Сорбционное извлечение редкоземельных и цветных металлов из шахтных вод и пульп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Черный, Максим Львович
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черный, Максим Львович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И УТИЛИЗАЦИИ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ
Литературный обзор)
1.1. Шахтные воды и методы их обезвреживания
1.2. Извлечение цветных и редких металлов из растворов и пульп 11 1.2.1 .Химическое осаждение металлов
1.2.2. Выделение меди цементацией
1.2.3. Сорбция и экстракция меди и цинка
1.2.4. Электрохимические методы выделения металлов из растворов
1.2.5. Выделение РЗЭ из растворов
1.3. Обоснование и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И РАСТВОРЫ,
МЕТОДЫ АНАЛИЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Иониты, методика их синтеза и свойства
2.1.1. Амфотерные иониты
2.1.2. Аниониты
2.1.3. Криогранулированный гидроксид железа (III), его синтез и свойства
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Методика исследований
2.4. Методы анализа
ГЛАВА 3. СОРБЦИЯ ЦВЕТНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ
3.1. Извлечение меди из сульфатных растворов
3.1.1. Сорбция меди и сопутствующих примесей
3.1.2. Извлечение меди из шахтных вод
3.1.3. Кинетика сорбции меди на амфолите АНКБ
3.2. Сорбция цинка из сульфатно-хлоридных растворов
3.3. Сорбционное концентрирование РЗЭ 70 3.3.1. Ионное состояние РЗЭ в растворе
3.3.2. Сорбция РЗЭ на криогранулированном гидроксиде железа (III)
Выводы по главе
ГЛАВА 4. СОРБЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ МЕТАЛЛОВ ИЗ ПУЛЬП
4.1. Сернокислотное сорбционное выщелачивание
4.2. Аммиачное сорбционное выщелачивание
4.3. Кинетика сорбционного выщелачивания
4.3.1. Кинетика сернокислотного выщелачивания
4.3.2. Кинетика аммиачного выщелачивания
4.4. Регенерация ионитов 102 Выводы по главе
ГЛАВА 5. УКРУПНЕННЫЕ И ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СОРБЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ПЕРЕРАБОТКИ ШАХТНЫХ ВОД И ПУЛЬП
5.1. Извлечение меди, цинка и РЗЭ из шахтных вод
5.2. Извлечение меди и цинка из гидратных шламов
5.3. Опытно-промышленные испытания технологии извлечения меди из гидратных шламов
5.4. Утилизация шлама после извлечения из него меди и цинка 120 Выводы по главе 5 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное извлечение редкоземельных и цветных металлов из шахтных вод и пульп»
Процесс добычи и переработки металлических руд во всем мире сопряжен с образованием большого количества отходов различного агрегатного состояния. В настоящее время в них находятся миллиарды тонн прошедшей ту или иную обработку руды. Дальнейшее накопление отходов горнорудного комплекса чревато серьезным ухудшением экологической обстановки на планете. В связи с этим остро встал вопрос о создании новых экологически чистых технологий добычи полезных ископаемых, ориентированных на их максимально полное использование.
Накопленные к настоящему времени отходы добычи и переработки руд содержат цветные, редкие и благородные металлы в значительных количествах. Таким образом, можно квалифицировать многочисленные отвалы и шламохранилища как «техногенные месторождения». Определенные затраты, уже понесенные при добыче руды, повышают экономическую целесообразность переработки отходов. Следует отметить, что комплексное использование отходов с целью воспроизводства сырья для различных отраслей народного хозяйства является одним из направлений решения сырьевой проблемы.
Для Уральского региона России, традиционно считающимся горнодобывающим, проблема переработки отходов является особенно актуальной. Одним из объектов, привлекающих внимание экологов, являются кислые шахтные воды медно-добывающих рудников. Представляющие серьезную технологическую и экологическую проблему, в то же время они содержат значительные количества цветных металлов, и десятки тонн редкоземельных элементов. Существующий процесс их щелочной нейтрализации ведет к образованию значительных количеств осадка и не предполагает утилизацию ценных компонентов. Сброс пульпы в шламохранилища несет с собой постоянную угрозу экологической опасности для региона. Несмотря на то, что многие рудники в настоящее время выработаны и закрыты, естественный процесс образования кислых шахтных вод не прекращается. В связи с этим приходится содержать участки по их нейтрализации. Следовательно, продолжает возрастать количество образующегося шлама.
Учитывая тот факт, что как шламы, так и шахтные воды содержат цветные, редкие и благородные металлы, необходимо оценить возможность их переработки. Комплексное извлечение металлов возможно только при использовании эффективных способов, таких как цементация, электролиз, экстракция, сорбция.
Особое место в технологии переработки объектов с низким содержанием полезных компонентов занимают процессы ионного обмена. Это обусловлено специфическими особенностями этого процесса:
- высокая избирательность;
- возможность не только селективно извлекать ионы, но и концентрировать их на стадии десорбции;
- возможность гибкого регулирования избирательности путем изменения кислотности, окислительно-восстановительных условий, комплексообразования и т.п.;
- простота и компактность технологического оформления ;
- возможность осуществления непрерывного процесса и широкого применения автоматики.
Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре редких металлов ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет - УПИ и посвящена разработке технологии комплексной переработки шахтных вод и гидратных шламов, с селективным извлечением ценных компонентов.
В работе исследовано поведение редкоземельных металлов, меди, цинка при сорбции из растворов и пульп сложного состава ионообменными материалами различного класса и строения. На основании выполненных исследований разработана технологическая схема переработки шламов, промышленное апробирование которой проведено на Левихинском руднике.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Черный, Максим Львович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
1. На основании результатов предварительных исследований предложена технология сорбционного извлечения меди и цинка из шахтных вод. Проведенные укрупненные испытания показали, что при условии гидролитического удаления ионов железа (III) возможно селективно извлечь медь и цинк из шахтных вод.
2. Проведены укрупненные опыты по сорбции меди и цинка из сернокислотных, аммиачных и аммиачно-хлоридных пульп на анионите АМП и амфолите АНКБ-35. На основе полученных закономерностей процесса предложена технологическая схема сернокислотной переработки шлама с извлечением меди и цинка на амфолите АНКБ-35.
3. Реализованное в полупромышленном масштабе сернокислотное сорбционное выщелачивание меди из пульп подтвердило основные закономерности, установленные в лабораторных экспериментах. Подача кислых шахтных вод на операцию измельчения шлама позволяет значительно снизить расход серной кислоты при выщелачивании.
4. Для повышения экономических показателей предлагаемой технологии рассмотрены варианты утилизации пульп, оставшихся после извлечения ценных металлов. Состав твердой фазы позволяет предложить шлам как перспективное сырье для производства вяжущих, а также строительных и керамических материалов. Добавка шлама в оборотный раствор подземного выщелачивания урана интенсифицирует процесс, повышая окислительно-восстановительный потенциал выщелачивающего раствора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ деятельности предприятий горнодобывающей промышленности показывает, что проблема утилизации отходов является приоритетной, как с позиций экологии, так и в плане улучшения экономических показателей производства. Шахтные воды медных рудников и шламы их нейтрализации несут явную угрозу экологическому благополучию окружающих территорий, и в то же время являются перспективным полиметаллическим сырьем. В практическом отношении данная работа была направлены именно на разработку технологии извлечения ценных компонентов шахтных вод и пульп. За основу был принят такой высокоэффективный и избирательный метод, как ионный обмен.
Имеющиеся в литературе данные по сорбции цветных и редкоземельных металлов позволили определить ряд ионообменных материалов, пригодных для переработки отходов с низким содержанием металлов. Многими авторами указывается на высокую селективность аминокарбоксильных амфолитов по отношению к ионам меди. Возможность избирательного поглощения цинка анионитами в виде хлоридных комплексов также известна. Для выбора оптимальных ионитов и технологических параметров потребовалось изучение различных аспектов сорбции РЗЭ и цветных металлов.
С учетом ионного состояния металлов в сульфатных и сульфатно-хлоридных растворах и их взаимодействия с функциональными группами ионитов сделаны выводы о механизме и химизме сорбции металлов на амфолитах и анионитах. Установлено, что величина сорбируемости для амфолитов определяется величиной рН раствора, влияющей на состояние ионогенных группировок ионита. Показано, что аминокарбоксильный амфолит АНКБ-35 извлекает медь из шахтных вод наиболее интенсивно при рН среды 3.0 - 3.5. При этом в значительных количествах извлекается железо (III). Сорбируемость ионов цинка при этом незначительна, но возрастает с уменьшением кислотности. Высокая селективность амфолита к ионам меди подтверждена изотермами сорбции меди из шахтных вод.
Установлено, что скорость определяющей стадией сорбции меди является диффузия в зерне ионита. Показано, что характер диффузии не изменяется в широком интервале изменения свойств системы. Влияние химической стадии на кинетику процесса, возможное для комплексообразующих амфолитов, не подтверждено.
Определены условия селективного извлечения цинка на высокоосновных анионитах. Получено подтверждение сорбции цинка в виде нейтральных комплексных ионов. Определение емкости анионитов различной основности по цинку в динамических условиях показало, что аниониты AB-17x8 и АМП в условиях опыта имеют наиболее высокие значения сорбируемости по цинку, не проявляя при этом склонности к поглощению двухвалентной меди и железа, а также ионов железа (III).
Серьезную проблему представляет собой задача выделения и концентрирования редкоземельных элементов, суммарное содержание которых в шахтных водах не превышает 5 мг/дм . Изучено влияние кислотности и солевого фона на сорбцию РЗЭ на криогранулированном гидроксиде железа (III). Определено, что обменная емкость сорбента по лантану сильно уменьшается с увеличением концентрации хлорида и сульфата натрия, и практически не зависит от содержания хлорида аммония. Гидроксид железа (III) сорбирует ионы лантана с высокой скоростью, кинетика процесса лимитируется диффузией лантана внутрь гранул сорбента. Укрупненные опыты по извлечению РЗЭ из реальных шахтных вод показали, что криогранулированный гидроксид железа извлекает ионы РЗЭ из сложного по составу раствора с приемлемыми значениями сорбируемости.
На основании результатов сорбции меди и цинка из шахтных вод сделан вывод о перспективности метода сорбционного выщелачивания для извлечения меди и цинка из гидратных шламов. Посредством химического анализа и ИК-спектроскопии установлено, что гидратированные оксиды меди и цинка находятся в механической смеси с основными компонентами шлама - сульфатом кальция и оксигидратом железа (III). Подкисление шлама до pH 3.5 позволяет избирательно перевести цветные металлы в раствор, а затем извлечь медь на аминокарбоксильных и аминофосфорнокислых амфолитах. Установлены оптимальные параметры этого процесса. Амфолит АНКБ-35, как и в случае сорбции из растворов, обладает наибольшей емкостью по меди из всех исследованных амфолитов.
Альтернативным технологическим решением является избирательное поглощение меди амфолитами из аммиачных пульп. На основании результатов ЭПР -спектроскопии показано, что в фазе АНКБ-35 формируются комплексы, в экваториальную плоскость иона меди которых входят функциональная группа, формирующая аминоацетатный хелатный цикл, и две молекулы аммиака. В отличие от сернокислотного варианта, наличие амфолита здесь сильно влияет на скорость и полноту перевода меди из твердой части шлама в раствор. Степень извлечения меди повышается с ростом температуры пульпы, концентрации карбоната и хлорида аммония.
Закономерности сернокислотного сорбционного выщелачивания цветных металлов из гидратного шлама, установленные в лабораторных условиях, нашли подтверждение в полупромышленных испытаниях на Левихинском руднике. Для извлечения меди и цинка из пульпы, образованной шахтной водой и шламом, рекомендован аминокарбоксильный амфолит АНКБ-35.
Во всех проведенных экспериментах степень извлечения меди и цинка (в процентах к исходному содержанию) на смолах АНКБ - 35 и АМП на 1 - 2 порядка выше, чем степень извлечения основных компонентов пульпы. Анализ растворов десорбции показал, что в опытах с карбонатом и хлоридом аммония наблюдается значительная сорбция на амфолите АНКБ - 35 кальция и магния, и во всех опытах амфолит активно сорбировал цинк.
Необходимо утилизировать гидратный шлам после извлечения из него ценных металлов. Состав твердой фазы позволяет использовать шлам для производства вяжущих, а также строительных и керамических материалов. Не исключено использование шлама и в других областях. Так, исследованиями установлено, что гидратный шлам является удобным в технологическом плане источником железа (III) для повышения окислительно - восстановительного потенциала растворов подземного выщелачивания урана.