Динамическое сорбционное концентрирование микроэлементов в неорганическом анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Цизин, Григорий Ильич

  • Цизин, Григорий Ильич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 318
Цизин, Григорий Ильич. Динамическое сорбционное концентрирование микроэлементов в неорганическом анализе: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2000. 318 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Цизин, Григорий Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА СОРБЦИОННЫХ

СИСТЕМ

1.1. Параметры динамического сорбционного концентрирования

1.2. Сравнение эффективности сорбционных систем, используемых для концентрирования (состояние вопроса)

1.3. Математические модели динамики сорбции. Связь параметров, характеризующих эффективность динамической сорбционной системы с ее физико-химическими свойствами

1.3.1, Решения систем уравнений

1.3.2. Определение параметров сорбции (решение "обратных задач" сорбции)

1.4. Применение математической модели динамики сорбции для описания задач концентрирования

1.4.1. Влияние физико-химических параметров сорбции на максимально достижимую в системе эффективность концентрирования

1.4.2. Методика выбора эффективных сорбционных систем для динамического концентрирования

1.5. Выводы к главе

2. СОРБЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ 46 2.1. Сорбенты для концентрирования тяжелых металлов в проточных системах анализа (состояние вопроса)

2.1.1. Комплексообразующие сорбенты

2.1.1.1. Сорбенты с аминокарбоксильными группировками

2.1.1.2. Сорбенты с группировками 8-оксихинолина (8-С))

2.1.1.3. Другие комплексообразующие сорбенты

2.1.2. Сорбенты-ионообменники

2.1.3. Неполярные сорбенты

2.2. Подходы к повышению эффективности комплексообразующих сорбентов для концентрирования тяжелых металлов 60 2.2.1. Подход, основанный на повышении конформационной подвижности гетероатомов сорбента

2.3. Синтез сорбентов с конформационно подвижными группировками

2.4. Исследование комплексов металлов с привитыми группировками

2.5. Сравнение сорбционных свойств полимеров с конформационно подвижными аминокарбоксильными и обычными иминодиацетатными группировками

2.6. Кинетика массопереноса кадмия и меди(П) при сорбции на полимерах с диэтилентриаминтетраацетатными (ДЭТАТА) группировками

2.7. Концентрирование элементов на ДЭТАТА-полимерах

2.7.1. Зависимость степени извлечения элементов от скорости пропускания раствора

2.7.1.1. Сорбция на микроколонках

2.7.1.2. Сорбция на фильтрах

2.7.2. Влияние неорганических макрокомпонентов растворов на сорбцию тяжелых металлов

2.7.2.1. Сорбция на микроколонках

2.7.2.2. Сорбция на фильтрах

2.7.3. Влияние некоторых органических веществ на сорбцию тяжелых металлов

• 2.7.3.1. Сорбция на микроколонках

2.7.3.2. Сорбция на фильтрах

2.7.4. Динамическое концентрирование Cd, Со, Си, Mn, Ni, Pb и Zn из вод и растворов, полученных после вскрытия почв и пшцевых продуктов

2.8. Сорбция элементов на полимерах с аминометиленфосфоновыми и дитиокарбаминатными группировками

2.9. Выводы к главе

3. СОРБЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ И ЗОЛОТА

3.1. Сорбенты для динамического концентрирования платиновых металлов и золота (состояние вопроса)

3.1.1. Неорганические сорбенты

3.1.2. Модифицированные сорбенты на основе неорганических матриц

3.1.3. Органополимерные сорбенты

3.1.4. Неполярные сорбенты

3.1.5. Сорбционное концентрирование золота и платиновых металлов в проточных системах анализа

3.2. Подходы к повышению эффективности сорбционных систем для динамического концентрирования платиновых металлов

3.2.1. Динамическое сорбционное концентрирование платиновых

- металлов в условиях существования неравновесных форм

3.2.1.1. Выбор сорбентов для концентрирования ПМ

3.2.1.2. Кинетика массопереноса палладия при сорбции на ДЭТА-сорбентах

3.2.1.3. Исследование твердофазных комплексов платиновых металлов, полученных в результате сорбции на Пол-ДЭТА

3.2.2. Сорбционные системы для динамического концентрирования гидрофобных соединений платиновых металлов

• 3.2.2.1. Сорбция палладия на гидрофобных полимерах из солянокислых растворов в присутствии алкиламинов в статических условиях

3.2.2.2. Состав соединений палладий(платина)-алкиламин

3.2.2.3. Сорбция алкиламинов на полимере ССПС

3.3. Выбор сорбента для динамического концентрирования золота из хлоридных растворов

3.3.1. Сорбция золота в статических условиях

3.3.2. Сорбция золота в динамических условиях

3.4. Концентрирование Яи, Шг, Рё,1г и Р1: на полимерном сорбенте с диэтилентриаминными группировками

3.4.1. Выбор условий группового концентрирования

3.4.2. Влияние сопутствующих элементов

3.5. Концентрирование Шг, Р<1 и Р1 в виде гидрофобных соединений с алкиламинами на неполярных сорбентах

3.5.1. Выбор условий извлечения Шг, Рс1 и Р1 из хлоридных растворов

3.5.1.1. Сорбция палладия

3.5.1.2. Сорбция платины(1У)

3.5.1.3. Сорбция родия(П1)

3.5.2. Влияние сопутствующих элементов на сорбцию и определение

3.6. Концентрирование золота на полиакрилатном сорбенте

3.7. Выводы к главе 3 203 4. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ

ДИНАМИЧЕСКОЕ СОРБЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ

4.1. Методы, включающие сорбционное концентрирование и определение элементов непосредственно в фазе твердого концентрата

4.1.1. Сорбционно-рентгенофлуоресцентное определение Сё, Со, Сг, Си, Мп, N1, Ре, РЬ V и Ът\, а также Аб, 8е и Те в питьевых, природных и сточных водах

4.1.2. Сорбционно-атомно-абсорбционное (с электротермической атомизацией) определение форм хрома в водах

4.1.3. Сорбционно-атомно-абсорбционное (с электротермической атомизацией) определение

§, С<1, В1,1п, РЬ и Т1 в природных водах

4.1.4. Возможность сорбционно-нейтронно-активационного определения элементов в водах

4.1.5. Сорбционно-атомно-абсорбционное (с электротермической атомизацией) определение Рё, Р1:, Ю1, Ки и 1г в рудах и сплавах

4.2. Проточные методы определения элементов, включающие стадию

- б сорбционного концентрирования

4.2.1. Проточное сорбционно-атомно-абсорбционное определение Сё, Со, Си, Мп, №, Ре, РЬ и Ъп в питьевых, природных и сточных водах, почвенных вытяжках и растворах, полученных после разложения почв и пищевых продуктов 4.2.1.1. Оптимизация условий десорбции кадмия и свинца

4.2.1.2. Влияние скорости потока при десорбции на величину аналитического сигнала и воспроизводимость результатов проточного определения кадмия и свинца

4.2.1.3. Условия десорбции Со, Си, Мп, №, и Zn

4.2.1.4. Влияние некоторых конструкционных параметров на величину аналитического сигнала

4.2.1.5. Зависимость аналитического сигнала от концентрации металлов в растворе и времени концентрирования

4.2.1.6. Метрологические характеристики

4.2.1.7. Методики проточного сорбционно-атомно-абсорбционно-го определения тяжелых металлов в водах, почвах и пищевых продуктах

4.2.2. Проточное сорбционно-атомно-эмиссионное (с ИСП) определение Сё, Со, Сг, Си, Мп, №, Ре, РЬ V и Ъп в природных водах

4.2.3. Проточное сорбционно-атомно-эмиссионное (с ИСП) определение редкоземельных элементов в растворах сложного состава

4.2.4. Проточное сорбционно-атомно-абсорбционное определение Рс1,

Р1 и Юг в растворах, полученных после разложения руд и сплавов

4.2.4.1. Выбор состава десорбирующего раствора

4.2.4.2. Влияние скорости пропускания десорбирующего раствора 262 . 4.2.4.3. Метрологические характеристики

4.2.5. Проточное сорбционно-атомно-абсорбционное и сорбционно-атомно-флуоресцентное определение золота в растворах, полученных после разложения руд и сплавов

4.2.5.1. Выбор состава десорбирующего раствора

- 7

4.2.5.2. Влияние скорости пропускания десорбирующего раствора

4.2.5.3. Метрологические характеристики

4.2.5.4. Концентрирование и определение золота в присутствии гетерополикислот

4.2.6. Возможность проточного сорбционно-вольтамперометрического и сорбционно-рентгенофлуоресцентного определения металлов в растворах. Системы с остановкой потока 279 4.2.6.1. Инверсионное вольтамперометрическое определение элементов после концентрирования на ДЭТАТА-сорбенте 279 4.2.6.1. Рентгенофлуоресцентное определение элементов в растворах, полученных после концентрирования на ДЭТАТА-сорбенте

4.3. Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическое сорбционное концентрирование микроэлементов в неорганическом анализе»

Концентрирование и разделение элементов необходимо при их определении во многих объектах. Обусловлено это как недостаточной чувствительностью и селективностью инструментальных методов определения элементов, так и некоторыми другими соображениями, например, необходимостью обеспечения представительности пробы или создания оптимальных для последующего определения форм элементов или механических и химических свойств концентратов.

Развитие методов концентрирования, особенно в последние два десятилетия, показало перспективность сорбционного концентрирования - наиболее технологичного, обеспечивающего высокие коэффициенты концентрирования элементов. Наиболее интересен динамический вариант этого метода, устраняющий необходимость разделения фаз после концентрирования и открывающий возможность автоматизации всего цикла определения элементов, включая стадию пробоподготовки. Последние 15 лет интенсивно развиваются проточные методы анализа, включающие стадию динамического сорбционного концентрирования (так называемый проточный или "on-line" вариант концентрирования). При определении элементов в этом случае в циклическом режиме осуществляется сорбция, десорбция и определение элементов, причем предполагается многократное использование сорбента без изменения его свойств.

Однако не все методы определения элементов являются проточными, поэтому, несмотря на привлекательность подобного подхода, его нельзя реализовать, например, при нейтронно-активационном или рентгенофлуоресцентном определении элементов. Следует также отметить, что необходимость проведения стадии десорбции неизбежно приводит к разбавлению концентрата или к его размыванию (дисперсии) в потоке при доставке в проточный детектор. Кроме того, проточное концентрирование целесообразно использовать только в том случае, когда время концентрирования соизмеримо со временем последующего детектирования, в противном случае возрастают непродуктивные затраты за счет "холостой" работы детектора, это особенно ощутимо при использовании дорогостоящих оборудования и расходных материалов (обычно инертных газов). Поэтому для достижения высоких коэффициентов концентрирования элементов, а также при невозможности применения проточных детекторов, целесообразно использовать "off-line" вариант динамического концентрирования, при котором стадии концентрирования и определения независимы и разделены во времени. Методы определения элементов, включающие такой вариант концентрирования, нельзя автоматизировать, однако, несмотря на это, такой подход обладает несомненными достоинствами и имеет право на существование. Например, многие молекулярно-, атомно-спектроскопические, а также электрохимические методы имеют близкие требования к макросоставу концентратов при определении токсичных элементов (или, как принято в зарубежной и отечественной литературе, "тяжелых металлов") в объектах окружающей среды и пищевых продуктах. При концентрировании этих элементов должны быть отделены основные матричные элементы пробы (в первую очередь щелочные и щелочноземельные элементы), а также органические вещества (например, фульвокислоты). "Off-line" методы концентрирования при использовании эффективных современных сорбентов могут обеспечить разработку унифицированных процедур пробоподготовки, осуществляемой как в стационарных, так и в полевых и мобильных лабораториях. При обработке проб вод разных типов, вытяжек из почв и растений и др. после технически простого динамического "off-line" сорбционного концентрирования будут получены жидкие или твердые концентраты, подлежащие в том числе длительному хранению и транспортировке, которые можно быстро проанализировать многими перечисленными методами.

Возможность решения задач концентрирования как в "off-line", так и в "on-line" режиме определяется свойствами сорбента, или, строго говоря, соотношением свойств всех компонентов сорбционной системы, в которую входят сорбент, растворитель (в данной работе - вода), растворенные компоненты (в данной работе -элементы), включая концентрируемый микрокомпонент. Учитывая неоднородность сорбентов, многокомпонентность растворов при решении реальных задач, а также разнообразие и сложность протекающих в неравновесных условиях динамического концентрирования химических процессов и процессов массопереноса, строгое описание сорбционных систем является сложной задачей. Однако без разработки подходов к решению этой проблемы невозможен корректный выбор наиболее эффективных систем концентрирования элементов. Подтверждением этому являются десятки тысяч публикаций по использованию различных сорбентов для динамического концентрирования элементов. Учитывая то, что в этих работах предложены методы концентрирования ограниченного круга элементов (наиболее часто - 20-30) из весьма огра

Tr\ — -L\J ниченного круга растворов (наиболее часто - из природных вод и из растворов, полученных после разложения объектов растительного и животного происхождения), можно сказать, что для решения близких задач предложены сотни разных решений.

В настоящей работе предпринята попытка предложить строгие критерии сравнения сорбционных систем для динамического концентрирования элементов. С этой целью обсуждены разработанные ранее теоретические основы динамики сорбции, широко применяемые для расчетов технологических устройств, действие которых основанно на сорбционных процессах, а также для описания многих процессов в области хроматографии. Формулировка этих критериев, установление их взаимосвязи с физико-химическими свойствами сорбционной системы позволили, по мнению автора работы, не только выбирать наиболее эффективные из ранее предложенных, но и предложить и реализовать новые пути разработки высокоэффективных сорбентов и сорбционных систем для концентрирования элементов. Предложенные автором сорбционные системы применены в настоящей работе для создания комплекса современных высокочувствительных методов определения тяжелых и платиновых металлов в широком круге объектов.

Актуальность темы. Высокая эффективность и технологичность сорбции обусловливает широкое использование и перспективность этого метода разделения и концентрирования элементов в целях химического анализа. Сорбция в динамических условиях не требует разделения фаз и позволяет ускорить разделение и концентрирование и автоматизировать весь цикл анализа, включая пробоотбор, концентрирование и определение элементов. Динамический вариант концентрирования предъявляет особые требования к сорбционным системам. Высокие коэффициенты концентрирования должны быть достигнуты за короткое время на минимальных количествах сорбента, микрокомпоненты должны селективно и количественно извлекаться при высокой скорости пропускания раствора. Несмотря на значительное число работ, в той или иной степени затрагивающих эту область, теоретические основы сорбционного концентрирования не позволяли до настоящего времени целенаправленно выбирать эффективные сорбенты и условия для решения конкретных задач. Этот выбор в большинстве опубликованных работ выполнен эмпирически, с учетом химических свойств функциональной группировки, механических свойств матрицы и других сведений. Решение поставленных задач в этом случае требовало трудоемкого исследования, скрининга сорбентов. В то же время в хроматографии и ионообменной технологии - областях, основанных на сорбционных процессах, разработаны математические модели, устанавливающие взаимосвязь между физико-химическими свойствами сорбента, извлекаемого микрокомпонента и другими параметрами сорбции, накоплен обширный экспериментальный материал о физико-химических свойствах сорбционных систем. Развитие теоретических осное динамического сорбционного концентрирования с использованием этих моделей позволит свести к минимуму объем экспериментальных исследований при выборе эффективных сорбентов для концентрирования элементов, наметить пути разработки (синтеза) новых эффективных сорбентов, предложить расчетные методы оптимизации условий эксперимента. Применение выбранных сорбентов в гибридных и комбинированных методах определения элементов обеспечит улучшение метрологических характеристик этих методов, расширит круг определяемых элементов и анализируемых объектов, позволит разработать новые автоматизированные высокочувствительные методы определения элементов.

Цель настоящей работы - разработка теоретических основ динамического сорбционного концентрирования и на их базе - новых высокоэффективных сорбционных систем для концентрирования элементов из растворов, а также комплекса современных комбинированных методов определения элементов, включающих стадию динамического сорбционного концентрирования, в том числе проточных и автоматизированных.

Конкретные задачи диссертации были следующими:

- Разработка критериев эффективности динамических сорбционных систем для концентрирования элементов. Использование математических моделей динамики сорбции для установления взаимосвязи критериев эффективности концентрирования и физико-химических параметров сорбции.

- Разработка подхода к выбору и синтезу эффективных комплексообразующих сорбентов для концентрирования тяжелых металлов в динамических условиях.

- Разработка подходов к концентрированию платиновых металлов, обеспечивающих возможность количественного извлечения этих металлов в динамических условиях.

- Выбор условий динамического концентрирования тяжелых и платиновых металлов, а также золота из растворов сложного состава.

- Разработка комбинированных методов определения этих элементов в различных объектах, включающих стадию динамического сорбционного концентрирования, в том числе проточных и автоматизированных.

Научная новизна. Сформулированы критерии эффективности динамического сорбционного концентрирования, установлена взаимосвязь этих критериев с физико-химическими параметрами сорбционной системы и свойствами сорбента. Разработана методика расчета оптимальных условий сорбции для достижения максимальной эффективности концентрирования микрокомпонента в сорбционной системе при заданных значениях коэффициента концентрирования и степени извлечения микрокомпонента. Проведено сравнение эффективности ряда сорбционных систем, предложенных для динамического концентрирования меди, палладия и платины.

Предложен подход к созданию высокоэффективных комплексообразующих сорбентов для динамического концентрирования тяжелых металлов, основанный на повышении конформационной подвижности привитых функциональных группировок. Синтезированы сорбенты на основе сшитого полистирола, поливинилхлорида и целлюлозы с конформационно подвижными аминокарбоксильными, аминометиленфос-фоновыми и дитиокарбаминатными группировками. Методом ЭПР исследованы твердофазные комплексы Си(П), УО(П) и Яи(1П), найдены условия образования координационно насыщенных комплексов при сорбции. Показаны преимущества предложенных аминокарбоксильных сорбентов по сравнению с широко распространенными иминодиацетатными.

Разработаны подходы к эффективному динамическому концентрированию платиновых металлов из хлоридных растворов. Показано, что после разбавления раствора с высокой концентрацией кислоты в динамических условиях возможно введение в колонку с анионообменником неравновесных высокозарядных форм платиновых металлов. Этот прием обеспечил количественное извлечение платиновых металлов из растворов при высокой скорости пропускания раствора. Эффективность концентрирования палладия и платины на предложенном сорбенте с диэтилентриаминными группировками на основе полистирола выше, чем на предложенных ранее сорбентах.

Рассмотрена и другая возможность сорбционного концентрирования хлорокомп-лексов платиновых металлов - извлечение на неполярных сорбентах в виде ионных ассоциатов с гидрофобными алкиламинами. Показано, что металлы наиболее эффективно сорбируются в таких системах в присутствии производных диэтилен-триамина, в частности 4-н-октил(диэтилентриамина), что обусловлено относительно высокой гидрофобностью реагента при низкой степени его извлечения на сорбенте - в этом случае реагент при сорбции не оказывает конкуренции соответствующим ионным ассоциатам. Для извлечения соединений платиновых металлов предложен сверх-сшитый полистирол (ССПС).

Найдены условия группового концентрирования тяжелых металлов на тонкослойных целлюлозных фильтрах-сорбентах и микроколонках с сорбентами, содержащими конформационно подвижные аминокарбоксильные и дитиокарбаминатные группировки из растворов, содержащих неорганические и органические макрокомпоненты вод, почв и пищевых продуктов. Для повышения селективности сорбционного концентрирования предложено использовать маскирующие реагенты - лимонную и 5-сульфосалициловую кислоты. Разработаны селективные методы концентрирования платиновых металлов и золота из растворов с высокими содержаниями макрокомпонентов руд и сплавов, в том числе обратимые.

Практическая значимость работы. Разработаны сорбционно-рентгенофлуорес-центные методы определения Сё, Со, Сг, Си, Мп, N1, Ре, РЪ, V и Ъп, а также Аэ, Н^, Бе и Те в питьевых, природных и сточных водах, а также в моче (пределы обнаружения - 0,5-5 мкг-л'1); сорбционно-атомно-абсорбционные (с электротермической атоми-зацией) методы определения хрома(Ш и VI) в речной воде (предел обнаружения - 30 нг-л"1), Ag, ЕН, 1п, Сс1, РЬ, Т1 в природных водах (пределы обнаружения - 0,3-10 нг-л'1), Рс1, Р^ Юг, Яи и 1г в рудах и сплавах (пределы обнаружения - 5-50-10"7%). Разработаны автоматизированные проточные сорбционно-атомно-абсорбционные методы определения С<1, Со, Си, Мп, N1, Ре, РЬ и Ъп в питьевых, природных и сточных водах, почвенных вытяжках и растворах, полученных после разложения почв и пищевых продуктов (пределы обнаружения - 0,05-2 мкг л"1), Аи, Рё, РГи Юг в растворах, полученных после разложения руд и сплавов (пределы обнаружения - 0,8-8 мкг-л"1); сорбционно-атомно-флуоресцентный метод определения золота в растворах, полученных после разложения руд (предел обнаружения - 0,5 мкг-л"1); сорбционно-атомно-эмиссионные с ИСП методы одновременного определения Cd, Со, Сг, Cu, Mn, Ni, Fe, РЪ, V и Zn в природных водах (пределы обнаружения - 0,1-2 мкг-л"1), иттрия и 13 лантанидов в растворах, полученных после разложения известняка (пределы обнаружения - 0,1-2 мкг-л"1). Показана возможность высокочувствительного сорбционно-нейтронно-активационного, а также проточного сорбционно-рентгенофлуоресцент-ного и сорбционно-электрохимического определения элементов в водах и растворах, полученных после разложения пищевых продуктов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XVII и XIX Чуга-евских совещаниях по химии комплексных соединений (Минск, 1990 г., Иваново

1999 г.), XI, XIV и XVI коллоквиумах по аналитической атомной спектроскопии (Москва, 1990 г.; Оберхоф, 1993 г.; Констанц, 1995 г.), III Региональной конференции "Аналитика Сибири-90" (Иркутск, 1990 г.), III Всесоюзной конференции по методам концентрирования в аналитической химии (Черноголовка, 1990 г.), VI Всесоюзном совещании "Спектроскопия координационных соединений (Краснодар, 1990 г.), Всесоюзной школе-семинаре "Морская геология" (Геленжик, 1990 г.), конференции "Региональные экологические проблемы Крыма и пути их решения" (Севастополь, 1991 г.), X и XIV Семинарах по атомной спектрохимии (Стара Лесна, 1990 г., Высокие Татры - Подбанске, 1998 г.), XXVI, XXVIII, XXIX Международных коллоквиумах по спектроскопии (София, 1989 г., Йорк, 1993 г., Лейпциг, 1995 г.), 43, 44 и 45 Питтсбургских конференциях по аналитической химии и прикладной спектроскопии (Новый Орлеан, 1992 г.; Атланта, 1993 г.; Чикаго, 1994 г.), VIII Международном семинаре по атомно-абсорбционной спектрометрии (С-Петербург, 1991 г.), VI Русско-Японском симпозиуме по аналитической химии (Москва-С-Петербург, 1992 г.), XV и-'XVI Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Минск, 1993 г.; С-Петербург, 1998 г.), VIII и IX Европейских конференциях по аналитической химии (Эдинбург, 1993 г.; Болония, 1996 г.), XV и XVI Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 1993 г.; Екатеринбург, 1996 г.), I Российской конференции по радиохимии (Дубна, 1994 г.), VI и VII Международных конференциях по проточному анализу (Толедо, 1994 г.; Пирасикаба, 1997 г.; Варшава,

2000 г.), I и II симпозиумах "Проточный химический анализ" (Москва, 1994 г.; 1999 г.), Международной конференции "Спектрохимические методы анализа окружающей среды" (Курск, 1995 г.), III Региональной конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 1995 г.), XXVI Международном симпозиуме по аналитической химии окружающей среды (Вена, 1996 г.), II и III Международных симпозиумах "Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии" (С-Петербург, 1996 г., Моерс, 1998 г.), VIII Всесоюзной конференции "Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов" (Воронеж, 1996 г.), Российско-Американском конгрессе "Экологическая инициатива" (Воронеж, 1996 г.), Всероссийских конференциях по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика" (Краснодар, 1996, 1998, 2000 гг.), I Европейском конгрессе по химической инженерии (Флоренция, 1997 г.), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997 г), I Научно-практической конференции "Идентификация качества и безопасности алкогольной продукции" (Пущино, 1999 г.), X Международной конференции по проточно-инжекционному анализу (Прага, 1999 г.), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.), X Российско-японском симпозиуме по аналитической химии (Москва, 2000 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 статей, получено 2 патента на изобретения.

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, состоял в формировании направления, активном участии во всех этапах исследования, постановке конкретных задач и их экспериментальном решении, обсуждении экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методология оценки эффективности динамических сорбционных систем для концентрирования элементов. Способ расчета максимально достижимой в сорбционной системе эффективности концентрирования.

2. Подход к целенаправленному созданию эффективных комплексообразующих сорбентов для ионов металлов.

3. Приемы повышения эффективности динамического сорбционного концент-- рирования платиновых металлов.

4. Результаты выбора условий концентрирования тяжелых, платиновых металлов и золота из растворов сложного состава.

5. Разработанные комбинированные методы определения элементов в различных объектах, включающие стадию динамического сорбционного концентрирования.

Основное содержание работы изложено в статьях и патентах:

1. Цизин Г.И., Формановский A.A., Михура И.В., Евтикова Г.А., Соколов Д.П., Маров И.Н. // Комплексы меди(П) с конформационно подвижными аминокарбоксиль-ными полимерными лигандами. // Журн. неорган, химии. 1990. Т.35. № 4. С. 960-966.

2. Kolotyrkiiia I.Ya., Spigun L.K., Tsysin G.I., Zolotov Yu.A. // Shipboard flow-injection determination of manganese in seawater using in-valve preconcentration and catalytic spectrophotometric detection.// Analyst. 1991. V. 116. № 7. P. 707-710.

3. Пантелеев Г.П., Цизин Г.И., Формановский A.A., Старшинова Н.П., Седых Э.М., Кузьмин Н.М., Золотов Ю.А. // Сорбционно-атомно-эмиссионное (с ИСП) определение металлов в высокоминерализованных природных водах. // Журн. аналит. химии. 1991. Т. 46. № 2. С. 355-360.

4. Цизин Г.И., Формановский A.A., Михура И.В., Некрасова H.H., Колотов В.П., Соколов Д.П., Евтикова Г.А., Маров И.Н., Золотов Ю.А. // Сорбенты с конформационно подвижными аминометилфосфоновыми группировками. // Журн. неорган, химии. 1991. Т.36. № 12. С. 3142-3145.

5. Tsysin G.I., Mikhura I.V., Formanovsky A.A., Zolotov Yu.A. // Cellulose fibrous sorbents with confonnationally flexible aminocarboxylic groups for preconcentration of metais. // Mikrochim. Acta. 1991. III. P. 53-60.

6.-Золотов Ю.А., Цизин Г.И., Формановский A.A., Михура И.В., Евтикова Г.А., Беляева В.К., Маров И.Н. // Полимерные сорбенты с конформационно подвижными группами.//Коорд. химия. 1992. Т.18. № 10-11. С. 1113-1119.

7. Серегина И.Ф., Цизин Г.И., Шильников A.M., Формановский A.A., Золотов Ю.А.// Сорбционно-рентгенофлуоресцентное определение металлов в водах.// Журн. аналит. химии. 1993. Т.48. № 1. С. 166-175.

8. Цизин Г.И., Серегина И.Ф., Сорокина Н.М., Формановский A.A., Золотов Ю.А.// Рентгенофлуоресцентное определение токсичных элементов в водах с использованием сорбционных фильтров.// Заводская лаборатория. 1993. Т. 59. № 10. С. 1-5.

9. Кулагина Н.В., Тихомирова Т.И., Сорокина Н.М., Фадеева В.И., Цизин Г.И., Зо-лотов Ю.А.// Сорбционно-рентгенофлуоресцентное определение мышьяка в водах.// Вестник МГУ. Серия 2. Химия. 1994. Т. 35. № 2. С. 167-173.

10. Kolotov V.P., Dogadkin N.N., Tsysin G.I., Shkinev V.M., Nekrasova N.N., Shiro-kova V.I. // Use of new chelate sorbents, membrane and electrochemical methods for metals preconcentration and separation in neutron activation analysis. // Журн. аналит. химии. 1994. Т. 49. № 1. С. 45-53.

11. Кузьмин Н.М., Гребнева О.Н., Пуховская В.М., Цизин Г.И., Золотов Ю.А. // Оп-Нпе-сорбционно-атомно-эмиссионное (с индуктивно связанной плазмой) определение редкоземельных элементов в растворах. // Журн. аналит. химии. 1994, Т.49. № 2. С.184-189.

12. Орешкин В.Н., Цизин Г.И., Внуковская Г.Л. // Сорбционно-атомно-абсорбци-онное определение следов металлов (Ag, Bi, In, Cd, Pb и Tl) в природных водах с применением двухкамерного атомизатора порошков. // Журн. аналит. химии. 1994. Т. 49. №6. С. 755-759.

13. Kubrakova I. V., Kudinova T.F., Formanovsky А.А., Kuz'min N.M., Tsysin G.I., Zolotov Yu.A. // Determination of chromium(III) and chromium(VI) in river water by electrothermal atomic absorption spectrometry after sorption preconcentration in a microwave field. //Analyst. 1994. V. 119. № 11. P. 2477-2480.

14. Varshal G.M., Velyukhanova Т.К., Pavlutskaya V.I., Starshinova N.P., Formanovsky A.A., Seregina I.F., Shilnikov A.M., Tsysin G.I., Zolotov Yu.A. // DETATA-filters for metal preconcentration and multielement determination in natural waters. // Int. J. Environ. Anal. Chem. 1994. V. 57. P. 107-124.

15. Ковалев И.А., Цизин Г.И., Формановский A.A., Евтикова Г.А., Маров И.Н., Захаров В.Н., Асланов Л.А., Золотов Ю.А. // Сорбция иридия и рутения модифицированным аминным полимером.// Журн. неорган, химии. 1995. Т.40. № 1. С.55-60.

16. Цизин Г.И., Седых Э.М., Банных Л.Н., Сорокина Н.М., Золотов Ю.А. // Проточное сорбционно-атомно-абсорбционное определение металлов в природных водах и растворах. // Журн. аналит. химии. 1995. Т. 50. № 1. С. 76-83.

17. Kovalev I.A., Tsysin G.I., Zolotov Yu.A. // Dynamic sorption preconcentration of platinum metals. // Mendeleev Communications. 1995. № 3. P. 111-112.

18. Ковалев И.А., Цизин Г.И., Формановский А.А., Кубракова И.В., Захаров В.Н., Асланов J1.A., Золотов Ю.А. // Концентрирование родия, палладия и платины на сорбенте диэтилентриаминными группировками. // Журн. неорган, химии. 1995. Т. 40. №5. С. 828-833.

19. Sedykh Е.М., Tsysin G.I., Bannykh L.N., Sorokina N.M., Zolotov Yu.A. // On-line sorption preconcentration and FAAS determination of heavy metals in food-stufts. // CANAS'95 Colloquium Analytische Atomspectroskopie. (B.Welz), Bodenseewerk Perkin-Elmer GmbH. 1996. P. 375-382

20. Grebneva O.N., Kuz'min N.M., Tsysin G.I., Zolotov Yu.A. // On-line-sorption preconcentration and inductively coupled plasma atomic emission spectrometry determination of rare earth elements. // Spectrochimica Acta. 1996. B51. P.1417-1423.

21. Кирко E.B., Сорокина H.M., Галдина H.H., Цизин Г.И., Золотов Ю.А. // Автоматизированный комплекс оборудования для экспрессного проточного сорбционно-атомно-абсорбционного определения металлов в растворах. // Заводск. лаб. 1996. Т. 63. № 12. С.26-28.

22. Kubrakova I.V., Kudinova T.F., Kuz'min N.M., Kovalev I.A., Tsysin G.I., Zolotov Yu.A. // Determination of low levels of platinum group metals: new solutions. // Anal. Chim. Acta. 1996. V. 334. P. 167-175.

23. Орешкин B.H., Цизин Г.И., Внуковская Г.Jl. // Сорбционно-атомно-флуорес-центное определение ультраследов Ag, Bi и Т1 в природных водах с прямой атоми-зациейпорошкообразных концентратов. //Геохимия. 1996. № 11. С. 1113-1116.

24. Zolotov Yu.A., Shpigun L.K., Tsysin G.I., Morosanova E.I. // Flow analysis of environmental samples. // In: Modern aspects of analytical chemistry. /Kuss H.-M., Telgheder U. Aachen: Mainz. 1997. P. 301-329.

25. Ковалев И.А., Веницианов E.B., Архипова H.A., Цизин Г.И., Формановский А.А. // Кинетика сорбции меди(П) и палладия(П) на сорбентах с конформационно подвижными функциональными группировками. // Вестник МГУ. Сер.2. Химия. 1997. Т.38. № 1. С. 34-38.

26. Богачева Л.В., Сорокина Н.М., Ковалев И.А., Цизин Г.И. // Проточное сорб-ционно-атомно-флуоресцентное определение меди и кобальта в водах. // Вестник МГУ. Сер.2. Химия. 1997. Т. 38. №4. С. 260-264.

27. Сорокина Н.М., Похлебкина Л.П., Логинов Ю.М., Цизин Г.И., Золотев Ю.А. // Сорбционно-атомно-абсорбционное определение кадмия и свинца в почвах и почвенных вытяжках. // Почвоведение. 1997. № 9. С. 1101-1107.

28. Старшинова Н.П., Седых Э.М., Цизин Г.И., Кузьмин Н.М., Золотов Ю.А. // Проточное сорбционно-атомно-эмиссионное с ИСП определение металлов в природных водах. // Заводск. лаб. 1997. Т. 63. № 9. С. 20-24.

29. Веницианов Е.В., Ковалев И.А., Цизин Г.И. // Оптимизация динамического сорбционного концентрирования в аналитической химии. // В сб. : Теория и практика сорбционных процессов. Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 23. Ворнеж.: Воро-нежск. гос. университет. 1998. С. 24-40.

30. Богачева Л.В., Ковалев И.А., Цизин Г.И., Золотов Ю.А. // Сорбционно-атомно-флуоресцентное определение золота в рудах. // Журн.аналит.химии. 1998. Т. 53. № 7. С. 764-771.

31. Калинин Б.Д., Карамышев Л.Н., Плотников Р.И., Пшеничных К.С., Шемараев Д.И., Сорокина Н.М., Цизин Г.И. // Применение портативного рентгеновского спектрометра С ПАР К 1М для определения тяжелых металлов в объектах окружающей среды. // Заводск. лаборатория. 1998. Т. 64. № 8. С. 15-19.

32. Bogacheva L.V., Kovalev I.A., Tsysin G.I., Formanovsky A.A., Zolotov Yu.A. // Online sorption preconcentration and FIA-FAAS determination of palladium and platinum in solutions. // Mendeleev Commun. 1998. № 5. P. 171-173.

33. Орешкин В.H., Цизин Г.И., Внуковская Г.Л. // Сорбционно-АА/АФ определение ультраследов рассеянных элементов в природных водах с использованием специализированного атомизатора-микроколонки для концентрирования.// Журн. аналит. химии. 1999. Т. 54. № И. С. 1163-1167.

34. Богачева Л.В., Ковалев И.А., Цизин Г.И. // Сорбционно-атомно-абсорбционное определение золота в растворах, содержащих гетерополикислоты молибдена. // Вестник МГУ. Сер.2. Химия. 1999. Т.40. № з. С. 165-168.

35. Богачева Л.В., Ковалев И.А., Цизин Г.И., Формановский A.A., Золотов Ю.А. // Проточное сорбционно-атомно-абсорбционное определение палладия в растворах. // Вестник МГУ. Сер.2. Химия. 1999. Т.40. №2. С. 110-114.

36. Цизин Г.И., Формановский A.A., Михура И.В. // Аминокарбоксильное производное целлюлозы в качестве сорбента для концентрирования тяжелых металлов и способ его получения. // Патент России по A.C. № 1702659. Приоритет от 26.06.89.

37. Ковалев И.А., Формановский A.A., Цизин Г.И., Михура И.В., Золотов Ю.А. // Способ динамического концентрирования платиновых металлов из солянокислых растворов. // Патент России № 2077778. Приоритет от 26.07.94.

38. Kuss Н.-М., Kovalev I.A., Tsysin G.I. // Effizientes dynamisches Anreichern von Metallionen. // Chemie in Labor und Biotechnik (CLB). 1999. № 12. P. 459-463.

39. Kovalev I.A., Bogacheva L.V., Tsysin G.I., Formanovsky A.A., Zolotov Yu.A. // FIA-FAAS system including on-line solid phase extraction for determination of palladium, platinum and rhodium in alloys and ores. // Talanta. 2000. V.52. P.39-50.

40. Ковалев H.A., Сорокина H.M., Цизин Г.И. // Выбор эффективного сорбента для динамического концентрирования тяжелых металлов из растворов. // Вестник МГУ. Сер.2. Химия. 2000. Т.41. №5. С.309-314.

41. Тихомирова Т.И., Кузнецов М.В., Дубовик Д.Б., Цизин Г.И., Золотов Ю.А. // Динамическое сорбционное концентрирование мышьяка(У) в виде молибдомышья-ковой гетерополикислоты. // Журн. аналит. химии. 2000. Т. 55. № 9. С.942-946.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Цизин, Григорий Ильич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена методология оценки эффективности сорбционных систем для динамического концентрирования элементов. Разработан универсальный критерий сравнения сорбционных систем - максимально достижимая в системе эффективность концентрирования СЕмакс при заданных значениях коэффициента концентрирования и степени извлечения элемента. Показано, что в любой сорбционной системе величина СЕмакс имеет единственное значение. Предложена методика расчета СЕмакс. Показано, что СЕмакс определяется термодинамическими и кинетическими свойствами сорбционной системы, а также размером частиц сорбента.

2. Предложен подход к созданию эффективных комплексообразующих сорбентов для динамического концентрирования тяжелых металлов. Показано, что насыщение координационной сферы элементов донорными атомами функциональных группировок сорбента при образовании твердофазных комплексов может быть достигнуто увеличением конформационной подвижности привитых комплексообразующих ли-гандов. Синтезированы сорбенты с конформационно подвижными аминокарбоксиль-ными, аминометиленфосфоновыми и дитиокарбаминатными группировками. Экспериментально подтверждены их преимущества по сравнению с "обычными" сорбентами. Показано, что сочетание высоких кинетических и термодинамических характеристик при сорбции тяжелых металлов на этих полимерах обусловливает значения СЕтах, на несколько порядков величины превосходящие соответствующие значения при сорбции элементов на предложенных ранее сорбентах.

3. Предложены новые подходы к динамическому сорбционному концентрированию платиновых металлов. Для повышения эффективности извлечения анионных форм этих элементов на анионообменниках предложено использовать неравновесные условия - разбавление сильнокислых растворов платиновых металлов в потоке непосредственно перед колонкой с сорбентом. На основании исследования кинетики сорбции платиновых металлов для концентрирования этих элементов выбран сорбент на основе слабосшитого полистирола с диэтилентриаминными группировками. Показано, что сочетание высоких термодинамических и кинетических характеристик сорбции платиновых металлов обеспечивает преимущества этого сорбента перед предложенными ранее для динамического концентрирования палладия и платины.

Для динамического концентрирования платиновых металлов (ПМ) предложено также использовать твердофазную экстракцию гидрофобных соединений этих элементов. Показано, что весьма эффективно использовать азотсодержащие реагенты, образующие ионные ассоциаты с хлорокомплексами платиновых металлов, но не извлекаемые сорбентом, например, 4-(н-октил)диэтилентриамин. В качестве неполярного сорбента выбран сверхсшитый полистирол ССПС.

Исследование кинетики сорбции хлорокомплексов золота на полиакрштатных сорбентах позволило выбрать эффективный сорбент. Показано, что наиболее высоким значением СЕтах характеризуется сорбция по внутридиффузионному механизму на полимере АтЬегШе ХАВ-8.

4. Разработаны методики концентрирования Ag, Аб, В1, Сс1, Со, Сг, Си, 1п, Мп, Ре, РЬ Бе, Те, Т1, Хп и редкоземельных элементов в колоночном варианте и на тонкослойных фильтрах - на сорбентах с конформационно подвижными аминокар-боксильными и дитиокарбаминатными группировками из растворов, содержащих органические и неорганические компоненты. Для повышения селективности извлечения ряда элементов из растворов сложного состава использованы маскирующие реагенты. Показано, что количественное извлечение форм хрома в динамических условиях на ДЭТАТА-сорбенте может быть достигнуто под действием микроволнового излучения.

5. Предложены методики концентрирования Яи, Шг, Рс1, 1г и Pt в динамическом режиме из хлоридных растворов на сорбенте с диэтилентриаминными группировками на основе слабосшитого полистирола. Выбраны условия динамического концентрирования Ш1, Р(1 и Р1 из хлоридных растворов в виде гидрофобных ионных ассоциатов хлорокомплексов элементов с алкиламинами на неполярном сорбенте. Показано, что на извлечение и проточное сорбционно-атомно-абсорбционное определение платиновых металлов не влияет присутствие больших количеств цветных металлов и железа.

6. С использованием предложенных сорбционных систем разработан комплекс высокочувствительных комбинированных методов определения элементов в различных объектах, включающих динамическое концентрирование и определение элементов как в фазе сорбента, так и в потоке раствора после десорбции. Предложены рациональные способы сочетания динамического концентрирования и различных методов определения элементов. Проточные сорбционно-спектроскопические методы автоматизированы. Для последующего рентгенофлуоресцентного определения использованы тонкослойные фильтры и специальные проточные ячейки, для электротермического атомно-абсорбционного - проточные тигли-атомизаторы, для нейтронно-ак-тивационного - проточные кварцевые ячейки. Разработаны методики:

- сорбционно-рентгенофлуоресцентного определения Сё, Со, Сг, Си, Мл, №, Ре, РЬ, V и Ъп, а также Аб, Hg, БеиТе в питьевых, природных и сточных водах и в моче;

- сорбционно-атомно-абсорбционного (с электротермической атомизацией) определения хрома(Ш и VI) в речной воде, А§, В[, 1п, С(1, РЬ и Т1 в природных водах, Рё, Р1, Иг, Яи и 1г в рудах и сплавах;

- автоматизированного проточного сорбционно-атомно-абсорбционного определения Сё, Со, Си, Мл, N1, Ре, РЬ и Ъл. в питьевых, природных и сточных водах, почвенных вытяжках и растворах, полученных после разложения почв и пищевых продуктов, Аи, Рё, Рг и ЯЬ в растворах, полученных после разложения руд и сплавов;

- автоматизированного проточного сорбционно-атомно-флуоресцентного определения золота в растворах, полученных после разложения руд и сплавов;

- автоматизированного проточного сорбционно-атомно-эмиссиоиного с ИСП определения Сё, Со, Сг, Си, Мп, Ре, РЬ, V и Ъъ. в природных водах, иттрия и 13 редкоземельных элементов в растворах, полученных после разложения известняка.

Показана возможность высокочувствительного сорбционно-нейтронно-активаци-онного, а также проточного сорбционно-рентгенофлуоресцентного и сорбционно-вольтамперометрического определения элементов в водах и растворах, полученных после разложения пищевых продуктов.