Состояние гуморальных гомеостатических систем при нарушениях липидного спектра сыворотки крови у мужчин с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Блинова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блинова, Юлия Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: «АТЕРОГЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, ИММУННЫЕ ФАКТОРЫ ВОСПАЛЕНИЯ».
1.1. Атерогенные нарушения липидного обмена.
1.2. Иммунные факторы воспаления и атерогенные нарушения липидного обмена.
1.3. Общность путей активации и механизма действия системы комплемента и коагуляционного гемостаза.
1.4. Биологический возраст и темп старения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Иммунологические методы.
2.2.2. Методы исследования коагуляционного гемостаза.
2.2.3. Лабораторная оценка липидного обмена.
2.2.4. Методы определения биологического и кардиопульмонального возраста.
2.2.5. Статистические методы обработки результатов.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У
ПАЦИЕНТОВ С НПНКМ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВ СИСТЕМЫ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И БАЗОВОГО УРОВНЯ
ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ У МУЖЧИН С НПНКМ.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ КОАГУЛЯЦИОННОГО ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С НПНКМ.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И
СИСТЕМЫ КОАГУЛЯЦИОННОГО ГЕМОСТАЗА.
ГЛАВА 7. ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО И КАРДИОПУЛЬМОНАЛЬНОГО ВОЗРАСТА У МУЖЧИН С НПНКМ И
РАЗНЫМ ПРОФИЛЕМ СЫВОРОТОЧНЫХ ЛИПИДОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гуморальных гомеостатических систем при нарушениях липидного спектра сыворотки крови у мужчин с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ)»
Актуальность изучения состояния гомеостатических систем (иммунитета и гемостаза) и их связи с атерогенными изменениями липидного обмена у мужчин с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) определяется широким распространением этой патологии. Хроническая цереброваскулярная недостаточность составляет в России до 60-80% всех форм сосудистых нарушений мозга, характеризуется более частым развитием на этом фоне сосудистых катастроф, особенно у мужчин, у которых инсульты регистрируются на 30% чаще, чем у женщин (Kannel W.B., Gordon Т., 1978; Wolf P. et al., 1983; Варакин Ю.Я. и соавт., 1990; Мякотных B.C. и соавт., 1996; Григорьева В.Н. и соавт., 2000). Острые нарушения мозгового кровообращения развиваются ежегодно у 6 миллионов человек во всем мире, в России - у 450 тысяч. В большинстве развитых стран инсульт занимает 2-3 место в структуре общей смертности населения; в России - второе, уступая лишь кардиоваскулярной патологии (Скворцова В.И., 2001).
Атеросклеротические сосудистые изменения начинают появляться уже на 1-2 десятилетии жизни человека, особенно быстро они накапливаются после 40-50 лет (Robins М. et al., 1981; Millikan С. et al., 1987). Риск развития инсульта повышается экспоненциально с увеличением возраста. Все это требует самого тщательного анализа факторов риска и тех механизмов патогенеза сосудистой патологии у мужчин трудоспособного возраста, которые мало изучены.
Анализ факторов риска возникновения и быстрой прогрессии патологии от начальных проявлений к сосудистым мозговым катастрофам показывает важную роль нарушений коагуляционного гемостаза, атерогенных нарушений липидного обмена, избыточной массы тела, стресса, артериальной гипертензии, гиподинамии. В настоящее время активно обсуждается роль иммунных гомеостатических механизмов в патогенезе формирования хронической цереброваскулярной недостаточности (Альтман Д.Ш., 2000). Однако в литературе недостаточно представлены данные о взаимосвязях изменений отдельных систем, обеспечивающих гомеостаз, при НПНКМ. Вместе с тем имеются работы, устанавливающие сходство некоторых путей активации механизмов иммунной системы, в частности белков системы комплемента, и системы коагуляционного гемостаза, установлена инициирующая роль атерогенных нарушений липидного обмена в увеличении активности флогогенных иммунных клеток и секретируемых ими белков (Гаврилов O.K., 1981;Verstraete М., Vermylen J., 1986). Общность принципов функционирования различных гомеостатических систем организма позволяет предполагать их одновременную активацию при действии различных повреждающих факторов экзогенного характера, а также при нарушениях постоянства внутренней среды организма.
Вне сферы исследования оставались до настоящего времени вопросы взаимосвязи атерогенных нарушений липидного обмена, системы гемокоагуляции, гуморального иммунитета при НПНКМ, а также их влияние на процессы преждевременного старения организма. Между тем, общий темп старения человека в значительной степени зависит от состояния его отдельных физиологических систем и патология этих систем, обеспечивающих динамическое постоянство внутренней среды организма (нервной, иммунной, гемостатической, метаболической), может существенно влиять на течение процессов старения.
Изучение состояния гуморальных систем иммунитета и гемостаза в связи с атерогенными изменениями липидного обмена у пациентов с НПНКМ определило цели и задачи настоящего исследования.
Цель: анализ показателей липидного спектра сыворотки крови и сопряженных изменений гуморальных гомеостатических систем, биологического возраста у мужчин с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга для раннего выявления патогенетически значимых нарушений.
Задачи исследования:
1. Анализ показателей липидограммы у мужчин с НПНКМ.
2. Анализ уровня провоспалительных иммунных белков у мужчин с НПНКМ (системы комплемента, базового уровня ТИР-а).
3. Анализ коагуляционного гемостаза у мужчин с НПНКМ.
4. Корреляционный анализ взаимосвязей между показателями липидного обмена, системой коагуляционного гемостаза и провоспалительными иммунными белками.
5. Анализ календарного, биологического и кардиопульмонального возраста у пациентов с НПНКМ и разным типом нарушений липидного обмена.
Научная новизна работы состоит в определении частоты различных типов атерогенных нарушений липидного обмена у мужчин 30-50 лет с НПНКМ. Получены новые факты изменений в системе гемостаза при НПНКМ в виде диссоциации системы свертывания и фибринолиза при выраженных нарушениях липидограммы атерогенного характера. На основе корреляционного анализа впервые установлено, что наиболее тесное взаимодействие между основными параметрами изучаемых гомеостатических систем (гемостаза, липидного метаболизма и провоспалительных иммунных белков) у мужчин с НПНКМ и условно здоровых лиц осуществляется в условиях нормолииидемии. Новыми являются данные об оптимальном показателе биологического возраста у мужчин 30-50 лет с НПНКМ при наличии нормолшшдемией в сравнении с пациентам», имеющими атерогенные нарушения в лшшдном спектре сыворотки крови.
Теоретическое значение работы состоит в обосновании тесного взаимодействия гомеостатических систем организма, его липидного обмена, коагуляционного гемостаза и провоспалительных иммунных белков при НПНКМ, в определении влияния нормолипидемии и различных атерогенных типов нарушений липидного обмена на темп старения.
Практическая значимость работы. Установление связи между дислипидемическими расстройствами и изменениями прокоагулянтного потенциала, а также уровнями провоспалительных иммунных белков, выявление замедленного темпа старения при нормолипидемии является патогенетическим основанием для коррекции липидного обмена у больных с НПНКМ. Проведенное лабораторное исследование является обоснованием для введения в стандарт обследования пациентов с НПНКМ определения типа липидограммы и коагулограммы, что имеет значение для назначения патогенетически обоснованной терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Атерогенные нарушения липидного спектра сыворотки крови выявляются у большинства (85,3%) пациентов с НПНКМ, влияют на состояние гомеостатических систем, функционирующих по принципу ограниченного протеолиза, и на темп старения.
2. Наиболее тесное взаимодействие и взаимосвязь липидного обмена, систем гемостаза и комплемента осуществляется у мужчин 30-50 лет с НПНКМ и условно здоровых в условиях нормолипидемии.
3. Прокоагулянтные изменения в системе гемостаза у мужчин 30-50 лет с НПНКМ закономерно сочетаются, с выраженными атерогенными профилями липидного спектра сыворотки крови и не наблюдаются в условиях нормолипидемии и умеренной дислшшдемии.
4. Нормальный тип липидного спектра сыворотки крови позитивно влияет на темп старения у мужчин 30-50 лет с НПНКМ.
Внедрение
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Материалы диссертации внедрены в диагностическую работу Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия МЗ РФ» в преподавании раздела нейроиммунологии.
Апробация диссертации
Материалы исследования докладывались на конференции по современной клинической медицине, посвященной 10-летию кафедры неотложной медицины и сердечно-сосудистой хирургии с курсом медицины катастроф УГМАДО (Челябинск, 2000), межобластной научно-практической конференции . по проблемам геронтологии и нейроиммунологии, посвященной 10-летию Челябинского областного клинического госпиталя для ветеранов войн (Челябинск, 2001), научной конференции по актуальным проблемам внутренней патологии, посвященной 80-летию со дня рождения профессора П.Д. Синицына (Челябинск, 2001), на международной конференции по клиническим нейронаукам: нейрофизиологии, неврологии и нейрохирургии (Ялта-Гурзуф, 2003).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы собственных исследований, выводов; иллюстрирована 10 рисунками и 35 таблицами. Библиографический список литературы содержит 200 источников, из которых 108 опубликовано в отечественных и 92 в зарубежных изданиях.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Блинова, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. У мужчин 30-50 лет с впервые установленным диагнозом НПНКМ различные варианты атерогенных нарушений липидного обмена обнаружены в 85,3% случаев, нормолипидемия выявлена только у 14,7% пациентов.
2. У мужчин 30-50 лет с впервые установленным диагнозом НПНКМ выявлены следующие типы атерогенных нарушений спектра сывороточных липидов: ГЛП IIa - в 14,7%; ГЛП IIb - в 16,3%; ГЛП IV в 19%; дислипидемия с умеренным повышением общего ХС и/или ТГ, не достигающим критериев ГЛП - в 25,8%; селективная гипо- а-ХС-емия - в 9,5% случаев.
3. У пациентов с НПНКМ при ГЛП-IIa, ГЛП-IIb, ГЛП- IV и при гипо-а-ХС-емии установлены прокоагулянтные изменения в системе гемостаза в виде достоверной тенденции роста уровня фибриногена и снижения фибринолитической активности плазмы в сравнении с контрольной группой условно здоровых мужчин того же возраста с нормолипидемией.
4. При НПНКМ выявлены вариации количества и активности белков системы комплемента. Типичным изменением в системе комплемента при разных типах липидограммы было снижение общей активности системы и ее компонентов Cl, С5.
5. У мужчин с НПНКМ при нормолипидемии выявлена достоверная тенденция к повышению количества провоспалительного цитокина TNF-a в сыворотке крови (3,57 икг/мл ± 0,3) в сопоставлении с уровнем условно здоровых мужчин того же возраста с нормолипидемией (2,56 пкг/мл ± 0,05). Только при ГЛП На и ГЛП IV установлен более низкий, чем у условно здоровых лиц, уровень TNF-a (1,99 пкг/мл ± 0,06).
6. Существенных изменений уровня иммуноглобулинов А, М, G при изучаемых формах дислипидемии не установлено. Выявлены достоверные корреляционные связи между уровнями различных классов иммуноглобулинов и показателями липидного обмена у пациентов с
НПНКМ при нормолипидемии, ГЛП IIb, ГЛП IV, а также с показателями системы гемостаза при нормолипидемии, ГЛП IIa, IIb и при селективной гипо- а-ХС-емии.
7. Наиболее тесное взаимодействие и взаимосвязь между показателями липидного спектра сыворотки крови, показателями коагуляционного гемостаза и гуморальными показателями иммунитета установлены у лиц с нормолипидемией, как в группе условно здоровых, так и у пациентов с НПНКМ, у которых выявлено наибольшее количество корреляционных связей между изучаемыми параметрами. Во всех группах выявлены в 1/3-1/2 случаев отрицательные корреляции.
8. Минимальный темп старения, достоверно верифицированный на основе определения биологического возраста, установлен в группе мужчин 30-50 лет с НПНКМ при нормолипидемии в сравнении с пациентами, имеющими атерогенные нарушения в липидном спектре сыворотки крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациентов с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга в алгоритм диагностики следует ввести определение типа липидограммы, что позволит определить индивидуальную тактику лечения пациентов.
2. В алгоритм обследования пациентов с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга следует ввести определение уровня фибриногена и времени эуглобулинового фибринолиза плазмы для скрининга прокоагулянтных нарушений.