Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Власенко, Виктор Владимирович

  • Власенко, Виктор Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 206
Власенко, Виктор Владимирович. Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власенко, Виктор Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-патогенетические механизмы восстановления при вибрационной болезни в послеконтактный период.

1.2 Нейрогормональные механизмы вибрационной болезни на различных этапах воздействия производственного фактора и в послеконтактный период.

1.3. Нейрогормональные механизмы вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией на различных этапах воздействия производственного фактора и в послеконтактный период.

Глава 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда на момент первичной диагностики вибрационной болезни.

2.2. Клиническая характеристика больных вибрационной болезнью в различные сроки послеконтактного периода.

2.3. Условия проведения эксперимента, использование эссенциальных фосфолипидов у лабораторных животных.

2.4. Методы исследования.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВИБРАЦИЙ И В ПОСЛЕКОНТАКТНЫЙ ПЕРИОД (В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

3.1. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у больных вибрационной болезнью на момент первичной диагностики и в различные сроки послеконтактного периода.

3.2. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией в различные сроки послеконтактного периода.

3.3. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы в эксперименте

3.3.1. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы в период воздействия в эксперименте.

3.3.2. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы в послеконтактный период эксперимента.

Глава 4*. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВИБРАЦИЙ И В ПОСЛЕКОНТАКТНЫЙ ПЕРИОД (В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

4.1. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных вибрационной болезнью на момент первичной диагностики и в . различные сроки поелеконтактного периода.

4.2. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией в различные сроки послеконтактного периода.

4.3. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы в эксперименте

4.3.1. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы в период воздействия в эксперименте.

4.3.2. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы в послеконтактный период эксперимента.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВИБРАЦИЙ И В ПОСЛЕКОНТАКТНЫЙ ПЕРИОД (В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

5.1. Состояние гипофизарно-гонадной системы у больных вибрационной болезнью на момент первичной диагностики и в различные сроки послеконтактного периода.

5.2. Состояние гипофизарно-гонадной системы в эксперименте

5.2.1. Состояние гипофизарно-гонадной системы в период воздействия в эксперименте.

5.2.2. Состояние гипофизарно-гонадной системы в послеконтактный период эксперимента.

Глава 6. ВЗАИМОСВЯЗИ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПОСЛЕКОНТАКТНЫЙ

ПЕРИОД ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды»

Актуальность темы. В России практически каждый пятый рабочий занят в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам [Измеров Н.Ф., 1998]. По данным всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется 160млн. случаев профессиональных заболеваний, из которых 30-40% переходят в хронические и около 10% - заканчиваются инвалидностью. В отдельных отраслях промышленности (авиационной, стройиндустрии и др.) вибрационная болезнь (ВБ) преобладает среди других форм профессиональных заболеваний.

Вибрационный фактор приводит к разнообразным изменениям в организме. Рассматривая неблагоприятное производственное воздействие с позиций хронического стресса, приводящего к формированию универсальных адаптивно-приспособительных реакций со стороны систем, сохраняющих гомеостаз, можно полагать, что формирование, течение и исходы ВБ во многом определяются состоянием метаболических систем и, прежде всего, эндокринной регуляции [Артамонова В.Г., 1988; Гоголева О.И., Малютина Н.Н., 2000; Сухаревская Т.М, Ефремов А.В., Непомнящих Г.И., 2000; Никифорова Н.Г., 2002].

Гипофизарно-надпочечниковая система одной из первых реагирует на воздействие производственного фактора и определяет состояние кратковременной адаптации к хроническому стрессу, каким является производственная вибрация [Селье Г., 1960; Матлина Э.М., 1965; Андреева-Галанина ЕЦ., 1969; Лутай, 1970]. Учитывая данные о повышенной потребности организма в энергии в период воздействия стрессирующего фактора, непосредственное участие гормонов щитовидной железы в энергообеспечении и регуляции иммунитета в условиях долговременной адаптации к производственной вибрации, перспективной является оценка роли гипофизарно-тиреоидного звена эндокринной системы в период воздействия вибрации и в послеконтактный период [Юдаев Н.А., 1976; Виру

А.А., 1983; Меерсон Ф.З., 1986]. Наличие при вибрационной болезни синдрома регенераторно-пластического дефицита, а также ускоренной инволюции на уровне систем и клеток позволяет говорить о высокой диагностической ценности изучения половоспецифических гормонов в различные периоды воздействия производственной вибрации и в послеконтактный период [Суворов И.М., Кормушина В.В., 1985; Потеряева Е.Л, Сорокин А.С., 1990 и др.].

Несмотря на обширные исследования, проведенные по вопросам патогенеза, клиники и диагностики ВБ, до сих пор нет единого взгляда на вклад звеньев гормональной системы в развитие профессиональной патологии. Остается малоизученным гормональное обеспечение в период после прекращения воздействия производственного фактора. Учитывая противоречивость данных, полученных разными исследователями, до сих пор не определены гормональные критерии восстановления в послеконтактный период. Требует дальнейшей разработки раздел, касающийся взаимосвязей гормональной системы и клинико-функциональных показателей. Сходство патогенетических механизмов развития вибрационной и гипертонической ангиопатии, а также клинической симптоматики при поражении сосудистого русла в условиях воздействии вибрации и при наличии артериальной гипертонии (АГ), придает особое значение сравнительной оценке гормональной регуляции при ВБ и АГ, а также при их сочетании.

Таким образом, актуальным является дальнейшее комплексное изучение состояния гормональной системы у больных ВБ с определением гормональных критериев диагностики заболевания в различные сроки послеконтактного периода, а также в условиях наличия сопутствующей АГ, выявление взаимосвязей гормональных и клинико-функциональных показателей в зависимости от характера течения заболевания и наличия АГ. Результаты таких исследований будут иметь важное значение для решения экспертных вопросов о постановке и снятии диагноза профессионального заболевания. Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель исследования.

На основе изучения состояния гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной систем оценить гормональные механизмы восстановления и оптимизировать диагностику вибрационной болезни в ближайший и отдалённый период и в условиях сочетания с артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-гонадной систем у больных вибрационной болезнью в ближайший и отдаленный послеконтактный периоды.

2. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-гонадной систем у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией в различные сроки послеконтактного периода.

3. Изучить состояние гормональных систем у экспериментальных животных при различных сроках воздействия вибрации, в послеконтактный период и в динамике использования эссенциальных фосфолипидов.

4. Исследовать взаимосвязи гормональной системы и клинико-функциональных показателей в послеконтактный период вибрационной болезни.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной систем определены гормональные механизмы восстановления и прогрессирования ВБ в зависимости от сроков послеконтактного периода и сочетания с АГ.

Показано, что в условиях прекращения контакта с производственной вибрацией наблюдается различное клинико-функциональное течение заболевания, позволяющее разделить общую группу на три подгруппы: восстановления, прогрессирования и стабилизации. Для оценки состояния центрально-периферических взаимосвязей в гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной системах дополнительно был разработан интегральный показатель эндокринной системы, который оказался достаточно чувствительным и одним из первых реагировал на изменение гормональной регуляции.

Показано, что при благоприятном течении ВБ после прекращения контакта с производственной вибрацией наблюдается снижение уровня кортизола в 1,3 раза, альдостерона в 1,9 раза, тиреотропного гормона (ТТГ) в 1,6 раза, трийодтиронина (ТЗ) в 1,3 раза, центрально-периферического индекса тиреоидной системы (ЦПИ тир.) в 1,3 раза, увеличение соотношения Т4/ТЗ в 1,3 раза и ТЗ/ТТГ в 1,3 раза.

Прогрессирование вибрационной болезни, несмотря на прекращение контакта, сопровождается увеличением адренокортикотропного гормона (АКТГ) в 1,2 раза, центрально-периферического индекса надпочечниковой системы (ЦПИ над.) в 1,4 раза, снижение кортизола в 1,3 раза, увеличение ТТГ в 1,3 раза, снижение тироксина (Т4) в 1,2 раза, индекса Т4/ТЗ в 1,2 раза и ТЗ/ТТГ в 1,4 раза, увеличение ЦПИ тиреоидной системы в 1,3 раза.

Выявлена зависимость гормонального статуса от наличия АГ у больных ВБ в ближайший и отдаленный послеконтактный период. Так на фоне сопутствующей АГ в ранний послеконтактный период уровень кортизола и альдостерона сохранялся на достоверно более высоком уровне -увеличение в 1,2 и

1,6 раза, соответственно, также наблюдалось снижение ТЗ в 1,7 раза, Т4 в 1,3 раза, индекса ТЗ/ТТГ в 1,9, увеличение соотношения Т4/ТЗ в 1,4 раза, ЦПИ тиреоидной системы в 2,9 раза. В поздние сроки прекращения контакта выявлено увеличение альдостерона в 1,6 раза и ЦПИ тиреоидной системы в 1,35 раза.

В условиях эксперимента было получено подтверждение гормональных механизмов обеспечения восстановительных процессов в послеконтактный период. Так выявлено снижение АКТГ в 1,4 раза и альдостерона в 2,3 раза, ТЗ в 1,4 раза, увеличение Т4 в 1,7 раза, индекса Т4/ТЗ в 2,3 раза. Отмечена эффективность профилактического применения в качестве фактора защиты эссенциальных фосфолипидов на гормональное обеспечение в период воздействия вибрации и в послеконтактный период. Применение эссенциале позволило предотвратить пиковый подъем уровня гормонов в ранние сроки периода воздействия и ускорить восстановление их концентраций в послеконтактный период.

Благоприятное течение вибрационной болезни характеризовалось также высокими корреляционными связями клинико-функциональных показателей с уровнем ТТГ, ТЗ, альдостерона, ФСГ. Сочетание ВБ с АГ привело к появлению взаимосвязей с АКТГ, альдостероном, ФСГ, Т4. Наличие АГ сопровождалось изменением полярности корреляции между гормональными показателями и реографическим индексом. Группа неблагоприятного течения ВБ по сравнению с группой восстановления характеризовалась высокой частотой противоположных коэффициентов корреляции периферических гормонов со многими клинико-функциональными показателями. Прогрессирование сопровождалось максимальным количеством достоверных корреляций с уровнем ФСГ.

Практическая значимость работы:

Разработаны дополнительные гормональные критерии характера течения ВБ в зависимости от длительности послеконтактного периода и наличия сопутствующей АГ. Для оценки характера течения ВБ в ранний послеконтактный период целесообразно исследовать уровень кортизола. В поздний послеконтактный период оценить клинико-функциональное течение заболевания помогают уровень альдостерона, ЦПИ надпочечниковой системы, ТТГ, ТЗ, ЦПИ тиреоидной системы. В условиях сочетания ВБ и АГ целесообразным является определение ЦПИ надпочечниковой* системы, уровня ФСГ Экспериментально доказана необходимость профилактического использования эссенциальных фосфолипидов в период непосредственного воздействия производственной вибрации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние гормональной системы у больных вибрационной болезнью зависит от длительности и характера течения^ заболевания в послеконтактный период При клинико-функциональном восстановлении выявлено снижение альдостерона, кортизола, ЦПИ надпочечниковой и тиреоидной систем, ТТГ, ТЗ, увеличение коэффициента ТЗ/ТТГ и Т4/ТЗ, нормализация уровня тестостерона. Прогрессирование заболевания характеризуется увеличением ТТГ, ЦПИ надпочечниковой и тиреоидной систем, снижением коэффициента ТЗ/ТТГ.

2. Развитие артериальной гипертонии приводит к трансформации гормональных механизмов обеспечения в послеконтактный период у больных вибрационной болезнью. Независимо от клинико-функционального течения заболевания при сочетании с артериальной гипертонией наблюдается увеличение альдостерона, ЦПИ тиреоидной системы, ТТГ, и снижение индекса Т4/ТЗ.

3. Восстановление гормональных механизмов в послеконтактный период у экспериментальных животных характеризуется снижением АКТГ, альдостерона, ТЗ, увеличением Т4, индекса Т4/ТЗ. Профилактическое применение в качестве фактора защиты эссенциальных фосфолипидов позволяет предотвратить пиковый подъем гормонов в период воздействия вибрации и ускорить восстановление в послеконтактный период.

4. При изучении взаимосвязей гормональных и* клинико-функциональных показателей наиболее существенные корреляции в случае прогрессирования вибрационной болезни независимо от длительности послеконтактного периода и присоединения артериальной гипертонии выявлены в отношении АКТГ, ФСГ, Т4.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Власенко, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Состояние гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-гонадной систем у больных ВБ зависит от длительности и характера течения послеконтактного периода.

2. У больных ВБ в ранний послеконтактный период наблюдается относительное увеличение АКТГ (в 1,3 раза), альдостерона (в 1,1 раза), ТТГ (в 1,2 раза), ЦПИ надпочечниковой (в 1,75 раза) и тиреоидной (в 1,21 раза) систем, снижение кортизола (в 1,2 раза). Поздний послеконтактный период характеризуется снижением АКТГ (в 1,5 раза), альдостерона (в 1,7 раза), ЦПИ надпочечниковой системы (в 1,7 раза) и нормализацией ЦПИ тиреоидной системы, уровня ФСГ.

3. При клинико-функциональном улучшении послеконтактного течения ВБ независимо от длительности прекращения контакта с фактором наблюдается снижение кортизола (в 1,3 раза), альдостерона (в 1,9 раза), ТТГ (в 1,6 раза), ЦПИ тиреоидной системы (в 1,3 раза), увеличение индекса ТЗ/ТТГ (в 1,3 раза). При клинико-функциональном прогрессировании выявлено относительное увеличение альдостерона (в 1,8 раза), а также ЦПИ надпочечниковой (в 1,4 раза) и тиреоидной системы (в 1,3 раза).

4. Присоединение артериальной гипертонии приводит к трансформации гормональных механизмов восстановления и прогрессирования ВБ в послеконтактный период. У больных ВБ и АГ в условиях клинико-функционального улучшения в отличие от лиц без АГ наблюдается увеличение альдостерона (в 1,3 раза), ЦПИ тиреоидной системы (в 2,5 раза), ТТГ (в 1,3 раза) и снижение индекса Т4/ТЗ (в 1,3 раза). При клинико-функциональном прогрессировании показатели гормональной системы достоверно не отличаются от группы неблагоприятного течения изолированной ВБ.

5. У экспериментальных животных в послеконтактный период наблюдается в ранние сроки снижение АКТГ (в 1,4 раза), альдостерона (в 2,3 раза), ТЗ (в 1,4 раза), ФСГ (в 1,9 раза), пролактина (в 1,8 раза), ДЭА-S (в 2,3 раза), увеличение Т4 (в 1,7 раза), индекса Т4/ТЗ (в 2,3 раза). В поздние сроки выявлено увеличение ДЭА-S (в 2,3 раза), снижение Т4 (в 1,5 раза) и Т4/ТЗ (в 2,0 раза) до нормальных показателей. Профилактическое применение эссенциальных фосфолипидов в качестве фактора защиты в период воздействия вибрации в эксперименте позволило предотвратить пиковый подъем гормонов в контактный период и ускорить восстановление концентраций в послеконтактный период.

6. На основании клинико-функциональных и гормональных взаимосвязей разработаны дополнительные диагностические критерии прогрессирования ВБ в послеконтактном периоде в условиях сочетания с АГ: уровень АКТГ, ФСГ, Т4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для подтверждения экспертного решения о связи заболевания с профессией в послеконтактный период у больных ВБ необходимо в стандарт обследования ввести определение центрально-периферического индекса тиреоидной системы.

2. В случае сочетания ВБ с АГ экспертиза должна сопровождаться дополнительным определением уровня АКТГ и ФСГ.

3. У рабочих виброопасных профессий необходимо профилактическое использование эссенциальных фосфолипидов.