Озонотерапия в комплексном лечении гемодинамических нарушений у подростков с первичной артериальной гипотензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Атаева, Марина Всеволодовна

  • Атаева, Марина Всеволодовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 136
Атаева, Марина Всеволодовна. Озонотерапия в комплексном лечении гемодинамических нарушений у подростков с первичной артериальной гипотензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Атаева, Марина Всеволодовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ. ( Обзор литературы)

1.1. Особенности первичной артериальной гипотензии у подростков

1.2. Состояние центральной и региональной гемодинамики у подростков с ПАГ

1.3. Терапия первичной артериальной гипотензии у подростков

1.4. Озонотерапия при сосудистых дистониях

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования состояния центральной гемодинамики

2.3. Электрокардиографическое исследование

2.4.Исследование состояния микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии

2.6. Статистические методы

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ

3.1. Анализ анамнестических сведений у подростков с ПАГ

3.2 Клиническая характеристика первичной артериальной гипотензии у подростков

3.3 Электрофизиологическое состояние миокарда у подростков с первичной артериальной гипотензией

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПОДРОСТКОВ С ПАГ

4.1. Особенности центральной гемодинамики у подростков с ПАГ

4.2. Особенности микроциркуляторных расстройств

у подростков с первичной артериальной гипотензией

ГЛАВА V. ТЕРАПИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

ПРИ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АЬР -

АСГ -АШ-

внс-

ГБ-ИБС -ИЭМ-Ку-ЛДФ-

мок-

НБПНПГ ОПСС-ПАГ-ПМ -Я -СИ -

спвж-

СРРЖ -

т -

УО -УПСС-ЦГД -WPW-а -

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

Амплитуда низкочастотных колебаний кровотока

Амплитуда пульсовых колебаний

Амплитуда высокочастотных колебаний кровотока

Вегетативная нервная система

Гипертоническая болезнь

Ишемическая болезнь сердца

Индекс эффективности микроциркуляции

Коэффициент вариации вазомоторной активности микрососудов

Лазерная допплеровская флоуметрия

Минутный объем крови

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Общее периферическое сосудистое сопротивление

Первичная артериальная гипотензия

Показатель микроциркуляции

Показатель внутрисосудистого сопротивления

Сердечный индекс

Синдром предвозбуждения желудочков Синдром ранней реполяризации желудочков Тонус резистивных сосудов Ударный объем

Удельное периферическое сопротивление сосудов Центральная гемодинамика Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта

Среднее квадратическое отклонение скорости эритроцитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озонотерапия в комплексном лечении гемодинамических нарушений у подростков с первичной артериальной гипотензией»

ВВЕДЕНИЕ

Первичная артериальная гипотензия (ПАГ) является актуальной проблемой педиатрии, однако до настоящего времени ей уделяется значительно меньше внимания, чем проблеме артериальной гипертензии [14,28,41,63,73]. Вместе с тем, за последнее десятилетие исследователи отмечают значительный рост распространенности первичной артериальной гипотензии в детской и, особенно, в подростковой популяции [3,66,74,83,130]. Распространённость первичной артериальной гипотензии, по данным разных авторов, колеблется от 9,0% до 20,0%.

По данным большинства исследователей, наличие первичной артериальной гипотензии может способствовать формированию в дальнейшем гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и мозга, атеросклероза, сопровождающихся метаболическими нарушениями в организме и терапевтической резистентностью [14,34,38,58,86,130].

Исследования, проведённые З.Д. Калоевой, В.Б. Брин и соавт.[53,54,59] у детей позволяют утверждать, что для правильного суждения о степени снижения АД и тяжести клинических проявлений необходимо детальное клинико-инструментальное обследование и наблюдение в течение длительного времени, так как заболеванию свойственно волнообразное течение с периодами относительной клинической ремиссии или значительного ухудшения субъективных и объективных критериев [38,57,60,109].

До настоящее времени нет единого мнения о механизмах развития первичной артериальной гипотензии, часть авторов рассматривает заболевание как мультифакториальное, в формировании которого принимает участие комплекс экзо- и эндогенных факторов, среди которых, тем не менее, ведущее место отводят наследственной предрасположенности [14,34,58,89].

Существует мнение, что механизмы развития гипотензивных состояний заключаются в понижении активности сосудодвигательного центра,

уменьшении систолического и минутного объёма кровообращения, снижении периферического сосудистого сопротивления и венозного давления [28,30].

Рядом авторов у детей с первичной артериальной гипотензией на фоне парасимпатического исходного вегетативного тонуса выявлен гиперкинетический тип кровообращения, гиперсимпатикотоническая реактивность и нерациональное вегетативное обеспечение физической и умственной деятельности [66, 81,87,93].

При определении интенсивности периферического кровообращения в условиях пониженного АД выявлена определенная функциональная гетерогенность сосудистого тонуса, а также достоверное снижение чувствительности адренорецепторов сосудистой стенки к вазопрессорам [33,52,66,71,79].

Несмотря на интерес к проблеме, до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы генеза системной артериальной гипотензии у детей и подростков с первичной артериальной гипотензией, не уточнены основные клинические синдромы заболевания, варианты течения, возможные осложнения. Продолжается обсуждение гемодинамических особенностей первичной артериальной гипотензии, уточнение типов центральной гемодинамики, особенностей микроциркуляции и метаболизма в тканях.

Цель исследования: провести оценку состояния центральной и региональной гемодинамики и эффективности озонотерапии в комплексном лечении гемодинамических расстройств у подростков с первичной артериальной гипотензией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений первичной артериальной гипотензии у подростков;

2. Исследовать электрофизиологическое состояние миокарда у подростков с первичной артериальной гипотензии;

3. Уточнить типы центральной гемодинамики при первичной артериальной гипотензии у подростков;

4. Изучить особенности микроциркуляции и провести корреляционный анализ показателей центральной гемодинамики со степенью микроциркуляторных расстройств в тканях у подростков с первичной артериальной гипотензией;

5. Изучить эффективность озонотерапии в комплексе терапевтических мероприятий у подростков с первичной артериальной гипотензии.

Научная новизна результатов исследования

Впервые:

- уточнены особенности клинического течения первичной артериальной гипотензии у подростков, проявляющиеся значительным полиморфизмом клинических проявлений; лабильным или стабильным вариантом течения; частыми осложнениями в виде ваго-инсулярных и симпато-адреналовых кризов, синкопов, ортостатических нарушений;

- выявлены нарушения электрофизиологического состояния миокарда: нарушения ритма, проводимости и неспецифические изменения конечной части желудочкового комплекса, которые были более патогномоничны для стабильного варианта течения первичной артериальной гипотензии;

- выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у подростков с системной артериальной гипотензией, выражающиеся в снижении насосной и сократительной способности миокарда и повышении общего периферического сопротивления сосудов;

- установлены характерные для первичной артериальной гипотензии у подростков варианты центральной гемодинамики, при этом выявлено значительное превалирование гипокинетического типа, являющегося с физиологической точки зрения наиболее неблагоприятным из-за сниженной адаптации сосудистого тонуса на фоне повышенного тонуса резистивных сосудов;

установлено, что первичная артериальная гипотензия оказывает существенное влияние на характер кровотока в сосудах микроциркуляции, что проявляется снижением интенсивности кровоснабжения тканей, нарушением реологических свойств крови и расстройствами метаболических процессов;

выявленное снижение индекса эффективности микроциркуляции, свидетельствует о дисбалансе физиологических систем регуляции кровотока, сопровождающихся у подростков с первичной артериальной гипотензией нарушениями системной и региональной гемодинамики;

установлены механизмы, лежащие в основе благоприятного влияния озонотерапии на показатели сердечной деятельности, функциональные характеристики микроциркуляторного русла и клиническое состояние подростков с первичной артериальной гипотензией.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования расширяют наши представления о сущности первичной артериальной гипотензии, особенностях клинических проявлений, генезе нарушений центральной и региональной гемодинамики, механизмах эффективности озонотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий.

Проведенные исследования позволили разработать алгоритм реабилитационных мероприятий с включением озоно-кислородной смеси в комплексную терапию первичной артериальной гипотензии у подростков, адекватный выявленным нарушениям центральной и региональной гемодинамики.

Положительное влияние, оказываемое предложенным методом терапии, на показатели сердечной деятельности, электрофизиологию миокарда и эффективность микроциркуляции сопровождается значительным улучшением качества жизни подростков с первичной артериальной гипотензией, что обосновывает широкое применение метода в практической медицине с целью снижения временных и экономических затрат.

Основные положения, выносимые на защиту

Полиморфизм клинических проявлений первичной артериальной гипотензии у подростков обусловлен нарушениями в функционировании сердечно-сосудистой системы, выражающимися в снижении насосной и сократительной способности миокарда и повышении периферического сопротивления сосудов;

- Характерным для первичной артериальной гипотензии у подростков является значительное превалирование гипокинетического типа центральной гемодинамики, с физиологической точки зрения наиболее неблагоприятного из-за сниженной адаптации сосудистого тонуса на фоне повышенного тонуса резистивных сосудов;

- Первичная артериальная гипотензия оказывает существенное влияние на состояние активных и пассивных механизмов регуляции кровотока в сосудах микроциркуляции, что сопровождается снижением интенсивности кровоснабжения тканей, нарушением реологических свойств крови и возможными расстройствами метаболических процессов;

- Снижение при первичной артериальной гипотензии значений индекса эффективности микроциркуляции подтверждает наличие дисбаланса физиологических систем регуляции кровотока, обуславливающих нарушения системной и региональной гемодинамики;

Озонотерапия в комплексе лечебных мероприятий показала высокую клиническую эффективность, обусловленную улучшением показателей сердечной деятельности и функциональных характеристик микроциркуляторного русла.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные планы лекций и практических занятий студентов педиатрического и лечебного факультетов на кафедрах нормальной и патологической физиологии, госпитальной и поликлинической педиатрии

СОГМА, кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней СтГМА.

Методы комплексной терапии гемодинамических расстройств при первичной артериальной гипотензии с включением инъекций озонированного физиологического раствора внедрены в практику работы кардиологического отделения ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница», ВМУЗ «Детская поликлиника №3» и ВМУЗ «Детская поликлиника № 4» г.Владикавказа.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на II конгрессе врачей ЮФО с международным участием «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии». - Ростов-на-Дону, 2009; на 10-й юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА, Владикавказ, 2009; на XI конференции молодых ученых и специалистов СОГМА «Молодые ученые - медицине», Владикавказ, 2012; на третьем заседании общества педиатров PCO-Алания, Владикавказ, 2012.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ

( обзор литературы)

I.1. Особенности первичной артериальной гипотензии у подростков

Первичная артериальная гипотензия (ПАГ) является серьёзной проблемой детской кардиологии, хотя до настоящего времени ей уделяется значительно меньше внимания, чем проблеме повышенного артериального давления. Вероятно, это связано с тем, что некоторые авторы допускают пониженные значения АД как вариант нормального физиологического состояния и, следовательно, не представляющий опасность для человека [14,28,41,63,68,73,84]. По данным многих исследователей, наличие ПАГ может способствовать развитию артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и мозга [32,47,67,71,83,145,179].

По сведению авторов, ПАГ с возрастом переходит в артериальную гипертензию, отличающуюся тяжелым течением с частыми гипо- и гипертензивными кризами, вегетативными пароксизмами и терапевтической резистентностью [12,15,42,71,74,81]. Исследователи считают, что в основе такой своеобразной трансформации лежит общность генетических и гемодинамических механизмов развития ПАГ и гипертонической болезни [121,175].

Во время имеющих место вагоинсулярных кризов у значительной части больных возрастает коагуляционная способность крови, что повышает риск тромботических осложнений [198]. Ряд авторов полагает, что при ПАГ процесс старения организма идет активно, сопровождаясь нарушением обмена кальция и липидов [79,89,96,130,151].

Распространённость ПАГ, по данным разных авторов, колеблется от

II,3% до 20,9%, с тенденцией к значительному росту в последние годы [51,82,130,174,183] .

В Международной классификации болезней (1995) первичная артериальная гипотензия выделяется как самостоятельная нозологическая единица. На I Всесоюзной конференции в Вильнюсе (1986) одобрена и рекомендована для практического здравоохранения классификация Н.С.Молчанова [14,58].

I. Физиологическая гипотония: 1) как индивидуальный вариант нормы; 2) гипотония повышенной тренированности (у спортсменов); 3) адаптивная.

II. Патологическая гипотония: 1) нейроциркуляторная (первичная) гипотония - с нестойким обратимым течением, выраженная стойкая форма (гипотоническая болезнь), с ортостатическим синдромом; 2) симптоматическая (вторичная) гипотония - острая, хроническая, с выраженным ортостатическим синдромом.

Исследования, проведённые Калоевой З.Д. и Брин В.Б. позволяют утверждать, что для правильного суждения о степени снижения АД и тяжести клинических проявлений необходимо детальное клинико-инструментальное обследование и наблюдение в течение длительного времени, так как заболеванию свойственно волнообразное течение с периодами относительной клинической ремиссии или значительного ухудшения субъективных и объективных критериев [34,36]. Авторами предлагается следующая структура диагноза первичной артериальной гипотензии:

I. Первичная артериальная гипотензия: манифестная или латентная формы.

II. Указание имеющихся синдромов: 1) церебральный; 2) астеновегетативный; 3) кардиальный.

III. Уточнение вариабельности параметров системного АД: 1) лабильная ПАГ; 2) стабильная ПАГ.

IV. Указание типа центральной гемодинамики: 1)гиперкинетический 2) эукинетический; 3)гипокинетический.

V. Указание тяжести клинического течения: 1) лёгкая; 2) средней тяжести; 3)тяжелая.

VI. Уточнение имеющихся осложнений: 1) гипо- или гипертензивные кризы; 2) обморочные состояния; 3) вегетативные пароксизмы ваго-инсулярного, симпато-адреналового или смешанного генеза; 4) ортостатические нарушения.

До настоящего времени нет единого мнения о механизмах развития ПАГ, часть авторов рассматривает заболевание как мультифакториальное, в формировании которого принимает участие комплекс экзо- и эндогенных факторов, среди которых, тем не менее, ведущее место отводят наследственной предрасположенности, частота которой у детей колеблется от 14,8 до 65,9%, передающаяся как по материнской, так и по отцовской или обеим линиям [69,58,184,202,206,222].

Калоевой З.Д.,(1984) на основании исследования более 600 родословных детей и подростков делается заключение об аутосомно-доминантном типе наследования ПАГ [34,37] .

Наследственная предрасположенность, по мнению одних авторов, обусловлена недостаточностью регулирующих структур головного мозга или чрезмерной их реактивностью, по заключению других, сопровождается количественным дисбалансом белков мембран эритроцитов, что коррелирует с выраженностью клинических проявлений ПАГ

[107,118,150,155,156,172,205]. По мнению авторов изменение состава цитоскелетных белков у пациентов с ПАГ может существенно влиять на катионотранспортную функцию клеточных мембран.

Выявлено наличие генов, определяющих уровень общего холестерина, малонового диальдегида и а-холестерина, являющихся, по мнению автора, факторами риска ПАГ [24,89,110,113,185].

На современном этапе сущность первичной артериальной гипотензии представляется как нейрогенно-метаболическая дизадаптация системного кровотока. Изменения нейродинамики в коре головного мозга

характеризуются преобладанием тормозного процесса в лимбической зоне мозга, нарушением нормальных взаимоотношений между корой головного мозга, лимбической системой и сосудорегулирующими центрами гипоталамуса и продолговатого мозга [20,33,52,54,155,156]. В результате изменения нейродинамики в коре головного мозга с последующим нарушением нормальных соотношений между корой и высшими вегетативными центрами возникает ряд расстройств, наиболее важными из которых считают дисфункцию капилляров и уменьшение периферического сосудистого сопротивления [28,54,56]. В связи с возникающими функциональными нарушениями вступают в действие компенсаторные механизмы: увеличение ударного и минутного объёмов сердца, что, в определённой мере, «смягчает» нарушение периферического кровообращения и, опосредованно, функции ЦНС.

Ряд авторов основным патогенетическим звеном артериальной гипотензии считает последствия ишемического поражения в результате натальной травмы надсегментарных структур и их связей со спинальным симпатическим сегментарным аппаратом, регулирующим сосудистый тонус [69,71,89].

Ведущим фактором, предрасполагающим к развитию артериальной гипотензии, по мнению большинства исследователей, является недостаточность симпатического отдела вегетативной нервной системы с дефицитом синтеза норадреналина и его предшественников, а также снижением кортикостероидной активности, что ограничивает возможность обеспечения стрессовых ситуаций [22,80,107,129,134,137,235].

Не последняя роль в патогенетических механизмах развития ПАГ принадлежит метаболическим и гормональным нарушениям. В патогенезе ПАГ важное место занимают депрессорные влияния калликреин-кининовой системы, снижение функциональной активности щитовидной железы и нарушение периферического метаболизма её гормонов, нарушение гомеостаза кальция, дисфункция коры надпочечников, повышение

активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с некоторым снижением содержания натрия в плазме [8,35,39,53,178,200,204,240].

При ПАГ имеется дисбаланс соотношений антагонистически действующих фракций простагландинов, что выражается в увеличении их депрессорных влияний, более значительных при лабильном течении ПАГ. Увеличение депрессорных простагландинов при гипотензии является одной из причин снижения резервных возможностей симпатоадреналовой системы [36,52].

Ведущими факторами в генезе ПАГ предполагают дизонтогенетические признаки нарушения строения соединительных артерий артериального круга большого мозга, выявляемых (методом магнитно-резонансной ангиографии и ультразвуковой допплерографии) у взрослых пациентов с идиопатической артериальной гипотензией в 4-5 раз чаще, чем в контрольной группе [156,201,224].

Существует мнение, что механизмы развития гипотензивных состояний заключаются в понижении активности сосудодвигательного центра, снижении систолического выброса и минутного объёма кровообращения, снижении периферического сосудистого сопротивления и венозного давления [5,7,54,57,234] .

При внешнем осмотре у детей с ПАГ выявляются признаки астенизации, у большинства больных снижена масса тела [28,37,97].

Из стигм дизэмбриогенеза чаще отмечают фенотипические признаки соединительнотканных дисплазий: астеническая конституция, нарушение осанки, неправильная форма черепа, «готическое» небо, гипермобильность суставов, висцероптоз, «сандалевидная» щель [37]. При инструментальном исследовании выявлена тесная взаимосвязь между числом внешних фенотипических признаков мезенхимальной дисплазии и частотой выявления соединительнотканной дисплазии сердечных структур. При этом наиболее характерным признаком при артериальной гипотензии является расширение корня аорты [37,58].

Несмотря на многообразие клинических проявлений ПАГ у детей, анализ полученных данных позволяет авторам рекомендовать выделение следующих синдромов: церебральный, астеновегетативный, кардиальный. Особое место в оценке тяжести течения заболевания, помимо вышеуказанных синдромов, следует уделять наличию ортостатического синдрома и пароксизмальных состояний [37,55,122,203,228,233].

Авторы отмечают, что наиболее часто встречается у пациентов с ПАГ церебральный синдром (92,4%), характеризующийся жалобами на головокружение, ослабление памяти, нарушениями ритма сна, обморочными состояниями, головными болями давящего, пульсирующего характера, плохой концентрацией внимания, рассеянностью, замедленными реакциями [1,6,18,37,55].

При наличии астеновегетативного синдрома (65,2%) авторы в клинической картине отмечают превалирование явлений общей слабости, физической и психической утомляемости, эмоциональной нестабильности, тревожности, плаксивости. Указывается на наличие жалоб на боли в животе, суставах, ощущение онемения в конечностях, чаще отмечаются пароксизмальные состояния, которые обычно протекают по вагоинсулярному типу [1,3,37,160].

При проявлениях кардиального синдрома (43,3%), пациенты с первичной артериальной гипотензией активно предъявляют жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы: неприятные ощущения в области сердца, усиленное или учащённое сердцебиение, чувство нехватки воздуха, замирание сердца или перебои, кардиалгии. Боли в области сердца могут быть спорадическими, кратковременными, реже колющего характера; локализуются в основном у верхушки сердца, нередко иррадиируют под левую лопатку, наблюдаются в основном после физической нагрузки или в период общего утомления [10,48,60,104,161].

При лабильной форме гипотензии боли в области сердца отмечаются в два раза чаще, чем при стабильной [60]. Большее количество жалоб

предъявляют подростки, что, очевидно, связано с истощением компенсаторных возможностей к этому периоду.

Снижение АД при ПАГ выражено (не превышает 5% -10% отрезной точки региональной шкалы дентального распределения АД) [37].

Отмечается небольшое смещение левой границы сердца кнаружи, эти данные подтверждаются при рентгенологическом и

рентгенокимографическом исследованиях. Пульс лабильный, с наклонностью к брадикардии, иногда к тахикардии, обнаруживается нерезкая респираторная аритмия [37,93,101,104].

Нередко определяется приглушенность первого и второго тонов на верхушке. Часто над верхушкой сердца и в четвёртом межреберье выслушивается короткий систолический шум, усиливающийся в горизонтальном положении и после физической нагрузки [37,93,119,136].

При определении интенсивности периферического кровообращения в условиях пониженного АД выявлена определенная функциональная гетерогенность сосудистого тонуса, связанная со структурой гладкомышечных элементов и различной плотностью рецепторов на клеточной мембране миоцита, а также достоверное снижение чувствительности адренорецепторов сосудистой стенки к вазопрессорам [11,19,66,91,242].

При исследовании общего ИВТ по клиническим таблицам и ИВТ в сердечно-сосудистой системе по данным КИГ у подавляющего числа больных ПАГ выявляются признаки вегетативной дисфункции [66,111,114,135].

По мнению ряда авторов, у детей с первичной артериальной гипотензией достоверно чаще по сравнению со здоровыми на фоне парасимпатического исходного вегетативного тонуса обнаруживается гиперкинетический тип кровообращения, гиперсимпатикотоническая реактивность и нерациональное вегетативное обеспечение физической и умственной деятельности [15,57,60,147,157].

По результатам КИГ у детей с ПАГ выявлено наличие ваго- и эйтонии, у незначительной части детей отмечено и состояние гиперсимпатикотонии [57,60]. Дисфункция ВНС сопровождалась неадекватными типами вегетативных реакций: преобладание гиперсимпатикотонической реакции при стабильной ПАГ, асимпатикотонической - при лабильной. Другие патологические варианты КОП при ПАГ (гипердиастолический, симпатикоастенический и астеносимпатический) встречались значительно реже.

Вегетативное обеспечение деятельности у детей с ПАГ по результатам велоэргометрии авторы характеризуют как недостаточное. Полную программу выполнила лишь часть детей с ПАГ, у остальных отмечено снижение работоспособности и толерантности к физической нагрузке [21,22,33].

Характерны для больных с гипотензивными состояниями изменения глазного дна в виде расширения артерий и вен как проявление синдрома внутричерепной гипертензии, у пациентов с кризовым течением ПАГ могут быть явления ангиоспазма [2,90,127,139,207,217,232].

Симптоматическая или вторичная ПАГ развивается при эндокринных заболеваниях [16,30,43]. Врождённые пороки сердца с гипоплазией аорты, стеноз аорты в восходящем отделе являются причиной кардиогенной артериальной гипотензии детского возраста [14].

Таким образом, до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы этиологии и генеза первичной артериальной гипотензии у детей, не уточнены клинические синдромы, варианты течения, характер осложнений. Продолжается обсуждение особенностей центральной и региональной гемодинамики, уточнение метаболических расстройств в тканях, обусловленных системной артериальной гипотензией.

1.2. Состояние центральной и региональной гемодинамики у подростков с ПАГ

Критерием характеристики типов центральной гемодинамики (ЦГД) является величина сердечного выброса. Эукинетический тип ЦГД определяется в интервале 3,1-4,5 л/м, более высокими значениями характеризуется гиперкинетический, меньшие свидетельствуют о гипокинетическом типе. Исследования показали, что у больных нейроциркуляторной гипотензией в зависимости от формы заболевания наблюдается гемодинамическая неоднородность с диаметрально противоположными её показателями [2,34,57,109,112,221]. В исследованиях других авторов указывается на то, что, несмотря на представленность всех трёх типов ЦГД, у пациентов с ПАГ отмечается преобладание гипокинетического и эукинетического (32,5%) типов ЦГД [34,57,163].

В большинстве случаев при ПАГ нарушено соотношение между величиной сердечного выброса и пропускной способностью периферической сосудистой системы: сердечный выброс оказывается недостаточным для данной пропускной способности сосудистого русла [57,140,143]. Некоторые авторы разнообразие изменений сердечного выброса и периферического сосудистого сопротивления объясняют наличием трёх гемодинамических форм: сердечной, сосудистой и смешанной, регистрируемых одинаково часто при ПАГ [83,87,101,115].

Многие исследователи нейроциркуляторной гипотензии придерживаются мнения, что при ней имеет место уменьшение периферического сосудистого сопротивления и некоторое компенсаторное увеличение минутного объёма крови [28,81,88,196]. Наряду с этим не так редки случаи, когда при пониженном АД отсутствует уменьшение периферического сосудистого сопротивления, выявляются лица как с неизменённым УПСС, так и с повышенным. Имели место случаи, когда пониженное АД было следствием уменьшения и УПСС и МОК [29,34,57].

Исследование у пациентов с ПАГ регионального кровотока выявило значительное нарушение интенсивности кровотока за счет повышения тонуса резистивных сосудов микроциркуляторного русла при нормальном тонусе сосудов среднего звена и сниженном тоническом напряжении магистральных сосудов региона [17,49,70,86,94].

При артериальной гипотензии авторами отмечено существенное уменьшение индексов напряжения миокарда и коронарного кровотока по сравнению с контролем [9,62,65,100,101,152].

Интегральный показатель эффективности кровообращения при гипертензии был в 2,2 раза выше, чем у пациентов с гипотензией. Кислородное обеспечение физической нагрузки также имело большую эффективность при артериальной гипертензии по сравнению с ПАГ [103,140,197].

С помощью электрофизиологических методов исследования при ПАГ ч выявляются нарушения процессов возбудимости и реполяризации, нередко с

признаками гипоксии [13,36,50]. При электрокардиографическом исследовании у многих больных с ПАГ наблюдаются снижение вольтажа зубцов, нарушение возбудимости, проводимости, реже — диффузные изменения миокарда [33,34,40,164]. При этом на первый план выступают нарушения ритма: чаще брадикардия, реже тахикардия, блокады ножек пучка Гиса, отклонение электрической оси сердца [33].

Некоторые авторы выделяют вагозависимые феномены — синусовая брадиаритмия, атриовентрикулярная блокада первой степени, синдром ранней реполяризации, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, повышение зубцов Т в грудных отведениях и ЭКГ-признаки дисфункции симпатической нервной системы — синусовая тахикардия, снижение амплитуды зубца Т в левых грудных отведениях, ассоциируя лёгкое течение ПАГ с ваготонией, а тяжелое и среднетяжёлое с преобладанием симпатического звена нервной регуляции [33,78,85,88,95,117].

На ЭКГ определяются также изменения в виде снижения вольтажа предсердного зубца, замедления внутрипредсердной, предсердно-желудочковой и внутрижелудочковой проводимости [132,142] .

При нейроциркуляторной гипотензии обнаруживают различные ЭКГ-аномалии: изменения реполяризации в виде инверсии зубца Т, преимущественно в правых грудных отведениях, или синдрома ранней реполяризации, расстройства автоматизма и проводимости [144].

У части больных преимущественно с тяжелыми клиническими проявлениями на высоте значительных физических нагрузок или «катехоламиновом» стрессе выявляются расстройства сократимости миокарда, сопровождающиеся неадекватным гемодинамическим обеспечением, которые можно рассматривать как проявление дистрофии миокарда [36,106,131].

Эхокардиография подтверждает функциональный характер изменений со стороны сердечно-сосудистой системы у детей с ПАТ [10,36,38]. У детей с тяжелым и средне-тяжелым течением ПАТ выявлено увеличение конечно-диастолического объема левого желудочка при нормальных показателях конечно-систолического объема, что характеризует повышенную релаксационную способность миокарда левого желудочка [28,81]. Последняя в сочетании с гипермобильностью стенок, увеличением массы миокарда левого желудочка отражает перестройку внутрисердечной гемодинамики, направленную на поддержание среднего гемодинамического АД. Такая особенность кинетики миокарда левого желудочка является причиной дисфункции и пролапса митрального клапана, встречающиеся у каждого пятого ребенка с ПАГ [36,105,158].

Другими исследователями наличие пролапса митрального клапана, расширение корня аорты рассматривается как проявление соединительнотканной дисплазии сердечных структур, сопровождающиеся снижением показателей насосной и сократительной функции, гипокинетическим состоянием миокарда [27,34,61,64,160].

Контроль за сердечной деятельностью плода у беременных с артериальной гипотензией выявляет ослабление и раздвоение тонов, систолический шум, снижение на ЭКГ электрической активности миокарда, деформацию комплекса СЖ8, изменение показателей эхокардиографии

[4,25,34,45]. Особенности гемоциркуляции в условиях стойкого понижения АД у матери могут стать источником перинатальной гипоксии новорождённых. Доказано, что наличие перинатальной гипоксии создаёт морфологическую основу для ранней ишемии миокарда: у 32% умерших новорождённых выявляются некротические и дистрофические изменения мышцы сердца, а у 14% они соответствуют инфаркту миокарда в области правого и левого желудочков [45,158].

Получены данные о том, что система кровообращения у детей, родившихся от матерей с сердечно-сосудистой патологией, имеет ряд отклонений, приводящих к изменению метаболизма миокарда. Гипоксическое повреждение мембран кардиомиоцитов в перинатальном периоде снижает сократительную функцию миокарда, что может обусловить ранние проявления несостоятельности миокарда, способствующей возникновению артериальной гипотензии [34,58].

Таким образом, гипоксия в перинатальном периоде является универсальным механизмом, определяющим впоследствии

гемоциркуляторные и метаболическяе нарушения у лиц с изменённым АД.

По результатам анализа данных литературы проблему взаимоотношения величины сердечного выброса крови и периферического сосудистого сопротивления у детей и подростков с ПАГ нельзя считать окончательно решённой.

1.3. Терапия первичной артериальной гипотензии у подростков

Вследствие хронического характера заболевания, лечение первичной артериальной гипотензии должно быть длительным, дифференцированным,

патогенетически обоснованным и этапным (поликлиника-стационар-санаторий-поликлиника) [55,59,72,75,108,149].

В целях рациональной терапии рекомендовано учитывать тяжесть течения ПАГ и предложен ряд объективных параметров её оценки [55,146]

В качестве базисных (немедикаментозных) лечебных мероприятий при ПАГ предлагают [55,148,154]:

- рационализацию режима дня ребенка: чередование физической и умственной деятельности, достаточную продолжительность сна, при необходимости введение дневного отдыха;

- диетические мероприятия: рекомендуют продукты, стимулирующие активность адренорецепторов - темные сорта круп, цитрусовые, какао, растительные масла;

- повышение физической активности ребенка: утренняя гимнастика, бег, ходьба, плаванье, лыжи, коньки, волейбол и др. с дозированными индивидуальными нагрузками;

- комплекс лечебной гимнастики и массажа по специальным схемам .

- психологическая коррекция, аутогенная тренировка;

- физиотерапия: контрастный или циркулярный душ, солено-хвойные ванны.

Патогенетическая и симптоматическая лекарственная терапия в большей степени касается случаев прогрессирующей вегетативной недостаточности [21,26,66,73,154,162,213,230].

Большинство авторов признает, что медикаментозное лечение ПАГ определяется тяжестью течения и должно включать стимулирующую и психотропную терапию (дуплекс, грандаксин, ноотропные и гамкэргические препараты), холинолитики, а также средства, улучшающие мозговую гемодинамику [33,34,54] . При лечении синдрома ангиодистонии отмечен положительный терапевтический эффект при приеме адаптогенов растительного происхождения, оказывающих на ЦНС стимулирующий

эффект [55,56,59]. Всем пациентам назначаются курсами витамины группы В, А, С.

При гипо- и эукинетическом вариантах гемоциркуляции рекомендуют назначать лекарственный комплекс, состоящий из панангина, кокарбоксилазы и растительных адаптогенов [59].

Имеются сведения о высокой клинической эффективности а-адреномиметика гутрон (мидодрин), оказывающего сосудосуживающее и прессорное действие, не влияя при этом на сократимость миокарда, частоту сердечных сокращений, гладкую мускулатуру бронхов [122,159].

При выраженной артериальной гипотензии рекомендуется назначение препаратов, стимулирующих центральную и вегетативную нервную систему - амизил, при смешанных вариантах вегетативного гомеостаза - беллоид, беллатаминал [66,73]. Для стимуляции когнитивных функций у пациентов с ПАГ широко применяются ноотропные препараты (ноотропил, пантогам, семакс, глицин, глиатилин, фенибут) [42,55,59,191] .

Наличие венозной дистонии объясняет попытки лечения ПАГ длительным приемом эуфиллина, инстенона [15].

В лечение пациентов с ПАГ признанными методами считают также рефлексотерапию (воздействие на точки шейно-воротниковой и паравертебральных зон, аурикулорефлексотерапия) и лазеротерапия [73,83,212,218].

В комплексе лечебных мероприятий у взрослых с декомпенсированными формами заболевания, а также у беременных с ПАГ, рекомендуется гипербарическая оксигенация (ГБО) [110,113,192,202]. Короткие курсы ГБО при малых избыточных давлениях улучшают кислородное обеспечение тканей, нормализуют процессы свободнорадикального перекисного окисления липидов, улучшают гемодинамические показатели и функциональное состояние сосудов [112,176,187,219].

В последние годы для взрослых пациентов с ПАГ предложена методика тренировки коммуникантных артерий артериального круга большого мозга,

что по данным авторов, существенно уменьшает остроту клинических проявлений при ПАГ [31,156].

1.4. Озонотерапия при сосудистых дистониях

История медицинского применения озона начинается с XX века. Озон -аллотропная модификация кислорода. Основные физико-химические свойства озона подробно приведены в работах зарубежных и российских ученых. Начиная с 90-х годов, ведутся активные работы по внедрению метода озонотерапии в России [23,44,46,98,99,116,120,125,126,128].

В экспериментальных работах и клинических исследованиях были выявлены закономерности, характеризующие физиологические, биохимические и иммунологические процессы перестройки, возникающие в организме при воздействии озона [23,24,46,61,98,116,169,171]. Обладая высокой реактогенной способностью, озон активно вступает в реакции с различными структурами клетки. При парентеральном введении основное действие озон оказывает на организм опосредованно, за счет действия «озонидов»- соединений озона с органическими соединениями, содержащими «двойные связи». Так как основная масса двойных связей находится в ненасыщенных жирных кислотах, то можно считать органическим озонидом - перекись ненасыщенной жирной кислоты, оказывающую системный, метаболический эффект на все ткани и клетки организма [102,120,138]. Озониды обладают неспецифическим бактерицидным, вирусоцидным и противогрибковым действием. В высоких концентрациях озон токсичен.

Противовоспалительное действие озонотерапии реализуется через несколько механизмов: за счет уменьшения тканевой гипоксии; прерывания цикла образования простагландинов, как эффекторов воспаления; окисления арахидоновой кислоты и восстановления нормального рН и электролитного баланса в очаге воспаления [24,44,46,75].

Экспериментальными и клиническими исследованиями было доказано, что озонотерапия оказывает нормализующее действие на систему гемостаза, вызывая повышение фибринолитической активности плазмы крови, снижение агрегационной способности тромбоцитов и содержание фибриногена в сыворотке крови [61,99,116,166,168,177].

Важное значение в процессах адгезии и агрегации форменных элементов крови имеет функциональное состояние эритроцитов. При озонотерапии происходит улучшение текучести крови, прекращение процесса образования «монетных столбиков» эритроцитов в результате изменения заряда мембраны эритроцитов. Активация метаболических процессов способствует накоплению в эритроцитах макроэргических соединений - АТФ. В результате восстанавливается активность транспортных помп К-Ыа-АТФ-азы. От активности последней зависит уровень потенциала покоя на мембране, её электрические свойства, обусловливающие способность красных клеток крови к адгезии и агрегации и, следовательно, влияющие на реологические свойства крови. Кроме того, образование в липидном бислое мембран пероксидов снижает вязкость мембраны, что улучшает деформабельность эритроцитов, которая может снижаться при гипоксии и ацидозе, усугубляя гипоксию [46,61,98,173,180,194].

Противогипоксический эффект - один из наиболее мощных системных эффектов озонотерапии. Он реализуется по двум направлениям: через улучшение кислородного транспорта и за счёт положительного влияния на процессы утилизации кислорода. Активация транспорта кислорода к тканям на фоне озонотерапии связана с возрастанием его парциального давления (р02) в артериальной и венозной крови; повышением деформабельности эритроцитов, способных проникать в более мелкие капилляры; уменьшением сродства гемоглобина к кислороду [44,190,209,215,216,227]. Эритроциты являются одними из главных объектов при взаимодействии озона с кровью. Это связано с тем, что мембрана эритроцитов содержит большое количество фосфолипидов.

Запуск с помощью озона кислородзависимых реакций в эритроцитах осуществляется путём образования в липидном бислое мембран клеток озонидов. Полиненасыщенные жирные кислоты в мембране разрыхляют липидный бислой и тем самым обусловливают определённую эластичность мембраны. Перегиб молекулы по месту двойной связи служит активным центром для взаимодействия с молекулой озона. По всей вероятности, это до сих пор единственная известная реакция, которая даёт возможность послать в клетку пероксиды [46,186,214,240,241]. Несмотря на высокие реакционные способности озона, полярная структура молекулы не позволяет ему проникнуть через клеточную мембрану, поэтому внутриклеточные реакции озона исключены. Озонолиз клеточной мембраны эритроцитов ведёт через расщепление цепей ненасыщенных жирных кислот к образованию гидроксигидропероксидов. Пероксиды проникают во внутриклеточное пространство и влияют на метаболизм эритроцитов.

Под влиянием озона облегчается отдача кислорода оксигемоглобином, сдвигая кривую диссоциации оксигемоглобина влево и тем самым улучшая кислородное обеспечение тканей. При этом в участках тканей с недостаточным кровообращением отдача кислорода происходит в большем объёме, эффект которого не удаётся достичь с помощью медикаментов [141,167,241]. Установлено, что после озонирования микровязкость мембран эритроцитов не отличалась от нормы, деформабельность их возрастала. Это способствовало улучшению процесса микроциркуляции крови

[23,31,47,171].

Необходимо отметить тот факт, что в механизмах противогипоксического действия определённую роль играет вазодилятация, в первую очередь, артериол и посткапиллярных венул [46,61,72,181]. Сосудорасширяющий эффект озонотерапии предположительно связывают с активацией N0- синтетазы. Образующаяся окись азота обладает вазодилятационным действием. В работах ряда авторов отмечено, что озон

улучшает реологические свойства клеточных мембран эритроцитов [116,127,165,188,195].

Среди хорошо изученных эффектов озонотерапии известен обезболивающий эффект, что оправдывает применение озона с лечебной целью при патологических состояниях организма, сопровождающихся болевым синдромом [61,102,128,170,226,229]. Острая боль возникает в результате образования в местах повреждения алгопептидов, которые раздражающе действуют на нервные окончания. Хроническая боль, как правило, связана с дисбалансом между количеством накопленных продуктов ПОЛ и уровнем активности антиоксидантной системы. Напрямую окисляя алгопептиды, озон «рвет» нейро-рефлекторную цепочку возникновения острой боли, прекращая передачу ноцицептивного сигнала в ЦНС. В купировании хронических болевых синдромов большая роль отводится восстановлению баланса между процессами перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты. В низких концентрациях озон оказывает иммуномодулируюгцее действие [46,98,113,189,199,210,229].

При наружном применении высоких концентраций газообразного озона и озонированных растворов проявляются его мощные окислительные свойства, направленные против микроорганизмов. Озон убивает все виды бактерий, вирусов, грибов и простейших [216,220]. При этом, в отличие от многих антисептиков, озон не оказывает разрушающего и раздражающего действия на ткани, так как клетки многоклеточного организма имеют мощную антиоксидантную систему защиты [231,236].

Озонотерапия способствует улучшению микроциркуляции за счет снижения вязкости цельной крови и плазмы, уменьшает содержание холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот в крови, повышает фибринолитическую активность [44,75,76,92,237,238].

Показано, что воздействие низких концентраций озона активирует кровоток в микроциркуляторном русле, препятствует снижению количества функционирующих капилляров, развитию пареза артериол, венул [77].

Предполагают, что под влиянием озонотерапии происходит начальная активация свободнорадикального окисления, так как при внутривенных капельных инфузиях озонированного изотонического хлорида натрия в организм вводится озон, кислород и свободные радикалы. Регуляция процессов ПОЛ и АОА в организме, по-видимому, является одним из механизмов лечебного действия озонотерапии [126,153,225]. Озон не оказывает разрушающего действия на ткани и клетки, он восстанавливает нормальное клеточное окисление, которое было снижено болезненным состоянием. Кровь в присутствии озона может поглощать в 2-10 раз больше кислорода, чем при обычных условиях, так как в этом случае кислород растворяется в плазме [193,208,211,223].

Образующиеся в крови озониды, возможно, могут оказывать мембраностабилизирующее влияние и на нервные клетки, улучшая структурно-функциональные свойства липидного бислоя нейрональных мембран [46,148,188,227,240]. Именно клеточные мембраны являются основной точкой приложения в действии озона на организм. В результате в нервной системе могут улучшаться процессы передачи, переработки и хранения информации, в которых мембраны нейронов играют ведущую роль [148,240].

В последние годы активно изучается влияние озона на белые клетки крови и имунную систему. Описан процесс активации фагоцитоза при озонотерапии за счет образования пероксидов (-0-0-), что особенно актуально при хронических инфекционных заболеваниях, когда отмечается снижение уровня перекиси водорода. Выяснено также, что озон стимулирует выработку цитокинов лимфоцитами и моноцитами [31,182,188]. К цитокинам относятся интерфероны, фактор некроза опухоли и интерлейкины, которые характеризуются антивирусными и иммуномоделирующими свойствами. При озонотерапии наблюдается коррекция всех нарушений стадий фагоцитоза [98,177,186].

Показано влияние озона на кровяные пластинки и на другие звенья многоступенчатого процесса свертывания крови. Практически по всем показателям коагулограммы под воздействием озонотерапии получены однонаправленные сдвиги в сторону гипокоагуляции. Причем эти изменения были умеренными, не выходя в большинстве случаев за пределы нормальных значений [108,128,124,123]. Суммарным результатом действия терапевтических доз озона является улучшение реологических свойств крови, что является важной составной частью эффективности озонотерапии [44,46,87,140].

Таким образом, озон воздействует на всех этапах сложной цепной ферментативной реакции, каковой является процесс свертывания крови, однонаправлено, умеренно сдвигая систему коагуляционного гомеостаза в сторону снижения свертывающей способности крови, предотвращая тем самым внутрисосудистое тромбообразование, особенно в участках с замедленным кровотоком [46,180,189,194]. Уменьшая вязкость и свертываемость крови, озонированный изотонический раствор хлорида натрия улучшает микроциркуляцию, которая охватывает множество взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, среди которых: циркуляция крови и лимфы (в сосудах диаметром от 2 до 200 мкм), поведение клеток крови (деформация, агрегация, адгезия и др.), свертывание крови (коагуляция, фибринолизис, тромбообразование, роль тромбоцитов), транскапиллярный обмен и ультраструктурные особенности микрососудов [168,189,194].

В процессе озонотерапии происходит насыщение кислородом, как сыворотки крови, так и эритроцитов. При этом возможно поддержание обмена веществ через внеклеточную жидкость, несмотря на нарушенный тонус сосудов и микроциркуляцию [46,150,171].

Не уточнены механизмы влияния озонотерапии на состояние центральной и региональной гемодинамики, особенности метаболических процессов в организме и состояние активных и пассивных механизмов

регуляции кровотока в микроциркуляторном русле. Однако, известны положительные результаты применения озона в целях активации кровотока в микроциркуляторном русле, для улучшения реологических свойств крови и в лечении гипоксических состояний различного генеза.

Это позволяет надеяться на получение позитивного эффекта озонотерапии при комплексном лечении гемодинамических расстройств у подростков с системной артериальной гипотензией.

Систематизация материалов литературы по первичной артериальной гипотензии даёт основание считать эту патологию актуальной проблемой современности. Несмотря на значительный интерес к гипотензивным состояниям, детям и подросткам с ПАГ уделяется недостаточно внимания, остается много нерешенного и противоречивого в вопросах патогенеза, клиники и лечения. Оптимизация методов терапии и внедрение в практическое здравоохранение мер первичной и вторичной профилактики нарушений системной гемодинамики могло бы способствовать предупреждению серьезных осложнений в более старшем возрасте.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Атаева, Марина Всеволодовна

выводы

1. Первичная артериальная гипотензия у подростков характеризуется значительным полиморфизмом клинических проявлений; стабильным или лабильным вариантом течения; наличием частых осложнений в виде ваго-инсулярных и симпато-адреналовых кризов, синкопов, ортостатических нарушений.

2. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у подростков с первичной артериальной гипотензией выражаются в нарушениях электрофизиологического состояния миокарда, снижении насосной и сократительной способности миокарда и повышении общего периферического сопротивления сосудов;

3. При наличии всех трех типов центральной гемодинамики у подростков с первичной артериальной гипотензией значительно превалирует гипокинетический тип (66,0%), являющийся с физиологической точки зрения наиболее неблагоприятным из-за сниженных адаптивных возможностей сосудистого тонуса на фоне повышенного тонуса резистивных сосудов;

4. Для микроциркуляторного русла подростков с первичной артериальной гипотензией характерны снижение скоростных и объемных характеристик кровотока, нарушения реологических свойств крови, что сопровождается снижением интенсивности кровоснабжения тканей и расстройствами метаболических процессов;

5. Низкие значения индекса эффективности микроциркуляции свидетельствуют о дисбалансе физиологических систем регуляции кровотока, сопровождающемся у подростков с первичной артериальной гипотензией нарушениями системной и региональной гемодинамики;

6. Клиническая эффективность озонотерапии в комплексном лечении первичной артериальной гипотензии обусловлена улучшением электрофизиологического состояния миокарда, показателей сердечного выброса, функциональных характеристик кровотока в микроциркуляторном русле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая полиморфизм клинических проявлений первичной артериальной гипотензии у подростков, возможность серьезных осложнений в настоящем и в прогнозе на перспективу, целесообразность серьезного подхода к реабилитационным мероприятиям не вызывает сомнений.

В комплексное лечение подростков с первичной артериальной гипотензией необходимо включать мероприятия направленные на нормализацию функционального состояния миокарда, показателей системной и региональной гемодинамики, вегетативного гомеостаза, повышение резистентности организма.

В диспансеризации наблюдаемых подростков должны участвовать педиатр, кардиолог, невропатолог, эндокринолог, при необходимости и др. Алгоритм реабилитационных мероприятий должен включать: I. Соблюдение режима дня и диеты:

- оптимальное соотношение физической и умственной деятельности;

- достаточную продолжительность сна;

- рекомендацию продуктов, повышающих активность адренорецепторов: какао, шоколад, цитрусовые, растительные масла и др.;

- оптимальную физическую нагрузку: утренняя зарядка, ходьба, плаванье, гимнастика по специальным схемам; исключение спортивных соревнований.

II. Комплексы массажа и физиотерапия (рефлексотерапия, аутогенная тренировка);

III. Медикаментозное лечение первичной артериальной гипотензии: при существенном снижении насосной, сократительной способности миокарда, эффективности микроциркуляции:

- кардиотрофные средства (АТФ, кокарбоксилаза, рибоксин, милдронат, пумпан, панангин);

- растительные адаптогены (экстракт элеутерококка колючего, настойка женьшеня),

- при значительных нарушениях микрогемодинамики с выраженными вегетативными реакциями, обязательны (помимо кардиотрофных и адаптогенов): вегетотропные и седативные препараты (настойки валерианы, пустырника, глицин, беллатаминал, грандаксин, фенибут и др.).

- для стимуляции когнитивных функций применять ноотропные препараты: ноотропил, пантогам, семакс, глицин, глиатилин, фенибут; препараты, нормализующие периферический тонус сосудов и реологическое состояние крови (курантил, кавинтон, трентал, циннаризин и др-);

- комплексы витаминов и микроэлементы.

IV. Для повышения эффективности лечения целесообразно включение в комплексную терапию гемодинамических расстройств при первичной артериальной гипотензии озоно-кислородной смеси (внутривенное введение озонированного физиологического раствора в разовой дозе 1,2 мг, дважды в неделю, в количестве 7 процедур).