Комплексная оценка и прогностическая значимость структурно-функционального состояния миокарда, маркеров субклинического воспаления и микробной сенсибилизации у больных артериальной гипертензией и ишем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Карпунина, Наталья Сергеевна

  • Карпунина, Наталья Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 250
Карпунина, Наталья Сергеевна. Комплексная оценка и прогностическая значимость структурно-функционального состояния миокарда, маркеров субклинического воспаления и микробной сенсибилизации у больных артериальной гипертензией и ишем: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карпунина, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, факторы риска и некоторые аспекты диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом

1.2. Воспаление, как патогенетическая основа атеросклероза, возможный вклад персистирующей инфекции

1.3. Перспективы использования современных технологий микроскопического и наноструктурного анализа в кардиологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем наблюдений, дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

Глава 3. АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПЕРМСКОМ КРАЕ ЗА ПЕРИОД С 2001 ПО

2011 ГОД

3.1. Изучение медико-демографических показателей населения г. Перми и Пермского края

3.2. Ретроспективный анализ поведенческих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди некоторых категорий жителей Пермского края

3.3. Ретроспективный анализ структуры и частоты встречаемости артериальной гипертензии и различных форм ишемической болезни сердца по данным кардиологического отделения краевой клинической больницы за период с 2001 по

2010 г.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1. Показатели гемограммы, липидного обмена, состояния гемостаза и метаболического обеспечения пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями

4.1.1. Характеристика показателей гемограммы

4.1.2. Сравнительный анализ показателей липидного обмена у пациентов в группах

4.1.3. Основные биохимические показатели у пациентов с

АГ и различными формами ИБС

4.1.4. Состояние системы гемостаза у пациентов с различными формами ИБС и АГ

4.2. Сравнительный анализ результатов инструментального обследования пациентов в группах

4.2.1. Характеристика эхокардиографических показателей

4.2.2. Анализ основных показателей длительного мониторирования ЭКГ и АД

4.3. Сравнительная оценка уровня эритропоэтина и NT-proBNP у лиц с кардиоваскулярными заболеваниями без клинически выраженной ХСН, возможности сочетанного использования БСЖК и тропонина Т в оценке повреждения миокарда при ИМ и

4.4. Корреляционный и регрессионный анализ полученных данных

Глава 5. ИММУННЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С АГ И 141 РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИБС

5.1. Уровень С-реактивного белка и провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных в изучаемых группах

5.2. Продукция цитокинов клетками цельной крови больных с изучаемыми сердечно-сосудистыми заболеваниями

5.3. Влияние персистирующей хламидийной инфекции на содержание цитокинов в сыворотке крови у больных с различными

Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ

ДИАГНОСТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

6.1. Кристаллография сыворотки крови в дифференциальной диагностике некоторых ССЗ

6.2. Возможности атомной силовой, интерференционной и цифровой оптической микроскопии для изучения рельефа эндотелия на различных этапах атерогенеза 181 ОБСУЖДЕНИЕ 191 ВЫВОДЫ 209 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 212 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АДФ аденозиндифосфат

АлАТ аланиновая аминотрансфераза

АКТ аутокоагуляционный тест

АПТВ активированное парциальное тромбопластиновое время

АсАТ аспарагиновая аминотрансфераза

АСМ атомная силовая микроскопия

БСЖК белок, связывающий жирные кислоты

БСК болезни системы кровообращения

ВИГ вирус простого герпеса

ВУЗ высшее учебное заведение

ВЭМ велоэргометрия

ГЛП гиперлипопротеидемия гхс гиперхолестеринемия

ДАД диастолическое артериальное давление две диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЖК жирные кислоты зн злокачественные новообразования зелж задняя стенка левого желудочка

ИА индекс атерогенности

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИЛ интерлейкин

ИМ инфаркт миокарда иммлж индекс массы миокарда левого желудочка имт индекс массы тела

ИФА иммуноферментный анализ

ИФН-у интерферон-гамма

КФК креатинфосфокиназа лпс липополисахарид

НС нестабильная стенокардия оке острый коронарный синдром охс общий холестерин

ПККБ Пермская краевая клиническая больница

ПрФП персистирующая фибрилляция предсердий

ПТВ протромбиновое время

ПЦР полимеразная цепная реакция

РФ Российская Федерация

CAT спонтанная агрегация тромбоцитов

СД сахарный диабет

СЖК свободные жирные кислоты

CMV цитомегаловирус

СН стенокардия напряжения

СОЭ скорость оседания эритроцитов

СРП С-реактивный протеин

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ТГ триглицериды

УО ударный объем

ФВ фракция выброса

ФГ фибриноген

ФК функциональный класс

ФНО-а фактор некроза опухоли-альфа

ФР фактор риска

ХС ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПОНП холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ХСН хроническая сердечная недостаточность

XIIa-ЗФ ХПа-калликреин-зависимый фибринолиз

ЦВБ цереброваскулярная болезнь

ЭКГ электрокардиограмма

ЭФИ электрофизиологическое исследование

Эхо-КГ эхокардиография

Ig иммуноглобулин

NTproBNP N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка и прогностическая значимость структурно-функционального состояния миокарда, маркеров субклинического воспаления и микробной сенсибилизации у больных артериальной гипертензией и ишем»

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на современные технологии диагностики и лечения, продолжают лидировать по распространенности, инвалидизации и смертности населения [66, 69, 128]. Заболеваемость в основном определяют артериальная гипертония (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярная болезнь (ЦВБ), доля которых от всех болезней системы кровообращения (БСК) устойчиво составляет не менее 80%. АГ к началу XXI века в стране приобрела характер эпидемии (у 40% взрослого населения повышено АД), что объясняется снижением качества жизни населения, значительной распространенностью факторов риска (ФР), сокращением объемов профилактической деятельности [7, 108]. Выявление больных ИБС улучшилось. Однако качество диагностики в учреждениях первичного звена остается неудовлетворительным, а диспансерным наблюдением в условиях неуклонного роста охвачены не более 40% [96, 109]. Ситуацию в России характеризуют также высокая частота развития повторных ИМ и смертность от них. В трудоспособном возрасте (25-64 лет), 38% смертельных исходов обусловлены БСК, при этом вклад в общую летальность мужчин (36%) и женщин (41%) практически одинаков. К тому же анализ динамики возрастных показателей смертности населения от БСК свидетельствует о ее значительном омоложении [69, 84, 115, 118].

Приоритетной группой для проведения специфических профилактических мер по предупреждению сосудистых событий являются пациенты не только с установленными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), но и имеющие высокий риск их развития [106]. В этой связи особую актуальность представляют популяционные исследования факторов риска с использованием современных информационных технологий и методов статистического анализа, что позволит создать оптимизированную систему прогнозирования и профилактики ССЗ.

Благодаря эпидемиологическим исследованиям, был выявлен ряд факторов внешней и внутренней среды, способных оказывать влияние на возникновение и течение заболеваний, ассоциированных с атерогенезом. Их спектр продолжает расширяться и по сей день [5, 128, 158]. Отчасти это связано с тем, что такие непререкаемые факторы риска как артериальная гипертония, дислипидемия, курение составляют только половину всех причин кардиоваскулярной патологии [6, 44]. У остальных пациентов не представляется возможным традиционно объяснить развитие болезни. Очевидно этим и мотивируется возросший в конце XX века интерес к воспалительной теории атеросклероза. В настоящее время можно считать доказанным участие иммунной системы в атерогенезе. Появление иммуннокомпетентных клеток в интиме на ранних стадиях развития атеросклероза свидетельствует о воспалительном механизме развития этой патологии [2, 44, 46, 154, 206, 215]. Субклиническое воспаление, обусловленное последовательным каскадом взаиморегулируемых факторов, включающих клеточный, гуморальный иммунитет, первичные (интерферон, интерлейкины, факторы роста) и вторичные (белки острой фазы воспаления, компоненты системы комплемента) медиаторы, ведет к экспрессии и факторов, активирующих тромбообразование с последующей окклюзией коронарной артерии, и компонентов, стимулирующих рост и фибропластические процессы в стабильной бляшке [18, 58, 133, 213, 367]. Тем не менее, неоднозначным остается мнение о роли цитокиновой активации в развитии и течении внутрикоронарного тромбоза. Наибольшее значение при сердечно-сосудистой патологии отводится интерлейкину-6 и фактору некроза опухоли альфа [33, 34]. В доступной литературе отсутствуют сведения о комплексной оценке указанных субстанций, а противоречивость данных об их уровне и прогностической значимости требуют дальнейшего изучения роли каждой из них в инициации и течении ССЗ, определения их предикторной ценности. Несмотря на обнаружение новых факторов риска, последние пока практически мало используются для прогнозирования развития и прогрессирования ССЗ. Отсутствие убедительных данных о том, что их коррекция приводит к снижению заболеваемости и смертности от ССЗ, ограничивает включение мероприятий по их устранению в профилактические программы.

Вопрос об этиологическом факторе, инициирующем атерогенез, и по сей день остается нерешенным. Согласно одной из популярных гипотез, в качестве триггерного агента могут выступать микроорганизмы, в том числе Chlamydophila pneumoniae, которые прежде всего повреждают эндотелий и способствуют формированию начальных атеросклеротических изменений [22, 138, 166, 168]. Однако трактовка фактов, накопленных к настоящему моменту, далеко неоднозначна, что связано с отсутствием объективных клинических признаков, указывающих на связь инфекции с атерогенезом и стандартных методов лабораторной диагностики, подтверждающих ее наличие. В целом проблема привлечения современных технологий для выявления многочисленных ФР возникновения и развития ССЗ далека от своего решения.

Таким образом, высокая распространенность и смертность от БСК в сочетании с неоднозначностью их популяционной оценки, расширение спектра факторов риска и потребность в уточнении комплексного влияния персистирующей инфекции и иммуновоспалительных маркеров на течение и прогноз при различных ССЗ, а также целесообразность апробации новых современных диагностических приемов в кардиологии послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - комплексная оценка структурно-функционального состояния миокарда, метаболического статуса, маркеров субклинического воспаления и микробной сенсибилизации у больных АГ и различными формами ИБС с использованием современных диагностических технологий.

Основные задачи исследования:

1. Оценить медико-демографическую ситуацию в Пермском крае, провести ретроспективный анализ заболеваемости, распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска за последние 10 лет в целом, а также среди отдельных контингентов работающих по результатам диспансеризации, обозначить многолетние тенденции, касающиеся госпитализированных с ССЗ на примере Пермской краевой клинической больницы.

2. Исследовать структурно-функциональное состояние миокарда и метаболическое обеспечение у пациентов с различными сердечнососудистыми заболеваниями с использованием лабораторных и инструментальных параметров.

3. Изучить иммунный статус у пациентов с АГ и различными формами ИБС в сравнении с практически здоровыми ровесниками с помощью определения провоспалительных цитокинов в сыворотке и их продукции клетками цельной крови, а также выявления специфических иммуноглобулинов.

4. У обследуемых провести поиск специфических антител (ИФА) и фрагментов генома (ПЦР) C.pneumoniae, выполнить корреляционный анализ результатов с показателями воспаления, определить наличие их взаимосвязи с параметрами клинико-инструментальной и лабораторной диагностики.

5. Изучить наноструктуру фаций сыворотки крови и определить значение их морфологических особенностей в дифференциальной диагностике обозначенных нозологий.

6. Оценить возможности современных технологий микроскопического анализа в изучении рельефа эндотелия коронарных артерий на разных этапах атерогенеза.

7. На основе полученных данных выявить прогностическую значимость инфицированности и активации факторов воспаления в прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний.

Научная новизна исследования. Впервые на основе ретроспективного анализа официальных статистических данных, результатов профосмотров и отчетных форм краевой клиники за 10-летний период наблюдений установлен неблагоприятный текущий и прогнозируемый уровень заболеваемости, а также преждевременной смертности населения г. Перми и Пермского края от болезней ССС, что формирует предпосылки сохранения негативных тенденций смертности в целом. Выявлены критерии, отражающие ухудшение качества оказываемой медицинской помощи, а также позднюю обращаемость граждан. В условиях кризисной демографической ситуации дана оценка не только распространенности основных факторов риска ССЗ в целом, но определены особенности, связанные с характером трудовой деятельности граждан. В структуре госпитализированных отмечено преобладающее количество мужчин независимо от нозологии, особенно в возрасте 30-50 лет. Установлен высокий процент поражения трудоспособной части населения и увеличение в последние годы доли молодых пациентов с острыми формами ИБС среди мужчин и женщин.

Впервые у больных с сердечно-сосудистой патологией проведен анализ сочетанного содержания в плазме крови некоторых острофазовых белков и цитокинов, каждый из которых является полифункциональным, участвует в различных эффекторных реакциях, а при комплексной оценке наиболее полно отражают особенности течения воспалительного процесса. Впервые в сравнительном аспекте изучена спонтанная и митоген-индуцированная продукция цитокинов клетками цельной крови этих же пациентов. Полученные результаты подтверждают роль воспаления в развитии обозначенных заболеваний.

Впервые сопоставлен широкий спектр провоспалительных маркеров у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с особенностями клинического течения и прогнозом. Определены патогенетические предпосылки неблагоприятного влияния ряда медиаторов на возможность осложнений. Установлена прямая связь между уровнями ФНО-а и глюкозы крови.

Впервые проведена оценка значимости сывороточного ИЛ-17, а также способности клеток цельной крови к его продукции, для клинического состояния больных кардиоваскулярными заболеваниями.

Впервые предпринято комплексное, целенаправленное обследование на хламидиоз пациентов с АГ и различными формами ИБС с использованием молекулярно-генетических и серологических методов. Определен уровень серопозитивности среди этих категорий больных. Установлена взаимосвязь между персистирующей хламидийной инфекцией и параметрами липидного спектра, гемостаза и тестов воспаления у больных АГ и ИБС. Показано, что инфекция опосредованно через изменение цитокинового профиля стимулирует расстройства как сосудисто-тромбоцитарного, так и коагуляционного звеньев гемостаза, вызывая повышение уровня фибриногена, увеличение количества тромбоцитов, укорочение АПТВ. Впервые показано, что инфицирование С.pneumoniae больных с клинически значимой ХСН ишемического генеза, сопровождающееся индукцией синтеза ИЛ-6, усиливает катаболические процессы и может способствовать развитию ишемического гепатита.

Впервые определено значение наноструктурной морофологии и рентгеноспектрального анализа сыворотки крови в дифференциальной диагностике изучаемых нозологий. Разработана и апробирована методика изучения рельефа эндотелия коронарных артерий при помощи атомной силовой, интерференционной и цифровой оптической микроскопии.

Результаты собственных исследований позволили сформулировать концепцию, дополняющую существующую гипотезу развития заболеваний, абонированных с атерогенезом. Комплексная медико-социальная оценка БСК позволяет наряду с традиционными, считать латентное воспаление дополнительным ФР их развития. Каждая из нозологий, входящих в сердечно-сосудистый континуум, имеет свой спектр цитокиновой продукции, и его прогностическая значимость не уступает, а иногда существенно превосходит значимость таких мощных предикторов как возраст, уровень фибриногена, ОХС и ХС J111H11. Дестабилизация течения хронической ИБС, с точки зрения вклада факторов воспаления, ассоциируется с высокими уровнями провоспалительных маркеров и нарастающей тромбофилией при отсутствии значимых влияний на липидные фракции. Наиболее неблагоприятное сочетание характеризует больных с Q-позитивным ИМ: максимально высокие уровни медиаторов воспаления зарегистрированы на фоне значимого снижения ИЛ-4. Все изучаемые показатели воспаления обладают собственной прогностической ценностью в отношении развития пароксизма фибрилляции предсердий, ФНО-а коррелирует с увеличением концентрации глюкозы в крови у таких больных. В ремоделировании сердца до развития клинически значимой ХСН участвуют СРП и ИЛ-б, высокий уровень которых ассоциируется с угнетением систолической дисфункции. ИЛ-6 к тому же способен усугублять функциональное состояние гепатоцитов и катаболические 1 явления, способствуя прогрессированию сердечной кахексии и ишемического гепатита. Формирующиеся изменения цитокинового профиля у кардиоваскулярных больных предрасполагают к развитию персистенции внутриклеточных микроорганизмов, тропных к сосудистому эндотелию, в частности, хламидий, особенно при наличии АГ. В свою очередь, персистирующая хламидийная инфекция может оказывать негативное влияние на уровни провоспалительных цитокинов, способствуя нарастанию тромбофилии, стимулируя как фибропластические процессы в бляшках, так и их дестабилизацию. Прослеженные особенности сказываются на распределении компонентов фации сыворотки крови.

Практическая значимость работы. Получены данные, характеризующие распространенность и особенности распределения факторов риска ССЗ у различных контингентов жителей Пермского края, частоту встречаемости артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, ее структуру. Выявлены закономерности, специфические для лечебного учреждения регионального статуса.

В сравнительном аспекте установлена диагностическая ценность определения сердечного БСЖК в отношении исключения повреждения миокарда у пациентов с ПРФП и сывороточного эритропоэтина как маркера субклинической ХСН.

Разработан и внедрен в практику «Способ подготовки биологической жидкости для морфологического исследования и устройство для его осуществления» (патент РФ № 2398515 от 10.09.2010г.), а также «Способ диагностики сердечно-сосудистых заболеваний» (получено положительное решение о выдаче патента от 26 июля 2011 г. по заявке № 2010138725/14).

Установлена прогностическая значимость уровня провоспалительных цитокинов как дополнительного критерия возникновения и развития кардиоваскулярных заболеваний: ФНО-а и количества лейкоцитов - для НС, СРП и ФНО-а - для АГ и ХСН, СРП - для стабильной стенокардии и персистирующей фибрилляции предсердий. Потенциальная угроза дестабилизации течения ИБС с обозначением точек разделения для исследуемых цитокинов позволяет выделять среди больных группы повышенного риска.

Полученные результаты могут служить обоснованием принадлежности хламидийной инфекции к модифицируемым факторам риска неблагоприятного течения ишемической болезни сердца. Уточнение связи уровня цитокинов, в том числе, с учетом персистирующей хламидийной инфекции, с клинико-инструментальными параметрами больных АГ и ИБС должно способствовать совершенствованию и индивидуализации программы лечения и реабилитации этих пациентов. При назначении сердечно-сосудистых препаратов следует принимать во внимание возможность их воздействия на медиаторы воспаления, что позволит повысить эффективность терапии.

Личный вклад диссертанта в исследование. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия автора составляла не менее 80%. Формирование цели, задач и дизайна исследования, анализ фактического материала и обобщение результатов с формулировкой концепции об участии иммунопатогенетических механизмов в формировании сердечнососудистых заболеваний, ассоциированных с атерогенезом, проведены лично автором.

Положения, выносимые на защиту.

1. Повсеместная распространенность традиционных факторов риска и собственно сердечно-сосудистых заболеваний, характеризующихся поздней обращаемостью, поражением преимущественно трудоспособного населения и увеличением доли молодых мужчин и женщин с острыми формами ИБС, в значительной мере определяют медико-демографическую ситуацию в Пермском крае.

2. Пациентов с АГ и различными формами ИБС в сравнении со здоровыми ровесниками отличает реакция иммунокомпетентных клеток периферической крови, нарушение обмена липидов, преимущественная активация сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и истощение системы фибринолиза. Независимой прогностической ценностью в отношении возникновения изучаемых заболеваний обладают острофазовые маркеры.

3. Пациенты с заболеваниями, ассоциированными с атерогенезом, в сравнении со здоровыми, характеризуются как повышением содержания цитокинов в сыворотке, так и специфическими особенностями их синтеза клетками цельной крови. Сывороточные цитокины являются независимыми предикторами возникновения и дестабилизации изучаемых ССЗ. При этом ведущим патогенетическим звеном следует считать прокоагуляционные сдвиги. Наличие персистирующей хламидийной инфекции меняет цитокиновый профиль, способствуя поддержанию вялотекущего воспаления и нарастанию тромбофилии.

4. Изучение наноструктурной морфологии сыворотки крови, а также цифровая оптическая микроскопия рельефа сосудистого эндотелия расширяют возможности лабораторной диагностики сердечнососудистых заболеваний.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научной конференции «Иммунология: вчера, сегодня, завтра» (г.Пермь, 2005 г.), Научной сессии сотрудников Пермской государственной медицинской академии (2008, 2009, 2010, 2011 гг.), на 12-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2010» (г.Санкт-Петербург, 2010г.), на IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (г. Курск 2010 г.), на ежегодной Международной научно-практической конференции «Современные проблемы инфекционной патологии человека» (г.Минск, 2009, 2010 гг.), ежегодном Национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2009, 2010, 2011гг.), ежегодном Национальном конгрессе терапевтов (г.Москва, 2009, 2010 гг.), на III Съезде кардиологов Приволжского федерального округа РФ (г. Самара, 2010 г.), 1-ом Съезде терапевтов Приволжского федерального округа РФ (г.Пермь, 2011 г.).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2, пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии, микробиологии и вирусологии, скорой медицинской помощи ФГПС и ГТПС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России.

По материалам диссертации опубликованы 43 печатные работы, в том числе 16 - в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК по медицине для публикации результатов исследований по докторским диссертациям, а также 2 патента на изобретения.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений ГБУЗ ПК «ПККБ №2 «Институт сердца», ГБУЗ ГКБ №4, ГБУЗ ПК «Пермский краевой госпиталь для ветеранов войн» г.Перми.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах факультетской и госпитальной терапии №1, микробиологии и вирусологии ГБОУ ВПО ПГМА им.ак.Е.А.Вагнера Минздравсоцразвития России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 368 литературных источников, из которых 129 - отечественных и 239 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Карпунина, Наталья Сергеевна

выводы

1. На фоне депопуляции общая заболеваемость БСК в Пермском крае приближается к 300 чел. на 1000 взрослого населения. Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению, показатель смертности трудоспособного населения превышает среднероссийский и составляет 226,1 на 100000. В структуре госпитализированных преобладают мужчины, доля трудоспособного населения устойчиво превышает 50%, при этом у каждого пятого пациента регистрируется сочетание двух и более ССЗ. Негативную многолетнюю тенденцию дополняют результаты диспансеризации, подтверждающие сохранение значимости традиционных факторов риска, а также значительное омоложение контингентов с острыми формами ИБС.

2. У больных АГ и ИБС количество лейкоцитов, гранулоцитов и моноцитов выступает независимым предиктором развития ССЗ наравне с такими традиционными факторами как пол, возраст, уровень общего холестерина и фибриногена. Установлены неблагоприятные ассоциации между атерогенными липидными фракциями, показателями коагуляционного звена, клетками периферической крови и структурными изменениями миокарда.

3. Уровень сердечного БСЖК следует рассматривать в качестве альтернативного теста ранней диагностики повреждения миокарда в случае пароксизма ФП. Отсутствие значимой связи МТргоВКГР и эритропоэтина у сравниваемых больных не позволяет отнести последний к ранним маркерам гипоксии, обусловленной наличием субклинической ХСН.

4. Пациенты с АГ и ИБС значимо отличаются от здоровых ровесников более высоким уровнем в сыворотке СРП, ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6, достигающим максимальных значений у больных с (^-позитивным инфарктом миокарда. При определении спонтанной и митоген-индуцированной цитокинпродуцирующей способности клеток цельной крови пациентов к общим закономерностям можно отнести подавление продукции ИЛ-17 на фоне митогенной стимуляции клеток и недостаточную ответную секрецию ИФН-у. В сыворотке крови пациентов с персистирующей фибрилляцией

209 предсердий обнаружено максимальное содержание ИЛ-17; эти же больные отличаются наибольшим количеством тесных взаимосвязей между продукцией разных цитокинов, цитокинами и параметрами гемостаза, воспалительными тестами общего анализа крови.

5. У больных ИБС «серопозитивность» к С.рпеитошае сопровождается увеличением уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови. Наличие корреляций высокой силы с показателями системы гемостаза свидетельствует о возможном нарастании тромбофилии на фоне персистирующей инфекции при всех заболеваниях, кроме ХСН. У серопозитивных пациентов с острыми формами ИБС и персистирующей фибрилляцией предсердий уровень атерогенных липидов выше, у больных с нарушением ритма выявлена положительная связь средней силы ФНО-а с содержанием глюкозы. В группе ХСН установлена корреляция между ИЛ-6 и уровнем печеночных трансаминаз и общего белка.

6. Метод кристаллографии дает возможность определить особенности формирования фации сыворотки, характерные для каждой из изучаемых нозологий. Его сочетание с рентгеноспектральным анализом способствует объективизации оценки результатов, подтверждает гипотезу о перераспределении солевых и органических компонентов по зонам фации.

7. Цифровая оптическая микроскопия позволяет получать качественное изображение эндотелиального рельефа как на неизмененных, так и на пораженных атеросклерозом участках с оценкой пористости поверхности, кальцификации и ориентированности элементов на разных стадиях формирования бляшки.

8. Установлена предикторная ценность маркеров воспаления в отношении возникновения кардиоваскулярных заболеваний и их дестабилизации: ИЛ-6 в развитии (^-позитивного ИМ, ФНО-а и количества лейкоцитов - для нестабильной стенокардии, СРП и ФНО-а - при (^-негативном инфаркте миокарда, артериальной гипертензии и ХСН, а СРП - для стабильной стенокардии и персистирующей фибрилляции предсердий.

9. Определена прогностическая значимость уровня ряда провоспалительных цитокинов в развитии изучаемых заболеваний, что позволяет обозначить критерии повышенного риска: возникновение фибрилляции предсердий ассоциируется с уровнем СРП более 2,6 мг/л, ФНО-а более 2,1 пг/мл, ИЛ-10 более 1,1 пг/мл, ИЛ-6 более 3,0 пг/мл; концентрация СРП более 2,3 мг/л, ФНО-а более 4,2 пг/мл, ИЛ-10 более 1,1 пг/мл - с повышенным риском развития нестабильной стенокардии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактика ССЗ в Пермском крае должна включать борьбу с избыточной массой тела и курением у лиц физического труда и с гиподинамией у работников умственного труда. Учитывая медико-социальные показатели и тенденции, требует дальнейшего совершенствования вторичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений, а именно достижение целевого уровня артериального давления и параметров липидограммы с использованием препаратов, имеющих доказательную базу.

2. Определение сердечного БСЖК следует считать тестом выбора для исключения повреждения миокарда в первые 4-6 часов пароксизма ФП.

3. Определение уровня сывороточного эритропоэтина не может быть использовано для диагностики субклинической ХСН.

4. Определение уровня сывороточных цитокинов при различных ССЗ следует включать в программу обследования: у лиц с клинически значимой ХСН ишемического генеза и (^-позитивным ИМ предпочтение следует отдавать ИЛ-6, СРП и ФНО-а, при (^-негативном ИМ и АГ - СРП и ФНО-а, при НС -ФНО-а, при СН и ПрФП - СРП.

5. На основании расчета апостериорных шансов обозначены точки разделения для количественных тестов. Уровни СРП более 2,6 мг/л, ФНО-а более 2,1 пг/мл, ИЛ-1р более 1,1 пг/мл, ИЛ-6 более 3,0 пг/мл являются критериями выделения группы повышенного риска возникновения ФП. Уровни СРП более 2,3 мг/л, ФНО-а более 4,2 пг/мл, ИЛ-1|3 более 1,1 пг/мл ассоциируются с повышенным риском развития НС. Уровни СРП более 3,7 мг/л, ИЛ-6 более 2,2 пг/мл повышают шансы развития (^-позитивного ИМ. Уровни СРП более 3,5 мг/л, ФНО-а более 3,1 пг/мл, ИЛ-ф более 1,5 пг/мл являются критериями выделения группы повышенного риска развития <3-негативного ИМ.

6. В комплексном клинико-лабораторном обследовании больных с кардиоваскулярной патологией необходимо предусматривать выявление признаков перенесенной хламидийной инфекции, как одного из дополнительных факторов риска развития кардиоваскулярных заболеваний.

7. Из лабораторных тестов, позволяющих выявить перенесенную хламидийную инфекцию, предпочтение следует отдавать серологической диагностике. При отсутствии специфических клинических признаков низкий уровень противохламидийных антител класса IgG свидетельствует о персистирующей инфекции, высокий в сочетании с определением Ig А, как правило, является следствием активации иммунно-воспалительного процесса. Поиск специфических антител без выявления хламидийных антигенов и/или фрагментов генома является достаточным с учетом специфики рассматриваемой патологии.

8. В случае выявления лабораторных показателей инфицированности С. pneumoniae требуется обязательная оценка параметров сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза, а также неспецифических острофазовых тестов и провоспалительных цитокинов.

9. Использование кристаллографии с одновременным проведением рентгеноспектрального и рентгеноструктурного исследования фаций сыворотки целесообразно для дифференциальной диагностики ССЗ.