Особенности апоптоза и его регуляция в эндометрии женщин с трубно-перитонеальным бесплодием при различных исходах экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Бойцова, Алиса Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойцова, Алиса Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о трубно-перитонеальном бесплодии и факторах, влияющих на эффективность его лечения методом экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в полость матки.
1.2. Эндометрий, как фактор, определяющий успех имплантации в программе ЭКО при лечении бесплодия, обусловленного трубно-перитонеальным фактором.
1.3. Значение апоптоза в регуляции имплантационного потенциала у женщин в программе ЭКО при лечении бесплодия, обусловленного трубно-перитонеальным фактором.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация работы и характеристика объекта исследования.
2.2. Методика программы экстракорпорального оплодотворения.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Иммунологические методы исследования.
2.3.2. Морфологические методы исследования.
2.3.3. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
3.1. Сравнительная клиническая характеристика женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.
3.2. Сравнительная клиническая характеристика женщин с трубно-перитонеальным бесплодием в зависимости от исхода программы ЭКО.
ГЛАВА 4.
ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ FAS-ЗАВИСИМОГО АПОПТОЗА В ЭНДОМЕТРИИ ЖЕНЩИН С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОГРАММЕ ЭКО.
4.1. Характеристика экспрессии Fas и FasL молекул эндометриальными лимфоцитами и макрофагами у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.
4.2. Особенности апоптоза эндометриальных стромальных клеток у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.
4.3. Особенности экспрессии Fas и FasL молекул эндометриальными лимфоцитами и макрофагами женщин с трубно-перитонеальным бесплодием с различным исходом программы ЭКО.
ГЛАВА 5.
ОСОБЕННОСТИ ГЕННОЙ РЕГУЛЯЦИИ АПОПТОЗА В ЭНДОМЕТРИИ ПАЦИЕНТОК С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОГРАММЕ ЭКО.
5.1. Характеристика экспрессии мРНК факторов, активирующих и ингибирующих апоптоз, в эндометрии пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, участвующих в программе
5.2. Характеристика экспрессии мРНК факторов, активирующих и ингибирующих апоптоз, в эндометрии пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием в зависимости от исхода
ГЛАВА 6.
РОЛЬ IFNy В РЕГУЛЯЦИИ АПОПТОЗА В ЭНДОМЕТРИИ ПАЦИЕНТОК С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОГРАММЕ ЭКО.
6.1. Особенности экспрессии мРНК IFNy в эндометрии пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, участвующих в программе ЭКО.
6.2. Влияние in vitro IFNy на апоптоз и его регуляцию в эндометрии женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности апоптоза и его регуляция в эндометрии женщин с трубно-перитонеальным бесплодием при различных исходах экстракорпорального оплодотворения»
В последние годы при лечении различных видов бесплодия широкое распространение получили вспомогательные репродуктивные технологии, в том числе метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) [34, 35]. Одной из наиболее частых причин обращения супружеских пар к этому методу является трубно-перитонеальный фактор бесплодия, поскольку при данной нозологической форме проведение ЭКО, в большинстве случаев, является единственным эффективным методом лечения [11, 29, 227]. Однако, несмотря на видимый прогресс, достигнутый при разработке протоколов овариальной стимуляции, в целом, результативность ЭКО остается недостаточно высокой и составляет в среднем 35% [26, 102]. Повышение эффективности существующих методов лечения бесплодия невозможно без изучения механизмов регуляции имплантации - одного из наиболее сложных этапов развития взаимоотношений между эмбрионом и материнским организмом [56].
Многие исследователи считают, что неуспех имплантации эмбриона при проведении ЭКО связан с нарушениями на уровне эндометрия [73, 74, 81]. Известно, что структурная и функциональная перестройка эндометрия в течение менструального цикла является необходимым условием для успешной имплантации и прогрессирования беременности [71, 209]. В подготовке эндометрия к имплантации выявлена важная роль целого ряда факторов. К числу этих факторов относятся различные цитокины и факторы роста, интегрины и адгезионные молекулы, протеолитические ферменты [73, 95, 207, 239]. Показано, что в основе структурной перестройки эндометрия в течение цикла лежит изменения апоптоза эндометриальных клеток. В пролиферативную фазу цикла в эндометрии отмечаются лишь единичные апоптотические клетки, тогда как в секреторную фазу цикла, и непосредственно перед менструацией, апоптоз в ткани эндометрия резко усиливается [74, 209]. Установлено, что важную роль в регуляции апоптоза в эндометрии играет соотношение синтезируемых в ткани про- и антиапоптотических факторов [95]. В литературе практически отсутствуют данные о взаимосвязи между синтезом в ткани эндометрия факторов, регулирующих апоптоз, и готовностью эндометрия к имплантации. Ранее было показано нарушение регуляции апоптоза в эндометрии пациенток с нарушенной репродуктивной функцией, в частности при бесплодии неясного генеза и синдроме поликистозных яичников (СГЖЯ) [184, 243]. Однако до настоящего времени остается неизученным характер апоптоза и его регуляции в эндометрии женщин с трубно-перитонеальным бесплодием. Остается также практически не изученным вопрос о взаимосвязи между регуляцией апоптоза в эндометрии этих пациенток и эффективностью лечения бесплодия методом ЭКО.
Заслуживает особого внимания вопрос о факторах, контролирующих апоптоз в эндометрии. Наиболее изучено к настоящему времени влияние цитокинов на этот процесс [4, 233]. Есть данные, что такой цитокин, как интерферон у (ШЧГу) обладает непосредственным апоптоз-индуцирующим действием [119]. Известно также, что ШЧу продуцируется в эндометрии и играет важную роль в осуществлении репродуктивных процессов, участвуя в пролиферации, ангиогенезе и регуляции инвазии клеток трофобласта на ранних сроках гестации [146]. Однако до сих пор не установлена роль Ш^у в регуляции апоптоза и в обеспечении имплантационного потенциала эндометрия.
Цель работы: у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием установить взаимосвязь между особенностями регуляции апоптоза в ткани эндометрия и успехом имплантации эмбриона на основании чего разработать новые прогностические критерии наступления беременности при проведении ЭКО. Задачи исследования:
1. Выявить клинико-анамнестические факторы, оказывающие негативное влияние на наступление беременности после проведения ЭКО у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.
2. Оценить особенности экспрессии С095 и СБ95Ь молекул на поверхности эндометриальных лимфоцитов и макрофагов и установить характер экспрессии мРНК факторов, регулирующих апоптоз (Н8Р27, Х1АР, каспаза-З, PTEN) в ткани эндометрия женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.
3. Выявить взаимосвязь между характером регуляции апоптоза в ткани эндометрия и наступлением беременности после проведения ЭКО у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.
4. В эксперименте in vitro оценить влияние IFNy на уровень экспрессии в эндометрии факторов, регулирующих апоптоз.
5. Разработать новые прогностические критерии наступления беременности при проведении ЭКО у женщин с бесплодием, обусловленным трубным фактором.
Научная новизна исследования:
Получены новые теоретические данные о ранжировании факторов риска, определяющих исход ЭКО у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием. Наиболее важными исходными отрицательными прогностическими факторами для ЭКО являются: нарушение менструальной функции (НМФ) по типу гипоменореи, длительность бесплодия более 10 лет, первичное бесплодие, возраст пациенток 35 лет и старше, III-IV степень выраженности спаечного процесса органов малого таза, перенесенные в анамнезе оперативные вмешательства на яичниках.
Впервые установлено, что развитие бесплодия у женщин с трубно-перитонеальным фактором связано с угнетением Fas-зависимого пути индукции апоптоза в эндометрии за счет сниженной апоптоз-индуцирующей активности эндометриальных макрофагов.
Впервые показано нарушение генной регуляции апоптоза в эндометрии пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, которое проявляется в одновременном усилении экспрессии мРНК антиапоптотических (XIAP, HSP27) и проапоптотических (PTEN) факторов.
Выявлена взаимосвязь между возрастом, длительностью инфертильности и особенностями регуляции апоптоза в эндометрии у женщин с трубно-перитонеальным фактором бесплодия, проявляющаяся дополнительным снижением синтеза в ткани эндометрия проапоптотического фактора каспазы-3 у женщин старшей возрастной группы и у женщин с длительностью бесплодия более 10 лет.
Установлено, что при воздействии in vitro - IFNy дозозависимо стимулирует апоптоз эндометриальных стромальных клеток у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, усиливая экспрессию в ткани мРНК PTEN.
Впервые показано, что наступление беременности у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием после проведения ЭКО ассоциировано с высоким содержанием в ткани эндометрия CD95+ макрофагов и усиленной экспрессией мРНК PTEN и IFNy.
Методология и методы исследования:
Для достижения поставленной цели в работе было проведено обследование когортным методом пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, обратившихся в центр планирования семьи и репродукции для проведения ЭКО. При обследовании женщин использовался комплекс современных клинических, иммунологических и гистологических методов исследования. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета современных компьютерных программ прикладного статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
Нарушение фертильности у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием связано с угнетением индукции Fas-зависимого апоптоза и нарушением генной регуляции апоптоза в ткани эндометрия, при этом максимальное угнетение апоптоза, обусловленное доминированием продукции антиапототических факторов XIAP и HSP27 над тканевым синтезом PTEN, приводит к неуспеху ЭКО у этих пациенток.
IFNy стимулирует апоптоз эндометриальных клеток у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием за счет индукции экспрессии в ткани эндометрия гена PTEN.
Прогностическим критерием наступления беременности после ЭКО у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием является высокое содержание в ткани эндометрия CD95+ макрофагов.
Практическая значимость исследования:
Разработан способ прогнозирования наступления беременности у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием в программе ЭКО на основании определения в ткани эндометрия относительного содержания CD95+ макрофагов (приоритетная справка № 2013107141 от 20.02.2013г).
Внедрение результатов работы в практику:
Разработанный «Способ прогнозирования наступления беременности у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием в программе ЭКО» прошел предрегистрационное испытание в Центре планирования семьи и репродукции Федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством клинических наблюдений. Обследованы 115 пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих проведение программы ЭКО и 22 женщины фертильного возраста с реализованной репродуктивной функцией.
Личное участие автора:
Автором самостоятельно проводились отбор пациенток в группы, согласно критериям включения и исключения, клиническое обследование пациенток. Принимала участие в проведении иммунологических исследований и постановке эксперимента. Проводила систематизацию, статистическую обработку, анализ и описание полученных результатов.
Апробация работы:
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на XIII International Symposium for Immunology of Reproduction "From the roots to the tops of reproductive Immunology (Bulgaria, 2012), на VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012г.), на V Российской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты» (Иваново, 2012г.), на XXIV Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических больных» (Москва, 2011г.), на XIV Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011г.), на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию со дня основания института (Иваново, 2011г.), научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2011» в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2011), на VIII конференции иммунологов Урала (Сыктывкар, 2010г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации:
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бойцова, Алиса Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Для группы пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием характерны: меньшая частота беременностей и родов в анамнезе, большая частота внематочных беременностей, эктопий шейки матки, инфекций, передаваемых половым путем, воспалительных заболеваний органов малого таза, спаечного процесса органов малого таза, оперативных вмешательств на органах малого таза. Для этих пациенток характерна недостаточность секреторной трансформации эндометрия и очаговый хронический эндометрит.
2. Отрицательными прогностическими факторами исхода программы экстракорпорального оплодотворения у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием являются: нарушения менструальной функции по типу гипоменореи (ОШ=5,4), длительность бесплодия более 10 лет (0111=4,9), первичное бесплодие в анамнезе (0111=3,3), возраст пациенток 35 лет и старше (ОШ=3,1), Ш-1У степень спаечного процесса органов малого таза (0111=2,9), оперативные вмешательства на яичниках (0111=2,5).
3. В эндометрии пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием снижено по сравнению со здоровыми фертильным женщинами содержание СБ95+ лимфоцитов, СБ95Ь+ макрофагов и стромальных клеток, вступивших в апоптоз и находящихся на поздних/необратимых стадиях апоптоза, кроме того для этих пациенток характерна повышенная экспрессия мРНК анти-апоптотических факторов Х1АР и Н8Р27 при одновременном усилении экспрессии мРНК проапоптотического фактора РТЕ1^. У женщин с трубно-перитонеальным бесплодием в возрасте 35 лет и старше, а также у женщин с бесплодие более 10 лет в эндометрии снижена экспрессия мРНК каспазы-3.
4. Наступление беременности после проведения экстракорпорального оплодотворения у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием ассоциировано с высокими значениями уровня экспрессии мРНК РТЕК и №N7 в эндометрии в период «окна имплантации» в цикле, предшествующем овариальной стимуляции.
У пациенток в возрасте до 35 лет наступление беременности после проведения экстракорпорального оплодотворения дополнительно связано со сниженными показателями экспрессии мРНК HSP27 в эндометрии.
5. В эксперименте in vitro IFNy в дозе 50 пг/мл усиливает экспрессию мРНК PTEN и повышает содержание стромальных клеток, вступивших в апоптоз и находящихся на ранних/обратимых стадиях апоптоза, в эндометриальных эксплантах женщин с трубно-перитонеальным бесплодием. В эндометрии пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием высокий уровень экспрессии мРНК IFNy ассоциирован с высокими значениями показателей экспрессии мРНК PTEN.
6. Высокие значения относительного содержания CD95+ макрофагов (48,8% и более) в лейкоцитарном инфильтрате эндометрия женщин с трубно-перитонеальным бесплодием позволяют прогнозировать наступление беременности у этих пациенток после проведения экстракорпорального оплодотворения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Клиническими критериями эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия методом ЭКО являются возраст женщин моложе 35 лет, вторичное бесплодие, длительность бесплодия менее 10 лет, отсутствие гипоменореи, выраженного спаечного процесса органов малого таза, оперативных вмешательств на органах малого таза, в том числе на яичниках, не более двух неудачных попыток ЭКО в анамнезе.
У женщин с трубно-перитонеальным бесплодием перед программой ЭКО в цикле, предшествующем овариальной стимуляции, рекомендуется определять в лейкоцитарном инфильтрате эндометрия, полученном в период «окна имплантации», уровень экспрессии СБ95+ макрофагов. При значениях относительного содержания СБ95+ макрофагов, менее 48,8% - прогнозировать отсутствие наступления беременности, а при значении равном 48,8%) или более, прогнозировать успех программы ЭКО.