Биологические основы комбинированного выращивания в индустриальных комплексах и озерах питомниках Северо-Запада крупных сеголеток карпа и сиговых рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Яковлев, Андрей Степанович

  • Яковлев, Андрей Степанович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 139
Яковлев, Андрей Степанович. Биологические основы комбинированного выращивания в индустриальных комплексах и озерах питомниках Северо-Запада крупных сеголеток карпа и сиговых рыб: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Санкт-Петербург. 1998. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яковлев, Андрей Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Материал и методика

Глава 2. Характеристика гидрохимического

режима и кормовой базы вырастных озер

Глава 3. Выращивание молоди в индустриальных комплексах

личинок в искусственных условиях

Глава 4. Выращивание сеголеток в озерах-питомниках

4.1. Характеристика пищевых взаимоотношений

между сеголетками сиговых и карпа

4.2. Суточная ритмика питания и равдвн^:'V. -Степень использования рыбами

запасов пищи

4.3. Закономерности роста и развития

выращиваемой молоди

Глава 5. Динамика численности и темпы смертности рыб

5.1. Особенности рыбопродукционного процесса

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы комбинированного выращивания в индустриальных комплексах и озерах питомниках Северо-Запада крупных сеголеток карпа и сиговых рыб»

ВВЕДЕНИЕ

Использование озерного фонда для нужд рыбоводства шло по пути технологического совершенствования основных форм этого направления рыбохозяйственной деятельности.

С целью увеличения рыбопродуктивности малых озер были разработаны различные биотехнологии выращивания посадочного материала и товарной рыбы. К настоящему времени в некоторых регионах России при выращивании товарной рыбы в озерах получена рыбопродукция от 160 до 546 килограммов на гектар (кг/га). При этом лучшие результаты получаются при выращивании рыбы в поликультуре - более 500 кг/га, в то время как в режиме монокультуры выход рыбоводной продукции не превышает 100 кг/га (Виноградов, 1985; Рыжков, Ананьев, 1992).

Наиболее высокие результаты в озерах Северо-Запада получены при использовании метода однолетнего подращивания в нагульных озерах двухлеток карпа (Cyprinus carpió) и сеголеток сиговых (Со-regonidae). Особенность его состоит в том, что в небольших мелководных озерах со средней глубиной до 5 м (с естественным составом ихтиофауны) в течение одного сезона подращивают до товарных навесок одновременно 2-х леток карпа и сеголеток пеляди (Coregonus ре led). При этом применяют уплотненные посадки, периодически используют минеральные удобрения и искусственные корма. Этот метод позволяет поднять рыбопродуктивность естественных водоемов в 10 раз и более (до 300-550 кг/га) и получить товарную продукцию высокого качества ( Руденко, 1971, 1983; Руденко,Терешенков,1975). Однако ,с успехом примененный в средних широтах, этот способ мало эффективен в условиях Северо-Запада России. Основная причина - в

отсутствии необходимого для зарыбления озер количества двухлеток карпа из-за ограниченности в этом регионе прудовых площадей и преимущественно трехлетнем обороте в производстве товарной рыбы. Для озерных хозяйств нашего региона рыбопродукия по ценным видам рыб ( пеляди,карпу) редко превышала 50-70 кг/га, а общая была менее 100 кг/га (Руденко, 1983).

Поиски путей повышения рыбопродуктивности естественных водоемов характерны не только для отечественного рыбоводства. Немалый опыт в этом направлении накоплен и у зарубежных ученых.

В индустриально развитых странах мира внутренние водоемы (особенно малые озера) используются, в основном,для спортивного рыболовства или для получения молоди ценных видов рыб с целью последующего выпуска ее в более крупные естественные водоемы. Широко используются индустриальные методы производства наиболее ценных видов рыб с искусственным созданием оптимальных условий среды (Бабаян и др.,1972; Александрийская, 1979; Shell,1962; Heu-de,1969; von Lukowlcz, 1975,1983; Albrecht, 1983; Sobota,1983; Muller, 1985,1988 и др.).

В развитии озерного товарного рыбоводства на Западе традиционно наиболее значительные успехи приходятся на долю Германии и Польши. Озерное рыбоводство в Восточной Германии (ГДР) зародилось в 50-х годах, когда профессор Шаперкляус, после долгих многочисленных неудачных попыток выращивания карпа в озерах пришел к выводу о необходимости использования более крупного,чем обычно, посадочного материала (Schaperclaus, 1961).В итоге нагульное карповое хозяйство в озерах Восточной Германии развивалось по аналогии с прудовым рыбоводством - с использованием минеральных удобрений и искусственных кормов. Последнее было обусловлено ограничен-

ностью озерного фонда,предопределившей развитие наиболее интенсивных форм ведения хозяйства. Немецкие рыбоводы уже в середине 60-х годов получали товарную продукцию порядка 300-400 кг/га, из них по карпу около 200-250 кг/га (Ноfmann,1977). В Германии принят 3-х летний оборот выращивания товарного карпа, при этом средняя масса его достигает 1 кг и более. Однако при недостатке количества посадочного материала возникает необходимость выращивания в следующем году крупных сеголеток, чтобы из них получить товарную рыбу за 2-х летний оборот. Работы, проведенные за ряд лет в этом направлении на крупном рыбоводном хозяйстве Вермсдорф, доказали возможность выполнения данной задачи. Для этого водоемы должны быть зарыблены как можно раньше. При зарыблении до 15 мая мальками из тепловодных установок или ранней, предварительно под-рощенной молодью из прудов, плотность посадки не превышала 15 тыс.шт/га, а после 20 июня - не более 10 тыс.шт/га. В течение всего вегетационного сезона карпа интенсивно кормили зерновыми и сухими гранулированными кормами (Sauberlich, 1985).

На основании модельных расчетов немецкие исследователи пришли к выводу, что 2-х летний оборот дает возможность восполнить недостаток двухлеток и практически обеспечить гарантированное производство товара. Предпосылкой для этого является своевременное подращивание личинок карпа (в апреле-мае) и использование водоемов с достаточным развитием кормовой базы. Однако зачастую хозяйства получают сеголеток невысокой навески (менее 150 г), которая является недостаточной для выращивания полноценного товара. В этом случае карп-двухлеток массой 400-500 г не находит потребительского спроса (Sauberlich, 1985; Kubatsch,1987).

Развитие озерного рыбоводства, наряду с прудовым,в Германии

связано с необходимостью выделения для последнего большого количества земли и воды, а также ограниченными возможностями регулирования условий среды. При выращивании 2-15 ц/га рыбы на 1 кг прироста расходуют 10-20 м3 воды. В высокоинтенсивных хозяйствах, где карпа выращивают на полноценном искусственном корме, естественная кормовая база теряет значение - водоем из продукционной системы превращается в место содержания рыб. Основная возникающая при этом проблема - качество среды. Дальнейшую интенсификацию ограничивает способность водоема к самоочищению.

Немецкие рыбоводы в течение нескольких лет на специализированных рыбоводных хозяйствах изучали возможность выращивания рыбы в водоемах с ограниченным водоснабжением. При плотности посадки от 3 до 50 тыс.шт./га и интенсивном кормлении водообмен происходит 5-8 раз в год, расход ее на 1 кг прироста составил в среднем 4,5 м3, т.е.значительно ниже обычного. Рыбопродуктивность увеличивалась из года в год и составляла 13,0; 90,7; 154,0 ц/га при кормовом коэффициенте 2,14; 2,48; 1,96. Смертность составляла 0,5-7,0 %. Рентабельным было признано лишь выращивание товарных 2-х леток карпа (БеисШЛг, 1987).

В озерных товарных хозяйствах Германии принято также однолетнее подращивание нестандартного карпа до товарного веса. Оно считается рентабельным, если его промысловый возврат составляет не менее 60 % (в среднем 75 %). Для посадки в озера используются двухлетки весом 250-350 г. Карпа интенсивно кормят в течение всего периода выращивания. Минимальное количество корма при плотности посадки 400-500 шт/га - 2 кг на 1 рыбу. Средний вес товарного карпа 1-1,2 кг (КиЬаЪзс!!, 1987).

Кроме карпа объектами разведение в озерах служит угорь (Ап-

guilla anguilla), судак (Stizostedion lucioperca), щука (Esox lucius), сиги (Coregonidae). В озерах, зарыбляемых личинками ряпушки (Coregonus albula), промвозврат составляет не более 2-4 %, при зарыблении подрощенной (шестинедельной) молодью - до 50 %. Посадочный материал для зарыбления озер выращивается частично в прудах, а также лотках, бассейнах и садках. Широко используются индустриальные методы рыбоводства с применением разнообразных искусственных кормов и подращиванием молоди на теплых водах (Appelbaum, 1977; Albrecht,Steffens, 1983; Kubatsch, 1987).

Площадь озер в Польше составляет около 300 тыс.га, из них более половины используется рыбной промышленностью. Практикуется создание помимо чисто озерных хозяйств (на севере страны, где озер много), смешанных озерно-прудовых (в центре) и чисто прудовых (на юге, где озер мало). Средняя рыбопродуктивность озер 27-40 кг/га. Глубоководные озера с чистой водой олиготрофного и мезотрофного типа используются, в основном, для выращивания сиговых (ряпушки, пеляди, сигов). Посадочный материал выращивают как в прудах, так и в комплексах индустриального типа, возраст подрощенной молоди 3-6 недель. Выживаемость невелика - 1-5 %.

Эвтрофированные средней глубины озера используются таким образом, чтобы предотвратить дальнейшую эвтрофикацию и дистрофика-цию путем использования биогенов через трофические цепи рыбами. В них, как правило, разводят судака и карпа.

Биотехника разведения рыбы в озерах в основном такая же, как и в нашей стране. Икру сига и ряпушки инкубируют в аппаратах Вей-са. После выклева личинок помещают на 3-6 дней в проточную воду при плотности более 1 млн.шт/м3. После выдерживания личинок выпускают в озера (возврат 0, 3 %) или в приозерные пруды для подра-

щивания. Выпуск личинок сиговых под лед в нагульные озера часто ведет к 100 % гибели.

При выращивании личинок в приозерных прудах плотность посадки составляет 40-80 тыс.шт/га сига или 100-200 тыс.шт/га ряпушки при совместном выращивании с молодью карпа. Выход личинок от икры составляет 80-90 %, при подращивании личинок выход молоди составляет до 50 % и более. Через 4-6 недель подращивания молодь выпускают в озера.

С 1966 г. в Польше разводят пелядь. Озера для ее выращивания тщательно готовят, предварительно произведя отлов хищников. Озера зарыбляют 6-10-дневными личинками, молодью, подрощенной до 3 см, сеголетками и годовиками пеляди. Личинок выпускают из расчета 15-32 тыс.шт./га, оптимальная плотность посадки сеголеток составляет от 70 до 400 шт/га,в зависимости от степени очистки озер от местной ихтиофауны. Промвозврат от посадки сеголеток составляет 20%,от молоди менее 1%. Средняя масса для 2-х леток - 150-500 г, для 3-х леток - 250-1200 г. Пелядью зарыбляют ряпушковые,леще-вые, судаковые эвтрофированные озера с летней биомассой зоопланктона не менее 3 г/м3 и площадью более 15 га.

Как и в Германии,карп для польских рыбоводов является одним из наиболее важных объектов разведения. Им зарыбляют непроточные озера с максимальной глубиной не более 8 метров, с ровным не вязким дном. Перед зарыблением озера подготавливают в течение 2-х лет,отлавливая щуку и выкашивая макрофиты. Озера, в которых водится щука, зарыбляют двухлетками средним весом 200-300 г. При этом в 95% озер карп сохраняется и там ведется его промысел. Плотность посадки составляет 100 шт/га при естественной кормовой базе; в удобренные озера,с использованием сухих кормов, плотность посадки

увеличивают до 300-600 шт/га. Выращивание карпа считается успешным, если его вес за сезон увеличивается в 5 раз,а промысловый возврат составляет не менее 70% (цит. по: Руденко, 1976) .

Из числа других зарубежных стран,где существует достаточно развитая индустрия по производству ценных объектов рыбоводства в искусственных или естественных условиях, можно отметить Чехию и Словакию,Болгарию,Швецию, Финляндию, Канаду, США. Основными направлениями в разведении рыбы здесь являются: совершенствование рыбоводных качеств разнообразных пород рыб (в основном лососевых), выращивание молоди спортивных видов (форель,судак,кумжа,кижуч, карп) , значительное место уделено выращиванию наживки (мелкой рыбы) для лова хищников. Непосредственно товарным промышленным рыбоводством на внутренних водоемах занимаются мало. Лишь в Чехии, незначительно в Словакиии, Венгрии существуют карповые прудовые и озерные хозяйства, а' в озерах Канады и севера США разводят форель и гибридов сиговых (Александрийская,1979; Itzerska et al.,1978; Macobayasku et al.,1979; Kajosaari et al., 1980; Turk, 1986; Kamier et al.,1987,Steffens, 1995 и др.).

Развитие озерного рыбоводства в России сдерживалось и сдерживается недостаточно развитой материально-технической базой, из-за чего до сих пор не эксплуатируются производственные мощности в полном объеме. Потенциал товарных рыбоводных хозяйств реализуется в настоящее время не более,чем на 30% (Глущенко,1997). Из имеющихся 1 млн.400 тыс.га'площадей для ведения озерного рыбоводства в стране фактически используется около 200 тыс.га. При этом лишь половина этого фонда пригодна для ведения рыбохозяйс-твенной деятельности на современном уровне (Рыжков,Ананьев, 1992). В существующих хозяйствах слабо развита вырастная база

и, как следствие этого, постоянно ощущается дефицит посадочного материала.

Тем не менее,за последние годы наряду с биотехникой выращивания товарной рыбы, были также разработаны биологические основы получения посадочного материала в озерных питомниках. При выращивании молоди ценных видов рыб в специально подготовленных озерах выход посадочного материала в нашей стране составлял от 150 до 200 кг/га, в зависимости от видового состава выращиваемых рыб и степени'интенсификации рыбоводного процесса (Руденко, 1983;Ерофеев, Руденко,1986; Лаврентьева, Руденко, 1991).

В целях усовершенствования уже имеющихся технологических схем и отработке новых - менее трудоемких и более эффективных были проведены весьма интересные исследования в различных областях озерного рыбоводства . Например, в целях улучшения рыбоводных показателей при выращивании молоди сиговых были разработаны биологические основы управления рыбопродукционным процессом с применением методов математического моделирования. На основе многолетних данных построены имитационные-модели сиговых питомников с подробным описанием динамики температуры воды, гидрохимического режима, биомассы зоопланктона и бентоса, определены основные параметры роста и развития молоди. Использование математических моделей позволило с большей эффективностью управлять биопродукционными процессами в вырастных озерах (Решетников, Михайлов, 1988;Решетников и др.1990).

Другое направление оптимизации рыбоводного процесса наметилось с использованием подрощенной на теплых водах молоди для за-рыбления вырастных водоемов. В этом случае удается удлинить вегетационный период, сократить потери рыбы в первые дни выращивания,

- и -

получить более жизнестойкий посадочный материал и в результате снизить расход и стоимость на единицу товарной рыбы (Остроумова, 1979; Баранова и др., 1988;. Попов, 1989; Орлов, Вегнер, 1992 и

др.) •

Таким образом, опыт отечественного и зарубежного рыбоводства в озерах показывает, что определяет целесообразность развития того или иного направления его высокая экономическая эффективность. Для природных условий Северо-Запада России установлено,что рентабельным выращивание рыбы в озерах считается,если промысловый возврат от посадки двухлеток карпа составляет не менее 60%, а от сеголеток пеляди - до 30% (Руденко,1983). Такие условия обеспечивает пос.адка карпов массой не. менее 100 г, сеголеток сиговых -свыше 30 г. Для получения такого посадочного материала потребовалась разработка иной,нетрадиционной биотехнологии. С этой целью в условиях Северо-Запада разрабатывался комбинированный вариант выращивания, включающий в себя подращивание личинок карпа в тепло-водных хозяйствах, а затем доращивание его молоди (в поликультуре с сиговыми) до сеголеток в вырастных озерах. В связи с этим ставились задачи по определению стартовой массы карпа, сроков и плотности посадки его молоди, плотности посадки личинок сиговых рыб. Следовало выяснить особенности продукционного процесса в популяциях рыб при их совместном выращивании в заданных условиях. В основу исследований ставилось предположение,что переход на двухлетний цикл товарного выращивания карпа и сигов в озерах позволит не- только съэкономить затраты на весь рыбоводный процесс,но и даст возможность в большем объеме реализовать биологические ресурсы разводимых видов, более гармонично использовать потенциал эксплуатируемой экосистемы. Подрощенная молодь в меньшей степени

подвержена давлению хищников,спектр пищевых организмов для нее значительно шире. Все это способствует выживанию сеголетков и более быстрому их росту. Зимовка крупных сеголетков карпа и сиговых проходит с меньшими потерями и позволяет к моменту развития кормовой базы в нагульных озерах перейти к интенсивному питанию. В качестве кормовых объектов в этот период для них могут служить икра и личинки местных видов рыб (плотвы, окуня,ерша). Таким образом, происходит подрыв численности аборигенов,что в свою очередь освобождает дополнительные кормовые ресурсы для вселенцев. Кроме того, отработанная на естественных водоемах технология, должна косвенно подтвердить и целесообразность использования двухлетнего цикла в прудовых товарных хозяйствах.

1.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

При проведении исследований были использованы различные методики, касающиеся как вопросов индустриального выращивания рыбы, так и вопросов, связанных с особенностями рыборазведения в естественных условиях.

Для подращивания молоди была создана специальная тепловодная установка в которой при выращивании личинок использовались лотки и ванны (емкостью 45 и 100 л соответственно). Подача воды в них производилась с помощью специального комплекса, состоящего из двух баков (бак-накопитель и бак с нагревателями), автоматического контроля регуляции температуры, и уровня воды и системы отводящих труб. Общий расход воды составлял 15 л/мин, содержание в воде кислорода колебалось в пределах 8,0-10,0 мг 02/л. Температура устанавливалась датчиками полуавтоматической терморегуляции в диапазоне 26-28°С. Личинок карпа кормили как живым, так и искусственным кормом в различных сочетаниях. В качестве живого корма использовали науплиев артемии салины (Artemia salina). Получение их проводили по общепринятой методике (Богданова и др.,1978). В качестве искусственного корма применяли стартовые корма "Эквизо 1" и "Эквизо 2м, произведенные промышленным способом. Кормление им осуществляли с учетом рекомендаций, предлагаемых сотрудниками лаборатории физиологии и кормления рыб ГосНИОРХ (Остроумова, Турецкий, 1981;Остроумова и др.,1985). Пробы фиксировались в 4 % растворе формальдегида по 25 шт. из каждой емкости. Степень наполнения кишечника определялась визуально по 5-балльной шкале. Удельная скорость роста вычислялась по формуле И. И. Шмальгаузена и С.Броди (Никольский, 1974):

С¥ =--------------^ (1)

0,4343 (Ьп ~ Ь0)

где - масса рыбы в конце опыта, 10 - масса рыбы в начале опыта, - ^ - промежуток времени опыта.

С помощью критерия Стьюдента было проведено попарное сравнение влияния плотностей посадки и условий кормления на результаты выращивания (Рокицкий,1967).

Кроме молоди карпа, подрощенной на экспериментальной тепло-водной установке,до планируемой массы, при зарыблении вырастных озер были использованы мальки карпа массой от 1 до 5 г, выращенные на тепловодном хозяйстве НПО "Электрон", а также молодь, полученная на центральной экспериментальной станции ГосНИОРХ "Роп-ша".

Сбор материала, связанного с выращиванием сеголеток в естественных условиях проводился в течение вегетационных сезонов 1986-90 гг. на озерах-питомниках Сяберского экспериментального участка ГосНИОРХ: Мужа, Сабелец, Б. и М. Окуненок. В качестве посадочного материала, кроме карпа, в различные годы были использованы 3-5-дневные личинки пеляди, пелчира и сига, полученные на рыбоводом заводе "Моторное" и ЦЭС "Ропша" Ленинградской области. Для определения характера питания рыб пробы отбирались с периодичностью 2-3 раза в месяц. Отлов молоди производился мелкоячей-ным равнокрылым 25-метровым неводом с длиной урезов по 30 метров. В среднем за съемку отбирали не менее 25 экз. каждого вида, кото-

рых затем фиксировали в 10 % растворе формалина. Пробы обрабатывались по общепринятой методике (Печников, Терешенков, 1986). Качественный анализ спектров питания проводился на видовом уровне.

Сбор материала по суточной ритмике питания осуществлялся в 1986 и 1988 гг. на оз. Б. Окуненок. Всего проведено 5 съемок (3 в июне-августе 1986 г. и 2 - в июне 1988 г.). Пробы отбирались в 1986 г. 'СО средней периодичностью 2-2,5 часа, в 1988 г. - 6 часов. Обработка проб проведена по общепринятой методике (Методическое пособие...,1974)(табл. 1).

Таблица 1

Данные по суточному ритму питания рыб в оз. Б.Окуненок

1986 Г. 1988 г.

Виды рыб Пелядь Пелчир Карп Итого 26-27.06 30-31.07 26-27.08 02. 06 07-08.06 Всего

N п N п N п N п N п п

И 75 И 80 10 40 195 9 50 9 61 9 53 - 164 10 69 И 80 10 39 - 188 4 31 4 24 - 55 4 31 3 6 37 256 262 639

Примечание: N - количество суточных проб; п - количество исследованных рыб.

Расчет суточных рационов производился как прямым, через индексы наполнения,так и косвенным способом (Винберг,1956;Романо-

ва,1958;Краснопёр,1988). Всего. .за период исследований для определения характера питания молоди было использовано 436 экз. пеляди, 341 экз. пелчира, 168 экз. сига и 352 экз. карпа. Помимо этого на оз. Мужа в сезоны 1986-87 гг. были проанализированы 42 экз. девя-тииглой колюшки (РищгЫиз ри^Шив) и в эти же годы, а также в июле-августе 1989 г. желудки 130 экз. золотого карася (СагавзгиБ сагаввшБ)с целью определения их пищевых взаимоотношений с вселенными рыбами (табл.2).

Сбор данных по темпу роста и численности рыб осуществлялся не реже, чем через каждые 2 недели. При этом стремились, чтобы величина проб была не менее 25 экз. каждого вида. Отлов рыбы осуществлялся, также как и при сборе проб на питание, мелкоячейным 25-метровым неводом.

Заключительный облов озер проводился в период осень-весна 300х-метровым неводом с использованием технических средств.

Для определения темпа роста, численности, темпов смертности и продукции сеголеток использовано 8568 экземпляров рыб (табл. 2).

Для оценки рыбоводных и ихтиологических показателей применялись как общепринятые, так и оригинальные методики. Например, для восстановления динамики численности на оз. Мужа была разработана специальная методика сбора материала и математического анализа полученных результатов. Для расчета численности рыб использована интерпретация виртуально-популяционного анализа (ВПА), близкого к традиционному ВПА с итерационной процедурой Бивертона-Холта. Эта модификация ВПА была успешно реализована на программируемом калькуляторе "Электроника Б3-34м (Печников, Терешенков, 1986; Печников, Ружин, 1987; Печников, Яковлев, 1989). При составлении таб-

лиц, построении графиков и некоторых математических расчетах были также использованы ПК типа Pentium 166-ММХ. В 1986-88 гг. и частично в 1989 г. на Сяберских озерах работали сотрудники Лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии ЗИН. Часть их материалов по гидрохимическому и гидробиологическому режиму озер-питомников были нами использованы при анализе выполненных исследований. Также использовались данные лабораторий гидрохимии, гидробиологии и озерного хозяйства ГосНИОРХ по эксплуатации озер в предшествующие годы.

Таблица 2

Объем исследуемого материала из опытных озер,(экз.)

Характер Виды 0 зеро Итого

исследований рыб

Мужа Сабелец Большой Малый

Окуненок Окуненок

Определение темпа пелядь 1180 564 1686 - 3430

роста и динамики пелчир 472 176 520 - 1168

численности сиг 358 132 550 80 1120

карп 1177 366 1110 197 2850

Определение пелядь 161 86 189 - 436

характера пелчир 93 52 196 - 341

питания сиг 50 - 76 42 168

карп 117 24 180 31 352

2.ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И КОРМОВОЙ БАЗЫ ВЫРАСТНЫХ ОЗЕР.

Вырастные озера, где проводились опыты по выращиванию крупных сеголеток сиговых и карпа (Мужа, Сабелец, Б. и М. Окуненок), были выбраны нами как типичные для Северо-западного региона озера-питомники с характерным .гидрохимическим режимом и развитием кормовой базы. На протяжении ряда лет они являются экспериментальными водоемами ГосНИОРХ. Озера расположены на юге Ленинградской области в Лужском районе. Представляют собой замкнутые мелководные водоемы со средней глубиной 1,5-3,0 м и площадью от 2,7 до 14 га. Приподнятость озер обуславливает их очень небольшой удельный водосбор. Основное питание они получают за счет атмосферных осадков.

Береговая линия изрезана слабо, лишь на оз.Мужа имеется два небольших залива. Литораль развита мало,вдоль береговой линии имеются как отдельные мелководья так и участки со сплавинами. За-растаемость озер не превышает 2,5 %. По ионно-солевому составу воды озера относятся к карбонатно-кальциевой группе с содержанием ионов кальция от 4,7 до 8,0 и гидрокарбонатов до 24 мг/л.(Гвоздев, Волков, 1978).

В исходном состоянии они относились к дистрофному типу, но под воздействием извести и минеральных удобрений преобразованы в водоемы выше средней кормности (со средней валовой первичной продукцией от 1300 до 1800 ккал/м3). По данным В. В. Бульона (1988), в период проведения исследований эти озера можно было бы отнести к эвтрофным и даже гиперэвтрофным водоемам. Определяя индекс трофи-

ческого статуса (ИТС), он оценил озеро Б. Окуненок как наиболее продуктивное (ИТС = 80), для'оз. Мужа этот показатель несколько ниже (в среднем 72), для оз. М. Окуненок границы варьирования ИТС от 54 до 87. Тем не менее, эти водоемы сохранили также и некоторые черты дистрофии - коричневый цвет воды, неустойчивые значения рН, напряженный кислородный режим и очень низкую общую минерализацию (17-35 мг/л).

Метеорологические условия, температурный фактор, наряду с обеспеченностью биогенами оказывают ощутимое влияние на интенсивность протекания биологических процессов, в первую очередь, на фотосинтез (т.е. величину первичной продукции,деструкционные процессы и т.д. ). В зависимости от интенсивности продукционных процессов изменяются многие гидрохимические показатели воды. Физико-гидрологическая однородность вырастных озер определяет и схожий характер сезонной динамики температуры воды в них. Так, в холодное и дождливое лето 1987 г. температура поверхностных слоев воды лишь короткое время (не более 10 суток) в конце июля превышала 20°С. Начало и конец лета отличались низкими температурами -12-15°С. 1988 и, особенно, 1989 гг. отличались ранней весной и исключительно благоприятной погодой с большим количеством солнечных дней летом и температурой воды выше среднемноголетних показателей. Уже в конце июня 1988 г. температура поверхностных слоев воды превышала 20°С (от 20° до 22°С в 1989 г.) и не опускалась ниже этой отметки до начала августа. Максимальная температура воды в 1988 г. для озера Б.Окуненок - 26,6°С, М.Окуненок - 28,0°С, Мужа - 26,4°С, Сабелец - 26,3°С приходится на 20-ые числа июля. Температура придонных слоев, как правило, ниже на 5°- 7°С (табл. 3).

Осеннее остывание и выравнивание температуры по всему столбу воды начиналось обычно в первой или второй (как в 1988 г.) декаде августа. Температура воды опускалась ниже 10°С в середине-конце сентября. Показатели активной реакции воды (рН) были довольно переменчивы. Например, для оз: Б.Окуненок в конце июля 1986 г. рН составляла 9,2 у поверхности и 6,4 у дна, а в 1987 г. в те же сроки - 6,8 у поверхности и 6,4 в придонных слоях.

Аналогичные изменения наблюдались нами и на озерах Мужа и Сабелец (табл.3).

Таблица 3

Некоторые гидрохимические показатели состояния вырастных озер в середине вегетационного сезона.

.. Год 1986 1987 1988 1989

Режим ^С рН 02 1°С рН 02 рН 02 ^С рН 02

Б. Окуненок 23,0 9,2 9,8 16,2 6,4 3,6 18,6 6,8 8,4 12,4 6,4 3,2 26,6 7,4 11,8 20,8 6,5 4,7 25,8 8,3 10,8 20, 1 6,6 3,6

Мужа 22,8 7,7 10,0 15,7 6,5 3,6 18,3 7,3 8,6 12,5 6,4 3,8 26,4 7,8 12,1 21,2 6,5 5,8 26, 0 8,4 И, 1 21,5 6,9 3,4

Сабелец 22,9 7,1 8,3 15,8 6,3 3,1 18,2 7,2 7, 0 12,4 6,4 2,7 26,4 6,9 7,1 21,0 6,2 3,3 26,3 7,3 8,0 21, 3 6, 2 4, 2

* вверху - показатели поверхностных слоев; внизу - придонных. Измерения проведены в 1986 г. - 23 июля; 1987 г. - 20 июля; 1988 г.- 26 июля; 1989 г. - 3 августа.

Кислородный режим был, в основном, благоприятным для выращи-

вания молоди. За весь период наблюдений содержание 02 не достигало критических величин, исключая зимний и весенний периоды, когда его снижение до 1-2 мг 02/л приводило к заморным явлениям. Обычно же в поверхностных слоях воды содержание растворенного кислорода изменялось от 6 до 12 мг 02/л; в придонных - от 1,8 до 6,8 мг 02/л (табл. 3).

Известно, что уровень развития фитопланктона косвенно определяется прозрачностью воды. В сезонных изменениях за все годы наблюдений постоянным было снижение ее величин в весенний период после вскрытия льда и дальнейшее возрастание до середины июня и последующее снижение до относительной стабильности в оставшуюся часть вегетационного сезона. Такой характер изменений прозрачности достаточно четко совпадает с динамикой развития фитопланктона. Это было отмечено В.В.Бульоном для оз. Б. и М. Окуненок в 1986-87 гг (Бульон,1993). В 1989 г. минимальные значения показателя прозрачности наблюдались нами в оз. Б.Окуненок и Мужа в конце июля -начале августа, когда средние его величины не превышали 0,4-0,7 м. Вероятно, это совпало с периодом кормления карпа искусственными кормами. Внесение дополнительной органики, возможно, и вызвало интенсивное "цветение" воды.

.. Как уже отмечалось, в результате длительной эксплуатации настоящие озера превратились из дистрофных водоемов со слабым развитием сообществ гидробионтов в водоемы средне- и выше средней кормности.

Сравнение видового состава фитопланктона до и после проведения в них рыбохозяйственных мероприятий показало, что в результате смещения рН в щелочную сторону изменился комплекс доминантов фитопланктона с десмидиево-диатомового на сине-зеленый (в летний

период). Доминирующими стали виды сине-зеленых АпаЪаепа spiroi-des, А. flosaquae, Microcystis aeruginosa: хлорококковых - виды рр. Scenedesmus, Ankistrodesmus.

К началу проведения работ в 1986 г. по уровню развития первичной продукции оз. М.Окуненок характеризовалось как среднекорм-ный водоем , оз. Б.Окуненок и Сабелец - выше средней кормности, а оз. Мужа приближалось к водоемам эвтрофного типа. Об этом свидетельствуют и данные по биомассе зоопланктона и зообентоса (табл.4). Некоторое несоответствие между величиной первичной продукции и биомассой беспозвоночных в оз. М. Окуненок объясняется нерегулярностью посадок в него рыбы.

Таблица 4

Средние многолетние показатели первичной продукции и кормовая база опытных озер (до 1986 г)

Озеро Площадь, га Средняя глубина, м Первичная продукция, ккал/м2 Биомасса

зоопланктона, г/м3 зообентоса, г/м2

М. Окуненок 2,7 1.5 1280 3, 0 2,9

Б. Окуненок 5,8 2, 0 1710 1.8 4,2

Сабелец 3, 0 3,4 1757 2, 3 3,9

Мужа 14,0 2,3 1800 3, 6 4,5

С целью определения естественного уровня развития кормовой

базы, выяснения влияния рыб на уровень вторичной продукции в 1986-87 гг. молодь в этом озере не выращивали, а в 1988-89 гг. плотность посадки личинок и мальков, по сравнению с другими озерами, намеренно занижали. Сравнение зоопланктона в безрыбном озере (М. Окуненок) и в озере с рыбой (Б.Окуненок) дает основание говорить об уменьшении размеров планктонных животных в зарыбленных водоемах. Численность мелких циклопов в оз. М. Окуненок невелика, а в оз. Б.Окуненок они становятся доминирующей группой. Массовый представитель ветвистоусых в оз. М. Окуненок - дарШга Iощгзрта - замещается в оз. Б.Окуненок более мелким видом - БарЫга galea-ta. В оз. Б.Окуненок значительно выше численность других мелких кладоцер (Воэтта, СегойарНпга) и мало доступных для подрастающих рыб коловраток (АэргапсНпа рггойопЬа) (Табл. 5).

Таблица 5

Численность,биомасса и доминирующие виды в летнем зоопланктоне озера Б.Окуненок(по данным лаборатории гидробиологии ЗИН)

группа зоопланктона N экз./м3 В г/м3 доминрующие виды

и г\пл

■■ СЬайосега Сореройа йotatorгa Итого 11,8 114,2 1580,0 1706,0 Л Г}Г 0, 19 0,91 2, 00 3, 10 ч п д. galeata,B. ЬощггоБ^гБ ШезосгсХорз ер. ВгасМопиБ с1гуегз1согпгз, РШпга 1о^гзеЬа

СЬайосега Сореройа ЯоХаЬогга Итого 1 .а 1 у ^ 809,7 18550,0 19650,9 ; 1 1,41 2,78 22, 80 26, 99 В. 1ощ1гоз1ггз, СЫйогиБ БрПаеггсиз Мезосгс1орз ер. Т. суЫпйггса, F. longiseta

Таблица 5 (продолжение) Численность,биомасса и доминирующие виды в летнем зоопланктоне " озера М.Окуненок(по данным лаборатории гидробиологии ЗИН)

группа зоопланктона

N экз./м

В г/м

доминрующие виды

Ciadocera

Copepoda Rotatoria

Итого

Ciadocera

Copepoda Rotatoria Итого

1986

43; 1

19,0 900, О

7,800

0,074 1,510

962,1 9,380 — 1987

18,4 1,140

20,6 8170,О 8209,0

0,240 8,390 9,770

D.longispina

Mesociclops sp.

D. simi lis, K. cochlearis,

K.guadrata

D.longispina

Mesociclops sp. K. cochlearis, F. longiseta

Материалы к таблицам собраны лабораторией пресноводной гидробиологии ЗИН в начале августа 1986 года и в середине июля 1987 года.

Среднесезонная биомасса рачкового планктона (без коловраток и простейших) в оз. Б.Окуненок составила 1,27 г/м3 и оказалась в 4 раза ниже, чем в безрыбном, озере М.Окуненок. При этом средняя индивидуальная масса планктонных животных в оз. Б.Окуненок была в

13,5 раз меньше, чем в оз. М. Окуненок (1,34.10"1 мг). Биомасса рачкового планктона здесь оставалась низкой и в последующие годы (табл.6)., ниже она была и в сравнении с исходными среднемноголетними показателями (табл.4).

Последнее свидетельствует о высокой внутривидовой напряженности пищевых взаимоотношений в этом озере. Если максимальная биомасса зоопланктона, несмотря на невысокий общий уровень его развития, наблюдается в наиболее теплые месяцы вегетационного сезона, то биомасса зообентоса в этот период, наоборот, минимальна. Объясняется этот факт двумя причинами, главная из которых состоит в интенсивном выедании зообентоса в наиболее теплый период карпом. Кроме того, биомасса бентоса снижается к середине лета и из-за вылета части насекомых. Такая сезонная динамика численности зообентоса в озерах с карпом наблюдается в тех случаях, когда численность карпа достигала или превышала величину 0,8-1,0 тыс.экз/га. Сезонная динамика биомассы зообентоса в оз. Б.Окуненок в 1988 г., когда численность выращиваемого карпа была незначительна, имела другой характер (табл. 6).

Динамика биомассы зоопланктона в других зарыбляемых озерах (Мужа, Сабелец) мало отличалась от среднемноголетних показателей. Например, биомасса зоопланктона оз. Сабелец в августе 1986 г. достигала 3,2, а в июле 1987 г. - 4,05 г/м3. В то же время количественное развитие и сезонная динамика биомассы зообентоса в этих озерах незначительно отличалась от таковой в оз. Б. Окуненок. Несколько выше, чем обычно, биомасса зообентоса была в оз. Мужа и Б.Окуненок в летние месяцы 1989 г., когда карпа в них подкармливали искусственными кормами.

Таблица 6

Усредненные показатели биомассы основных форм кормовых организмов в опытных озерах.(В, г/м2, г/м3)

Озеро Показатели май июнь июль 1 О ОР. август сентябрь среднее

• • 1Уоо

Б.Оку- В,планктона 0,495 1,95 2,49 1,43 1,15 1,27

ненок В,бентоса 3,72 2, 27 0,89 0, 02 0,09 1,40

М.Оку- В,планктона 0,91 6,49 10,80 5,70 1,81 4,98

ненок В,бентоса 1,49 3, 12 25, 20 14,20 4,90 9,78

Мужа В,планктона 0,61 1,49 4,08 1, 23 0,36 1, 18

В,бентоса 3,60 3, 00 1,40 1,80 0,60 2, 08

Сабе- В,планктона 0,55 0,48 3, 10 3,20 0,60 2,40

лец В, бентоса 3,20 2, 90 4, 00 - 1 С)Р7 0,90 0,60 2, 30

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Яковлев, Андрей Степанович

ВЫВОДЫ

Проведенные в течение ряда лет на вырастных озерах исследования позволили разработать биологические основы выращивания крупных сеголеток сиговых и карпа комбинированным способом (с использованием методов,присущих, рыбоводству в естественных водоемах и индустриального рыбоводства). По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы :

1. Молодь карпа, подрощенная в искусственных условиях до массы не менее 1 г наиболее соответствует оптимальным параметрам для дальнейшего выращивания. Снижение индивидуальной массы рыб снижает выживание, не позволяя в полной мере реализовать рыбопро-дукционный потенциал питомника. Использование молоди массой более 1 г увеличивает затраты на ее выращивание, т.е. снижает эффективность рыбоводного процесса.

2. Плотность посадки не.должна превышать 2 тыс. экз./га на естественной кормовой базе и 3-4 тыс.экз./га при использовании небольшого количества искусственных кормов.Внесение их в количестве 100-400 кг/га при плотности посадки карпа 4 тыс.экз. /га и массе к началу кормления 15-20 г.даст возможность увеличить итоговую ихтиомассу выращиваемой рыбы на 25-50%.

3. Использование пеляди как второго объекта поликультуры предпочтительнее в сравнении с другими представителями сиговых (пелчиром,сигом). Планктонный тип питания, высокий темп роста наиболее удачно сочетаются с соответствующими характеристиками карпа. При плотности посадки ее до 10-12 тыс.экз/га сеголетки достигают массы 40-50 г.; при выживаемости - до 50-60 %.

4. Характер питания разводимых рыб определяется незначительной пищевой конкуренцией между ними. Наиболее выражена она была между пелядью и пелчиром и достигала в летние месяцы 38-41%. Конкуренция между карпом и сиговыми была выражена значительно слабее, ее значения колебались от 0, 5 до 5,2 % в течение всего сезона. Наличие двух пиков в суточной ритмике питания карпа позволяет в определенной степени планировать режим его кормления искусственными кормами.

5. Расчет суммарных годовых рационов позволил установить, что при высоких плотностях посадки продукция пищевых организмов не всегда может обеспечить потребности рыбы в корме. Это приводит к частичному потреблению ими альтернативных источников питания. Тем не менее даже в условиях повышенных посадок степень использования рыбами кормовых ресурсов водоема не превышала 75%.

6. Динамику численности и особенности рыбопродукционного процесса определяют темпы смертности и скорость роста рыб. Повышенная смертность у молоди карпа и сиговых наблюдается в первые 20-30 дней после выпуска в озера. В дальнейшем темпы смертности снижаются и стабилизируются.

7. Высокий темп роста у сеголеток в начальный период к середине сезона достигает максимума, а в конце выращивания из-за недостатка пищи практически прекращается. Снижение численности и замедление скорости роста ведет к тому, что нарастание ихтиомассы во второй половине лета замедляется. Максимум рыбопродукции создается в конце июля-начале августа. Это позволяет говорить о наступлении с этого момента дефицита кормовых ресурсов и о достижении предела биопродукционных возможностей водоема.

8. Увеличения рыбоводной продукции добиваются путем отлова с начала августа, оставшихся в озере двухлеток и кормлением карпа в наиболее теплый период сезона искусственными кормами.

9. Соотношения между рыбопродукцией и величиной первичной продукции свидетельствует о высокой эффективности производства крупного посадочного материала комбинированным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При производстве крупного посадочного материала карпа и сиговых рыб в малых озерах необходимо придерживаться определенных условий.

1.Вырастные водоемы необходимо тщательно подготовить,проводя гидрохимические и гидробиологические исследования.Основные параметры должны соответствовать принятым нормативам. (Руденко,1983; Рыжков,1987; Терешенков и др.,1987; Мухачев, 1989).

2.Рекомендуется предварительное подращивание молоди карпа до массы не менее 1 грамма.Это позволит значительно увеличить продолжительность вегетационного периода; снизит величину смертности мальков в первые дни после зарыбления; даст возможность соотнести сроки зарыбления со степенью готовности вырастных водоемов. Использование несложной в техническом отношении тепловодной установки может полностью обеспечить нужды озерных рыбхозов в подро-щенной молоди. При необходимости установка такого типа может быть использована для выдерживания карпа в зимний период. (Описание установки такого типа приводится в главе "Материал и методика.").

3. Для получения крупных сеголеток сиговых выпуск их 3-5-дневных личинок в озера после замора или в озера с интенсивностью отлова рыб старших возрастных групп свыше 95 % осуществляют в количестве 10-12 тыс.экз/га при температуре воды 10-12°С. Соблюдение этих условий обеспечивает выживание в среднем 35-40 %. Предпочтение при этом, в связи с высоким темпом роста и в основном планктонным типом питания, следует отдавать личинкам пеляди.

4. Для получения крупных сеголеток карпа на естественной кормовой базе необходимо производить посадку его в озера в количестве до 2,0 тыс.экз/га с исходной массой не менее 1 г. Промысловый возврат при этом составляет не менее 50 %.

5. При использовании ограниченного количества искусственных кормов (от 100 до 400 кг/га и массе молоди к началу кормления 15-20 г.) плотность посадки карпа может быть увеличена до 3,5-4,О тыс.экз/га. Прирост ихтиомассы за счет искусственных кормов достигает 50 %. Непотребленная и неусвоенная часть корма создает в водоеме дополнительный фонд органического вещества.

Соблюдение перечисленных условий позволит стабильно получать в озерах-питомиках сеголеток карпа массой 100-150 г. и сеголеток сиговых массой 40-50 г.,с увеличением рыбопродуктивности в среднем на 50 кг/га. Зарыбление таким посадочным материалом нагульных озер увеличивает выход товарной продукции до 100 кг/га, промысловый возврат при этом достигает 50%, а срок получения товарной рыбы сокращается до двух лет.