Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных ангиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Нагоева, Марьяна Хасанбиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нагоева, Марьяна Хасанбиевна
Введение
Глава I Состояние функциональной и метаболической активности лейкоцитов при инфекционных заболеваниях обзор литературы).
1.1. Цитохимическая характеристика компонентов микробицидной системы лейкоцитов
1.2. НСТ - гест - показатель функционально- метаболической активности лейкоцитов.
Глава II Материал и методы исследования
2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных ангиной.
2.2. Цитохимические методы исследования лейкоцитов.
2.3. Количественная оценка внутриклеточных компонентов лейкоцитов и методы статистической обработки
Глава III Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у здоровых людей.
Глава IV Содержание внутриклеточных компонентов катионного белка и гликогена в лейкоцитах у больных ангиной.
4.1. Катионный белок.
4.2. Гликоген.
Глава V Состояние ферментативной активности лейкоцитов у больных ангиной.
5.1 Миелопероксидаза.
5.2 Щелочная фосфатаза.
5.3 Кислая фосфатаза
Глава VI Показатели спонтанного НСТ-теста лейкоцитов у больных ангиной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных ангиной»
Актуальность проблемы. Ангина - одно из распространенных заболеваний в мире, с наибольшей частотой поражающее людей молодого возраста (Ю.И. Ляшенко, 1985, 2003). При общей заболеваемости населения ангиной, достигающей 20-40%, на больных в возрасте 17-30 лет, приходится 70-80%. Ангина занимает третье место после гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, характеризуется высокими интенсивными показателями и занимает одно из ведущих мест во временной нетрудоспособности населения (В.Д. Беляков с соавт.,1978; Ю.И. Ляшенко, 1996, 2003). Среди стрептоккозов на долю ангин стрептококковой этиологии падает 57,6% всех больных (В.И. Покровский, С.Г. Пак идр., 2004). Большое значение приобретает то, что перенесенная ангина способствует возникновению так называемых тонзиллярных заболеваний (ревматизм, миокардит, гломерулонефрит, пиелонефрит, холецистит и др.).
Эти данные свидетельствуют, что ангина является весьма актуальной проблемой практического здравоохранения, требующей внимания многих специалистов, исследователей. Представляет определенный интерес разработка вопросов, связанных с патогенетическими механизмами ангин, с особенностями клинического течения болезни, расширения лабораторных возможностей диагностики заболевания, современных методов лечения, критериев их выздоровления.
Известно, что важным показателем неспецифической резистентности организма является функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов, ответственных за процесс фагоцитоза и внутриклеточное переваривание возбудителей инфекционных заболеваний (В.И. Покровский с соавт., 1987; Б.С. Нагоев, 1986, 1992; А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1989; А.А. Каноков, 1997;Klebanoff,1985; Alam, 1987; Piers с соавт., 1993).
Установлено, что активность микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов обеспечивается содержимым лизосомальных структур, уровнем катионных белков, миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, гликогеном, липидами и др. (В.Е. Пигаревский, 1978, 1984; Б.С. Нагоев, 1986. 1993; И.М. Жигунова, 1998; Е.Б. Губжокова, 2004; Bellinati-Pires с соавт, 1994; Gray, Haseman,1994; Cochrane, Aicin, 1996 и др.). Поэтому для бактериальных инфекционных заболеваний, в том числе для ангины представляется актуальным изучение состояния микробицидной системы и функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов. Однако, систематическому изучению интралейкоцитарных компонентов нейтрофилов в динамике такого распространенного заболевания, как ангины не уделялось должного внимания. Между тем, комплексное изучение ферментативной активности лейкоцитов, содержание катионных белков, гликогена, а также показателя метаболической активности лейкоцитов - спонтанного НСТ - теста раскрыли бы многие стороны неспецифической реактивности организма при этой инфекции, что побудило к выбору темы данной диссертационной работы.
Цель работы. Провести клинико-цитохимическую оценку неспецифической реактивности организма путем изучения состояния важнейших компонентов микробицидной системы и функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных ангиной в зависимости от стадии, степени тяжести патологического процесса, клинических форм, характера осложнений, сопутствующих заболеваний и лечебных мероприятий.
Задачи исследования:
1. В динамике заболевания у больных ангиной в зависимости от стадии и степени тяжести изучить состояние ферментативной активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатазы нейтрофильных лейкоцитов;
2. Определить уровень содержания лизосомального катионного белка и гликогена в лейкоцитах;
3. Выявить состояние фагоцитарно - метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов с помощью изучения спонтанного НСТ - теста;
4. Установить диагностическую и прогностическую информативность цитохимических показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов в зависимости от наличия осложнений и сопутствующих заболеваний;
5. Провести сопоставление цитохимических показателей лейкоцитов и основных параметров лабораторного исследования лейкоцитов периферической крови (количества лейкоцитов, палочкоядерного сдвига и изменения СОЭ);
6. Выявить терапевтическую эффективность противовоспалительного и иммуномодулирующего препарата тамерит в лечении ангины;
7. Установить с помощью используемых цитохимических методов исследования пределы нормальных показателей у группы здоровых людей.
Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета Минобразования и науки по программе «Университеты России» «Фундаментальные исследования», раздел II «Медицина». Тема «Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрирована во ВНТИЦентре, государственная регистрация № 01.9.50003849.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение состояния компонентов микробицидной системы и метаболической активности нейтрофилов в динамике заболевания при различных клинических формах ангин, которое показало, что изменения функционально-метаболической активности нейтрофильиых гранулоцитов носят неспецифический и разнонаправленный характер. Установлено, что в основе изменения содержания микробицидных компонентов и метаболической активности лейкоцитов лежит угнетение лизосомального катионного белка, активности миелопероксидазы на фоне повышения активности кислой и щелочной фосфатаз, накопление в клетке гликогена, а также возрастание показателей спонтанного НСТ-теста с максимальным значением в периоде разгара заболевания и с нормализацией в стадии реконвалесценции. При этом глубина и длительность сдвигов внутриклеточных компонентов зависели от клинической формы, стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, а также полноты выздоровления.
Обоснована высокая эффективность нового противовоспалительного и иммуномодулирующего препарата «Тамерит» в комплексной терапии больных ангиной.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлена возможность использования исследований компонентов микробицидной системы и метаболической активности лейкоцитов для оценки неспецифической резистентности организма при бактериальной ангине. Показана перспективность исследований внутриклеточных компонентов нейтрофильных гранулоцитов и показателей спонтанного НСТ-теста лейкоцитов в качестве критерия для оценки степени тяжести патологического процесса, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, прогнозирования исходов, а также полноты выздоровления. Практическое значение имеет высокая эффективность нового противовоспалительного и иммуномодулирующего препарата тамерит в комплексной терапии ангин. Получены «стандарты» нормальных показателей внутриклеточных компонентов и метаболической активности лейкоцитов критерии при проведении и оценка цитохимических и цитоиммунологических исследований с помощью использованных методик.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При различных клинических формах ангины изменение состояния важнейших компонентов микробицидной системы и метаболической активности лейкоцитов носят общий и неспецифический характер, являясь объективным показателем для оценки состояния неспецифической резистентности организма.
2. В основе изменения функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов в динамике заболевания ангиной лежат разные степени угнетения содержания лизосомального катионного белка и активности миелопероксидазы на фоне повышения активности щелочной и кислой фосфатаз, содержания гликогена и показателей спонтанного НСТ-теста лейкоцитов.
3. Степень и длительность изменения активности и уровня интралейкоцитарных компонентов нейтрофилов у больных ангиной зависят от клинической формы, стадии и степени тяжести заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, что имеет теоретическое значение и найдет практическое использование.
4. Применение в комплексной терапии больных ангиной нового иммуномодулирующего, противовоспалительного и антиоксидантного препарата «Тамерит» приводит к более быстрому купированию клинических симптомов и лабораторных показателей по сравнению с больными, получавшими базис-терапию.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и широко опубликованы в печати. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Кабардино-Балкарского центра по борьбе и профилактике со СПИД и другими инфекционными заболеваниями МЗ КБР и используются на кафедрах инфекционных болезней, эпидемиологии, микробиологии и иммунологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем «Стрептококковая инфекция», «Ангина», «Инфекция и инфекционный процесс», «Неспецифическая резистентность и иммунитет».
Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 20 работ.
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников и аспирантов Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 2003-2005), на заседании научного общества инфекционистов КБР (Нальчик, 2004, 2005), на VIII съезде Итало-Российского общества инфекционистов «Проблемы инфекции в практической медицине» (СПб, 2002), на Всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии» (СПб, 2001), на VI съезде врачей инфекционистов (СПб, 2003), на Международной конференции по фундаментальным исследованиям (Греция, 2003), на Всероссийской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (М.,2004), на V международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2004), на Всероссийской конференции «Перспектива -2004» (Нальчик,2004), на V Всероссийской научной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи - Дагомыс, 2004), на Всероссийской научной конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией (СПб, 2004), на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые -медицине» (Казань, 2005), на Международной научной конференции молодых ученых «Современные наукоемкие технологии» (Анталия, Турция,2005), на Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005) и на Южно-Российской научной конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Геленджик, 2005).
Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и Республиканского центра по борьбе со СПИД и др! инфекционными заболеваниями МЗ КБР (июль, 2005).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и содержит: введение, 6 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 227 отечественных и 84 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 43 таблицами, 31 рисунками и 5 выписками из историй болезней.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Нагоева, Марьяна Хасанбиевна
Выводы:
1.При бактериальной ангине изменения компонентов микробицидной системы и метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов носят неспецифический характер являясь объективным критерием состояния неспецифической резистентности организма.
2.У больных ангиной на фоне угнетения компонентов микробицидной системы лейкоцитов: активности миелопероксидазы и содержания катионного белка выявлено повышение содержания гликогена, активности щелочной и кислой фосфатазы нейтрофильных лейкоцитов с максимальным значением в периоде разгара забаолевания.
3.По мере клинического выздоровления болезни отклонения функционально-метаболической активности лейкоцитов восстанавливаются за исключением лиц, с сопутстувующими заболеваниями, у которых восстановление наступает в периоде поздней реконвалесецнции.
4. Степень и длительность изменения внутриклеточных компонентов микробицидной системы и показатели спонтанного НСТ-теста лейкоцитов зависели от стадии, степени тяжести и клинического варианта гнойно-воспалительных изменений в зеве и на миндалинах.
5.Резко выраженные и длительные нарушения функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов свидетельствовали о тяжелом течении и возможности осложнений или сопутствующих заболеваний инфекционно-воспалительной природы.
6.Сопоставление цитохимических показателей нейтрофильных гранулоцитов (катионного белка, гликогена, миелопероксидазы, щелочной и кислой.фосфатаз) с гематологическими данными (лейкоцитозом, палочкоядерпым сдвигом и СОЭ) не выявляли закономерной сопряженнтси между сравниваемыми величинами, следовательно, исследования внутриклеточных компонентов микробицидной системы и метаболической активности лейкоцитов дают дополнительную информацию о развитии патологического процесса.
7.Применение противовоспалительного и иммуномодулирующего препарата «Тамерит» в комплексной терапии больных ангиной показало его высокую терапевтическую эффективность, о чем свидетельствует более быстрое купирование клинико-лабораторных данных и наромализация нарушений функционально-метаболической активности лейкоцитов.
Практические рекомендации
1 .Цитохимические исследования внутриклеточных компонентов нейтрофильных лейкоцитов: активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка и гликогена, а также активности спонтанного НСТ-теста являются весьма информативными показателями функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов у больных ангиной, в связи с чем могут быть использованы как один из тестов для оценки состояния неспецифической резистентности, степени тяжести заболевания, наличия сопутствующих заболеваний, полноты выздоровления, а также прогнозирования осложнений.
2 Резко выраженные и длительные нарушения ферментативной активности, содержания внутриклеточных компонентов лейкоцитов и показателей спонтанного IICT-теста нейтрофилов у больных ангиной свидетельствуют о более тяжелом течении болезни, наличии осложнений или сопутствующих заболеваний воспалительной природы, а также возможности развития деструктивных процессов на миандалинах.
3.Комплексная терапия больных ангиной с использованием противовоспалительного и иммуномодулирующего препарата «Тамерит» в дозе 100 мг внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5-7 дней приводит к более быстрой нормализации клинико-лабораторных показателей и к сокращению сроков лечения.
4.Полученные при обследовании здоровых людей нормальные показатели активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка, гликогена и показателей спонтанного НСТ - теста нейтрофилов могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки цитохимических и цитоиммунологических показателей в клинической практике у больных ангиной.