Кислородно-озоновая терапия в комплексном лечении больных красным плоским лишаем (клинико-лабораторное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Плиева, Лина Ростиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плиева, Лина Ростиславовна
Сокращения, принятые в диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История вопроса. Эволюция взглядов на этиологию и патогенез красного плоского лишая.
1.2. Классификация, клиника и патоморфология красного плоского лишая.
1.3. Современные представления о КПЛ как об аутоиммунном заболевании. Роль иммунных механизмов в развитии КПЛ.
1.4. Современные методы лечения красного плоского лишая. Кислородно-озоновая терапия: основные клинические эффекты и методики лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1. Группы обследованных больных красным плоским лишаем.
2.2. Оценка эффективности противозудного воздействия различных методов терапии.
2.3. Методы иммунологического обследования
2.3.1. Исследование клеточного звена иммунитета.
2.3.2. Исследование гуморального звена иммунитета.
2.3.3. Исследование содержания цитокинов интерлейкина - 4 и интерферона — у)
2.3.4. Исследование фагоцитоза
2.4. Изучение парциального давления кислорода крови у больных красным плоским лишаем.
2.5. Оценка состояния микроциркуляции кожи методом лазерной допплеровской флоуметрии.
2.6. Исследование содержания глюкозы крови натощак у больных диабет — ассоциированным красным плоским лишаем.
2.7. Методы лечения больных красным плоским лишаем.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ И ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Динамика кожного процесса у больных красным плоским лишаем на фоне проведения курса лечения системной озонотерапией.
3.1.1. Динамика интенсивности зуда у больных красным плоским лишаем в основной группе.
3.2. Динамика кожного процесса у больных красным плоским лишаем контрольной группы.
3.2.1. Динамика интенсивности зуда у больных красным плоским лишаем контрольной группы.
3.4. Анализ динамики концентрации глюкозы крови натощак у больных диабет — ассоциированным красным плоским лишаем до и после различных методов терапии.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ И ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Количественное определение Т- лимфоцитов, их субпопуляций,
В- лимфоцитов и цитокинов (ИЛ-4 и ИФН - у)
4.2. Исследование фагоцитоза.
4.3. Оценка уровня сывороточных иммуноглобулинов.
4.4. Оценка динамики показателей иммунитета у больных красным плоским лишаем после лечения.
4.4.1 Динамика иммунологических показателей у больных красным плоским лишаем, получавших комплексное лечение с применением системной озонотерапии
4.4.2. Оценка динамики иммунологических показателей у больных красным плоским лишаем контрольной группы.
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И КИСЛОРОДНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОЖИ У БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ
ЛИШАЕМ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Состояние микроциркуляторных процессов в коже у больных красным плоским лишаем до и после системной кислородно - озоновой терапии.
5.2. Исследование уровня парциального давления кислорода капиллярной крови до и после лечения.
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислородно-озоновая терапия в комплексном лечении больных красным плоским лишаем (клинико-лабораторное исследование)»
Актуальность проблемы.
Красный плоский лишай (КПП) (lichen ruber planus , син.: красный лишай, плоский лишай) занимает особое место среди хронических рецидивирующих дерматозов, являясь одной из актуальных проблем современной дерматологии. КПЛ - хроническое воспалительное заболевание кожи, проявляющееся мелкими лихеноидными папулами, упорным зудом, поражением слизистых оболочек и ониходистрофией. Часто сочетается с сахарным диабетом и гипертонической болезнью (синдром Гриншпана - Потекаева), что приводит к существенному ухудшению качества жизни больных. Доля дерматоза среди кожных заболеваний составляет от 1,5 до 2,5 % (В.В. Данилов, 2004), и до 30 -35% заболеваний слизистой оболочки полости рта (A.JI. Машкиллейсон, 1989; H.A. Слесаренко, 1995). Представляет определенные трудности клиническое распознавание ранних и редких форм КПП: 30 - 40 % больным ставится неправильный диагноз.
В последние годы увеличилась частота, рецидивирования заболевания, отмечается рост числа больных, страдающих атипичными формами КПЛ. Описано злокачественное перерождение КПЛ, что послужило поводом для причисления дерматоза к предраковым заболеваниям с частотой малигнизации от 1% (КПЛ слизистой оболочки полости рта (СОПР), А.Л. Машкиллейсон, 1984) до 10 -12 % (K.M. Ломоносов,1994). КПЛ вызывает снижение и временную утрату трудоспособности, что имеет существенное социальное значение.
Существует несколько теорий этиологии и патогенеза заболевания: наследственная, утверждающая наличие корреляции между частотой развития, этого заболевания и антигенами главного комплекса гистосовместимости, инфекционная (основывается на повышенной встречаемости некоторых микроорганизмов при этом дерматозе, чаще всего вирусов), нейрогенная х подчеркивающая роль ЦНС в развитии дерматоза) и теория эндокринных и метаболических нарушений. У больных с острым КПЛ выявлено усиление процессов перекисного окисления липидов, сопровождающееся компенсаторной активацией антиоксидантной системы; при хронической фазе заболевания по мере нарастания его продолжительности и тяжести резервы антиоксидантной системы истощаются, наступает тканевая гипоксия [5, 20, 40, 89, 159].
В настоящее время особое внимание уделяется иммунным нарушениям при КПЛ. По современным данным в иммунопатогенезе КПЛ могут участвовать следующие механизмы: активация иммунной системы (Т-хелперами); аутоиммунные механизмы; аллергические реакции; у части больных КПЛ выявляют снижение фагоцитоза и функциональной активности Т-лимфоцитов. Усиливать иммунный дисбаланс при КПЛ могут генетическая предрасположенность, стресс, воздействие различных химических и физических факторов, в т.ч. медикаментозных [16, 3, 5, 31, 37, 52, 61, 149, 151, 158, 169].
Для лечения КПЛ применяются разнообразные современные лекарственные средства: кортикостероидные, аминохинолиновые препараты, антибиотикотерапия, ферментные препараты, ароматические ретиноиды, 1 цитостатики, нейротропные средства и многие другие, воздействующие на различные звенья патогенеза КПЛ [9, 22, 32, 34, 51, 52, 67, 152, 154, 157]. Однако, назначение указанных препаратов зачастую не только не эффективно, но и сопряжено с развитием многочисленных осложнений, формированием резистентности к проводимой терапии. 1
В связи с поиском новых путей лечения КПЛ в последние годы возрастает интерес к немедикаментозным методам терапии, применяемых в дерматологии. С нашей точки зрения таким эффективным методом лечения является кислородно — озоновая терапия (озонотерапия) (ОТ), обладающая универсальным воздействием на некоторые патогенетические звенья КПЛ и хорошей переносимостью.
Целью настоящего исследования явилась разработка эффективных, рациональных подходов к лечению больных КПЛ с применением системной кислородно — озоновой терапии на основе углублённого изучения роли иммунных, микроциркуляторных и метаболических нарушений в патогенезе красного плоского лишая.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. изучить влияние системной кислородно - озоновой терапии на динамику клинической симптоматики у больных КПЛ;
2. исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных КПЛ на фоне системной кислородно — озоновой терапии;
3. изучить динамику показателей микроциркуляции и парциального давления кислорода капиллярной крови у больных КПЛ до и после различных методов лечения;
4. оценить динамику уровня глюкозы крови у больных с диабет-ассоциированным КПЛ в зависимости от различных методов терапии;
5. разработать наиболее оптимальную схему и дозы системной кислородно - озоновой терапии в лечении больных КПЛ.
Научная новизна.
1. Впервые у больных красным плоским лишаем получены данные, свидетельствующие о вовлеченности в иммунопатогенез данного дерматоза как Т- хелперов 1 типа, так и Т- хелперов 2 типа.
2. Впервые проведено исследование микроциркуляторного русла в очагах поражения КПЛ на коже, в которых установлены и установлены признаки нарушения капиллярного кровотока.
3. Впервые установлена положительная динамика в показателях микроциркуляции кожи у больных КПЛ после проведения системной озонотерапии.
4. Впервые при КПЛ патогенетически обосновано применение немедикаментозного метода лечения - системной кислородно — озоновой терапии.
Практическая значимость. I
1. Выявленные механизмы патогенеза красного плоского лишая позволили осуществить новый подход к лечению этого дерматоза и разработать схемы комплексного лечения, направленного на коррекцию выявленных нарушений.
2. Предложена схема обследования больных красным плоским лишаем, включающая исследование иммунитета, парциального давления кислорода капиллярной крови и микроциркуляции в очагах поражения, рекомендованная для внедрения в практику специализированных учреждений.
3. Обоснованы практические рекомендации по проведению комплексного лечения больных красным плоским лишаем с применением системной кислородно — озоновой терапии. Показано, что системная озонотерапия нормализует имеющиеся при красном плоском лишае нарушения со стороны иммунитета, эндокринной системы и кислородоснабжения тканей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Значимыми факторами в патогенезе красного плоского лишая являются сочетанные иммунологические изменения в трех основных звеньях иммунитета - фагоцитозе, Т - и В — клеточном иммунитете.
2. В основе иммунологических изменений при красном плоском лишае главная роль принадлежит как Т- хелперам 1 типа, так и Т- хелперам 2 типа.
3. В патогенезе красного плоского лишая отмечены микроциркуляторные нарушения в коже и уменьшение оке иге наци и тканей.
4. Кислородно — озоновая терапия является патогенетически обоснованным методом лечения больных красным плоским лишаем. Эффективность терапии зависит от давности существования дерматоза и состояния иммунной системы.
Апробация материалов исследования.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на клинической конференции кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова, на ХХП Рахмановской конференции (г. Москва, 2005) и Первой Всероссийской конференции "Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и технологии" (г. Москва,2005).
Реализация полученных результатов.
Схемы обследования и использования методики системной озонотерапии больных красным плоским лишаем внедрены в клиническую и лабораторную практику клиники кожных и венерических болезней ММА им. И. М. Сеченова. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 157 странице машинописного текста, содержит 9 таблиц, 22 рисунка, из которых 7 фотографий. Работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 181 источников (107 отечественных и 74 иностранных работ).
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Плиева, Лина Ростиславовна
выводы
1. Системная кислородно - озоновая терапия в комплексном лечении больных красным плоским лишаем обладает выраженной клинической эффективностью у 96 % больных КПЛ и положительным воздействием на ведущие звенья патогенеза этого дерматоза.
2. При оценке иммунного статуса больных КПЛ на фоне различных методов лечения установлено выраженное иммуномодулирующее воздействие системной озонотерапии на основные иммунные показатели: снижение до нормальных значений повышенных показателей Т - хелперов, естественных киллеров, ИРИ, РБТЛ, ХЛ, ИФН - у (сыв.) и ИЛ - 4 (сыв. и спонт.) в 92 - 100% случаев, повышение до нормальных значений сниженных показателей Т- киллеров и фагоцитоза в 100% случаев.
3. Применение системной кислородно - озоновой терапии у больных КПЛ приводит к нормализации показателя парциального давления кислорода капиллярной крови (с 69,81 ± 1,62 мм. рт. ст. до 82,99 ± 2,08 мм. рт. ст.), что свидетельствует об антигипоксическом эффекте данного метода терапии. Проведение системной ОТ оказывает коррегирующее влияние на нарушенные показатели микроциркуляции кожи (показатель микроциркуляции: 20,12 ± 0,08 перф. ед. и 4,83 ± 0,66 перф. ед. соответственно, ИЭМ: 1,33 ± 0,13 отн. ед. и 1,57 ± 0,16 отн. ед. соответственно).
4. У больных диабет - ассоциированным КПЛ после курса системной ОТ отмечается достоверное снижение повышенного показателя глюкозы крови натощак (167,8 ± 23,79 мг/дл и 112,6 ± 13,52 мг/дл соответственно) по сравнению с контролем (155.8 ± 12.05мг/дл и 155.2 ± 9.815 мг /дл соответственно).
5. Курсовая доза озона в кислородно - озоновой газовой смеси, вводимого парентерально путем растворения в нейтральном носителе (физиологическом растворе), равная 2,4 мг является клинически эффективной и безопасной. Для получения устойчивого клинического эффекта рекомендуется проведение 2-3 курсов ОТ с интервалом в 4 месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Системная кислородно - озоновая терапия может применяться при лечении больных с различными формами красного плоского лишая, независимо от стадии дерматоза. Целесообразно проведение больным КПЛ исследования показателей иммунитета, парциального давления кислорода капиллярной крови, микроциркуляции и глюкозы крови натощак (у больных с диабет - ассоциированным красным плоским лишаем). Кроме того, необходимо осуществлять контроль за уровнем глюкозы крови у больных ДА КПЛ вследствие гипогликемического эффекта системной ОТ.
2. Системная ОТ показана больным КПЛ с повышенными значениями Т - хелперов, ЕК, ИРИ и хемилюминесценции (не > 20% от нормы), сниженными Т - киллерами и фагоцитозом, сниженным уровнем парциального давления кислорода капиллярной крови, признаками снижения эффективности кожной микроциркуляции. Проведение ОТ не показано больным КПЛ с исходно повышенными значениями ХЛ (> 14 тыс. имп./мин индуцированной зимозаном и > 20 тыс., индуцированной ФМА).
3. Количество курсов системной ОТ, состоящих из 6 внутривенных вливаний ОФР, необходимых для получения устойчивого клинического эффекта, варьирует от 2 до 3. Разовая доза озона в кислородно - озоновой газовой смеси составляет 0,4 мг. Курсовая доза, соответственно, равна 2,4 мг.