Комплексное извлечение попутных элементов из сырья металлургических предприятий Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Мальцев, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор технических наук Мальцев, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Процессы и агрегаты для очистки сточных вод горнометаллургических предприятий
1.2 Технические системы для переработки германийсодержащего техногенного сырья
1.3 Свойства и режимы функционирования технологических систем для переработки галлийсодержащего сырья
1.4 Регуляторы агрегативной устойчивости диперсных систем в гидрометаллургических процессах
1.5 Исследование динамики влияния антропогенных факторов на экосистемы Уральского промышленного региона
1.6 Научное обоснование теоретических положений, использованных при выполнении работы
1.7 Характеристика объектов исследований
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ
2.1 Влияние значений рН на величину электрокинетического потенциала гидроксидов металлов-примесей
2.2 Доизвлечение из сточных вод металлов-примесей сорбцией и ионной флотацией
2.3 Интенсификация осаждения дисперсной фазы гидроксидов металлов-примесей
2.4 Анализ факторов агрегативной устойчивости дисперсных систем с использованием положений теории ДЛФО
2.5 Обоснование методики расчета нестандартных отстойников-сгустителей для утилизации промышленных стоков
2.6 Технологическая схема очистки шахтных и сточных вод
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ГЕРМАНИЙ-СОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ^
3.1 Пирометаллургическое обогащение германийсодержащего сырья;
3.2 Гидрохметаллургическое вскрытие германий содержащего сырья 313>Кинетика выщелачиваниятерманияь . : : 132" 3.4 Селективное комплексообразованиегерманияв растворах выщелачивания
3¡5 Сорбционное-выделение германия из растворов; 3:6 Технологическая схема переработки металлургических пылей производства чёрной меди
3.7 Технологическая схема переработки конверторных пыл ей и возгонов производствазерновой меди
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКАУСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИФАЛЛИЙСОДЕРЖАЩЕГО
СЫРЬЯ
4.1 Кинетика цементационного выщелачивания анодных остатков*
4.2 Сорбционное выделение галлия из растворов-выщелачивания
4.3 Термодинамическое обоснование подбора собирателей для? флотационного выделения ионов
4.4 Технологическая схема переработки анодных остатков
ГЛАВА V. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
АГРЕГАТОВ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ
ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ
ГЛАВА VI. МНОГОМЕРНЫЙ РЕГРЕССИОННЬШАНАЛИЗ!
ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное извлечение попутных элементов из сырья металлургических предприятий Урала»
Предприятия горно-металлургического комплекса добывают и перерабатывают широкий спектр минерального сырья с получением разнообразных товарных продуктов для нужд перерабатывающей промышленности. В процессе производства образуется вторичное техногенное сырье - полиметаллические промежуточные продукты (промпродукты) и отходы, содержащие ценные компоненты. Для рекуперации цветных и редких металлов, других материалов необходимо совершенствовать существующие и разрабатывать новые ресурсо- и энергосберегающие процессы и агрегаты в металлургической и смежных отраслях промышленности по комплексной переработке природного и техногенного сырья. Полученные при этом товарные продукты компенсируют, отчасти, расходы предприятий, связанные с утилизацией не перерабатываемых отходов производства, содержанием промышленных полигонов, отвалов, рудо- и шла-монакопител ей.
Для снижения влияния техногенной нагрузки на экосистемы Уральского промышленного региона необходимо уменьшить сброс неочищенных сточных вод в природные водоемы и газовых выбросов в атмосферу, снизить выход и степень токсичности производственных отходов, сократить площади промышленных полигонов и отвалов за счет вовлечения в переработку складируемых там жидких и твердых промпродуктов и отходов.
Значительным по удельному объёму .источником загрязнения окружающей среды являются кислые шахтные и сточные воды горно-металлургических предприятий. Для снижения экологического ущерба гидросфере Уральского региона используют коплекс мероприятий: организация замкнутого водооборота, сводящего к минимуму потребление свежей воды; реконструкция существующих и строительство новых очистных сооружений с использованием современных технологий и оборудования; разработка новых водосберегающих технологий.
В работе приводятся результаты изыскания рациональной ресурсосберегающей технологии очистки сточных вод Медногорского медно-серного комбината (ММСК) и Урупского горно-обогатительного комбината (ГОК). На основе теоретических и модельных исследований, промышленных испытаний усовершенствована существующая технология очистки сточных вод путем оптимизации интервала гидролитического осаждения металлов-примесей, двух-стадийного отстаивания-сгущения выделенной дисперсной фазы в присутствии анионного флокулянта «Магнафлок» в рассчитанных агрегатах с оптимальным режимом осаждения гидроксидов металлов. Выделенные медьсодержащие шламы утилизированы в производстве черновой меди.
Перспективными источниками получения цветных металлов, редких и рассеянных элементов могут служить: шахтные воды медных рудников; металлургические и конверторные пыли и возгоны медеплавильного производства, содержащие цинк, германий, свинец и индий; анодные остатки электролитического рафинирования чернового алюминия, имеющие в своем составе железо, медь, алюминий и галлий; германийсодержащие золоуносы от сжигания энергетических углей и гипсогидратные кеки производства германия высокой чистоты.
При переработке металлургических и конверторных пылей и возгонов медеплавильного производства осуществляют вывод железа и мышьяка при гидролитической очистке растворов кислотного выщелачивания, в результате чего образуется шлам, используемый для получения промышленного антисептика. В качестве товарных продуктов, кроме первичных концентратов германия, индия и сульфата цинка, получены медь- и свинецсодержащие кеки выщелачивания, утилизируемые при производстве черновых меди и свинца.
Анодные остатки электролитического рафинирования чернового алюминия содержат большое количество (20- 30%) меди и алюминия, вследствие чего их не используют в качестве алюминий- или медьсодержащего сырья. При цементационном выщелачивании в смешанном кислотно-солевом растворителе алюминий, галлий и железо переходят в раствор, соотношение медь/алюминий в кеке выщелачивания возрастает и делает возможным его утилизацию в производстве черновой меди. В качестве товарных продуктов получены первичный концентрат галлия и смешанный железо- алюминийсодержащий коагулянт.
Для получения максимального технологического и экономического эффектов выполняется теоретическое обоснование, практическая разработатка и совершенствование процессов, технологий и агрегатов для получения металлов и сплавов, других материалов при комплексной переработке промпродуктов и отходов горно-металлургических предприятий с оптимальными удельными расходами техногенного сырья, топливно-энергетических ресурсов и конструкционных материалов, что позволит снизить влияние техногенной нагрузки на экосистемы Уральского промышленного региона.
Для достижения поставленных задач необходимо осуществить:
- обоснование способов получения металлов, сплавов и других материалов в различных агрегатах на основе изучения закономерностей: твердого и жидкого состояния металлических, оксидных, сульфидных и комплексных систем; процессов массо- и теплопереноса; условий формирования попутной продукции;
- разработку и практическое применение методов оценки качества и улучшения свойств техногенного сырья для производства черных, цветных и редких металлов; технологий и конструкций агрегатов подготовки рудных, топливных и иных компонентов, необходимых для получения металлов и сплавов, а также других материалов;
- исследование условий функционирования процессов, технологий и агрегатов по переработке техногенного сырья, как источников загрязнения и других факторов антропогенного воздействия на экосистемы Уральского региона;
- оптимизацию удельных расходов исходного сырья, топливно-энергетических ресурсов и конструкционных материалов для уменьшения влияния техногенной нагрузки на окружающую среду;
- создание математических моделей для использования в системах по эффективному управлению и автоматизации разработанных процессов и технологий по комплексной переработке исследованных видов природного и техногенного сырья.
Таким образом, на защиту выносятся:
1. Принципы совершенствования существующих и разработки новых комбинированных ресурсо- и энергосберегающих технологий, процессов и агрегатов очистки рудничных и сточных вод предприятий горно-металлгургического комплекса с целью выделения и утилизации медьсодержащих шламов.
2. Пиро- и гидрометаллургические процессы, технологии и агрегаты по комплексной переработке техногенного сырья с рекуперацией железа, алюминия, меди, свинца, цинка, германия, индия, галлия, обеспечивающие минимизацию выбросов в атмосферу и водоемы, снижение выхода и степени токсичности вторичных производственных отходов и техногенной нагрузки на литосферу Уральского региона.
3. Методики расчета агрегатов для: отстаивания и сгущения дисперсной фазы пульпы; выщелачивания твердого техногенного сырья; сорбции и ионной флотации редких и рассеянных элементов из растворов выщелачивания, в разработанных процессах по переработке исследованного сырья.
4. Построение адекватных производственным процессам математических моделей для систем по эффективному управлению и автоматизации разработанных процессов и технологий по комплексной переработке природного и техногенного сырья горно-металлургических предприятий.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Мальцев, Геннадий Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 На основе анализа технической литературы и сведений о состоянии промышленных полигонов и отвалов Уральского промышленного региона выбраны в качестве объектов для проведения исследований по комплексной переработке жидкого и твердого полиметаллического техногенного сырья:
- шахтные и сточные воды горно-металлургических предприятий;
- металлургические и конверторные пыли и возгоны медеплавильного производства;
- гипсогидратные кеки производства германия высокой чистоты;
- анодные остатки электролитического рафинирования чернового алюминия;
- золоуносыот сжигания энергетических углей;
- отходы обогащения минеральных волокон хризотил-асбеста;
- кубовые остатки производства ксантогенатов, с попутным извлечением железа, меди, цинка, свинца, мышьяка, германия, индия и галлия при осуществлении технологических процессов: сульфидная и шахтная плавки, выщелачивание, осаждение, сорбция ионная флотация, в агрегатах металлургической и смежных отраслях промышленности.
2 Дана оценка влиянию антропогенных факторов на экосистемы Уральского промышленного региона, описаны условия и источники формирования промежуточных продуктов и отходов предприятий горно-металлургического комплекса - приведены объем, химический состав и классификация по классам опасности. Сформулирован комплекс практических мероприятий, направленных на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду.
3 Выполнена теоретическая и практическая разработка методов оценки качества и улучшения свойств технологий и конструкций агрегатов для получения цветных и редких металлов, других материалов при комплексной переработке природного и техногенного сырья.
4 Достигнуто снижение влияния антропогенной нагрузки на экосистемы Уральского промышленного региона путем научного обоснования, разработки и совершенствования пиро- и гидрометаллургических технологий и агрегатов с оптимальным удельным расходом сырья, топливно-энергетических ресурсов и конструкционных материалов, позволившее минимизировать количество образующихся отходов производства, газовых выбросов и сточных вод.
5 Разработана комбинированная технология очистки рудничных и сточных вод с концентрацией металлов-примесей СМс=0,15-0,5 кг/м^ до норм хозяйственно-питьевого потребления, включающая гидролитическое осаждение известковым молоком в интервале рН=8,5-9 и последующее двухстадийное отстаивание-сгущение дисперсной фазы в присутствии анионных флокулянтов «Магнафлок» с концентрацией СфЛ= 1г/м3. Доочистка воды для рыбохозяйст-венных водоемов осуществляется сорбцией на сульфокатионитах (КУ-2-8, КУ-23) или флотацией с анионным собирателем (додецилсульфат натрия) в режиме пенной сепарации (фракционирования). Уменьшение объема сброса неочищенных сточных вод снижает влияние антропогенной нагрузки на гидросферу Уральского региона.
6 Исследовано влияние содержания твёрдого в пульпе, дисперсности и плотности частиц, температуры и вязкости дисперсионной среды на скорость осаждения дисперсной фазы гидроксидов металлов-примесей. Обоснован принцип расчета нестандартных отстойников-сгустителей, обеспечивающих оптимальный режим свободного осаждения гидроксидов металлов-примесей.
7 Предложен оптимальный количественный состав ингредиентов исходной шихты (%) для пирометаллургической возгонки германия в режиме сульфидной плавки (1 = 1300°С) из гипсогидратных кеков и золоуносов 2-4 класса опасности: основность [(СаО+М^О)/ /8Ю2] 0,35-0,4; шлакообразующие компоненты УХСаО, М^О, 8Ю?) 65-70; углерод 5-6; сера 4-5. Степень рекуперации металла в первичный концентрат (Се = 1-2%) составила 0,94-0,98. Образовавшийся сульфид кальция перешел в шлаковую фазу (Са8 = 11-16%), которая при остывании остекловалась и отнесена к 5 классу опасности.
8 Выявлены оптимальные параметры выщелачивания металлургической' пыли: Т:Ж = 1:3; т = 0,5-2 час., t = 25 °С; [H2S04]paBH = 0,2 моль/дм3, обеспечивающие растворение германия и цинка на 76-81 %.
9 Изучены различные области (внешне- и внутридиффузионная, кинетическая) процесса выщелачивания германийсодержащего техногенного сырья. Определены значения удельной скорости, константы скорости, коэффициента диффузии и энергии активации в зависимости от концентрации кислоты и це-лочи, скорости перемешивания пульпы, поверхности твёрдой фазы и температуры пульпы. Предложены пути интенсификации процесса выщелачивания исходного сырья.
10 Разработаны технологические переделы по переработке цинк-, герма-нийсодержащих металлургических и свинец-, индийсодержащих конверторных пылей и возгонов, включающие: кислотное выщелачивание исходного сырья; селективное извлечение из растворов выщелачивания индия сорбцией на КФП-12 и германия в составе малорастворимого сублата Ge:Tart::IJJTb = 1:2:3 с последующей фильтрацией или флотацией в пленочном (пеночном) режиме; гидролитическая очистка растворов выщелачивания от мышьяка.
В качестве товарных продуктов получены медь- и свинецсодержащие ке-ки выщелачивания, утилизируемые в производстве черновых меди и свинца, первичные концентраты германия и индия для производства металлов высокой чистоты по известным технологиям, мышьяксодержащие шламы для получения промышленного антисептика, сульфат цинка для флотационного обогащения медно-цинковых концентратов.
11 Наличие в составе анодных остатков трудно растворимой в серной кислоте металлизированной фазы алюминия и галлия, привело к необходимости использовать в качестве растворителя кислотно-солевую смесь в молярном соотношении серная кислота : сульфат меди = (4,3-4,4): 1,0. В зависимости от содержания алюминия и галлия в анодном остатке количество кислоты и медного купороса, используемое для его растворения, может быть различным, однако, мольное соотношение реагентов: [H2S04]:[CuS04]:[Al+Ga] = (1,42-1,63):(0,33
0,37): 1,0 позволяет, практически, полностью перевести в раствор галлий, содержащийся в исходном материале. Из растворов выщелачивания анодного остатка состава, г/дм3: ва - 0,13-0,2; А1 - 15,82-26,6; Бе - 4,1-10,76; Си - 0,2-0,3, получают галлиевый концентрат и железо-алюминийсодержащий коагулянт.
12 Предложена гидрометаллургическая технология комплексной рекуперации железо-, алюминий-, медь- и галлийсодержащих анодных остатков электролитического рафинирования чернового алюминия, предусматривающая: раздельное выщелачивание оксидной и металлизированной фракций исходного сырья, соответственно, в кислотном и смешанном кислотно-солевом растворителе; нейтрализация избыточной кислотности объединенных растворов выщелачивания металлизированной фракцией; селективное извлечение из растворов выщелачивания галлия сорбцией на АНКБ-35.
В результате получены медьсодержащие кеки выщелачивания, утилизируемые в производстве черновой меди, первичный концентрат галлия для производства металла высокой чистоты по известным технологиям, смешанный железо- алюминийсодержащий коагулянт для очистки промышленных стоков и изготовления волокнистых материалов.
13 Термодинамически обоснован выбор собирателей (ПАВ) для ионной флотации коллигендов (компонентов раствора истинной, мицеллярной и суспензионной степени дисперсности), основанный на принципе аддитивности вкладов в изменение свободной энергии системы (дО0бР) при образовании суб-лата (соединения, в составе которого коллигенд переходит на границу раздела фаз «жидкость-газ»). Условием образования малорастворимого сублата, выделяемого из раствора в экономичном режиме пленочной (пеночной) флотации, является отрицательное значение суммарного вклада (-дСРК) полярной группы собирателя (двр) и иона коллигенда (дОк) в (дОобр).
Определены вклады отдельных фрагментов гидрофобной части молекул собирателей: наличие одной двойной связи в углеводородном радикале молекулы олеата, связано с уменьшением вклада олеата на ~5 кДж/моль, что эквивалентно уменьшению длины углеводородного радикала на две метиленовые группы; при появлении второй двойной связи в молекуле линолята величина вклад Двя уменьшается на -1,25 кДж/моль, что составляет половину вклада одной метиленовой группы; величина вклада гидрофобной части молекулы абиетата, состоящей из трехчленного цикла с пятью боковыми метиленовыми группами, эквивалентна действию углеводородного радикала, содержащего 11 метиленовых групп, на изменение свободной энергии системы АО0бР. при образовании сублата. Следовательно, вклад одного цикла, входящего в состав гидрофобной части абиетата, примерно, равен вкладу двух метиленовых групп.
Предложенный принцип подбора собирателей позволяет наметить основные пути интенсификации процесса флотации растворенных веществ, сводящиеся, с одной стороны, к направленному синтезу новых флотореагентов, а с другой, к модификации форм коллигенда в водных растворах. В частности, область выделения неорганических ионов высокоионизированными собирателями (солями четвертичных аммониевых оснований и алкилсульфокислот) может быть значительно расширена за счет перевода коллигенда в гидролизованные, комплексные или малогидратированные полиядерные соединения путем изменения реакции среды или введения соответствующих комплексообразователей.
14 Определена величина адсорбционно-сольватного фактора устойчивости дисперсных систем (из№—3,1-3,7), реализуемого за счет адсорбции на поверхности частиц дисперсной фазы молекул растворителя и неионогенных ПАВ. Показано, что значения константы скорости медленной коагуляции частиц дисперсной фазы сублат-солей (Км=(2,65-4,74)' 10"19 м3/с) в 20-40 раз ниже рассчитанной (без учета влияния адсорбционно-сольватного фактора) константы скорости быстрой коагуляции частиц (Кб= 107,3'10"19 м3/с). Итак, наряду с электростатическим фактором устойчивости адсорбционно-сольватный фактор играет важную роль в процессе стабилизации дисперсных систем.
15 Рассчитаны величины суммарной энергии взаимодействия ЕЩЪ) и энергетического барьера при коагуляции и гетероадагуляции частиц дисперсной фазы в процессе осаждения гидроксидов металлов-примесей и при флотационном выделении из растворов сублат-солей редких металлов, в соответствии с положениями теории ДЛФО, что позволяет осознанно регулировать процессы стабилизации, коагуляции и гетероадагуляции в дисперсных системах.
16 На основе выявленных кинетических закономерностей и математического моделирования исследованных гидрометаллургических процессов расчи-таны основных параметров агрегатов с оптимальным расходом материалов для разработанных ресурсо- и энергосберегающих процессов по комплексной переработке ранее складируемого техногенного сырья, что, наряду с сокращением площадей, занимаемых промышленными полигонами и отвалами, способствовало снижению техногенной нагрузки на экосистемы Уральского региона.
17 Методом многомерного регрессионного анализа и компьютерным моделированием с использованием стандартных программных пакетов выведены регрессионные уравнения зависимости основных показателей (У^ от величины параметров (Xj) исследованных пиро- и гидрометаллургических процессов, использованные при разработке систем для эффективного управления и последующей автоматизации разработанных технологий по комплексной переработке жидкого и твердого техногенного сырья горно-металлургических предприятий: очистка шахтных вод медных рудников и сточных вод медеплавильных комбинатов; пирометаллургическая возгонка германия в режиме сульфидной плавки; цементационное выщелачивание анодного остатка в смешанном кислотно-солевом растворителе; выход и содержание примесей в медьсодержащей массе при шахтной плавке черной меди.
18 Суммарный экономический эффект от реализации в промышленности разработанных технологий составил: —100 млн.руб/год за счет получения дополнительной товарной продукции - цветные и редкие металлы, другие материалы, рекуперированные при переработке жидкого и твердого техногенного сырья горно-металлургических предприятий; -428 млн.руб/год - предотвращенный экологический ущерб от уменьшения загрязнения окружающей среды Уральского промышленного региона вредными веществами при сокращении сброса неочищенных сточных вод и площадей, занимаемых промышленными полигонами и отвалами.