Книга в системе воспитания подрастающего поколения в России, конец ХIХ - начало ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Михайлова, Людмила Павловна

  • Михайлова, Людмила Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 199
Михайлова, Людмила Павловна. Книга в системе воспитания подрастающего поколения в России, конец ХIХ - начало ХХ века: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Вхождение подрастающего поколения в книжную культуру дореволюционной России

1.1. Система образования и просвещения в России конца XIX -начала XX в.

1.1.1. Школа и просветительское движение

1.1.2. Книга в средней школе

1.1.3. Книга в начальной школе

1.2. Детская книга и книгоиздание как основа для чтения детей и подростков

1.3. Влияние семьи на читательскую деятельность юного поколения

1.3.1. Традиции семейного воспитания

1.3.2. Домашняя библиотека

1.4. Роль библиотеки как организатора чтения подрастающего поколения

1.4.1. Школьные библиотеки

1.4.2. Публичные и народные библиотеки

1.4.3. Детские библиотеки

ГЛАВА П. Читательская деятельность детей и подростков в России конца XIX - начала XX в.

2.1. Особенности чтения детей 4-9 лет

2.2. Содержание и направленность чтения подростков 10-15 лет 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПЕЧАТНЫЕ И АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга в системе воспитания подрастающего поколения в России, конец ХIХ - начало ХХ века»

Актуальность исследования. Культурный потенциал России, с которым она подошла к круто изменившим ее судьбу революционным событиям 1917 г., привлекает внимание ученых самых разных специальностей. Пристальный интерес к прошлому во многом обусловлен изменениями, произошедшими и происходящими в настоящий момент в области образования и воспитания подрастающего поколения.

Не случайно наше обращение именно к предреволюционному этапу культурного развития страны, непосредственно предшествовавшему смене идеологического и политического курса. В какой степени изменения, происходившие в культурной жизни России на протяжении XX в., явились следствием существования политической системы, в какой - естественным продолжением тенденций, созревших или наметившихся в недрах дореволюционной эпохи: в обучении, воспитании, библиотечном обслуживании, читательском становлении подрастающего поколения. Ответы на эти вопросы расширили бы наш взгляд не только на историю Отечества, но и на проблемы, связанные с книгой и чтением, стоящие в настоящий момент перед современными педагогами, социологами, библиотекарями и библиотековедами.

Наш интерес к читательской деятельности детей и подростков предреволюционной России обусловлен и следующим немаловажным обстоятельством. Хронологические рамки исследования определяются концом 80-х - началом 90-х годов XIX в. и социалистической революцией 1917 г. Именно к этому периоду относится формирование в России массового читателя. Особенности же исторического развития нашей страны сложились так, что первым массовым читателем в ней стал читатель юный - ребенок и подросток. Изучение филогенеза чтения в России, следовательно, надо начинать с этого времени и с этих слоев читающей публики.

Необходимость более глубокого осознания роли чтения в формировании Человека (а ведь именно в детские и отроческие годы закладывается фундамент его читательского развития) также стимулирует наше обращение именно к предреволюционному этапу культурного развития страны, отмеченному повышенным вниманием различных кругов российского общества к вопросам воспитания и обучения, далеко выходящим за рамки узкопрофессионального интереса, осознанием на разных уровнях роли книги и чтения в воспитании юных граждан. Закономерен поэтому наш интерес к опыту дореволюционных педагогов и воспитателей, издателей, библиотекарей, руководителей чтения, формам и методам их работы, способам решения проблем, связанных с чтением не только элитарного, но и массового читателя - ребенка и подростка.

Разработанность темы. Расширение, начиная с 60-х гг. XIX в., российской читательской аудитории, появление в стране массового читателя стимулировало обращение дореволюционных ученых и специалистов к разработке теоретических и практических вопросов, связанных с различными аспектами чтения, изучением читательских групп, и в первую очередь - читателя юного. Хорошо известны работы К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, Н.А.Корфа, В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина, Н.В.Шелгунова, Х.Д.Алчевской, А.М.Калмыковой, В.П.Острогорского, Н.А.Рубакина, Н.В.Чехова, ВЛВахтерова, А.И.Лебедева, И.В.Владиславлева, Ц.П.Балталона, ВЛ.Зеленко, Е.И.Тихеевой, В.П.Родникова, Н.А.Саввина, Л.Б.Хавкиной, Е.М.Чарнолусской и др.

Актуальным проблемам чтения и опыту работы с книгой дореволюционных специалистов посвящены многие публикации на страницах журналов «Вестник воспитания», «Русская школа», «Новости детской литературы», «Что и как читать детям», «Свободное воспитание», «Родной язык в школе», «Педагогический сборник», «Женское воспитание», «Воспитание и обучение», других профессиональных и общественно-политических изданий (статьи Л.Кравченко, Н.Рубакина, С.Сыромятникова, Л.Вахтеровой, Л.Хавкиной-Гамбургер, А.Колмогорова, В.Шулепова, З.Масловской, А.Дауге, Г.Рокова, А.Николаева, Д.Сигаревича, А.Суворинского и др.). Конечно, нами учитывался полемический характер некоторых из этих работ, написанных на злобу дня той, ушедшей эпохи.

К концу XIX - началу XX в. относится и ряд публикаций, содержащих материалы анкетирования детей и подростков - главным образом, учащихся различных типов дореволюционных учебных заведений: гимназии, семинарии, кадетского корпуса, народных училищ. Так, много ценных статистических и фактографических данных включают опубликованные в периодической печати работы И.Бачалдина, И.Симонова, Н.Мендельсона, В.Водарского, В.Смирнова, К.Левина, М.Финкелыптейн, А.Юкана. Сведения о чтении содержатся и в ряде дореволюционных исследований об идеалах учащихся. В их числе работы

С.Ананьина, Н.Рыбникова, К.Сивкова, проведенные в начале XX в. вслед за подобными опросами в Германии, Бельгии, Англии, США.

Разработку вопросов, связанных с изучением читательской деятельности детей и подростков конца XIX - начала XX в., факторов, влияющих на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру современной им России, содержат и работы разных лет советского периода, некоторые современные исследования. Так, большой и разнообразный материал содержится в работах А.К.Покровской, М.В.Муратова, Б.В.Банка, А.В .Блюма, КЛАбрамова, Ф.И.Сетина, Э.Д.Кузнецова, Н.Н.Житомировой, В .Д.Разовой, И.А.Шомраковой, М.А.Чусовитиной, З.И.Свиридовой, М.В.Машковой, Е.А.Динерпггейна, А.И.Рейтблата, Р.В.Длугача, Б.В.Дубина, ГЛ.Туюкиной, Г.А.Ивановой, научных трудах Института детского чтения (20-30-е гг.), ЛГИКа, 1 lib им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, научных сборниках РГБ «Чтение в дореволюционной России». Из публикаций, непосредственно посвященных изучению читательской деятельности ребенка и подростка, отметим статьи «Читательские запросы и круг чтения учащихся средней школы предреволюционной России» Н.Н.Житомировой (1976), «Книга и чтение в жизни Маршака» В.Д.Разовой (1976), «Александр Блок как читатель» И.А.Шомраковой (1973), «Из истории библиотечного обслуживания детей в дореволюционной России» М.А.Чусовитиной (1972), опубликованные в научных сборниках ЛГИКа «История русского читателя». Конечно, нами учитывалось то обстоятельство, что многие работы советского периода достаточно идеологичны, выполнены под углом негативного отношения к опыту прошлого. Из зарубежных исследований укажем на работы американского ученого Д.Брукса «Readers and reading at the end of tsarist era» (1978) и «When Russia learned to read. Literacy and popular literature. 1861-1917" (1985), источником для написания которых послужили материалы российских архивов.

Отметим, что в целом история чтения в дореволюционной России, особенно в части, касающейся юных читателей, слабо документирована. Несмотря на неизменный интерес ученых и специалистов разного профиля к культурному потенциалу предреволюционной России, постоянные апелляции к дореволюционному опыту, составить сколько-нибудь объективное представление о процессах, связанных с чтением детей и подростков конца XIX - начала XX в., весьма затруднительно. Работ обобщающего, комплексного характера, освещающих и объясняющих читательскую деятельность юных россиян конца XIX

- начала XX в., как, впрочем, и других исторических отрезков, выходящих за рамки советского периода, практически нет. Социальные и педагогические аспекты чтения, факторы, оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру страны (роль семьи, школы, библиотеки, книгоиздания, детской литературы), также мало изучены и дореволюционной, и современной наукой.

Хотя и в книгохранилищах, и в архивах хранится много ценных источников по названной теме, в научный оборот они почти не введены. Особое место среди этих источников занимает раздел фонда Н.А.Рубакина (№ 358) в Отделе рукописей РГБ, содержащий многочисленные и самые разнообразные сведения о чтении детей и подростков - сочинения и отзывы учащихся о книгах, их ответы на вопросы различных анкет, отчеты библиотек, воскресных школ и просветительных учреждений, материалы о чтении детей и подростков из рабоче-крестьянской среды, высылавшиеся в ответ на обращения Рубакина, и использованные ученым лишь в очень незначительной степени. К настоящему исследованию привлечены и источники из Государственного исторического архива г.Москвы, включающие документацию дореволюционных учебных заведений, обществ и организаций. Частично использованы находящиеся в этом же архиве фонды педагогов Н.В. и М.В.Чеховых, нуждающиеся в дальнейшем раскрытии.

Ценная информация о круге чтения и читательских предпочтениях детей и подростков (в том числе самых юных читателей, почти не охваченных дореволюционным анкетированием) извлечена нами из журнала для детского чтения «Задушевное слово», издававшегося «Товариществом Вольфа» в двух выпусках - для младшего и старшего возраста, где в рубриках «Почтовый ящик» и «Вопросный листок» печатались письма юных читателей, их мнения о книгах, ответы на вопросы о чтении и т.д. Отметим и ряд изданий справочного и информационного характера (каталоги издательств разной социальной ориентации, статистические сборники и т.д.), привлеченных к данному исследованию.

Другой массив источников - мемуары, воспоминания, различные материалы автобиографического характера. В числе последних - такие художественные произведения, как «Другие берега» В.Набокова, «На рубеже столетий» А.Белого, «Освещенные окна» В.Каверина, «Шум времени» О.Мандельштама, «Далекие годы» К.Паустовского - воспоминания писателей о детских и отроческих годах, пришедшихся на конец XIX - начало XX в., о прочитанных книгах, нередко для данной категории читателей служивших вехами, от которых отталкивались память и воображение.

Сведения о читательской деятельности (хотя и реже, чем у писателей) содержат воспоминания представителей других профессий. В настоящей работе использованы мемуары ученых С.Вавилова, П.Флоренского, Н.Тимофеева-Ресовского, М.Бахтина, А .Иоффе, библиографа В .Покровского, художника М.Добужинского, маршала Г.Жукова, историка, специалиста по музейному делу А.Закс, деятелей искусства, военнослужащих, рабочих (здесь укажем на серию биографий, издававшихся в ЗОх гг. XX в.). Отметим и воспоминания самых разных авторов о детских и отроческих годах выдающихся людей, читателей конца XIX -начала XX в. (М.Булгакова, Н.Заболоцкого, С.Есенина, Н.Гумилева, С.Эйзенштейна и др.).

Немало разнообразной информации удалось почерпнуть из указателя «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях» (1976-1989), а также таких объемных и содержательных изданий, как «Советские писатели. Автобиографии в 2-х т.» (1959) и «Писатели. Автобиографии и портреты современных русских прозаиков» (1928), на которые мы смотрели, как на своего рода анкетный материал, к тому же достаточно репрезентативный, поскольку советские писатели - выходцы из различных слоев общества. Конечно, и здесь приходилось учитывать политизированность некоторых документов (фактические сведения при сопоставлении с дореволюционными источниками, как правило, сомнений не вызывали). При работе с мемуарными изданиями принималось во внимание и то обстоятельство, что они были написаны взрослыми людьми годы спустя, когда многое забыто и переосмыслено.

Цель исследования - на основе изучения и анализа архивных и печатных источников восполнить одно из недостающих звеньев истории русской культуры, воссоздать целостную картину чтения детей и подростков конца XIX - начала ХХв., выявить и проанализировать факторы, оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру дореволюционной России.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: - проанализировать зависимость читательской деятельности детей и подростков от состояния просветительной и образовательной системы страны;

- исследовать состояние книжных ресурсов как основы для читательской ♦ деятельности детей и подростков;

- проследить влияние семьи и школы на читательское становление и развитие ребенка и подростка;

- осветить роль библиотеки как организатора и руководителя чтения подрастающего поколения;

- воссоздать картину чтения детей 4-9 лет и подростков 10-15 лет в России конца XIX - начала XX в.

Объект исследования - дети и подростки - читатели в России конца XIX -начала XX в., а также массив документов, связанных с их читательской деятельностью.

Предмет исследования - социально-педагогическая и социокультурная обусловленность содержания и направленности чтения детей и подростков в России конца XIX - начала XX в.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют научные труды философов, критиков, социологов, психологов, педагогов, библиотековедов, книговедов XIX и XX в., посвященные проблемам чтения детей и подростков, их читательского развития и становления, вхождения в мир книжной культуры.

Методы исследования: теоретико-аналитический (анализ литературы по теме исследования, библиотечной, школьной, книгоиздательской и другой документации); историко-сравнительный при анализе читательской деятельности детей и подростков конца XIX - начала XX в. и факторов, обусловливающих их вхождение в мир книжной культуры; обобщающий (описание, синтез); интерпретации (объяснение, сравнение, аналогия).

Научная новизна и теоретическая значимость обусловлены комплексным характером исследования. Впервые сделана попытка воссоздать целостную картину чтения детей и подростков конца XIX - начала XX в., выявить и проанализировать факторы, оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру дореволюционной России. Введены в научный оборот архивные данные.

Практическая значимость исследования состоит в том, что воссозданная по ^ архивным и печатным источникам картина чтения детей и подростков, круг этого чтения, его социальные и педагогические аспекты, факторы, способствовавшие

Практическая значимость исследования состоит в том, что воссозданная по архивным и печатным источникам картина чтения детей и подростков, круг этого чтения, его социальные и педагогические аспекты, факторы, способствовавшие вхождению юных читателей в книжную культуру России конца XIX - начала ХХв., расширят взгляд не только на историю культурного развития Отечества, но и на проблемы, стоящие в настоящий момент перед современными педагогами, библиотекарями и библиотековедами, руководителями чтения, дадут материал для анализа и сравнения ученым и специалистам различного профиля. Методы работы с книгой дореволюционных специалистов могут оказаться полезными и в конце XX - начале XXI в. Результаты исследования будут использованы при подготовке библиотекарей и библиотековедов высшей квалификации детской специализации, внедрены в лекционный процесс университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные и социокультурные процессы, направленные на сокращение пропасти между классами и традиционно классифицируемые как завоевания социалистической революции: преодоление неграмотности, введение всеобщего обязательного обучения, прорыв в женском образовании, - сложились в пореформенный период и привели к формированию в России в конце XIX - начале XX в. массового читателя - ребенка и подростка.

2. Возникновение массовых издательств, ориентированных на ребенка и подростка, создание в дореволюционной России информационного пространства явились стимулом для формирования юного читателя.

3. Книге отводилась исключительно важная роль в системе воспитания подрастающего поколения на обоих полюсах российского общества. В интеллигентной семье, где под руководством родителей и воспитателей ребенок с первых лет жизни включался в мир книжной культуры, предпочтение в качестве воспитывающей отдавалось книге классического репертуара, в рабочей и крестьянской - религиозной как хранительнице вековых нравственных ценностей народа.

4. Российской школой конца XDC - начала XX в. книга классическая (наряду с научной) рассматривалась как воспитывающая и образовывающая. Постоянное обращение к книге стимулировалось учебным процессом во всех типах учебных заведений.

5. Появление массового читателя - ребенка и подростка - в стране бедной книжными ресурсами повысило роль библиотеки как основного источника получения книги для чтения. В конце XIX - начале XX в. наблюдалось формирование окончательно сложившейся в последующий, советский, период единой библиотечной сети, в том числе сельских и детских библиотек.

6. Как и современные дети и подростки, их дореволюционные сверстники, наряду с классической, научно-популярной, общественно-политической книгой, историческими романами, произведениями современных писателей, сказками, активно читали приключенческую, детективную, «бульварную», «брошюрную» литературу, что, как можно наблюдать по судьбам читателей конца XIX - начала XX в., не оказало негативного влияния на их становление и развитие, если уже в дошкольном возрасте был заложен «классический» фундамент. Характерный для дореволюционной российской интеллигенции пиетет к классике, осознание высокого назначения литературы в российском обществе конца XIX - начала XX в., сформированная старшими (родителями, учителями, воспитателями, библиотекарями) потребность юных в высоких литературных образцах сделали возможным сохранение культурного генотипа общества, передачу культурной эстафеты поколений.

Апробация результатов работы. По материалам исследования были опубликованы научные работы. Сдана в печать монография «Чтение детей и подростков в России конца XIX - начала XX в.». Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях «Румянцевские чтения».

Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и архивных источников.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Михайлова, Людмила Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование, имеющее комплексный характер и проведенное с привлечением значительного количества первоисточников, позволяет сделать ряд общих выводов.

В конце XIX в. Россия вступила в один из важнейших этапов своего культурного развития, сравнимый по значению с культурной революцией. Ее движущей силой была интеллигенция, преимущественно демократическая, объектом воздействия - российское крестьянство. Процессы, направленные на сокращение пропасти между классами: преодоление неграмотности, введение всеобщего обязательного обучения, прорыв в женском образовании, традиционно классифицируемые как завоевания революции 1917 г., - созрели и получили развитие в недрах дореволюционной России.

Культурные преобразования в стране проходили в обстановке острого дефицита интеллектуальных и материальных ресурсов (короткий - 3-4-летний, а то и 1-2-летний - срок школьного обучения, нехватка книг и учебников, отсутствие механизма продолжения бесплатного образования, малограмотность самого носителя культуры - учителя, книгоиздателя, библиотекаря). Это и определило качественный уровень просветительского процесса.

Конец XIX - начало XX в. ознаменовался в России появлением массового читателя - ребенка и подростка. Социальные, экономические и культурные диспропорции в развитии страны обусловили неодинаковые возможности для становления и развития юного читателя из разных социальных слоев общества.

Читательское становление ребенка и подростка из рабоче-крестьянской среды проходило в обстановке острого книжного дефицита. Домашняя библиотека крестьянской семьи редко превышала 1-5 томов. Не блистали богатством и библиотеки демократической интеллигенции. Шел процесс накопления книжных богатств во всех типах российских семей. В то же время в семьях с высоким интеллектуальным потенциалом нередко существовали огромные библиотеки, собранные несколькими поколениями интересовавшихся книгой предков.

Появление массового читателя - ребенка и подростка в стране, бедной книжными ресурсами, повысило роль библиотеки (и не только школьной, но и публичной, народной) как источника получения книг для чтения. На протяжении предреволюционных десятилетий наблюдается формирование сети сельских и детских библиотек, окончательно сложившейся в последующий, советский период.

Руководство чтением детей и подростков конца XIX - начала XX в. велось С лишь в семьях с высоким интеллектуальным потенциалом, где ребенок с первых

лет жизни включался в мир книжной культуры. На протяжении всего периода взросления юный читатель из интеллигентной семьи находился в сфере влияния классической литературы. В жизни детей из крестьянских и рабочих семей книга (кроме религиозной) до начала школьного обучения особой роли не играла. Нравственное воспитание подрастающего поколения осуществлялось на обоих полюсах российского общества: в интеллигентной семье предпочтение в качестве воспитывающей отдавалось книге классического репертуара, в крестьянской -религиозной как хранительнице нравственных ценностей народа.

Как и в интеллигентной семье, в российской школе конца XIX - начала ХХв. (средней и отчасти начальной) классическая книга, наряду с научной, рассматривалась как книга образовывающая и воспитывающая.

Процессы, происходившие в общественной жизни страны, связанные с социальными конфликтами и диспропорциями, стимулировали обращение подростков к политической литературе. Ее проводниками нередко выступали представители демократической интеллигенции и полуинтеллигенции.

Через идеологическую или коммерческую призму "дешевых" издательств нередко воспринимали мир человеческих ценностей юные читатели из рабоче-крестьянской среды. Среди предназначавшихся им изданий отмечаем книги, культивировавшие чувство классовой, религиозной, национальной ненависти, насилие. В это же время продолжали работать профессиональные коллективы, выпускавшие традиционную "дорогую" детскую книгу.

Попытка дореволюционных специалистов ввести в чтение детей и подростков идеологическую модель чтения, "специальную детскую литературу" (позже с определенными коррективами внедренную в чтение советских детей) в конце ХГХ - начале XX в. не получила поддержки значительной части читателей. Наблюдается ориентация - даже самых юных - на литературу «взрослую».

Важнейшую роль в читательском становлении подростков играли книги приключенческого жанра. Приходится признать, что, подобно сказкам в предшествующем, детском периоде, приключенческие, сыщицкие, макулатурные романы (и даже политические брошюры) содержат некий строительный материал ^ (витамин для воображения), необходимый для данного возрастного этапа

читательского развития. Как видим по судьбам читателей, ставших впоследствии известными людьми, чтение самых неподходящих, с взрослой точки зрения,

изданий, не повлияло негативно на их развитие, особенно если еще в дошкольном возрасте был заложен классический фундамент, критерии оценки литературного произведения.

У юных читателей из рабоче-крестьянского сословия, с их тяготением к религиозной и "полезной" книге, содержавшей урок и поучение, наблюдается тенденция к наивно-реалистическому восприятию самых разных жанров, в том числе сказок, приключенческих романов, политических брошюр и пр. Для читательской деятельности многих из них характерна расстановка политических акцентов, в том числе в произведениях художественных и научно-популярных.

Сформированная родителями, учителями, воспитателями, библиотекарями, наконец, самой книгой потребность юных читателей конца XIX - начала XX в. в высоких литературных образцах сделала возможным сохранение культурного генотипа общества, передачу культурных ценностей поколений.

Думается, что воссозданная картина чтения детей и подростков предреволюционной России предоставит пищу для размышлений об эстафете ее культурного развития. Появляется возможность сравнить чтение ребенка и подростка конца XIX - начала XX в. и его современного сверстника по ряду параметров: кругу чтения, читательской квалификации, психологии восприятия книги, требованиям к детскому чтению со стороны общества, в котором воспитывается его будущий гражданин. Не менее важным является и сопоставление факторов, оказывающих влияние на вхождение детей и подростков в книжную культуру современного им общества: семейное воспитание, школьное обучение, библиотечное обслуживание, руководство чтением и т.д.

Исследование содержит и обращение к конкретному опыту дореволюционных специалистов разного профиля, работавших с книгой и ее юным читателем. Так, книгоиздателей и книгопродавцов мог бы заинтересовать опыт "Товарищества М.О.Вольфа", выявлявшего на мировом рынке все, что могло бы оказаться полезным российским детям, подросткам, их родителям и воспитателям, формировавшего спрос на книги и создававшего авторов, выпускавшего в числе прочих периодических изданий собственный книгоиздательский бюллетень и т.д. Недостаточно изучен и опыт А.Маркса, сделавшего для культурного развития своей второй родины едва ли не больше, чем его знаменитый однофамилец и соотечественник. Небезынтересно было бы присмотреться и к пользовавшейся популярностью "Дешевой общедоступной библиотечке Ступина", в серийных, как бы игрушечных, изданиях объемлющей круг интересов читателя-дошкольника.

Педагогов и библиотекарей мог бы заинтересовать опыт работы с книгой не только преподавателей элитарных учебных заведений, но и сельского учителя Л.Кравченко, добившегося ободряющих результатов в неподготовленной к восприятию художественной и научно-популярной книги аудитории. Много поучительной информации предоставят разделы о традициях семейного воспитания, о зарождении детских библиотек, с уже тогда наметившейся конфронтацией между школьной и детской библиотекой, о формируемой взрослыми модели детского чтения, - конечно, здесь найдется, о чем подумать и педагогу, и руководителю чтения, и библиотекарю.

Анализ и осмысление читательской деятельности подрастающего поколения конца XIX - начала XX в., факторов, оказавших влияние на вхождение юных в книжную культуру страны, даст возможность взглянуть на процессы, происходящие на современном этапе в образовании, воспитании, библиотечном обслуживании, чтении детей и подростков в исторической перспективе. Такой подход позволит отделить характерные черты читательской деятельности, свойственной определенному периоду физиологического созревания ребенка, от особенностей, обусловленных историческим отрезком времени, и тем самым подойти к анализу современной ситуации в чтении подрастающего поколения, наметить перспективы работы с книгой в обозримом будущем. Это тем более важно, что новые социоэкономические и социокультурные условия развития России конца XX - начала XXI в. вызывают серьезную озабоченность судьбами книги в обществе, тревогу о том, чтобы само чтение как деятельность, гуманизирующая личность, не исчезло из жизни человека.

Настоящее исследование может рассматриваться и как один из первых шагов по комплексному изучению истории юного российского читателя. Так, представляется неоправданно мало изученным юный читатель ХУШ, XIX вв., также, как и читатель 20-х, 30-х, 50-х гг. XX столетия. Имея же в руках такую "Историю юного российского читателя" (с древних времен и до наших дней), любопытно было бы взглянуть на читателя конца XIX - начала XX в., служившего объектом данного исследования в исторической перспективе.

Конечно, за пределами нашего рассмотрения остался огромный пласт документальных свидетельств, хранящихся в архивах и книгохранилищах различных регионов страны. Выявление, научная обработка и анализ этих источников представляется перспективным направлением для будущих исследований.

Использованные печатные и архивные источники

1. Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. - М.: Книга, 1980. - 351 с.

2. Аверченко А.Т. Молодняк. - М.: Детлит., 1992. - 285 с.

3. А-въ И. Из жизни русского народного учителя // Рус.школа. - 1911. - № 10. С.66-86.

4. Адамов П.Н. Жизнь, отданная любимому делу. - Д.: Гидрометеоиздат, 1965. -112 с.

5. Азаров В. Всеволод Вишневский. - Л.: Лениздат, 1970. - 390 с.

6. А.К. Из жизни одной детской библиотеки//Вестник воспитания. - 1912. - № 2. -С. 147-179.

7. Ананьин С.А. Детские идеалы // Рус.школа. -1911.- № 7-8. - С. 209-219; №9.-С. 20-33.

8. Андреев Л.Н. Знаменательный юбилей //Рус.воля, 1917,19 февр.

9. Балабуха А., Бритиков А. Три жизни Александра Беляева //Беляев А. Голова Профессора Доуэля. - М.: Росмэн, 1998. - С.5-36.

10. Балталон Ц. и В. Воспитательное чтение. - М.: Тип.Вильде, 1914. - 315 с.

11. Банк Б.В. Изучение читателей в России (Х1Хв.). - М.: Книга, 1969. - 263 с.

12. Бахтин М.М.: Разговор с Бахтиным //Человек. - 1995. - № 4. - С. 141-154.

13. Бачалдин И.С. Ученик-читатель //Рус.школа. - 1912. - № 3.- С.110-134. -№ 4. - С. 118-131.

14. Бекетова М.А. Воспоминания об Александре Блоке. - М.: Правда, 1990. - 672 с.

15. Белинский В.Г. Собр.соч. в 3 т. М.: ОГИЗ, 1948.

16. Белоконский И.П. О зависимости грамотности крестьян от обеспечения их землей //Вестник воспитания. - 1899. - № 1. - С. 68-78.

17. Белый А. На рубеже двух столетий. - М.-Л.: Земля и фабрика, 1931.- 500 с.

18. Бенуа А. Н. Кое-что о елке // Речь, 1908. 25 дек.

19. Бенуа А. Н. Мои воспоминания. М.: Наука, 1990. - 711 с.

20. Блок А. А. Автобиография. Из дневников и записных книжек //Собр.соч. в 6т. Т.5. - Л.: Худлит., 1982. - С. 65-278.

21. Блок A.A. Письма Александра Блока к родным. Л.: Академия, 1927. - 370 с.

22. Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. - М.: Статистика, 1964. - 195 с.

23. Вавилов С.И: Очерки и воспоминания. - М.: Наука, 1979. - 296 с.

24. Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. - М., 1896. - 380 с.

25. Вахтерова JI. Из жизни одной детской библиотеки-читальни//Вестник т воспитания. - 1912. - № 5. - С. 187-193.

26. Водарский В. Что и как читают ученики гимназии (по данным анкеты)

//Родной язык в школе. 1915-1916. - № 1(6). - С. 11-16.

27. Водарский Я JE. Население России за 400 лет (ХУ1.- XX в.). - М.: Просвещение,

1973.-158 с.

28. Водопьянов М.В., Григорьев Г.К. Повесть о ледовом комиссаре. - М.: Географиздат., 1959. - 199 с.

29. Вольгаст Г. Проблемы детского чтения. - СПб.: Школа и жизнь, 1912. - 135 с.

30. Вопросный листок. Почтовый ящик //Задушевное слово: Для младшего возраста. 1909-1911. - С. 2-4.

31. Вопросный листок. Почтовый ящик //Задушевное слово: Для старшего возраста. 1907-1909. - С. 2-4.

32. Воспоминания о Михаиле Булгакове. - М.: Сов.писатель, 1988. - 526 с.

33. Воспоминания о Н.Заболоцком. - М.: Сов.писатель, 1984. - 464 с.

34. Выставка произведений печати за 1908 год. - СПб., 1909. - 48 с.

35. Гаев Е.И. Рассказ старого рабочего. - М.: Профиздат, 1938. - 64 с.

36. Гайдаров В. В театре и кино. - М.-Л.: Искусство, 1966. - 239 с.

37. Ганелин Ш. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. - М.-Л.: Учпедгиз, 1950. - 276 с.

38. Грамотность в России. - М.: Типография МКХ, 1922. - 55 с.

39. Григоров А. Родная земля //Памятники Отечества. Альманах: Мир русской усадьбы. - М., 1993. - С. 25-37.

40. Гумилев Н. в воспоминаниях современников. - М.: Вся Москва, 1990. - 316 с.

41. Дауге А. О домашнем чтении детей //Вестник воспитания. - 1907. - № 3. -С. 149-171.

42. Детская библиотека Д.Ю.Доброй в Киеве //Новости дет.лит.-1914.- № 9-10. -С. 1-7.

43. Динерштейн Е.А. ИДСытин. - М.: Книга, 1983. - 271 с.

44. Диомидов И. Народные чтения в деревне //Рус. школа. - 1911. - № 7-8. -С. 136-144.

45. Добужинский М.В. Воспоминания. - М.: Наука, 1987. - 477 с.

^ 46. Есенин в воспоминаниях современников. В 2 т. - М.: Худ.лит., 1986. - Т. 1.-

47. Житомирова H.H. Читательские запросы и круг чтения учащихся средней

школы предреволюционной России (конец XIX - начало XX в.) //История русского читателя: Сб.статей ЛГИК, вып.2. - Л., 1976. - С.67-82.

48. Жуков ГХ Воспоминания и размышления. - М.: Новости, 1990. - Т.1. - 384 с.

49. Журналы для детского чтения //Новости дет лит., 1911. - № 4. - С. 11-15.

50. Закс А.Б. Круг чтения в детстве и юности //Чтение в дореволюционной России.-М., 1995.

51. Замятин £. И. Автобиография //Мы. - Кишинев: Лит.артистикэ, 1989.- С. 3-9.

52. Зеленко В.А. Детские библиотеки. - Пг.: Карбасникова, 1917. - 254 с.

53. Иорданская Е. Чтения-беседы для детей дошкольного и школьного

возраста //Воспитание и обучение. - 1916. - № 1. - С. 11-20.

54. Иоффе А.Ф. Встречи с физиками. - М: Физматиздат, 1960. - 144 с.

55. Иоффе А.Ф. Моя жизнь и работа. - М.-Л.: Гос.техн.-теоретич.изд., 1933. - 56 с.

56. История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях / Под ред. П.А.Зайончковского. - Ч. 1-5.-М., 1976-1989.

57. Каверин В. Освещенные окна: Повесть. - М.: Сов.писатель, 1974. - 288 с.

58. Кареев. Что читает провинция//Известия кн.магазинов Вольфа. -1911. - № 3. - С. 67-69.

59. Каталог детских книг книгоиздательства А.Д.Ступина. - М., 1914. - 81 с.

60. Каталог книгоиздательства А.Девриена. - СПб., 1902. - XI, 195 с.

61. Каталог 1909 г. издательства "Посредник". - М.: Посредник, 1909. - 56 с.

62. Каталог книгоиздательства и книжного склада А.С.Панафидиной. - М.: 1915. — 126 с.

63. Каталог одобренных книг товарищества М.О.Вольфа. -1914. - 86 с.

64. Книги для детей: Каталог. Книгоиздательство т-ва Сытина (со вступит, статьей Н.В.Чехова «Детская книга и детское чтение»). - М., 1915. - 148 с.

65. Колмогоров А. К вопросу о внешкольном чтении учащихся //Новости дет.лит., 1911.-J6 1.-C.4-5; №2.-С.6-10; №5.-С. 1-5.

66. Коонен А.Г. Счастливый случай. - Огонек, 1946. - № 28, - С. 23.

67. Кравченко Л. Духовный мир и мысли учащихся //Рус.школа. -1912, № 3. -С. 37-63.

68. Кравченко Л. Книга в народной школе //Рус.школа. - 1910. - № 5-6. - С. 162-

69. Кузнецов Э.Д. Оформление детской книги предреволюционных лет // Книга, исслед. и материалы. Сб.УП. - М.:изд-во всесоюзн.кн.палаты,1963- С.135-167.

70. Левик В. Предисловие //Гейне Г. Стихотворения. Поэмы: Пер.с нем. В.Левика.

• М.: Худлит., 1982. - С. 3-14. Щ 71. Левин А. Четыре жизни: Хроника трудов и дней Павла Антокольского. - М.:

Сов. писатель, 1978. - 352 с.

72. Левин К. Что читает и чем интересуется учащаяся молодежь //Мир Божий

1903.- №11.-С. 185-198; № 12.-С. 183-198.

73. Либрович С.Ф. На книжном посту. Пг.-М.: т-во Вольфа, 1916. - 496 с.

74. Л.С. К вопросу о книжных идеалах //Вестник воспитания. - 1903. - № 8. -С. 194-210.

75. Лукницкая В. Николай Гумилев: Жизнь поэта по материалам домашнего

архива семьи Лукницких. - Л., 1990. - 301 с.

76. Мандельштам О.Э. Шум времени //Собр.соч. в 4т. - М.: Терра,1991. Т.2. -С. 45-108.

77. Маршак С.Я. В начале жизни. - М.: Детгиз., 1962. - 213 с.

78. Масловская 3. Наши дети и наши педагоги в произведениях Чарской //Рус. школа.-1911.-№9.-С. 102-125.

79. Маяковский В.В. Я сам //Соч. в 2 т. - М.: Правда, 1987. - Т.1. - С. 23-40.

80. Мендельсон Н. О чтении учащихся (Доклад 1 Всероссийскому съезду преподавателей русского языка) //Свободное воспитание. -1916-1917. -№4-5.-С. 1-11.

81. М.Р. Роль воображения в умственном развитии (к вопросу о сказках) //Вестник воспитания. - 1910. - № 4. - С. 93-108.

82. Муратов М.В. Книжное дело в России в XIX и ХХв. -М.: ГСЭИ, 1931. - 256 с.

83. Муратов М.В., Накоряков H.H. Книжная торговля. - М.: Госиздат, 1925. -480 с.

84. Набоков В.В. Другие берега //Дружба народов. - 1988. - № 5. - С. 139-165;

№ 6.- С. 73-136.

85. Нагурский Я.И. Первый над Арктикой. - М.: Морской транспорт, 1960.- 112с.

86. Николаев A.A. Книга в современной русской деревне //Вестник знания. -

1904.- №8.-С. 166-172.

87. Об Анне Ахматовой: Стихи. Эссе. Воспоминания. Л.: Лениздат, 1990. - 574 с.

88. Обзор «библиотечки Ступина»//Новости детской литературы. - 1916. - № 12. -С. 9-17.

89. Одесский И. Экскурсы в душевный мир учащихся //Вестник воспитания. -1899.- №3.-С. 41-68.

90. От редакции //Новости детской литературы. -1911.- № 1. - С. 1-3.

91. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец т XIX - начало XX в. - М.: Педагогика, 1991. - 446 с.

92. Павлов И.Н. Моя жизнь и встречи. - М.: Искусство, 1949. - 347 с.

93. Панова В.Ф. О моей жизни, книгах и читателях. Ростов-на-Дону. Еще о книгах моего детства //Собр.соч. в 5 т. - Л.: Худлит., 1989. - Т.5. - 557 с.

94. Пантелеев Л. Как я стал детским писателем //Собр.соч. в 4 т. - Л.: Дет.лит., 1984. - Т. 3.- С.316-320.

95. Пастернак Б.Л. Люди и положения. Охранная грамота //Детство Люверс. -М.: Детлит., 1991. - С. 69-213.

96. Паустовский КХ. Далекие годы //Собр.соч в 9 т. - Т. 4. - М.: Худ.лит., 1982. -С. 8-286.

97. Писатели: Автобиографии и портреты современных прозаиков. - М.: Совр.

проблемы, 1928. - 395 с.

98. Повесть о трех: М.Абашкина, А.Илюшина, Ф.Карпухин. - М.: Профиздат,

1935.- 151 с.

^ 99. Покровская А.К. Детская литература в изданиях И.И.Горбунова-Посадова

//Сорок лет служения людям. Сб.статей. - М., 1925. - С. 69-78.

100. Покровский В.К. Что читали сверстники века // Детлит. -1976. - № 12. -С. 21-23.

101. Полвека для книги. М.: Сытина, 1916.-610 с.

102. Полный каталог издательства товарищества Вольфа. 1905. - 244 с.

103. Положение начального образования в Псковской губернии //Рус.школа.

1911.- №11.-С. 62-64.

104. Приходько В. Где похоронена Чарская//Дошкольное воспитание. - 1994. -№2.-С. 43-44.

105. Разова В.Д. Книга и чтение в жизни Маршака //История русского читателя: Сб. статей ЛГИК, выпуск 2. - Л.: 1976. - С.136-147.

106. Раппопорт С.А. Народ и книга. - М., 1913. - 266 с.

107. Ревденские были: Из истории Ревденского метизно-металлургического завода. - Свердловское кн. изд-во, 1960. - 156 с.

108. Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века. - М.: МПИ, 1991. - 223 с.

109. Родников В. П. Детская литература. - Киев, 1916. - 188 с.

110. Роков Г. Параллели: Из прошлого и настоящего учащейся молодежи //Вестник воспитания. - 1905. - № 7-8. - С. 169-203.

111. Рубакин Н. А. Исторические романы и преподавание истории // Рус.школа. -1901.- №1.- С. 202-223.

112. Рубакин Н. А. Книжный поток //Рус.мысль. - М.,1903. - № 3. - С. 1-22.

113. Рубакин Н. А. Частные библиотеки и внеклассное чтение учащихся //

Женское воспитание. - СПб., 1889. - № 6-7. - С. 400-418.

114. Рубакин НА. Этюды о русской читающей публике. - СПб., 1895. - С. 246 с.

115. Рыбников Н. Деревенский школьник и его идеалы. - М.:3адруга, 1916. - 122 с.

116. Рыбников Н. Идеалы гимназисток. - М.: Практич.знания, 1916. - 50 с.

117. Саввин H.A. Опыт ежегодника детской литературы. - М., 1913. - 63 с.

118. Саввин H.A. Принципы критики детской книги. - М.: Мириманова, 1924. -32 с.

119. Седов Г.Я. Начало тернистого пути к полюсу //Дон.- 1973. - № 3. - С.184-189.

120. Серополко С.О. Д.И.Тихомиров. - М., 1915. - 36 с.

121. Сетин Ф.И. Русская детская литература. - М.: Просвещение, 1972. - 367 с.

122. Сивков К. Идеалы городских школышков//Вестник воспитания. - 1911. -№4.-С. 92-108.

123. Сивков К. Идеалы учащейся молодежи//Вестник воспитания. - 1909. -№2.-С. 117-158.

124. Сигаревич Д. О домашнем чтении по литературе //Вестник воспитания.-1910. - №6.-С. 109-122.

125. Симонов И.К. Что читают старшие воспитанники наших кадетских корпусов //Пед.сборник. - 1905. - № 2. - С. 210-215; № 6. С. 642-655; № 7. - С. 29-46; № 8. - С.89-105; №9.-С.212-227.

126. Смирнов В. Психологические основы постановки внеклассного чтения //Рус. школа.-1911.-№9.-С. 145-161; № 10.-С. 167-189.-№ 11.-С. 166-184.

127. Советские писатели: Автобиографии в 2 т. - М.: Гослитиздат, 1959. - Т. 1 -703 е.; Т. 2 - 759 с.

128. Статистика произведений печати, вышедших в России в 1910г. - СПб., 1911.113 с.

129. Статистика произведений печати, вышедших в России в 1914г. - Пг., 1915. -113 с.

130. Стравинский И.Ф. Хроника моей жизни. - JI.: Гос.муз.изд-во, 1963. - 273 с.

131. Суворинский А. Нат Пинкертон в детском понимании //Вестник воспитания. -1909. - № 1.-С. 157-163.

132. Сыромятников С. Из жизни одной библиотеки-читальни //Новости дет. лит. -

1914. - № 11-12. - C.l-6.

133. Сытин И.Д. Жизнь для книги. М.: Госполитиздат, I960. - 279 с.

134. Тимофеев-Ресовский Н.В.: История Тимофеева-Ресовского, рассказанная

им самим //Человек. - 1991. - № 3. С. 205-213.

135. Тихеевы Е. и Л. О чтении детей. - СПб.: Родительский кружок, 1909. - 56 с.

136. Ферсман А.Е. Советская страна должна знать своих героев //Огонек. - 1927. -№8.-С. 10-11.

137. Финкелыптейн М. Что и как читают дети (Анкета Киевской б-ки Д.Ю.Доброй //Новости детлит. - 1914. - № 9-10. - С. 7-15.

138. Флоренский ПЛ. Воспоминания //Лит.учеба. - 1988. - № 2. - С. 144-176.

139. Флоренский П.А. Природа //ЛитГрузия. - 1985. - № 9. - С. 76-184.

140. Флоренский ПЛ. О литературе //Вопросы лит. - 1988. - № 1. - С. 146-176.

141. Флоренский ПЛ. Особенное. - М.: Моск.рабочий, 1990. - 46 с.

142. Хавкина-Гамбургер Л.Б. Детские библиотеки //Вестник воспитания. — 1910. — №4.-С. 149-161.

143. Хроника //Что и как читать детям. - 1916. - № 3. - С. 103-104; № 4. - С. 135137.

144. Цветаева М.И. Мой Пушкин. - М.: Сов.писатель, 1981. - 223 с.

145. Чарнолусская Е.М. Детские библиотеки в Америке и в России //Практическая школьная энциклопедия. - М., 1912. - С. 312-323.

146. Чарушин Е.И. Моя работа //Дет.лит. - 1935. - № 6. - С. 31-32.

147. Чехов Н.В. Детская литература. - М.: Польза, 1909. - 256 с.

148. Чехов Н.В. Народное образование в России с 60х гг. ХГХв. - М.,1912. - 224 с.

149. Чичаев И.А. Незабываемые годы. - Саранск: Мордовск.кн.изд-во,1976. - 134с.

150. Шагинян М. С. Человек и время. - М.: Худ.лит., 1980. - 717 с.

151. Шейнис Л. Эпидемические самоубийства//Вестник воспитания. - 1909. - №1. С. 129-150.

152. Шварц Е.Л. Живу беспокойно: Из дневников. - Л.: Сов.писатель, 1990. - 752с.

153. Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. - М., Книга, 1965. - 160 с.

154. Шулепов В.И. Детская библиотека и читальный зал в г.Перми //Новости детлит. - 1914. - № 7. - С. 1-3.

155. Эвентов И. Демьян Бедный: Жизнь, поэзия, судьба. - М.: Худлит., 1983.-191с.

156. Эйзенштейн в воспоминаниях современников. - М.: Искусство, 1974. - 404 с.

157. Юкан А. О выборе книг для детского чтения //Вестник воспитания. - 1912. -№ 1.-С. 174-191.

158. Brooks J. When Russia learned to read: Literacy and popular literature. 18611917. - Princeton, 1985. - 450 c.

Отдел рукописей РГБ. Фонд Н.А.Рубакина.

159. ф.358.картон 5.ед.хр.21. Материалы к работе "Этюды о русской читающей публике.

160. ф.358.к.9.ед.хр.5. Анкеты о духовных запросах читателей журнала «Вестник знания», 1909.

161. ф.358.к.11.ед.хр.6. Анкета о книгах и читаемости, 1890 г.

162. ф.358.к.11.ед.хр.12. Отчеты о деятельности народных библиотек.

163. ф.358.к.11.ед.хр.18. Отчеты о состоянии и деятельности Ялтинской городской бесплатной детской библиотеки.

164. ф.358.к. 11.ед.хр.20. Отчеты о деятельности библиотек.

165. ф.358.к.11.ед.хр.21. Отчет бесплатной библиотеки-читальни в слободе Покровской Царскосельского уезда с сентября 1908 по июль 1909 г.

166. ф.358.к.12.ед.хр.1. Отчет о совещательных собраниях учителей.

167. ф.358.к.12.ед.хр.6. Отчеты о работе воскресных школ.

168. ф.358.к.12.ед.хр.9. Отчет о работе лекционного бюро при Московской комиссии по организации домашних чтений.

169. ф.358.к.12.ед.хр.11. Сведения о читателях библиотеки г. Вышнего Волочка за 1894-1896 гг.

170. ф.358.к.13.ед.хр.3. Ответы учащихся о прочитанных книгах. 1890-е гг.

171. ф.358.к.13.ед.хр.9. Отзывы читателей об исторических книгах. 1892,1890.

172. ф.358.к.13.ед.хр.12. Материалы к работе «Этюды о русской читающей публике.

173. ф.358.к.14.ед.хр.1. Воскресные школы.

174. ф.358.к.14.ед.хр.4. Ответы учащихся на анкету о чтении книг. 1902 г.

175. ф.358.к.14.ед.хр.7. Тетради учеников Бессонова Г.В.и др.

176. ф.358.к.14.ед.хр.14. Сочинения и отзывы учащихся воскресных школ.

177. ф.358.к.14.ед.хр.17. Сочинения учащихся по разным произведениям. 1902.

178. ф.358.к.15.ед.хр.1. Ответы учащихся на анкету о чтении книг. 1902 г.

179. ф.358.к.15.ед.хр.4. Школьные сочинения по рассказу В.Гаршина «Сигнал», 1891.

180. ф.358.к.15.ед.хр.10. Школьные сочинения о расказе Л.Н.Толстого «Чем люди живы», 1890.

181. ф.358.к. 15.ед.хр. 14. Школьные сочинения по рассказу И.С.Тургенева «Муму»,

182. ф.358.к.15.ед.хр.15. Сочинения, отзывы о книгах. 1902 г.

183. ф.358.к.15.ед.хр.17. Сочинения учащихся о произведениях разных авторов.

Центральный исторический архив г. Москвы. Документация 1 Московской гимназии:

184. ф.371.on. 1.д.409. Циркуляры Министерства народного просвещения, переписка, отчеты и пр. за 1894 г.

185. ф.371.оп.1.д.585. То же за 1902 г.

186. ф.371.оп. 1.Д.595. То же за 1903 г.

187. ф.371.оп.1.д.609. То же за 1903-1904 гг.

188. ф.371.оп.1.д.619. Секретная переписка за 1903 г.

189. ф.371.оп.1.д.903. Циркуляры, переписка, отчеты за1912 г.

190. ф.371.оп.1.д.945. То же за 1913 г.

191. ф.371.оп.1.д.977. То же за 1914 г.

Документация Александровской Серпуховской гимназии:

192. ф.671.on. 1.д.9. Протоколы педагогического совета.

193. ф.671.on. 1.д. 13. Четвертные и годовые ведомости. Документация частного реального училища Богородского общества

распространения среднего образования:

194. ф.664.оп.1.д.13. Переписка, циркуляры.

195. ф.664.оп. 1.д. 1. Книга протоколов педсовета.

Документация Орехово-Зуевской частной гимназии:

196. ф.2161.оп.1.д.7. Переписка, циркуляры.

197. ф.2161.оп.1.д.12. Протоколы педагогического совета.

Документация Павлово-Посадской церковно-приходской женской школы:

198. ф.1603.оп.1.д.8. Классные журналы.

199. ф.1603.оп.1.д.10. Список воспитанниц, подвергнутых испытаниям в комиссии при вышеозначенной школе в 1904 г.

200. ф.1603.оп.1.д.12. Опись книг библиотеки школы.

Комиссия по организации общеобразовательных чтений для фабрично-заводских рабочих г.Москвы.

201. ф.1897.on. 1.д. 1. Переписка, отчеты, протоколы заседаний и пр.

Московское общество распространения коммерческого образования:

202. ф. 1899.on. 1.д. 1. Протоколы общих собраний, переписка.

203. ф.1899.оп.1.д.2. Протоколы, отчеты, переписка и пр.

Фонд Н.В.Чехова:

204. ф.2252.оп. 1.д.641. Письмо В.Рубашкина от 4.02.1911.

205. ф.2252.оп.1.д.860. Письмо ВИВахтерова, 1912 г.

206. ф.2252.оп. 1.д.891. Письмо МА.Малиновского от 25.10.1909.

Фонд МА.Чеховой:

207. ф.2251.оп. 1.д.236. Переписка с А.М.Калмыковой. 1912г.

208. ф.2251.оп.1.д.384. Письмо Е.П.Нечволдовой от 25.03.1903.