«Состояние естественной кормовой базы средней зоны Волгоградского водохранилища и её влияние на воспроизводство рыб» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Тюлин Дмитрий Юрьевич

  • Тюлин Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 175
Тюлин Дмитрий Юрьевич. «Состояние естественной кормовой базы средней зоны Волгоградского водохранилища и её влияние на воспроизводство рыб»: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюлин Дмитрий Юрьевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика Волгоградского водохранилища

1.2. Экологические факторы, влияющие на характер размножения промысловых рыб

1.3. История изучения влияния природных кормовых ресурсов

на воспроизводство промысловых рыб

1.4. Оценка состояния естественного воспроизводства промысловых рыб по урожайности их молоди

2. Материалы и методы

3. Влияние естественной кормовой базы на воспроизводство рыб

в средней зоне Волгоградского водохранилища

3.1. Гидрохимический режим акваторий с. Ахмат и Золотое в 2017-2018 гг

3.2. Естественная кормовая база рыб средней зоны Волгоградского водохранилища в 2017-2018 гг

3.2.1. Фитопланктон средней зоны Волгоградского водохранилища в 2017-2018 гг

3.2.2. Зоопланктон средней зоны Волгоградского водохранилища в 2017-2018 гг

3.2.3. Зообентос средней зоны Волгоградского водохранилища в 2017-2018 гг

3.2.4. Естественная кормовая база акваторий с. Ахмат и Золотое Волгоградского водохранилища в 2017-2018 гг в целом

3.3. Оценка естественного воспроизводства рыб в акваториях с. Золотое и Ахмат Волгоградского водохранилища в 2017-2018 гг

3.4. Питание молоди рыб средней зоны Волгоградского

водохранилища в 2017-2018 гг

Заключение

Выводы

Научно-практические рекомендации

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Состояние естественной кормовой базы средней зоны Волгоградского водохранилища и её влияние на воспроизводство рыб»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Исследования, проводимые на протяжении многих лет Саратовским отделением ФГБНУ «ГосНИОРХ», позволили выявить основные проблемы рыбного хозяйства в условиях водохранилищ. В частности, было показано, что образование водохранилищ существенно изменяет все стороны жизни туводных видов рыб и особенно условия их размножения. Последнее объясняется тем, что при заполнении водохранилища заливаются большие площади нерестилищ, которые в последующем (через 3-5 лет), теряют нерестовое значение.

Создание нового водоёма сопровождается изменением уровенного и температурного режимов. Накопление значительных по объёму водных масс и последующий их сброс вызывает сдвиг в сезонном ритме стока. При резком сбросе воды происходит сокращение нерестовой площади, вплоть до полной её потери, обсыхание и гибель отложенной икры. Благоприятный режим уровня, с высокими параметрами весеннего подъёма и продолжительным стоянием на максимальных отметках, наблюдается редко.

У некоторых видов рыб, в основном фитофильных, в сложившихся условиях ресурсный биологический потенциал в части размножения, не может в полной мере реализоваться, и виды периодически или постоянно находятся в состоянии малой численности. Даже в условиях благоприятного режима уровня, численность молоди рыб не достигает значений, характерных для первых тридцати лет водохранилищного периода.

После установления зависимости результата воспроизводства промысловых рыб от уровенного и температурного режимов, исследователи сосредоточили внимание преимущественно на этой проблеме. К похожим выводам о приоритете климатических факторов пришли и учёные за рубежом. Вместе с тем, именно на климатические факторы влиять труднее всего, а в условиях водохранилищ рекомендации рыбного хозяйства по регулированию режима работы ГЭС, в условиях определяющего значения рыночной

4

конъюктуры, оказываются невыгодными для акционеров энергетического сектора и зачастую попросту игнорируются, в то время как компенсация ущерба рыбному хозяйству силами аграрного сектора может оказаться в большей степени экономически целесообразной в условиях современных реалий Российской Федерации. Всё это делает настоящую работу актуальной.

Понимание механизма влияния состояния естественной кормовой базы на урожайность сеголетков промысловых рыб позволяет предложить схемы организации искусственного кормления молоди, компенсируя неблагоприятные уровенный и температурный режимы в отдельные годы, что увеличит эффективность рыбного хозяйства на Волгоградском водохранилище.

Степень разработанности темы

Тема влияния на урожайность молоди рыб состояния естественной кормовой базы, роли этого фактора среди прочих, представляется недостаточно разработанной. Следует отметить, что основные открытия по теме влияния экологических факторов на воспроизводство рыб были сделаны в советские годы; в наше время исследуются преимущественно частные случаи реализации вскрытых ранее общих закономерностей. В то же время, влияние состояния природных ресурсов на результат воспроизводства рыб наиболее ярко проявляется как раз в частных случаях.

В период с 2017-2018 гг. впервые проведено кропотливое исследование условий воспроизводства молоди рыб в акваториях с. Ахмат и Золотое Волгоградского водохранилища. Изучен гидрохимический режим нерестилищ и акваторий нагула молоди, состояние естественной кормовой базы в этих акваториях, показано наличие корреляции между состоянием естественной кормовой базы и результатом воспроизводства рыб в той или иной акватории. Исследовано питание сеголетков различных видов рыб в акваториях с. Ахмат и Золотое Волгоградского водохранилища. Вышеперечисленные обстоятельства характеризуют новизну работы.

Цель и задачи

Цель настоящего исследования - оценить влияние состояния естественной кормовой базы на результат воспроизводства рыб в Волгоградском водохранилище в акваториях с. Ахмат и с. Золотое.

Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи:

- изучить гидрохимический режим акваторий;

- определить видовое разнообразие и количественные показатели состояния фитопланктона, зоопланктона и зообентоса в них;

- произвести оценку условий воспроизводства рыб по урожайности их молоди;

- исследовать пищевые комки сеголетков различных видов рыб.

Объект и предмет исследования

Объект настоящего исследования - естественная кормовая база рыб (фитопланктон, зоопланктон и зообентос) и их сеголетки в акваториях с. Ахмат и Золотое Волгоградского водохранилища. Предмет исследования -состояние естественной кормовой базы, воспроизводство рыб и питание их сеголетков в указанных акваториях Волгоградского водохранилища.

Методология и методы исследования

Достоверность научных результатов диссертации обусловлена показательным объёмом материала исследований (гидрологических, ихтиологических - 2500 экз. молоди рыб, гидрохимических - 22 пробы, гидробиологических - проанализировано 122 пробы зоопланктона, 54 пробы зообентоса, 44 пробы фитопланктона) с использованием общепринятых унифицированных методов исследований. Полученные данные обрабатывались с использованием современных методов вариационной статистики с помощью программного пакета MS Excel 2007.

Положения, выносимые на защиту 1. Состояние естественной кормовой базы является важным фактором, влияющим на результат воспроизводства рыб и нагул молодью биомассы в акваториях с. Золотое и с. Ахмат.

2. 2017 г. для рассматриваемых акваторий оказался более кормным, в сравнении с 2018 г.

3. В 2017 г. условия воспроизводства рыб в акваториях с. Золотое и с. Ахмат оказались весьма неблагоприятными, однако в акватории с. Золотое имеются весьма благоприятным условия для размножения черноморско-каспийской тюльки.

4. В акватории с. Ахмат на результат размножения рыб влияют преимущественно абиотические факторы, а в акватории с. Золотое - состояние естественной кормовой базы.

5. В акватории с. Золотое, в отличие от акватории с. Ахмат имеются условия для воспроизводства тюльки и судака.

6. Окунь в акватории с. Ахмат, воспроизводится и нагуливается лучше, в сравнении с акваторией с. Золотое, несмотря на меньшую продуктивность естественной кормовой базы, что объясняется влиянием более благоприятного кислородного режима.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЛГОГРАДСКОГО

ВОДОХРАНИЛИЩА

Морфология, гидрология. Волгоградское водохранилище создано осенью 1958 года при строительстве Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС для получения электроэнергии, судоходства, орошения, развития рыбного хозяйства [42]. Это восьмая ступень волжского каскада ГЭС и соответствующих им водохранилищ (Рисунок 1).

Рисунок 1. - Схема Волжско-Камского каскада гидроэлектростанций. Источник - фондовые материалы Саратовского отделения ФГБНУ

«ГосНИОРХ»

Площадь водосбора для Волгоградского водохранилища в створе гидроузла 1360000 км2, средний годовой сток 251000 млн. м3, за половодье -163000 млн. м3 [42].

Волгоградское водохранилище расположено в нижнем течении р. Волги на участке от створа Саратовской ГЭС в г. Балаково Саратовской области до створа Волгоградской ГЭС в г. Волжский Волгоградской области. (см. Рисунок 2) До проектной отметки уровня (НПУ 15 м БС) заполнено весной 1961 года [76]. Протяжённость водохранилища от плотины до вершины подпора 670 км.

После сооружения Саратовской ГЭС верхняя часть водохранилища (участок от г. Балаково Саратовской области до с. Семеновка по левому берегу и Кашпир-Рудник - по правому) вошла в состав Саратовского водохранилища. Вследствие чего протяжённость Волгоградского водохранилища уменьшилась до 540 км [42]. В настоящее время, из-за спрямления судоходного хода, общая протяжённость водохранилища по судовому ходу составляет 520 км. Площадь водохранилища при НПУ 15 м равна 311,7 тыс. га, объём 31,5 км3, полезная вместимость - 8,25 км3 [42]. Площадь и объём водохранилища изменяются по сезонам года. В половодье площадь увеличивается и в многоводные годы может достигать 370-375 тыс. га.

Волгоградское водохранилище имеет рекообразную форму с разливами в пойменных участках. Средняя ширина водохранилища на отдельных участках колеблется от 2,4 до 9,2 км. Максимальная ширина в центральной части - 17 - 20 км. Средняя глубина 9,7 м, максимальная у плотины - 40 м [42]. Преобладающая часть водного зеркала водоёма образована за счет затопления левобережной поймы Волги. В правобережной части, вследствие гористости, пойма не выражена, мелководные участки имеются лишь на отдельных участках, но площадь их незначительна.

Наиболее крупные притоки Волгоградского водохранилища: Большой Иргиз, Большой Караман, Еруслан, Балыклейка. Средние и мелкие притоки: Терешка, Малый Караман, Чардым, Камышевка, Тарлык [42].

9

На водохранилище преобладают глубины до 5 метров - 37%. Акватория с глубинами от 5 до 10 м составляет 21%, 10-15 м - 16%, 15-20 м - 15%, более 20 м - 11%. Площадь мелководий с глубинами до 2-х м близка к 17% [42].

Волгоградское водохранилище относится к русловому типу водоёмов. По морфометрическим, гидрологическим показателям и биологическим особенностям подразделяется на три участка: верхний, средний и нижний [76].

Верхний участок (от г. Балаково до г. Саратов) характеризуется близким к речному, гидрологическим режимом, с чётко выраженной паводковой волной, наибольшей изрезанностью береговой линии, преобладанием в ихтиофауне реофильных видов рыб. Для среднего участка (от г. Саратов до г. Камышин) характерны менее выраженный паводок и наибольшая ширина разлива, снижение скоростей течения, определяющие увеличенное присутствие лимнофильной фауны. На нижнем (приплотинном) участке (от г. Камышин до плотины Волжской ГЭС) паводковая волна проявляется лишь в особо многоводные годы, режим уровня определяется попусками воды в нижний бьеф плотины. Это наиболее глубоководная часть, где глубина достигает 40-41 м. Преобладает лимнофильная фауна [76].

Рисунок 2. - Карта-схема Волгоградского водохранилища. Источник фондовые материалы Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ»

По своей конфигурации и гидрологическому режиму Волгоградское водохранилище относится к речному типу водоемов средней проточности, коэффициентом водного обмена 7,7. Уровень воды в водохранилище, за исключением периода весеннего паводка, колеблется незначительно.

Перед пропуском паводковой волны в многоводные годы проводится упреждающий сброс, при этом уровень у плотины Волгоградской ГЭС кратковременно снижается. Более половины (53-55%) массы воды, проходящей через водохранилище, приходится на весеннее половодье [1]. Обычно, период весеннего половодья, сопровождающегося подъемом воды, начинается в апреле и достигает максимальных отметок в мае. В конце мая -июне уровень воды снижается до меженных отметок.

Водохранилище территориально расположено в пределах двух областей: Саратовской и Волгоградской, имеющих примерно равные доли площади акваторий соответственно 48 и 52%.

Гидрохимия. Гидрохимический режим и качество воды определяется составом и соотношениями химических компонентов, содержанием главных ионов, органического вещества, соединений тяжелых металлов в воде и донных отложениях. Качество воды обусловлено также такими динамичными процессами, как гидрологический и температурный режимы, наличием кислорода, рН среды и др.

По минеральному составу вода Волгоградского водохранилища

относится к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Отношение азота и

фосфора N/P характеризует Волгоградское водохранилище как мезотрофный

водоём. Так, в 2014 году содержание железа по водохранилищу составляло

1,3- 3,3 ПДК, а соединения кадмия в воде Волгоградского водохранилища не

были обнаружены. Концентрации свинца по всей продольной оси

водохранилища обнаруживаются в количествах значительно ниже

рыбохозяйственной ПДК (0.006 мг/дм3). Самым распространенным

загрязнителем водохранилища уже на протяжении многих лет являются

соединения меди, среднегодовые концентрации которой постоянно выше

12

рыбохозяйственных нормативов в 2-4 раза. Превышение нормативов в 2014 году было отмечено для алюминия: в среднем, в 2 раза, а максимальные концентрации марганца превышали норму в 6-10 раз. В районах массового развития фитопланктона в летний период наблюдается превышение рыбохозяйственного норматива по БПК5 в 1,5-4 раза. [88]

Важными характеристиками Волгоградского водохранилища являются гидробиологические показатели: особенности развития фитопланктона, зоопланктона и зообентоса, позволяющие определить трофность и кормность водоёма. Для примера рассмотрим гидробиологические показатели водохранилища, зафиксированные ФГБНУ «ГосНИОРХ» в 2014 г.

Фитопланктон. В 2014 г, как и в предыдущем, 2013-м, отмечалось снижение видового разнообразия фитопланктона, особенно диатомовых и зелёных водорослей. В условиях низкого и непродолжительного паводка и интенсивного зарастания береговой зоны левобережья водохранилища численность фитопланктона была невысокой. Основу численности составляли синезелёные, однако содержание их в планктоне снизилось по сравнению с предыдущим годом в 4 раза. «Цветение» синезелёных отмечалось локально летом на нижнем участке и осенью - на среднем. Наибольшую биомассу наряду с диатомовыми составили криптофитовые. Средняя за вегетационный период численность фитопланктона составила 2,37 млн. кл./л, биомасса - 0,63 мг/л, что соответствует мезотрофному водоему. [88]

Зоопланктон. Средняя численность зоопланктона за вегетационный период 2014 г. составила 4,57 тыс. экз./м3, что в 2 раза ниже, чем в 2013 г., биомасса 0,4 г/м3, что в 3 раза меньше, чем в предшествующий период исследований. Чистая продукция зоопланктона составила 1,24 г/м3. Значительно более высокие количественные показатели развития зоопланктона отмечены в летний период в мелководной зоне водохранилища, где формируется кормовая база для роста и нагула рыб (биомасса до 7,7 г/м3). В целом, по данным 2014 г. водохранилище характеризуется как малокормный водоем. [88]

Зообентос. Показатели зообентоса в Волгоградском водохранилище отличаются постоянством на протяжении многих лет. Основу количественных показателей зообентоса без учёта моллюсков в донной фауне Волгоградского водохранилища составляют личинки хирономид, кольчатые черви и высшие ракообразные [129, 131]. В так называемом «мягком бентосе» на всех участках водохранилища доминирует интродуцированный вид полихет - Hypania invalida. Данный вид акклиматизантов составляет около 18% численности, около 33% биомассы и продукции от соответствующих показателей донной фауны без учёта моллюсков. По показателю встречаемости данный вид полихет был постоянным в водоеме на протяжении двух десятилетий [128, 130, 132]. В настоящее время это наиболее часто встречаемый вид из представителей макрозообентоса в Волгоградском водохранилище, с частотой встречаемости около 55%.

Анализ сезонной динамики в ходе многолетних гидробиологических мониторинговых исследований Волгоградского водохранилища выявил тенденцию к нарастанию количественных показателей зообентоса, от весны к лету и, затем, снижение к осени [129], такая динамика подтверждена данными последующих лет [84, 85] и современными данными.

Количественные показатели моллюсков в профундали выше, чем у берегов, мягкого зообентоса - как правило, снижаются в направлении от берегов к руслу [129, 131].

В соответствии с общепринятой классификацией водоёмов [98, 99] по биомассе зообентоса водохранилище на протяжении последнего десятилетия соответствовало статусу весьма высоко кормного водоема (биомасса кормового бентоса на обследованных биотопах значительно превышала 15 г/м2). По данным 2014 г. Волгоградское водохранилище по показателю общей биомассы донных беспозвоночных - весьма высоко кормный водоем. Основной кормовой объект на всех участках водохранилища - моллюски Dreissena bugensis [88].

Ихтиофауна. Волгоградское водохранилище - водоём высшей рыбохозяйственной категории. В настоящее время, в соответствие с последними требованиями таксономии, в нём обитает 52 вида рыбообразных и рыб, относящихся к 2 классам, 12 отрядам, 17 семействам (Таблица 1). Наиболее многочисленно семейство Карповые (25 видов). Далее следуют Бычковые - 5 видов, Окуневые - 4 вида, Вьюновые - 3 вида, Сельдевые и Осетровые - по 2 вида, остальные семейства (Миноговые, Сиговые, Щуковые, Речные угри, Балиториевые, Налимовые, Сомовые, Колюшковые, Игловые, Головёшковые, Керчаковые) по 1 виду.

Таблица 1. - Состав ихтиофауны Волгоградского водохранилища

в 2010-2015 гг.

Вид и его таксономическое положение УЧ

Класс I. Cephalaspidomorphi (Petromyzontes) - Миноги

Отряд I. Petromyzontiformes - Миногообразные

Сем.1. Petromyzontidae Bonaparte, 1832 - Миноговые

..1. Caspiomyzon wagneri (Kessler,1870) - каспийская минога +

Класс II. Osteichthyes - Костные рыбы

Отряд II. Acipenseriformes - Осетровообразные

Сем. 2. Acipenseridae Bonaparte, 1832 - Осетровые

..2. Acipenser gueldenstaedtii Brant, 1833 - русский осётр +

..3. A. ruthenus Linnaeus, 1758 - стерлядь +

Отряд III. Clupeiformes - Cельдеобразные

Сем. 3. Clupeidae Cuvier, 1816 - Сельдевые

4. Alosa kessleri (Grimm, 1887) - кесслеровская сельдь ++++

5. Clupeonella cultriventris (Nordmann, 1840) - черноморско-каспийская тюлька +++++

Отряд IV. Salmoniformes - Лососеобразные

Сем. 4. Coregonidae ^pe, 1872 - Сиговые

6. Stenodus leucichthys leucichthys (Güldenstädt, 1772) - белорыбица +

Сем. 5. Esocidae Cuvier, 1816 - Щуковые

7.Esox lucius Linnaeus, 1758 - обыкновенная щука ++++

Отряд V. Angulliformes - Угреобразные

Сем. 6. Anguillidae Rafinesque, 1810 - Речные угри

8. Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) - речной угорь +

Отряд VI. Cypriniformes - Карпообразные

Сем. 7. Cyprinidae Bonaparte, 1832 - Карповые

9. Abramis ballerus (Linnaeus, 1758) - синец +++

10. A. brama (Linnaeus, 1758) - лещ +++++

11. A. sapa (Pallas, 1814) - белоглазка ++++

12. Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) - уклейка (уклея) +++++

13. Aristichthys nobilis (Richardson, 1846) - пёстрый толстолобик ++++

Продолжение Таблицы 1

14. Aspius aspius (Linnaeus, 1758) - обыкновенный жерех +++++

15. Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) - густера +++++

16. Carassius auratus gibelio (Bloch, 1782) - серебряный карась +++++

17. C. carassius (Linnaeus, 1758) - золотой (обыкновенный) карась ++

18. Chondrostoma variabile Jakowlew, 1870 - волжский подуст +

19. Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) - белый амур +++

20. Cyprinus carpio Linnaeus, 1759 - сазан, обыкновенный карп ++++

21. Gobio gobio (Linnaeus, 1758) - пескарь ++++

22. Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844) - белый толстолобик ++++

23. Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) - верховка +++++

24. Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758) - голавль ++++

25. L. idus (Linnaeus, 1758) - язь ++++

26. L. leuciscus (Linnaeus, 1758) - елец ++++

27. Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758) - чехонь ++++

28. Rhodeus sericeus (Pallas, 1776) - горчак +++++

29. Romanogobio albipinnatus (Lukasch, 1933) - белопёрый пескарь +++

30. Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) - плотва +++++

31. Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) - краснопёрка +++++

32. Tinca tinca (Linnaeus, 1758) - линь +++++

33. Vimba vimba (Linnaeus, 1758) - рыбец ++++

Сем. 8. Balitoridae Swainson, 1839 - Балиториевые

34. Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) - усатый голец +++

Сем. 9. - Cobitidae Swainson, 1838 - Вьюновые

35. Cobitis melanoleuca Nichols, 1925 - сибирская щиповка ++++

36. C. taenia Linnaeus, 1758 - обыкновенная щиповка +++

37. Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758) - вьюн +

Отряд VII. Siluriformes - Сомообразные

Сем. 10. Siluridae Cuvier, 1816 - Сомовые

38. Silurus glanis Linnaeus, 1758 - обыкновенный (европейский) сом +++

Отряд VIII. Gadiformes - Трескообразные

Сем. 11. Lotidae Jordan et Evermann, 1898 - Налимовые -

39. Lota lota (Linnaeus, 1758) - налим ++++

Отряд IX. Gasterosteiformes - Колюшкообразные

Сем. 12. Gasterosteidae Bonaparte, 1832 - Колюшковые

40. Pungitiusplatygaster (Kessler, 1859) - малая южная колюшка +

Отряд X. Syngnathiformes - Иглообразные

Сем. 13. Syngnathidae Rafinesque, 1810 - Игловые

41. Syngnathus abaster Risso, 1827 - черноморская игла +++++

Отряд XI. Perciformes - Окунеобразные

Сем. 14. Percidae Cuvier, 1816 - Окуневые

42. Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1758) - обыкновенный ёрш ++++

43. Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 - речной окунь +++++

44. Stizostedion lucioperca (Linnaeus, 1758) - обыкновенный cудак +++++

45. S. volgense (Gmelin, 1788) - волжский судак, берш +++++

Сем. 15. Eleotrididae Regan, 1911 - Головёшковые

46. Perccottus glenii Dubowski, 1877 - головёшка-ротан +++++

Сем.16. Gobiidae Bonaparte, 1832 - Бычковые

47. Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874) - звездчатая пуголовка ++++

48. Neogobius fluviatilis (Pallas, 1814) - бычок-песочник, речной бычок ++++

Продолжение Таблицы 1.

49. N. iljini Vasiljeva et Vasiljev, 1996 - каспийский бычок-головач +++

50. N. melanostomus (Pallas, 1814) - бычок-кругляк, черноротый бычок +++++

51. Proterorhinus marmoratus (Pallas, 1814) - бычок-цуцик +++++

Отряд XII. Scorpaeniformes - Скорпенообразные

Сем. 17. Cottidae Bonaparte, 1832 - Керчаковые

52. Cottus gobio Linnaeus, 1758 - обыкновенный подкаменщик ++

Всего видов 52

Примечание. УЧ - условная численность: + - вид представлен единичными особями; ++ - вид с очень низкой численностью; +++ - вид с низкой численностью; ++++ - вид со средней численностью; +++++ - вид с высокой численностью. Источник - фондовые материалы Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ».

Несмотря на относительно богатый состав ихтиофауны, промысловых видов существенно меньше - 26-27 таксонов (см. Таблица 2).

Промышленный вылов в последние годы колеблется от 2,6 до 3,3 тыс. тонн в год.

На водоёме также развит любительский лов. Любители изымают из водоёма от 500 до 700 тонн в год. В совокупности промышленного и любительского лова из водоёма изымается 3.1- 3.8 тыс. т рыбы в год [84, 85, 86, 87, 88], или 10-12 кг/га.

Ихтиофауна водоема относительно богатая. В настоящее время насчитывает более 50 видов [141, 142] (Таблица 1). Промысловая ихтиофауна составляет 27 видов рыб (Таблица 2). Однако ведущими являются всего несколько видов (лещ, густера, плотва, судак, окунь, щука), на которые приходится 60-70% улова.

Таблица 2. - Вылов рыбы и ракообразных в Волгоградском водохранилище

промыслом в 2010-2011 гг, т. (по [85])

Объекты промысла Годы промысла

2010 2011

ВСЕГО: 3014,8 3326,1

в т.ч. рыба 2972,7 3285,4

Карповые: 2158,5 2352,6

сазан 53,2 60,1

лещ 536,4 546,9

плотва 315,1 353,9

карась 270,4 330,1

жерех 37,5 41,8

язь 52,5 62,8

чехонь 91,9 121,4

синец 19,3 15,6

амур 12,0 14,3

толстолобик 146,9 129,8

рыбец 7,3 5,9

густера 469,1 496,7

белоглазка 11,7 13,4

голавль 9,1 10,3

уклея 1,7 1,6

линь 48,0 61,7

красноперка 76,4 86,3

Окуневые: 661,1 766,9

в т.ч. судак 211,1 219,5

окунь 282,9 319,7

берш 166,5 227,3

ерш 0,6 0,4

Щука 116,0 123,5

Сом 26,8 30,7

Налим 9,1 10,9

Ротан 0,8 0,5

Бычки 0,4 0,3

Ракообразные: 42,1 40,7

1.2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХАРАКТЕР РАЗМНОЖЕНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ

Рыбный промысел занимает важное место в хозяйственной деятельности человека. Издавна славилась рыбными богатствами наша страна. Русские рыбаки промышляли на Волге задолго до покорения Астраханского ханства, но уже в позапрошлом столетии наблюдалось быстрое уменьшение вылова рыбы в реках, а позднее и в озёрах европейской части России. [31] Литература того времени, посвящённая вопросам рыболовства, пестрела замечаниями по поводу несомненного упадка рыболовства. [109, с. 6] В связи с этим возникла необходимость в экспедициях К. М. Бэра и его сподвижника Н. Я. Данилевского, положивших начало ихтиологическим исследованиям в России, направленным на регулирование численности рыбного ресурса. [109]

Теоретическое положение современной экологии рыб базируется на диалектическом единстве организмов и их среды обитания. [20]. Исследование влияния факторов среды на воспроизводство ихтиофауны позволяет прогнозировать состояние рыбных стад и принимать своевременные эффективные меры по сохранению биологических ресурсов.

Эффективность воспроизводства рыб зависит от многих факторов. Тем не менее можно выделить определяющие, каковыми являются: состояние нерестовой популяции, условия зимовки, режим уровня и термики воды в период нереста рыб, наличие нерестилищ и условий для нагула молоди [86].

Отдельно следует выделить обеспеченность молоди рыб кормовыми ресурсами. Так, обеспеченность кормом влияет на эффективность размножения весенненерестующихся рыб, что связано со скоростью роста откармливающейся молоди, которая определяет степень выедания её хищниками.

У многих видов рыб (например, у леща и др.) до наступления половозрелости все основные ресурсы расходуются на белковый рост, что обеспечивает защиту от хищников и сохранение поголовья стада [20].

19

Рыбохозяйственная эффективность использования водохранилищ в большей степени зависит от своевременной и правильной подготовки промысловых участков, направленного формирования промысловых запасов, а также создания соответствующей кормовой базы для рыб [43].

В дальнейшем мы сосредоточимся на исследованиях, посвящённых влиянию фактора обеспеченности кормом и месту его среди прочих фактор, как по причине недостаточности изученности вопроса, так и по причине возможности влиять посредством кормления на рыбопродуктивность.

1.3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ

Исследования, посвящённые влиянию состояния естественной кормовой базы на воспроизводство промысловых рыб как в России, так и за рубежом, становятся актуальны с 50-х годов XX века.

Так, ряд отечественных исследователей пришли к выводу, что питание и обеспеченность рыб в личиночный период являются основной причиной колебаний численности во многих водоёмах [5, 12, 14, 26, 127].

Фесенко и Шейнин (1955) отмечают зависимость состояния естественной кормовой базы промысловых рыб от уровенного режима. Авторы приходят к следующим выводам:

1. Биомасса зоопланктона в восточной части Таганрогского залива, дельты и в особенности русла Дона в весенние месяцы маловодных лет очень низка, что создаёт неблагоприятные условия для откорма личинок рыб.

2. В средневодные годы в дельте Дона и в восточной части Таганрогского залива наблюдаются высокие биомассы кормового планктона, что обусловливает более благоприятные условия питания рыб.

3. Увеличение биомассы зоопланктона в многоводные годы происходит в основном за счёт сноса организмов (биостока) с займищ и пойменных водоёмов реки Дона.

4. Гидробиологический режим дельты Дона и восточной части залива в первый год зарегулирования стока реки Дона приближался к режиму маловодных лет (малый пропуск воды из Цимлянского водохранилища).

5. В будущем залитие Донских займищ будет происходить реже, чем до зарегулирования стока, следовательно и притока зоопланктона с талыми водами не будет. Это приведёт к гидробиологическому режиму в реке, близкому к режиму маловодных лет (малый пропуск воды из Цимлянского водохранилища).