Состояние ферментативной активности фагоцитов крови у больных лакунарной ангиной в зависимости от терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Егорова, Елена Александровна

  • Егорова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 138
Егорова, Елена Александровна. Состояние ферментативной активности фагоцитов крови у больных лакунарной ангиной в зависимости от терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Некоторые аспекты современного состояния проблемы тонзиллита. 1

1.2 11сйтрофилы и моноциты кропи в системе гомеостаза

1.3 Лечение ангин на современном тгапе

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованных лиц

2.2 Методы исследования, примененные в работе

Глава 3. Клиническая симптоматика и ферментативная активность клеток крови при лакупарпой ангине па фоне стандартной терапии

3.1 Клиническая характеристика течения лакупарпой ангины у больных без осложнений и с осложнениями па фоне стандартной терапии

3.2 Ферментативная активность нейтрофилов у больных

лакупарпой ангиной на фоне применения стандартной терапии

3.3 Ферментативная активность моноцитов у больных лакупарпой

ангиной па фоне стандартной терапии

Глава 4. Клипико-патогепстичсская эффективность применения иммунала у больных лакупарпой ангиной старших возрастных i руин

4.1 Клинические особенности течения лакупарпой ангины на фоне применения иммунала

4.2 Ферментативная активность нейтрофилов и мопоциюв у больных с пеосложнепной лакупарпой ангиной па фоне применения иммунала

4.3 Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов у больных с лакупарпой ангиной, осложненной паратонзиллярпым абсцессом на фоне применения иммунала

4.4 Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов у больных лакупарпой ангиной после вскрытия паратонзиллярного абсцесса на

фоне применения иммунала

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический указатель

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЭ - альфапафтилэстсраза

БЭ - бутиратэстсраза

БСГА — бега гемолитический стрептококк группы А

ВГВ - вирусный гепатит В

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ИЦП - интегральный цитохимический показатель

КБ - катиопные белки

ЛДГ - лактатдегидрогепаза

млн. НД. - миллион единиц

НАД - пикотинамидадениндинуклеотид-диафораза

11АДФ - никотинамидадспиндинуклсотидфосфат-диафораза

ОГВ - острый гепатит В

ОИКБ -областная инфекционная клиническая больница

ОРВИ -острая респираторная вирусная инфекция

ПОЛ - перскиснос окисление липидов

СДГ - сукцинатдсгидрогеназа

СМИ - средпемолекулярные пеп тиды

СМФ - система мононуклеарпых фагоцитов

СРБ - С-реактивный белок

СРО - свободнорадикальное окисление

СЦ11 -средний цитохимический показатель

Усл. ед. - условные единицы

ХГВ - хронический гепатит В

ХГС - хронический гепатит С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние ферментативной активности фагоцитов крови у больных лакунарной ангиной в зависимости от терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема ангин, несмотря па свою давность, по-прежпему остается актуальной. Ото можно объяснить как высокой частотой встречаемости его заболевания, а также взаимосвязапностыо возникновения данного синдрома с поражением различных органов и систем организма 120, 26, 35, 44j. Борьба с острой и хронической очаговой инфекцией в миндалинах, приводящей к развитию целого ряда местных и общих нарушений в состоянии и реактивное! и организма, является важной задачей практической медицины [44, 54, 581.

Небным миндалинам отводтся в организме человека важная роль в формировании общего и местного иммунитета, который при гопзиллиie закономерно нарушается |5, 7, 9|. Несмотря па большое количество работ, посвященных проблеме тонзиллита, многие аспекты его эпидемиологии, клиники и дифференциальной диагностики остаются нерешенными до настоящего времени [13, 16, 20, 61 |.

Ангина - распространенное острое инфекционное заболевание, с наибольшей частотой поражающее людей молодого возраста. При общей заболеваемости населения, досшгающей 20-50 %, па больных в BOipacie 17-30 лет приходится до 70-100 % [16, 20]. Наиболее часю ангина наблюдается в организованных коллективах. Однако, актуальность проблемы определяется не только высокой заболеваемостью ею населения, трудопотерями и экономическим ущербом |61J, перенесенная ангина способствует (возникновению так называемых мсга'1 опзиллярных (тонзиллогеппых) заболеваний |7, 20, 431, среди коюрых важное месю принадлежи'1 ревматизму, миокардиту, юпзиллокардиалыюму синдром) (нейроциркуляторпой дистопии кардиального типа), гломер) лопефри iv, холапгиохолециститу и др., приводящих нередко к инвалидное! и и преждевременной смерти [14, 27, 44, 64].

Таким образом, ангина является весьма актуальной проблемой практического здравоохранения, требующей внимания многих специалистов.

При постановке диагноза учитываются как данные анамнеза, Iак и местные симптомы при объективном осмотре, а также резулькиы лабораторных методов исследований, при этом немаловажная роль отводится определению цитохимической активности ферментов микро-макрофа-гального звена иммунитета 173, 77].

Своевременная диагностика, рациональное и эффективное лечение больных, профилактика меттонзиллярных болезней в значительной счепепи зависят от знания особенностей клинического течения ангины, лабораюрных возможностей подтверждения диагноза, современных методов лечения больных, критериев их выздоровления и правил диспансерной) наблюдения за реконвалесцентами |64|.

Известно, что организм человека - сложная иерархическая еисчема, состоящая из клеточных структур, образующих целостный организм |5, 13|. Рассматривая проблемы формирования здоровья с позиций фундаментального уровня организации - клеточного, мы получаем возможность вынести более детальное и объективное суждение о состоянии здоровья пациента [151, 169, 204]. Изменения на клеточном уровне появляются зачастую до формирования клинических симптомов болезни и сохраняются некоторое время после их купирования 163, 75, 1431. Современные подходы к оценке и коррекции состояния ряда энергообеспечивающих систем организма в норме и при наличии иаюлогии невозможны без цитохимических исследований ней фофильно-моноцитарного звена песпецифической резистентности.

Цитохимический анализ является высокоинформативпым и относительно доступным методом изучения клетки [ 143, 144]. Нейтрофилы и моноциты играют' огромную роль в песпепифическом иммупшеме [ 124, 165|. Нарушения развития, дифферепцировки иммунокомпетентпых клеток, их функционирования, синтеза их продуктов или регуляции этих процессов ведут к нарушениям иммунологических функций организма. ")ти нарушения могу т оставаться бессимптомными или проявляются клинически.

Известно, что основой невосприимчивости к инфекционным агешам являются реакции нсспецифической резистентное i и организма 11 1134|. 11ротивомикробная защита осуществляется благодаря совокупности влияния, как клеточных, так и гуморальных факторов [147, 157]. Фоновое состояние резистентности организма во многом определяет развитие и исход любого инфекционного процесса 175, 76, 77, 83J. Пейтрофильные гранулоциты осуществляют первую линию антимикробной защиты и от их функционального потенциала во многом зависят течение и исход воспалительного процесса [76, 83J. Нейтрофилы и моноциты занимают одну из наиболее активных позиций в системе гуморально-клеточпого иммунитета. Поэтому эти клетки являются универсальной мишсныо и, соответственно, индикатором различных нарушений гомеостаза и гомеокипеза ¡ 76, 83, 1301.

Изучению цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови в инфектологии уделяли внимание многие авторы. Однако в доступной нам литературе мы пе встретили работ, посвященных комплексному исследованию нейтрофилов и моноцитов крови при ангине.

На основании вышеизложенного сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Определить клинико-патогенегическис закономерности лакунарпой ангины в зависимости от ферментативной активное!и нейтрофилов и моноцитов крови и обосновать необходимость применения иммунокорригирующей терапии иммупалом.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинической симптома!ики иеосложнениых и осложненных лакунарных ангин средней счепепи тяжести и проводимого лечения.

2. Изучить ферментативную активность пейтрофилов и моноцитов крови у больших с неосложненной лакунарной ангиной средней степени тяжести.

3. Определить цитохимическую активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных с лакунарной ангиной средней степени тяжести, осложненной паратопзиллярным абсцессом.

4. Изучить ферментативную активность пейтрофилов и моноцитов крови у больных лакунарной ангиной средней степени тяжести после вскрытия наратонзиллярного абсцесса.

5. Обосновать необходимость применения и оценить клинико-цитохимичсскую эффективность использования в комплексе со стандартной терапией иммунокорригирующего препарата - иммунал.

Научная новизна:

1. Впервые изучены особенности ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови у больных лакунарной ангиной со средней степенью тяжести, протекающей без осложнений и с осложнениями.

2. Проведенные исследования позволили уточнить патогенез пеосложнснного и осложненного течения лакунарной ангины, а именно -изменения цитохимической активности микро- и макрофагального звена иммунитета, что позволило обосновать целесообразность введения в комплексную терапию иммунокорригирующего препарата иммунал.

Практическая значимость работы

1. Выявленные цитохимические нарушения ферментативной активности мопопуклеаров крови у больных лакунарной ангиной дали возможность оптимизировать лечение данной инфекции путем присоединения к стандартной терапии иммунокорригирующего препарата -иммунал.

2. Проведена оценка клинической и цитохимической эффективности примененного препарата - иммунал в комплексной терапии больных лакунарной ангиной.

Основные положении, выносимые па защиту:

1. У больных пеосложнепной лакунарной ангиной в нейтрофилах и моноцитах крови до лечения наблюдалось повышение активности всех исследуемых ферментов, которое не нормализовалось на фоне стандартной терапии.

2. В нейтрофилах крови пациентов с лакунарной ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, до лечения наблюдалось повышение активности всего ферментативного спектра, которое сменялось угнетением на фоне стандартной терапии, что обеспечивалось качественным перераспределением ферментативной активности.

3. В моноцитах крови больных лакунарной ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, до лечения наблюдалось угнетение всего ферментативного спектра, не восстанавливающего на фоне стандартной терапии.

4. У пациентов, поступивших после вскрытия паратонзиллярного абсцесса, наблюдались повышение активности ферментов в нейтрофилах и угнетение в моноцитах, которые нормализовались на фоне проведения стандартной терапии.

5. Добавление в комплексную терапию больных ангиной иммуномодулирующего препарата - иммунал способствовало нормализации ферментативной активное! и нейтрофильно-моноцитарного звена неепецифической резистентности.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на III 1-жегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням в рамках конгресса молодых ученых (г. Москва, 2011 г.); IV Международной Телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (г. Томск, 201 1 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и

доказательной медицины (г. Москва, 2011 г.); II Паучно-ирактичсской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Современные аспекты инфекционной патологии» (г. Астрахань, 201 1 г.); на заседании членов Астраханского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, парази юлогов (г. Acipaxaiib, 2011 г.); IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные Ч1ения 2011» (i. CaiiKi-Петербург, 2011 г.); I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (г. Пенза, 2011 г.); IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Ярославль, 2012 г.); 86-й Всероссийской студенческой научной конференции памяти академика All РТ, проф. И.Г. Салихова (г. Казань, 2012 г.); 93-й студенческой конференции с международным учасшем (г. Астрахань, 2012 г.); Выездном Пленуме правления Национального научною общества инфекционистов и III Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Acipaxaiib, 2012 г.).

Внедрение

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагнос!ический процесс ЕБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. A.M. Ничоги» г. Астрахани, в учебный процесс кафедры инфекционных болезни ЕБОУ BIIO АГМА Минздрава России по теме «Состояние ферментативной активности фагоцитов крови у больных лакупарной ангиной в зависимости от терапии».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 138 листах машинописного текста, состой! из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, двух глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной ли1ера1уры (205 источников, в юм числе 149 отечественных). Диссертация иллюсфирована 43 таблицами, 3 выписками из истории болезни.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты современного состояния проблемы тонзиллита

Воздействие неблагоприятных факторов, в юм числе и антропогенных, на среду обитания людей изменило микробные биоценозы. Это привело к напряжению эпидемиологической ситуации в связи усилением патогенных свойств сочленов микробных сообществ [25, 43]. С этими воздействиями внешней среды контактирует иммунная система человека, и, в первую очередь, нагрузка падает на лимфаденоидное кольцо ротогло! ки. Об экологическом неблагополучии Нижнего Поволжья стали говорим, с начала 80-х годов. В этих условиях следует ожидать повышение нагрузки па лимфадепоидпый аппарат верхних дыхательных путей, что приводи! к увеличению поражения ЛОР органов [120, 121]. Исследованиями доказана зависимость хронического тонзиллита от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. 'Гак, заболеваемость детей, проживающих вблизи

крупных индустриальных центров, на 6,6 % выше, чем в других районах. Небным миндалинам отводится в организме важная роль в формировании общего и местного иммунитета, который при возникновении острых воспалительных процессов в ротоглотке закономерно нарушается |5, 7, 9|. Проблема тонзиллитов, несмотря па свою давность, по-прежнему остас1ея актуальной, что объясняется ее частотой и связью с поражением других органов и систем организма [4, 16, 1 17, 122]. Борьба с ос трой и хронической очаговой инфекцией в миндалинах, вызывающей целый ряд мес1 пых и общих нарушений, в состоянии и реактивное!и организма, является важной задачей практической медицины [5, 109, 119, 125). Одним из ярких примеров поражения миндалин микробными агентами является ангина.

Ангина - острое инфекционное заболевание организма, при котором видимые местные воспалительные явления выражены главным образом в лимфаденоидной части глотки [5, 7, 15]. В профессиональной врачебной практике ангины называют тонзиллитами или воспалением небных миндалин [13, 20, 34]. Ангина занимает третье место после гриппа и других острых респираторных инфекций, характеризуется высокими интенсивными показателями и одним из ведущих мест во временной нетрудоспособное I и населения [13, 16]. В настоящее время сохраняется устойчиво высокий уровень заболеваемости стрептококковой ангиной, её значительный удельный вес в структуре инфекционной патологии [14, 53, 119). Но данным ВОЗ около 616 млн. случаев стрептококковой инфекции, обусловленной стрептококком группы А, ежегодно диагностируется среди всего населения планеты. В России более 10 млн. детей и лиц юношеского возраста перенося! респираторную стрептококковую инфекцию 124, 531. Классическим этиологическим фактором ангины в 90 % случаев является бе!а-гемолитический стрептококк группы А, который своими факторами агрессии (токсинами, субстанциями клеточной стенки микроба), ферментами (гиалуронидазой, стрептокиназой, стрептолизипом и др.) во взаимодействии с ЦИК оказывает разностороннее патогенное воздействие па макроорганизм.

формируя в ряде случаев рецидивирующее течение заболевания с недостаточностью неснсцифического и специфического иммунного ответа [5,7,35,46].

По последним данным зарубежных и отечественных публикаций, ß-гемолитичсский стрептококк группы А встречается у детей примерно в 30 % случаев, у взрослых в 10-15 % случаев, при большой переоценке роли этого микроорганизма в некоторых клиниках до 80 % случаев. Часто выявляются St. aureus, Н. influenzae, М. catarrhalis, N. gonorrheae, С. haemolyticum, М. pneumoniae, С. pneumoniae, Toxoplasma, анаэробы, аденовирусы, цитомегаловирусы, вирус герпеса и др. [24, 25, 41, 57|.

Многие отечественные и зарубежные авторы основным возбудителем ангины считают бета-гемолитический стрептококк группы А, вызывающий также такие заболевания, как скарлатина, ревматизм, гломерулонефрит. Однако в последние годы всё чаще высказывается мнение о некоторой роли в этиологии ангины также стафилококка, аденовирусов, других различных микроорганизмов. Обычно вид возбудителя накладывает определённый отпечаток на клиническое течение заболевания |20, 53, 58J. Самой частой по локализации является ротоглоточпая форма ангины, поэтому обычно под названием «ангина» подразумевают острое воспаление небных миндалин |2б, 54, 61]. Лимфаденоидное глоточное кольцо включает- в себя комплекс образований из лимфоидной ткани глотки, наиболее значительные и постоянные его компоненты - небные, глоточная, язычная, трубные миндалины. Благодаря - этой локализации элементы ткани находятся в постоянном контакте с неблагоприятными факторами окружающей среды и являются главным участником первичного распознавания местных инфекционных агентов [15, 23]. Воспалительные и некротические изменения в области миндалин отмечаются при некоторых системных заболеваниях крови (инфекционный мононуклеоз, агранулоцитоз, острый и хронический лейкоз) [7, 16, 18]. Поражение миндалин и слизистой оболочки полости рта и глотки при указанных заболеваниях нередко является первым симптомом и

поэтому имеет важное диагностическое значение. Дети болеют- ангиной в 2 -3 раза чаще, чем взрослые. Среди взрослых наиболее высокая заболеваемость ангиной отмечается в возрасте 20-30 лет-. Особенно высока она в крупных промышленных городах, тогда как среди жителей села - почти вдвое ниже [61, 107, 136]. Источником инфекции при ангинах являются больные, а также выздоровевшие после ангины, которые ещё в течение 10-12 дней являются носителями вирулентных стрептококков. Несомненное значение для развития ангины имеет воздействие различных факторов, снижающих сопротивляемость организма. 'Гак, общее и местное переохлаждение организма, особенно у людей пезакалепных, может привести к возпикновению заболевания. Наиболее велика заболеваемость ангиной в осенне-зимний и весенний периоды 163, 113, 147). Однообразное питание, недостаток витаминов в рационе и другие факторы способствуют повышению уровня заболеваемости ангиной [64, 13()|. Наличие патологических изменений в полости рта, носа и глотки увеличивает опасность возникновения заболевания. Ангина обычно не является опасным для жизни заболеванием, однако разнообразные ее осложнения, местные и общие, могут нанести серьезный ущерб здоровью пациента [6]. К возможным местным осложнениям относятся - острый паратопзиллярный абсцесс, острый средний отит, острый ларингит, шейный лимфаденит и т. д., к общим осложнениям относятся - ревматизм, миокардит, инфекционный полиартрш, пиелонефрит, сепсис и пр. [14, 20]. Общие осложнения могут развиться даже через несколько педель после перенесённой ангины и в их патогенезе, немаловажная роль принадлежит сенсибилизации организма к стрептококковому антигену. Своевременное начало лечения ангины, его обоснованность и достаточная по времени продолжительность позволяют избежать как местных, так и общих осложнений [17, 24, 39]. По характеру местных изменений в ротоглотке, определяемых при фариш оскопии, различают следующие клинические формы ангины: катаральную, фолликулярную, лакунарную, фибринозную, флегмопозпую. Это разделение

условно, поскольку заболевание представляет собой единый патологический процесс, который может прогрессировать либо остановиться па одной из стадий своего развития [5, 12, 25]. Небные миндалины pacnojiai аются на боковых стенках ротоглотки, на перекрестке респираюрного и пищеварительного трактов и являются основным рабочим звеном в лимфоидном кольце Вальдейера-Пирогова [15J. Размеры небных миндалин: высота - 20-25 мм, переднезаднее расстояние - 15-20 мм, в поперечнике -12-15 мм. На медиальной поверхности миндалины имеется до двадцаш углублений, или лакун, в которые открываются кришы или щелевидные мешки, погруженные в глубину миндалины и имеющие дихотомические деления до 3-4 порядка. Благодаря столь выраженному ветвистому строению криггг образуются полости с обширными рабочими поверхностями миндалин, где, co6cibcihio, и происходят основные физиологические процессы фагоцитоза [7, 9, 23]. В паренхиме органа между соединительнотканными волокнами находится лимфоидпая ткань, представленная в основном скоплениями лимфоцитов, встречаются также плазмоциты и макрофаги. Свободная поверхность миндалины покрыта многослойным плоским эпителием, который в глубине крипт содержит меньшее число слоев, а в местах прилегания к нему зрелых фолликулов вообще прерываемся, базальная мембрана в этих местах отсутствуе! и здесь происходит свободная миграция и контакт лимфоцитов с внешней средой |7, 44, 461. Кровоснабжение небных миндалин осуществляется из системы наружной сонной артерии, практически всех ее ветвей, что подчеркивает высокую рабочую активность органа. Венозная кровь оттекает по системе яремных вен и по безымянной вене в верхнюю безымянную вену. Венозное русло здесь значительно шире артериального, оно вбирает в себя кровь из вен, а также из внутри - и внеоргаппых венозных сплетений. К таким сплетениям относится plexus pterygoidcus, куда собирается кровь из лимфоидного глоточного кольца, мозговых оболочек, околоушной слюнной железы, полости рта; сплетение анасгомозируст с лицевой, наружной яремной веной,

венами крыловидного сплетения. Вены головы и шеи клапанов не имеют, но имеют в своей стенке лимфатические капилляры, что, при наличии инфекции, способствует развитию флебитов и ретроградному распространению процесса [7, 15, 23]. Отток лимфы оз глотки и небных миндалин осуществляется как отдельными лимфоидными сосудами, так и внутри - и внеорганиыми лимфоидными сплетениями, куда притекас! лимфа из смежных органов полости рта и глотки, полости носа и внутреннего уха, головного мозга и его оболочек. Опекает лимфа но лимфатическим яремным стволам (правому и левому), которые, в свою очередь, в основании шеи переходят в грудной проток и правый лимфатический проток, либо самостоятельно отдают лимфу в верхнюю полую вену. На пути лимфоотводящих сосудов глотки располагаются лимфоузлы разных уровней как «станции переработки» лимфы. Первый уровень группы лимфоузлов -окологлоточные и заглоточные лимфоузлы (последние больше развиты в детском возрасте), которые имеют клиническое значение в распространении патологических процессов от небных миндалин. Второй уровень представлен глубокими шейными лимфоузлами, которые располагаются вдоль сосудисто-нервного пучка шеи и позади кивагелыюй мышцы (сюда впадают практически все токи лимфы из глотки и полости рта), а также предгортанными, щитовидными, предтрахеальиыми, паратрахеальными лимфоузлами, которые переходят в группу лимфоузлов средостения |7, 15|. Большое значение имеют данные о наличии лимфооттока из области миндалин к мозговым центрам, в частности, к области парагипофиза, а также к ганглиям вегетативной иннервации, особенно к ганглиям блуждающего нерва |7, 15, 231. Описывая лимфатическую систему глотки, необходимо отметить исключительность небных миндалин как лимфоэпителиального органа по сравнению с другими лимфоидными органами: селезенкой, тимусом, лимфатическими узлами. Небные миндалины не имеют приводящих лимфатических сосудов при наличии богатой лимфоогводящей системы. Доказано, что небные миндалины сами активно продуцируют

лимфоциты, то сеть, выполняют кроветворную функцию, особенно выраженную в раннем возрасте |7, 15, 23]. Защитная функция миндалин заключается в активном участии формирования местного и общего иммунитета [5, 7, 35, 46]. Располагаясь на месте перекреста дыхательного и пищеварительного трактов, небные миндалины непосредственно соприкасаются с различными поступающими в организм ашигенами, а анатомическая особенность (извилистый характер криш) обеспечиваеч длительный контакт экзогенного раздражителя с клетками органа, необходимый для выработки специфических и песпецифических биологически активных веществ и клеточных элементов (лизоцима, интерферона, интерлейкииа, иммуноглобулинов А, М, О, бА, лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов), которые секретируются в просвет пклки и разносятся гематогепно и лимфогенно по всему организму |5, 7, 231. г)тот процесс находится под влиянием гормональной и нервной регуляции, чю и определяет иммунологический статус. Подтверждением тому являются имеющиеся различия в клеточном и функциональном состоянии лимфоидного кольца в различных возрастных группах: в раннем детском возрасте, препубертатном, пубертатном и у взрослых. У детей 1,5-3 лег клеточный состав миндалин представлен на 80 % Т-клетками, но в этом возрасте имеются физиологические особенности в соотношении субпопуляций Т-лимфоцитов с недостатком Т-хелперных клеток, что приводит к недостаточности клеточного звена иммунитета и объясняет превалирование вирусной, грибковой и условно-патогенной микрофлоры в патологии лимфоглоточного кольца |7, 15). Недостаток Т-хелперов приводит также к неадекватной дифференцировке В-лимфоци'юв и при повышенной антигенной нагрузке вызывает гиперпродукцию ^К, а не ^А в лимфоидной ткани, что обусловливает ипфекциоино-аллергической патогенез тонзиллита [7, 23]. Низкая способность лимфоидной ткани к синтезу полноценных антител ведет к гиперплазии небных и глоточной миндалин. В 6-7 лет оканчивается морфологическая реорганизация небных миндалин, она

принимает максимальную площадь поверхности за счет полного развития лакун и крипт, и уже на этом этапе возможно нарушение дренажа лакун, застой их содержимого. Пубертатный период характеризуется уменьшением массы лимфоидных органов, стимуляцией гуморального звена иммунитета. Это ведет в одних случаях к ослаблению тяжести атипических болезней, в других - к сопряженным аутоиммунным заболеваниям |9, 441. В процессе эволюции сформировалась согласованность анатомического расположения лимфоэпителиального глоточного кольца с присущими ему функциями. Однако имеется ряд анатомо-физиологических особенностей, влияющих на работу данного механизма. В норме при акте глотания происходи т удаление из крипт продуктов фагоцитоза и слущеного эпителия. При воспалении этому препятствует ветвистость крипт, наличие небных дужек, различной степени выраженности треугольная складка |7, 15|. Многочисленные исследования, проведенные за последние десятилетия, доказали непосредственное участие небных миндалин в обеспечении естественной резистентности организма за счет активации клеточных и гуморальных ее механизмов. Установлено, что в миндалинах образуются иммуноглобулины различных классов А, О, О, М (4, 35, 107], происходит синтез интерферона и других биологически активных веществ, участвующих во многих неспецифических реакциях организма [4, 10, 24, 321. Клеточный иммунитет обеспечивается Т- и В-лимфоцитами, расположенными соответственно в межфолликулярной ткани и в фолликулах. Преобладает В-клеточная популяция (около 50 % всего клеточного состава), Т-лимфоцизы составляют около 25 %. Во всех исследованиях количество В-клеток приблизительно в 2 раза больше количества Т-клеток. Т-леточпая популяция в зоне эшпелия крипт представлена Т-хслперами и Т-суирсссорами, при этом доминируют Т-хелперы. Помимо этого в клеточном составе небных миндалин имеются и макрофаги (до 4 %) [15, 231. В патогенезе острых бактериальных инфекций немаловажное значение имеет активация перекиспого окисления липидов (ПОЛ), протекающая преимущественно в биологических мембранах и

являющаяся примером свободнорадикальных процессов в организме |4, 77, 103, 167]. В настоящее время не вызывает сомнений, что процессы свободнорадикальиого окисления (СРО) играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности клеток, так как протекают и в нормально метабол изирующих клетках (35, 66, 105]. Эти данные свидетельствуют о значительно возросшем интересе к исследованиям нсрекисного окисления липидов как механизме, играющем большую роль в патогенезе острых бактериальных инфекций, в гом числе и при бактериальной ангине. Однако в доступной литературе нет сведений об гном механизме при ангинах, не изучено состояние системы ПОЛ при различных клинических вариантах и степени тяжести течения ангин. В связи с тгим представляет значительный интерес изучение показателей свободнорадикальиого окисления, а также антиоксидантной защиты у больных бактериальной ангиной в зависимости от клинического варианта, стадии, степени тяжести и глубины патологического процесса. Известно, что цитокипы представляют' собой группу полипептидных медиаторов, участвующих в регуляции защитных реакций организма. Основной биологической функцией цигокипов является, как и всей иммунной системы, ограничение распространения микроорганизма, его элиминация, удаление из организма [93, 981. Установлено также, что клеточные взаимодействия при воспалении координируют цитокипы, регулирующие миграцию клеток в очаг воспаления, их активацию и превращение в эффекторные клетки. Дисбаланс в выработке цптокипов на уровне местной инфекции может нарушить существующие в системе связи, что приводит к генерализации инфекции и является одной из ведущих причин летальности у больных с инфекционно-воспалительпыми заболеваниями (25, 45, 951. Изучение уровня цитокипов позволяет получить информацию о функциональной активности иммунокомпетентных клеток и тяжести воспалительного процесса (94, 1 1 1 (. Диагностическая оценка уровня концентрации цитокинов заключается в констатации самого факта ее повышения или понижения у больных с

конкретными заболеваниями в определении тяжести заболевания, прогнозирования течения болезни и для оценки цитокинового статуса во время иммунокоррсгирующей терапии. Плазменный фибронектин обладает опсонизирующей активностью усиливает миграцию фагоцитов, участвует в инактивации токсинов. Сильная опсонизирующая способность фибропектина реализуется в связывании бактериальных агентов, как на уровне места внедрения, так и в крови, определяя онсонизирующую способность плазмы [40, 76, 99]. Плазменный фибронектин является катализатором поглощения в реакциях фагоцитоза и продуцируется многими клетками: нейтрофилами, моноцитами, макрофагами, тромбоцитами, фибробластами, эндотелием, гепатоци тами. Одним из важнейших его свойств является учас!ие в репаративпых процессах. При рассмотрении патогенетических механизмов при острой бактериальной инфекции стрептококковой природы - ангины приоритетным направлением следует считать рассмотрение и расшифровка патогенетических аспектов синдрома интоксикации, как универсального симптомокомплекса, выраженность которого характеризует часто тяжесть патологического процесса и определяет' его исход. Эндогенная интоксикация, как общего синдрома интоксикации является одновременно и составным компонентом общего синдрома воспалительного компонента (5, 6, 7, 36|. В последние годы эндогенную интоксикацию стали сопоставлять с низко- и среднемолекулярными пептидами и именно их считают медиаторами эндотоксикоза. Возможно, они являются конечными и промежуточными продуктами катаболизма эндогенных белков или пептидные гормоны и их фрагменты. Показано, эти вещества любой природы накапливаются в организме в результате псрекиспого окисления липидов или синтеза СМИ [66, 77, 116]. Рядом авторов [7, 15, 23] доказана миграция Г- и В-лимфоцитов на поверхность небных миндалин и в общий кровоток, что показывает участие небных миндалин в иммунологических реакциях клеточного и гуморального тина. Таким образом, миндалины, как и другие иммуиокомпетептные органы, участвуют в синтезе иммуноглобулинов и

ответственны за формирование естественного иммунитета |5, 7, 231, причем, чем выраженное аплазия лимфоидной ткани, тем значительнее дефицит иммунитета [5, 10, 1 131. Причины, вызывающие формирование иммунной недостаточности, многообразны: воздействие внешней среды, рабо1а на вредном производстве, стресс, различные заболевания. В последнее время во многих регионах мира, в том числе и в России, наблюдается возрастание ЛОР-заболеваемости. Антибактериальная терапия при хронических ЛОР-заболеваниях не всегда оказывается 'зффекшвной. Как правило, больные особенно подвержены повторным заболеваниям различными вирусными и бактериальными инфекциями, что свидетельствует о наличии у них вторичных иммунодефинитов |20, 25, 601. В настоящее время в медицине сформировалось повое направление - иммупореабилитация, то ест ь не только восстановление нарушенных функций иммунной системы, но и выздоровление больного при остром течении заболевания или достижение стойкой ремиссии при хронической патологии.

Перенесенная ангина способствует возникновению гак называемых тонзиллярных заболеваний (ревматизм, миокардит, гломерулопефри1, пиелонефрит и др.). 1т данные свидетельствуют о том, что ангина является весьма актуальной проблемой теоретической и практической медицины. Представляет определенный интерес разработка вопросов, связанных с патогенетическими механизмами ангины, расширением лабораюрных возможностей диагностики заболевания, с современными методами лечения и период выздоровления |20, 251. Клиническая картина ангины весьма характерна. Ангина начинается остро. У пациента появляются постепенно нарастающие боли в горле в покое и при глотании. Ухудшается общее состояние, повышается температура тела |26, 54, 61, 109|. Ангина может быть катаральной, когда воспалительный процесс проявляется покраснением и отеком миндалин; фолликулярной, когда на поверхности миндалин появляются желтоватые гнойные точки - нагноившиеся фолликулы; лакупарпой, при которой в лакунах образуется жидкий гной или гнойно-

казеозные пробки; фиброзной, когда основной для образования пленки являются лоппувшиеся фолликулы или при лакупарпой ангине фибринозные налеты распространяются из области пекротизании эпителия в устья лакун, соединяются с соседними участками, образуя сплошной налег, который может выходить за приделы миндалин; флегмопозная, когда миндалина гииеремирована, увеличена, поверхность ее напряжена, пальпация болезненна. Небольшие внутриминдаликовые абсцессы могут протекать бессимптомно или сопровождаться незначительными местными и общими явлениями в отличие от паратонзиллярного абсцесса, который, как правило, протекает с бурной клинической симптоматикой |39, 46, 47, 611. Для всех форм характерно появление неприятною запаха изо pía при разговоре и дыхании. Пациент ощущает неприятный привкус во рту. Воспалительный процесс отражается на лимфатических узлах, находящихся в шейной и околоушной областях. Среди населения более распространен термин «железки». При ангине чаще вовлекаются лимфоузлы расположенные в верхних отделах шеи и подчелюстные. При этом ощущается дискомфорт в указанных областях, при дотрагивапии до «железок», которые нередко увеличиваются в размерах, ощущается болезненность [35, 61]. lie л и человек страдает болями в сердце и суставах, возможно обострение указанных симптомов. Нередко появляются аллергические реакции, или обостряются хронические аллергические заболевания [7, 351. Ангина, как уже отмечалось, может протекать с серьезными осложнениями. Среди регионарных осложнений наиболее часто встречаются парат онзиллярпые, боковоглоточпые и заглоточные (преимущественно у детей до 5 лет) абсцессы, как форма флегмонозпого воспаления в околомипдаликовой, окологлоточной клетчат ке [39, 46, 471.

Одним из грозных осложнений является иаратопзиллярпый абсцесс. Он возникает, когда ипфекционно-воспалительный процесс распространяется из ткани миндалины на окружающие мягкие ткани неба, где формируется абсцесс |39, 46, 47]. Основным симптомом, свидетельствующим о

начавшемся абсцессе, является появление односторонней, постепенно усиливающейся боли в горле, которая нередко отдает в ухо или в шею. Изредка случается и двусторонний процесс. Характерно и появление затруднения при откры тии рта, что затрудняет и без того болезненный прием пищи [26, 54, 61, 109]. 1£сли посмотреть горло, то отчетливо буде! видна асимметрия мягкого неба, а одна из миндалин и находящиеся рядом с ней ткани увеличиваются в размерах. Такие осложнения требуют экстренных хирургических вмешательств, в противном случае возможны самые серьезные осложнения, вплоть до летальных исходов (медиастинпт). Наличие паратонзиллярных абсцессов свидетельствует о неспособности миндалин выполнять свою функцию и требует серьезного подхода к лечению тонзиллита [11, 12, 311. Среди системных осложнений наибольшую опасность представляют сопряженные с хроническим тонзиллитом заболевания с ведущим ипфекционно-аллергическим патогенезом (ревматизм, гломерулонефрит, васкулиты, иммунные заболевания крови и др.). Важная роль в развитии патологии органов дыхания принадлежи i функциональному состоянию иммунной системы, ее фагоцитарного и гуморального звеньев [75, 94, 105, 1 13J. Кроме того, важным патогенетическим механизмом заболеваний органов дыхания, является «оксидантный стресс» [94, 113]. Несмотря на большое количество работ посвященных проблеме тонзиллита, многие аспекты его эпидемиологии, клиники и дифференциальной диагностики остаются актуальными до сих пор. Во-первых, это связано с региональными эпидемиологическими особенностями заболевания, во-вторых, с совпадением почт всех симптомов, в большей степени субъективных, с симптомами хронического фарингита [121, 123, 125, 127]. Поэтому при постановке диагноза учитываются как данные анамнеза, так и местные признаки, а также результаты лабораторных методов исследований, при этом немаловажная роль отводится определению цитохимической активности ферментов микромакрофагов периферической крови [48, 115, 116].

Таким образом, представляет определенный интерес комплексное изучение в динамике патогенетических механизмов состояния клеточного и гуморального иммунитета при ангинах различной этиологии.

1.2. Нейгрофилы и моноциты крови в системе гомеосгаза

Вторую половину XX века можно по праву считать эпохой расцвета иммунологии. Иммунитет еще недавно понимавшийся юлько как способ защиты организма от инфекции, оказался одним из центральных механизмов гомеосгаза. Интенсивные исследования показали, чго иммунная сисчема представляет собой сложную высокоорганизованную структуру, включающую иммунокомпетентные клетки разной степени специализации. Различные нарушения развития диффереицировки иммунокомнетентпых клеток, их функционирования, синтеза их продуктов или регуляции этих процессов ведут к нарушениям иммунологических функций. Оти нарушения могут оставаться бессимптомными или проявляться клинически. По 1яжести клинические проявления колеблются от слабо выраженных до фатальных. Такие нарушения в первую очередь касаются фагоцитов.

Известно, что организм человека - сложная иерархическая система, состоящая из клеточных структур, образующих целостный организм |9, 20, 163]. Клетка, как наиболее низкий уровень организации организма, в первую очередь, отражает тс изменения, которые впоследствии можно буде1 увидеть на макроуровне [80, 116J. В то же время отдельный клеточный пул или клетку можно рассматривать как самостоятельную открытую систему. Изменения, происходящие на данном иерархическом уровне, не всегда реализуются в виде заболевания, но снижают резервные возможности организма |14, 44, 45, 113|. Снижение резервных возможностей организма клинически проявляется неспособностью организма адеквапю oibciuti, на внешнее воздействие, что можно определить как изменение реактивности. Исходное состояние клетки (резервные возможности) определяет ее ответ на действие внешнего патологического фактора. Со снижением резервных

возможностей клетки повышается вероятность ее гибели и развитие болезни [35, 871.

Рассматривая проблемы формирования здоровья с позиций фундаментального уровня организации - клеточного, мы получаем возможность вынести более детальное и объективное суждение о состоянии здоровья пациента [52, 113|. Во внутренней среде организма присутствуют клетки и молекулы, которые специализируются на защитной функции. Некоторые из них являются механизмами врожденного иммунитета, то есть присутствуют в организме еще до встречи с каким-либо болезнетворным микроорганизмом или чужеродной молекулой. Их называют факторами неспецифической защиты, так как они защищают организм от разных экзогенных и эндогенных агрессий, и их защитные функции лишены избирательности. Фагоцитирующие клетки крови занимают особое место среди факторов неспсцифической защиты организма. Изменения на клеточном уровне появляются зачастую до формирования клинических симптомов болезни и сохраняются некоторое время после их купирования. Современные подходы к оценке и коррекции состояния ряда энергообеспечиваюших систем организма в норме и при наличии патологии невозможны без цитохимического изучения клеток крови (93, 103,|.

Цитохимия - раздел циюлогии, изучающий биохимическими меюдами строение и функции клеток, внутриклеточных структур и продуктов их жизнедеятельности [ 93, 103]. В отличие от обычных биохимических исследований, при которых активность фермента (щелочной фосфатазы, ЛДГ и др.) характеризуется только средними цифровыми значениями, цитохимический анализ предусматривает определение активности фермента в целой клеточной популяции [113, 176|. Вполне естественно, что в клеточном пуле клетки находятся на разных уровнях функциональной активности. Соответственно, активность энергетических ферментов в клетках разная, что позволяет выделить различные клеточные субпопуляции, различающиеся по активности фермента [48, 109). Цитохимическая

экспертиза предусматривает описание характеристик клеточного распределения. Нормативное распределение в состоянии здоровья характеризуется наличием единичных высокоактивных клеток и единичных низкоактивных. Основная масса клеток распределяется вокруг средних значений активности фермента [203 ]. Изменение структуры клеточной популяции с преобладанием высоко- или низкоактивных клеток неспецифично и может наблюдаться при различных заболеваниях, так как характеризует фундаментальный уровень организации [ 1 13). С другой стороны, данные параметры распределения клеточной популяции но активности фермента дают представление о фазе течения заболевания, что может использоваться для прогноза его течения и обоснованной счупснчатой терапии, направленной па восстановление энергетического баланса в патологически измененных тканях и органах. Накопленный клинический опыт позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать изменения цитохимических показателей при различной патологии. Известно, что основой невосприимчивости к инфекционным агентам являются реакции неспецифической резистентности организма. 11рогивомикробпая защита осуществляется благодаря совокупности влияния, как клеточных, так и гуморальных факторов. Фоновое состояние неспецифической резистентноеч и организма во многом определяет развитие и исход любого инфекциошкм о процесса 1105, 107].

Наибольшей способностью к фагоцитозу среди полиморфно-ядерных лейкоцитов обладают нейтрофилы. Нейтрофилы - это наиболее объемная популяция лейкоцитов. В отсутствие воспалительного процесса нейтрофилы, в основном, находятся в кровеносном русле, где они составляют большую часть циркулирующих лейкоцитов. Однако 15 ответ на воспалительный стимул происходит быстрое и часто массивное перераспределение нейтрофилов в поврежденные ткани [73, 75). Нейтрофилы обладаю!' всеми функциями фагоцитирующих клеток - адгезивностыо, подвижностью, способностью к хемотаксису, способностью захватывать, убивать и

переваривать захваченные микроорганизмы. В составе специфических гранул и лизосом нейтрофилы содержат богатый набор ферментов и факторов бакгерицидпости [75]. Работы И.И. Мечникова и 11. ")рлиха фактически заложили основы наших современных представлений о нейтрофиле как о клетке, обеспечивающей фагоцитоз чужеродных агентов и секретирующей различные вещества. И.И. Мечников, открыв в 1898 г. явление фагоцитоза, считал основной функцией пейтрофилов фагоцитоз и внутреннее переваривание. Наоборот, П. Эрлих в 1900 г. сформулировал основные положения, согласно которым нейтрофил является секреторной клеткой |75|. Пейгрофильные гранулоциты осуществляют первую линию антимикробной защиты, и от их функционального потенциала во многом зависят течение и исход воспалительного процесса. Нейтрофилы занимают одну из наиболее активных позиций в системе гуморально-клеточной кооперации крови и соединительной ткани. Поэтому эти клетки являются универсальной мишеныо и, соответственно, индикатором различных нарушений гомеостаза и гомсокинеза. Гранулы пейтрофилов при воздействии хсмотаксического раздражителя продуцируют компонент 1,1 интралейкоцитарпой микробицидпой системы пейтрофила, а именно неферментные катионные белки, миелопероксидазу, лизоцим и лактоферрин, которые вместе с внутриклеточной окисью азота реализуют свои киллерные эффекты в отношении попавших в организм возбудителей (бактерий, вирусов, риккетсий, гельминтов). В 1969 году была сформулирована концепция «системы мопопуклеарпых фагоцитов», которая объединила клетки (мопобласты, промопоциты, моноциты и тканевые макрофаги), имеющие сходную морфологию, цитохимические и функциональные характеристики, общее происхождение, связанные общей кинетикой (75, 82 [. Мононуклеарпые фагоциты обеспечивают песпецифическую антибактериальную защиту организма не только за счет своей фагоцитарной функции. Секретируемые макрофагами ранние провоспалительные, а затем противовоспалительные цитокины контролируют первую линию обороны

организма от инфекций, обеспечивая рекрутирование и активацию не только макрофагов, но и других защитных клеток (гранулоцитов, естественных киллеров). При формировании специфического иммунного ответа макрофаги выполняют функцию представления антигена [92, 107|. Макрофаги принимают' самое активное участие в неспецифической защите от патогенных микроорганизмов: в раннем воспалительном ответе на инфекцию, в «запуске» специфического иммунного ответа, в клеточно-опосредованном иммунном ответе. В очаге острого воспаления в первые часы моноциты/макрофаги составляют менее 5 % инфильтрирующих клеток, значительно уступая по численност и гранулоцитам, однако через 24-48 часов от начала воспаления макрофаги становятся доминирующими клетками инфильтрата, приходя на смену быстро погибающим пейтрофилам |П6|. Когда патогенный микроорганизм преодолевает эпителиальный барьер, в субэпителиальной соединительной ткани он встречается с макрофагом. Взаимодействие микроорганизма с макрофагом влечет за собой несколько последствий. Во-первых, микроорганизм захватывается, убивается и переваривается внутри макрофага. Этих событий может оказаться достаточно для предотвращения дальнейшего развития инфекции. Однако многие патогенные микроорганизмы в процессе эволюции паразитизма приобрели факторы стратегии, позволяющие им избегать захвата или внутриклеточной гибели и переваривания, дальнейшего развития инфекции. Различные патологические состояния могут быть связаны с дефектностью системы мононуклеарных фагоцитов или с ее гиперфункцией, в частности с гиперпродукцией нротивосналитсльных цитокипов. Течение многих инфекционных заболеваний, особенно вызванных впутриклеточно паразитирующими микроорганизмами, зависит от функциональной активности системы мононуклеарных фагоцитов. В связи с этим в практику лабораторий все чаще внедряются методы оценки системы мононуклеарных фагоцитов. Всё вышеизложенное показывает значительную роль нейтрофилов и моноцитов крови в общей системе гомеостаза. Защитные

свойства фагоци тов находя тся в прямой зависимости от содержащихся в них широкого набора ферментов, выявляемых иммупоцитохимической техникой [106, 107, 113]. 'Гак, например, микробицидпые функции полиморфно-ядерных лейкоцитов и моноцитов-макрофагов в значительной степени связаны с 11ЛДФ-11-оксимидазозависимой наработкой акжвпых форм кислорода. Наиболее освещены в литературе лизосомальные ферменты лейкоцитов, в частности, кислая и щелочная фосфагазы. Согласно современной позиции система нейтрофильного фагоцитоза рассматривается как один из факторов структурного гомеостаза, а уничтожение микробов воспринимается как частный, хотя и очень важный эпизод этой стратегии 1134, 146|. Нейтрофил занимает одну из наиболее активных позиций 'в системе гуморально-клеточпой кооперации крови и соединительной ткани [146]. Это делает его универсальной мишеныо и соответственно индикатором различных нарушений гомеостаза. В свою очередь, активизированный нейтрофил сам становится мощным эффектором'и одним из пусковых механизмов реакций, обеспечивающих развитие воспаления [116]. Нейтрофил секретирует большое количество биологически активных компонентов при накоплении в участке воспаления. {Высвобождение продуктов лизосом, таких как лактоферрин, эластаза и коллагеназы, ассоциировано с их (нейтрофилами) кругообращением и участием в воспалительных реакциях. Важное значение в функционировании нейтрофила имеет лизосомальный аппарат. Цитохалазин В активирует иейтрофилы, вызывая их дегрануляцию. Тогда как антагонис1ы кальция тормозят секрецию гранул. Многообразие функций нейтрофильпых лейкоцитов достаточно полно отражено в обзорах литературных [74, 78, 94). По предложению R. Van Furth было решено объединить эти клетки и выделить их в особую систему мопопуклеариых фагоцитов (СМФ) на основании единства их происхождения и функций [203).

В последующие годы клетки СМФ все более привлекают' внимание исследователей с самых разных позиций. Функции макрофага многообразны.

Макрофаг продуцирует различные компоненты комплемента, коагулирующие факторы, ферменты, ингибиторы ферментов, хемотакеичеекие факторы для нейтрофилов и фибробластов, факторы роста Т- и В-лимфоцитов и др. [74]. Основными выделяют четыре функции макрофагов [73]:

1. Фагоцитоз (как в очагах воспаления, так и при клиренсе крови и лимфы);

2. Секреция различных веществ, которые имеют' местное значение или вызывают системные реакции;

3. Представление ант игена иммунокомпетептным клеткам;

4. Элиминация антигена и участие в метаболизме железа и липидов.

Выявлено взаимное влияние Т-киллеров и молодых фагоцитов в

процессе регуляции макрофагами подачи антигена лимфоцитам |1()5|. Свидетельством полифункциональности макрофага в процессе формирования иммунного ответа является его активное участие в клеточном иммунитете, регенерации, киллерной активности, противоопухолевом иммунитете, гуморальном ответе [113]. Была предложена концепция, согласно которой макрофаги функционально различаются в зависимости от стадии процесса. В начале воспаления резидентные макрофаги функционируют как сигнальные клетки, оповещая организм о наличии поврежденного стимула в тканях, а в дальнейшем уже функционирую i как-защитные клетки. При остром воспалении макрофаги секретируют продукты, которые вызывают усиленный выход моноцитов из косшот мозга. Моноциты обладают' способностью проникать через стенки венул путем амебевидных движений. Через двое суток моноци ты в л ом очаге с тановятся активными клетками - в них возрастает число органелл, количество Fe и С-, рецепторов, они приобретают способность к делению. Таким образом, наличие макрофагов представляется характерной чертой хронического и поздней стадии острого воспаления [63, 701.

Взаимодействуя с фибробластами, макрофаги модулируют процессы репарации поврежденных тканей. В частности, макрофаги притягивают фибробласты в зону регенерации. От активности этого процесса во многом зависит репаративная регенерация соединительнотканных и эпителиальных структур. Макрофаги ипгибируют пролиферативную активность соединительнотканных клеток, играют немаловажную роль в формировании тромбов. De Young N.J. et al. установили, что моноциты венозной крови человека обладают гемолитической активностью по отношению к эритроцитам человека. Любая микробная агрессия, реакция гиперчувствителыюстп замедленного типа или воспаление требует' быстрой мобилизации макрофагов |204]. Интересны сведения о функции моноцитов в зависимости от возраста и пола. Nielsen И. et al., изучая пииоцитоз, хемотаксис в моноцитах периферической крови, не получили достоверных различий в группах мужчин и женщин, а также в зависимости от возраста [1871. Delfraissy J.F. et al. исследовали способность мононуклеарных клеток к участию в развитии гуморального иммунного ответа у здоровых добровольцев 70-ти лет, несмотря па то, что в этом возрас1с отмечено значительное снижение функциональной активности мопопуклеаров |165|. Макрофаги играют важнейшую роль в удалении из организма поврежденных или состарившихся клеток и в контроле кроветворения. Немаловажна их роль и в реализации механизмов заживления ран и восстановления поврежденных тканей. Функции нейтрофилов и макрофагов изучаются во многих лабораториях мира, накоплено множество фактов. Однако, к интегральной опенке с позиций клеточной реактивности, физиологии и патологии гомеостаза прибегали не часто |144|. В последнее время все большее число исследователей приходит к заключению о целесообразности комплексного изучения микро- и макрофагов. По мнению иммунологов [5, 7) изучение морфогенеза с позиций кооперативных клеточных систем открывает ряд обще патологических закономерностей. Одна из них убеждает в том, что медиация, рецепция и клеточная кооперация являются рычагами

клеточного взаимодействия, как в норме, так и в патологии. Другая свидетельствует, что клетки одного гистологического вида имеют различное функциональное назначение, подчиненное функциональной специализации органа, считает необходимым проведения комплексного исследования реактивности клеточных систем [661. Автор полагает, что судьба острого воспаления в значительной мере зависит от реактивности нейтрофилов и макрофагов. При воспалении нейтрофилы и макрофаги образуют единую взаимодействующую систему. Итог такого взаимодействия - приобретение макрофагами новых свойств и повышение функциональной активности. Ото явление, названное резорбтивной резистентностью, составляет, как считает автор, один из механизмов барьерных функций организма и отмечают взаимное влияние моноцитов и нейтрофилов в процессе воспаления. Указывая при этом, что оно находится в зависимости от различных воспалительных процессов [63]. Большинство работ по комплексному изучению микро- и макрофагов проведено на клетках кожного экссудата в эксперименте и перитонеальных клетках. В доступной нам литературе мы встретили лишь небольшое количество работ, выполненных на нейтрофилах и моноцитах крови. Гак, Steine-Martin li.A. |200| указывая па учаеже нейтрофилов и моноцитов в процессах повреждения, отмечает два возможных ответа у этих типов клеток. У нейтрофилов это появление в периферической крови незрелых форм и морфологические изменения в цитоплазме и ядре, которые отражают химическую стимуляцию поверхностных мембран. У моноцитов в свою очередь - незрелые формы, а также происходит трансформация моноцитов в гистиоциты, макрофаги и клетки, подобные эпителиоидным, отмечают способность нейтрофилов и моноцитов проникать в зону воспаления из тока крови нейтрофилы - коротко живущие клетки и быстро погибают в очаге. Моноцитам присуща способность активизироваться и развиваться в тканевой макрофаг. Newman S. et al. 1187] была отмечена интересная особенность взаимодействия

нейтрофилов и макрофагов. In vitro макрофаги распознавали и

>

фагоцитировали «старые» (культивированные в течение ночи) пейтрофилы. Свежсвыделснпые моноциты такой способностью не обладали. Макрофаги приобретали эту способность через три дня после культ ивирования in vitro и достигали максимума к 7 дню.

Таким образом, все вышеизложенное убедительно показывает значительную роль фагоцитов крови в общей системе гомеостаза. Участие этих клеток в патогенезе лакунарных ангин в доступной нам литературе освещено недостаточно. Поэтому, мы считаем целесообразным, изучить ферментативную активноеп> иммунокомпетеншых клеток крови у больных лакунарной ангиной нсосложнеппой и осложненной, на основании чего можно будет' оптимизировать базисную терапию лакунарных ангин иммупомодуляторами, в частности, иммуиалом, и выяснить его влияние па клиническую каржну, функциональную активность микро- и макрофагов при данном заболевании.

В последние годы заметно усилился интерес к цитохимическим изменениям в иммупопатогенезс инфекционных заболеваний. Описаны нарушения функциональной акжвпости пейтрофилов как при острых инфекциях, например геморрагической лихорадке с почечным синдромом, бруцеллезе, роже, стрептококковых ангинах, так и при хронических заболеваниях, в том числе и при хроническом тонзиллите [53, 55]. Определенное число работ посвящено изучению микро-макрофагального звена иммунитета при вирусном гепатите.

Так исследовали состояние фагоцитарного звена иммунитета у больных ХГС на фоне иптерферопотерапии. Выявлены угнетение, фагоцитарной активности лейкоцитов, снижение функционально - метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов. Ото делает больных XI "С уязвимыми к бак1ериалыюй суперинфекции, поэтому необходима иммупокоррекция нарушений фагоцитарного звена иммунитета. Интересны работы по изучению метаболической активности пейтрофилов крови у больных с вирусным гепатитом с наркотической зависимостью,' изучали

метаболическую активность нейгрофилов и моноцитов периферической крови при ВГВ [72, 751. Обнаружены изменения количественных показателей функциональной активности мопонуклеарных фагоцитов у больных ХГВ различной степени тяжести. Проведенные исследования помогают выявить скрытые механизмы фагоцитарной функции нейтрофилов и моноцитов, от которых во многом зависят течения и исход ОГВ. Нашаева С.А. дала цитохимическую оценку функциональной активности катионного белка (КБ) у больных ХГВ и ХГС. Уровень содержания КБ в лейкоцитах может служить критерием тяжести течения заболевания. Проведенные исследования выявили снижение уровня КБ у большинства больных ХВГ, что свидетельствует о тяжелом течении инфекционного процесса и 'требуем проведения адекватной 1ерапии. Авторы исследовали акчивносчь иммунокомпетентных клочок у больных ангиной на фоне лечения пенициллином и бициллином [127, 131, 140].

Таким образом, цитохимический анализ является

высокоинформативным и относительно доступным методом изучения клетки. Комплексное исследование функциональной активности фаюцитов крови позволит выявить аспекты патогенеза, диагностики и прогнозирования течения ангин, а также оценить эффективность терапии и осущес1Вля1ь се коррекцию в процессе течения заболевания.

В доступной нам литературе сообщений по комплексному изучению цитохимической активности ферментов в пейтрофилах и моноцитах крови и динамики их в зависимости от терапии при ангинах не обнаружено, чю делает чему наших исследований актуальной.

1.3. Лечение ангин на современном этапе

В основе рационального лечения ангин лежат соблюдение определенного щадящего режима, местная и общая терапия. Обязательным является постельный режим в первые дни заболевания, а затем - домашний без физических нагрузок. 11азначают нераздражающую, мягкую,

питательную диету, преимущественно растительно-молочную, витамины, полезно обильное питье. Больные ангиной, независимо от тяжести состояния и периода болезни (даже после стихания лихорадки), нуждаются в антибактериальном лечении [135, 138, 148] для предупреждения развития в последующем метатонзиллярных заболеваний. БГСА отличаются высокой чувствительностью к пенициллинам и цефалоспоринам. b-лактамы остаются единственным классом антибиотиков [38, 54], к которым у БГСА не развилась резистентность. Основной проблемой является резистентность к макролитам, которая в России составляет 13-17 %. При этом распространение получил М-фенотин резистентности, характеризующийся устойчивостью к макролитам и чувствительностью к липкосамидам (линкомицину и клиндамииину). Резистентность к тсчрациклинам и сульфаниламидам БГСА в России превышает 60 %. Кроме юю, тетрапи клипы, сульфаниламиды, когримоксазол не обеспечивают эрадикации возбудителя, а потому их не следует применять для лечения острых стрептококковых тонзиллитов, вызванных даже чувствительными к ним in vitro штаммами.

Учитывая высокую чувствительность БСГА к b-лактамам препаратом первого ряда (выбора) для лечения острого стрептококкового тонзиллита является пенициллин (феиоксиметилпенициллин). Более надежным, ввиду возможной резистентности возбудителя, представляется применение амоксициллина клавуланата, сульбактама. Редко применяются' оральные цефалоснорины. У пациентов с аллергией на b-лактамы следует примешль макролиды или липкосамиды.

При тяжелом течении заболевания лечение больного проводится в условиях инфекционного стационара. Здесь рационально использовать парентеральное введение антибиотика. Для предупреждения кандидоза в индивидуальном плане необходимо назначение прожвогрибковых препаратов. Целесообразно также назначение гипосенсибилизирующего препарат (дифенгидрамип, хлоропирамип, мебгидролин, лоратадин и др.).

Помимо общей терапии, местно назначают полоскание (слетка теплое) раствором фурациллина, мирамистииа, настойки календулы, отваром ромашки; накладывают согревающий компресс па подчелюстную область. В лихорадочный период рекомендуется обильное питье. Жаропонижающие (парапетамолсодержащие: парацетамол, кетапрофен, ибупрофсн и др.) показаны при температуре тела 38° С и выше. В осIром периоде болезни и впервые дни нормальной температуры тела необходим постельный режим, затем - полупостельный и домашний (до 7-го дня нормальной температуры тела). В это время показан прием поливитаминов. Показателями здоровья после перенесенной ангины являются нормальная температура тела в течение 5 дней, отсутствие болей в горле и болезненности при пальпации углочелюстных лимфатических узлов, нормальные показатели анализов, мочи и электрокардиограммы. Кроме осложнений при ангине могу! возникать тетатонзиллярные заболевания - ревматизм, инфекционно-аллергический миокардит и полиартрит, холецистохоланги!, гломерулопефрит (у 0,8 % при первичной ангине и у 0,3 % при повюрной форме заболевания) [24, 261. Миокардит развивается при первичной ангине в первые дни периода рсконвалесценции, а при повторной - с первых дней болезни. Названное осложнение редко проявляется классическими симптомами этого заболевания. Чаще всего единственными признаками миокардита являются стойкие изменения электрокардиограмм]»], свидетельствующие об очаговом поражении мышцы сердца, и умеренное повышение 1-2-й фракций лактатдегидрогеназы. Развитие гломерулопефрита соответствует времени формирования аутоиммунных (против тканей почек) и иммунопатологических факторов на 5-6-е сутки нормальной температуры тела (8-10-е сутки заболевания). Гломерулопефрит протекает без экстрарепальных симптомов. Ндинственным его проявлением является стойкий мочевой синдром в виде умеренной протеинйрии (0,033-0,099 г/л), лейкоцитурии (10-50 клеток в поле зрения в препарате из осадка мочи), эригроци гурии (3-20 клеток в поле зрения) и цилиндрурии. Через 2-3 нед.

после купирования симптомов тонзиллита возможно развит ие ревматической лихорадки. Риск развития ревматической лихорадки существенно нарастает при контакте с ревматогеппыми штаммами Ы'СЛ, а также при наличии данного заболевания (в том числе ревматических пороков сердца) в анамнезе у пациента и/или членов его семья. Следует отметить, что немотивированная задержка восстановления трудоспособности, слабость, нестойкий субфебрилитет, артралгии, сердцебиения, нерезко ускоренная СОО, сохраняющиеся после перенесенного тонзиллита, в сочетании с повышением титров противострептококковых антител (антистрептолизин - О, антистреитокипаза, аптистреитогиалуропидаза, апти-ДПКаза В) "могут свидетельствоват ь о дебюте острой ревматической лихорадки. I [оказано, что в 1/3 случаев ревматическая лихорадка является следствием стрептококкового тонзиллита, протекающего со стертой клинической симптоматикой (удовлетворительное общее состояние, температура тела нормальная или субфебрильная, небольшое чувство першения в глотке, исчезающее через 1-2 дня), когда большинство больных не обращаются за медицинской помощью, а проводят лечение самостоятельно без применения соотве1ствующих антибиотиков.

При проведении антибактериальной терапии ангин, стрептококковой этиологии необходимо иметь в виду следующие факторы \ 24]:

- для эрадикации БГСА необходим 10-дневный курс антибактериальной терапии (исключение составляет азитромицин, который применяется в течение 5 дней);

- в ротоглотке могут присутствовать копатогсны, вырабатывающие В-лактамазы; в таких случаях рекомендуется курс лечения амоксициллином/сульбактамом, амоксициллином/клавулапатом;

- возможна внутриклеточная локализация БГСА. Хотя Ы'СЛ считаются внеклеточными патогенами, последние исследования продемонстрировали, что эти микроорганизмы могут' проникать внутрь

эпителиальных клеток респираторного тракта человеческого организма, где они оказываются защищенными от действия антибиотиков;

- низкая исполнительность пациентов. Имеются данные, что к 9-му дню стандартной пенициллинотерапии только 8 % пациентов продолжают курс лечения. Это может быть связано с тем фактом, что уже на 2-3-й день от начала терапии, как правило, наступает' выраженное клиническое улучшение.

Наиболее предпочтительным с точки зрения фармакоэкономики является ступенчатая антибактериальная терапия. Ступенчатая терапия --двухэтапное применение антимикробных препаратов с переходом от парентерального на непарентеральный (как правило, пероральпый) путь введения в возможно короткие сроки, определяемые клиническим состоянием пациента. При гнойно-воспалительных заболеваниях глотки в режиме ступенчатой терапии можно рекомендовать использование амоксициллипа/сульбактама. Основным преимуществом амоксицил-лина/сульбактама перед другими защищенными пепициллипами является возможность внутримышечного введения в отличие от амоксицил-лина/клавуланата, внутримышечное и местное применение которого невозможно по причине низкой устойчивости клавулаповой кислоты к колебаниям рН. Основная идея ступенчатой терапии заключается в том, что если пациента можно эффективно лечить коротким курсом парентерального антимикробного препарата с последующим переводом на пероральпый прием, то это может значительно уменьшить стоимость лечения,: сократить срок пребывания пациента в стационаре при сохранении "высокой клинической терапии.

Таким образом, больные с тонзолдофарипгитом стрептококковой этиологии [11, 14, 18| формируют обширную группу риска по многим тяжелым соматическим нарушениям и требуют к себе повышенного внимания не только со стороны оториноларинголога, по и со стороны врачей других специальностей. Однако эгиопатогепстически обоснованная терапия, проведенная своевременно и в полном объеме, позволяет успешно бороться с

указанной патологией. Только гак можно сократить число осложнений у данной категории пациентов. Кроме антибактериальной терапии больному ангиной необходимо проведение дезинтоксикации в виде обильного питья, а в тяжелых случаях в виде внутривенных вливаний растворов глюкозы, хлорида натрии. Кратковременно, при плохо переносимой высокой температуре, назначают анальгетики: парацетамол, аспирин.

Больным повторными ангинами назначают иммуностимуляторы: лейкоген, нуклеина! натрия. В качестве общеукрепляющих препаратов назначают- витамины: аскорбиновую кислоту, витамины группы В, простые поливитамины. После лечения антибиотиками назначают' препараты, нормализующие микрофлору кишечника (бактисубгил, липекс). Полоскание горла необходимо, скорее, с гигиенической целыо - полоскания с антисептическим действием не оказывают' значимого влияния па патогенную микрофлору, поэтому для этих целей достаточно использовать подогретый раствор пищевой соды. Для облегчения боли в горле можно использовать пастилки и спреи, содержащие компоненты (ментол, масло мяты," местные анестетики), уменьшающие чувствительность слизистой оболочки, однако злоупотреблять ими нельзя, так как боль - признак воспалительного процесса, а местно анестезирующие средства создают только видимое 1ь благополучия. При выраженном воспалении лимфоузлов могут применять согревающие процедуры: сухое тепло, физиолечение.

В насюящее время любое инфекционное заболевания приводит к дисбалансу в иммунной системе организма, являются не исключением и лакупарная ангина. Нарушение в иммунном статусе приводит к удлинению продолжительности заболевания, увеличению частоты специфических осложнений, а, следовательно, к возникновению среди лиц молодого возраста нетрудоспособности и даже инвалиднизации.

В связи с ухудшением экологической ситуации, влиянием на организм неблагоприятных факторов окружающей среды изменилось клиническое течение различных заболеваний человека, увеличился процент атипичных и

стертых форм инфекционных заболеваний, чаше отмечается хронизация и резистентность к применяемым лекарственным средствам, нередко условно -патогенные микробы становятся патогенными для человека [26]. Параллельно с этим, по мере развития иммунологии становится ясно, что практически все заболевания, все процессы в организме в той или иной степени связаны с выключением различных звеньев иммунного ответа [7, 9, 12]. В последнее время придается большое значение роли иммунных нарушений как системного, так и местного характера в патогенезе воспалительного процесса различной этиологии, что является час|о причиной хронизации процесса и развития резистентности к общепринятым базисным препаратам |10, 18, 24|. Известно, что вторичный иммунодефицит отличается значительно гетерогенностью своего происхождения, вариабельностью нарушений показателей иммунного статуса, полиморфизмом клинических проявлений. Одним из наиболее важных аспектов совершенствования средств терапии распространенных инфекционных заболеваний человека является расширение существующего арсенала эффективных препаратов патогенетического и иммунокоррегирующего тина действия (7, 8]. Актуальность этого направления связана с тем, что тяжесчь течения паюлогического процесса, развитие осложнений, формирование хронических процессов в значительной мере определяются степенью нарушения иммунной реакции организма и снижением его неспецифической резистентности. Нарушение иммунных механизмов защиты организма приводи!' к появлению инфекционных осложнений, аутоиммунной патологии. Иммунокоррекция становится логичной терапевтической стратегией |9, 17, 351, которая приведет к повышению эффективности патогенетического лечения. Необходимость применения иммупомодуляторов связана не только с патогенетическими особенностями заболеваний, по и методами их лечения. Антибактериальное лечение инфекционных болезней приводит к повреждению структуры ДНК лимфоцитов, усугубляя вторичную иммунную недостаточность [38, 41].

Иммуномодуляторы - лекарственные препараты, усиливающие функциональную активность иммунной системы в целом [45, 55]. В настоящее время по происхождению выделяют 6 основных групп иммупомодуляторов: микробные, гимические, костно-мозговые, цитокипы, нуклеиновые кислоты и химически чистые. В известной степени эта классификация базируется на основных принципах функционирования иммунной системы [55, 62, 123J. Главными активаторами и индукторами приобретенного иммунитета в организме человека и высших животных являются антигены микробных клеток, с которых и начался поиск, изучение и создание иммунотропных препаратов. Формирование иммунного ответа происходит иод контролем ряда иммунорегуляторных молекул. • I km ому другим направлением в разработке иммунотропных лекарственных препаратов стал поиск, выделение и изучение комплекса тех веществ и молекул, которые синтезирую!ся в организме при развитии иммунного ответа и осуществляют его регуляцию [62, 671.

Интерес представляет использование на раннем этане нсосложненной и осложненной лакунарных ангин современного иммуностимулятора -иммунала и изучение его влияния на клиническую динамику заболевания у обследуемых больных.

Известно, что при инфекционных заболеваниях, в зависимое ж oí этиологического агента, его вирулентности, дозы и состояния макроорганизма, развивается ответ иммунной сиоемы и не всегда отмечается эффективность от проводимой этиотропной и патогенетической терапии 169, 118|. Нередко при инфекционных заболеваниях выделяю»ея антибиотикорсзистснтпые штаммы патогенных микроорганизмов. У больных с развившимся иммунодефицитным состоянием очень легко развиваются различные осложнения, которые утяжеляют состояние больного, удлиняют продолжительность заболевания. В связи с этим поиски иммунокоррегирующей терапии являются очень актуальными", особенно за последние десятилетия, так как имеется тенденция не только к более

широкому распространению, по и появлению новых инфекционных заболеваний. Гак как при воспалительной реакции идет изменение в системе медиаторов, в частности, за счет увеличения концентрации цитокипов, что ведет к дисбалансу в иммунной системе. Поэтому, применение цитокипов или медиаторов в комплексном лечении при иммуподефицитпых состояниях может способствовать нормализации иммунного статуса больного.

В связи с этим, в лечение лакунарных ангин на современном этапе необходимо включать лекарственные средства, обладающие иммуинокорригирующим действием. В клинической практике с целью иммуиостимуляции широко используется сок эхинацеи (Hchinacea purpurea) 1134, 144, 145, 148]. Выделены основные группы биологически активных веществ эхинацеи пурпурной:

1. Алкамиды. У этой группы биологически активных веществ выявлено (2-5) стимулирующее действие на фагоцитарную активность грапулоцизов, а также противовоспалительное действия за счет ингибирования продукции эйкозаноидов.

2. Арабипогалактопы. В данной группе веществ обнаружен интерферониндуцирующий эффект.

3. Глюкопротеиды. Обнаружено их слабое пролиферативное действия на В-лимфоциты.

Иммунал - самый известный и широко применяющийся iipenapai с доказанным опытом эффективного применения [8, 19, 68, 145]. Иммунал, в отличие от других препаратов из эхинацеи, является соком свежссобрапных растений, а не настойкой, tic экстрактом, поэтому иммунал обеспечивает более полный состав и высокое содержание активных веществ. Известна эффективность иммупала в качестве средства, уменьшающего заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (145, 148]. Для уточнения механизма этого эффекта требуются дополнительные исследования, в частности, исследование параметров иммунитет. Роль иммупала в улучшении у больных хроническим тонзиллитом также требует

дополнительных исследований. Клиническая эффективность иммунала была исследована у больных с различными вирусными заболеваниями, а именно: ОРВИ, рецидивирующий герпес, хронический бронхит и хронический тонзиллит. Возрастная группа больных варьировала от 25 до 55. Все они принимали по двадцать капель препарата утром, в обед и вечером на протяжении 28 дней. Повторный курс проводили через 21 день. Результаты исследований показали положительный результат. У больных ОРВИ снизилась возможность заболевания в два раза. У больных с герпетической инфекцией существенных отличий не отмечалось. Также не было больших изменений и в случае обострения бронхита. В случаях хронического тонзиллита отмечались преимущественные изменения. Исследования показали, что этот лекарственный препарат действительно' является эффективным в лечении острых респираторных вирусных заболеваниях |16, 37]. Здоровая иммунная система обладает особенностью ликвидировать все чужеродные микроорганизмы, попадающие в организм. Того же нельзя сказать о слабом иммунитете. Иммунал, в свою очередь, может'эффективно воздействовать на работу факторов защиты организма, что не дает микроорганизмам размножаться [9, 12]. Было выявлено иммунное ускоренное выздоровления у лиц молодого возраста, страдающих ОРВИ. Клиническая эффективность препарата основывалась па субъективных данных исследования, среди которых была слабость, общее плохое самочувствие, понижении работоспособности больного, а также таких объективных данных как интенсивность кашля и отдышки, количества и характера мокроты, рентгеновской картины легких. Кроме этого через полторы недели все пациенты чувствовали себя гораздо лучше. Улучшилось не только их общее состояние, но также стало намного меньше первичных симптомов заболевания бронхитом. ">гот препарат рекомендуется применят ь людям, проживающим на территории, которая была подвержена радиации либо любому другому вредному воздействию [19, 62, 68]. Иммунал рекомендуют и в качестве профилактического средства у пациентов с

частыми рсснираюриыми вирусными заболеваниями в период сезонного подъема заболеваемости. Однако в доступной нам литературе нет данных о применения иммупала у больных лакунарной ангиной.

Учитывая вышеизложенное, нам представлялось возможным изучение эффективноеги применения иммунала в комплексной терапии больных лакунарной ангины.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Егорова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Клинические исследования лакунарной ангины без осложнений и с осложнениями показали прямую взаимосвязь между течением заболевания, возникновением осложнений и возрастом пациентов.

2. У больных старших возрастных групп на фоне стандартной терапии наблюдались более длительные сроки сохранения основных симптомов заболевания, частый процент возникновения осложнения и утяжеления течения сопутствующих заболеваний со стороны сердечно - сосудистой системы.

3. Цитохимические исследования во всех возрастных группах показали повышение активности метаболических и лизосомальпых ферментов в нейтрофилах, а также угнетение активности транспорта электронов кислорода и лизосомальной активности в моноцитах. У лиц молодого возраста данные нарушения были практически скорректированы до нормализации стандартной терапией.

4. Применение иммуиала в лечении пациентов с лакунарной ангиной дало положительный эффект, который характеризовался достоверным сокращением длительности синдрома интоксикации, в среднем на 1,5 дня (р < 0,01), сроков купирования локального тонзиллярпого синдрома на 2,0 дня (р < 0,001) и регионарного лимфаденита - па 1,6 дня (р < 0,01) при всех клинических формах ангины. Кроме того, использование иммунала способствовало сокращению возникших осложнений в виде паратонзиллярного абсцесса у больных с лакунарной ангиной.

5. Включение иммунала в стандартную терапию больных лакунарной ангиной приводило к нормализации активности всех ферментов в нейтрофилах и моноцитах всех обследуемых групп, кроме бутиратэстеразы у больных неосложненпой лакунарной ангиной и ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом и НАДФ при ангине, осложненной паратонзиллярным абсцессом

Практические рекомендации

1. Включить в комплекс обследования больных лакунарпой ангиной цитохимические исследования ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови для оценки состояния неспецифической резистентности больных и полноты лечебных мероприятий при проведении необходимой иммупокоррекции.

2. Сочетание стандартного лечения с присоединением иммупомоду-лирующего препарата - иммунал (по 20 кап. х 3 раза в день в течение 6-8 дней), способствует положительной динамике клинических проявлений (лихорадка, боль в горле, общая слабость, снижение аппетита, головная боль, тахикардия, изменений местных проявлений - гиперемия и увеличение миндалин, наличия гнойного налета па них и в лакунах и увеличение регионарных лимфатических узлов) лакунарпой ангины осложненной и без осложнений и используется в практике лечения больных ангинами в стационаре инфекционного профиля, ЛОР-патологии, а также на догоспитальном 'этапе в КИЗах.