Состояние функций печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аспириновой астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Банди, Солонго
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Банди, Солонго
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ГЛАВА I. РОЛЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
1.1. Аспириновая бронхиальная астма: распространенность, патогенез, особенности клинического течения, диагностики и лечения.
1.2. Роль перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты в патогенезе бронхиальной астмы, в том числе при аспириновой астме.Ошибка! Закладка не определена.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика материала.
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ АСПИРИНОВОЙ И АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ОСТРЫМ И ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ВАРИАНТОВ И СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
ГЛАВА IV. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ.
4.1. Перекисное окисление липидов у больных аспириновой и атопической бронхиальной астмой, острым и хроническим вирусными гепатитами в зависимости от варианта, степени тяжести и фазы течения.
4.2. Сравнительный анализ состояния перекисного окисления липидов у больных аспириновой и атопической бронхиальной астмой, острым и хроническим вирусными гепатитами.
ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ АСПИРИНОВОЙ В СРАВНЕНИИ С АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ОСТРЫМ И ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ.
5.1. Содержание микроэлементов в сыворотке крови у больных аспириновой в сравнении с атопической бронхиальной астмой и вирусными гепатитами.
5.2. Антиокислительная активность сыворотки крови у больных аспириновой в сравнении с атопической бронхиальной астмой и вирусными гепатитами.
5.3. Ферментные и эндогенные антиоксиданты в сыворотке крови у больных аспириновой в сравнении с атопической бронхиальной астмой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние функций печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аспириновой астмой»
Актуальность проблемы бронхиальной астмы (БА) определяется ее высокой распространенностью, прогрессирующим течением, ростом заболеваемости и смертности в большинстве стран мира [22,77,93,115,125,212].
По разным регионам России число больных БА за последние 14 лет увеличилось на 65%, а при сплошном обследовании ряда промышленных районов за последние 10 лет в 2-3 раза [38,93,110].
Полиморфизм проявлений БА привел к высказыванию ряда авторов о том, что БА является синдромом, который объединяет группу заболеваний, развивающихся у предрасположенных людей под влиянием аллергенов, инфекций, псевдоаллергенов, и характеризуется гиперреактивностью бронхов, обратимой их обструкцией с клиническими проявлениями в виде приступов экспираторного удушья и эозинофилией [4,78,80].
Аспириновая астма (АА) - отдельный неиммуный клинико-патогенетический вариант БА, при котором одним из бронхоконстриктивных факторов у больного являются аспирин и/или НПВП [57,92,93,104,111, 116,153,200,207]. При проведении целевых эпидемиологических исследований в г. Иркутске (2001) установлено, что доля АА и ее неразвернутых вариантов течения в структуре аллергических заболеваний и псевдоаллергических состояний составила 14,2% [69]. Частота встречаемости больных АА среди всех больных Б А равняется 9-22%, по последним данным (2000) - до 40% [57].
Существующие методы диагностики, лечения и новые препараты, которые влияют на патогенетические звенья БА, а также меры ее профилактики все еще далеки от совершенства и не всегда оказываются эффективными [25,61, 118]. Тяжелое, прогрессирующее, торпидное течение АА, приводящее к ранней инвалидизации и кортизолозависимости, не изменилось [4,57,75,116,200,207]. Связано это, по-видимому, с недостаточностью знаний этиологии и патогенетических звеньев возникновения и развития АА.
Открытие активных форм кислорода, являющихся инициаторами свобод-норадикального окисления липидов, привлекло к себе внимание ученых практически во всех областях медицины, в том числе пульмонологов и аллергологов [3]. Сегодня не вызывает сомнений, что в патогенезе хронической обструктив-ной болезни легких (ХОБЛ), в том числе БА, играют роль нарушения в системе ПОЛ и антиоксидантной защиты (АОЗ).
Клинические исследования [24,39,85,91,103,113,123,175,191], проведенные у больных с ХОБЛ, показали, что у них действительно происходит усиление ПОЛ, причем наибольшие цифры получены среди больных БА, у которых этот процесс возрастает в 1,5-3,5 раза. Более поздние исследования с помощью современных методов еще раз подтвердили, что помимо активации процессов ПОЛ [160,161,175,188,185], наблюдаемое угнетение активности антиокислительных реакций [7,50,165,190,209] играет важную роль в патогенезе БА.
В имеющихся работах у больных атопической (АБА), инфекционно-зависимой (ИЗБА) и смешанной БА отмечено увеличение содержания продуктов ПОЛ не только в сыворотке и цельной крови, но и в конденсате выдыхаемого воздуха [11,122,150] и бронхоальвеолярном лаваже [174] как у взрослых, так и у детей. При этом при АБА установлено менее выраженное усиление ПОЛ по сравнению с ИЗБА и смешанной БА [102,103].
При развитии недостаточности одного или нескольких ферментов или водо-, жирорастворимых компонентов звеньев антиоксидантной цепи реакций ткани утрачивают защиту от действия свободных радикалов. Это приводит к нарушению равновесия между процессами ПОЛ и АОЗ и, следовательно, к мощной реакции переокисления, заканчивающейся гибелью клетки [27,47].
Как известно, медь, цинк, марганец входят в состав супероксиддисмута-зы, селен - глутатионпероксидазы, железо - каталазы [43,66,83]. Церулоплазмин - один из основных внеклеточных антиоксидантов — относится к классу медьсодержащих протеинов [17,41,43,83,120]. В настоящее время его относят к одному из классов СОД. В < работах отечественных и зарубежных авторов показано наличие нарушений микроэлементного статуса у больных БА [42,83,108,
213]. При этом нарушения в содержании микроэлементов отчетливо определялись у больных ИЗБА [3]. В группе же больных АА они не изучались.
Ряд авторов [7,15,16,18,50,85,159,165,190] утверждают что, при БА, наряду с усилением ПОЛ, резко снижается антиоксидантная активность, другие [103,142,209], наоборот, выявили активацию АОЗ у таких больных. Некоторыми авторами [121,123,159,209] вообще не выявлено существенных различий в уровне процессов ПОЛ, как и по некоторым показателям АОЗ у больных БА по отношению к здоровым лицам.
В доступной литературе мы не встретили работ по комплексной оценке оксидантной и антиоксидантной систем у больных АА, включая определения содержания микроэлементов и активности ферментов. Встретившаяся работа С.А. Баглушкина (1995) по изучению ПОЛ у больных БА, отметила выраженный дисбаланс и более высокие концентрации ДК и МДА при наличии у них патологии печени, нежели у лиц, ее не имеющих. Однако данная работа тоже, как и все исследования, были проведены только у больных АБА и ИЗБА [16].
Итак, резкая активация процессов ПОЛ и снижение активности антиоксидантной защиты и уровня содержания основных микроэлементов, может существенно изменить функциональное состояние иммунокомпетентных и эффек-торных клеток, фагоцитирующих, тучных клеток и в определенных условиях, явиться провоцирующими и пролонгирующими факторами воспаления.
Таким образом, одновременное изучение состояния ПОЛ и АОЗ в сыворотке крови, определение роли защитно-компенсаторного и патогенетического действия компонентов АОЗ (микроэлементов, ферментов и жирорастворимой компоненты) при АА в сравнении с иммунной - АБА представляет собой актуальную и важную задачу для практической медицины.
Цель исследования: Оценка особенностей клинического течения аспи-риновой и атопической бронхиальной астмы на основе комплексного изучения перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, с учетом функций печени, в т.ч. состояния системы монооксигеназ.
Задачи исследования:
1.Изучить состояние функций печени, в т.ч. детоксикационной и-ПОЛ в сыворотке крови у больных АА в зависимости от варианта (не- и развернутого; интермиттирующего и персистирующего), степени тяжести и фазы течения.»
2'.Исследовать содержание микроэлементов1 (Se, Си, Zn, Fe) в сыворотке крови у больных-АА в зависимости от варианта, степени тяжести и фазы течения.
3.Определить активность антиоксидантной защиты (показатель АОА, а-токоферола и активность СОД,.каталазы, церулоплазмина),в сыворотке крови-у больных АА в зависимости от ее варианта, тяжести и фазы «течения.
4.Рассмотреть функции печени, ПОЛ и состояние АОЗ в сравнительных группах: у больных АБА, острым (ОВГ) и хроническим» вируснымшгепатитами (ХВГ) в зависимости-от степени тяжести и фазы течения.
5.На основе сравнительного анализа полученных данных о состоянии ПОЛ и АОЗ с учетом функций печени, в т.ч. и системы монооксигеназ у больных иммунной и неиммунной БА, вскрыть, особенности закономерностей развития течения этих процессов при АА по отношению к атопической для совершенствования диагностики и реабилитации.
Научная, новизна: Впервые одновременно изучены компоненты АОЗ в-сыворотке крови, с учетом функций печени, в т.ч. активности цитохрома Р-450 у больных АА в сравнении с АБА и ВГ в зависимости от варианта, степени тяжести и фазы процесса. Дана комплексная оценка состояния АОЗ в сыворотке крови у больных АА и АБА попоказателям: общей антиокислительной активности (АОА), а-токоферола (а-ТФ), СОД, церулоплазмина (ЦП), каталазы, включая содержания* микроэлементов (Se, Си, Zn, Fe), входящих в состав изучаемых ферментов. Впервые установлено, что изменения активности СОД и содержания' Se у больных АА и-АБА носят разнонаправленный характер, тогда как активность каталазы, ЦП, содержание а-ТФ и Си, Zn, Fe однонаправленные. Однако степень их проявления у больных АА достоверно выраженнее. По мере утяжеления течения АА происходит достоверное повышение уровня продуктов ПОЛ и прогрессивное снижение активности АОЗ, даже в фазу ремиссии.
Практическая значимость работы: Результаты исследования имеют значение для расширения и углубления представлений об участии процессов ПОЛ и АОЗ в патогенезе АА. Основываясь на результатах настоящего исследования, предлагается определение уровня ПОЛ, содержания а-ТФ, активности СОД, каталазы, ЦП и уровней микроэлементов (Se, Си, Zn, Fe) в сыворотке крови в совокупности с другими клинико-лабораторными методами обследования для уточнения активности процесса и степени тяжести АА, что позволит более тонко контролировать состояние компенсированности биохимических процессов у больных в динамике и своевременно корректировать лечение. Установленные нами разнонаправленные изменения активности фермента СОД и уровня Se и Fe у больных АБА и АА могут быть применены в комплексе с другими методами для совершенствования дифференциальной диагностики. Полученные новые данные о состоянии функций печени, дисбалансе микросомаль-ного окисления, процессов ПОЛ и в разных звеньях АОЗ в сыворотке крови у больных не- и иммунной форм БА могут найти отражение в учебных курсах при освещении их патогенеза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Степень выраженности изменений ПОЛ и АОЗ у больных АА определяются от состояния функций печени (синтетической и системы монооксиге-наз), а также от тяжести заболевания и фазы процесса.
2. Изменение АОЗ в сыворотке крови зависит от формы Б А, тяжести и фазы процесса: а) при неиммунной форме — АА в обе фазы средней степени тяжести на фоне значительного снижения уровня а-ТФ и АОА присоединяется достоверное снижение активности СОД, каталазы и ЦП; б) при иммунной -АБА только в фазу обострения средней степени тяжести на фоне менее выраженного снижения уровня а-ТФ и АОА, активности каталазы, ЦП и, наоборот, повышается активность СОД, последняя в фазу ремиссии восстанавливается.
3. Снижение содержания изучаемых микроэлементов (Se, Си, Zn), входящих в состав антиоксидантных металлоферментов, отчетливо определялось у больных АА в>обе фазы процесса по сравнению со здоровыми, больными АБА и ВГ. У больных АА не зависимо от степени тяжести в обе фазы, даже при неразвернутом (предастме) и интермитирующем вариантах ее течения отмечено в сыворотке крови снижение уровня Se. С утяжелением ее течения (при средней и тяжелой степени) наряду с дефицитом Se, снижаются уровни Си, Zn и повышается - Fe. В то время, у больных АБА и ВГ как легкой, так и средней степени тяжести снижение содержания Se отмечалось только в фазу обострения. При средней степени тяжести в фазу обострения был еще снижен уровень Zn с повышением Fe в группах больных АБА и ХВГ.
4. Степень активации процессов ПОЛ зависит от активности цитохрома Р-450 и состояния АОЗ. При АА средней и тяжелой степени тяжести в обе фазы процесса на фоне выраженного снижения активности цитохрома Р-450 установлено подавление всех компонентов АОЗ в сыворотке крови (как неферментативной - АОА, а-ТФ, так и> ферментативной - СОД, каталаза, ЦП) с выраженной • активацией процессов ПОЛ, в т.ч. в фазу ремиссии. Даже при неразвернутом и интермитирующем вариантах повышен уровень ДК.
• а) при АА выраженное снижение активности цитохрома Р-450 с подавлением синтетической функции печени не зависело от варианта течения, и фазы процесса, тогда как образование продуктов ПОЛ и звеньев АОЗ - зависели. При неразвернутом и интермитирующем и легком персистирующем вариантах АА в фазу ремиссии отмечено повышение ДК и снижение уровня показателя АОА и а-ТФ; б) У больных АБА легкой степени тяжести только в фазу обострения, а при средней — в обе фазы заболевания установлена активация ПОЛ при сохранной активности цитохрома Р-450 и других функций печени. Степень активации ПОЛ была менее выражена, чем при АА и сопровождалась меньшими изменениями со стороны АОЗ: при средней степени - присоединяется снижение активности каталазы, ЦП в обе фазы течения. В фазу ремиссии, как при легкой, так и средней степени тяжести активность СОД нормализовывалась.
5. Выявленные нарушения в системе микросомального окисления, ПОЛ, АОЗ соответствуют клиническим проявлениям как АА (торпидное, прогрессирующее, менее обратимое), так и АБА (спорадическое, обратимое, как правило, контролируемое течение).
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Банди, Солонго
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии ИГМУ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты комплексного исследования функций печени, включая биотрансформационную и синтетическую, продуктов ПОЛ и АОЗ: микроэлементов (Se, Си, Zn, Fe), входящих в состав антиоксидантных металлоферментов (СОД, каталазы, ЦП), и а-ТФ могут быть использованы при решении вопросов об активности процесса, тяжести состояния больных БА.
Определение времени полувыведения антипирина, его клиренса и разнонаправленные изменения в активности СОД в сыворотке крови, ведущие к дисбалансу ПОЛ-АОЗ, могут быть применены в комплексе с клинико-аллергологическими методами при проведении дифференциальной диагностики иммунной (АБА) и неиммунной (АА) форм БА.
Постоянное наличие снижения уровня Se, наряду с выявленными клиническими симптомами, признаками гепатобилиарного синдрома у больных БА при отрицательных аллергологических тестах позволяют диагностировать АА на ранних этапах (неразвернутый вариант, интермиттирующий) ее формирования.
Определение активности основных антиоксидантных металлоферментов с оценкой состояния микроэлементов и интенсивности ПОЛ, выявление дисбаланса ПОЛ-АОЗ позволяют более тонко контролировать состояние больных БА в динамике заболевания и своевременно корректировать лечение.