Переработка отработанных водомасляных эмульсий с получением ингибирующей композиции стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Фазуллин, Динар Дильшатович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Фазуллин, Динар Дильшатович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 6
Глава 1. Сточные воды, содержащие нефтепродукты, и методы их очистки 12
1.1. Источники образования и классификация нефтесодержащих сточных вод 12
1.2. Методы очистки и утилизации отработанных водомасляных эмульсий 15
1.2.1. Механическая очистка 16
1.2.2. Биохимическая очистка 18
1.2.3. Термические способы очистки 18
1.2.4. Химическое окисление 20
1.2.5. Физико-химические методы очистки 21
1.2.6. Мембранные процессы разделения водомасляных эмульсий 26
1.3. Ингибиторы коррозии для защиты нефтепромыслового оборудования 35
1.3.1. Классификация ингибиторов коррозии и механизм их действия 37
1.3.2. Технология использования ингибиторов коррозии 43
Выводы по главе 1 44
Глава 2. Экспериментальная часть 46
2.1. Исследование физико-химических свойств и токсичности отработанных
водомасляных эмульсий 46
2.1.1. Методическое обеспечение исследований химического анализа
отработанных водомасляных эмульсий 46
2.1.2. Исследование токсичности отработанных эмульсий 49
2.1.2.1.Определение токсичности с помощью тест-системы «Эколюм» 49
2.1.2.2. Определение токсичности по смертности тест-объекта
бУгамл 50
2.1.3. Определение размера частиц и Z-потенциала дисперсной фазы эмульсий 51
2.2. Исследование процессов очистки отработанных водомасляных
эмульсий 53
2
2.2.1. Установка коалесцентной очистки 53
2.2.2. Получение и свойства композиционных адсорбентов 55
2.2.3. Микроскопическое исследование поверхности композиционных
сорбентов 57
2.2.4. ИК-спектрометрические исследование адсорбента 57
2.2.5. Исследование процессов мембранного разделения 58
2.3. Исследование химического состава концентратов водомасляных
эмульсий методом хромато-масс-спектрометри 63
2.4. Метрологическая обработка результатов исследований 64
2.4.1. Приборы и средства измерения, применяемые в работе 64
2.4.2. Обработка результатов прямых измерений 64
2.4.3. Определение погрешности измерения объема фильтрата 64
Глава 3. Исследование процессов очистки отработанных водомасляных эмульсий 68
3.1. Мониторинг образования и утилизации отработанных водомасляных
эмульсий на предприятии ПАО «КАМАЗ» 68
3.2. Результаты количественно-химического анализа и токсичности
отработанных водомасляных эмульсий 70
3.3. Размер частиц и Z-потенциал дисперсной фазы эмульсий 74
3.4. Результаты исследований процесса коалесцентной очистки
отработанной эмульсии 77
3.5. Адсорбционная очистка отработанной эмульсии 78
3.5.1. Результаты исследования поверхности адсорбентов 78
3.5.2. Результаты исследования физико-химических свойств адсорбентов 79
3.5.3. Результаты ИК-спектрометрических исследований адсорбентов 83
3.6. Мембранные процессы очистки отработанных эмульсий 84
3.6.1. Процесс ультрафильтрации 89
3.6.1.1. Исследование производительности УФ мембран с течением времени 89
3.6.2. Процесс нанофильтрации 90
3
3.6.3. Факторы, влияющие на процесс мембранного разделения 93
3.6.3.1. Исследование влияния концентрации нефтепродуктов на удельную
производительность УФ и НФ мембран 93
3.6.3.2. Исследование влияния температуры жидкости на процесс
баромембранного разделения 97
3.6.3.3. Исследование влияния на степень очистки и производительность
мембран рабочего давления 97
3.6.3.4. Исследование влияния водородного показателя на степень очистки
и производительность мембран 98
Выводы по главе 3 100
Глава 4. Технология очистки отработанных водомасляных эмульсий и использование концентрата в качестве ингибитора коррозии 102
4.1. Технологическая схема очистки отработанных водомасляных эмульсий 102
4.2. Результаты очистки отработанной водомасляной эмульсий 105
4.3. Исследования свойств и состава концентрата отработанной
водомасляной эмульсий, в качестве ингибитора коррозии стали 108
4.4. Промышленные испытания ингибирующей композиции на предприятии
ЗАО «Предприятие Кара Алтын» 121
Выводы по главе 4 122
Глава 5. Экономическая часть 124
5.1. Расчет себестоимости получения ингибитора коррозии 124
5.2. Оценка экономического эффекта от устранения экологического ущерба
в водный бассейн реки Кама после внедрения технологии очистки 130 отработанной эмульсии.
Выводы по главе 5 132
Заключение 133
Список литературы 135
Приложения 150
4
Список условных обозначений и сокращений
АПАВ - анионогенные поверхностно-активные вещества
АСПАВ - анионактивные синтетические поверхностно-активные вещества
БПК - биологическое потребление кислорода
ЕО - емкость-отстойник
ИК - ингибирующая композиция
КХА - количественно-химический анализ
МВИ - методика выполнения измерений
МПВ - модельная пластовая вода
МФ - микрофильтрация
НПАВ - неионогенные поверхностно-активные вещества
НП - нефтепродукты
НФ - нанофильтрация
ОО - обратный осмос
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПАНИ - полианилин
ППГ - полипропиленгликоль
ПТФЭ - политетрафторэтилен
ВМЭ - водомасляные эмульсии
СПАВ - синтетические поверхностно-активные вещества
СОЖ - смазочно-охлаждающие жидкости
CTA - смесь триацетата целлюлозы с ацетатом целлюлозы
УФ - ультрафильтрация
УФМ - ультрафильтрационный мембранный модуль
УЭП - удельная электрическая проводимость
УС - угольный сорбент
ФСУ - фильтр сорбционный угольный
ХПК - химическое потребление кислорода
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка отработанных водомасляных эмульсий с получением ингибирующей композиции стали»
Введение
Актуальность темы. Водомасляные эмульсии (ВМЭ) образуются, в основном, в результате деятельности нефтехимических и химических предприятий, мойки автотранспорта, с ливневыми сточными водами (СВ), а также применения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и моющих растворов в металлообработке. В результате применения эмульсий, СВ загрязняются эмульгированными нефтепродуктами (НП), поверхностноактивными веществами (ПАВ), тяжелыми металлами. Концентрация НП в таких водах может составлять от 0,1 до 10 г/дм3.
Поступление отработанных эмульсий в поверхностные водные объекты приводит к изменению физических, химических и биологических свойств и характеристик природной среды обитания, нарушает ход естественных биологических процессов. В ходе трансформации НП могут образовываться стойкие к микробиологическому расщеплению еще более токсичные соединения, обладающие канцерогенным и мутагенными свойствами.
Доля нефтесодержащих СВ на крупных промышленных предприятиях составляет до 70 % общезаводского стока. Нефтесодержащие СВ, поступающие с низкой степенью очистки в водоемы, создают токсикологическую опасность для водных экосистем и человека. Поступление на биологическую очистку некачественно очищенных стоков
6
приводит к гибели микрофлоры и, в дальнейшем, к загрязнению водных объектов.
Методы очистки ВМЭ, используемые в настоящее время на локальных очистных сооружениях предприятий, не обеспечивают снижение концентрации основных поллютантов до установленных требований, позволяющих использовать очищенную воду для повторного приготовления растворов, либо для других производств или сбрасывать в систему промышленной канализации, что вызывает существенное загрязнение окружающей среды. В настоящее время для очистки СВ часто применяют мембранные методы, обладающие высокой степенью задерживающей способностью по загрязняющим веществам.
Известно, что ВМЭ представляет собой многокомпонентную систему, которая содержит минеральные и синтетические масла, эмульгаторы, ингибиторы коррозии (ИК), биоциды и другие ценные вещества. Особый интерес вызывают ИК, применение которых является одним из самых эффективных способов борьбы с коррозией металлов в различных агрессивных средах. Основными требованиями, предъявляемыми к ИК, являются высокая степень защиты и низкая стоимость. В этой связи, разработка ресурсосберегающих комплексных технологических процессов очистки эмульсий с использованием концентрата в качестве недорогой ингибирующей композиции является актуальным направлением, позволяющим решить двойную задачу - очистить отработанные ВМЭ и использовать продукты очистки в качестве вторичных материальных ресурсов.
Методы исследования, представленные в настоящей работе:
- ионная хроматография для определения содержания ионов на хроматографической системе «Стайер-CD» кондуктометрическим детектированием;
- ИК-спектроскопия для определения содержания НП с помощью анализатора содержания НП марки «АН-2»;
7
- биотестирование для определения токсичности проб, с помощью тест-
системы «Эколюм» и по смертности тест-объекта ОорАшА б/гамл;
- определение размера частиц методом динамического светорассеяния (DLS) и определение Z-потенциала методом светорассеяния с анализом фаз (PALS) с помощью анализатора марки «Nano Brook Omni»;
- ИК-спектрометрическое исследование адсорбента «УС-20» на базе ИК-Фурье спектрометра марки «Nicolet iS5»;
- хромато-масс-спектрометрия для определения состава концентрата отработанной эмульсии на приборе марки «DFS» производства «Thermo Electron Corporation»;
- гравиметрический метод для количественной оценки защитной способности ингибиторов коррозии по ГОСТ 9.506-87.
Научная новизна:
На основании исследования химического состава и свойств отработанной ВМЭ на базе отработанной СОЖ «Инкам-1» получены новые сведения о компонентном составе, о размере частиц и ^-потенциале дисперсной фазы эмульсий, как показателя стабильности эмульсии.
Разработаны композиционные адсорбенты из политетрафторэтилена (ПТФЭ) и активированного угля марки БАУ (березовый активированный уголь) с различным содержанием ингредиентов в композиции. Установлены зависимости скорости фильтрации и сорбционной емкости от содержания компонентов в адсорбенте.
Определены оптимальные условия ультрафильтрационного разделения отработанных ВМЭ, предварительно очищенных адсорбентом: рабочее давление 0,5-0,6 МПа, температура жидкости 20 - 30° С, водородный показатель рН 7 - 9 и исходная концентрация НП 0,05 - 2,5 г/дм3, при которых достигается максимальная степень очистки и повышается производительность рулонной мембраны марки «ЭМУ 45-300».
Определены оптимальные области температур от +20 до +30 °С, рабочих давлений 0,5 - 0,65 МПа, рН = 7 - 9 и исходной концентрации НП в эмульсии
8
0,05 - 0,4 г/дм3, при которых наблюдается высокая степень очистки и увеличение производительности для процесса нанофильтрации с использованием мембраны марки «ЭМН 45-300» при разделении фильтрата ультрафильтрации.
Установлено, что концентрат отработанной эмульсии проявляет ингибирующие свойства по отношению к стали марки «Сталь 20». Выявлена экстремальная зависимость ингибирующего действия концентрата от значения его водородного показателя и содержания полипропиленгликоля (ППГ), максимальное значение степени защиты от коррозии составляет 77,8 %, при рН=9 и содержания ППГ - 10 %.
Практическая значимость. Разработана установка коалесцентной очистки отработанной ВМЭ от НП и взвешенных веществ, определены ее производительность и эффективность очистки от НП и взвешенных веществ.
Разработан способ получения композиционных адсорбентов из ПТФЭ и активированного угля для очистки отработанных ВМЭ от углеводородов, определены их сорбционные характеристики по НП.
Предложена технология очистки отработанных эмульсий с использованием процессов коалесценции, адсорбции и мембранного разделения.
Получена ингибирующая композиция стали в результате концентрирования органической составляющей отработанной эмульсии с последующим модифицированием. Показана возможность применения концентрата для защиты трубопроводов нефтепромыслового оборудования от коррозионного действия пластовых вод, закачиваемой в систему поддержания пластового давления на месторождении нефти.
Проведены испытания модифицированной ингибирующей композиции для защиты внутренней металлической поверхности трубопроводов от коррозионного воздействия пластовых вод на предприятии ЗАО «Предприятие Кара Алтын».
9
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ коалесцентной очистки отработанных ВМЭ на тонкослойных ПТФЭ пластинах.
2. Способ получения композиционных угольно-фторопластовых адсорбентов для очистки отработанных эмульсий от НП.
3. Оптимальные значения рабочего давления, температуры, водородного показателя и исходной концентрации загрязняющих веществ, для процесса мембранного разделения отработанных ВМЭ с рулонными мембранами.
4. Технология очистки отработанных ВМЭ с доочисткой мембранными методами.
5. Способ получения и модифицирования ингибирующей композиции для коррозионной защиты стали из концентрата отработанной эмульсии.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач диссертации, выборе объектов и методов исследования, непосредственном участии в проведении экспериментов, обобщении и обсуждении полученных результатов, формулировке основных научных положений и выводов, в опубликовании полученных результатов и апробации материалов диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается применением аттестованных методик, государственных стандартов и средств измерений, статистической обработкой результатов исследований.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: Международной научной практической конференции «Наука и прогресс» (Киев, 2012 г.); VIII, XIX Международной научной практической конференции «Research Journal of International Studies» (Екатеринбург, 2012, 2013 г.); Международной научнотехнической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2013, 2015» (Казань, 2013, 2015 г.)
10
XI международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов, 2015 г.); Международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды (Белгород, 2015 г.); IX Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (г. Нижнекамск, 2016 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 научных трудах, 10 из которых - статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 из которых опубликованы в журналах из базы Scopus, один патент РФ на полезную модель, одна монография.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка, включающего 133 наименования. В работе 40 рисунок и 41 таблица. Приложение занимает 7 страниц.
11
Глава 1. Сточные воды, содержащие нефтепродукты и методы их очистки
1.1. Источники образования и классификация нефтесодержащих сточных вод.
Среди многочисленных вредных веществ антропогенного происхождения, попадающих в окружающую среду, НП принадлежит одно из первых мест. Работа автотранспорта и предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, СВ промышленных предприятий, автозаправочных станций, многочисленные разливы нефти и НП в результате, аварий на нефтехранилищах и нефтеперегонных заводах, трубопроводах приводят к загрязнению воды значительными количествами сырой нефти и продуктов ее переработки и создают серьезную экологическую угрозу региону [1].
Попадая в окружающую среду, химические вещества претерпевают целый ряд сложных трансформаций. Любой из классов НП может стать вредной примесью, загрязняющей воду. Небольшие концентрации НП влияют на органолептические свойства воды, а высокие на поверхностных водах образуют нефтяные пятна и являются причиной экологических бедствий.
Стоки, попадающие в поверхностные воды, содержат бензин, керосин, топливные и смазочные масла, бензол, толуол, ксилолы, жирные кислоты, фенолы, глицериды, стероиды, пестициды и металлорганические соединения [1]. Перечисленные соединения составляют более 90 % от суммарного количества всех органических примесей. В числе других веществ, загрязняющих окружающую среду, можно назвать нитросоединения, воски, твердые парафины, карбонильные и сернистые соединения, хлорированные углеводороды и бифенилы, соли органических кислот и т.д.[1-3].
На предприятиях металлургической и химической промышленности одной из основных категорий СВ являются маслосодержащие стоки. По концентрации основного загрязнения, последние делятся на
12
малоконцентрированные и концентрированные. Малоконцентрированные стоки образуются при промывке металлических изделий после их термической обработки и после разконсервирования. На многих предприятиях концентрированные маслосодержащие стоки разбавляются большим количеством условно чистых вод и превращаются в мало концентрированные. Содержание в них масел обычно колеблется от 10 до 500 мг/дм3 [5].
Основные виды концентрированных нефтесодержащих СВ - это отработанные моющие растворы и отработанные СОЖ, которые представляют собой 3-10 % -ные растворы эмульсолов, в состав которых входят индустриальные масла, асидол, этиленгликоль, нитрит натрия и другие вещества [6, 7]. На машиностроительных предприятиях
используются, как ВМЭ с коротким сроком эксплуатации, так и достаточно стойкие со сроком использования несколько месяцев.
ВМЭ, которые после использования в составе СВ поступают на очистные сооружения, представляет собой устойчивую эмульсию типа «масло в воде». Помимо указанных выше компонентов, в состав СОЖ входят различные стабилизаторы, также большое количество присадок (антикоррозионные, бактерицидные, противозадирные и др.) [8].
Основными причинами замены СОЖ являются наличие в них большого количества взвешенных веществ (металлическая пыль, частицы абразивных материалов), расслаивание и загнивание. Неоднородность эмульсии
свидетельствует о значительном присутствии «инородного» масла, а появление гнилостного (сероводородного) запаха - о поражении ВМЭ бактериями [9].
Отработанные ВМЭ по федеральному каталогу классификации отходов (ФККО) являются отходами 3 класса опасности [10], в соответствии с приказом Министерства природных ресуров МПР России от 15 июня 2001 года № 511 кратность разведения чистой водой, при котором вредное воздействие на гидробионтов отсутствует, составляет 101 - 1000 раз [11].
13
СВ, поступающие на очистные сооружения, нормируются согласно постановлению от 29 июля 2013 г. № 644 «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты правительства РФ». В таблице 1.1. представлены нормативные показатели общих свойств СВ и допустимые концентрации загрязняющих веществ в СВ, допущенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.
Таблица 1. 1 - Нормативные показатели общих свойств СВ и допустимые концентрации загрязняющих веществ в СВ, допущенных к
сбросу в централизованные системы водоотведения [12, 13]
№ п/п Показатели Норматив*
1 рН, (ед. рН) 6,0 - 9,0
2 НП, мг/дм3 10
3 Взвешенные вещества, мг/дм3 300
4 Сухой остаток, мг/дм3 3000
5 Железо общее, мг/дм3 3
6 Ионы меди, мг/дм3 0,5
7 Ионы цинка, мг/дм3 1
8 Ионы алюминия, мг/дм3 3
9 АСПАВ, мг/дм3 10
10 Хлорид-ионы, мг/дм3 1000
11 Фосфор фосфатов, мг/дм3 -
12 Сульфат-ионы, мг/дм3 300
13 Ионы аммония, мг/дм3 -
14 Нитрит-ионы, мг/дм3 -
15 Нитрат-ионы, мг/дм3 -
* - допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в системы водоотведения, утвержденные постановлением от 29.07.2013г. №644 правительства РФ «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения»
Водные СОЖ могут содержать минеральные и синтетические масла, эмульгаторы, ингибиторы коррозии, биоциды, противоизносные и противозадирные присадки, антипенные добавки, электролиты, вещества-
14
связки (спирты, гликоли и др.) и другие органические и неорганические вещества.
По сравнению с масляными, водные СОЖ обладают рядом преимуществ: более высокой охлаждающей способностью,
пожаробезопасностью, меньшей опасностью для здоровья персонала, относительно невысокой стоимостью. Вместе с тем, им присущ и ряд недостатков: повышенная поражаемость микроорганизмами, дороговизна, необходимость дорогостоящей утилизации отработанных водных жидкостей [14].
1.2 Методы очистки и утилизации отработанных водомасляных эмульсий
Технологические схемы очистки отработанных ВМЭ в нашей стране и за рубежом предусматривают смешивание всех видов нефтесодержащих стоков, их отстаивание для удаления грубодисперсных и всплывающих примесей, обработку коагулянтами и обезвоживание образующихся осадков.
Основной целью процесса обезвреживания эмульсий является получение технически чистых оборотных и СВ. Кроме того, при обезвреживании может попутно осуществляться сбор масляной фазы в целях ее последующей регенерации или утилизации. Чаще всего, обезвреживание эмульсий проводят при ее разделении на составляющие фазы различными способами или комбинациями этих способов.
Очистка нефтесодержащих стоков проводится при их разделении на составляющие фазы с помощью различных процессов. Классификация процессов очистки нефтесодержащих стоков:
1. Механические методы очистки. Разделение в поле центробежных сил, разделение в поле гравитационных сил, фильтрование, отстаивание.
2. Биохимические методы очистки. Аэробная и анаэробная очистка.
3. Термические методы очистки. Пламенное обезвреживание, упаривание, дистилляция, охлаждение.
15
4. Химические методы очистки. Процессы окисления.
5. Физико-химические методы очистки. Реагентное разложение, электрохимические методы очистки, коалесценция, флотация, сорбция, мембранное разделение.
1.2.1. Механическая очистка
Для выделения из отработанных эмульсий свободных минеральных масел и НП используются методы механической очистки, основанные на разделении в поле гравитационных сил (гравитационные разделители) и центробежных сил (гидроциклоны, сепараторы).
Одним из способов интенсификации гравитационных разделителей является применение в них принципа тонкослойного отстаивания.
В работе [15] описана установка для очистки нефтесодержащих вод. Сущность изобретения в следующем: установка содержит насос, питательный патрубок, гидроциклон предварительной очистки с щелями для отделения воды от нефти и от механических примесей, сливной патрубок, соединенный с насосом, подающим воду в гидроциклон тонкой очистки с патрубком для отвода нефти и гайкой регулирования скорости, входящей в гидроциклон тонкой очистки жидкости, нижняя часть которого соединена с емкостью, сообщенной с насосом, подающим осветленную воду на фильтр доочистки с сорбентом и патрубком для сброса очищенной воды. К устройства можно отнести низкую степень очистки от взвешенных веществ и НП, а также сложность конструкции.
В работе [16] представлен напорный отстойник. В нем устройства отвода всплывших НП и нефтешлама не имеют движущихся частей. Для надежного удаления нефтешлама аппарат снабжен системой гидросмыва. Аппарат полностью герметичен, что исключает загрязнение собранных НП пылью.
Приведена [17] установка для очистки стоков от НП. Установка включает в себя накопитель, устройство для сбора всплывших НП в виде
16
поплавка с патрубком и шлангом. Степень очистки - от 1000 мг/дм3 на входе до 100-150 мг/дм3 на выходе.
Использование гидроциклонов в качестве первой ступени может значительно повысить компактность всей очистной системы и облегчить ее эксплуатацию. Методы механической очистки не снижают количество НП ниже определенных пределов и могут применяться, в основном, для предварительной, грубой очистки [18].
Гидроциклонная сепарация сточных вод. Загрязненная эмульсия подается под давлением через патрубок в цилиндроконическую часть, где получает вращательное движение. При вращении суспензии в гидроциклоне образуются два основных потока: внешний - нисходящий и внутренний -восходящий. Центробежными силами твердые частицы примесей направляются к стенкам гидроциклона и вместе с небольшой частью жидкости выводятся через шламовое отверстие. Основная часть очищенной жидкости, продолжая вращаться в восходящем потоке, направляется через сливной патрубок в емкость для сбора воды [19].
Центрифугирование. Для очистки отработанных ВМЭ от средне- и крупнодисперсных примесей используют непрерывно действующие отстойные или осадительные шнековые центрифуги типа ОГШ, а для очистки отработанных ВМЭ от мелкодисперсных примесей (до 10 мкм) -тарельчатые центрифуги [19].
Фильтрование. По данным В.Г. Пономарева и Е.Г. Ризо [18], применяется большое количество различных видов загрузок для фильтрования стоков, загрязненных минеральными маслами и НП: песок, горелые породы, керамзит, антрацит, мраморная крошка, базальтовые волокна [20], углеродные волокна [21] и др., а также загрузки из синтетических материалов. Недостатком метода фильтрации так же является образование при промывке фильтров довольно большого объема воды, содержащей эмульгированные НП [18].
17
В работе [22] отработанные ВМЭ фильтруют при помощи углеродноволокнистого материала в зоне фильтрации, периодически заменяя на очищенный загрязненный углеродно-волокнистый материал; последний подвергают регенерации острым паром при пониженном давлении во время проведения процесса очистки. Одним из углеродно-
волокнистого материала является низкий срок службы материала.
1.2.2. Биохимическая очистка
Осуществление аэробной очистки предъявляет определенные требования к перерабатываемым нефтесодержащим жидкостям, в первую очередь, в отношении токсичных и солей металлов. Превышение допустимых концентраций токсических веществ ведет к гибели микроорганизмов активного ила и к выводу из строя очистных сооружений. Допустимая концентрация загрязняющих веществ достигается путем разбавления общезаводскими СВ. Допустимая начальная концентрация НП -до 100 мг/дм3, содержание взвешенных веществ не должно превышать 150 г/дм3 [23].
способа: невозможность утилизации компонентов
отработанных ВМЭ, необходимость подвода тепла для поддержания температуры в определенных пределах, высокая чувствительность к залповым сбросам [24].
1.2.3 Термические способы очистки
К термическим способам обезвреживания относятся: огневое обезвреживание, холодильные способы, упаривание, вакуумная дистилляция. Термические способы позволяют разделить эмульсию на практически чистую воду (конденсат) и сгущенный масляный остаток, пригодный для утилизации [25].
Огневое обезвреживание. Исследована возможность сжигания мазутноводной эмульсии в воздухе при температуре 600 °С [20]. Капля, бурно
18
вскипая, увеличивается в объеме, а затем разрывается на части. Воспламенение и горение происходит только в паровой фазе и, по-видимому, при полном испарении жидкости. Микровзрывы капель эмульсии вызывают дополнительное дробление капель, обеспечивающее интенсивное перемешивание горючего с окислителем и увеличение поверхности контакта, благодаря чему существенно интенсифицируется процесс сжигания мазута, не снижая качество горения при минимальном избытке воздуха, высоких тепловых напряжениях (до 75 млн. кДж/м3ч) и удовлетворительной полноте сгорания [26].
По данным работы [27], для сжигания отработанных ВМЭ можно использовать камерные печи. В циклонную камеру сгорания поступает воздух и топливный газ. Ввод воздуха производится тангенциально. Продукты сгорания с температурой ~ 900 °С поступают в нижнюю часть, а ВМЭ - в верхнюю часть реактора через форсунки распределительного устройства. Реактор представляет собой футерованный полый скруббер, в котором осуществляется тепло- и массообмен между падающими вниз каплями эмульсии и омывающим их потоком парогазовой смеси. Вода испаряется, а органическая часть сгорает [28].
В качестве теплоносителя в этом случае используются продукты сгорания природного газа. За рубежом отработанные эмульсии подвергают сжиганию в плазменных печах, инфракрасному нагреву, высокотемпературной обработке в кипящем слое и др. вышесказанных методов является большой расход энергоресурсов.
Холодильные способы. Разновидностью термических являются холодильные способы, которые включают стадии охлаждения, кристаллизации водной фазы, сепарацию и промывку кристаллов с последующим плавлением и получением чистой воды.
По типу установок различают вакуумные холодильные способы и с холодильным агентом; по характеру взаимодействия потоков — через
19
фиксированные металлические теплопередающие поверхности и при непосредственном контакте [29].
таких установок являются относительная сложность оборудования и условий его эксплуатации, например, необходимость поддержания глубокого вакуума.
1.2.4 Химическое окисление
Исследовалась [30] возможность очистки ВМЭ марки «Укринол-1» окислением хлором, гипохлоритом натрия, перекисью водорода и озоном. Исследуемая проба насыщалась газообразным хлором в течение 2,5-3 ч до появления желто-зеленой окраски. Величина ХПК снижалась с 2,5 г О2/дм3 до 1,7-1,9 г О2/дм3, что, по мнению исследователей, является следствием хлорирования органических веществ. Высокая стоимость окислителей, жесткие условия проведения процесса, необходимость в специальном оборудовании и соответствующем реагентном хозяйстве практически исключают возможность применения рассмотренных выше способов окисления для очистки эмульсий. способа - в дополнительном
загрязнении водной фазы эмульсии реагентами.
Более приемлемо применение озона. Благодаря большой окислительной способности озона, разрушение органических веществ происходит при нормальной температуре.
Производилось [30] обезвреживание эмульсии на установке
производительностью 3,5 г/ч озона при концентрации воздушно-озонной смеси до 33 мг/дм3. В течении 1 -1,5 ч ПАВ практически полностью разрушаются. Значение ХПК снижается от 7,5 до 2-2,4 г О2/дм3. Поглощение озона при этом составляет 90-96 %. После разрушения ПАВ, потеря озона резко увеличивается, что свидетельствует о наличии трудноокисляемых веществ. Полного окисления органических веществ достичь не удалось. Так же в озонированной воде остаются промежуточные продукты распада углеводородов, неподдающиеся дальнейшему разрушению [18].
20
1.2.5 Физико-химические методы очистки
Устойчивость эмульсии обусловлена следующими основными факторами: дисперсностью системы, физико-химическими свойствами адсорбционных оболочек на каплях дисперсной фазы, наличием на глобулах дисперсной фазы двойного электрического слоя, температурой и рН среды. Для разрушения стабильности отработанных ВМЭ применяют различные методы разделения эмульсий: