздата в Главлите по поручению КГБ», «О контроле библиотек» и другие подобные документы, из этого сборника, снабженные комментариями, позволяют лучше понять государственную политику в области книжной культуры.

Особое место при изучении чтения сибиряков заняли статистические материалы. В работе использовались данные общесоюзных, республиканских, краевых статистических сборников за исследуемый период «Народное хозяйство» и общесоюзных статистических сборников «Печать СССР». Из них взяты данные о численности населения, количестве библиотек и их фондах, числе читателей, сведения о выпуске печатной продукции, состоянии книжной торговли и т.д.

К этой группе источников можно отнести и опубликованные результаты различных социологических исследований, проводившихся в рассматриваемый период в различных населенных пунктах страны, в том числе в городах и сельских поселениях Красноярского края. Среди таких

75 Культурное строительство в Сибири 1941-1977: сб. док. и материалов. -Новосибирск: Кн. изд-во, 1987. - 264 с.

76 Цензура в Советском Союзе. 1917-1991. Документы / Сост. А.В. Блюм. - М.: РОССПЭН, 2004. - XXII, 576 с.

21

ПП 7Й работ - монографии ГШ. Великого , Г.Ф. Куцева и др. Из этих источников извлечен статистический материал о развитии социальной инфраструктуры, сети библиотек, распространении чтения среди жителей Красноярского края.

Ценные статистические материалы по теме исследования были также выявлены в текущем архиве Центра комплексных социологических исследовании Красноярского государственного педагогического университета (ЦКСИ КПТУ). Находящиеся в указанном архивохранилище результаты социологических исследований, проводившихся в рассматриваемый период на территории края, содержат интересные количественные показатели, характеризующие читательскую ситуацию. Важные сведения о состоянии книгораспространения обнаружены в фонде Красноярского краевого статистического управления (ф. Р-1300): статистические отчеты о работе библиотек и информация о денежных расходах жителей на литературу.

Следующая группа источников - делопроизводственные материалы различных организаций, деятельность которых была связана с развитием книжной культуры. Преобладающее количество такого рода источников сосредоточено в архивных фондах Красноярского края и Республики Хакасия, таких, как Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Центр хранения и . изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), Центральный государственный архив Республики Хакасия (ЦГАРХ), Филиал Центрального государственного архива Республики Хакасия (Филиал ЦГАРХ). Кроме того, были изучены документы текущих архивов Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ГУНБ КК). Документы делопроизводства, находящиеся в архивах, дают информацию по широкому кругу вопросов - издательской и книготорговой деятельности, библиотечному делу, культурной политике в регионе.

77 Великий, П.П. Культура сибирского села / П.П. Великий. - Красноярск, 1977. -115 е.; Он же. Духовная жизнь советского села / П.П. Великий. - М., 1982. - 207 е.; Он же. Сельская зона КАТЭКа / П.П. Великий. - Красноярск, 1986. - 125 с.

78 Куцев, Г.Ф. Молодежь и молодые города / Г.Ф. Куцев. - М.: Молодая гвардия, 1977. - 192 е.; Он же. Новые города: (социологический очерк по материалам Сибири) / Г.Ф. Куцев - М.: Мысль, 1982. - 269 с.

Были изучены материалы следующих фондов ГАКК: информационные отчеты о работе учреждений культуры и книжной торговли в районах Севера (ф. Р-1386); отчеты о развитии сети «Союзпечать» и распространении периодических изданий (ф. 1469); информация о работе Красноярской краевой библиотеки (ф. Р-1511); сведения о выполнении заказов книжных магазинов и комплектовании фондов библиотек, находящиеся в фонде Красноярского краевого управления издательств и полиграфической промышленности (ф. 1993); информации о выпуске литературы Красноярским краевым книжным издательством (ф. Р-2003); сообщения о работе массовых библиотек, содержащиеся в фонде Красноярского краевого управления культуры (ф. Р-2084); информационные отчеты о деятельности технических библиотек из фонда Красноярского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды (ф. Р-2231); докладные записки и отчеты Уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Красноярскому краю о деятельности религиозных организаций (ф. Р-2231); документы клуба любителей книги (ф. Р-2407).

В ЦХИДНИКК были изучены следующие материалы: отчеты, протоколы заседаний, постановления Красноярского крайкома КПСС о работе книжного издательства, состоянии книжной торговли и библиотечного обслуживания, ходе подписки на периодические издания (ф. 26); стенограммы заседаний бюро Красноярского промышленного крайкома партии о культурном обслуживании трудящихся и распространении книги в районах края (ф. 6693); докладные записки и протоколы заседаний Туруханского (ф. 27) и Северо-Енисейского (ф. 36) райкомов партии о работе массовых библиотек; отчеты о работе и протоколы заседаний Красноярской краевой организации добровольного общества любителей книги, информация о личных библиотеках (ф. Р-1156/2393); сведения об издании произведений местных писателей из фонда местного отделения Союза писателей (ф. 1401); планы, отчеты, справки о работе массовых библиотек, состоянии книжной торговли и культурном обслуживании строителей из фонда Крайкома профсоюза работников культуры (ф. Р-1883 / Р-1883).

Были изучены также отчеты о работе массовых библиотек из следующих фондов государственных архивов Хакасии: ф. 581 - Управление культуры Республики Хакасия (ЦГАРХ), ф. 2— Управление культуры Республики Хакасия (Филиал ЦГАРХ).

Немало интересной информации удалось почерпнуть из отчетов о работе государственных массовых библиотек региона, хранящихся в текущем архиве Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ГУНБ КК).

В целом в процессе работы над диссертацией исследованы материалы 123 дел из 20 фондов государственных архивов края.

В отдельную категорию источников можно выделить периодическую печать, в которой сосредоточены фактические сведения о чтении в регионе. Отдельные данные о различных аспектах культурной жизни сибиряков, в том числе чтении, содержатся на страницах таких центральных газет и журналов, как «Книжное обозрение», «Советская культура», «Литературная газета», «В мире книг», «Советское библиотековедение», «Библиотекарь» и др. Однако, материалы, посвященные Красноярскому краю, в центральной печати встречались, крайне редко. Поэтому, наряду с центральными периодическими изданиями, был выборочно просмотрен ряд местных изданий, в которых часто публиковались сообщения, касающиеся различных сторон чтения. В их числе «Красноярский рабочий» (за 1958, 1959-1961, 1964-19656, 1968, 1975-1979, 1985, 1986 гг.), «Красноярский комсомолец» (за 1964, 1977, 1981, 1985, 1986 гг.), «Советская Хакасия» (за 1964, 1968, 1981, 1982, 1986 гг.), «Заполярная правда» (за 1975, 1977, 1979 гг.), «Сибирские огни» (за 1969, 1975 гг.), «Блокнот агитатора» (1975,1984 гг.) и др.

Вместе с тем необходимо заметить, что периодическая печать является своеобразным историческим источником и требует особого исследовательского подхода. Нужно учитывать, что материалы, опубликованные в прессе в рассматриваемый период, несли на себе идеологический отпечаток и отражали официальный государственный курс. Тем не менее, эта группа источников представляет большой интерес для исследования, так как позволяет использовать материал, выхваченный из гущи жизни и отражающий конкретные черты времени.

Своеобразной источниковой базой исследования, характеризующей духовную атмосферу рассматриваемого периода, особенности социально-экономического и культурного развития края стали книги публицистического характера, такие как очерк К.Г. Кузакова и Г.Р. Попова «Таймыр, наш край родной», издания книжной серии «Енисейский меридиан»79.

Еще одна группа источников - библиографические указатели. Немало сведений о публикациях по проблемам чтения содержат ретроспективные библиографические указатели ГПНТБ СО РАН: «История библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока», «История книги и книжного дела в Сибири и на on

Дальнем Востоке» . Особый интерес для исследования представляет библиографический указатель «Книга, чтение, библиотека: современные исследования по социологии чтения, литературе 1965-1985 гг.»81. Существенную помощь в поиске необходимой литературы по проблеме оказал указатель «Сводный каталог книг о Красноярском крае. Вып. 1 (19501980 гг.)» . Тематику издаваемой литературы в крае позволил

79 Кузаков, К.Г. Таймыр, наш край родной / К.Г. Кузаков, Г.Р. Попов. - Красноярск : Кн. изд-во, 1980.- 168 с.

80 История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке. Ч. 2. Библиотечное дело в Сибири и на Дальнем Востоке (1917-1975 гг.) : библиогр. указ. / ГПНТБ СО РАН ; ред. Е.Б. Соболева, А.А. Тихогласова ; сост. JI.C. Панкратова, Е.Б. Соболева. - Новосибирск, 1993. - 547 е.; История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Ч. 2. 1918-1975 гг.: библиогр. указ. / ГПНТБ СО РАН; ред. В.Н. Волкова; сост. JI.A. Мандринина, B.C. Маркова, В.Ф. Яковлева. - Новосибирск, 2002. - 348 с.

81 Книга, чтение, библиотека: Советские исследования по социологии чтения, литературы, библиотечного дела, 1965-1985 гг.: аннот. библиогр. указ. / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина, Отд. теории и методики работы с читателями и пропаганды кн. - М.: ГБЛ, 1987.-78 с.

82 Сводный каталог книг о Красноярском крае. Вып. 1 (1950-1980 гг.). - Красноярск, 1981.-314с. проанализировать указатель «Красноярское книжное издательство: Каталог книг. (1936-1985)»83.

В особую группу источников можно выделить информационные материалы, размещенные в сети Интернет. В последние годы на сайтах различных общественных организаций появилось немало электронных документов, освещающих духовную атмосферу рассматриваемого периода. Например, на сайте Красноярского отделения культурно-просветительского общества "Мемориал" размещены материалы о бытовании неподцензурной литературы в крае.

В целом совокупность выше перечисленных источников составила базу для изучения такого многогранного и сложного явления, как чтение жителей Красноярского края во второй половине 1950-х-первой половине 1980-х гг.

Исходя из актуальности проблемы и. степени ее изученности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Научная задача диссертации - комплексное изучение чтения в Красноярском крае в контексте общеисторического развития.

Объект исследования - чтение, как общественное явление.

Предмет исследования - особенности формирования читательской среды и эволюция читательских интересов взрослого населения (старше 16 лет) Красноярского края во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. Возрастные ограничения связаны с тем, что чтение детей -специфическое явление, требующее отдельного изучения. Дети, как правило, сами не приобретают литературу, пользуются не взрослыми, а детскими и школьными библиотеками. Кроме того, круг чтения детей в значительной мере детерминирован влиянием взрослого окружения: родителями, воспитателями.

83 Красноярское книжное издательство: Каталог книг. (1936-1985) / КНБ им. В.И. Ленина. - Красноярск, 1986. - 81 с.

Цель исследования - воссоздание по возможности объективной картины массового чтения в Красноярском крае во второй половине 50-х -первой половине 80-х гг. XX в.

Исходя из этого, в ходе работы решались следующие задачи: выявить, проанализировать и оценить основные факторы, влиявшие на картину чтения в крае; определить степень распространенности чтения среди населения региона; проанализировать структуру, содержание и тенденции изменения читательских интересов жителей края.

Территориальные рамки исследования - Красноярский край.

В рассматриваемый период Красноярский край принадлежал к числу наиболее крупных административных единиц СССР. По площади он был равен практически всем, вместе взятым, союзным республикам, исключая

Q 4

РСФСР и Казахскую ССР . В его состав входили три автономных образования: Хакасская автономная область, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский национальные округа. Территория края охватывала различные природно-климатические зоны (тундру и лесотундру, таежную, горную и лесостепную зоны). Во второй половине XX в. Красноярский край .был одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны и имел разнообразную экономическую структуру.

Хронологические рамки исследования. В связи с тем, что установить точные границы социокультурных процессов сложно, хронологические рамки исследования несколько условны.

Начальная временная граница исследования - середина 50-х гг. XX в. определяется в соответствии с началом этапа реформирования, либерализации экономической и общественно-политической жизни советского общества.

84 Красноярский край: справочник / Сост. О.А. Хонина, P.J1. Иванова. - Красноярск: Кн. изд-во, 1984. - 360 с.

Конечная грань исследования - середина 80-х гг. XX в. соответствует началу нового периода развития страны. С этого времени начинаются коренные изменения внутренней и внешней политики, приведшие впоследствии к крушению советского государства, а вместе с ними и изменений читательского поведения населения.

Таким образом, исследование охватывает тридцатилетний период советской истории от «оттепели» до «перестройки», насыщенный важными, подчас противоречивыми процессами в политике, экономике и культуре. Данный период, в частности, отмечен неоднократными попытками реформирования системы отраслей, связанных с созданием, распространением и функционированием книги. Кроме того, это время стало переломным для многих сибирских территорий, в том числе и для Красноярского края, в связи с включением их в крупные программы хозяйственного освоения восточных районов страны.

События, происходившие на этом временном отрезке в различных сферах внутренней жизни страны, соответствующим образом отражались на массовом сознании, влияли на ценностные установки людей и таким образом сказывались на читательских предпочтениях. Это и обусловило выбор хронологических рамок исследования.

Методологическая база и методы исследования. К изучению чтения обращаются представители самых разных наук. В связи с этим в современной литературе выделяются разные подходы исследования этой проблемы85. Диссертационное исследование опирается, прежде всего, на методологические положения ведущих отечественных книговедов И.Е. Баренбаума, В. Д.

ЯЛ

Стельмах, А.А. Гречихина и др. Проблема чтения (читателеведение)

85 Скитневский, В.О. История чтения в Казахстане / В.О. Скитневский. - СПб, 2005. -С. 40-100. ос

Баренбаум, И.Е. Система «книга — читатель» и некоторые актуальные задачи советского книговедения / И.Е. Баренбаум // Актуальные проблемы книговедения: сб. науч. тр. / ГБЛ. - М., 1976. - С. 17-27; Он же. История читателя и чтения в системе книговедческих дисциплин / И.Е. Баребаум // Читатель и книга - М., 1978. - С. 22-29; Он же. Изучение читателя с позиции книговедения / И.Е. Баренбаум // Проблемы комплексного изучения восприятия художественной литературы - Калинин, 1984. рассматривается ими как органическая ветвь книговедческого знания (комплексной науки о производстве, распространении и использовании книги в обществе) и изучается с точки зрения деятельностного аспекта. Книговедческий подход предусматривает рассмотрение комплекса вопросов, связанных с функционированием печатных изданий в обществе: востребованность издаваемой книжной продукции, реализация ее через книготорговую сеть, использование библиотечных фондов, библиофильство, восприятие читателями литературы различного содержания.

Диссертационное исследование базируется также на социологическом подходе изучения чтения. Чтение рассматривается в неразрывной связи с конкретными условиями экономической, общественной и культурной жизни. Выявляются основные тенденции, характерные для чтения в определенный исторический период, роль и влияние отдельных факторов на читательскую активность, читательские характеристики отдельных социальных групп. В одной из своих работ Н.А. Рубакин, зачинатель этого направления, отмечал: «Изучение читающей толпы в разные исторические моменты, в разных слоях общества, в разных ее проявлениях имеет громадный научный социологический интерес, не говоря уже о чисто практических выводах,

СУП которые сами собой вытекают из этого изучения» . Основополагающие позиции социологического подхода освещены также в работах . И.Е. Баренбаума, В.Д. Стельмах и др.88 Теоретические аспекты социологии

С. 35-46; Гречихин, А. А. Методика чтения и работы с книгой в книговедении / А А. Гречихин. - М., 1980; Стельмах, В.Д. Основные направления изучения чтения и читательских интересов на современном этапе / В.Д. Стельмах // Б-ки СССР. - М., 1970. -Вып. 1.-С. 10-12.

87. Рубакин, Н.А. Этюды о русской читающей публике / Н.А. Рубакин // Он же. Избранное: в 2 т. -М., 1975. - Т. 1. - С. 35.

Он же. Русские читатели и их обстановка / Н.А. Рубакин // Вестн. знания. - 1905. -N 1. - С. 172; Баренбаум, И.Е. История читателя как социологическая и книговедческая проблема / И.Е. Баренбаум // История русского читателя. - Л., 1973. - Вып. 1. - С. 5-19; Чубарьян, О.С. Человек и книга: Социальные проблемы чтения / О.С. Чубарьян. - М. : Наука, 1978.-112 е.; Стельмах, В.Д. Современные проблемы социологических исследований чтения / В. Д. Стельмах // Сов. библиотековедение. - 1981. - N 3. - С. 27-40; Она же. Социология. чтения: реальное и желаемое / В.Д. Стельмах // Книга и чтение в зеркале социологии. - М. : Кн. палата, 1990. - С. 7-13; Афанасьев, М.Д. Социологическое чтения отражены в сборниках: «Проблемы социологии и психологии чтения» (1975), «Социология и психология чтения» (1979), «Социально

QQ психологические проблемы чтения» (1979) и др.

Диссертационное исследование выполнено в общеметодологических рамках социокультурного подхода. Наряду с книговедческими и социологическими работами, теоретической базой исследования стали современные историко-культурологические труды отечественных исследователей А.С. Ахиезера, И.В. Кондакова, В.В. Глебкина90 и др. В работах перечисленных авторов выявляется взаимосвязь возникновения и развития культурных феноменов (к которым относится и чтение) с социально-экономическими и политическими механизмами общественной саморегуляции.

Задачи диссертационного исследования определили использование широкого комплекса общих и специальных методов научного познания. Изучение истории чтения потребовало применения научных методов, используемых в исторической науке. Историко-системный метод позволил рассмотреть динамику чтения в целостности исторической реальности. Теоретическая специфика данного исследования потребовала отбора значимого материала. Сбор эмпирических данных стал основой для аналитико-синтетической работы, построения причинно-следственных цепочек.

Использовался функциональный метод, который предполагает изучение взаимосвязи целей, задач, условий бытования исследуемых объектов и исследование проблем массового чтения / М.Д. Афанасьев, А. И. Рейтблат // Методология и методика социологических исслед. культуры. - М., 1986. - С. 30-39.

89 Проблемы социологии и психологии чтения: сб. ст. / Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина. - М. : Книга, 1975. - 197 е.; Социология и психология чтения / Ред Н.М. Сикорский. - М.: Книга, 1979. - 231 е.; Социально-психологические проблемы чтения: сб. науч. тр. / Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина. -М., 1979. - 148 с.

90.Ахиезер, А.С. Россия: критика исторического опыта: (Социокультурная динамика России). В 2 т. Т. 1. От прошлого к будущему / А.С. Ахиезер. - Новосибирск: Сиб. хронограф, 1997. - 804 е.; Кондаков, И.В. Введение в историю русской культуры: учеб. пособие / И.В. Кондаков. - М., 1997. - 687 е.; Глебкин, В.В. Ритуал в советской культуре / В.В. Глебкин.-М., 1998. -168 с. явлений действительности и позволяет наиболее оптимально исследовать проблему взаимодействия книги и читателя.

Необходимость выявления количественных изменений в развитии чтения обусловила использование статистического метода. Использовался также социологический метод: на основе данных, почерпнутых из различных документальных источников, строилась концепция чтения определенных групп читателей.

Существенную помощь при анализе отдельных аспектов изучаемой проблемы (содержание чтения, состав читательской аудитории) оказали аналитико-тематический метод и структурно-типологический анализ.

Сочетание указанных методов позволило выявить общее и особенное в социодинамике чтения в Красноярском крае.

До настоящего времени единого понятийного аппарата теории чтения нет. В литературе встречается разнообразная трактовка многих основных терминов, связанных с изучением данной проблемы. Поэтому представляется целесообразным уточнить некоторые основные понятия, используемые в рамках диссертационного исследования. В диссертационной работе чтение рассматривается не просто как взаимодействие индивида с печатным текстом, а как общественная деятельность, форма общественного поведения, в которой отражаются социокультурные тенденции определенного исторического периода.

Понятие читатель трактуется как «личность, осознающая себя читателем, с той или иной степенью регулярности обращающаяся к книге, журналу или газете»91. В работе используется классификация читателей на основе социально-профессиональных и демографических признаков92.

91 Афанасьев, М.Д. Проблема распространенности чтения в социологических исследованиях / М.Д. Афанасьев // Сов. библиотековедение. - 1976. -N 5. - С. 41.

92 Беляева, Л.И. К вопросу о психологических типах восприятия художественной литературы взрослым читателем / Л.И. Беляева // Проблемы чтения и формирования человека развитого социалистического общества. - М., 1973. - С. 134.

Под читательской ситуацией понимается состояние чтения и совокупность обстоятельств, которые определяют положение в конкретный период времени.

Диссертант придерживается мнения тех исследователей, которые определяют распространенность чтения как степень приобщения населения к чтению. При этом применяются три основных показателя, характеризующие уровень приобщения: соотношение читающей и не^читающей частей . населения, место чтения в бюджете свободного времени, регулярность чтения. Каждый из показателей может быть использован самостоятельно93.

Потребность в чтении - отношение социального субъекта (личности, группы, общества) к чтению как жизненно необходимой деятельности, посредством которой специфическим образом удовлетворяются коммуникативные, познавательные, житейские, нравственные и другие потребности94.

Читательский интерес - избирательно-положительное отношение читателя к чтению произведений печати, эмоционально привлекательных или значимых для него в каком-либо аспекте95. Интерес уточняет потребность индивида в чтении, определяет ее направленность на тот или иной вид книжной продукции, на литературу той или иной тематики.

Под мотивами чтения подразумеваются социальные стимулы, которые подталкивают личность к обращению к произведениям печати96.

Применяемый в диссертационной работе термин социодинамика чтения основывается на используемых в культурологии понятиях социокультурная динамика и социодинамика культуры, обозначающих процесс развертывания культуры во времени и во взаимосвязи с социальной

93 Афанасьев, М.Д.- Проблема распространенности чтения в социологических исследованиях / М.Д. Афанасьев // Сов. библиотековедение. - 1976. - N 5. - С. 39,42.

94 Терминологический словарь по библиотечному делу и смежным отраслям знания / Отв. ред. З.Г. Высоцкая - М.; Книга, 1995. - С. 145.

95Тамже.-С.213

96 Равинский, Д.К. Изучение библиотечной аудитории: в поисках новых подходов / Д.К. Равинский // Что мы читаем? Какие мы?: сб. науч. тр. - СПб, 1999. - Вып. 3. - С. 146-152. организацией, социальными переменами97. Применительно к чтению речь идет о развитии и изменении читательских интересов, происходящих под воздействием внешних и внутренних факторов. При этом автор придерживается точки зрения ведущих отечественных культурологов о существовании двух типов динамических процессов: взрывных и эволюционных (постепенных)98.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено комплексное исследование динамики чтения в Красноярском крае во второй половине 50-х первой половине 80-х годов XX в. Состояние и развитие чтения в регионе проанализировано в контексте общественно-политической, экономической и культурной жизни рассматриваемого периода отечественной истории. Прослежена взаимосвязь чтения и особенностей регионального развития в конкретно-исторических условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

• Динамичное социально-экономическое развитие края оказало значительное влияния на формирование читательской среды и статус чтения в обществе. Вместе с тем уровень книгообеспечения не соответствовал возросшей потребности населения в чтении.

• Рассматриваемый период характеризуется ростом читательской активности населения Красноярского края. Однако степень приобщения населения к чтению зависела от географического положения места проживания и была в различных районах края неодинакова.

• На протяжении всего периода приоритетным спросом читателей пользовалась художественная литература, удовлетворявшая широкий спектр духовных потребностей.

• По мере усложнения социальных отношений и развития научно-технического прогресса изменялся характер чтения. Усиливались деловые и

97 Моль, А. Социодинамика культуры / А. Моль ; пер. с фр.; предисл. Б.В. Бирюкова. -М. :КомбукИД, 2005.-416 с.

98 Лотман, Ю.М. Культура и взрыв / Ю.М. Лотман. - М., 1992. общеобразовательные мотивы обращения к книге. Возрастал спрос на издания общественно-политической и технической тематики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования включены в соответствующие разделы коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», подготовка которой осуществляется ГПНТБ СО РАН.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах, связанных с историей развития культуры Сибири, а также регионального книжного дела и читателя.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы на региональных научных конференциях: «Шестые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2003 г.); «Методической службе - 65: прошлое, настоящее, будущее» (Красноярск, 2003 г.); «Книжная культура Сибири» (Красноярск, 2005 г.)

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Овчинникова, Вера Александровна

2.3 ВЫВОДЫ

Совокупность изученных материалов позволяет сделать вывод о том, что круг чтения населения Красноярского края был достаточно широк. Для получения информации использовались все основные виды печатных изданий: газеты, журналы, книги. Однако распространенность чтения каждого из них была неодинаковой. Наиболее распространено было чтение периодических изданий, которые являлись одинаково значимыми источниками информации в поселениях различных типов. Из периодических изданий наиболее популярны были газеты, к которым обращалось практически все население. Вовлеченность того или иного источника информации в процесс чтения зависела от доступности печатных изданий. Наибольшая популярность периодики объясняется ее информационной оперативностью. При этом она поступала к читателю не только через торговую сеть и библиотеки, но и по адресной подписке - хорошо отлаженному каналу. Чтение книг также носило массовый характер, однако не приобрело таких масштабов, как чтение газет и журналов.

Активность чтения книг, как и периодических изданий, находилось в прямой зависимости от профессионального и образовательного уровня читателей. По мере повышения культурных характеристик читательской среды возрастал статус чтения в общественном сознании, увеличивался удельный вес этого вида культурной деятельности в структуре досуга и объемы потребляемой информации.

В целом для рассматриваемого периода характерно повышение роли книги в духовной жизни населения края. Наряду с количественными происходили и качественные изменения. Под • влиянием политических, социальных и культурных процессов произошли изменения в содержании чтения. На протяжении всего рассматриваемого периода наибольшей популярностью у читателей пользовалась художественная литература. Интерес к . беллетристике. не зависел от места жительства и личных характеристик читателя. Она была одинаково популярна среди горожан и сельских жителей. Высокий интерес к художественной литературе проявляли все группы читателей независимо от возраста, уровня образования и рода занятий. Спектр литературных предпочтений читателей был достаточно разнообразен. Востребованы были и произведения, отражавшие духовные искания современников, и литература развлекательных жанров. При этом круг чтения некоторой части населения не ограничивался только официально одобренными художественными произведениями. В крае, как и в целом по стране, имело место чтение самиздатовской литературы, которая была средством удовлетворения читательских потребностей определенной части населения.

На втором месте по популярности у читателей края находилась общественно-политическая литература. В значительной степени чтение общественно-политической литературы было регламентировано. Широкий размах получило обязательное политическое просвещение населения, основу которого составляло чтение партийно-массовой литературы. Для членов партии обязательной была подписка на ряд общественно-политических периодических изданий. Вместе с тем в рассматриваемый период наблюдался рост действительного читательского интереса к изданиям указанной тематики, что можно объяснить изменениями в духовной жизни общества в целом и повышением гражданской активности значительной части людей. Наибольший интерес к общественно-политической литературе проявляло городское население края. Сельские жители, традиционно более консервативные, не столь активно реагировали на социальные изменения.

Интенсивные экономические преобразования, включение все большего числа населения в промышленное производство, расширение сети профессиональной подготовки в крае обусловили рост спроса на техническую литературу. Чтение литературы. по технике постепенно становилось необходимым элементом жизни не только работников промышленности, но и сельскохозяйственных тружеников. Однако мотивы чтения изданий указанной тематики носили преимущественно утилитарный характер, а состав читаемой литературы зависел от профессиональной деятельности читателей.

Интерес населения к изданиям сельскохозяйственной тематики в рассматриваемый период был недостаточно высок не только в городской, но и в сельской местности. Такая тенденция объясняется непоследовательностью преобразований в сельскохозяйственном производстве, хроническим отставанием аграрного сектора экономики и социокультурной сферы села.

Изучение многочисленных документов позволяет говорить о расширении кругозора населения края в рассматриваемый период. Увеличивался спрос на книги естественнонаучной тематики, литературу по искусству и другим тематическим направлениям.

В целом проведенный анализ позволяет говорить о том, что круг чтения населения Красноярского края во второй половине XX в. формировался главным образом под влиянием экономических условий, господствующих идейных установок и был в значительной степени регламентирован. Вместе с тем в рассматриваемый период начинают развиваться ориентации, основанные на внутренних духовных потребностях читателей.

182 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение особенностей чтения населения Красноярского края во второй половине 1950-lx - первой половине 1980-х гг. показало, что читательская ситуация находилась под влиянием комплекса разнообразных факторов. Воздействие каждого из них на формирование читательской среды и развитие потребности в чтении было не равноценно.

Позитивную роль в распространении чтения сыграло динамичное развитие экономики края. В ходе ускоренного хозяйственного освоения сибирского региона в крае развивались новые отрасли промышленности, вводились в строй гиганты индустрии, проводилось технологическое переоснащение промышленных предприятий, осуществлялась реорганизация . сельского хозяйства. Форсированная индустриализация сопровождалась быстрым ростом городских поселений.

Значительные изменения происходили и в социально-демографической сфере. В результате развернувшихся в рассматриваемый период экономических преобразований происходил значительный приток населения, большую часть которого составляла социально активная молодежь.

Рос образовательный уровень жителей региона. Для обеспечения экономики специалистами и квалифицированной рабочей силой на территории края открывались новые вузы, техникумы, курсы переподготовки работников и повышения квалификации, расширялась система заочного обучения. Кроме того, активно развивалась наука, вследствие чего увеличивалась численность научных работников.

Все вышеперечисленные процессы способствовали формированию благоприятной культурной среды и приобщению к чтению все большего числа жителей края.

Росли количественные показатели регионального книгоиздания. Совершенствовались формы продвижения книги к читателю. На территории края открывались новые отделения связи, книжные магазины, росла сеть общедоступных библиотек, появлялись и развивались более совершенные формы распространения печатных изданий: внемагазинная торговля литературой, нестационарное библиотечное обслуживание отдаленных населенных пунктов, строек, вахтовых поселков. Широкое распространение получили общественные формы пропаганды и распространения книги, особенно после создания Краевого отделения Всероссийского добровольного общества любителей книги. При этом особое внимание уделялось обслуживанию специалистов народного хозяйства.

Перемены в социально-экономической и культурной жизни привели к изменениям читательской активности жителей края. Совокупность изученных материалов позволяет сделать вывод о высоком статусе чтения у жителей края, о повышение роли книги в духовной жизни населения. Увеличивались объемы реализуемой книжной продукции. Росла читательская аудитория библиотек. Распространенным явлением становилось создание домашних книжных собраний.

Констатируя повышение интереса к чтению, следует отметить, что различные группы читателей вели себя по-разному. Большое разнообразие в поведение читателей привносили род занятий и уровень образования. Какой бы показатель чтения не рассматривался, на первом месте всегда оказывались люди более высокой образовательной и профессиональной подготовки.

При общей положительной динамике процесс приобщения жителей края к чтению происходил неоднозначно. Несмотря на положительные сдвиги в книжной культуре, в целом уровень книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела отставал от интенсивного развития региона. Проведенный анализ позволяет говорить об усиливавшейся диспропорции между растущими читательскими потребностями населения и уровнем книгообеспечения. Содержательная сторона выпускавшихся изданий, ассортимент книготорговых предприятий и качественный состав библиотечных фондов не соответствовал интересам читателей. Достаточно остро ощущалась проблема получения необходимой литературы в библиотеке, в книжном магазине, особенно в отдаленных населенных пунктах.

Существенной проблемой был выпуск книг на национальных языках. Тенденция снижения выпуска печатной продукции на языках коренных народов Сибири, обусловленная принципами государственной политики в области межнациональных отношений,. вела эту группу населения к постепенной утрате родного языка.

Уровень распространенности чтения был также детерминирован географическим фактором. Различия природно-климатические условий, неравнозначность транспортно-географического положения были причиной неодинаковых темпов экономического и социально-культурного развития районов края. В связи с этим степень доступности печатной продукции для жителей различных частей региона была неодинакова. Экстремальные природно-климатические условия, низкая интенсивность освоения, оторванность от магистральных путей сообщения большей части северных территорий осложняли работу книготорговых и библиотечных учреждений.

Изучение структуры чтения населения Красноярского края показало, что востребованы были все основные печатные источники информации: книги, газеты, журналы. Наиболее читаемы были периодические издания -самые доступные й оперативные средства информации, которые массовый читатель имел возможность получать на дом посредством подписки. В тоже время можно говорить о и постепенном повышении интереса к книжным изданиям. Чтение книг в рассматриваемый период приобрело массовый характер.

Читательские интересы населения Красноярского края в рассматриваемый период были разнообразны и в значительной степени обусловлены преобразованиями, происходившими в различных сферах жизни страны и края.

Наибольшей популярностью у читателей на протяжении всего рассматриваемого периода пользовалась художественная литература. Анализ читательских предпочтений позволяет сделать вывод, что преобладающим видом чтения было «чтение для души». Беллетристика была для читателей в первую очередь нравственным эталоном, средством познания жизни и получения эстетического удовольствия. Вместе с тем прослеживается тенденция усиления развлекательных и компенсаторных мотивов чтения, проявившаяся в росте интереса к детективно-приключенческой литературе. Подобная эволюция была обусловлена противоречивой социальной обстановкой, порождавшей у части населения психологический дискомфорт и потребность ухода от действительности.

Постоянно увеличивался спрос на общественно-политическую литературу. Указанное явление было вызвано не только широкомасштабным обязательным политпросвещением. У значительной части населения под влиянием происходивших в стране процессов .появляется внутренняя потребность в осмыслении общественно-политической жизни прошлых лет и осознании проводимых преобразований. Однако издаваемая рассматриваемый период книжная продукция находилась под жестким идеологическим давлением. Ответом на государственно-партийную монополию книгоиздания и цензурные ограничения было чтение «самиздатовской» литературы. Распространение чтения неподцензурной литературы в крае, как и в целом по стране, свидетельствует о возникшей в рассматриваемый период духовной свободе.

Неудовлетворенность • навязываемым государством мировоззрением, стремление опереться на общечеловеческие ценности проявлялись у некоторой части населения в обращении к религии и религиозной литературе.

В условиях интенсивного экономического развития края население стало больше времени уделять так называемому «деловому чтению». При этом тематические предпочтения читателей отражали складывающуюся структуру народного хозяйства региона: спрос на техническую литературу неуклонно возрастал, интерес же к изданиям сельскохозяйственной тематики был невысок. Кроме того, прослеживается усиление прагматической направленности чтения. Главным мотивом обращения к технической и сельскохозяйственной книге была необходимость повышения профессиональной квалификации.

Изучение содержания чтения позволяет говорить о расширении кругозора населения края в рассматриваемый период. В круг чтения все большего числа людей входили книги по искусству. Увеличивался спрос на литературу, связанную с досуговой деятельностью читателей: по домоводству, садоводству и т.д.

В целом проведенное исследование показало, что читательские интересы жителей Красноярского края во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. были детерминированы конкретными историческими, социальными и индивидуальными характеристиками их жизнедеятельности: экономическими условиями, состоянием книжного рынка, общественным статусом, уровнем образования, общей культуры и т.д. Вместе с тем можно утверждать - в рассматриваемый период возросла роль книги в духовной жизни населения края, чтение заняло особое место в системе ценностей.