Формирование техники передвижения юных шпажистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коноплева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коноплева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ
ШПАЖИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
1.1. Динамика совершенствования теории и методики фехтования в СССР и в России после выхода сборных команд на мировую арену (1951 -1995г.г.).
1.2. Характеристика современного фехтования на шпагах.
1.3. Основы техники передвижений фехтовальщиков на 31 шпагах и методика ее совершенствования.
1.4. Научное обоснование системы передвижений в видах фехтования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Характеристика методов исследований.
2.3.1. Анализ литературных источников.
2.3.2. Видеоциклография.
2.3.3. Электрокардиография, сочетающаяся с пульсометрией и 49 хронометрированием тренировки.
2.3.4. Педагогические наблюдения.
2.3.5. Методы компьютерной статистической обработки данных.
2.3.6. Обобщение опыта.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Модель техники передвижения шпажистов.
3.2. Исследование влияния тренировочных нагрузок на организм фехтовальщиков на шпагах.
3.3. Методика обучения технике передвижения юных шпажистов.
3.3.1. Передвижения в спорте.
3.3.2. Анатомическая характеристика основных положений тела при передвижении фехтовальщика.
3.3.3. Обучение боевой стойке и передвижение в ней.
3.3.4. Выпад. Обучение выпаду и передвижениям.
3.3.5. Флеш-атака. Обучение флеш-атаке.
3.3.6. Средства и методы общей и специальной подготовки фехтовальщиков.
3.3.7. Психологическая подготовка в занятиях с начинающими шпажистами.
3.4. Экспериментальная программа тренировки юных шпажистов.
3.5. Экспериментальное обоснование разработанной методики обучения технике передвижения юных шпажистов.
ВЫВОДЫ.,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование техники передвижения юных шпажистов»
Актуальность темы. В настоящее время многими авторами детально изучена методика подготовки юных фехтовальщиков на рапирах и саблях. На предыдущих этапах развития фехтования начальное обучение юных шпажистов проводилось на базе рапирной техники. На сегодняшний день в России и Мировом фехтовании наметилась тенденция - начальное обучение проводить сразу на выбранном виде оружия, минуя главенствующую роль рапирной школы, т.е. возникли самостоятельные направления рапирного, сабельного и шпажного фехтования.
Проанализировав результаты последних выступлений как ведущих фехтовальщиков на шпагах, так и основного состава выступающих на Российских и международных соревнованиях, можно сделать вывод, что при одинаковых общих физических, скоростных, реактивных данных и арсенала технических приемов лучших результатов добиваются фехтовальщики, умеющие рационально и эффективно передвигаться на поле боя. А следовательно, именно в обучении новичков нужно уделять огромную роль , технике передвижения, используя при этом новейший опыт, а не старые методики обучения для рапиристов. Да ведь и разница этих видов спорта (рапиры, сабли, шпаги) велика.
Основным различием сабельного и рапирного фехтования от шпажного является:
- отсутствие в фехтовании на шпагах тактического приоритета в наступательных и оборонительных действиях, т.е. одновременные уколы засчитываются обоим соперникам, что невозможно в других видах фехтования;
- в рапире и сабле при судействе преимущество отдается спортсмену, который на ряду с передвижением правильно выполняет атакующие и защитные действия вооруженной рукой, а в шпажном фехтовании преобладает не технически правильно выполненный укол, а скоростной фактор нанесения укола, т.е. борьба за выигрыш дистанции для более эффективного выполнения технического приема ведущего к победе;
- еще одна особенность различия шпаги от рапиры и сабли в том, что у шпаги поражаемой поверхностью кроме всего тела являются еще и ноги, и поэтому это накладывает специфический эффект на технику
• j передвижения.
Следовательно, при начальном обучении ребенок не может осознать фактор получения укола во впереди стоящую ногу и поэтому задача тренера научить ребенка бессознательно заботиться о безопасности ноги, что является еще одной причиной разработки новой, самостоятельной методики обучения юных шпажистов, отличающейся от рапирной и сабельной.
Весома, также, причина пересмотра техники и тактики передвижения из-за изменения правил соревнований по фехтованию на
Т j шпагах. Если раньше бои проводились до 5 уколов и продолжительность боя была 4 минуты, то в настоящее время бои проводятся до 15 уколов и время боя увеличилось до 9 минут, соответственно увеличился объем передвижений в ходе боя, а следовательно, повысилась нагрузка на ноги, а значит и на организм в целом.
В тоже время, с уходом от классической рапирной стойки и передвижений в ней, увеличилась динамичность фехтовального поединка, следовательно возникла проблема развития специальной выносливости и двигательных навыков у юных шпажистов уже на самых ранних этапах тренировочного процесса.
Мало того, значима проблема и омолаживания фехтования, ведь им теперь занимаются не с 14 лет, как раньше, а с 9 лет. А следовательно, соединив ранний возраст, огромную нагрузку на организм, иное психологическое состояние ребенка в этом возрасте, нужна совершенно новая методика обучения и проведения занятий по фехтованию на шпагах, учитывая физиологию, психологию ребенка, методика, не приносящая ущерба юному организму и его психике, методика, позволяющая добиться в кратчайший период времени полнейшее освоение техники передвижения шпажиста. Автор работы уверен, что она будет полезна всем, кто любит этот вид спорта, в частности, фехтование на шпагах.
Цель исследования: разработать и научно обосновать рациональную модель передвижения высококлассных шпажистов, создать методику обучения современной технике передвижения шпажистов и проверить в педагогическом эксперименте целесообразность ее использования для обучения юных фехтовальщиков.
Объект исследования: тренировочный и соревновательный процессы, направленные на подготовку фехтовальщиков шпажистов.
Предмет исследования: техника передвижения юных фехтовальщиков на шпагах в тренировочном и соревновательном процессах.
Гипотеза исследования: тренировочные и соревновательные процессы по подготовке юных шпажистов будут эффективными и способствующими достижению высоких спортивных результатов в более короткие сроки, если будет разработана рациональная научно обоснованная «модель» техники передвижения фехтовальщиков шпажистов и на ее базе создана и реализована соответствующая методика, учитывающая функциональное состояние организма спортсменов и их психологическую подготовку.
Задачи исследования:
1. Исследовать теоретические предпосылки становления и совершенствования теории и методики отечественного фехтования.
2. Научно обосновать рациональную модель передвижения в фехтовании на шпагах.
3. Разработать методику обучения передвижениям юных шпажистов.
4. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность методики обучения передвижениям юных шпажистов.
Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационной работе на основе исследований создана и научно обоснованна современная модель техники передвижения фехтовальщиков на шпагах.
Разработана методика обучения технике рациональной модели передвижения, включающая в себя описание основных элементов техники, методику обучения приемам передвижения, средства и методы общей и специальной подготовки фехтовальщиков, содержащие «Стретч», специально-подготовительные упражнения, специальные подводящие упражнения, а также психологическую подготовку.
Теоретически разработанные и экспериментально проверенные в исследовании положения дополняют методику современного фехтования по проблемам спортивной техники и технико-тактического совершенствования, объективизируют представления о системе передвижений в фехтовальном поединке.
Практическая значимость. Применение в тренировочном процессе рациональной модели и разработанных методических рекомендаций позволяют значительно повысить эффективность обучения технике передвижения, ускорить перенос полученных навыков в соревновательную практику и сократить сроки повышения квалификационных разрядов у юных шпажистов.
Сведения о внедрении. Результаты исследований используются в учебно-тренировочном процессе детско-юношеской школы управления образования г. Красноярска и Новосибирской спортивной детской юношеской школой олимпийского резерва.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель техники передвижения спортсменов высшей квалификации в современном фехтовании на шпагах;
2. Методика тренировки юных шпажистов, включающая современную модель техники передвижения, контроль за проявлением функциональных возможностей организма и психо-педагогический контроль на учебно-тренировочных занятиях.
Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертации опубликованы в региональной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на тренерских советах федерации фехтования города Красноярска.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коноплева, Елена Николаевна
120 ВЫВОДЫ
1. Советская, Российская школа фехтования высоко зарекомендовала себя в мире, поэтому для удержания международных позиций мы должны постоянно совершенствовать технико-тактические навыки наших фехтовальщиков. Исследования 196 литературных источников по проблеме подготовки юных фехтовальщиков на шпагах позволили установить, что формированию техники передвижения и особенностям обучения уделяется незаслуженно мало внимания, хотя от правильного передвижения очень сильно зависит спортивный результат.
2. Нами установлено, что передвижения в спорте играют разную роль в зависимости от вида спорта, которые можно разделить (классифицировать) на 3 группы: а) группа, где передвижения являются основным техническим действием для достижения соответствующего результата (легкоатлетический бег, лыжные гонки, конькобежный спорт и т.д.); б) группа, где передвижения являются составной частью спортивного результата (биатлон, футбол, хоккей, баскетбол и т.д.); в) группа, где передвижение служит вспомогательным действием для достижения результата (фехтование, гимнастика, борьба и т.д.).
Хотя передвижения в фехтовании являются вспомогательным действием для достижения результатов, однако очень важно уделять внимание его обучению на всех этапах подготовки спортсменов.
3. Научно-педагогические исследования передвижения ведущих шпажистов позволили выявить возникновение новой структуры техники передвижения, изменение в элементах технических приемов и создать на основе этого рациональную "модель" техники передвижения. Для этой модели характерна динамичность поединков, так как большинство фехтовальщиков переменили манеру передвижения по дорожке, ранее передвигавшись шагами, теперь они передвигаются скачками. Для удобства передвижения было увеличено расстояние между ступнями ног: расстояние по старой методике соответствовало 1,5-2 стопы, сейчас оно составляет - 4стопы. Длиннее стали выпады, флеш-атаки и увеличилась скорость выполнения технических элементов.
4. Разработана методика обучения передвижения юных фехтовальщиков на шпагах, в которой с учетом анатомической структуры элементов техники передвижения, описаны техника передвижения в боевой стойке, выполнения выпадов и флеш-атак, а также обучение этим элементам. Предложенные автором средства и методы общей и специальной подготовки, при обучении юных фехтовальщиков на шпагах, и методы психологического воздействия способствуют реализации условий тренировки в соревнованиях.
5. Разработана программа тренировки юных шпажистов, которая отличается от традиционных программ тем, что в ней увеличены объемы часов в сторону специальной физической и психологической подготовок, за счет общефизической и технической подготовок начинающих шпажистов. В процессе реализации программ предусмотрен контроль двигательных действий и состояние утомления во время тренировки.
6. Выявлено, что метод электрокардиографии используется только в медицинских контрольных обследованиях, а как педагогический метод контроля на тренировках используются только методы хронометрирования и пульсометрии. Метод А.И. Завьялова по определению утомления с помощью электрокардиограммы позволяет успешно управлять тренировочным процессом фехтовальщиков-шпажистов. Это один из немногих методов, позволяющий безболезненно и быстро на клеточном уровне контролировать состояние главного, лимитирующего физическую работоспособность, органа - сердца, без внедрения во внутреннюю среду организма.
7. Проверка разработанной программы по формированию техники передвижения юных шпажистов показала ее высокую эффективность. Спортсмены экспериментальной группы уже на начальном этапе внедрения авторской методики обучения стали выступать лучше спортсменов шпажистов контрольной группы, учитывая, что с момента начала обучения до первых соревнований прошло лишь три месяца. А к концу эксперимента, на втором году обучения, результаты выступления на соревнованиях экспериментальной группы возросли вдвое, следовательно, мы достоверно подтвердили обоснованность применения нашей методики с начинающими шпажистами, выявив 35-ти процентную разницу показанных результатов на соревнованиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанная и научно обоснованная рациональная модель передвижения высококлассных шпажистов и обучение технике передвижения юных шпажистов по созданной автором методике позволят ликвидировать отставание в освоении техники передвижения.
Средства и методы повышения уровня техники передвижений у фехтовальщиков на шпагах, ориентированные на практическую реализацию объективных показателей их применения в соревнованиях, предусматривают учет динамики состава передвижений при многолетнем спортивном совершенствовании, а также применение педагогических установок и упражнений на оптимизацию двигательных параметров выполнения отдельных приемов и разновидностей комбинаций.
Для того чтобы рационально организовать тренировочный процесс тренерам, работающим с начинающими фехтовальщиками, необходимо использовать нижеследующие рекомендации и положения.
1. Добиваться умения управлять нервно-мышечным аппаратом, посредством формирования навыков самоконтроля за общей тонической напряженностью и умение приводить такую напряженность к оптимальному состоянию в бою, осуществление чувственного контроля и управления ритмикой мышечных напряжений процессе двигательных действий, добиваясь высокой эффективности и в то же время экономичности при их выполнении.
2. Добиваться стабильности выполнения элементов передвижений и боевых связок из них.
3. Формировать на основе достигнутой стабильности вариативность выполнения элементов передвижений и адаптивность к динамичным условиям соревновательного боя.
Решать первую из перечисленных задач необходимо уже с начинающими заниматься фехтованием, когда специальные упражнения направлены на освоение формы основных положений и элементов передвижения. Уже с первого объяснения и показа боевой стойки, необходимо заострять внимание на равномерное распределение веса тела на обе ноги, в основном, с опорой на основания пальцев ног.
В процессе общения на всех групповых и индивидуальных занятиях постоянно напоминать об этих требованиях. При обучении элементам маневрирования рекомендуется, как можно раньше требовать передвигаться вперед и назад мелкими быстрыми шагами, скачками, акцентируя внимание спортсменов на контроль за усилиями "быстрых" мышц голеностопных суставов. По мере освоения элементов маневрирования следует также постоянно напоминать о чувстве пола, о необходимости сохранять равномерное распределение веса тела на обе ноги и о самоконтроле за общей тонической напряженностью мышц тела. Уже первые упражнения при обучении передвижениям необходимо проводить со спортсменами, имеющими в руке фехтовальное оружие. В процессе выполнения передвижений спортсмены должны имитировать боевые действия с оружием. Это позволит быстрее наладить сложные координационные связи в действиях вооруженной рукой с двигательными действиями в передвижениях.
Естественно наибольшее внимание должно быть направлено на овладение атаками с выпадом. После освоения финального положения на выпаде, усилия спортсмена направляются на освоение атаки с выпадом и ухода из положения на выпаде. Для стабилизации этих важных составляющих атаки с выпадом, необходимо в упражнениях как можно чаще выполнять их с максимальной скоростью, как единое целое - выпад и уход с выпада. Добиться стабильности выполнения выпада возможно путем включения упражнений, где выполнение выпада с максимальной скоростью и ухода с выпада с разрывом дистанции, будет поочередно сочетаться с выполнением выпада с повторной атакой выпадом или "стрелой". В этом случае спортсмен приобретает надежную стабильность положений на выпаде, позволяющую ему быстро и эффективно продолжить схватку с уходом с выпада с разрывом дистанции или выполнить повторную атаку. При этом спортсмен освоит для себя эффективные двигательные структуры этих важнейших элементов, адаптированных к его конституционным особенностям строения тела.
Средние данные ширины боевой стойки являются достаточно консервативными. Однако имеет место увеличение минимальных и максимальных показателей с первого дня занятий, по мере повышения квалификации и стажа, видимо, в связи с ростом напряженности борьбы за победу и повышение рангов соревнований в годичных циклах тренировки. Все это определяет необходимость контроля со стороны тренеров во время боевой практики и официальных соревнований за параметрами боевой стойки в целях применения необходимой коррекции. В частности, использование оборонительной тактики нередко вызывает увеличение ширины боевой стойки. Имеет место также неоправданное сужение боевой стойки в поединках с уступающими по квалификации противниками.
Дистанция маневрирования и дистанция начала схватки являются важными критериями оценки адекватности состава приемов и пространственных параметров их выполнения квалифицированными фехтовальщиками на шпагах. Вместе с тем анализ соответствия длины дистанции проводится совместно с оценками эффективности применения атак и средств противодействия атакам, оценками использованного соотношения между подготавливающими средствами и наступательными и оборонительными действиями. Необходимо и сопоставление длины используемых тренируемыми спортсменами дистанций и их росто-весовых данных, а также двигательных возможностей по преодолению пространства фехтовальной дорожки.
В общей системе овладения техникой передвижений значительное время должно быть отведено для проведения групповых и самостоятельных упражнений, направленных на освоение боевых связок из элементов передвижений.
Наша работа поможет тренерам, работающим с начинающими фехтовальщиками, и с обоснованием рациональности применения «нового передвижения», и с подбором средств, для обучения технике передвижения, а главное, ускорит процесс роста мастерства и воспитание первоклассных шпажистов и шпажисток.