ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ УМЕРЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ФОНЕ ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Лифке, Марина Викторовна

  • Лифке, Марина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 151
Лифке, Марина Викторовна. ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ УМЕРЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ФОНЕ ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лифке, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндокринная система в условиях действия физических нагрузок на организм.

1.1.1. Эндогенная опиоидная система и физические нагрузки.

1.1.2. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система и физические нагрузки.

1.1.3. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система и физические нагрузки.

1.2. К вопросу о механизме стимулирующего влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень физической работоспособности.

1.2.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система.

1.2.2. Низкоинтенсивное лазерное излучение и гипоталамогипофизарно-тиреоидная система.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и организация эксперимента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Опрос.

2.2.2. Антропометрия.

2.2.3. Велоэргометрическое тестирование.

2.2.4. Мониторирование частоты сердечных сокращений.

2.2.5. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.2.6. Иммуноферментный анализ.

2.2.7. Статистический анализ материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Гормональный статус спортсменов при действии длительной изолированной физической нагрузки.

3.1.1. Эндогенная опиоидная система в условиях длительной физической нагрузки.

3.1.2. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система в условиях длительной физической нагрузки.

3.1.3. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система в условиях длительной физической нагрузки.

3.2. Гормональные показатели крови спортсменов при сочетанном влиянии лазерного излучения и физической нагрузки.

3.2.1. Влияние низкоинтенсивого лазерного излучения и физической нагрузки на эндогенную опиоидную систему.

3.2.2. Влияние низкоинтенсивого лазерного излучения и физической нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему.

3.2.3. Влияние низкоинтенсивого лазерного излучения и физической нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему.

3.3. Вегетативные реакции под влиянием мышечной деятельности и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ УМЕРЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ФОНЕ ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ»

Актуальность исследования. Важнейшей задачей современного общества является популяризация занятий физической культурой и спортом как неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. Но, если массовая физическая культура направлена на оздоровление организма, то занятия профессиональным спортом зачастую сопряжены со срывом адаптационных процессов из-за высокого, практически предельного объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, что особенно актуально в отношении спорта высших достижений. В результате некоторые спортсмены, их тренеры, менеджеры и руководители команд прибегают к использованию запрещенных Медицинским Кодексом Международного Олимпийского комитета фармакологических средств и методов, относящихся к группе допингов [Макарова Г.А., 2003].

Употребление допингов создает условия для нечестной борьбы в спорте, нарушая его моральные и этические основы, и наносит вред здоровью спортсмена. Вызывая ложные чувства повышенных возможностей и отсутствия утомления, допинги искусственно стимулируют организм, обуславливая неэкономичную его деятельность при физических нагрузках, нередко связанную с предельным напряжением функций и систем и исчерпанием энергетических ресурсов, способствуя тем самым физическому перенапряжению и развитию различных патологических состояний. Более того, как показывают участившиеся трагические случаи, использование допингов может привести к гибели спортсмена во время соревнований или после них [Майкели Д., Дженинкс, 1997].

Таким образом, у атлетов высокой квалификации возникает обоснованная необходимость в использовании альтернативных безопасных средств и методов, направленных на оптимизацию не только постнагрузочного восстановления, но и повышение физической работоспособности [Граевская Н.Д., 2005]. В этой связи, одним из путей решения проблемы является применение малых доз низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).

К настоящему моменту накоплен ряд данных, свидетельствующих о повышении под влиянием лазерного воздействия физической выносливости экспериментальных животных [Самойлов Н.Г., 1988; Зубкова С.М., Михайлик Л.М., 1995; Смирнов И.Ю., 1995; Брук Т.М., 1999]. Единичные исследования, проведенные на спортсменах, также указывают на повышение общей и специальной работоспособности на фоне как курсового, так и однократного лазерного воздействия [Шрейбер Г.Л. и др., 1990; Павлов С.Е. и др., 1992, 1997, 1998; Скобялко С.Е., 1999; Богослова Т.В., 2004; Осипова Н.В., 2008]. Однако на сегодняшний день нет научно обоснованных методов применения НИЛИ с целью повышения физической работоспособности спортсменов различной квалификации.

В литературных источниках встречаются отдельные сообщения, указывающие на тот факт, что НИЛИ имеет не раздражающий, а нормализующий, т.е. недопинговый характер [Шрейберг Г.Л. и др., 1990]. Вместе с тем, вопрос о механизмах стимулирующего влияния лазерного воздействия по-прежнему до конца не ясен. Так, в настоящее время практически нет работ, посвященных изучению нейроэндокринного статуса, включая определение при физической нагрузке нейропептидов (эндорфинов), гормонов, обеспечивающих метаболическую основу деятельности организма (глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов). В то же время, согласно литературным данным, именно эндокринная система играет важную роль в формировании основ физической работоспособности, что делает актуальным анализ динамики гормональных сдвигов в условиях физической нагрузки и низкоинтенсивного лазерного воздействия. Это и послужило основой для проведения собственного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — студенты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ), специализирующиеся в циклических видах спорта (лыжные гонки, велогонки, конькобежный спорт) и имеющие различный уровень спортивного мастерства («1 разряд», «KMC»). Группу контроля составили юноши, занимающиеся физической культурой в пределах программы вуза.

Предмет исследования - параметры нейро-эндокринного статуса спортсменов: бета-эндорфин - показатель, характеризующий активность эндогенной опиоидной системы, гормоны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (АКТГ, кортизол), гормоны гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (ТТГ, трийодтиронин, тироксин); показатели, отражающие состояние вегетативного гомеостаза, полученные в результате спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (HF, LF, VLF, TP, HFnu, LFnu, LF/HF).

Цель исследования: оценить особенности динамики эндокринного статуса и вегетативных реакций мужчин-спортсменов с различным уровнем мастерства, специализирующихся в циклических видах спорта, в процессе длительной физической нагрузки умеренной интенсивности на фоне лазерного воздействия.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику гормональных показателей крови мужчин-спортсменов с различным уровнем мастерства, специализирующихся в циклических видах спорта, в условиях длительной физической нагрузки умеренной интенсивности.

2. Выявить особенности реагирования опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем спортсменов на физическую нагрузку умеренной интенсивности, обусловленные предварительным низкоинтенсивным лазерным воздействием.

3. Осуществить анализ взаимосвязей между исходным состоянием эндокринной системы, уровнем спортивного мастерства и реакцией гормонов на физическую нагрузку и низкоинтенсивное лазерное излучение.

4. Оценить вегетативные реакции спортсменов под влияние НИЛИ и физической нагрузки на основе анализа вариабельности сердечного ритма.

Научная новизна.

Впервые выявлены в динамике особенности реагирования эндогенной опиоидной (ЭОС), гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) систем на длительную физическую нагрузку умеренной интенсивности у лиц с различным уровнем спортивного мастерства.

Впервые изучено влияние однократного внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) на динамику гормонального статуса спортсменов в ходе выполнения ими длительной мышечной работы умеренной интенсивности с определением соответствующих межквалификационных различий.

Впервые проведен анализ корреляционных взаимосвязей между квалификацией спортсменов и уровнем гормонов в периферической крови, их приростом на различных временных отрезках нагрузки, а также выраженностью эндокринного ответа на низкоинтенсивное лазерное воздействие.

Впервые проведена оценка вегетативных реакций спортсменов под влиянием НИЛИ и физической нагрузки на основании спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР).

Теоретическая значимость. Обнаруженные особенности динамики гормональных показателей крови на протяжении длительной физической нагрузки умеренной интенсивности существенно расширяют представления о физиологических механизмах функционирования эндокринной системы в ответ на действие такого стрессорного фактора у лиц с различным уровнем спортивного мастерства.

Полученные данные, содержащие новые сведения об изменениях в гормональном составе крови и вегетативных реакциях, вызванных сочетанным воздействием однократного BJIOK и длительной физической нагрузки умеренной интенсивности, освещают нейро-эндокринные механизмы влияния НИЛИ на организм спортсменов в зависимости от спортивной квалификации.

Выявленные факты могут служить основой для проведения дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость.

Результаты проведенного научного исследования по изучению динамики гормонального статуса в ходе длительной физической нагрузки и оценки функционального состояния организма спортсменов на основе анализа ВСР могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры и спорта, тренеров высших и средних учебных заведений при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов у лиц, выполняющих физическую нагрузку циклического характера умеренной интенсивности, а также в практике спорта высших достижений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая нагрузка умеренной интенсивности, выполняемая мужчинами-спортсменами с различным уровнем мастерства, обуславливает межквалификационные различия в динамике гормонального ответа на такое воздействие, связанные с адаптационными перестройками в тренированном организме.

2. Однократное BJIOK оказывает разнонаправленное влияние нормализующего характера, на динамику показателей ЭОС и ГГНС в условиях длительной нагрузки у мужчин-спорстменов с различным уровнем мастерства, в то же время, оказывая стимулирующее влияние на ГГТС.

3.Однократное лазерное воздействие способствует благоприятным адаптационным перестройкам в организме спортсменов как в состоянии покоя, так и в условиях мышечной деятельности.

Апробация.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в рецензируемых ВАК изданиях.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались: на всероссийских и международной научно-практических конференциях и семинарах:

1. «Новые возможности полупроводниковых лазеров в медицине». Научно-практический семинар. - Калуга, 1 июня 2007г. (Выдан сертификат).

2. «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы». V Российская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2007.

3. «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков». Всероссийская конференция. — Смоленск, 2007.

4. «Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке». Российская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2008.

5. «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности». II Международная научно-практическая конференция. -Смоленск, 2009.

- на расширенном заседании кафедр биологических дисциплин, спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий, спортивной медицины и адаптивной физической культуры СГАФКСТ, кафедр общей и патологической физиологии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА). и

Реализация работы.

Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности сотрудников кафедр СГАФКСТ. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций по физиологии, спортивной медицине, теории и методике лыжного спорта, теории и методике велосипедного, конькобежного спорта, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма СГАФКСТ, а также используются в процессе обучения студентов СГМА и слушателей факультета повышения квалификации СГАФКСТ.

Личный вклад соискателя.

Автором самостоятельно осуществлена экспериментальная часть исследования, включавшая велоэргометрическое тестирование студентов спортивного вуза, забор крови для проведения иммуноферментного анализа, регистрацию показателей ВСР. Проведена обработка материала с созданием баз данных на каждого испытуемого. Статистический анализ полученных результатов позволил получить новые сведения об особенностях реагирования опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем организма на длительную физическую нагрузку умеренной интенсивности, обусловленных низкоинтенсивным лазерным излучением, что позволяет цо-новому подойти к механизму положительного эффекта НИЛИ на уровень физической работоспособности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы, 207 источников литературы, среди которых 74 - иностранные.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лифке, Марина Викторовна

124 ВЫВОДЫ

1. Исходный уровень бета-эндорфина был ниже у спортсменов 1 разряда и кандидатов в мастера спорта в сравнении с группой контроля. Длительная физическая нагрузка умеренной интенсивности приводила к снижению концентрации нейропептида в контрольной группе и у спортсменов-перворазрядников в различные моменты времени, в то время как в группе «кандитат в мастера спорта» наблюдался трехпиковый прирост эндорфина.

2. Базальная концентрация АКТГ была ниже у спортсменов по сравнению с испытуемыми контрольной группы. На фоне изолированной физической нагрузки отмечалась активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы как в группе контроля, так и среди спортсменов, причем с более выраженной максимальной амплитудой глюкокортикоидного ответа у тренированных испытуемых. У лиц контрольной группы повышение концентрации АКТГ на 100-й минуте педалирования сопровождалось трехфазной динамикой кортизола: первоначальным увеличением уровня гормона с его последующим снижением и восстановлением до исходных значений к концу нагрузки. В группах спортсменов прирост АКТГ и кортизола зарегистрирован в конце педалирования, однако несколько раньше (начиная уже с 80-й минуты) он наступал у испытуемых квалификации «1 разряд».

3. Физическая нагрузка приводила во всех группах наблюдения к активации гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. В группе контроля, несмотря на снижение уровня ТТГ на протяжении большей части времени велоэргометрии, максимальная нагрузочная концентрация общего тироксина превышала исходное значение. У спортсменов наивысший рабочий уровень ТТГ, общего трийодтиронина и общего тироксина превалировал над базальным. При этом в конце педалирования в группе «1 разряд» наряду со снижением концентрации ТТГ отмечен достоверный прирост общего тироксина, а среди лиц квалификации «кандидат в мастера спорта» наблюдалось повышение уровня общего трийодтиронина.

4. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывало в группах наблюдения различное влияние на уровень показателей эндогенной опиоидной и гиполаламо-гипофизарно-надпочечниковой систем через 10 минут после внутривенного лазерного облучения крови и на протяжении длительной работы, которое имело нормализующий характер в зависимости от базальной концентрации исследуемых параметров или исходного способа реагирования систем на изолированную нагрузку. Внутривенное лазерное облучение крови вызывало снижение максимального нагрузочного уровня гормонов: бета эндорфина - в пределах квалификации «кандидат в мастера спорта», АКТГ - в контрольной и экспериментальной группах, кортизола - у спортсменов квалификации «1 разряд» и «кандидат в мастера спорта».

5. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывало стимулирующее действие на функциональную активность щитовидной железы как в группе контроля, так и у спортсменов квалификации «1 разряд» и «кандидат в мастера спорта», приводя к повышению донагрузочной концентрации общего трийодтиронина, уровня общего трийодтиронина и общего тироксина в различные моменты времени педалирования, а у лиц контрольной группы еще и значений общего тироксина через 10 минут после облучения. При этом внутривенное лазерное облучение крови в группе контроля и у перворазрядников препятствовало снижению концентрации ТТГ на различных временных отрезках велоэргометрии, в то время как у спортсменов квалификации «кандидат в мастера спорта» вызывало снижение донагрузочного и максимального нагрузочного уровня тиреотропного гормона.

6. Выявлены прямые корреляционные связи - между квалификацией и степенью прироста эндорфина в конце нагрузки, между исходным уровнем бета-эндорфина и выраженностью стимулирующего влияния лазера на эндогенную опиоидную систему на 100-й минуте; обратные корреляционные связи - между спортивной квалификацией и исходным уровнем бета-эндорфина, между исходным уровнем пептида и степенью его прироста на 100-й минуте изолированной нагрузки, а также между квалификацией и выраженностью стимулирующего влияния лазера на эндогенную опиоидную систему на 100-й минуте.

7. Обнаружены обратные корреляционные зависимости между исходным уровнем ряда гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем (АКТГ, кортизола, общего трийодтиронина) и степенью их прироста в условиях нагрузки - максимального и в различные моменты времени педалирования. Имели место прямые взаимосвязи между базальным уровнем общего трийодтиронина и выраженностью стимулирующего эффекта лазерного излучения на различных временных отрезках, обратные - между базальным уровнем АКТГ, кортизола и выраженностью стимулирующего эффекта лазерного воздействия на различных временных отрезках.

8. Результаты спектрального анализа вариабельности ритма сердца свидетельствуют об усилении на фоне низкоинтенсивного лазерного излучения парасимпатических и уменьшении удельного веса симпатических влияний в организме спортсменов как в состоянии покоя, так и при длительной физической нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Однократное внутривенное лазерное облучение крови может быть рекомендовано к применению в качестве реабилитационного фактора при длительной физической нагрузке умеренной интенсивности лицам мужского пола - как нетренированным, так и спортсменам квалификации «1 разряд» и «кандидат в мастера спорта».

2. Для повышения спортивного результата при прохождении длинных и сверхдлинных дистанций рекомендуем учитывать доказанную ранее связь между уровнем бета-эндорфина в плазме крови с физической работоспособностью, а также выявленные нами особенности динамики концентрации нейропептида в периферической крови в ходе выполнения данных упражнений. В частности, мужчинам-спортсменам квалификации «кандидат в мастера спорта» целесообразно увеличивать темп на дистанциях к 20-й, 60-й и 100-й минуте работы. Для перворазрядников рекомендуем начальную часть дистанции (до 20-й минуты) проходить в невысоком темпе, позволяя экономизировать опиоидную функцию на данном временном отрезке, с последующим ускорением, начиная с 40-й минуты работы.