Нейро-иммунные нарушения и их коррекция с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения у мужчин с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Пензина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пензина, Елена Борисовна
Принятые сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ), распространенность, факторы риска.
1.2. Клинические особенности НПНКМ, диагностика, принципы лечения.
1.3. Характеристика, механизмы действия, иммуномодулирующие эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).
1.4. Иммунные нарушения при НПНКМ, перспективы использования НИЛИ для их коррекции.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Аппаратное обеспечение и техника лазеротерапии.
2.3. Клинико-инструментальные методы исследования.
2.3.1. Ультразвуковая допплеросонография и транскраниальное допплерографическое исследование.
2.3.2. Компьютерная электроэнцефалография.
2.3.3. Нейропсихологическое исследование.
2.3.4. Биомикроскопия бульбарной конъюнктивы.
2.4. Лабораторные методы исследования.
Биохимические и гемостазиологические методы.
2.5. Иммунологические методы.
2.5.1. Определение популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов.
2.5.2. Определение количества иммуноглобулинов.
2.5.3. Определение активности комплемента.
2.5.4. Определение активности компонентов Cj - С5.
2.5.5. Определение количества циркулирующих иммунных комплексов и их размеров.
2.5.6. Морфологическое определение апоптоза лимфоцитов.
2.6. Статистические методы.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованного контингента.
3.1. Общая характеристика обследованного контингента.
3.2. Инструментальная характеристика состояния церебральной гемодинамики.
3.3. Характеристика функционального состояния головного мозга по результатам компьютерной электроэнцефалографии.
3.4. Результаты нейропсихологического обследования.
3.5. Результаты офтальмологического обследования.
3.6. Результаты исследования коагуляционного гемостаза и липидного спектра сыворотки крови.
ГЛАВА 4. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии НПНКМ.
4.1. Клиническая эффективность комплексной терапии с включением низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).
4.2. Влияние комплексной терапии с включением НИЛИ на биохимические показатели крови.
4.2.1. Влияние НИЛИ на гемостазиологические показатели.
4.2.2. Влияние НИЛИ на показатели липидного спектра сыворотки крови.
4.3. Влияние комплексной терапии с включением НИЛИ на состояние церебральной гемодинамики.
4.3.1. Состояние прецеребрального кровотока у обследуемых пациентов после лечения.
4.3.2. Состояние церебральной гемодинамики у обследуемых пациентов после лечения.
4.4. Состояние микроциркуляторного русла у пациентов с НПНКМ после лечения.
4.5. Влияние комплексной терапии на функциональное состояние головного мозга пациентов с НПНКМ по результатам компьютерной электроэнцефалографии.
4.6. Результаты нейропсихологического обследования пациентов после лечения.
ГЛАВА 5. Характеристика иммунологических показателей у пациентов с НПНКМ и иммунотропные эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения.
5.1. Характер нарушения показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у больных с НПНКМ.
5.2. Действие НИЛИ в условиях in vitro на рефрактометрические показатели сыворотки и иммунные параметры крови.
5.3. Иммунотропные эффекты НИЛИ при лечении больных с НПНКМ.
5.3.1. Сопоставление иммунных показателей у пациентов с НПНКМ до лечения.
5.3.2. Иммунотропные эффекты комплексного лечения с применением
НИЛИ у больных с НПНКМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейро-иммунные нарушения и их коррекция с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения у мужчин с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга»
Актуальность проблемы лечения ранних форм сосудисто-мозговой недостаточности приобретает приоритетное значение в связи с лидирующим положением цереброваскулярной патологии среди причин смертности и инвалидизации населения. Необходимость внедрения новых технологий в систему реабилитации больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) обусловлена с одной стороны значительной распространенностью этой патологии и ее прогредиентным течением, приводящим к развитию церебральных сосудистых катастроф, особенно у мужчин трудоспособного возраста, с другой — недостаточной эффективностью традиционных медикаментозных средств и целесообразностью ранней коррекции выявленных патогенетически значимых нарушений (гемодинамических, коагуляционно-реологических, психоэмоциональных, иммунологических). На фоне существующей в течение ряда лет хронической недостаточности мозгового кровообращения нередко развиваются инсульты, которые ежегодно поражают около 6 миллионов человек в мире, в России — более 450 тысяч. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям, ежегодно от церебральных инсультов умирают 4,7 миллиона человек. В большинстве развитых стран инсульт занимает 2-3-е место в структуре общей смертности населения; в России — 2-е, уступая лишь кардиоваскулярной патологии и не имеет тенденции к снижению [Скворцова, 2001]. Инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности [Гусев и др., 2002]. По данным Б.М.Никифорова (1999), среди больных, перенесших инсульт, лишь 10% способны вернуться к трудовой деятельности, а 75% оказываются полностью нетрудоспособны. Становится очевидным, что профилактика инсульта уже на ранних стадиях клинической манифестации цереброваскулярной патологии является наиболее перспективным направлением [И.В.Дамулин, 2002].
Недостаточная эффективность медикаментозной терапии, формирование толерантности к препаратам, различные побочные и токсические эффекты, возрастающая аллергизация населения, требуют поиска новых способов патогенетического воздействия на организм пациента. Одним из перспективных направлений, недостаточно исследованных в неврологии при лечении НПНКМ, является применение низкоинтенсивного лазерного излучения. Широкий спектр действия, высокая профилактическая и терапевтическая эффективность лазерного воздействия, экономические преимущества перед лекарственной терапией характеризуют данную технологию.
Предполагается, что в основе лечебных процессов, происходящих в тканях организма при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), лежит его фотобиологическое действие, обусловленное поглощением квантов света различными внутриклеточными компонентами, которые меняют при этом свое состояние. В итоге возникает физико-химическая перестройка белковых полимеров, в частности, изменение активности ферментов и структурно-функциональных свойств клеточных мембран, повышается редокс-потенциал митохондрий. Одним из главных результатов всех этих эффектов является повышение функционального потенциала клеток: формирование лазер-индуцированного прайминга лейкоцитов и других клеток [Agaiby A.D., Stadler J., 2000; Dube А.2003]. В лейкоцитах выявлено повышение активности мембранных рецепторов, активация синтеза дезоксирибонуклеиновой кислоты, повышение фагоцитарной активности, секреции интерлейкинов, реологического и ростостимулирующего факторов. В эритроцитах отмечено повышение проницаемости и деформируемости мембраны, снижение агрегационной способности, повышение уровня АТФ, усиление кислородтранспортной функции. В тромбоцитах установлены изменения структуры мембраны, адгезивных и агрегационных свойств, изменение уровня биологически активных веществ [Самойлова К.А., 1997; Чичук Т.В. и др., 1999; Путилина М.В., 2002].
В плазме крови повышается активность системы комплемента, лизоцима, нормализуется протеолитическая активность, снижается содержание продуктов перекисного окисления липидов, меняются про - и антикоагулянтные, а также фибринолитические свойства.
Лазерное излучение низкой интенсивности существенно влияет на механизмы регулирования и поддержания гомеостаза на уровне центральной и вегетативной нервной систем, восстанавливая патологически смещенное состояние нейродинамического равновесия [Москвин С.В., 2003]. В клинической практике наиболее часто используются следующие способы доставки НИЛИ к тканям организма;
• внутрисосудистое лазерное облучение крови (ВЛОК);
• надвенное (чрескожное) лазерное облучение крови (НЛОК); ® экстракорпоральное воздействие на кровь;
• подведение лазерного излучения к патологическому очагу с помощью эндоскопической техники; чрескожное воздействие на болевую точку или проекцию органа; о воздействие на рефлекторные точки акупунктуры и зоны Захарьина-Геда.
Клиническая эффективность лазеротерапии находится также в прямой зависимости от индивидуальной чувствительности пациента, степени местной и общей реактивности, дозы лазерной энергии и кратности проведения сеансов (Москвин С.В., 2003). Указанные предпосылки и определили направления данного исследования.
Целью исследования являлась оптимизация лечения НПНКМ на основе сравнительного анализа клинических, гемодинамических и иммунотропных эффектов различных способов доставки лазерного излучения внутрисосудистого (внутривенного) и надвенного (чрескожного) с индивидуальным подбором дозы. Задачи исследования:
1. Верифицировать клинические и инструментальные признаки НПНКМ у мужчин 30 — 50 лет.
2. Определить характер влияния комплексной терапии с использованием BJIOK и HJIOK с индивидуальным подбором дозы на клинические и инструментальные симптомы НПНКМ.
3. Сопоставить характер влияния В ДОК и HJIOK на состояние церебральной гемодинамики, гемостаз, липидный спектр сыворотки крови.
4. Оценить иммунотропные эффекты НИЛИ в индивидуально подобранных дозах в условиях in vitro.
5. Оценить иммунотропные эффекты ВЛОК и НЛОК в индивидуально подобранных дозах в условиях in vivo.
Научная новизна
Впервые в комплексную терапию НПНКМ был включен метод внутривенного и надвенного лазерного облучения крови с индивидуальным подбором дозы излучения, показана клиническая эффективность обоих методов, проявлявшаяся регрессом синдрома субъективных ощущений.
Новыми являются полученные данные о характере влияния различных способов доставки НИЛИ на состояние церебральной гемодинамики, микроциркуляторного русла, системы гемостаза и иммунного статуса пациентов с НПНКМ.
Впервые определено, что индивидуальный подбор дозы НИЛИ в зависимости от состояния тонуса экстра — и интракраниальных сосудов оказывает нормализующий тонический эффект.
Впервые установлено достоверное влияние НИЛИ методом ВЛОК на уменьшение частоты микроэмболических эпизодов в интракраниальных сосудах, определяемое допплерографически.
Впервые установлены различия в характере иммунотропного влияния НИЛИ в условиях in vivo и in vitro при использовании облучения в индивидуально подобранной дозе.
Практическая значимость работы состоит в улучшении результатов лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга на основе включения в комплексную терапию индивидуально подобранных доз НИЛИ, что проявлялось регрессом клинических симптомов заболевания, коррекцией церебральных гемодинамических, функциональных, когуляционно-реологических нарушений. Апробация работы
Результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на:
- межрегиональной научно-практической конференции, посвященной юбилею профессора Л.П.Фоминой (Челябинск 2003),
- V конференции иммунологов Урала (Оренбург 2006),
- международном Конгрессе «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» ( Санкт-Петербург 2007).
По результатам работы опубликовано 6 научных работ, из них 4 статьи в периодической медицинской печати ( 2 статьи в центральной печати) и 2 тезиса научных докладов. Внедрение в практику
Метод индивидуально дозированной фотомодификации крови и результаты исследования эффективности лазеротерапии в комплексном лечении НПНКМ внедрены в работу неврологического отделения и лаборатории лазеро-озонотерапии Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя ветеранов войн, в учебный процесс кафедры неврологии, мануальной
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Пензина, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. По данным допплерографического исследования начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у мужчин 30-50 лет характеризуются нарушениями церебральной гемодинамики, локализующимися преимущественно в системе вертебрально-базилярного бассейна, и проявляются наличием вазоконстрикторных реакций артерий крупного калибра на экстракраниальном уровне, гипоперфузией в артериях среднего калибра и гипорезистивными реакциями микроциркуляторного русла на интракраниальном уровне, а также наличием верифицированых эпизодов микроэмболий в церебральных сосудах.
2. У пациентов с НПНКМ установлено в сопоставлении с лицами контрольной группы здоровых мужчин нарушение популяционного состава лимфоцитов крови в виде роста абсолютного количества NK клеток в циркуляции и снижении процентного содержания лимфоцитов, экспрессирующих маркеры позитивной активации (HLA-DR), падении относительного и абсолютного количества клеток с готовностью к апоптозу (CD95). Наибольшие отличия от контрольной группы выявлены со стороны гуморального звена иммунитета, что проявлялось достоверным ростом уровня иммуноглоулинов вторичного иммунного ответа и снижением общей- активности комплемента.
3. Комплексная терапия начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга с включением индивидуально дозированного низкоинтенсивного лазерного излучения: а) приводит к коррекции тонуса сосудов на прецеребральном и церебральном уровнях, уменьшению (более чем в 2,5 раза) интенсивности микроэмболизации интракраниальных сосудов с меньшим влиянием на линейную скорость кровотока; б) оказывает нормализующее влияние на биоэлектрическую активность головного мозга с увеличением числа ЭЭГ — вариантов нормы; в) снижает прокоагулянтный потенциал плазмы, что проявляется удлинением активированного частичного тромбопластинового времени и увеличением международного нормализованного отношения.
4. Установлен более выраженный эффект внутривенной фотомодификации крови в сравнении с неинвазивной доставкой лазерного излучения у больных с НПНКМ на показатели церебральной гемодинамики, коагуляционного гемостаза, электрогенеза мозга.
5. НИЛИ в условиях in vitro в индивидуально подобранной дозе облучения, при которой экспозиция пробы не превышала интервал в 7-20 минут, не оказывает достоверного влияния на численность лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы позитивной и негативной активации, процессы апоптоза лимфоцитов и лишь на уровне статистически вероятной тенденции усиливает активность конечного компонента комплемента С5.
6. В условиях in vivo НИЛИ в комплексном лечении заболевания в индивидуально подобранной дозе оказывает нормализующий эффект на состояние иммунного гомеостаза: снижает уровень иммуноглобулинов вторичного иммунного ответа, повышенный у пациентов до начала лечения, и нормализует процессы миграции клеток с маркерами поздней позитивной активации (HLA-DR).
Способ внутривенной фотомодификации крови, применяемый в комплексной терапии НПНКМ, оказывает более выраженные иммунотропные эффекты, чем неинвазивный способ доставки НИЛИ, приводит к достоверному росту численности В-лимфоцитов и лимфоцитов с маркерами ранней позитивной активации (CD25).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении пациентов с НПНКМ рекомендуется включать в комплексную терапию метод индивидуально дозированной фотомодификации крови.
2. Для пациентов с синдромом гиперкоагуляции крови и наличием признаков микроэмболизации церебральных сосудов при ТКДГ целесообразно применение в комплексной терапии внутривенного способа доставки НИЛИ (непрерывный режим излучения, длина волны 0,63 мкм, мощность 1,5 мВт, общей энергией от 4,5 до 18 Дж); экспозиция от 5 до 20 минут (определяется индивидуально).
При отсутствии признаков микроэмболизации у пациентов с НПНКМ рекомендуется включение надсосудистого (чрескожного) способа НИЛИ (импульсный режим излучения, длина волны 0,89 мкм, средняя мощность в импульсе 4 Вт, общей энергией от 1,8 до 7,2Дж); экспозиция определяется индивидуально.