Модифицированные углеродные волокна: сорбционные и электрохимические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Земскова, Лариса Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор химических наук Земскова, Лариса Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УГЛЕРОДНЫЕ ВОЛОКНА
1.1 .Общие сведения об углеродных волокнах
1.2.Получение углеродных волокон
1.3.Принципы и основные направления применения углеволокнистых адсорбентов
1.4.Структурные модели углеродного волокна 21 1.5.Особенности фильтрационных процессов с использованием АУВ
1.6.Получение модифицированных волокон и новые функциональные материалы на их основе
1.7.Углеродные материалы как адсорбенты в водных средах
1.7.1. Адсорбция углеродными волокнами неорганических веществ
1.7.2. Электрохимические методы извлечения металлов из растворов
1.8.Углеродные волокна для использования в электрохимических целях
1.8.1. Двойнослойная емкость. Общие понятия и определения
1.8.2. Влияние поверхностных функциональных групп
1.8.3. Корреляция пористой структуры с электрохимическими свойствами активированных углеродных материалов
1.8.4. Композиты на основе углеродных волокон
1.9.Выводы
ГЛАВА 2. КОМПОЗИТЫ ОКСИД ТИТАНА/УГЛЕРОД
2.1 .Принципиальные подходы к методам получения
2.1.1. Синтетические методы для получения наноструктур ТЮ
2.2.Композиты ТЮ2/углеродные материалы
2.3.Сорбционные свойства ТЮ2 материалов
2.4.Характеристика композитовТЮ2/углеродное волокно
2.4.1. Использование методов СЭМ и АСМ
2.4.2. Использование электрохимических методов
2.4.3. Использование сорбционных методов
2.5.Выводы
ГЛАВА 3. КОМПОЗИТЫ Мп02/УГЛЕР0Д
3.1 .Структурные особенности оксидов марганца
3.2.Сорбенты
3.2.1. Структурное модифицирование оксидов марганца(Ш, IV) при синтезе селективных сорбентов
3.2.2. Сорбенты на углеродных носителях
3.3. Электрохимические свойства диоксида марганца и композитов МпОг/углеродные материалы
3.3.1. Общие сведения
3.3.2. Методы получения оксидов марганца для электрохимических конденсаторов
3.3.3. Факторы, влияющие на электрохимические свойства композитных электродов
3.3.4. Исследование электрохимических характеристик композитов МпОг/углеродное волокно
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. КОМПОЗИТЫ МО/УГЛЕРОД
4.1 .Гидроксиды никеля
4.1.1. Факторы, определяющие свойства гидроксида никеля
4.2.Методы получения гидроксида никеля 134 4.3.Электрохимическое осаждение мезопористых пленок гидроксида никеля из разбавленных растворов сурфактантов
4.4.Композиты №(ОН)2/углеродные материалы
4.5.Композиты NiО/углеродное волокно 144 4.5.1. Электрохимическое поведение композитов NiO/углеродное волокно
4.6.Выводы
ГЛАВА 5. СОРБЕНТЫ НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА: СТРУКТУРА И
СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА
5.1 .Исходный хитозан, общие сведения
5.2.Модификация хитозана
5.2.1. Методы физической модификации
5.2.2. Методы химической модификации
5.3.Примеры использования хитозана для извлечения металлов
5.3.1. Извлечение меди(П) сорбентами на основе хитозана
5.3.2. Сорбенты на основе хитозана для решения радиохимических задач
5.4.Получение новых сорбционных материалов на основе УВМ ]
5.4.1. Оценка сорбционных характеристик хитозан-углеродных материалов
5.4.2. Исследование закономерностей сорбции Cu(II) на волокнистых хитозан-углеродных материалах
5.4.3. Электросорбционные явления при концентрировании Cu(II)
5.5.Извлечение анионов хитозаном и его производными
5.6.Сорбция рения хитозан-углеродными волокнистыми материалами
5.6.1. Извлечение рения хитозан-углеродными материалами из водных растворов
5.6.2. Влияние конкурирующих ионов на сорбцию рения из минерализованных растворов
5.6.3. Исследование динамики сорбции рения из сульфато-хлоридного раствора
5.6.4. Регенерация рения с хитозан-углеродных сорбентов
5.7.Извлечение молибдена с использованием ХУМ
5.8.Морфология поверхности (в зависимости от потенциала, температуры)
5.9.Оценка поверхностных характеристик хитозан-углеродных материалов электрохимическими методами
5.9.1. Исследование электрохимических характеристик хитозан-углеродных материалов на основе Актилена
5.9.2. Исследование электрохимических характеристик хитозан-углеродных материалов на основе ткани Бусофит
5.9.3. Исследование характеристик ХУМ(—900) на основе Актилена и его термообработанного производного
5.9.4. Взаимосвязь электрохимических и структурных характеристик ХУМ
5.10. Исследование поверхности хитозан-углеродных сорбентов методом РФЭС
5.11. Органоминеральные композиты на основе хитозана 225 5.11.1. Композиты оксид никеля/углеродное волокно, полученные в присутствии хитозана в качестве темплата
5.12. Композиты хитозан-золото/углеродное волокно
5.13. Коммерческие критерии выбора хитозановых сорбентов
5.14. Выводы
ГЛАВА 6. МЕТОДЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ
6.1 .Электросорбция урана на углеродных материалах 252 6.2.Использование углеродных материалов для удаления стронция из растворов 257 6.3.Определение Cu(II) в природных водах с предварительным концентрированием на волокнистом хитозан-углеродном сорбенте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные углеродные волокна: сорбционные и электрохимические свойства»
Актуальность работы. Химия современных материалов связана с получением композитов различного назначения. В настоящее время на основе ультрадисперсных порошков и наноразмерных частиц создаются современные керамические материалы, работающие в экстремальных условиях эксплуатации, покрытия различного функционального назначения (краски и наполнители в производстве косметики, пластмасс, катализаторы, носители для катализа и др.). Композиты на основе ультрадисперсных частиц оксидов железа, а также редкоземельных элементов используются для создания магнитоуправляемых медицинских препаратов. В перспективе ожидается применение нанопорошков металлов и оксидов в природоохранных целях для разработки новых способов очистки сточных вод и опреснения природных вод. По мере появления возможности производства порошков с заданными размерами и формой, изменятся функциональные характеристики композитов.
Такие материалы можно получить с применением новых способов синтеза, с целенаправленным формированием микро- и макроструктуры материалов. В современной химии материалов наблюдается в этом отношении колоссальный прогресс. Можно выделить как наиболее важные направления (в частности, для создания катализаторов, сорбентов и материалов для современных энергетических устройств): формирование тонких пленок оксидов на различных поверхностях и получение органо-неорганических гибридных материалов. Пространственная организация несходных и часто несовместимых компонентов в таких гибридных материалах обеспечивает многообразие структурных особенностей, физических свойств и сложных функций, которые возникают из си-нергетического взаимодействия индивидуальных составных частей. Перспективы применения гибридных материалов оцениваются очень высоко. Отчасти они уже реализуются во многих областях: в производстве оптических и электронных материалов, в технологии новых покрытий, сенсорных устройств, катализе и процессах разделения.
В арсенале современной химии материалов множество разнообразных физических и химических методик для получения керамических пленок: импульсное лазерное осаждение; травление электронным лучом; молекулярная эпитаксия; золь-гель процесс; конденсация из паровой газовой фазы (PVD); синтез с использованием темплатов; пиролиз пульверизованного слоя; химическое осаждение (CVD) и т. д. Предпочтение обычно отдается использованию различной методологии «мягкой химии» (himie douce) в жидких или золь-гель средах с применением самосборки под влиянием структурно-направляющих агентов (темплатов).
Одним из приемов «мягкой химии» является электрохимический синтез, который протекает на границе электрод/электролит (поверхность раздела). Особенностями электрохимического синтеза является то, что процесс протекает близко к поверхности электрода, что приводит к образованию продуктов, которые не могут быть получены при химическом синтезе. Электрохимический синтез является низкотемпературной методикой, его возможности ограничены температурой кипения электролита. Продукт осаждается на электроде в форме тонкой пленки или покрытия. Кроме того, граница раздела твердое/ жидкость способствует росту покрытий на субстратах любой формы. Контроль состава пленок прост - путем изменения состава электролита ванны. Электрохимический синтез есть реакция окисления или восстановления. Тонко регулируя потенциал ячейки, используя возможность окислять и восстанавливать, можно добиться того, что не может быть реализовано при обычном химическом процессе. Экспериментально метод прост для выполнения, недорог и легко доступен. Осуществляется электрохимический синтез в двух вариантах - электролитическое (ELD) и электрофоретическое (EPD) осаждение. Одной из наиболее многообещающих областей применения методов ELD и EPD является производство твердотопливных элементов. Также ожидается рост производства материалов с использованием EPD в таких областях, как получение композитов на основе керамических матриц, функционально градиентных материалов, слоистых керамик и покрытий, отвечающих определенным трибологическим свойствам, и функциональных покрытий, имеющих диэлектрические, суперпрово-дящие, полупроводящие и биоактивные характеристики. В будущем с развитием метода ELD прогнозируется производство электродных материалов, сегне-тоэлектрических и магнитных пленок, гибридных пленок и материалов для суперконденсаторов. Электрохимический синтез — эффективный метод для получения наноматериалов однофазных по составу или композитов для применения в электронике.
Углеродные волокнистые материалы — высокотехнологичный продукт, области применения которого постоянно расширяются. Основное назначение углеродных волокон — использование для армирования углепластиков, также перспективно применение их в качестве сорбционных материалов и электродных материалов в технической электрохимии для накопителей энергии и сверхъемких конденсаторов. Обладая электропроводящими свойствами, углеродные волокна (индивидуальные УВ, пучки, ткани и войлоки) используются в качестве электродов для формирования на них керамических покрытий. Поскольку УВ имеют высокоразвитую поверхность, электроосаждение на них керамик обеспечивает большую поверхность формируемому неорганическому оксиду в составе композита. При этом возможность использования углеродного волокна или войлока без связующего имеет дополнительную выгоду с точки зрения создания композита. Удельная поверхность, которая вносится малоразмерными частицами в составе композита, самым благоприятным образом способствует протеканию процессов сорбционных, каталитических и накопления заряда. Высокая удельная поверхность облегчает реакцию/взаимодействие между материалом и средой. Активированные углеродные волокна (АУВ) - известные сорбционные материалы, предназначенные для работы в агрессивных, опасных средах. Керамическое покрытие на АУВ придает композитам определенные селективные свойства в зависимости от состава оксидного покрытия. Вместе с тем керамические покрытия на волокнах (в качестве армирующих элементов) необходимы также для оптимизации связывания матрица/волокно, окислительной защиты волокон и предотвращения деградации на границе раздела волокно/матрица при повышенных температурах в композитах на основе УВ, которые широко используются в технике.
Углеродные волокна могут также быть использованы для получения ор-ганоминеральных композитов. Известно о применении катионных полиэлектролитов для предотвращения агломерации неорганических наночастиц. Кроме того, катионные и анионные полиэлектролиты могут быть использованы для электрофоретического осаждения керамических материалов при одновременном формировании композитных пленок, содержащих оксиды, гидроксиды и частицы металлов в полимерных матрицах. Для стабилизации наноразмерных частиц и их капсулирования используется ряд полимеров природного происхождения, а также некоторые синтетические полимеры. Хитозан — катионный полиэлектролит — также может быть использован для электроосаждения.
Хитозан - природный биополимер - обладает подходящими для этого свойствами: химической стойкостью, способностью образовывать пленки с хорошими механическими, антибактериальными и термическими свойствами. Следует отметить, что в последние годы весьма активно природные материалы используются для формирования наноразмерных частиц в качестве темплатов, поскольку они безопасны для окружающей среды и широко распространены в природе. Среди них биополимеры, которые относятся к биосовместимым, легко деградируемым и возобновляемым материалам.
В связи с возрастающими требованиями к новым и экономичным процессам для извлечения металлов, а также к созданию новых материалов для этих целей введение хитозана в качестве сорбента и флокулянта, альтернативного ионообменным смолам и импрегнатам, является, несомненно, важной задачей. Использование углеродного волокна в качестве подложки для формирования новых сорбционных материалов на основе хитозана оставляет возможность для модификации хитозана и придания ему селективных свойств по отношению к извлекаемым металлам. При этом характеристики композитов углеродное во-локно/хитозан определяются также волокнистой природой углеродной матрицы. Полученные материалы могут представлять интерес в качестве сорбентов как для гидрометаллургического передела, так и для аналитических целей.
Цель работы - установление физико-химических закономерностей формирования новых материалов на основе углеродных волокон в композитах с оксидами металлов и природным биополимером хитозаном; получение сорбци-онных материалов и определение их характеристик; выявление взаимосвязи между условиями получения и характеристиками композиционного материала.
Задачи, решаемые в работе:
• исследование закономерностей формирования покрытий на углеродных волокнистых материалах с применением различных методов модификации; установление фундаментальной взаимосвязи между морфологией, строением, составом и функциональными свойствами полученных композиционных материалов в зависимости от методов их получения; оценка электрохимических методов формирования композиционных материалов;
• разработка и оценка методов модификации углеродных волокнистых материалов наночастицами оксидов металлов (11, Мп, N1) для создания упорядоченных слоев с заданными структурными и сорбционными характеристиками; создание устойчивых макросистем с участием наноразмерных частиц оксидов металлов;
• создание композитов углеродное волокно/биополимер хитозан; изучение сорбционных свойств полученных композиционных материалов в целях выделения и концентрирования микрокомпонентов из природных вод и разбавленных растворов;
• исследование физико-химических свойств материалов, включая структурные (морфологические) характеристики, оценка поверхностных свойств композиционных материалов электрохимическими методами; изучение особенностей поведения углеродных волокнистых материалов, в том числе модифицированных, в сорбционных и электросорбционных системах для концентрирования микрокомпонентов; прогнозирование возможностей их практического применения.
Научная новизна. Предложен новый подход к созданию селективных сорбционных гибридных пористых композиционных материалов со специфической функциональностью на основе углеродных волокнистых материалов.
Впервые проведены сравнительные исследования сорбционных и электрохимических характеристик композиционных материалов оксид металла (Тл, Мп, №)/углеродное волокно, полученных методами гомогенного осаждения и электрохимического формирования оксида металла в порах углеродной матрицы. Установлено, что модификация с использованием разных способов приводит к формированию различной структуры поверхности композиционного материала и, соответственно, к различным сорбционным и электрохимическим характеристикам материалов. Найдено, что процесс получения композиционных материалов оксид титана/УВ (в отсутствие ПАВ) и оксид никеля/УВ (в присутствии) приводит к формированию мезопористых материалов при электрохимической модификации.
Продемонстрирована возможность создания электрохимическим методом композитов хитозан/углеродное волокно с варьируемыми сорбционными свойствами в зависимости от условий получения. Установлена взаимосвязь между составом, структурой, состоянием поверхности и проявляемыми сорбционными свойствами хитозан-углеродных материалов (ХУМ), полученных при разных потенциалах осаждения хитозана. Показано, что хитозан-углеродные материалы, полученные в различных условиях, приобретают селективные свойства по отношению к извлекаемым компонентам.
Изучены закономерности равновесия и кинетики сорбционного и элек-тросорбционного концентрирования меди(П) ХУМ, полученными при катодной поляризации. Выявлена разница в механизмах взаимодействия ионов меди(П) с хитозан-углеродными материалами и исходными хитозаном и углеродным волокном, используемых для их получения.
Выявлены физико-химические закономерности сорбционного концентрирования рения из модельных растворов различного состава ХУМ, полученными в анодной области поляризации. Установлено, что взаимодействие перренатиона с протонированными группами хитозана протекает по электростатическому механизму.
Показана возможность формирования на углеродных волокнистых материалах, используемых в качестве катодов, органоминеральных композитов.
Практическая значимость
Полученные данные о физико-химических закономерностях формирования и свойствах новых материалов на основе наноразмерных частиц оксидов металлов и биополимера хитозана, внесенных в волокнистую углеродную матрицу, способствуют созданию основ современного материаловедения, в котором большое значение придается присутствию в процессах и композитах малоразмерных частиц. Внесение наноразмерных частиц модификаторов в углеродное волокно, производимое в промышленных условиях в значительных объемах, способствует решению проблемы практического использования веществ в нанодисперсном состоянии, что имеет значение для развития индустрии нано-материалов.
Нанесение хитозана на поверхность углеродной волокнистой матрицы позволило использовать комплексообразующие или ионообменные свойства хитозана в сочетании с сорбционными свойствами углеродного волокна в композиционных материалах (в текстильной форме сорбента). Полученные данные о модифицированных оксидами металлов и хитозаном углеродных волокнах позволяют существенно расширить применение этих композиционных материалов для сорбционного концентрирования микрокомпонентов из растворов как в промышленных, так и в аналитических целях.
Полученные закономерности об условиях формирования композитов оксид металла/углеродное волокно и хитозан/углеродное волокно могут быть использованы для развития методов получения гибридных органоминеральных композитов на основе хитозана.
Исследование электрохимических характеристик полученных модифицированных электродов также может быть использовано для разработки новых типов электродных материалов, обладающих значительным сопротивлением к электрохимической коррозии. Предложенные в работе методы концентрирования урана и стронция с применением проводящих углеродных материалов могут быть использованы для развития теорию и практики электросорбционного концентрирования микрокомпонентов при разработке рентабельных методов сорбционной переработки минерализованных природных вод.
Практическая новизна подтверждена 10 авторскими свидетельствами и патентами.
На защиту выносятся:
• совокупность установленных физико-химических закономерностей формирования наноструктурированных оксидных и металлсодержащих композитов на основе углеродных волокнистых материалов в процессах модификации методами гомогенного и электрохимического осаждения;
• выявленные взаимосвязи между параметрами осаждения и характером формирования оксидных покрытий металлов Т1, Мп и № на поверхности проводящей углеродной матрицы с однородными наноразмерными частицами оксидов, обеспечивающими высокоразвитую поверхность композитного материала;
• выявленные взаимосвязи между условиями осаждения хитозана на поверхность углеродного волокна и физико-химическими характеристиками полученных хитозан-углеродных материалов;
• экспериментальные результаты по определению сорбционных, селективных и кинетических характеристик модифицированных оксидами металлов и хитозаном углеродных волокнистых материалов;
• результаты исследования электрохимических характеристик модифицированных углеродных волокнистых материалов;
• разработка методов электросорбционного концентрирования микрокомпонентов (урана, стронция, меди) из многокомпонентных растворов, определение оптимальных условий их проведения;
• разработка методов формирования органоминеральных композитов на основе углеродного волокна.
Диссертация соответствует специальности 02.00.04 — физическая химия: п. 3. «Определение термодинамических характеристик процессов на поверхности, установление закономерностей адсорбции на границе раздела фаз и формирование активных центров на таких поверхностях» и п. 11. «Физико-химические основы процессов химической технологии».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: XV (Минск, 1993), XVII (Казань,
2003), XVIII (Москва, 2007) Менделеевских съездах по общей и прикладной химии; VIII Всероссийском симпозиуме по теории адсорбционных процессов в пористых структурах (Москва-Клязьма, 2003); IV и VIII конференциях по химии твердого тела и современным микро- и нанотехнологиям (Кисловодск, 2004, 2008); X Международной конференции «ИОНИТЫ-2004» (Воронеж,
2004); International symposium on technetium - Science and utilization IST-2005 (Япония, Oarai, 2005); II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005); V (Дубна, 2006), VI (Москва, 2009) Российских конференциях по радиохимии; VIII (Казань, 2006), IX (Ставрополь, 2008), X (Н. Новгород, 2010) Международных конференциях по исследованию хитина и хитозана; 1—5-й Международных конференциях «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технологии» (Москва, 2002-2006); Международных конференциях «Современное материаловедение: достижения и проблемы» (Киев, 2005), «Функциональные материалы и высокочистые веществ» (Суздаль, 2008); II (Новосибирск, 2007) и III (Екатеринбург, 2009) Всероссийских конференциях по нано-материалам; Первой Международной научной конференции «Наноструктурные материалы-2008»: Беларусь-Россия-Украина (Минск, 2008); Asian Symposium Advanced Materials (Vladivostok, 2007); Международных конференциях «Теоретические аспекты использования сорбционных и хроматографических процессов в металлургии и химической технологии» (Екатеринбург, 2006); Международном симпозиуме по сорбции и экстракции (Владивосток, 2008); VIII конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2008); научных сессиях МИФИ-2005 и 2006 (Москва, 2005, 2006); научно-практической конференции «Новые подходы в химической технологии и практика применения процессов экстракции и сорбции» (СПб., 2009); международного конгресса «Цветные металлы Сибири-2009» (Красноярск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 79 печатных работ, в том числе статей в журналах - 26 (из них в журналах, рекомендованных ВАК - 19), статей в материалах конференций — 8 и 10 авторских свидетельств и патентов РФ.
Личный вклад автора состоял в постановке целей и задач исследования, выполнении основного объема экспериментальной работы, автором проведены анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы общие выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, списка литературы, приложения. Объем составляет 339 страниц и включает 37 таблиц, 85 рисунков. Список цитируемой литературы включает 494 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Земскова, Лариса Алексеевна
274 ВЫВОДЫ
1. Предложена и реализована концепция электрохимического и химического формирования композитов оксиды металлов/углеродное волокно и хито-зан/углеродное волокно. Установлена зависимость сорбционных и/или электрохимических свойств и поверхностных характеристик от структурных и геометрических параметров сформированных на поверхности углеродных волокнистых материалов осадков оксидов металлов и биополимера.
2. Разработаны физико-химических основы получения высоко дисперсных материалов (оксидов титана, марганца, никеля, природного полимера хито-зана), внесенных в пористую углеродную матрицу. Установлено влияние способа осаждения оксидов и биополимера на фазовый состав, морфологию, сорб-ционные и электрохимические свойства полученных композитов.
3. Показана возможность целенаправленного регулирования при электрохимическом способе получения композиционных материалов морфологии, пористой структуры, состава композитов на основе углеродных волокон, что позволяет получать материалы с заданными свойствами.
4. Разработаны и опробованы для концентрирования металлов сорбенты на основе волокнистого и тканого углеродных материалов, модифицированных хитозаном. На основании исследования сорбционных и кинетических характеристик установлено, что для извлечения аниона Ке04 наиболее эффективными являются хитозан-углеродпые материалы, полученные в условиях анодной поляризации углеродного волокна. Исследована возможность сорбционного концентрирования рения из водных растворов хитозан-углеродными волокнистыми материалами. Разработан способ десорбционного концентрирования рения, основанный на электропроводящей природе углеродного материала.
5. В модельных растворах с использованием меди(П) оценены сорбцион-ные свойства хитозан-углеродных материалов, полученных в катодной области. Композиционный материал, полученный осаждением хитозана на углеродную матрицу в катодной области потенциалов, обладает лучшими кинетическими и сорбционными параметрами по сравнению с немофицированным волокном и хитозаном. На основании кинетических исследований процесса сорбции Cu(II) определена лимитирующая стадия процесса, которая связана с внутридиффузи-онной кинетикой в композиционном материале.
6. Разработаны способы сорбционного и электросорбционного концентрирования компонентов растворов с использованием углеродных материалов, в том числе волокнистых, а также модифицированных углеродных волокон. Определен механизм электросорбционного концентрирования урана(У1) и стронция из минерализованных растворов с использованием углеродных электродов. Установлено, что химической формой урана, извлекаемой электросорб-ционным методом, является полиуранат натрия. Удаление стронция из минерализованных растворов в присутствии солей жесткости осуществляется за счет соосаждения с кальцитом, формирующимся в порах углеродной матрицы даже при повышенных температурах.
276
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы свидетельствует о растущем интересе к созданию функциональных материалов и изделий с использованием веществ, полученных с применением нанотехнологий. На оксиды титана, марганца, никеля существует устойчивый спрос с перспективой его роста в производстве пигментов, материалов для водородной энергетики и для современных источников энергии. Нанопорошки все больше будут использоваться для очистки сточных вод, создания нового класса сорбентов для водоснабжения и очистки загрязненных водных объектов. Вырастет производство порошков для изготовления керамических композитов для двигателей.
В сфере углеродных материалов наблюдается сдвиг популярности в исследованиях от доминирующего в 60-е годы прошлого века ядерного графита к современным углеродным волокнам и композитам, а в ближайшем будущем — к особому классу углеродных материалов - фуллеренам и углеродным нанотруб-кам. Для последних также прогнозируется расширение сфер применения. Отмечается высокий интерес к созданию композитов оксидов металлов с углеродными нанотрубками для аккумулирования водорода, в производстве батарей и суперконденсаторов, в топливных элементах, в качестве сенсоров для биоэлектрохимических приложений в медицине и биотехнологии. Предпринимаются попытки для синтеза перспективных наноматериалов в области радиохимических технологий на основе российского наноуглеродного материала «Таунит», который рассматривается как перспективная матрица для синтеза композиционных неорганических сорбентов. Однако эффективность работы таких композитных сорбентов определяется не столько использованием подходящей для этого матрицы, сколько присутствием высоко селективных к извлекаемому компоненту неорганических фаз. Использование порошкообразных сорбентов типа углеродных нанотрубок связано с применением связующих, что ухудшает характеристики сорбционных материалов. В связи с этим углеродные волокна с развитой поверхностью и пористостью в качестве подложек или трехмерных электродов для создания новых композиционных сорбентов более привлекательны, поскольку они производятся в промышленных масштабах, ассортимент их значителен, технологически волокна более просты в обращении. Кроме того, существует большой научный и практический задел в использовании углеродных волокон в качестве сорбционных материалов в водоподготовке, извлечении благородных металлов, в радиохимических технологиях.
Необходимость понимания того, какие фазы должны быть сформированы в составе композита для селективного выделения целевого компонента, стимулирует развитие и применение методов и приемов современной науки о химии материалов. В этом отношении весьма показательно развитие способов синтеза диоксидов марганца с задаваемыми структурными характеристиками, как видно из вышеизложенного. Современные методики синтеза позволяют получать частицы оксидов металлов с многообразием размеров, форм и структурных свойств, в дальнейшем определяющие характеристики материалов на их основе.
Из литературных и собственных экспериментальных данных можно сказать, что электрохимические методы синтеза - один из надежных приемов получения тонких/толстых пленок и покрытий, получения метастабильных фаз и формирования наночастиц с различной морфологией большого числа оксидов и гидроксидов. Использование электрохимических методов также предпочтительно для создания органоминеральных композитов, так как обеспечивает одновременное осаждение полимера (хитозана) и рост осаждаемой неорганической металлсодержащей частицы. Эти методы относятся к методам «мягкой химии», обеспечивающим пространственную организацию несходных и зачастую несовместимых компонентов в таких гибридных материалах.
Приведем преимущества, которыми отличается электрохимический метод получения композитов в сравнении с другими методами: возможность контроля толщины пленки, однородности и скорости осаждения, невысокая стоимость оборудования, малый расход реагентов, возможность осаждения на подложках со сложной формой, пористых подложках. К таким объектам принадлежат углеродные волокна. На основе углеродных волокон получены композиционные материалы с использованием методик, обеспечивающих новые возможности в создании материалов. Одной из важных особенностей, присущей этим методам, является получение наноструктурированных керамических материалов, в которых частицы оксидов закреплены на поверхности волокна, что обеспечивает развитую поверхность осаждаемым оксидам и ограничивает их склонность к агломерации.
Понимание механизмов коагуляции частиц является ключевым моментом для успешного формирования керамических и органокерамических покрытий, а также для разработки методов электроконцентрирования металлов из разбавленных растворов с использованием углеродных материалов. Успешное электроосаждение тесным образом связано с выбором материала электрода и условий электроосаждения, которые определяются множеством факторов (выбором электролита, составом и концентрацией электролита, рН, температурой и т. п.). Главным и определяющим состав образующегося продукта при электрохимическом синтезе является способ электролиза (потенциостатический или гальваностатический). В гальваностатическом режиме по мере уменьшения активности реагента (с уменьшением концентрации) происходит дрейф потенциала, что приводит к многообразию продуктов. Потенциостатический синтез может быть проведен, если реакция имеет место при любом промежуточном потенциале между Еисх. и Екон. Обычно реакция дает чистые монофазные продукты, выбранные для приложенного потенциала. К сожалению, методики электросинтеза часто приводят к аморфным, плохо упорядоченным продуктам, что сильно затрудняет структурную характеристику осадков. Продукты реакции могут иметь аморфные примеси, также трудно определяемые. Вышесказанное представляет реальные недостатки электрохимических методов синтеза.
Следует также признать, что оптимистичные рассуждения о формировании веществ с заданными свойствами пока далеки от воплощения в реальных технологиях получения наноматериалов с использованием различных приемов, не только электрохимических. Работы носят достаточно эмпирический характер, с большими затратами времени, поскольку получение материалов осуществляется методом проб и ошибок. Такой подход сохраняется до настоящего времени.
Вместе с тем также следует отметить, что с использованием углеродных волокон в качестве подходящего субстрата возможно формирование новых функциональных материалов.
Полученные композиты на основе углеродного волокна могут быть использованы в медицине, катализе, при разработке сенсорных систем, для создания новых сорбционных материалов.
Хитозан-углеродные материалы могут быть использованы в качестве сорбентов для концентрирования микрокомпонентов из сильно разбавленных растворов, очистки от примесей тяжелых металлов радиофармпрепаратов и т. п.
Методы анализа с предварительным концентрированием на волокнистых хитозан-углеродных материалах могут быть использованы для аналитического контроля содержания микрокомпонентов в природных водах.
Углеродные волокнистые материалы, модифицированные хитозаном, обладающим бактерицидными свойствами, а также дополнительно содержащие медь (соединения или), могут рассматриваться как перспективные в качестве материалов медицинского назначения.