Клинико-иммунологические критерии выбора и эффективность вторичной профилактики простого герпеса кислородно-озоновой терапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Алексеева, Татьяна Вячеславовна

  • Алексеева, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 129
Алексеева, Татьяна Вячеславовна. Клинико-иммунологические критерии выбора и эффективность вторичной профилактики простого герпеса кислородно-озоновой терапией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Татьяна Вячеславовна

Введение.6-

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Часть 1. Простой герпес.

1.1. Эпидемиология вируса простого герпеса.12

1.2. Патогенез простого герпеса.15

1.3. Характеристика нарушений в иммунном гомеостазе при простом герпесе.19

1.4. Современные методы лечения и вторичной профилактики простого герпеса.21

Часть 2. Кислородно-озоновая терапия.

2.1. История озонотерапии.32

2.2. Физико-химические свойства озона.35

2.3. Применение озонотерапии в медицине.

2.4. Современные методы озонотерапии.:.38

2.5. Механизмы действия кислородно-озоновой терапии.42

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Стандартизация исследования.

2.2. Методы оценки иммунного статуса

2.2.1. Методы определения показателей системы интерферона.

2.2.2. Методы определения Т-лимфоцитов.

2.2.3. Методы определения интерлейкинов.

2.3. Методы компьютерно-статистической обработки.

2.4. Методы терапии и схемы их применения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика пациентов.55

3.2. Принципы формирования клинических групп исследования и их характеристика.60

3.3. Определение механизмов иммунного влияния КОТ при различных типах иммуногенеза ПГ.63

3.4. Оценка клинико-иммунологической эффективности КОТ при вторичной профилактике обострений ПГ.74

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические критерии выбора и эффективность вторичной профилактики простого герпеса кислородно-озоновой терапией»

Простой герпес (ПГ) одно из наиболее часто встречающихся вирусных заболеваний человека [7,77,165]. По современным оценкам инфицированность населения возбудителем заболевания - вирусом простого герпеса (ВПГ) приближается к 100% [7,145,148,165]. Повсеместное распространение ВПГ, его высокая вирулентность на фоне тенденции к снижению иммунорезистентности, являются причинами роста заболеваемости ПГ [14,40,86,134,182].

Избирательная этиотропность возбудителя к тканям эпителиоидного генеза обуславливает возможность поражения вирусом различных органов и систем с выраженным клиническим полиморфизмом от ограниченных высыпаний на коже и слизистых оболочках различной локализации до генерализованных, системных проявлений [92,106,113,181].

Хроническое, рецидивирующее течение герпесвирусной инфекции, длящееся подчас многие годы, отрицательно влияет на здоровье человека, его психоэмоциональное состояние [84,182]. Обострения инфекции неблагоприятно сказываются на репродуктивной функции человека [43,162], течении беременности [190], играют определенную роль в патогенезе онкологических заболеваний [137,143,154,182,190].

Согласно современным представлениям,манифестации ПГ связаны с нарушениями системы иммунитета. Наибольшее значение среди этих изменений придается отклонениям в системе интерферона и цитотоксическом статусе [81,97-103]. Характер этих нарушений продолжает изучаться, однако не подлежит сомнению, что именно эти параметры определяют характер течения вирусного процесса, эффективность лечения и прогноз заболевания и влияют на выбор тактики этиопатогенетической терапии.

Несмотря на то, что в настоящее время имеется достаточно большой арсенал противовирусных средств - ациклические синтетические нуклеозиды, герпетическая вакцина, интерферон и его индукторы, вторичная профилактика заболевания до сих пор остаётся наиболее трудной задачей [15,32,106,162].

Таким образом, выше изложенное, свидетельствует о целесообразности дальнейшего исследования иммунологических нарушений при рецидивирующим герпесе (РГ). Их оценка в совокупности с анализом клинических проявлений, а также соотношение этих показателей с эффективностью различных методов лечения представляются актуальными для определения критериев выбора терапии и профилактики рецидивов ПГ.

В настоящее время всё больший интерес представляют немедикаментозные методы лечения различных дерматозов, которые могут заменить или существенным образом ограничить потребность в лекарственных препаратах, эффективно воздействовать на различные стороны патологического процесса при этом: способствовать регуляции нарушенного гомеостаза, улучшению функционального состояния различных органов и систем, активизации защитных сил организма. Одним из таких методов является лечебное применение озона, получающее значительное распространение в нашей стране и за рубежом [61].

Кислородно-озоновая терапия (КОТ) является лечебным методом, находящим в последние годы всё более широкое применение в клинической практике. Озон обладает большим разнообразием лечебных свойств. Например, известно, что он оказывает антибактериальное, антивирусное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, усиливает микрогемодинамику, содействует коррекции нарушений перекисного окисления липидов и повышает активность системы антиоксидантной защиты [22,30,33]. Всё это дает возможность использовать этот метод при лечении целого ряда заболеваний, в том числе в дерматологии [47-50,52,63]. При ПГ наибольший интерес представляет иммуномодулирующее действие озона, которое реализуется при системной методике его использования в низких концентрациях [37,120

130,164,]. Разработанные схемы общей и местной озонотерапии позволяют дифференцированно проводить назначение данного физиотерапевтического метода при различных заболеваниях с лечебной и профилактической целью в зависимости от характера и длительности заболевания, активности воспалительного процесса, наличия осложнений и< сопутствующей патологии [1,30,33,34,93]. Однако при вирусных дерматозах, в частности ПГ, четких показаний и критериев^ к её назначению не определено.

Широкие возможности использования озона в целях лечения и профилактики, его высокая клиническая эффективность, хорошая переносимость пациентами, относительная дешевизна метода, а значит существенная доступность, - всё это способствует тому, что озонотерапия в изолированном виде или сочетании с другими лечебными методами должна найти широкое применение в дерматологии; в частности', при лечении и вторичной профилактике ПГ.

Цель и задачи исследования.

Цель - определение клинико-иммунологических критериев для дифференцированного, патогенетически обоснованного, назначения кислородно-озоновой терапии при вторичной профилактике обострений герпес-вирусного процесса.

В соответствии с целью были поставлены задачи исследования:

1. Продолжить изучение клинических особенностей течения заболевания в зависимости от нарушения системы интерферона, клеточных параметров иммунитета и цитокинового профиля у больных простым герпесом.

2. Провести системную кислородно-озоновую терапию больным простым герпесом с различными типами иммуногенеза заболевания.

3. На основании оценки клинико-иммунологических результатов терапии кислородно-озоновой смесью определить критерии ее выбора для вторичной профилактики обострений герпетической инфекции.

4. Провести озонотерапию пациентам с простым герпесом на разных стадиях вирусного процесса для определения оптимальных сроков начала ее проведения.

5. Провести сравнительную клиническую и иммунологическую оценку эффективности иммунокоррегирующего действия озонотерапии и индуктора интерферона ридостина среди репрезентативных групп больных простым герпесом.

Научная новизна исследования.

1. Впервые дано научное обоснование применения системной озонотерапии как метода вторичной профилактики рецидивов простого герпеса.

2. Впервые на основании комплексной оценки клинико-анамнестических данных и результатов иммунологических тестов разработаны критерии для назначения кислородно-озоновой терапии.

3. Впервые проведено сравнение двух иммунокоррегирующих методик на основании лечения репрезентативных по иммунным нарушениям групп с применением клинико-иммунологического индекса этиопатогенетической терапии (КИИЭПТ).

Практическая значимость.

1. Разработаны клинико-иммунологические критерии для дифференцированного проведения кислородно-озоновой терапии.

2. Показана возможность использования озононотерапии в качестве альтернативного метода иммунокоррекции индукторами интерферона.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Озонотерапия в низких концентрациях оказывает различное влияние на иммунологический статус пациентов в зависимости от типа иммуногенеза: при клеточном варианте - иммуномодуляция; при гуморальном - иммуностимуляция; при недифференцированном - без существенных изменений.

2. Системная кислородно-озоновая терапия при простом герпесе наиболее эффективна в межрецидивный период.

3. Кислородно-озоновая терапия у больных простым герпесом с клеточным типом иммуногенеза является высокоэффективным, иммунотропным, патогенетически обоснованным физиотерапевтическим методом, который можно с успехом использовать для вторичной профилактики обострений вирусного процесса в качестве альтернативы индукторам интерферона.

Связь с программными планами.

Тема диссертации является фрагментом выполняемых кафедрой исследований «Разработка новых методов диагностики и совершенствование патогенетически обусловленной терапии наиболее распространенных и тяжело протекающих кожных заболеваний». Номер госрегистрации темы 01.200.110441.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Тульского областного общества дерматологов и венерологов (Тула, 2004 г.) и XXII Рахмановской конференции Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета (Москва, 28 января 2005г.).

Внедрение в практику.

Предложенный метод терапии внедрен в клинике кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, Тульском областном КВД. Полученные результаты иммунологических лабораторных исследований используются в иммунологической лаборатории научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя. Содержание работы иллюстрировано 22 диаграммами, 20 таблицами, 3 схемами. Указатель литературы включает 192 работы, из которых 110 отечественные и 82 зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Алексеева, Татьяна Вячеславовна

ВЫВОДЫ:

1. Системная кислородно-озоновая терапия (КОТ) в низких концентрациях обладает иммуномодулирующем действием- но оказывает различное влияние на иммунологический статус пациентов с частыми рецидивами простого герпеса (ПГ) в зависимости от типа иммуногенеза. Это требует обязательного иммунологического обследования при ее назначении.

2. Показаниями для системной кислородно-озоновой терапии является Т-клеточный вариант иммуногенеза, при котором после ее проведения отмечается положительная динамика иммунологических показателей: клеточных параметров иммунитета: индекса ЦАЕК с 55% до 95%, количественного содержания CD4 с 35% до 45% и CD8 лимфоцитов, с 40% до 27%, функциональной активности CD4/CD8 с 0,98 до 1,5; ИФ статус: ИФ-а с 48% до 65%, ИФ-у с 58% до 98%; цитокиновый профиль: ИЛ-4 с 1,2 до 1,4, ИЛ-6 с 2 до 2,5.

3. Назначение озонотерапии, как и любого другого иммунокоррегирующего метода при вторичной профилактике ПГ, наиболее целесообразна в период ремиссии герпес-вирусного процесса. Это подтверждается более выраженной стимуляцией лимфоцитов (повышение выработки у-ИФ: с 58 до 96 ) и нормализацией ЦАЕК (с 55% до 95%).

4. Отсутствие клинического эффекта при назначении системной КОТ в острый период герпес-вирусного процесса показывает необоснованность ее применения для- купирования клинических проявлений заболевания и ставит под сомнение положение о прямом противовирусном эффекте озона.

5. Идентичность полученных клинико-иммунологических результатов после проведения КОТ и терапией ридостином, свидетельствуют о высокой эффективности озонотерапии и позволяют рассматривать ее как альтернативный метод индукторам интерферона при вторичной профилактике ПГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Системная КОТ как иммунотропный, патогенетически обоснованный физиотерапевтический метод следует использовать для вторичной профилактики обострений ПГ при соответствующих показаниях иммунных нарушений.

2. Озонотерапия является методом базовой иммунокоррекции иммуномодулирующего действия и может применяться в качестве альтернативы индукторам интерферона особенно при наличии у больного рефрактерности к ним.