«Современное состояние ихтиофауны озера Цаца и пути ее рационального использования» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куценко Николай Владимирович

  • Куценко Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Куценко Николай Владимирович. «Современное состояние ихтиофауны озера Цаца и пути ее рационального использования»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2024. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куценко Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2 ХАРАКТИРИСТИКА ОЗЕРА ЦАЦА

ГЛАВА 3 ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ОЗЕРА ЦАЦА

3.1. Фитопланктон

3.2. Макрофиты

3.3. Зоопланктон

3.4. Зообентос

ГЛАВА 4 СОВРЕМЕННЫЙ СОСТАВ ИХТИОФАУНЫ ОЗЕРА ЦАЦА

4.1. Общая характеристика состава ихтиофауны

4.2. Оценка современного состояния естественного воспроизводства промысловых видов рыб

4.3. Биологическая характеристика доминантных промысловых видов рыб озера Цаца

4.4. Биологическая характеристика субдоминантных и малочисленных видов рыб озера Цаца

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЫБОЛОВСТВА НА ОЗЕРЕ ЦАЦА

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ

РЫБОПРОДУКТИВНОСТИ ОЗЕРА ЦАЦА

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Современное состояние ихтиофауны озера Цаца и пути ее рационального использования»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Рыболовство играет значительную роль в природоресурсном секторе российской экономики. В ряде субъектов Российской Федерации рыбное хозяйство является градообразующей отраслью, основным источником занятости населения (Ильясов, Гуцуляк, 2005).

На территории Волгоградской области расположены два озера, входящих в систему Сарпинских озер (Цаца и Сарпа). До строительства ВолгоДонского судоходного канала им. Ленина существовала постоянная гидрологическая связь этой системы с рекой Волгой, которая обеспечивала ежегодное пополнение водными ресурсами в период весеннего половодья, что обеспечивало единое биоразнообразие туводной ихтиофауны. Озеро Сарпа с 90-х гг. прошлого столетия практически потеряло свое рыбохозяйственное значение в основном из-за дефицита водных ресурсов. Озеро Цаца -единственный водный объект Сарпинских озер, оказавшийся на протяжении всего периода в наиболее благоприятном экологическом состоянии и продолжает оставаться рыбохозяйственным водоемом с возможностью осуществления промышленного рыболовства. Субъектом РФ на озере Цаца организован рыболовный участок для осуществления промышленного рыболовства. Ведение хозяйственной деятельности, связанное с добычей водных биоресурсов, требует выявления закономерностей формирования ихтиофауны и возможности ее изменения для получения максимально устойчивых уловов наиболее экономически привлекательных видов рыб.

В настоящее время антропогенное воздействие на водные экосистемы часто приводит к снижению численности отдельных видов рыб, сужению их ареала. Изменяются условия существования, миграций и воспроизводства, и вследствие этого, фактически заново происходит формирование сообществ рыб и их кормовых объектов на фоне коренной реконструкции ранее существовавших гидроэкосистем (Водохранилища, 1986; Кочет и др., 2001)

В связи с этим, необходимость проведения исследований по определению объективной картины состояния ихтиофауны с последующей разработкой мероприятий по повышению рыбопродуктивности, являются актуальными для внутренних пресноводных водоемов.

Степень разработанности темы. Мониторинговые наблюдения на озерах Сарпинской низменности расположенных в административных границах Волгоградской области осуществляется с 70-х годов прошлого столетия. В связи с тем, что качественный состав уловов и объем вылова на озерах, были невелики, в сравнении с добычей на других рыбохозяйственных водоемах области, озера Сарпа и Цаца считались второстепенными с точки зрения освоением промыслом, в связи с чем им уделялось недостаточное внимание со стороны прикладной рыбохозяйственной науки. Немногочисленные данные по промысловому вылову за период 1980-90-х годов, а также материалы по проведению гидробиологических и гидрохимических съемок, проводимых с начала двухтысячных годов отражены в отчетах Волгоградского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (фондовые материалы). Имеются лишь единичные публикации, в которых описывают экологическое состояние северной группы Сарпинских озер (Сарпа, Цаца) с точки зрения изменения площадей и гидрохимического режима (Рязанова, Кравчук, 2017; Сергеева, Буруль, Брылев, Перцева, 2017). В целом, кроме опубликованных работ автора, характеризующих современное состояние ихтиофауны озера Цаца по этой тематике обнародованных данных, больше нет.

Целью исследования явилось изучение современного состояния ихтиофауны озера Цаца и определение пути ее рационального использования.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Изучить современное экологическое состояние озера Цаца.

2. Изучить кормовые ресурсы озера Цаца в современных экологических условиях.

3. Проанализировать состояние ихтиофауны озера на современном этапе.

4

4. Исследовать эффективность естественного воспроизводства промысловых видов рыб в современных условиях.

5. Оценить современное состояние рыболовства на озере Цаца.

6. Проанализировать возможности повышения рыбопродуктивности озера.

Научная новизна. В работе впервые даны характеристика состава и структуры ихтиоценоза озера Цаца, оценка современного состояния естественного воспроизводства промысловых рыб в современных экологических условиях. Получены новые данные по биологии доминантных промысловых видов рыб. Дана оценка воздействию любительского рыболовства на водные биоресурсы. Предложены пути формирования и рационального использования запасов ихтиофауны с учетом современного состояния кормовой базы озера.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы

расширяют представление о влиянии факторов окружающей среды на

процессы формирования ихтиофауны при изменении антропогенной нагрузки

и гидрологических условий. Новые сведения, представленные в

диссертационной работе, позволяют адекватно оценивать современное

состояние и тенденции динамики водных биоресурсов, а также выработать

наиболее оптимальные меры их охраны и рационального использования для

оценки общего допустимого улова (ОДУ) для видов рыб, ОДУ для которых

устанавливается и объемов рекомендованного вылова (РВ) на озере Цаца. По

результатам исследования состояния запасов рыб на озере Цаца в промысел

были введены два новых вида, запасы, которых в 2016-2021 гг. увеличились

до возможности промыслового использования. В целях рационального

ведения промысла были даны рекомендации по внесению изменений в

действующие правила рыболовства для Волжско -Каспийского

рыбохозяйственного бассейна в части установления сроков запрета ведения

промышленного и любительского рыболовства в Сарпинских озерах в

границах Волгоградской области. Даны рекомендации по обеспечению

благоприятных гидрологических условий на озере Цаца на период

5

естественного воспроизводства промысловых рыб в маловодные и средневодные годы. Разработаны мероприятия, направленные на реконструкцию ихтиофауны озера Цаца, обеспечивающие повышение рыбопродуктивности озера за счет развития пастбищной аквакультуры и рыбохозяйственной мелиорации.

Методология и методы исследований. В ходе выполнения диссертационного исследования были применены общепринятые в ихтиологии методы, полученные материалы статистически обработаны с применением пакета программ Microsoft Excel, Statistica 6, проведены анализы биологических показателей, уровня воспроизводства, формирования численности, а также определение влияния факторов среды на популяции отдельных видов рыб. На основании оценки современного состояния ихтиофауны разрабавывали пути использования сырьевой базы озера. Положения, выносимые на защиту:

1. По численности и биомассе в озере доминируют серебряный карась и лещ.

2. В рыбной части сообществ в настоящее время происходят значимые изменения. В результате воздействия как природных, так и антропогенных факторов в водоеме меняется качественный состав ихтиофауны и структура популяций отдельных видов рыб.

3. Одним из антропогенных факторов, воздействующих на ихтиофауну озера Цаца является любительское рыболовство.

4. Имеется потенциальная возможность направленного формирования ихтиофауны за счет изъятия малоценных для озера видов рыб и развития пастбищной аквакультуры с повышением рыбопродуктивности. Личный вклад автора. С 2016 по 2021 гг. проводился сбор, обработка

и анализ материалов ихтиологических, гидробиологических и

гидрохимических съемок на озере Цаца при непосредственном участии

автора. Самостоятельно разработана схема по сбору первичного материала и

проведению дальнейших расчетов в части определения влияния

6

любительского рыболовства на состояние водных биологических ресурсов. Разработан план по повышению рыбопродуктивности за счет развития пастбищной аквакультуры и рыбохозяйственной биологической мелиорации. Автором самостоятельно разработаны идеи, поставлены задачи исследований, сделаны выводы и даны практические рекомендации.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

В работе использованы общепринятые методы сбора, обработки и анализа ихтиологического материала, все данные подвергались статистическому анализу, результаты исследований нашли отражение в статьях, прошедших рецензирование специалистами в области ихтиологии и экологии. Основные итоги работ представлены на научных конференциях.

Апробация работы. Результаты научных исследований и отдельные положения работы, составляющие основу диссертации, докладывались на XIV и XVI ой международных научно практических конференциях «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности регионов» (Волгоград,2019, 2021), VII-ой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2019), 64, 65 и 66-ой Международных научных конференциях Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2020, 2021, 2022), I Международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственный комплекс России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2023).

ГЛАВА 1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В период 2016-2021 гг. сбор гидрологических и гидробиологических проб выполнялся круглогодично, ихтиологических - в весенне-осенний период на озере Цаца. Исследованиями был охвачен бассейн озера Цаца, включая водотоки, входящие в приточную систему озера. Для выявления гидрологического режима водоема использованы литературные данные «Схема комплексного использования и охраны водных объектов бессточных районов междуречья Терека, Дона и Волги», данные сайта https://www.gismeteo.ru/ и собственные наблюдения за температурой воды, воздуха. Проведена работа по сбору данных динамики температурного, уровенного режимов.

Гидрохимические исследования выполнялись сотрудниками аккредитованной лаборатории гидрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБНУ «ВНИРО» согласно аттестованным в установленном порядке методикам измерений, внесенных в Федеральный реестр аттестованных методик. Анализ воды проводился по следующим показателям: температура, прозрачность, кислород растворенный, водородный показатель (рН), биохимическое потребление кислорода (БПК5), перманганатная окисляемость (ПО), аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты, железо, марганец, медь, свинец, нефтепродукты, сероводород, острая токсичность. Отбор хранение и анализ проб воды осуществляли в соответствии с действующими методиками и нормативно-техническими документами.

Исследование кормовой базы рыб проводили в период с 2016 по 2021 гг. Отбор гидробиологических проб осуществляли в озере Цаца, кроме того, обследовались устьевые участки притоков озера - балка Ласта и реки Малая Тингута. Сбор и обработку гидробиологического материала производили согласно методическим разработкам и указаниям, принятым в системе ГосНИОРХ совместно с Зоологическим институтом РАН (Салазкин и др., 1983, 1984; ГОСТ Р 59024-2020). Для выполнения исследований и обработки

материалов применяется стандартное оборудование и снаряжение.

Количество и распределение гидробиологических станций по акватории водоёма соответствовало его особенностям и морфологии. Точки отбора проб располагались с учётом характера котловины, глубины, изрезанности берегов. Для получения достоверных результатов в водоеме на основной его части было не меньше пяти станций. Количество станций уменьшалось или увеличивалось в зависимости от степени неоднородности водоема и при выполнении специальных исследований. На озёре Цаца за период проведения исследований был осуществлен сбор гидробиологического материала в количестве: фитопланктона - 108 проб, зоопланктон - 108, зообентос - 270 проб.

Пробы фитопланктона отбирали под поверхностным горизонтом и фиксировали раствором Люголя с формалином. При сборе и обработке материала (учет фитопланктона, анализ пигментов, определение фотосинтеза) использованы методические рекомендации ГосНИОРХ и общепринятые в гидробиологии методики (Лаврентьева, Бульон, 1981; Методика изучения, 1975; SCOR-UNESCO, 1966; Lorenzen, Jeffrey, 1980).

Концентрацию фитопланктона в пробах проводили отстойным методом. Сгущение проб выполнялось седиментационным методом И.П. Усачева до 5 -40 мл в зависимости от количества фитопланктона (Усачев, 1961), обработку осуществляли прямым микроскопированием в счётной камере Нажотта 0,01 мл. Идентификацию водорослей проводили по сериям «Определители водорослей СССР» (1953-1986) и «Визначник прюноводних водоростей УРСР» (1953-1993). Для определения видов из порядков Chlorococcales использовали определители J. Komarek, B. Fott (1983) и П.М. Царенко (1990).

На каждой станции производится отбор 2-х проб на анализ

фотосинтетических пигментов: отдельная проба в трофогенном слое и

интегрированная проба (до глубины, соответствующей утроенной

прозрачности по диску Секки - 3S) через каждый метр. Взятую в равных

количествах из каждого слоя вода сливали в одну емкость, из которой после

9

перемешивания отбирали пробу объемом 0,5-1 л. Водоросли осаждали с помощью вакуумного насоса на мембранные фильтры с диаметром пор 3-5 мкм. На фильтр предварительно наносился 100 мг СаСО3 для забуферивания клеточных кислот и предотвращения разрушения хлорофилла. Фильтры помещали в чашечки Петри, высушивали в темноте при комнатной температуре и хранили до анализа в эксикаторе с силикагелем в морозильной камере холодильника не более 1-2 недели. В собранной на фильтрах взвеси определяли основные пигменты фитопланктона: хлорофилл "а", "в", "с" и каротиноиды. Хлорофилл "а", "в" и "с" определяли в ацетоновом экстракте стандартным спектрофотометрическим методом (Report of SCOR-UNESCO..., 1964), каротиноиды (каротин и ксантофиллы) - методом Парсона и Стрикланда (Parsons, Strrickland, 1963). Расчет содержания хлорофилла "а" производили с учетом поправок на смещение максимумов поглощения при спектрофотометрическом определении хлорофиллов.

Отбор зоопланктонных проб для изучения видового состава, распределения и количественного развития зоопланктонных организмов производили при помощи стандартных планктонных сетей различных модификаций. При глубине водоёмов от двух метров и более зоопланктон отбирали сетью Джеди (газ-сито № 64-70 мкм) путем тотального облова всей толщи воды. На мелководных участках ведром с поверхности процеживали 50 - 100 литров воды через сеть Апштейна. Отобранные пробы фиксировали 4%-ным формалином и с использованием стандартного счетно -весового метода обрабатывали в камере Богорова под микроскопами МБС-1 и МБИ-3. Определение биомассы производили по средней длине тела по уравнению зависимости между нею и массой (Балушкина, Винберг, 1979) с дальнейшим ее пересчетом на 1м3 воды.

Сборы зообентоса в пелагической части водоёма осуществляли при

помощи дночерпателей Петерсена или Экмана-Берджа с площадью захвата

0,025 м2. На мелководье и зарослях макрофитов пробы отбирали

гидробиологическим скребком с шириной захвата 0,3 м. На каждой станции

10

проводили по две выемки грунта. Отобранные пробы помещали в склянки, фиксировали 4% формалином, этикетировали и дальнейшую их обработку производили в лабораторных условиях. Данные по численности и биомассе в пробе пересчитывали на 1 м2.

Наиболее детальное исследование качественно - количественных характеристик высшей водной растительности в Сарпинских озёрах проводилось в августе 2019 г. Для определения степени участия отдельных видов в фитоценозах водоёмов использовали одну из модификаций глазомерной шкалы Друде (Садчиков, 2019), наиболее распространенным из методов. В ней различные степени обилия обозначаются на основе их встречаемости: обильный, довольно обильно; рассеянно; единично. Список растений с отметками обилия видов по Друде называется квалифицированным списком.

Для глазомерной оценки степени зарастания водоема использовалась схема К^агтаЛ, 1954:

1) ничтожное (от 1/100 до 1/50 поверхности) — 1—2%;

2) небольшое (от 1/50 до 1/10 поверхности) — 3—10%;

3) среднее (от 1/10 до 1/5 поверхности) — 11—20%;

4) большое (от 1/5 до 1/3 поверхности) — 21 — 35%;

5) очень большое (от 1/3 до 1/2 поверхности) — 36 — 50%;

6) чрезмерное — более 50 %.

Определение продуктивности прибрежно-водных растительных

сообществ в Сарпинских озёрах основывали на определении растительной

массы весовым методом в период их максимального развития (Садчиков,

2019). Для количественного учета водной растительности применяли метод

«укоса». Выбирали наиболее характерную пробную площадку, на которой и

определяли биомассу растений. Для ограничения пробной укосной площадки

использовалась легкая металлическая рама площадью 0,5 м2. Выкашивали и

выбирали все растения, основания которых попали в ограниченное рамкой

пространство. Скошенные растения отмывали от грязи, очищали от

11

обрастателей. Каждый укос снабжался этикеткой. Биомассу прибрежно-водной растительности оценивали по двум показателям: вес свежей, только что срезанной массы и воздушно-сухой массы. Для определения массы свежей растительности в сыром виде, взвешивание осуществляли сразу же. Водную растительность обсушивали фильтровальной бумагой и взвешивали на весах. Вес воздушно-сухой массы определялся после высушивания в тени.

В практике гидробиологических исследований чистая годовая продукция прибрежно-водных растений рассчитывается по формуле, предложенной И.М. Распоповым (1972):

Р 1,2 ^Вжак^

где: Р - годовая продукция,

Вмакс - максимальная биомасса.

Расчёт рыбопродуктивности водоёма по кормовой базе проведён с учётом методических рекомендаций А.А. Салазкина и В.А. Огородниковой (1984) на один гектар его нагульной площади. Общая площадь нагульных площадей специфична для каждого водоёма и определяется исходя из его гидрологических особенностей, степени зарастания, гидрохимических данных и других биотических и абиотических показателей.

Расчёт потенциальной рыбопродуктивности (Рп) проводился по формуле:

Рп = (а/100) X [(Рк. я)/К] X 10-3, Где а - резервная часть кормовых организмов, %;

Рк - продукция кормовых организмов г/м2;

q - нагульная площадь водоёма, м2;

К - кормовой коэффициент;

10-3 - множитель для перевода граммов в килограммы.

При расчёте рыбопродуктивности водоёма в качестве исходных данных

использовали показатели средней биомассы кормовых организмов за

последние шесть лет. Показатели биомассы планктонных организмов,

определяемые в кубическом метре, приводили к квадратному метру путём

12

умножения на среднюю глубину водоёма (в нашем случае она принималась равной 1,9 м).

При переводе биомассы кормовых организмов применяли Р/В -коэффициенты, принятые для водоёмов региона (Мирошниченко, Лапицкий, 1986). Для различных групп донной кормовой базы они равны: личинок хирономид - 12,8; червей (олигохет и полихет) - 6,0; ракообразных (мизид, бокоплавов, равноногих) - 8,0; моллюсков «кормовых» - 4,8; прочих организмов - 6,0. Для зоопланктона в целом для больших водоёмов - 25. Для фитопланктона в целом, с учётом суточного р/в = 0,7 и средней продолжительности вегетационного периода 238 дней.

Перевод валовой продукции кормовых организмов на гектаре акватории в ихтиомассу производили по общепринятым кормовым коэффициентам, которые равны: для личинок хирономид, червей и «прочих донных организмов» - 7,0; для донных ракообразных - 5,0; моллюсков «кормовых» -10,0; зоопланктона с преобладанием рачков - 8,0, фитопланктона - 50,0.

Использование рыбой «мягкого» зообентоса и зоопланктона принималось равным 50%, кормовых моллюсков - 40%, фитопланктона - 20%.

Средние значения количественных показателей численности и биомассы донных гидробионтов находили как средневзвешенные величины с учётом доли того или иного биотопа в каждой из выделенных экологических зон.

Сбор и обработку ихтиологического материала проводили согласно методическим руководствам (Правдин, 1966; Лапицкий, 1970; Трещев, 1983; Методические указания..., 1990;). Таксономическая принадлежность рыб устанавливалась по определителям А.Ф. Коблицкой (1981), Атласу пресноводных рыб России (2003).

Работы по контрольному отлову рыбы начинали проводить с момента выдачи разрешений на добычу (вылов), то есть с начала нерестового периода основных промысловых видов рыб, а закончивали в декабре, в период

окончания нагульных миграций и начала зимовки.

13

По большинству видов рыб определение возраста осуществляли по спилам лучей плавников. Этот метод является наиболее приемлемым для определения возраста промысловых видов рыб (Чугунова, 1959). Расчет средних показателей массы для каждой возрастной группы проводили с использованием уравнения степенной зависимости «возраст-длина» и «длина-масса». Большая часть определений массы судака, щуки, окуня, леща по размерным классам выполняли на электронных весах с точностью ± 0.01 г (для молоди) и ± 1 г для взрослых рыб. Ихтиологические наблюдения включали: определение видового, возрастного, полового и размерного состава уловов, определение массы улова. Классовый интервал для промера длины: 1 см для мелких рыб, 2 см - для среднеразмерных и 4 см - крупноразмерных. Норма сбора чешуи и лучей плавников для определения возраста из общего улова съемки - 10 экз. каждой размерной группы, при меньшем улове - сбор у всех выловленных экземпляров. Биологический анализ включал: измерение абсолютной и стандартной длин, взвешивание рыб с точностью до 1 г; определение пола, стадии зрелости гонад.

Сетной лов проводили разноячейными ставными сетями с ячеей 8-120 мм, длиной от 25 до 100. Вентерный лов осуществляли орудиями с длинной крыла до 7 метров и ячеей от 20-40 мм.

Мальковые съемки выполняли в летне-осенний период на мелководных участках акватории озера в местах нагула молоди рыб. В качестве орудий лова использовали мальковые волокуши длиной 10-30 м, изготовленные, из безузловой дели с шагом ячеи 4 мм, высотой 2 м, с вшитой в кутец вставкой из мельничного газа. На каждой станции фиксировали площадь облова волокуши. Количественные показатели урожайности молоди промысловых рыб пересчитаны на 1 га (тыс. экз./га).

За период проведения исследований обследовано 10 прибрежных, мелководных участка, проведено 66 притонений мальковой волокушей. В общей сложности отловлено 9389 экз. молоди рыб.

Пробы на питание рыб отбирали из сетных и вентерных уловов - через 4 часа экспозиции с последующей фиксацией желудочно-кишечных трактов 4%-м раствором формалина, либо замораживанием. Камеральную обработку проводили в соответствии с «Методическим пособием по изучению питания и пищевых отношений рыб в естественных условиях» (1974).

Интенсивность питания рассчитывали в виде общих индексов наполнения желудочно-кишечных трактов и выражали в продецемилли (%оо). Для характеристики внутривидовых и межвидовых пищевых взаимоотношений использованы такие показатели, как индекс пищевого сходства по А.А. Шорыгину (1952).

Материалы по количественному учету рыбаков-любителей, видовому составу и объемам добываемой ими рыбы собирали в период с 2019 -2021гг., всего проведено 4987 промера рыбы (Методические указания..., 1979).

Обьем собранного и проанализированного материала за период проведения исследования представлен в таблице 1.

Таблица 1- Объем собранного и исследованного материала на озере Цаца в

2016-2021 гг.

Вид материала Всего, шт

массовые промеры рыб из сетных и вентерных уловов 21538

промеры молоди рыб из уловов мальковой волокуши 9389

промеры рыб из уловов рыбаков любителей 4987

пробы на питание рыб 148

спилы для определения возраста рыб 570

пробы воды на гидрохимические показатели 32

съемка (укосов) высшей водной растительности 30

пробы фитопланктона 108

пробы зоопланктона 108

пробы зообентоса 268

Статистическая обработка, подготовка таблиц и графических изображений данных проведены на ПЭВМ с использованием программ Microsoft Excel, Microsoft Word.

ГЛАВА 2 ХАРАКТИРИСТИКА ОЗЕРА ЦАЦА

Озеро Цаца расположено в Сарпинском бессточном районе у подножий Ергенинской возвышенности (Географический атлас-справочник ..., 2016). Обеспечение водными ресурсами озера происходит за счет поступления вод весеннего половодья с водосборной площади озера и техническими средствами из реки Волга по каналу Сарпинской оросительно-обводнительной системы (рис. 1). На водосборной площади бассейна озера Цаца с северной стороны расположена балка Карда, в ее верховье вблизи друг от друга берут свое начало две реки Большая и Малая Тингута, сходящиеся у села Приволжский. На юго-западной части возвышенности располагается балка Средняя Ласта берущая свое начало у села Плодовитое. В период весеннего половодья озеро принимает в себя талые воды рек Средняя Ласта и Тингута (Рязанова, Кравчук, 2017). После окончания половодья на всем протяжении этих рек остаются небольшие, изолированные друг от друга водоемы. Озеро Цаца является водоемом комплексного использования, основное назначение водоема - обеспечение поливного водоснабжения и ведение рыбохозяйственной деятельности в рамках промышленного рыболовства (Куценко 2019).

Рисунок 1- Схема водосборной площади озера Цаца и месторасположения

канала подачи воды из р. Волга 16

Данные о среднегодовом стоке рек Тингута и Средняя Ласта представлены в таблице 2.

Таблица 2- Гидрографические характеристики рек Тингута и Средняя Ласта

Водоток Длина, км Площадь водосбора, км2 Среднегодовой расход, м3/с Объем годового стока, млн.