Влияние типа доильных установок на продуктивность и качественные показатели молока коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Баймишева, Дамиля Шарипулловна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баймишева, Дамиля Шарипулловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние производства молока в Российской Федерации и Самарской области
1.2 Показатели качества, состав и свойства молока
1.3 Факторы, влияющие на изменение состава и свойств молока
1.3.1 Влияние машинного доения на свойства вымени коров и качество молока
1.3.2 Качество молока при воспалении молочной железы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследований
2.2 Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от типа доильных установок
3.2 Изменение молочной продуктивности коров в течение лактации при доении установками разного типа
3.3 Морфологические и функциональные особенности вымени коров разной линейной принадлежности
3.4 Показатели качества молока коров разной линейной принадлежности при использовании доильных установок разного типа
3.5 Влияние типа доильных установок на проявление мастита у коров
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК РАЗНОГО ТИПА
5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние типа доильных установок на продуктивность и качественные показатели молока коров черно-пестрой породы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Молочное скотоводство является достаточно сложным сегментом сельскохозяйственного производства. В основе современного этапа развития молочного скотоводства лежит перевод его на интенсивную технологию производства молока. К числу приоритетных факторов этого направления, оказывающих существенное воздействие на увеличение производства молока, относится: улучшение селекционно-племенной работы; рациональная организация кормовой базы и полноценное кормление молочного скота; внедрение прогрессивных технологий получения молока [9, 73, 83, 104, 129].
Одной из главных задач интенсификации производства, является и повышение генетического потенциала продуктивных качеств районированных пород коров и создание условий его реализации за счет улучшения условий содержания и доения. Эффективность племенной работы с крупным рогатым скотом, по мнению А. Игнатова [49], Л. Самусенко [114], зависит от правильно спланированной генеалогической структуры стада. В настоящее время в хозяйствах Среднего Поволжья разводится черно-пестрый скот нескольких линий, характеризующихся разными показателями продуктивности. Поэтому в племенной работе с молочным скотом большое внимание уделяется принадлежности используемых в стадах быков-производителей к линиям, так как каждая из них имеет свои ценные качества. Для эффективности молочного скотоводства необходимо выявить линии с более высокой продуктивностью, жирномолочностью и белковомолочностью, живой массой, имеющие наилучшие морфофункциональные свойства вымени. В связи с этим вопрос изучения молочной продуктивности коров и качества молока в зависимости от линейной принадлежности является весьма актуальным [48, 49, 71, 72, 84, 104, 135].
Интенсификацию молочного скотоводства невозможно осуществить без совершенствования технологии производства продукции, необходимо решать проблемы реконструкции животноводческих помещений, оснащения их современными техническими средствами, автоматизации и компьютеризации производственных процессов [11, 74, 76, 79, 108, 115, 117].
Одним из основных факторов, влияющих на продуктивные и качественные показатели молока, является организация процесса доения и используемое при этом оборудование. По мнению Н.В. Сивкина,
B.Н. Виноградова [118], внедрение прогрессивного оборудования позволяет наиболее полно реализовать генетический потенциал животных, сохранить здоровье коровы и получать молоко высокого качества. Наиболее перспективными направлениями в механизации доения коров -автоматизация режима работы доильного аппарата с учетом физиологии животных, усовершенствование доильных аппаратов и стабилизация вакуума в доильных установках [11, 13, 15, 56, 73, 74, 76, 79, 83, 91, 103, 108, 113, 117, 122, 135].
Отечественное оборудование, по данным ряда авторов Г. П. Легошин, Н. Д. Гуденко, В. В. Кирсанов и др. [80, 102], не всегда отвечает требованиям современных стандартов. Многие производители молока предпочитают внедрять доильное оборудование ведущих зарубежных фирм. Доильные установки разного типа, как и всякие другие приемы в животноводстве, рассчитанные на массовое применение, должны в максимальной степени соответствовать физиологическим особенностям организма коров в целом и молочной железы в частности. Доильные машины различных типов, двух-или трехтактные оказывают различное влияние на молочную железу.
C.Е. Тулинов [134] отмечает, что доильные машины с двухтактным аппаратом более производительны, чем трехтактные, но при отсутствии такта отдыха в процессе неправильной эксплуатации установки возможно травмирование сосков и, как следствие, заболевание маститом. Так, по данным В.М. Карташевой, А.И. Ивашуры [61] и других авторов, при
4
получении молока переносными двухтактными аппаратами, маститы у коров возникали вдвое чаще, чем при использовании трехтактных [11,13, 15, 56, 73, 74, 76, 79, 83, 103, 108, 113].
B.Н. Кузнецов [75] и Н. Баранова [6] отмечают несовершенство отечественных доильных аппаратов (АДУ - 1, АДС), имеющих пульсаторы синхронного доения, так как они не способны обеспечивать надлежащую полноту выдаивания [74].
C.Е. Тулинов [134] и другие в своих исследованиях по изучению влияния различных доильных установок на функциональные свойства вымени коров и качество получаемого молока, отмечает целесообразным использование доильных установок с асинхронным режимом доения [11, 56, 103, 113, 117].
В.Н. Кузнецов [75] отмечает преимущество современного доильного оборудования: асинхронный режим доения, которого обеспечивает стабильный вакуум под соском и колебательные движения подвесной части аппарата, оказывающего дополнительное массирующее действие, что стимулирует процесс молоковыведения [75].
По мнению Н. Стрекозова [124], Г. Легошина [80], Е.А. Тяпугина [134] использование более дорогостоящего импортного оборудования учитывающего физиологические особенности молочной железы обеспечит получение молока высокого качества [79,113, 122].
Повысить эффективность проявления генетического потенциала молочности коров возможно путем обеспечения полноценного процесса секреции молочной железы и молокоотдачи. При этом определяющее значение имеет технологичность доильного оборудования. В последние годы насыщенность рынка большим многообразием доильной техники, как отечественной, так и зарубежной, затрудняет выбор ее для использования в молочном скотоводстве. Имеющаяся в литературе информация об испытании различных доильных установок не дает сравнительной оценки использования ранее и в настоящее время выпущенного отечественного и современного
импортного доильного оборудования [6, 10, 12, 17]. Комплексный подход в пути улучшения качества молока, является действенным и эффективным средством, повышения культуры ведения отрасли молочного животноводства в сырьевой зоне, для обеспечения соответствия качества сырого молока современным требованиям нормативной документации, что и определило выбор темы наших исследований.
Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение молочной продуктивности и качества молока коров черно-пестрой породы путем совершенствования технологии доения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы разных линий при доении на доильных установках «Тандем» и «Европараллель»;
- изучить морфологические и функциональные свойства вымени
коров;
- изучить влияние доильных установок «Тандем» и «Европараллель» на химический состав и технологические свойства молока;
- изучить влияние типа доильных установок и линейной принадлежности коров на проявление мастита;
- определить экономическую эффективность использования доильных установок «Тандем» и «Европараллель» при доении коров черно-пестрой породы.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по оценке коров черно-пестрой породы разных заводских линий по молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока при доении на доильных установках «Тандем» и «Европараллель». Установлено влияние технологии доения на установках разного типа на заболеваемость коров маститами. Определена степень влияния генотипических и паратипических факторов на заболеваемость коров
маститами, динамику молочной продуктивности, изменение качества и технологических свойств молока.
Практическая значимость работы. Научно-обоснованы пути увеличения объемов производства молока, улучшения его химического состава и технологических свойств путем модернизации технологии доения коров за счет замены доильной установки «Тандем» на более современную и высокопроизводительную установку «Европараллель» фирмы «ДеЛаваль». Проведенные исследования генотипических и паратипических факторов позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров и качества молока за счет предупреждения возникновения воспаления молочной железы.
Полученные результаты могут быть основанием для рекомендации использования доильной установки «Европараллель» фирмы «ДеЛаваль»» обеспечивающей повышение молочной продуктивности и качества молока, и профилактирующей нарушение морфофункциональных свойств молочной железы.
Апробация работы. Основные положения диссертационных исследований доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004-2011 гг., на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (2004), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2005), на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (2007), на научно-практической конференции посвященной 60-летию Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2009), на областном
семинаре по теме: «Пути увеличения объемов и повышения качества молока» (СПК «Заветы Ленина», Нефтегорский район, Самарская область, 2011).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных статей, в том числе три статьи в изданиях рецензируемых ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
- выявлена зависимость молочной продуктивности коров черно-пестрой породы от доения на доильных установках различного типа;
- морфофункциональные градиенты вымени коров разных линий при использовании доильных установок «Тандем» и «Европараллель»;
- тип доильной установки и линейная принадлежность коров влияет на качественные показатели и технологические свойства молока;
- экономическое обоснование эффективности использования доильных установок «Тандем» и «Европараллель».
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерной верстки, содержит 29 таблиц, 10 рисунков. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждений результатов исследований, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 185 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние производства молока в Российской Федерации и Самарской области
За последнее десятилетие условия ведения отрасли молочного скотоводства в России претерпели значительные изменения. Допущено снижение поголовья скота и производства молочной продукции. Отрасль работает в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта.
Несмотря на предпринимаемые в последние годы меры, продолжается процесс сокращения поголовья коров. Снижение объема производства молока резко отразилось на уровне потребления продуктов питания. Годовое потребление молока на душу населения составляет всего лишь 58 % от медицинской нормы 390 кг. Среднестатистический житель страны в среднем за год потребляет молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов значительно меньше (в 2 и более раз), чем предусматривают требования рационального питания человека.
По данным Министерства сельского хозяйства России на 1 января 2011 года во всех животноводческих хозяйствах насчитывалось 20,6 млн. голов крупного рогатого скота [18, 118].
Таблица 1 - Показатели производства молока в сельскохозяйственных организациях РФ и Самарской области
Показатели 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г
Поголовье коров, тыс. голов в РФ в Самарской области 4282 54,5 4077 46,7 3975 42,6 3862 38,8 3768 36,4 3714 33,5
Производство молока, тыс. т в РФ в Самарской области 14000 171,7 14135 158,8 15163 144,8 14246 137,4 14495 134,5 14313 125,1
Надоено молока в расчете на 1 корову, кг в РФ в Самарской области 3270 3149 3467 3402 3815 3401 3689 3541 3847 3694 3854 3734
Анализируя статистические данные показателей производства молока в сельскохозяйственных организациях в РФ и Самарской области, можно заметить следующие тенденции. Поголовье коров в сельскохозяйственных организациях за период с 2005 по 2010 гг., в целом по стране, уменьшилось на 568 тыс. голов (табл. 1). В тоже время наблюдается увеличение производства молока на 2,24%. Показатель производства молока в РФ в 2010 г по сравнению с 2005 г увеличился на 17,9% [16, 32, 39, 61, 77, 95, 107, 118].
Рассматривая показатели производства молока в Самарской области, можно наблюдать следующие тенденции. Поголовье коров в сельскохозяйственных организациях за 2005-2010 гг. уменьшилось на 38,5%. Производство молока сократилось на 46,6 тыс. т. (или на 27,1%), надой молока в расчете на 1 корову увеличился на 585 кг и составил в 2010 г. 3734 кг. Спад поголовья скота, снижение объемов производства молока негативно отражается на рынке животноводческой продукции, доля которой в товарной структуре розничной торговли составляет 16 % [16, 18, 118].
В структуре производства молока по категориям хозяйств РФ наблюдается уменьшение доли сельскохозяйственных организаций. Доля сельскохозяйственных организаций в структуре производства молока снизилась на 6,8 % (рис.1).
2005 г. 2010 г-
К(Ф)Х К(Ф)Х схп
Ь2% СХП L8;rv__31.5%
58,3%
лпх
Л Г1Х
60>5% 66,7%
Рисунок - 1 Изменение доли в производстве молока по категориям хозяйств Самарской области
ЛПХ - личное подсобное хозяйство КФХ - крестьянское фермерское хозяйство СХП - сельскохозяйственное предприятие
Несмотря на то, что производство молока, для сельскохозяйственных предприятий позволяет в течение всего года получать доход, увеличивать объемы и повышать его качество производители не могут, из-за недостаточной технической оснащенности ферм, существующей кормовой базы и закупочных цен [55, 61, 68, 69, 77, 87, 97, 103, 118, 126,133, 136].
В общей цепи повышения качества молока техническая оснащенность ферм является одной из главных, поскольку она на прямую сказывается на затратах труда, бактериальной загрязненности молока, заболеваемости коров маститом, а также на стабильности и потерях компонентов молока. Крупным недостатком отечественного молочного скотоводства является высокий уровень заболеваемости коров маститом. Основными причинами этого является слабый контроль технического состояния доильных установок, нарушение техники доения, несоблюдение санитарно-гигиенических правил. К тому же в нашей стране до настоящего времени не ведется целенаправленная селекция животных на устойчивость к маститам [77, 88].
Проблема качества сырого молока всегда была и в настоящее время остается одной из наиболее актуальных для молочной промышленности. В соответствии с Федеральным Законом №88 от 12.06.2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» требования к содержанию соматических клеток для молока высшего сорта ужесточены и составляют не более 200 тыс./мл по сравнению с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 не более 500тыс./мл. В связи с этим доля, поступающего на перерабатывающие предприятия молока, соответствующего требованиям высшего сорта значительно снизилась и составляет всего лишь около 10% от общего объема производимого молока [103,107, 109, 115, 118, 120, 124, 126, 133, 134, 136].
Повышение требований новых стандартов - эффективный элемент управления его качеством, однако, всегда имеет две стороны медали, с одной стороны - это интересы перерабатывающей промышленности, с другой -технические возможности производителей молока. Поэтому такие изменения
должны быть эволюционными и сопровождаться, во-первых, реальными
и
возможностями проведения модернизации ферм, а также наличием эффективных и точных приборов и методов анализа состояния самого производства и качества получаемой продукции - это, прежде всего приборы и приспособления для оценки технических параметров доильных установок, содержания в молоке жира, белка, соматических клеток [55, 69, 77, 87, 109, 115, 136].
По данным В. В. Лабинова [78], В. В. Молочникова, Т. А. Орлова [91], получение молока более высокого качества будет возможным, при жестких требованиях к показателям качества и новых подходов к ценообразованию на молоко-сырье. Большинство развитых стран мира для устойчивого развития животноводства выделяют значительные средства. Достичь их уровня в нашей стране без усиления государственной поддержки невозможно. Национальным проектом были определены меры по расширению доступности дешевых кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), приобретение племенного скота, техники и оборудования, племенного материала.
В качестве основного механизма привлечения инвестиций стало субсидирование процентной ставки в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России по кредитам коммерческих банков [32, 33, 35, 36, 42, 46].
Разработанная «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предусматривает меры по поддержке племенного животноводства, за счет стимулирования селекционной работы, предоставления субсидий. В программе предусматривается проведение противоэпизоотических мероприятий с целью предупреждения болезней сельскохозяйственных животных и их лечения. Таким образом, в последние годы в стране разработаны и действуют программы и проекты, способствующие увеличению производства продукции животноводства, которое является одним из важнейших сегментов российского АПК [39, 87].
1.2 Показатели качества, состав и свойства молока
Молоко представляет собой уникальный по составу и вкусовым качествам продукт питания, представляющий собой сложную полидисперсную систему, содержащую множество взаимозависимых микроструктурных образований: эмульсии шариков жира, коллоидной системы белковых частиц и истинных растворов лактозы, минеральных веществ, витаминов и других водорастворимых соединений. Достоинство молока, как ценнейшего продукта питания, хорошо известно с давних времен. Благодаря оптимальному сочетанию компонентов и их легкой усвояемости молоко - исключительно ценный продукт питания, оно может заменить любой продукт но, ни один продукт не заменит молоко. Поэтому, как само молоко, так и получаемые из него изделия - являются исключительно ценными продуктами питания и играют важную роль в жизни человека [2, 30, 55, 64, 68, 71, 73].
Важнейшим показателем качества молока является количественное содержание его компонентов. С технической и экономической точек зрения молоко можно разделить на воду, сухое вещество и сухой обезжиренный остаток. Наибольший удельный вес в молоке занимает вода (более 85%, на остальные компоненты, входящие в состав сухих веществ или сухих остатков, приходится 11-14%). Содержание так называемого сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) составляет 8-9%. Сухой остаток включает все питательные вещества молока. Содержание сухого вещества и отдельных его компонентов непостоянно в течение периода лактации, в его состав входят 2,8-5,0% жира, 2,7-3,8% белков, 4,4-5,1% молочного сахара, 0,6-0,85% минеральных веществ, ферменты, витамины, гормоны, пигменты, газы [30,31,35,36, 44, 68,71].
Молоко и молочные продукты легко и почти полностью усваиваются организмом человека. Степень усвоения белков молока составляет 96-98 %, молочного жира - 93-96, молочного сахара (лактозы) - 98 %. Литр молока
13
покрывает дневную потребность взрослого человека в животном белке. Белки молока представляют собой высокомолекулярные соединения, состоящие из аминокислот, связанных характерной для белков пептидной связью, которые относятся к полноценным белкам, так как имеют оптимальный аминокислотный состав и высокую биологическую ценность. Содержание незаменимых аминокислот в белках молока значительно выше не только по сравнению с белками растительных продуктов (которые содержат мало лизина, триптофана и др.), но и по сравнению с белками рыбы и мяса [2, 44, 47, 73, 88, 89, 97].
Белки молока делят на три группы — казеин (80%), сывороточные белки (19%) и белки оболочек жировых шариков (1%). В молоке казеин находится в коллоидном растворе в виде растворимой кальциевой соли. Под действием кислот, кислых солей и ферментов он свертывается (коагулирует) и выпадает в осадок, образуя плотный сгусток. Эти свойства позволяют выделять общий казеин из молока. После удаления казеина в молоке остаются сывороточные белки. Основные сывороточные белки — альбумин и глобулин. Альбумин относится к простым белкам, хорошо растворим в воде. Под действием сычужного фермента и кислот альбумин не свертывается. При нагревании до 70 °С он выпадает в осадок. Глобулин присутствует в молоке в растворенном состоянии, он также относится к простым белкам, свертывается при нагревании в слабокислой среде до температуры 72°С. Глобулин является носителем иммунных тел, защищающих молодой организм от различных заболеваний. Сывороточные белки с точки зрения физиологии питания более полноценные, чем казеин, так как содержат больше незаменимых аминокислот и серы. Например, альбумин способствует росту, а глобулин укрепляет иммунную систему. Высокое содержание сывороточных белков в молоке наблюдается в первые дни лактации [30, 55, 64, 68, 71, 88, 102, 119, 120].
Молочный жир занимает особое экономическое положение и служит основой при оплате за молоко, так как он подвержен резким колебаниям
затем идут белки, лактоза изменяется незначительно. Эти колебания зависят от породы скота, стадии лактации, возраста, состояния здоровья животного, рациона кормления, условий доения и содержания, мышечной нагрузки животных. Молочный жир в чистом виде представляет собой сложный эфир трехатомного спирта глицерина, предельных и непредельных жирных кислот. Молочный жир находится в молоке в виде жировых шариков размером от 0,5 до 10 мкм, окруженных белково-лецитиновой оболочкой.
Молочный жир содержит недостаточное количество высокомолекулярных жирных кислот, из которых преобладают олеиновая и пальмитиновая кислоты. В отличие от других жиров он содержит повышенное (около 8%) количество низкомолекулярных (летучих) жирных кислот (масляной, капроновой, каприловой, каприновой). При употреблении 0,5 л молока покрывается около 20 % суточной потребности человека в этих кислотах. Молоко также богато фосфолипидами, основным представителем которых является лецитин, входящий в состав белково-лецитинового комплекса оболочек жировых шариков молока. Присутствие в молочном жире значительных количеств фосфолипидов и витаминов (Е, А, О) повышает его биологическую ценность. Лецитин, входит в состав клеточных мембран, в первую очередь нервной ткани, и поэтому в медицине считается весьма эффективным общеукрепляющим средством. А холин лецитина участвует в обмене веществ, оказывает лечебное воздействие при атеросклерозе и заболеваниях печени [2, 30, 55, 68, 71, 73, 102].
Из углеводов в молоке содержится в основном лактоза, которая по современной номенклатуре углеводов относится к классу олигосахаридов (дисахарид), состоящий из моносахаридов глюкозы и галактозы. Кроме того, в незначительном количестве находятся моносахара (галактоза и глюкоза), сложные сахара, фосфатные сахара, аминосахара (сахара, связанные с азотистыми веществами. Лактоза играет важную роль в физиологии развития, так как является практически единственным углеводом, который получает новорожденное млекопитающее с пищей. Лактоза имеет большое
значение в нормальной работе органов желудочно-кишечного тракта, а также сердца, печени, почек и обменных процессов в организме. Попадая в толстый кишечник, она стимулирует жизнедеятельность бактерий, продуцирующих молочную кислоту, которая подавляет развитие гнилостной микрофлоры. Однако именно этот углевод, часто является причиной непереносимости молока из-за индивидуальных особенностей конкретного человека.
В молоке содержатся важные макро- и микроэлементы, которые участвуют в построении ферментов, гормонов, витаминов, формировании костной ткани, восстановлении крови, деятельности мозга и т.д. Для молочных продуктов свойственно высокое содержание солей кальция и фосфора, которые находятся в хорошо сбалансированных соотношениях и почти полностью усваиваются. Молочный кальций усваивается организмом намного лучше, чем кальций из других продуктов. Около 80 % суточной потребности человека в кальции удовлетворяется за счет молочных продуктов. Молоко также содержит необходимые микроэлементы: натрий, фосфор, магний, кобальт, железо. И хотя железа в нем немного, оно усваивается организмом почти полностью и участвует в синтезе крови.
Молоко является постоянным и важным источником почти всех витаминов. Молоко богато витаминами, так 1 литр молока на 30-50% покрывает потребность человека в витамине А (ретинол), на 85% в витамине В2 (рибофлавин) и на 50% - в остальных витаминах группы В. Кроме того, для организма человека очень важны пищеварительные ферменты: протеазы, липазы, амилазы и биологически активные вещества: метионин, холин, лецитин, которые также есть в молоке [2, 30, 68, 73].
А. Канеев, Г. Карликова [53] считают, что одним из важных показателей качества молока является содержание соматических клеток. К соматическим клеткам относятся любые клетки организма, кроме половых. По происхождению различают клетки вымени и крови. Клетки вымени (эпителиальные клетки) попадают в молоко из молоковыводящих каналов. В вымени происходит постоянное обновление клеток эпителиальной ткани.
16
Старые клетки отмирают и отторгаются. В молоке здоровой коровы они составляют 60-70% общего количества соматических клеток. Остаток (3040%) - это клетки крови, в частности лейкоциты, прежде всего нейтрафильные гранулоциты, которые могут поглощать инородные тела и в молочной железе играют защитную функцию. По мнению В. М. Богданова [11], В. М. Карташевой, А.И. Ивашуры [61]; Г.М. Свириденко и Е.Г. Семовой [115], В .П. Шидловской [149, 150] соматические клетки постоянно
присутствуют в молоке.
В норме соматические клетки молока коров включают в основном эпителиальные, тогда как при воспалительном процессе в вымени содержится до 90% лейкоцитов. При скрытых формах мастита количество соматических клеток увеличивается в 20 раз, а при клиническом мастите в 100 раз. Количество соматических клеток в выдоенном молоке из здорового вымени колеблется между 10 тыс. и 100 тыс. в 1 мл. Оно зависит от индивидуальных особенностей животного и его физиологического состояния. В начале и в конце лактации количество соматических клеток несколько выше, чем в другие периоды. Высокая концентрация соматических клеток является признаком нарушения секреции молока или заболевания. При количестве соматических клеток 500 тыс. в 1 мл качество молока является недостаточным для получения высококачественных молочных продуктов после его переработки [12, 50, 88,127, 132, 141, 146].
Рассматривая оценку качества молока, заготовляемого в разных странах, в таких как США, Великобритания, Дания, Финляндия, Голландия, Швецария число соматических клеток в сборном молоке является одним из критериев его санитарного качества и показателем здоровья животных. Еще в 1973 г. в Англии ветеринарные врачи хозяйств составляли картину благополучия стада по маститу, оценивая здоровье коровы в зависимости от количества соматических клеток [2, 12, 88, 132, 146].
В России построили свои заводы крупные западные молочные концерны «Данон», «Эрман», «Кампина» и др., для которых были
17
неприемлемы ни качество, ни количество имеющегося в России сырья, но был очень привлекателен российский рынок. Так, западные фирмы начали вводить новые подходы к ценообразованию, и пришли на российский рынок со своими требованиями. Так, компания «Данон» ввела сорт «Данон» и «Европейский»». Компании «Кампина» и «Онкен» также ввели свои сорта, в основе деления которых использовались такие показатели, как бактериальная обсемененность и количество соматических клеток (в соответствии с которыми бактериальная обсемененность допускается до 50 тыс. КОЕ/см и до 300 тыс. соматических клеток в 1 мл.) [50, 76, 88, 141, 146].
Первым документом в нашей стране, в соответствии с которым обусловлено определение количества соматических клеток в молоке является ТУ (технические условия) 491212 «Молоко коровье. Требования для сыроделия. Требования при заготовках». Согласно этим ТУ количество соматических клеток в 1мл заготовляемого молока должно быть не более 0,5 млн. клеток. Согласно современным требованиям по ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» - не более 0,2 млн. для молока высшего сорта [133, 140].
На сегодняшний день, в связи с ужесточением требований к качеству закупаемого молока, встает проблема снижения уровня соматических клеток в сырье, так как количество их в молоке является хорошим индикатором обнаружения расстройства секреции вымени у коров [22, 25, 116, 125, 140].
1.3. Факторы, влияющие на изменение состава и свойств молока
Молоко — это продукт нормальной секреции молочной железы животных, полученный в результате регулярного, полного выдаивания вымени животных, представляющий собой полноценный и полезный продукт питания. Молоко попадает к потребителю по цепочке: хозяйство — переработка — прилавок. И хотя качество продукта на конечном этапе зависит от отлаженной профессиональной работы каждого звена, все же главное звено в этой цепочке — хозяйство. Необходимость создания оптимальных условий для производства высококачественной продукции, начиная с фермы, диктуется тем, что молоко очень нестабильная по своим химическим и физическим показателям биологическая жидкость. И работа по улучшению качества этого продукта не имеет смысла после того, как этот продукт произведен [31, 47, 50, 60, 73, 77, 88].
В настоящее время качество получаемого молока продолжает оставаться камнем преткновения для многих производителей. По данным Минсельхоза России сортовой состав произведенного молока характеризуется невысокими показателями: к первому сорту относится около 80% молока, высшему и второму - 5 и 10% соответственно, несортовому -около 5% [9, 23, 32, 77, 80, 88, 108].
Сегодня крупные компании по переработке сырья оснащены самой совершенной техникой и способны выпускать конкурентоспособную продукцию. Однако производство такой молочной продукции (прибыльной для перерабатывающих предприятий и безопасной для потребителя) возможно лишь из молока высокого качества. Но именно такого сырья, кстати, способного приносить молочным хозяйствам реальную прибыль, остро не хватает на нашем рынке по многим причинам [43, 44,47, 84].
На молочную продуктивность, состав и свойства молока влияют наследственные факторы, период лактации, возраст, состояние животного -
его здоровье и паратипические факторы, важнейшими из которых являются условия содержания животных и технология доения. При разных обстоятельствах значение того или иного фактора либо возрастает, либо уменьшается. При хороших паратипических условиях наследственные признаки проявляются в большей степени и, наоборот, при влиянии отрицательных условий (заболевания и т.д.) наследственные особенности животных не проявляются.
Отдельные породы крупного рогатого скота оцениваются по надоям молока и его составу. Это результат многолетней практики разведения крупного рогатого скота, что позволило вывести породы коров с наибольшей молочной продуктивностью. От породы и возраста животного зависит молочная продуктивность, состав, физико-химические и технические свойства молока. Основные породы в нашей стране: черно-пестрая, голштинская, холмогорская и др. [29, 47, 48, 49, 56, 66, 72, 84].
Содержание отдельных компонентов в молоке не постоянно. Колебания в составе молока коров одной и той же породы объясняются наследственными факторами, а также различными условиями содержания. Так как по наследству передается только способность к образованию определенного количества молока с примерно постоянным составом (молочная продуктивность), то условия содержания коров имеют большое значение для ее реализации. При этом Ф. С. Сибагатуллин, Г. С. Шарафутдинов [117], отмечают, что внутри породы у коров, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания, также имеются различия по продуктивности, что обусловлено их происхождением, т.е. генотипом. Значительное влияние на состав молока оказывают линия животных и месяц лактации. Содержание белка и жира в молоке изменяется в достаточно больших пределах. Так, В. В. Антимиров [3], сравнивая массовую долю жира и белка и их количество, установил, что наибольшее количество жира выделилось с молоком коров линии Дон-Жуана 1347 за счет более высокой продуктивности. Коровы этой линии обладали большей
белковомолочностью, поскольку количество молочного белка за лактацию у них было выше, чем в молоке коров других линий черно-пестрого скота [4].
Процесс образования и выделения молока из молочной железы, называемый лактацией, у коров в среднем составляет 305 дней, т. е. около 10 мес. За время лактационного периода (около 300 дней) свойства молока ощутимо меняются. В нем различают три периода (стадии): молозивный (продолжительностью 7 дней после отела), период выделения нормального молока (285-217 дней) и стародойного молока (5 дней перед окончанием лактации) [5, 9, 22, 30, 38, 50].
Кормление должно быть полноценным по белку и жиру, минеральным веществам и витаминам, которое влияет на продуктивность, состав и свойства молока. Некоторые виды корма изменяют вкус и запах молока (это полынь, сорняки, чеснок полевой) — эти привкусы и обуславливают пороки молока. Зимой и весной причиной возникновения пороков может быть скармливание животным силоса, кормовой свеклы, капусты, зеленой ржи и пр. Поэтому рационы кормления должны быть правильно составлены, исключая некачественные корма, а также следует нормировать скармливание животным концентрированных, сочных и др. видов кормов. Так, скармливание большого количества льняных и подсолнечных жмыхов повышает в жире ненасыщенность жирных кислот (С^), масло вырабатывается из такого молока низкого качества, оно не стойко при хранении. При увеличении скармливания углеводистых кормов (свеклы, картофеля) в жире повышается количество жирных кислот (С11-С12), масло приобретает твердую и крошливую консистенцию. Если корма обеднены Са (барда, кислый жом, пивные дрожжи, силос, жмыхи и пр.), то может образовываться сычужно-вялое молоко, малопригодное к выработке сыра, и сыр из такого молока имеет ломкую, несвязную, крошливую консистенцию. Поэтому, необходимо уделять большое внимание качеству кормов [2, 4, 44].
Сезонным колебаниям подвергаются жир, белок, в меньшей степени лактоза, хлориды. Жир и белок уменьшаются весной, в начале лета; осенью и
21
зимой — повышаются. Лактоза снижается к концу года при одновременном повышении хлоридов. Но при этом надо учитывать все выше перечисленные факторы [11, 32, 35, 36, 43, 82, 123, 142, 143, 148].
Состав молока меняется в процессе доения, и в течение дня, т.е. между доениями. Первые порции менее жирные, в конце — более жирные. Это объясняется затвердеванием крупных жировых шариков в секреторных клетках альвеол при повышении давления в вымени [30, 43, 50, 97, 99,128].
1.3.1 Влияние машинного доения на свойства вымени коров и
качество молока
Многие авторы утверждают, что машинное доение - один из самых сложных производственных процессов на молочных фермах и комплексах. Его эффективность зависит от множества факторов, связанных с физиологическим состоянием животного. На долю этого процесса приходится около пятидесяти процентов общих трудовых затрат по обслуживанию коров [47, 60, 88, 141, 146].
Технологическая эксплуатация здоровой коровы в качестве физиологической машины по производству молока требует особого контроля условий для полноценной реализации соответствующих процессов в организме по превращению питательных веществ корма в самую совершенную для человека пищу - молоко [18, 24, 88, 91, 108, 129].
Несмотря на широкое распространение машинного доения, нередко оно оказывается неэффективным, приводит к снижению продуктивности животных, заболеваниям вымени и ухудшению качества молока. Дело в том, что доильный аппарат находится в тесном контакте с молочной железой животных, поэтому он должен в наибольшей степени соответствовать физиологическим процессам организма животного [74, 76, 83, 103].
Чтобы машинное доение не оказывало отрицательного влияния на организм животного, необходимо учитывать физиологию молоковыведения.
Выведение молока из вымени во время доения коровы - процесс довольно сложный. В нем участвует нервная система, железы внутренней секреции и мускулатура. Таким образом, разработка и научное обоснование оптимальных конструкторских и эксплуатационных параметров доильных установок и молочных линий, в максимальной степени гарантирующих сохранение первоначальных свойств молока, непосредственно связаны с решением проблемы его качества (содержание жира, белка, и т.д.). Для получения молока высокого качества доильные линии следует комплектовать установками и механизмами, отвечающими не только физиологической норме доения животных и технологическим показателям, но и задаче максимального сохранения в молоке исходных полезных биологических и технологических свойств. Показатели качества молока служат одним из критериев определения эффективности доильных установок и доильных линий [77, 79, 86,91,97, 117].
В совершенствовании техники доения коров выделяют два аспекта: повышение производительности труда дояра и улучшение качества получаемой продукции. Современное доильное оборудование должно способствовать проявлению полноценного процесса молокоотдачи, исключая возможность нарушения кровообращения, обеспечивать оптимальные параметры величины вакуума, не допуская «холостого» доения и учитывая индивидуальные особенности животного. С. Тулинов [134], изучал влияние различных доильных установок на функциональные свойства вымени коровы и сортность молока. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что для повышения эффективности проявления генетического потенциала коров и улучшения качества молока целесообразно использовать доильное оборудование, обеспечивающее полноту выдаивания, регулирование вакуума в доильных стаканах, а также быструю транспортировку и охлаждение молока. По результатам исследований наиболее эффективными оказались доильные установки «Вестфалия-Серж» и «ДеЛаваль», которые превзошли отечественные установки в качестве молока, полученного с их помощью.
Доильное оборудование импортного производства успешно применяются в ряде хозяйств Российской Федерации, в том числе Самарской области. Главным критерием эффективности современного доильного оборудования является полнота выдаивания животных за короткий промежуток времен, сохранение здоровья животного и получение высококачественного молока [11, 18, 24, 36, 52, 60, 83, 91, 117].
Единственным недостатком импортных аппаратов является то, что они трудно адаптируются к отечественным доильным установкам, а их эксплуатация требует замены всего существующего оборудования. В.Н.Кузнецов [75] в качестве альтернативы предлагает использовать отечественный аппарат «Нурлат», который также имеет асинхронный режим доения. Проведенные исследования и опыт племенного хозяйства «Чернопенский» Костромской области показывают: отечественная техника нового поколения отвечает мировым требованиям [24, 36, 52, 75, 86, 103].
Однако отечественное оборудование не всегда отвечает требованиям современных стандартов, и многие производители молока отдают предпочтение доильному оборудованию ведущих зарубежных фирм. Как отмечают Н. И. Стрекозов [124], Г. Легошин [80], Е. А. Тяпугин [135], отечественная техника и технологии, которые используются в хозяйствах, не всегда отвечают требованиям, как по производительности, так и по качественным параметрам. Несмотря на то, что техника зарубежных
и \ы> ' ч_/ __^ гр и
производителен дорогостоящая, но своей работой оправдывает себя. 1акои техникой в России доятся 20% всего поголовья коров.
Основной путь повышения рентабельности отрасли, по мнению В.Н. Кутровского и В.М. Пурецкого [77], это ее модернизация, направленная на интенсивное использование животных, а именно переоснащение и улучшение условий доения как наиболее сложного и трудоемкого процесса в молочном животноводстве. По данным Д.В. Казанского [52] в целом по России 74,3% доильных установок нуждается в замене, даже в хозяйствах
Московской области только 29% доильного оборудования эксплуатируется в пределах амортизационного срока [7, 18, 19, 52, 60, 77, 86, 91, 103, 129].
Компания «ДеЛаваль» сегодня - это мировой лидер по производству оборудования и технологиям для молочного скотоводства. Основное направление работы компании в области машинного доения заключается в создании доильной аппаратуры, позволяющей получать максимальное количество молока с высоким качеством без нанесения каких-либо травм и увечий при доении, что достигается автоматизацией регулирования рабочих режимов в зависимости от физиологического состояния животного, скорости молокоотдачи, продуктивности и других факторов. Компания успешно зарекомендовала себя на российском рынке, в том числе и в Самарской области. Однако недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с эффективностью внедрения нового доильного оборудования [11, 83, 117].
1.3.2 Качество молока при воспалении молочной железы
Болезни ведут к снижению молочной продуктивности животного за счет изменения состава и свойств молока. Наиболее заметные изменения в составе молока вызываются инфицированием вымени, в результате нарушается секреция молока.
Согласно данным В.М. Карташова А.И. Ивашуры [61], В.И. Мутовина [93], В.И. Хоменко [145], Д.Д. Логвинова [82], А.Г. Олконен, [99], П.И. Гунькова, К.К. Горбатовой [39], функционирующее вымя является одним из самых уязвимых, чувствительных органов животного. При неблагоприятном воздействии на организм возникает дисбаланс с внешней средой, что особенно часто находит отражение в дисфункции и возникновении воспаления молочной железы - мастита. Заболевания вымени распространены повсеместно и представляют собой в мировой практике молочного дела центральную проблему в обеспечении гигиены получения молока.
Мастит среди болезней коров, в настоящее время занимает одно из первых мест. Частота этой болезни растет с увеличением размеров стада и повышением продуктивности коров. Из всех заболеваний молочного скота, мастит наносит наибольший вред, и является одним из самых ущербных заболеваний для молочного животноводства из-за огромных финансовых потерь, складывающихся из потерь продуктивности, ухудшения качественных показателей молока, выбраковки животных, ухудшения показателей воспроизводства, браковки молока, лечения и т.д. [56, 59, 67].
По характеру проявления воспаления выделяют клиническую и субклиническую (латентную, скрытую) формы мастита. Субклиническим заболеваниям вымени следует уделять особое внимание, поскольку такое молоко остается без видимых изменений и может постоянно поставляется в составе сборного молока на молочные заводы. [12, 21, 34, 53, 56, 59, 93, 110].
При маститах наблюдаются изменения в химическом составе молока, уменьшается общее количество сухих веществ. Большинство исследователей указывают на понижение жирности молока. Ряд авторов обращают внимание на уменьшение размеров жировых шариков в пораженных долях вымени по сравнению с молоком контрольных животных. Имеются сведения об увеличении количества белка при поражении коров скрытой формой мастита за счет глобулина и альбумина, тогда как количество казеина снижается от 2,4% - в здоровых долях вымени до 2,2% (с колебаниями от 1,98 до 2,17%) в больных долях. В таком молоке изменяется содержание сухого обезжиренного остатка (COMO), уменьшается содержание молочного сахара (в среднем до 3%), в том числе лактозы до 3,2 - 3,66% против 4,65 - 4,81% в молоке здоровых животных, увеличивается содержание хлоридов, соматических клеток (лейкоцитов) [4, 12, 19, 21, 38, 41, 52, 65, 80, 98].
По данным Ю. П. Фомичева, С. Н. Хрипяковой, Н. Д. Гуденко [142], в маститном молоке значительно изменяются физико-химические показатели: вязкость снижается до 1,55 (при норме 2,21), плотность уменьшается до 1,0216 - 1,0269 г/см3, титруемая кислотность понижается до 14 - 15 и даже до
26
10°Т (при норме 16-20°Т), активная кислотность (рН) пораженных долей составляет 7,7 - 7,1, непораженных - 6,65.
Л.А. Кристойть и В.А. Кристойть [72] считают, что помимо изменений химического состава и физических свойств, молоко при субклиническом и клиническом мастите изменяется и в биологическом отношении. Что связано с нарушениями биосинтетической функции молочной железы, в частности синтеза белка. По данным У. Викинга [24], при высоком содержании соматических клеток наблюдалось резкое снижение основной белковой фракции казеина (0,29%), и повышение содержания общего белка (0,09%) за счет увеличения сыворотки белковых фракций, что значительно ухудшает технологические свойства молока.
Результаты исследований В.И. Мутовина [93] показали, что у экспериментально зараженных животных через 18-48 часов в сыворотке молока, выдоенного из воспаленных четвертей вымени, достоверно увеличивается содержание сывороточного альбумина и иммунных глобулинов [12, 15, 24, 72, 93, 101, 110, 131, 142].
Характер количественных изменений сывороточных белков молока при развитии мастита обусловлен, очевидно, различными механизмами. Увеличение сывороточного альбумина в молоке, полученном из воспаленных четвертей молочной железы в начальной стадии экспериментального мастита, по всей вероятности, происходит за счет миграции сывороточного альбумина крови.
Нарастание уровня иммунных глобулинов в молоке, особенно в выраженных случаях мастита, следует рассматривать как результат нарушения барьерной функции эпителия секреторных клеток молочной железы. Ввиду этих изменений ухудшаются технологические свойства молока. Оно плохо свертывается сычужным ферментом, и в нем хуже размножается молочнокислая микрофлора, используемая в молочной промышленности для заквасок при изготовлении молочных продуктов. При смешивании такого молока с молоком от здоровых коров, его отрицательные
свойства в некоторой степени устраняются, однако, определенная часть примеси «маститного» молока в сборном, отрицательно влияет на качество и технологические свойства последнего и, как правило, приводит к снижению качества молочных продуктов [15, 30, 31, 47, 90, ].
Изменение состава молока влияет на его технологические свойства, вкус и хранимоспособность. Г. М. Свириденко и Е. Г. Семова [116] отмечают, что характерным признаком молока, полученного от больных животных, является высокое содержание хлора. Так, в питьевом молоке высокое содержание хлоридов и низкое содержание лактозы придает ему пресный и солено-горький вкус.
Исследованиями А. В. Бойко, М. Н. Волковой [13] установлено, что даже незначительная примесь анормального молока в сборном ухудшает качество последнего. Поэтому это молоко не должно попадать в общий удой. Заслуживает внимания проблема определения влияния примеси молока от больных субклиническим маститом коров на качество кисломолочных продуктов. В молоке, полученном от больных животных, содержатся вещества, угнетающие развитие молочнокислых бактерий. Поэтому кисломолочные продукты, изготовленные из молока, содержащего примесь «маститного», имеют плохое качество.
Сотрудниками ВНИИВСа были проведены следующие исследования. Был изготовлен 31 образец кефира и 25 образцов ацидофильного молока. Качество их оценивали визуально, органолептически и определением титруемой кислотности. В некоторых образцах кефира и ацидофильного молока, изготовленных из молока с примесью 15% и более маститного, отмечено ухудшение качества сгустка (более слабый, дряблый).
В образцах кисломолочных продуктов, изготовленных из молока с примесью 10% молока от больных субклиническим маститом коров, сгусток по внешнему виду не отличался от контрольных. Однако в этих образцах отмечено снижение кислотности по сравнению с контрольным образцом на
8...9 °Т, что также ведет к некоторому ухудшению органолептических показателей (запаха и вкуса) [56].
При исследовании образцов кефира и творога, приготовленных из сырья, содержащего различное количество примеси «маститного» молока, отмечают, что с увеличением примеси последнего в сборном усиливались пороки органолептических свойств приготовленных из него продуктов. Незначительные отклонения органолептических показателей кефира и творога от нормальных были отмечены уже при изготовлении их из молока, содержащего 5-10% примеси «маститного». Так, кефир, приготовленный из молока, содержащего 20% «маститного», хотя и имел однородную консистенцию, но включал множество глазков разной величины. Наблюдалось наличие сыворотки, его запах был острым, цвет - кремоватым. При хранении в холодильной камере на следующий день продукт изменял свою структуру из-за сильного брожения. Резкие изменения свойств отмечались у творога, приготовленного из молока, содержащего 15% примеси «маститного». В этом случае наблюдались большой отход сухих
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Баймишева, Дамиля Шарипулловна
выводы
1. На основании проведенных нами исследований установлено, что молочная продуктивность коров, доившихся на установке «Тандем» была меньше, чем у их аналогов доившихся на установке «Европараллель». Разница в среднем составила 105,22 кг (Р>0,05). Динамика молочной продуктивности коров в течение лактации в зависимости от использования доильной установки имеет различия по показателю продуктивности, а характер лактационной кривой у животных имеет одинаковую тенденцию. Так коэффициент устойчивости лактации при доении на установке «Европараллель» составил 89,58%, что на 2,37% больше чем при доении на установке «Тандем». У коров всех изучаемых линий, максимальные удои отмечались на втором месяце лактации.
2. Молочная продуктивность коров линии Атлета была выше продуктивности коров линии Форда на 2,27%, линии Дон-Жуана на 6,44% и Боя на 10,25% при доении животных установкой «Тандем», а при доении коров на установке «Европараллель», на 5,03, 8,32 и 10,83% соответственно.
3. Результаты оценки морфологических свойств вымени коров черно-пестрой породы свидетельствуют о межлинейных различиях данных показателей. Коров с желательной для машинного доения, в условиях интенсивной технологии производства молока, чашеобразной формой вымени было больше среди животных линии Атлета (84,62%), что на 5,45%, 4,62% и 14,62% больше, чем у коров линий Форда, Дон-Жуана и Боя. Наибольшее количество (25%) коров с менее желательной округлой формой вымени, было больше у животных линии Боя, также среди коров этой группы и линии Дон-Жуана были зарегистрированы животные с «козьим» выменем.
На функциональные свойства вымени влияет тип доильной установки. Так интенсивность молокоотдачи первотелок доившихся на установке «Тандем», составила в среднем 1,58 кг/мин., что на 0,07кг/мин. (Р>0,05), меньше чем при доении установкой «Европараллель». В зависимости от
101 линейной принадлежности также существует разница, интенсивность молокоотдачи была больше у коров линии Атлета не зависимо от типа доильной установки.
4. На качественные показатели молока в большей степени влияет тип доильной установки и линейная принадлежность коров. Показатели качества молока выше при доении первотелок на установке «Европараллель». Величина COMO составила 8,22%, что на 0,16% (Р>0,01), больше, чем при доении животных на установке «Тандем». Молочного сахара в молоке коров, доившихся на установке «Европараллель», также было больше на 0,15% (Р>0,001). Массовая доля казеина в молоке коров доившихся на установке «Европараллель» составила 2,45%, что также больше, чем у коров доившихся на установке «Тандем» на 0,06% (Р>0,05).
У коров всех изучаемых линий доившихся установкой «Европараллель» количество соматических клеток в молоке было меньше на 129,62 тыс./см3, (Р>0,05), по сравнению с коровами доившимися на установке «Тандем», что видимо обеспечило лучшие показатели термоустойчивости (2,27 гр.) и сыропригодности (1,88 кл.).
5. При доении установкой «Тандем», частота проявления субклинического мастита на 6,2% больше, чем при доении установкой «Европараллель». Данный показатель зависит от линейной принадлежности и наиболее часто мастит встречается у коров линии Боя, меньше среди животных линии Атлета, но при этом показатели у всех линий животных меньше при доении установкой «Европараллель» - от 8 до 12%.
6. Величина прибыли в среднем на 1 голову при доении коров установкой «Европараллель» составила 7468,52 руб., а уровень рентабельности 27,53%, что на 4454,52 руб. и 16,44% больше, чем при доении установкой «Тандем». Уровень рентабельности производства молока в зависимости от линейной принадлежности, больше при доении установкой «Европараллель». Лучший показатель рентабельности производства молока имеют животные линии Атлета, который составил 61,82% при доении установкой «Европараллель».
Предложения производству
На основании проведенных исследований рекомендуем:
1) при машинном доении коров использовать доильную установку «Европараллель», так как она повышает продуктивные, качественные показатели и технологические свойства молока, а также способствует профилактике субклинического мастита и увеличивает рентабельность производства молока на 16,44%;
2) при разведении животных черно-пестрой породы при поточно-цеховой системе производства молока в условиях Самарской области увеличить в структуре стада животных линии Атлета и Форда.
Заключение
Из анализа доступной нам литературы представления о составе молока многогранны и достаточно объективны. Но некоторые исследователи указывают, что молоко - это продукт, нуждающийся в постоянном исследовании, поскольку любые изменения условий производства отражаются на качественных и количественных показателях молока. В литературе встречаются противоречивые данные, касающиеся изменений молочной продуктивности коров, а также качества и технологических свойств молока. Основная часть исследователей изучала качественные показатели молока и молочную продуктивность коров, без учета комплексного влияния внешних и генетических признаков.
Учитывая большую зависимость молочной продуктивности от породных и индивидуальных наследственных особенностей животных, большинство авторов, указывают на необходимость изучения влияния внешних факторов на степень проявления генетически заложенных признаков и создания технологических условий, максимально защищающих коров дойного стада от нежелательного воздействия этих факторов на организм животных и, молочную железу, в частности. Таким образом, подводя итог анализа литературы, можно сделать заключение, что полученные как в нашей стране, так и за рубежом результаты исследований весьма противоречивы и требуют дальнейшего изучения, что и определило выбор темы наших исследований.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре технологии переработки и экспертизы продуктов животноводства в 2005 - 2010 гг. в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», по теме «Повышение продуктивности и качественных показателей молока в условиях интенсивной технологии», номер государственной регистрации 01.2007 12415.
2.1 Объект исследований
Исследования по теме диссертации проводились в условиях молочного комплекса СПК «Прогресс». Поголовье коров на комплексе 1100 голов черно-пестрой породы, со средней молочной продуктивностью 4000 кг за лактацию. Кооператив является одним из крупнейших производителей молока среди хозяйств Волжского района Самарской области.
На молочном комплексе СПК «Прогресс» используется поточно-цеховая система производства молока, содержание коров круглогодовое беспривязно-боксовое. В зависимости от физиологического состояния все животные распределяются на следующие технологические группы: сухостоя, отела, раздоя и осеменения, производства молока. В цехе раздоя и осеменения доение животных проводят три раза в сутки, в цехе производства молока - два раза. Поголовье крупного рогатого скота молочного комплекса представлено скотом черно-пестрой породы, принадлежащих к четырем линиям: Атлета, Форда, Дон - Жуана и Боя. Эта порода имеет наибольшее распространение в мире, по своим племенным и продуктивным качествам она является одной из лучших молочных пород.
В период проводимых нами исследований доение коров осуществлялось двухтактными доильными аппаратами ДА-2М на установке «Тандем» и трехтактными на установке «Европараллель» компании «ДеЛаваль».