Сорбционное концентрирование и масс-спектрометрическое определение редкоземельных и благородных металлов в горных породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Федюнина, Наталья Николаевна

  • Федюнина, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 123
Федюнина, Наталья Николаевна. Сорбционное концентрирование и масс-спектрометрическое определение редкоземельных и благородных металлов в горных породах: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федюнина, Наталья Николаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕДКИХ И РАССЕЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ: МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРОБОПОДГОТОВКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Методы определения редких и рассеянных элементов

1.1.1. Нейтронно-активационный анализ

1.1.2. Атомно-абсорбционная спектроскопия

1.1.3. Атомно-эмиссионная спектроскопия

1.1.4. Масс-спектрометрия

1.1.4.1. Устранение спектральных помех

1.1.4.2. Устранение матричных эффектов

1.1.4.3. Ввод органических растворителей в масс-спектрометр с ИСП

1.1.4.4.Использование проточно-инжекционных систем при МС-ИСП определении

1.2.пробоподготовка при МС-ИСП определении редких и рассеянных элементов в горных породах

1.2.1.Методы разложения горных пород при определении РЗЭ

1.2.1.1. Открытое и автоклавное разложение

1.2.1.2. Микроволновое разложение

1.2.1.3. Сплавление

1.2.2. Методы разложения горных пород при определении БМ

1.2.3.Сорбционное концентрирование РЗЭ

1.2.4.Сорбционное концентрирование БМ

1.3.Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. РЕАГЕНТЫ, АППАРАТУРА, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Растворы, реагенты, сорбенты и стандартные образцы

2.2. Аппаратура, средства измерения и вспомогательное оборудование

2.3. Методики

2.3.1. Приготовление градуировочных растворов

2.3.2. Приготовление метабората лития

2.3.3. Приготовление 1 M раствора НС1 в этаноле

2.3.4. Растворение медного сплава СОМБ-6

2.3.5. Автоклавное разложение

2.3.6. Микроволновое разложение

2.3.7. Сплавление с метаборатом лития

2.3.8. Плавка в никелевый королек

2.3.9. Концентрирование РЗЭ на хелатообразующем сорбенте

2.3.10. Концентрирование БМв виде равновесных форм

2.3.11. Концентрирование БМв виде неравновесных форм

ГЛАВА 3. РАЗЛОЖЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД С ПОСЛЕДУЮЩИМ МС-ИСП ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Влияние массы навески на полноту MB разложения горных пород

3.2. Влияние времени нагрева на полноту MB разложения горных пород

3.3. Влияние содержания оксида кремния на полноту MB разложения горных пород

ГЛАВА 4. КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ РЗЭ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПИ-МС-ИСП ОПРЕДЕЛЕНИЕМ

4.1.Влияние содержания сопутствующих элементов на извлечение РЗЭ

4.2.Влияние концентрации маскирующего агента на извлечение РЗЭ

4.3.Выбор концентрации десорбирующего раствора

4.4.выбор объема десорбирующего раствора

4.5.Выбор условий ПИ-МС-ИСП определения РЗЭ

4.6.Анализ СОС методом ПИ-МС-ИСП после сплавления и концентрирования

4.7.МЕТР0Л0ГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДИКИ ПИ-МС-ИСП ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЗЭ ПОСЛЕ СПЛАВЛЕНИЯ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ

ГЛАВА 5. КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ БМ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПИ-МС-ИСП ОПРЕДЕЛЕНИЕМ

5.1. Выбор условий ПИ-МС-ИСП определения БМ

5.2. Концентрирование хлорокомплексов БМ в виде ионных ассоциатов с ЦТАБ

5.3. Концентрирование хлорокомплексов БМ в виде ионных ассоциатов с ТБА на сорбенте ССПС MN-200

5.4. Концентрирование хлорокомплексов БМ в виде ионных ассоциатов с ОДЭТА на сорбенте ССПС MN-200

5.5. Концентрирование хлорокомплексов БМ в виде ионных ассоциатов с ТБА и ОДЭТА на сорбенте StrataX

5.6. Концентрирование хлорокомплексов БМ в виде ионных ассоциатов с ТБА и ОДЭТА на сорбенте StrataX-AW

5.7.Анализ СОС методом ПИ-МС-ИСП после сплавления и концентрирования

5.8.МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДИКИ ПИ-МС-ИСП ОПРЕДЕЛЕНИЯ БМ ПОСЛЕ ПЛАВКИ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное концентрирование и масс-спектрометрическое определение редкоземельных и благородных металлов в горных породах»

Введение

Актуальность темы. Редкоземельные элементы (РЗЭ) и благородные металлы (БМ) относятся к редким и рассеянным элементам. Доля их в земной коре чрезвычайно

с о

мала, кларковые содержания РЗЭ составляют 10" -10" % масс., в ультраосновных

О Г <7

породах - 10" - 10" % масс., кларковые содержания БМ составляют около 10" % масс. Данные о распределении этих элементов в породах и минералах используют при изучении геохимических процессов и для геологического картирования, а также для разведывания новых месторождений и поиска путей вторичной переработки горнорудного сырья. Соответственно, определение столь низких содержаний РЗЭ и БМ в рудах, горных породах и вторсырье является актуальной задачей.

Анализ твердых образцов спектроскопическими методами с искровым или лазерным пробоотбором затруднен из-за недостаточной чувствительности и неудовлетворительной воспроизводимости этих методов. Кроме того, горные породы характеризуются неравномерным распределением этих элементов, трудно подобрать стандартные образцы для построения градуировочной зависимости. Высокочувствительный метод нейтронно-активационного анализа уступает другим недеструктивным методам по доступности оборудования и длительности определения. Таким образом, требуется количественное переведение твердого образца в раствор. При этом содержание РЗЭ и БМ снижается на один-два порядка по сравнению с твердой пробой. Наиболее предпочтительным для определения редких и рассеянных элементов в растворах после разложения является высокочувствительный метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Однако даже при использовании этого метода анализа возникают затруднения, связанные преимущественно с высоким содержанием матричных и сопутствующих элементов в растворах после разложения, которые создают интерференции на сигналы определяемых элементов (в основном для БМ), а также необходимостью многократного разбавления анализируемых растворов с высоким солевым составом, что снижает чувствительность определения. Для достижения требуемой чувствительности определения необходима стадия концентрирования.

Перспективен поиск обратимых динамических сорбционных систем - в этом случае концентраты после сорбции и десорбции получают быстро, без проведения дополнительных процедур (разделения фаз, разложения твердых концентратов и др.)? возможна разработка проточных автоматизированных систем анализа. Под обратимой сорбционной системой подразумевается сочетание сорбент-реагент-элюент, обеспечивающее как извлечение аналитов, так и их количественную десорбцию.

Цель работы. Целью данной работы явился поиск обратимых сорбционных систем для концентрирования редкоземельных и благородных металлов из растворов сложного состава, а также разработка комбинированных высокочувствительных сорбционно-МС-ИСП методик определения этих элементов в горных породах.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- систематически оценить эффективность извлечения РЗЭ при кислотном разложении магматических горных пород разных типов в различных условиях пробоподготовки;

- разработать способ концентрирования РЗЭ из растворов, полученных после разложения магматических горных пород;

- исследовать сорбцию БМ на обращенно-фазных сорбентах в присутствии азотсодержащих реагентов, а также выбрать условия их количественной десорбции; разработать способы концентрирования этих элементов из растворов, полученных после разложения горных пород;

- выбрать оптимальные условия ввода полученных концентратов - органических растворов и водных сильнокислых растворов с высоким содержанием солей в масс-спектрометр;

- разработать комбинированные методики сорбционно-МС-ИСП определения редкоземельных и благородных элементов в горных породах на уровне их содержаний

о /

10" - 10" % и оценить их метрологические характеристики.

Научная новизна. Систематически изучены возможности использования микроволнового кислотного разложения магматических горных пород для извлечения РЗЭ. Показано, что в условиях кислотного автоклавного разложения с микроволновым нагревом при давлении 15 атм. и температуре 210°С количественно переходят в раствор

только горные породы с содержанием 8Ю2 менее 45%. Для количественного переведения в раствор пород с более высоким содержанием 8Ю2 необходимы более высокая температура и давление.

Найдены условия количественного извлечения РЗЭ из растворов, полученных после разложения магматических горных пород на Пол-ДЭТАТА сорбенте.

Найдены условия обратимого динамического концентрирования Рс1, Р^ Аи из растворов, полученных после разложения горных пород, на сверхсшитом полистироле в присутствии трибутиламина (ТБА). Для концентрирования хлорокомплексов 1г, КЪ и Ли в присутствии ТБА или октилдиэтилентриамина (ОДЭТА) впервые предложены сорбенты Б^аХ и 81га1аХ-А\\^. Для количественной десорбции иридия выбран элюент со слабоосновными свойствами - раствор тетрабората натрия.

Найдены оптимальные условия проточно-инжекционного ввода органических растворителей, растворов с высокой концентрацией кислоты и солей в масс-спектрометр.

Практическая значимость работы. Разработан способ сорбционного концентрирования РЗЭ из растворов, полученных после разложения горных пород с применением Пол-ДЭТАТА сорбента. Разработаны способы обратимого динамического сорбционного концентрирования Рё, Р^ Аи и 1г из растворов, полученных после разложения горных пород. Разработаны комбинированные методики сорбционно-МС-ИСП определения редкоземельных и благородных элементов в горных породах на

О /Г

уровне их содержаний 10" -10" %, оценены их метрологические характеристики. Правильность определения элементов подтверждена анализом стандартных образцов состава горных пород.

На защиту выносятся:

- систематизированные данные о поведении РЗЭ при кислотном разложении магматических горных пород различного типа в разных условиях пробоподготовки;

- условия концентрирования РЗЭ на сорбенте Пол-ДЭТАТА из растворов, полученных после разложения магматических горных пород;

- результаты изучения сорбции БМ на неполярных сорбентах и сорбентах с привитыми азотсодержащими группами в присутствии азотсодержащих реагентов;

- условия десорбции Pd, Pt и Au с сорбента на основе сверхсшитого полистирола и иридия с сорбента, содержащего этилендиаминовые группы;

- результаты оптимизации условий проточно-инжекционного ввода в масс-спектрометр водных сильнокислых растворов и концентратов на основе органических растворителей;

-методики определения РЗЭ и БМ в горных породах на уровне 10"8-10"6 %, включающие разложение образцов, сорбционное концентрирование и МС-ИСП детектирование.

Апробация результатов. Основные результаты исследований доложены на Съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (Москва, 2010 г.), III Всероссийском симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии" (Краснодар-Туапсе, 2011 г.), XVIII и XIX Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011 и 2012 гг.), Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (Краснодар-Туапсе, 2012 г.), Втором съезде аналитиков России (Москва, 2013 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальной части, выводов, списка литературы (149 библиографических ссылок). Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 30 таблиц.

Публикации по теме. По теме диссертации опубликовано 6 статей, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, и 8 тезисов докладов.

1. Fedyunina N.N., Seregina I.F., Bolshov М.А., Okina O.I., Lyapunov S.M. Investigation of the efficiency of the sample pretreatment stage for the determination of the Rare Earth Elements in rock samples by inductively coupled plasma mass spectrometry technique. // Anal. Chim. Acta. 2012. V.713. P.97-102.

2. Fedyunina N.N., Ossipov K.B., Seregina I.F., Bolshov M.A., Statkus M.A., TsysinG.I. Determination of rare earth elements in rock samples by inductively coupled plasma mass-spectrometry after sorption preconcentration using Pol-DETATA sorbent. // Talanta. 2012. V.102. P.128-131.

3. Федюнина H.H., Осипов К.Б., Статкус М.А., Серегина И.Ф., Цизин Г.И., Болыпов М.А. Влияние природы сорбента на обратимое концентрирование платиновых металлов с последующим определением методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. // Аналитика и контроль. 2012. Т.16. №3. С.260-268.

4. Fedyunina N. N., Seregina I. F., Ossipov К., Dubenskiy A.S., Tsysin G. I., Bolshov M. A. Specificity of platinum group metals dynamic sorption preconcentration on reversed-phase sorbents. // Anal. Chim. Acta. 2013. V.798. P. 109-114.

5. Федюнина H.H. Определение редкоземельных элементов в горных породах методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой после сорбционного концентрирования. // Материалы всероссийской научной школы по аналитической химии. Краснодар, 2011. С.274-285.

6. Федюнина H.H., Осипов К.Б., Статкус М.А., Серегина И.Ф., Цизин Г.И., Большое М.А. Влияние природы сорбента на обратимое концентрирование платиновых металлов с последующим определением методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. // Материалы всероссийской научной школы по аналитической спектроскопии. Краснодар, 2012. С.271-280.

7. Федюнина H.H., Серегина И.Ф., Ланская С.Ю., Болыпов М.А., Окина О.И., Ляпунов С.М. Определение редких и рассеянных элементов в горных породах методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. / Тез. докл. съезда аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности». Мосьсва, 2010. С.307.

8. Осипов К.Б., Федюнина H.H., Статкус М.А., Серегина И.Ф., Цизин Г.И., Болыпов М.А. Обратимые системы для проточного сорбционного концентрирования и масс-спектрометрического определения платиновых металлов в растворах. / Тез. докл. III Всерос. симп. «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии». Краснодар, 2011. С.126.

9. Федюнина H.H., Серегина И.Ф., Осипов К.Б., Цизин Г.И., Болыпов М.А. Определение редкоземельных элементов в горных породах методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой после сорбционного концентрирования. / Тез. докл. III Всерос. симп. «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии». Краснодар, 2011. С. 134.

10. Федюнина H.H., Осипов К.Б., Статкус М.А., Серегина И.Ф., Цизин Г.И., Большов М.А. Влияние природы сорбента на обратимое концентрирование платиновых металлов с последующим определением методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. / Тез. докл. Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием. Краснодар, 2012. С.311.

11. Федюнина H.H. Особенности пробоподготовки при определении редкоземельных элементов в горных породах методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. / Тез. докл. XVIII Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - Секция «Химия». Москва, 2011.С.78.

12. Осипов К.Б., Федюнина H.H. Динамическое сорбционное концентрирование и масс-спектрометрическое определение платиновых металлов. / Тез. докл. XVIII Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - Секция «Химия». Москва, 2011. С.57.

13. Федюнина H.H., Дубенский A.C. Изучение систем третичный амин -хлорокомплекс - сорбент для обратимого концентрирования платиновых металлов. / Тез. докл. XIX Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - Секция «Химия». Москва, 2012. С.69.

14. Федюнина H.H., Серегина И.Ф., Дубенский A.C., Большов М.А., Цизин Г.И. Влияние природы сорбента на степень извлечения хлорокомплексов благородных металлов при динамическом концентрировании. / Тез. докл. Второго Съезда аналитиков России. Москва, 2013. С.434.

Глава 1. Определение редких и рассеянных элементов в горных породах: методы определения и пробоподготовка (обзор литературы).

1.1. Методы определения редких и рассеянных элементов

Для определения редких и рассеянных элементов, к которым относятся редкоземельные элементы (РЗЭ) и благородные металлы (БМ), в твердых образцах или растворах применяют следующие методы: нейтронно-активационный анализ (НАА), атомно-абсорбционную спектроскопию (ААС) с пламенным или электротермическим атомизатором, атомно-эмиссионную спектроскопию (АЭС) или масс-спектрометрию (МС) с индуктивно связанной плазмой (ИСП), искровым или лазерным пробоотбором. Лидирующие позиции среди всех методов занимает масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой.

1.1.1. Нейтронно-активационный анализ.

Основным достоинством нейтронно-активационного анализа являются низкие пределы обнаружения элементов, что особо важно ввиду малой распространенности РЗЭ и БМ [1].

НАА включает в себя два варианта определения: 1) инструментальный (ИНАА) -прямое измерение облученных твердых образцов; 2) радиохимический (РНАА) -облучение пробы, отделение определяемых элементов от элементов основы и последующее измерение [1].

Несомненным преимуществом ИНАА является возможность проводить определение без разрушения пробы. Этот вариант метода позволяет определять РЗЭ на уровне 10"7 - 10"4 %. При этом определение БМ на таком уровне содержаний затруднено и требует, например, сплавление образца на королек [2], что лишает метод ИНАА преимущества отсутствия пробоподготовки.

РНАА основан на выделении и концентрировании определяемых элементов после растворения облученного образца путем осаждения, а также хроматографическими или экстракционными способами. При этом теряется привлекательность НАА в связи с

необходимостью работы с радиоактивной пробой и невозможностью определять короткоживущие нуклиды [1].

Несмотря на высокую чувствительность НАА существенно уступает другим методам по доступности, стоимости оборудования, экспрессности и производительности. Кроме того, метод НАА связан с повышенными требованиями техники безопасности.

1.1.2. Атомно-абсорбционная спектроскопия

ААС в пламенном варианте не нашла широкого применения для определения содержаний РЗЭ и БМ из-за недостаточной чувствительности, что связано с низкой температурой пламени и высокими энергиями атомизации элементов. Однако применение процедур предварительного концентрирования [3-7] позволяет реализовать этот вариант ААС.

Применение ААС с графитовой кюветой позволяет на несколько порядков

п

снизить пределы обнаружения (до 10" %) по сравнению с пламенным вариантом. Однако существуют трудности при определении РЗЭ и БМ методом ААС с электротермической атомизацией (ЭТ), связанные с матричными эффектами (наложение молекулярных линий поглощения фона и линий поглощения атомов), что приводит к необходимости проводить концентрирование или коррекцию фонового поглощения [8, 9]. При этом ААС остается одноэлементным и, следовательно, малопроизводительным методом анализа.

1.1.3. Атомно-эмиссионная спектроскопия

Атомно-эмиссионная спектроскопия (АЭС) с различными источниками возбуждения является одним из широко используемых методов определения РЗЭ и БМ. АЭС с дуговыми и искровыми источниками позволяет проводить прямое определение РЗЭ и БМ на уровне содержаний 10"4 - 10"2 %, что недостаточно для определения большинства элементов на уровне их содержания в горных породах [10]. При определении БМ методом искровой АЭС применяют предварительное сплавление

образца в свинцовый или никелевый королек, что позволяет устранить возможную негомогенность образца и облегчить подбор стандартов для градуировки [11]. Сложность спектров, зависимость аналитического сигнала от матричного состава и плохая воспроизводимость (10-20%) затрудняют разработку достаточно точных методик определения РЗЭ и БМ методами искровой или дуговой АЭС.

Одним из наиболее распространенных методов определения РЗЭ в различных природных и в технологических объектах стал метод АЭС-ИСП. Однако использование этого метода для определения БМ не столь распространено, так как содержания БМ в геологических объектах, как правило, на несколько порядков ниже содержаний РЗЭ.

По сравнению с другими методами, если не считать масс-спектрометрических методов, АЭС-ИСП позволяет определять наибольшее число элементов (до 70) на уровне 10"7 - 10"2 %. Весьма широк динамический диапазон детектирования элементов -4-6 порядков. Это объясняется высокой эффективностью возбуждения элементов и малой величиной самопоглощения излучения элементов пробы. Воспроизводимость величины аналитических сигналов и результатов анализа высока во всем диапазоне определяемых содержаний элементов и в ряде случаев характеризуется значениями погрешностей определения < 0,5-5 % [9].

Другим заметным достоинством ИСП является отсутствие или малое влияние матричных элементов пробы на величину аналитических сигналов определяемых элементов, что существенно упрощает проблему подбора образцов сравнения и позволяет во многих случаях проводить количественный анализ проб разнообразного матричного состава, используя одну общую серию образцов сравнения, содержащих только определяемые элементы [12].

Поскольку содержание большинства РЗЭ в геологических объектах находится на уровне 10"6 - 10"4 %, а БМ - 10"9 - 10"6 %, а при переводе твердой пробы в растворы тем или иным способом происходит уменьшение концентрации определяемых элементов, то определение столь низких концентраций РЗЭ и БМ методом АЭС-ИСП возможно только с использованием различных методов концентрирования. Так, показано, что использование различных вариантов концентрирования при определения редких и

о

рассеянных элементов увеличивает диапазон определяемых содержаний до 10" % [9].

1.1.4. Масс-спектрометрия

Для ионизации проб при масс-спектрометрическом (МС) детектировании могут применяться искра, тлеющий разряд, лазер или индуктивно связанная плазма. Несмотря на высокую чувствительность определения и возможность избежать дополнительного загрязнения образца в ходе пробоподготовки, искровые (для токопроводящих объектов) и лазерные источники ионов в сочетании с масс-спектрометрическим детектированием не нашли широкого применения при анализе геологических объектов и объектов окружающей среды. Главным образом это связано с плохой воспроизводимостью результатов и трудностями при подборе стандартов для построения градуировочной зависимости. Кроме того, данные методы являются локальными, и возникает вопрос о представительности анализируемого объекта.

Ввиду этого наиболее часто РЗЭ и БМ определяют после разложения или растворения твердой пробы методом МС-ИСП. На сегодняшний день метод МС-ИСП занимает лидирующие позиции в элементном анализе различных объектов благодаря своим несомненным достоинствам [12]:

- рекордными пределами обнаружения (уровень нг/л и пг/л) химических элементов и их изотопов;

- широким динамическим диапазоном линейности градуировочной зависимости (до 10 порядков), обеспечивающей одновременность определения содержания основного и примесного элементов в образцах;

- низким уровнем инструментального измерительного фона прибора (0-10 имп/с);

- относительной простотой спектров и интерпретации получаемых данных;

- низким расходом анализируемых веществ и возможностью выполнения анализа образцов минимального объема (~0,1 мл) и массы (—0,1 мг).

Однако, как и любой другой инструментальный метод МС-ИСП имеет и свои недостатки, к которым можно отнести [12]:

- наличие спектральных помех от полиатомных и двухзарядных ионов, а также неспектральных помех от матричных элементов проб;

- невозможность прямого (без разбавления) анализа жидких проб, в которых общее содержание солей превышает 0,1- 0,2%;

- невозможность прямого анализа неводных образцов (прежде всего, органических растворителей).

1.1.4.1. Устранение спектральных помех

Серьезные ограничения метода МС-ИСП связаны со спектральными интерференциями, обусловленными присутствием в плазме не только однозарядных ионов определяемых элементов, но также больших количеств ионов аргона, водорода, кислорода и некоторого количества двух- и трехзарядных ионов определяемых и матричных элементов. Эти ионы (как в плазме, так и при прохождении интерфейса) вступают в различные плазмохимические реакции, в результате которых образуются полиатомные заряженные частицы, имеющие примерно такую же массу, что и изотоп анализируемого элемента, и мешающие определению. Подобные мешающие ионы условно можно разделить на следующие группы [13]:

А 38 А 1тт+ /39тг+\ 40 А 16/-.+ /56т- +\ 40 А + /80с +\

- Аг-содержащие: Аг Н ( К ), Аг О ( Бе ), Аг2 ( ае );

- содержащие атомы растворителей и матричных элементов: 35С1160+ (51У+), 40Аг35С1+ (75А§+), 40АГ|2С+ (52СГ+);

- содержащие три или более атомов: пМеОН+ (п+17Ме+), 35С11701Н+ (53Сг+), ,2С210В"В+(458С+);

- двух- и трехзарядные: 138Ва2+ (690а+), 135Ва3+ (458с+);

- оксидные, гидридные: 43Са1бО+ (59Со+), 85КЬ'Н+ (868г+); 137Ва160+ (153Еи+).

Среди ионов, образующихся в плазме и мешающих МС-ИСП определению РЗЭ и БМ при анализе растворов сложного состава, можно найти заряженные частицы, относящиеся ко всем пяти представленным выше группам (табл. 1, 2).

Таблица 1. Спектральные интерференции на массах РЗЭ

Изотопы РЗЭ Мешающие ионы

основные возможные

139Ьа 138Ва'Н+ 1238Ь160+, 99Яи40Аг+, 102Ки37С1+, 104Яи35С1+

|40Се 139Ьа'Н+ 1248п160+, 124Те160+, 100Мо40Аг+, 103Ш137С1+, 105Рс135С1+

14.рг ^Се'Ы |25Те|60+, |01Ки40Аг+, 104Ки37С1+,106Р(135С1+

143Ш - 69Оа74Ое+, 710а72Се+, 103Ю140Аг+, 106Р(137С1+, 108Рс135С1+

146Ш - 130Ва1бо+5130Те1бо+5 Юбр^Од^ 109АЕ37С1+, 1пСс135С1+

1478Ш 130Ва16О'Н+, 107АВ40Аг+, 110Сё37С1+, 110Р<337С1+, 1128п35СГ

151Еи 135Ва160+, '^ВЛ1^ шС<140Аг+, П4С(137С1+, П6С(135С1+, 1168п35СГ

153Еи 137Ва.60+; 136Ва.60.н+ 113Сс140Аг+, И6Сс137С1+, 1168п37С1+, "88п35С1+

157Ос1 м1рг>60+5 140Се.601н+ 138Ва19Р+, 1178п40Аг+, |208п37СГ

159ть '43Ш160+ 1198п40Аг+, 1228п37С1+, |22Те37С1+, 1248п35С1+, 124Те35С1+

163Бу 1478ш16О+, '«Ш^Н" 1238Ь40Аг+, 126Те37С1+, 128Те35С1+

165Но 1498ГП160+, 1488Ш1601Н+ 128Те37С1+, 130Те35С1+, 130Ва35С1+

167Ег 151Еи160+ '^Ш^О'Н", 150Мс1!6О1Н+, 130Те37С1+, 130Ва37СГ, 132Ва35С1+

169Тш 153^.6^ 158Ш.60+ "Ът'Ъ'Н*. 132Ва37С1+, 134Ва35С1+

,72УЬ 1560с1160+,1560у160+ 868г2+, 132Ва40Аг+, 135Ва37С1+, 137Ва35С1+

173УЬ 1570с1160+, 172УЬ!Н+ 133Сз40Аг+, 136Ва37С1+, 138Ва35С1+

,75Ьи 159ТЬ160+, '^Ос^О'ьГ, 135Ва40Аг+ 138Ва37С1+

Таблица 2. Спектральные интерференции на массах БМ

Изотопы БМ Мешающие ионы

основные возможные

"Ru 64Zn35Cl+, 64Ni35Cl+, 59Co40Ar+, 98Mo'H+ 62Ni37Cl+, 198Pt2+, 198Hg2+,

100Ru 100Mo+, 99Ru'H+, 60Ni40Ar+, 65Cu35Cl+ 84Sr160+, 200Hg2+, 63Cu37Cl+,

101Ru 66Zn35Cl+, l00Mo1H+, 100Ru'H+ 85rb160+5 s4sr.60lh+5 61ni40ar+j 64Ni37Cl+, 64Zn37Cl+, 202Hg2+

102Ru 86Sr160+, I0IRu'H+, 62Ni40Ar+ 102Pd+, 204Pb2+, 65Cu37Cl+,65Zn37Cl+

103Rh 102Ru'H+, 63Cu40Ar+,86Sr1601H+, 87SrI60+ 87Rb160+, 206Pb2+, 66Zn37Cl+

104Ru '^Rh'H*, 88Sr160+, 64Ni40Ar+ 104Pd+, 208Pb2+, 67Zn37Cl+, 69Ga35Cl+

105pd 65Cu40Ar+, 88Sr1601H+, 68Zn37Cl+ 89Y160+, 70Ge35Cl+, 'Vtf, 104Pd'H+

106pd 106Cd+, 66Zn40Ar+, 90Zr16O+, 105Pd1H+ 89y160.h+69ga37cl+;71ga35cl+

108pd 108Cd+, 68Zn40Ar+, 92Zr160+, 92Mo160+ 107Ag1H+, 71Ga37Cl+, 73Ge35Cl+

nopd 94Zr160+, 94Mo160+, 110Cd+ 109Ag'H+, 70Zn40Ar+, 70Ge40Ar+, 73Ge37Cl+, 75As35C1+

191Ir I75Lu160+ 'W

193jr 177hf160+ 1920s'H+, 192Pt'H+

194Pt 178hf.60+ 193ir.h+ -

195pt 179Hfl60+, 178Hf,60'H+ 194pt.h+

196pt 180Hf16O+, 195Pt'H+ 196Hg+, 180w16o+

,98Pt - 198Hg+, 182w,60+

197Au 18oHfi60iH+ 18,Ta160+

На сегодняшний день предложено несколько путей устранения этих интерференций. Во-первых, использование масс-спектрометра с двойной фокусировкой в режиме разрешения «medium» (3000) или «high» (10000) позволяет разделять пики определяемых и мешающих ионов первых трех групп и многих ионов четвертой и пятой

группы. Во-вторых, с целью уменьшения полиатомных интерференций используют охлаждаемые системы ввода образца или системы десольватации для уменьшения загрузки плазмы ионами водорода и кислорода.

Кроме того, для устранения Ar-содержащих ионов применяют режим «холодной» плазмы, заключающийся в понижении мощности, подаваемой на индуктор, что приводит к понижению температуры плазмы и предотвращению ионизации атомов аргона [14, 15]. В-третьих, в последнее время для устранения полиатомных интерференций широко применяется «реакционная» или «столкновительная» ячейка [16, 17], расположенная в высоковакуумной части масс-спектрометра перед основным квадруполем и представляющая собой дополнительный квадруполь, гексаполь или октополь (в зависимости от производителя), заполняемый различными газами (Не, Н2,

NH3) при давлении приблизительно 10 торр. В ячейке происходит удаление мешающих ионов за счет их столкновений и реакций с атомами газа, заполняющими ячейку. Процессы, проходящие в ячейке, позволяют снизить поток интерферирующих полиатомных ионов на 6-8 порядков, что вполне достаточно для устранения многих интерференций и решения большинства практических задач. Помимо этого используют методы математической коррекции для составления уравнений, учитывающих интенсивности сигналов ионов-интерферентов на основании данных об изотопных соотношениях для изобарных наложений или распространенности изотопов для полиатомных наложений [18].

Тем не менее, несмотря на все предложенные инструментальные способы, наиболее эффективным методом уменьшения спектральных интерференций при анализе растворов сложного состава в МС-ИСП все-таки считают разделение элементов. К тому же при МС-ИСП определении БМ необходимо и их концентрирование из-за низкого содержания металлов в реальных объектах и в растворах, полученных в результате разложения образцов.

1.1.4.2. Устранение матричных эффектов

Известно, что влияние матричных элементов на результаты МС-ИСП определения существенно, поэтому общее содержание солей (total dissolved solids, TDS)

в жидкой пробе строго лимитировано. TDS не должно превышать величину порядка 0,1 - 0,2% [19]. Установлено, что увеличение содержания солей в анализируемом растворе значительно снижает чувствительность определения изотопов легких элементов и в меньшей степени изотопов тяжелых, т. е. величина матричного эффекта зависит не только от содержания элемента основы в растворе, но и от атомного номера определяемого компонента. Увеличение атомного номера матричного элемента также оказывает сильное влияние на кривую чувствительности. Причиной этого является объемный заряд, образующийся в высоковакуумной части масс-спектрометра между скиммером интерфейса и экстрактором. Состав объемного заряда определяется составом аргоновой плазмы, и в отсутствие матричных элементов он в основном состоит из однозарядных ионов аргона Аг+. Появление в растворе элемента основы увеличивает концентрацию его ионов в плазме и соответственно в области объемного заряда. Это приводит к возрастанию плотности объемного заряда и увеличению рассеяния всех ионов на нем. При этом легкие ионы рассеиваются эффективнее, чем тяжелые, и чем тяжелее ионы матричного элемента, тем в большей степени увеличивается плотность объемного заряда и происходит рассеяние ионов. Присутствие основы в анализируемом растворе приводит также и к необратимым изменениям кривой чувствительности масс-спектрометра. Это связано с осаждением матричных элементов на рабочих поверхностях конусов интерфейса, что приводит к уменьшению его пропускной способности и соответственно к общему снижению чувствительности [13].