Комплекс аналитических методов для определения ультраследов элементов платиновой группы и золота в геологических объектах и моделирование форм переноса этих элементов в природных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Набиуллина Светлана Николаевна

  • Набиуллина Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Набиуллина Светлана Николаевна. Комплекс аналитических методов для определения ультраследов элементов платиновой группы и золота в геологических объектах и моделирование форм переноса этих элементов в природных средах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук. 2024. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набиуллина Светлана Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. Благородные металлы в геологических объектах: методы

определения содержаний и исследование форм нахождения в природных

средах

1.1 Краткая характеристика природных объектов, содержащих БМ

1.2 Методы определения следов благородных металлов

1.2.1 Способы переведения анализируемых объектов в раствор

1.2.2 Концентрирование следов благородных металлов

1.2.3 ЭТААС и МС-ИСП определение благородных металлов в природных ^ объектах

1.3 Формы нахождения благородных металлов в природных средах

1.3.1 Благородные металлы в водных средах

1.3.2 Благородные металлы в органических неполярных средах

1.3.3 Наноразмерные формы благородных металлов и методы их синтеза

1.4 Моделирование миграционного поведения благородных металлов

ВЫВОДЫ К ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Аппаратура, реагенты и материалы, методики разложения и концентрирования, программы инструментального определения

2.1 Аппаратура

2.2 Реагенты и материалы

2.3. Объекты исследования

2.4. Сорбционно-спектрометрическое определение благородных металлов в геологических объектах

2.4.1 Переведение образца в раствор

2.4.2 Концентрирование

2.4.3 Инструментальное определение

2.5. Получение модельных форм благородных металлов в водной и органической средах

2.6 Получение модельных сорбционных фаз

81

82

2.7 Моделирование поведения форм БМ при контакте с природными сорбционными фазами

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Сорбционное концентрирование и спектрометрическое определение следов благородных металлов в анализе геологических объектов

3.1 Концентрирование как способ устранения матричных влияний в

МС-ИСП

3.2 Концентрирование как способ устранения матричных влияний в ЭТААС

3.3. Принципиальная схема анализа

3.4. Метрологические характеристики предложенных методик. Оценка пределов определения

Глава 4. Примеры определения благородных металлов в природных объектах методами ЭТААС и МС-ИСП

4.1. Анализ пород океанического дна

4.2. Анализ пород черносланцевого типа

4.3. Анализ руд

4.4. Анализ метеоритного вещества

Выводы к главам 3 и

Глава 5. Моделирование поведения форм благородных металлов в природных системах

5.1. Получение и характеризация модельных наноразмерных форм благородных металлов в водной среде

5.2. Моделирование поведения благородных металлов в водных средах

5.3. Получение и характеризация модельных наноразмерных форм благородных металлов в органических неполярных средах

5.4 Модельные системы для исследования переноса золота органическими средами

Выводы к главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

98

98

109

113

Сокращения

АЭС-ИСП - атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

БМ - благородные металлы

БМНЧ - наночастицы благородных металлов

ГК - гуминовые кислоты

ДРС - динамическое рассеяние света

ЖМО - железомарганцевые образования

МВ - микроволновое излучение

МС-ИСП - масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой НАА - нейтроно-активационный анализ НЧ - наночастицы

ППР - поверхностный плазмонный резонанс

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

СОС - стандартные образцы состава

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ЦТАБ - бромид цетилтриметиламмония

ФК (ЕЛ) - фульвокислоты

ЭПГ - элементы платиновой группы

ЭТААС - атомно-абсорбционная спектрометрия с электротермической атомизацией Ли(П, Рё)@ск - золотые (платиновые, палладиевые) наночастицы, стабилизированные цитратом натрия

Ли(Р1, Рф@ЕА - золотые (платиновые, палладиевые) наночастицы, стабилизированные фульвокислотами

Ли(Рф@а8р - золотые (палладиевые) наночастицы, стабилизированные асфальтенами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс аналитических методов для определения ультраследов элементов платиновой группы и золота в геологических объектах и моделирование форм переноса этих элементов в природных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Элементы платиновой группы (ЭПГ) и золото являются стратегически важными металлами и имеют большое значение для экономического развития страны. Основу исследования поведения этих элементов в природных условиях, включая их перенос и накопление, составляет установление содержаний и выявление основных закономерностей распределения ЭПГ в природных объектах. На это, в свою очередь, влияют формы нахождения металлов в жидких средах и характер их взаимодействия с компонентами природных сорбционных фаз.

Определение содержаний ЭПГ и золота в геологических объектах лимитируется их низким уровнем, сложностью пробоподготовки и чрезвычайно ограниченным количеством стандартных образцов состава. Применение наиболее чувствительных современных инструментальных методов анализа, таких как атомно-абсорбционная спектрометрия с электротермической атомизацией (ЭТААС) и масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (МС-ИСП), осложнено интерферирующим влиянием компонентов матрицы и требует их отделения. Этим объясняется значимость разработки новых схем инструментального анализа, необходимой стадией которых является концентрирование.

Аналитическими проблемами ограничено и прямое экспериментальное исследование механизмов переноса и накопления благородных металлов, что обуславливает необходимость модельных исследований, включающих получение и изучение индивидуальных форм нахождения благородных металлов (БМ) в природных растворах и исследование поведения БМ в присутствии сорбционных фаз. В качестве форм переноса в водных и органических средах чаще всего рассматриваются их растворенные комплексные формы; перенос БМ в виде наночастиц (НЧ) и выявление факторов, контролирующих способность миграции вещества в наноразмерном состоянии, изучены слабо.

Данная работа посвящена совершенствованию методов анализа природных объектов и развитию подходов к экспериментальному исследованию форм переноса и накопления БМ в природных условиях.

Цели работы включали:

- разработку, апробацию, применение схем определения микроэлементного состава природных объектов, включая золото, серебро и все ЭПГ (кроме осмия) атомно-спектрометрическими методами и получение на этой основе новых данных о микроэлементном составе различных геологических материалов, а также стандартных образцов (СО) состава пород;

- модельные исследования переноса и накопления БМ в природных средах, включая получение индивидуальных форм металлов, их характеризацию и изучение поведения на границе раздела природных сорбционных фаз.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

- основываясь на исследовании влияний компонентов матрицы при МС-ИСП и ЭТААС анализе объектов разных типов, выбрать условия количественного отделения следов/ультраследов БМ от интерферентов на катионообменных и комплексообразующих сорбентах;

- разработать и метрологически охарактеризовать схемы определения микроэлементного состава геологических объектов, включая ЭПГ и золото (нг/г-мкг/г) методами ЭТААС и МС-ИСП, на примере сульфидных медно-никелевых руд, черносланцевых пород, океанических перидотов, железомарганцевых образований, метеоритного вещества;

- получить новые данные по содержаниям ЭПГ, золота и других микроэлементов в СО состава железомарганцевых образований и углеродсодержащих пород;

- предложить способы получения модельных наноразмерных форм БМ, предназначенных для экспериментального моделирования поведения растворенных и наноразмерных форм БМ в природных водных средах, провести комплексное исследование их свойств и поведения на границе раздела природных сорбционных фаз, выявить характер распределения форм и условия их доминирования.

Научная новизна:

- получены статистически достоверные данные о содержаниях широкого круга микроэлементов, включая БМ, в СО состава железомарганцевых образований

и черносланцевых пород, а также уникальных образцах океанических перидотитов и метеоритного вещества;

- предложены способы отделения мешающих компонентов при МС-ИСП и ЭТААС определении ЭПГ и золота в природных образцах с использованием новых вариантов концентрирования с применением ионообменных и комплексообразующих сорбентов;

- получены модельные формы золота, платины и палладия, характерные для природных водных сред; изучен характер взаимодействия этих форм при контакте с основными природными сорбентами.

Практическая значимость работы. Разработан комплекс аналитических методов для определения всей группы БМ (кроме осмия) в диапазоне содержаний нг/г-мкг/г. Схема апробирована и метрологически охарактеризована на примере анализа сульфидных медно-никелевых руд, черносланцевых пород, океанических перидотов, железомарганцевых образований и метеоритного вещества.

Автор выносит на защиту:

- экспериментальные данные о межэлементных влияниях при МС-ИСП определении БМ в присутствии Zr, Hf и др. микрокомпонентов и комбинированный способ отделения ультраследов БМ от интерферентов на катионообменных и комплексообразующих сорбентах;

- комплекс методик определения широкого круга микроэлементов, в том числе и БМ, в геологических объектах и его применение;

- новые данные о содержаниях ЭПГ и золота в СО состава железомарганцевых образований (GSMC-1, GSMC-2, СДО - 5, СДО - 6) и черносланцевых пород (СЧС-1А и СЛг-1А);

- способы получения и закономерности поведения комплексных и наноразмерных форм БМ в природных средах.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на 4th Black sea Basin Conference on Analytical Chemistry (Bulgaria, 2007); Всероссийском ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии «ВЕСЭМПГ» (Москва, 2019г.); XXII Международной Черняевской конференции по

химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва, 2019), XI Всероссийской научной конференции и школы "Аналитика Сибири и Дальнего Востока", посвященной 100-летию со дня рождения И.Г. Юделевича «АСиДВ-11» (Новосибирск, 2021г.); IV Съезде аналитиков России (Москва, 2022 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ: 7 статей и 8 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-5), выводов и списка цитируемой литературы из 311 наименований. Работа изложена на 144 страницах печатного текста и включает 29 рисунков и 23 таблицы.

Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований, выполненных непосредственно автором в период 2007 - 2023 гг. Личный вклад автора состоял в участии в общей постановке задач исследования, систематизации литературных данных, подготовке, планировании и проведении экспериментов, обработке, анализе, подготовке материалов к публикации и представлении полученных результатов на конференциях. Все исследования, описанные в диссертации, выполнены лично автором или в сотрудничестве с коллегами.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах: Статьи

1. Тютюнник О.А., Набиуллина С.Н., Аносова М.О. Кубракова И.В. Определение следовых содержаний элементов платиновой группы и золота в ультраосновных породах с использованием сорбентов AG-X8 и LN-RESIN методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой // Журн. аналит. химии. 2020. Т. 75. № 6. С.527-536.

Tyutyunnik O. A., Nabiullina S. N., Anosova M. O., Kubrakova I. V. Determination of trace amounts of platinum group elements and gold in ultrabasic rocks by inductively coupled plasma mass spectrometry using AG-X8 and LN-Resin sorbents // J. Anal. Chem. 2020. V. 75. №. 6. Р. 769-777.

2. Тютюнник О.А., Набиуллина С.Н., Кубракова И.В. Определение микроэлементного состава черносланцевых пород и руд. Стандартные образцы состава СЛг-1 и СЧС-1 // Геохимия. 2023. Т. 68. № 9. С. 982-992.

Tyutyunnik O.A., Nabiullina S.N., Kubrakova I.V. Determination of the trace-element composition of black shale rocks and ores. Certified reference materials SLg-1 and SChS-1 // Geochemistry Int. 2023. V. 61. №. 9. Р. 989-999.

3. Кубракова И.В., Набиуллина С.Н., Тютюнник О.А. Определение ЭПГ и золота в геохимических объектах: опыт использования спектрометрических методов // Геохимия. 2020. Т.65. № 4. С. 328-342.

Kubrakova I.V., Nabiullina S.N., Tyutyunnik O.A. Au and PGE determination in geochemical materials: experience in applying spectrometric techniques // Geochemistry Int. 2020. V. 58. №. 4. Р.377-390.

4. Силантьев С.А., Кубракова И.В., Набиуллина С.Н. Мафит-ультрамафитовые комплексы хребтов Стелмейт (Северно-западная Пацифика) и Ширшова (Берингово море): геохимическое сходство и различие // Петрология. 2021. Т. 29. № 1.С. 3-18.

Silantyev S. A., Kubrakova I. V., Nabiullina S. N. Mafic-Ultramafic complexes of the Stalemate Ridge, NW Pacific, and the Shirshov Rise, Bering Sea: geochemical similarities and differences // Petrology. 2021. V. 29. №. 1. Р. 1-13.

5. Кубракова И.В., Тютюнник О.А., Кощеева И.Я., Садагов А.Ю., Набиуллина С.Н. Миграционное поведение платиновых металлов в природно-техногенных системах. // Геохимия. 2017. № 1. С.68-85.

Kubrakova I.V., Tyutyunnik O.A., Nabiullina S.N., Sadagov A.Y. Migration behavior of platinum group elements in natural and technogeneous systems // Geochemistry Int. 2017. V. 55. №. 1. с. 108-124.

6. Kubrakova I.V., Nabiullina S.N., Tyutyunnik O.A. Nanosized noble metals functionalized by natural asphaltenes as model phases for geochemical research // Mendeleev Commun. 2020. V. 30. I. 6. Р. 815-816.

7. Кубракова И.В., Набиуллина С.Н., Пряжников Д.В., Киселева М.С. Органическое вещество как формирующий и транспортирующий агент в процессах переноса ЭПГ и золота // Геохимия. 2022. Т.67. №. 8. С. 741-749.

Kubrakova I. V., Nabiullina S. N., Pryazhnikov D. V., Kiseleva M. S. Organic Matter as a Forming and Transporting Agent in Transfer Processes of PGE and Gold // Geochemistry Int. 2022. V. 60. Р. 748-756.

Тезисы докладов

1. Getsina M.L., Chkhetija D.N., Tyutyunnik O.A., Belenkayа S.N., Kubrakova I.V. ETAAS determination of noble metals in underwater ferromanganese ores / 4th Black sea Basin Conference on Analytical Chemistry. Bulgaria. 19-23 September 2007. Abstract Р.35

2. Кубракова И.В., Тютюнник О.А., Набиуллина С.Н., Гребнева-Балюк О.Н. Определение содержаний ЭПГ и золота в стандартных образцах состава руд и пород: аналитические характеристики / Всероссийский ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ВЕСЭМПГ-2019). Москва. 16-17 апреля 2019. Тез. докл. С.407-409.

3. Тютюнник О.А, Кригман Л.В., Набиуллина С.Н., Аносова М.О., Кубракова И.В. Международное тестирование геоаналитических лабораторий (программа GeoPT). Результаты элементного анализа / Всероссийский ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ВЕСЭМПГ-2019). Москва. 16-17 апреля 2019. Тез. докл. С. 414-417.

4. Тютюнник О.А, Набиуллина С.Н., Аносова М.О., Кубракова И.В. ИСП-МС определение следовых содержаний ЭПГ и золота в ультраосновных породах

и / р\ и и XJ

после двухстадийного концентрирования / Всероссийский ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ВЕСЭМПГ-2019). Москва. 16-17 апреля 2019. Тез. докл. С.421-424.

5. Кубракова И.В., Тютюнник О.А., Гребнева-Балюк О.Н., Набиуллина С.Н. Современные методы определения благородных металлов в фундаментальных геохимических исследованиях: задачи и возможности / XXII Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов. Москва. 18-22 ноября 2019. Тез. докл. С.14.

6. Кубракова И.В., Тютюнник О.А., Набиуллина С.Н. Комплекс методов атомно-спектрометрического определения благородных металлов для геохимических исследований / XI Всероссийская научная конференция и школа" Аналитика Сибири и Дальнего Востока", посвященная 100-летию со дня И.Г. Юделевича. Новосибирск. 16-20 августа 2021. Тез. докл. С.133.

7. Тютюнник О.А., Набиуллина С.Н., Кубракова И.В. ИСП-МС определение следовых содержаний ЭПГ и золота в ультраосновных породах с использованием двухстадийного концентрирования / XI Всероссийская научная конференция и школа Аналитика Сибири и Дальнего Востока", посвященная 100-летию со дня И.Г. Юделевича. Новосибирск. 16-20 августа 2021. Тез. докл. С.155.

8. Набиуллина С.Н., Киселева М.С., Пряжников Д.В., Кубракова И.В. Формы нахождения благородных металлов в природных органических средах / IV Съезд аналитиков России. Москва. 26-30 сентября 2022. Тез. докл. С.271.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Глава 1.

Благородные металлы в геологических объектах: методы определения содержаний и исследование форм нахождения в природных средах

Научные исследования, связанные с вопросами поступления ЭПГ и золота в природную среду, преимущественно носят комплексный характер и предусматривают сочетание двух подходов — определение содержаний БМ для выявления тенденций распределения элементов в геологических объектах и исследование форм их существования для изучения поведения в природных условиях.

На примере некоторых геохимических объектов рассмотрена актуальность их анализа и акцентирована роль ЭПГ и золота в решении ряда вопросов, освещены основные аналитические проблемы определения этих элементов, включая перевод образца в раствор и концентрирование. Систематизирована информация о формах нахождения БМ в природных средах, о влиянии физико-химических условий на геохимическое поведение элементов и методах изучения их миграционного поведения.

1.1 Краткая характеристика природных объектов, содержащих БМ

Для решения геохимических задач, включающих выявление корреляций содержаний элементов в составе руд и вмещающих их пород и исследование изменений элементного состава пород в ходе их преобразований, необходимы данные об элементном составе природных систем. В этой главе рассмотрены объекты, представляющие интерес как сырьевые источники (сульфидные медно-никелевые руды, океанические железомарганцевые образования, черные сланцы), так и объекты фундаментальных исследований (перидотиты и метеориты), аналитическим аспектам исследования которых посвящена данная работа. В табл.1 приведены содержания БМ и основных элементов в рассматриваемых объектах.

Таблица 1. Содержание БМ (г/т) и основных элементов (%) в некоторых природных

объектах

Тип объекта Месторождение Содержание БМ Содержание основных элементов Литература

Сульфидные медно-никелевые руды Талнахское (Красноярский край) ЕЭПГ - 3.5-12 Аи - 0.2 БЮ2 - 40-60 А12О3 - 5-15 БеО - 5-15 Си - 0.3-3.8 N1 - 0.3-6 1-4

Федорова Тундра (Мурманская область) ЕЭПГ - 1.5-8.4 Аи - 0.01-0.03

Океанические железомарганцевые образования Тихий океан Р1 - до 1.1 Едр. ЭПГ -0.0002-п Аи - 0.0002-п Бе - 1-40 Мп - 0.1-40 5-11

Атлантический океан

Перидотиты Р1 - 0.002 -0.07 Рё - 0.001-0.02 Едр. ЭПГ -0.005-0.015 Аи - 0.002-0.040 БЮ2 - 35-60 MgO - 15-45 СаО - 2-20 12-15

Черные сланцы Сухой Лог (Иркутская область) Аи - 1.6-4.9 БЮ2 - 60-70 А12О3 - 3-18 Сорг — 1-7 1, 16-18

Наталка (Магаданская область)

Олимпиада (Магаданская область)

Метеориты Каменный (хондрит) Р1 - 0.8-1.2 Рё - 0.5-0.8 Аи - 0.07- 0.3 1г - 0.4-0.6 БЮ2 - 10-20 Бе - 1,5-25 N1 - 0,4-1 3, 19-21

Железный Р1 - 6-30 Рё - 1-6 Аи - 0.06-1.2 1г - 2-10 Бе - 80-93 N1 - 5-20

Сульфидные медно-никелевые руды — важнейший источник платинометального сырья России, поскольку 99 % ЭПГ добывается именно из данного вида руд. Наиболее крупные отечественные месторождения ЭПГ расположены на Таймырском (93.5 % запасов страны) и Кольском полуостровах (2.5% запасов) [1]. В качестве примера в табл.1 приведен диапазон содержаний БМ для месторождений Талнахское и Федорова Тундра. Примерами основных зарубежных месторождений данного типа руд являются Бушвельдский массив в ЮАР, Стиллуотер, Ист-Боулдер и Дулут в США, Садбери и Лак дез Иль в Канаде, Хартли и Великая Дайка в Зимбабве (рис 1).

Рис.1. Сульфидные медно-никелевые руды мира [22]

Размер месторождений, содержание и соотношение полезных компонентов в них широко варьируются, а значит и причины их возникновения разнообразны. Большинство работ посвящено фундаментальным проблемам образования месторождений, где изучается роль магматического расплава в их образовании, установление связи процесса постмагматического преобразования в рудоотложение и причин разнообразия сульфидных руд [2, 4, 22-25]. Индикаторами совместимости (или несовместимости) элементов в процессе плавления мантии и обогащении сульфидного расплава являются именно БМ. Так, зависимость КЬ/Си от КЬ способствует пониманию вариаций состава руд при фракционной кристаллизации магмы, корреляция ЭПГ с MgO используется для характеристики лав (состав, форма, структура), а отношения ЯЬ/Ли и !г/Ли - для подразделения на типы руд [2].

Различные диаграммы в системе Бе-М-Си^ и ЭПГ необходимы для изучения поведения последних при кристаллизации из сульфидной жидкости [22], положительные корреляции концентраций Аи, Pt и Рд с содержаниями 8 и Те позволяют сделать вывод о существовании общего сульфидного носителя этих элементов [26]. Все эти критерии учитываются при изучении особенностей внутреннего строения массива/региона и необходимы для понимания механизмов размещении рудных месторождений при выявлении критериев поиска месторождений ЭПГ.

Информация о распределении ЭПГ принципиально важна и при мониторинге экологических последствий [27, 28] для дифференциации геохимических и техногенных источников поступления металлов в природные системы вследствие увеличения вклада последних в фоновые уровни содержаний этих элементов в почвах, донных отложениях и поверхностных водах [1, 3, 29, 30]. Для решения поставленных задач необходимы данные о содержаниях всех БМ.

Объект с наиболее высокими содержаниями ЭПГ (п-10 мкг/г) - руды. Однако даже в рудах эти элементы присутствуют в следовых количествах, поскольку являются редкими и рассеянными. Основные проблемы в анализе руд вызваны большими погрешностями, обусловленными неоднородностью распределения металлов в рудах, недостаточной чувствительностью методов в определении всех элементов группы и сложностью в оценке правильности результатов. Для получения данных обо всей группе БМ прямые методы анализа не подходят ввиду сильного влияния матрицы, что влечет за собой неминуемость концентрирования определяемых элементов перед инструментальным определением методами нейтроно-активационного анализа (НАА) [31], ЭТААС [4, 25, 26], атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП) и МС-ИСП [30, 33-35]. Наличие стандартных образцов (СО), как объектов с известных химическим составом, также не решает проблему учета специфических особенностей сульфидных руд из-за недостатка информации о всей сумме БМ. Так, к аттестованным на весь спектр ЭПГ и золота СО относятся М11 (Чехия), WMS-1, WMS-1а (Канада), ВТ-1, РВЗ-8, Т-8801 БКО, Т-8802 МО, Т-8804 БВТ и Т-8805 ВМ (РФ) [36, 37]. Для большинства СО, характеризующих особенности элементного состава рассматриваемых руд, не приведены даже ориентировочные данные по ряду элементов (1г, КЬ, Яи), представляющих наибольшую сложность для анализа,

и правильность полученных результатов оценивают, как правило, с помощью данных сайта §еогеш [38] и опубликованных данных. Таким образом, необходимость развития и совершенствования аналитических методов анализа сульфидных медно-никелевых руд актуальна до сих пор.

Океанические железомарганцевые образования — нетрадиционный источник редкоземельного сырья с селективным накоплением платины [39-46]. В табл. 1 показан диапазон содержаний БМ в железомарганцевых образованиях (ЖМО) Тихого и Атлантического океанов. Содержание Р1 на 2-3 порядка превосходит содержания других ЭПГ и Аи.

Определение БМ необходимо не только для оценки ресурсного потенциала ЖМО, но и для решения фундаментальных проблем геохимии, например, понимания процессов формирования этих отложений, выявления закономерностей распределения элементов, установления причин обогащения, механизмов и скорости их накопления. Данные об этих элементах ограничены в основном их валовым содержанием, а послойное распределение БМ исследовано слабо ввиду отсутствия систематики по их распределению в корках и конкрециях [6-11, 47]. Непостоянство распределения БМ по слоям позволяет предположить, что процесс обогащения был зональным и неравномерным. Существуют разные предположения о формах нахождения БМ в ЖМО и представления об источниках, механизмах их накопления, а работ, посвященных анализу геохимических данных мало. По этой причине некоторые задачи решаются методами экспериментального моделирования взаимодействия разных форм БМ (в первую очередь платины) с различными формами оксидов железа и марганца как сорбционных фаз [48-51].

ЖМО представляют собой достаточно сложный для исследования и пробоподготовки минеральный природный объект. Основные трудности анализа заключаются в следующем:

- высокие содержания железа и марганца влияют на концентрирование БМ;

- резкое доминирование Р1 по отношению к другим БМ;

- проблема обеспечения гомогенности образца (неоднородность и слоистость корок затрудняет приготовление представительной пробы для анализа);

- высокое содержание воды и гигроскопичность осложняет получение воздушно-сухих образцов для анализа

Перечисленные выше проблемы делают невозможным прямое определение всей группы БМ, и, следовательно, целесообразно применять предварительное отделение матрицы для определения этих элементов методами НАА [52], ЭТААС [6, 7, 39, 40, 43, 44] и МС-ИСП [9, 10, 46, 53-55].

Количество известных в мире международных СО, необходимых для контроля точности результатов, по железомарганцевым образованиям крайне ограничено. Это американские NOD-A-1 (Атлантический океан) и NOD-P-1 (Тихий океан), японский JMn-1, китайские 08МС-1, 2, 3, GSMS-1, 2, 3 и 08РК-2, 3, и китайско-российские МСРМ и МСР1-2. При этом, собственно, на БМ большинство из указанных стандартов не аттестованы вообще, а ориентировочные значения приведены только для некоторых элементов [6, 54-57]. В настоящее время в нашей стране имеется несколько групп СО железомарганцевых конкреций (НФС-17, 18; СДО-4, 5, 6; ЖМК-1,2) и корок (СДО-7 и КМК-1, 2) [37]. Аттестация этих стандартов проходила более 30 лет назад [58]. Поэтому, так же, как и в случае с международными стандартами, данные о содержании ЭПГ и золота практически отсутствуют. Перечисленные факторы показывают несовершенство аналитических методов анализа и подтверждают важность работ в этом направлении.

Перидотиты - основная порода верхней мантии Земли, которая является

и и и с» и т~ч и

производной мантийной ультраосновной и основной магмы. В результате такой близкой связи с мантией перидотиты сохранили следы взаимодействия с магматическими расплавами, поэтому они считаются одним из наиболее точных источников и носителем прямой генетической информации, как в отношении изучения параметров (давление, температура) образования верхней мантии, так и ее природы и вещественного состава [59, 60].

Сведения о глубине залегания перидотитов, химическом составе пород, условиях их кристаллизации необходимы для понимания предпосылок и причин рудообразования, где БМ являются маркерами мантийных процессов. Так, например, отношения Си/Рд и №/Рд показывают степень обогащения сульфидов в основных магматических породах [13, 61-64], ЭПГ/ЛЬОэ является показателем частичного плавления мантии и просачивания расплава через ее верхние слои [65, 66], соотношения Рд/1г и РШг отображает степень фракционирования платиноидов во время петрографических процессов [61, 67], а корреляции ЭПГ с СаО указывает

на связь происхождения перидотитовых минералов и первичных сульфидов [68].

17

Картину существенно дополняют общий состав БМ, характер их распределения в породах, оценка фазовых превращений, формы нахождения и распространения ЭПГ, условия (диапазон температур и рН, химический состав среды) и скорость миграции, способность к минералообразованию и концентрированию указанных металлов [14, 15, 69-72]. Поскольку замена элементов в соотношениях не приводит к эффективной оценке различных процессов [61], для фундаментальных исследований большое значение имеет определение всей группы БМ.

Анализ перидотитов осложнен ультранизкими содержаниями ЭПГ — 2-70 нг/г на фоне матричных элементов (см. табл.1), что исключает прямое определение, а значит, обуславливает неизбежность применения предварительного концентрирования определяемых элементов для последующего определения методами МС-ИСП [3, 13, 15, 62-68], ЭТААС [3, 14, 15, 70-72] и НАА [12].

Трудности в получении надежных аналитических данных возможно минимизировать с помощью СО известного состава. Однако количество СО, сертифицированных на весь спектр БМ, невелико — иМТ-1, WPR-1 (Канада), РСС-1 (США), JР-1 (Япония) и ОР1-3,4 (Китай). Другие сертифицированы только на некоторые элементы, например, китайские DZE-1,2 на ЭПГ, американский DTS-1 на Аи, 1г, Яи [36], а для некоторых СО не приведены даже ориентировочные данные (МУ-1,2, СДУ-1 (Россия), №М^ (Южная Африка)). Контролировать точность анализа помогают образцы сравнения ОРУ-1 и НАЯ^-01, представленные международной Программой тестирования геоаналитических лабораторий ОеоРТ (ОеоРТ-20 и 38А, соответственно) и СО, для которых опубликованы литературные данные, например, ОР-13, SW (Германия), иВ-Ы (Франция) и др. [38]

Поэтому, ввиду отсутствия необходимых стандартов часто используют в анализе образцы состава базальтов, где приведены как аттестованные значения на все ЭПГ и золото (TDB-1 (Канада)), так и результаты, опубликованные ранее (ВНУО-1, В1Я-1 (США)). Упомянутые причины свидетельствуют об отсутствии надежных аналитических методик в анализе перидотитов, и, следовательно, проблема определения БМ в этих породах до сих пор не решена.

Черные сланцы - нетрадиционный источник золота. Наибольшую известность получили следующие месторождения - Сухой Лог, Наталка, Олимпиада, Нежданинское (РФ), Мурунтау, Кокпатас (Узбекистан), Суздальское,

Васильевское, Бакырчик (Казахстан), Кумтор (Киргизия) и др. [16, 73, 74] первых трех месторождений в табл. 1 приведен диапазон содержаний золота рис.2 - схема их размещения.

__60°_8СГ_100" 120° 140°

60°

50°

Рис.2. Схема размещения некоторых месторождений золота черносланцевого типа на территории Азии [74] :