Резервы повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения при лечении бесплодия у женщин с гинекологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Калинина, Елена Андреевна

  • Калинина, Елена Андреевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 199
Калинина, Елена Андреевна. Резервы повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения при лечении бесплодия у женщин с гинекологическими заболеваниями: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Калинина, Елена Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИЧИНАХ НЕУДАЧ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ И

ПЕРСПЕКТИВАХ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУПРУЖЕСКИХ ПАР.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Ультразвуковое исследование.

4.4. Результаты гормонального исследования (концентрация половых стероидов, гонадотропных гормонов).

4.5. Микробиологическое исследование.

4.6. Определение уровня эндометриального белка АМГФ.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ ПРИ

ЛЕЧЕНИИ БЕСПЛОДИЯ У ЖЕНЩИН С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

5.1. Преодоление трубно-перитонеального бесплодия.

5.2. Преодоление бесплодия, ассоциируемого с миомой матки.

5.3. Преодоление бесплодия, ассоциируемого с эндометриозом.

5.4. Преодоление бесплодия у пациенток с СПКЯ.

5.5. Преодоление бесплодия у пациенток с гиперпролактинемией.

5.6 Преодоление бесплодия у пациенток с неудачными попытками ЭКО.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения при лечении бесплодия у женщин с гинекологическими заболеваниями»

Актуальность проблемы. В условиях демографического кризиса, сложной социально-экономической ситуации, когда аборт продолжает оставаться национальным способом планирования беременности, репродуктивное здоровье населения России, в том числе и мужской его части, вызывает тревожные опасения. Наряду со сложившейся моделью суженного воспроизводства, характеризующейся резким падением коэффициента рождаемости и снижением доли повторных рождений, прослеживается и оборотная сторона проблемы — это увеличение числа супружеских пар, страдающих инфертильностью. Частота бесплодного брака в России составляет 15-17%, это притом, что показатель, равный 15%, является критическим и проблема бесплодия приобретает государственное значение [90]. Исходя из существующей ситуации, лечение бесплодия следует рассматривать как резерв рождения желанных детей, перспективное увеличение репродуктивного потенциала страны.

Важнейшим и принципиальным этапом в лечении бесплодия явилась разработка и внедрение в клиническую практику методов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), что сделало возможным реализовывать функцию деторождения практически при всех формах женского бесплодия, в том числе и тех, которые ранее считались бесперспективными [25, 36]. Эффективность метода ЭКО и переноса эмбрионов (ПЭ) по показателю частоты наступления беременности на перенос эмбрионов в европейских и российских клиниках колеблется от 20% до 30%, составляя в среднем 26,2%, что приближается к показателям естественной фертильности человека. Однако, несмотря на столь оптимистические данные, в России выполняется менее 2% циклов вспомогательных репродуктивных технологий, регистрируемых в мире, в то время как около 2 млн. бесплодных женщин нуждаются в них [90].

В работах В.М.Здановского (1999) [25], К.В.Краснопольской (2003) [36] проведен анализ результатов лечения бесплодия у супружеских пар в зависимости от совокупности факторов, таких как качество спермы, возраст супругов, длительность бесплодия, указания на эндокринные нарушения и перенесенные воспалительные заболевания половой сферы, характер применяемых схем стимуляции суперовуляции и ПЭ. Однако целый ряд вопросов, связанных с особенностями проведения ЭКО у пациенток различных возрастных групп, бесплодие у которых обусловлено наиболее распространенными гинекологическими заболеваниями или же бесплодием неясного генеза, ещё далеки от своего разрешения.

В настоящее время внимание многих исследователей обращено к совершенствованию терапевтических режимов, протоколов стимуляции суперовуляции [36, 139, 141], совершенствованию эндоскопических манипуляций [79, 108] в комплексном лечении женского бесплодия. В то же время сведений, касающихся изучения условий, определяющих оптимальную рецепцию эндометрия во время имплантации эмбриона в условиях ЭКО, неоправданно мало [129, 157]. Перспективным направлением поисковых исследований, направленных на повышение терапевтического потенциала ЭКО, является изучение продукции специфических протеинов -эндометриального белка АМГФ и хорионического гонадотропина.

Несколько обделенными вниманием исследователей в проблеме бесплодного брака представляются диагностика и лечение различных форм мужского бесплодия. Использование таких методов вспомогательной репродукции (МВР) как интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ) и его модификации, позволяют решить проблему отцовства при тяжелых формах мужского бесплодия и отсутствии оплодотворения in vitro неясного генеза [4]. Однако до настоящего времени, отсутствует четкий, научно обоснованный алгоритм применения программы ЭКО-ИКСИ у бесплодных пар с фертильной спермой, несмотря на то, что методика ИКСИ и её модификации являются резервами повышения эффективности ЭКО. Особенно важным это положение является для женщин с гинекологическими заболеваниями, препятствующими получению полноценной яйцеклетки.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена, прежде всего, тем, что до настоящего времени, несмотря на успехи в развитии фармакологии и усовершенствование МВР, добиться более высоких показателей наступления беременности не удается.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повысить результативность экстракорпорального оплодотворения в лечении бесплодия при различных гинекологических заболеваниях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• изучить состояние репродуктивной системы женщин с целью прогнозирования результатов ЭКО;

• определить факторы, определяющие исходы ЭКО;

• определить значение эндометриального белка АМГФ в имплантации эмбриона, его прогностические возможности;

• выявить причины неудач ЭКО у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием;

• определить возможность повышения результативности ЭКО у женщин с миомой матки;

• изучить результаты и перспективы ЭКО у женщин с наружным и внутренним эндометриозом;

• разработать способ повышения эффективности ЭКО у женщин с поликистозными яичниками;

• изучить возможности ЭКО у женщин с гиперпролактинемией;

• обосновать рекомендации выбора схем лечения, адекватных состоянию репродуктивной системы и особенностям каждой супружеской пары.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучено состояние репродуктивной системы женщин различного возраста с целью определения наиболее важных симптомокомплексов, определяющих исходы лечения, а также показаны возможности прогнозирования имплантации на основании изучения показателей эндометриального протеина АМГФ и (3-субъединицы хорионического гонадотропина в сыворотке крови.

Определены перспективы лечения пациенток с бесплодием при различных гинекологических заболеваниях. Проведен мультифакторный анализ прогностических признаков для создания оптимальных вариантов проведения экстракорпорального оплодотворения в зависимости от индивидуальных особенностей бесплодной пары.

Выявлены закономерности суперовуляции у женщин с различными гинекологическими заболеваниями, а также выработаны критерии применения ИКСИ при лечении женского бесплодия.

Обоснована программа ЭКО-ИКСИ у супружеских пар, имевших неоднократные безуспешные попытки ЭКО, с исключенным мужским фактором бесплодия.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе - 12 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Написана глава 17, часть 2 в руководство для врачей «Экстракорпоральное оплодотворение и его новые направления в лечении женского и мужского бесплодия» (Москва, 2004), учебное пособие для врачей «Эмбриологические подходы к лечению бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) (Москва, 2004).

По материалам диссертации читались лекции курсантам кафедры репродуктивной медицины и хирургии факультета постдипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета.

Основные положения работы доложены на: научно-практических семинарах «Современные подходы к лечению бесплодия: гормонотерапия, вспомогательные репродуктивные технологии, репродуктивная генетика» (Санкт-Петербург, 1996), «Современные подходы к терапии бесплодия-99» (Санкт-Петербург, 1999), «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы» (Саратов, 2001), «Современные подходы к лечению бесплодия» (Екатеринбург, 2002), а также на юбилейной конференции «Десятилетие рождения в России первого ребенка по программе ЭКО и ПЭ» (Москва, 1996), на XII и XIV международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, 2003; Москва, 2004), на международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2003).

Результаты исследований внедрены в практическую работу лечебно-диагностического центра «Евроклиник».

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Впервые представлены данные о состоянии репродуктивного здоровья у пациенток программы ЭКО с различными гинекологическими заболеваниями.

На основе сопоставления результатов клинико-статистического анализа с результатами ультразвукового исследования, гистероскопии, лечебно-диагностической лапароскопии, гормональных исследований, микробиологического скрининга определена коррелятивная зависимость между состоянием репродуктивной системы и возможностью восстановления фертильности в программе ЭКО.

Впервые предложено использовать определение сывороточного уровня эндометриального белка АМГФ в качестве биомаркера имплантационной готовности эндометрия.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Пациентки программы ЭКО отличаются выраженной гетерогенностью и полиморфизмом причин бесплодия и к ним должен быть применен дифференцированный подход, в том числе и при выборе протоколов стимуляции суперовуляции с использованием оптимального соотношения временных и медикаментозных параметров лечения.

2. Эндометриальный белок АМГФ является биомаркером имплантационной готовности эндометрия. Сывороточный уровень АМГФ в день введения ХГ отражает имплантационный потенциал секреторного эндометрия и позволяет прогнозировать вероятность наступления беременности в рамках программы ЭКО.

3. Реализация терапевтического потенциала эндохирургических методов преодоления бесплодия у пациенток с ТПБ и миомой матки происходит в течение первого года после операции, а у пациенток с эндометриоидными кистами яичника - в течение первых двух лет. Более позднее назначение ЭКО оперированным пациенткам с сохраняющимся бесплодием приводит к снижению их эффективности в 1,3 раза.

4. Оперативное вмешательство на яичниках при эндометриоидных кистах яичника, яичниковой форме СПКЯ является прогностически неблагоприятным фактором в реализации программы ЭКО. Применение в послеоперационном периоде агонистов ГнРГ и КОК у пациенток с эндометриоидными кистами в анамнезе способствует рецидивированию процесса.

5. Выбор протокола стимуляции суперовуляции в рамках программы ЭКО во многом определяется состоянием фолликулярного аппарата. При нормальном фолликулярном запасе возможно применение любых схем стимуляции суперовуляции с агонистами ГнРГ с примерно одинаковой частотой наступления беременности. У пациенток с мультифолликулярными яичниками оптимальным является использование длинной схемы стимуляции с агонистами ГнРГ. При малом фолликулярном запасе и «бедном» ответе оптимальным является проведение стимуляции с антагонистами ГнРГ, что позволяет приблизиться к «эталонным» показателям при применении «длинного» протокола введения агонистов ГнРГ с использованием ежедневных форм введения препарата. 6. У пациенток с неудачными попытками ЭКО в анамнезе резервом повышения эффективности ВРТ является применение программы ЭКО-ИКСИ, увеличивающей коэффициент имплантации и, соответственно, частоту наступления беременности до 43,7%; при этом, не выявлено изменения частоты ранних репродуктивных потерь.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Калинина, Елена Андреевна

ВЫВОДЫ.

1. Многозвеньевые структурно-функциональные нарушения репродуктивной системы при бесплодии различного генеза, в первую очередь трубно-перитонеального, существенно снижают эффективность ЭКО.

2. Отсутствие восстановления фертильности у пациенток программы ЭКО, помимо основной причины бесплодия, обусловлено следующими гинекологическими заболеваниями: внутриматочная патология, в том числе клинически «немой» хронический эндометрит (18,6%); недиагностированная миома матки (21,9%) и аденомиоз (6,6%); спаечный процесс органов малого таза (40,7%); формирование повторных гидросальпинксов (23,4%). Медико-биологическими факторами, негативно влияющими на успешность ЭКО, являются: возраст старше 35 лет; табакокурение; избыточная масса тела; репродуктивные потери в анамнезе; неадекватная оценка функционального состояния репродуктивной системы и, как следствие, эмпирический характер последующего лечения; оперативные вмешательства на яичниках, трубах и матке в анамнезе, а также неоправданное удлинение выжидательного периода после оперативных вмешательств на органах малого таза.

3. Эндометриальный белок АМГФ - маркер рецептивности эндометрия, является одним из факторов, определяющих успешную имплантацию эмбриона. Прогностически благоприятной является концентрация АМГФ 20,9+8,1нг/мл в день введения ХГ, что коррелирует с наступлением беременности и отражает имплантационный потенциал секреторного эндометрия. Одним из патогенетических механизмов неразвивающейся беременности в программе ЭКО является выраженный дефицит продукции АМГФ железистым эпителием эндометрия, что является следствием недостаточной рецепции прогестерона клетками-мишенями эндометрия, ведущей к дисфункции эндометриальных желез.

4. Реконструктивно-пластические операции при трубно-перитоиеальиом бесплодии не перспективны у пациенток, ранее подвергавшихся попыткам восстановления проходимости маточных труб, с IV степенью дистальной трубной окклюзии, с гидросальпинксами, со значительными изменениями толщины стенки маточной трубы, а также с отсутствием выраженности складок эндосальпинкса. Резервом повышения эффективности ЭКО у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием и изменением маточной трубы/маточных труб по типу гидросальпинксов, а также непроходимостью труб/трубы, не подлежащих восстановлению хирургическим путем, является удаление единственной трубы или обеих маточных труб, что позволяет в 3,4 раза повысить эффективность методов вспомогательных репродуктивных технологий.

5. Интрамуральная локализация узла, деформирующего полость матки, достоверно снижает результативность ЭКО и предполагает проведение оперативного лечения перед программой ЭКО. Продолжительность периода ожидания спонтанного наступления беременности после проведения консервативной миомэктомии необходимо ограничить одним годом, поскольку по окончании этого периода увеличивается частота формирования рецидива миомы (до 40%) - крайне неблагоприятного фактора реализации терапевтического потенциала ЭКО. Даже применение длинных протоколов стимуляции суперовуляции с агонистами гонадотропин-рилизинг гормона приводит к наступлению маточной беременности на перенос эмбриона не более чем в 8%.

6. Миоматозный узел, не деформирующий полость матки, в диаметре до 3 см, не оказывает негативного влияния на результативность ЭКО, что делает допустимым применение ЭКО без предварительного оперативного вмешательства. Более того, частота наступления маточной беременности после консервативной миомэктомии приближается к таковому у пациенток, не подвергшихся оперативному вмешательству с миоматозным узлом в диаметре до 3 см, не деформирующим полость матки, и составляет 35,5%.

7. Пациентки с резецированными яичниками по поводу эндометриоидных кист характеризуются истощением резервных возможностей оперированных яичников, и стимуляция суперовуляции у них малоперспективна. У каждой третьей пациентки, имевшей в анамнезе резекцию яичников по поводу эндометриоидных кист, наблюдается рецидивирование процесса. Вероятность рецидива возрастает у больных, получавших в послеоперационном периоде агонисты гонадотропин-рилизинг гормона, комбинированные оральные контрацептивы.

8. Пациентки с преимущественно центральной формой СПКЯ, не получавшие длительную гормонозаместительную терапию, имеют лучший прогноз для реализации метода ЭКО.

9. Оперативное вмешательство на яичниках у женщин с яичниковой формой СПКЯ является прогностически неблагоприятным фактором в реализации программы ЭКО. Клиновидная резекция яичников ведет к уменьшению объема яичников и снижению резервных возможностей оперированных яичников.

10. Пациентки с СПКЯ и ожирением составляют группу высокого риска ранних репродуктивных потерь. Применение корригирующей вес терапии должно рассматриваться как обязательный подготовительный этап у пациенток с СПКЯ и ожирением перед проведением процедуры ЭКО.

11. ЭКО у пациенток с идиопатической формой гиперпролактинемии требует проведения подготовительной терапии, включающей применение агонистов дофамина в индивидуально подобранных дозировках, до стойкой нормализации сывороточного уровня пролактина.

12. У пациенток программы ЭКО с неудачными неоднократными попытками её реализации в анамнезе после устранения комплекса факторов, ухудшающих репродуктивное здоровье, методом выбора должна быть программа ЭКО-ИКСИ. Применение ЭКО-ИКСИ увеличивает коэффициент имплантации и, соответственно, частоту наступления беременности до 43,7%, не оказывая влияния на частоту ранних репродуктивных потерь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем пациенткам с вторичным бесплодием перед процедурой ЭКО необходимо проведение гистероскопии, для исключения внутриматочной патологии. Своевременное выявление и ликвидация/лечение внутриматочной патологии способствует повышению эффективности программы ЭКО.

2. У всех пациенток программы ЭКО необходимо проводить микробиологический скрининг с последующей коррекцией микробиоценоза влагалища, что способствует снижению частоты репродуктивных потерь.

3. Определение концентрации АМГФ в день введения ХГ, наряду с концентрацией В-ХГ, может служить ранним критерием имплантации бластоцисты и дальнейшего развития беременности у женщин, участвующих в программе ЭКО.

4. Оптимальным протоколом стимуляции суперовуляции у пациенток с миомой матки является длинный протокол с использованием агонистов ГнРГ и рекомбинантного ФСГ.

5. Для уменьшения вероятности рецидива эндометриоидных кист яичников у прооперированных пациенток период отслеживания результатов хирургического лечения следует ограничивать двумя годами. Подавляющее большинство (73,8%) пациенток с резецированными яичниками по поводу эндометриоидных кист, имеют малый фолликулярный резерв и оптимальной схемой стимуляции суперовуляции являются протоколы с антагонистами ГнРГ.

6. Применение корригирующей вес терапии, включающей гипокалорийную диету, физическую нагрузку и применение препарата метформин, у пациенток с СПКЯ и метаболическим синдромом способствует достоверному снижению (в 1,7 раза) среднего количества единиц гонадотропинов, расходуемых на цикл стимуляции, а также уменьшает репродуктивные потери.

7. У пациенток с мультифолликулярными яичниками во избежание синдрома гиперстимуляции яичников в протоколах стимуляции суперовуляции следует применять рекомбинантный ФСГ.

8. У пациенток с малым фолликулярным резервом с неоднократными безуспешными попытками ЭКО в анамнезе в программе ЭКО-ИКСИ целесообразно применение антагонистов ГнРГ, что позволяет приблизиться к «эталонным» результатам, получаемым при применении «длинных» протоколов с агонистами ГнРГ, а также провести стимуляцию более «мягко» и избежать такого грозного осложнения как гиперстимуляция яичников.