Совершенствование очистки нефтезагрязненных сточных вод отходами титанового производства для обеспечения экологической безопасности в качестве дополнительного источника минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Селиванова, Евгения Сергеевна

  • Селиванова, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 152
Селиванова, Евгения Сергеевна. Совершенствование очистки нефтезагрязненных сточных вод отходами титанового производства для обеспечения экологической безопасности в качестве дополнительного источника минерального сырья: дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Ухта. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селиванова, Евгения Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

1.1 Классификация жидких и твердых нефтесодержащих отходов

1.2 Воздействие нефтесодержащих отходов на окружающую среду

1.2.1 Воздействие нефти

1.2.2 Воздействие буровых сточных вод

1.2.3 Воздействие пластовых вод на природные комплексы

1.3 Отходы горнорудной промышленности и их воздействие на окружающую среду

1.3.1 Токсичность отходов титанового производства

1.4 Методы очистки нефтесодержащих сточных вод

1.4.1 Гидромеханические методы очистки

1.4.2 Физико-химические способы очистки нефтесодержащих сточных вод

1.5 Обезвреживание и утилизация твердых нефтесодержащих отходов

1.5.1 Капсуляция нефтесодержащих отходов

1.6 Выводы

у 1.7 Цель и задачи исследований

2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ НЕФТЕЗАГРЯЗЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

2.1 Методы аналитического контроля компонентов нефтезагрязненных сточных вод

2.1.1 Флуоресцентный метод

2.1.2 Фотометрический метод

2.1.3 Атомно-абсорбционный метод

2.2 Метод гранулометрического анализа суспензий и водонефтяных эмульсий

2.3 Методика определения адсорбционных характеристик материалов

2.4 Методика определения условий коагулирования

2.5 Метод натуральных масштабов для математического моделирования процесса механического разделения водонефтяных эмульсий

2.6 Выводы

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ НЕФТЕЗАГРЯЗЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

3.1 Исследования реагентной очистки нефтезагрязненных сточных вод

3.2 Исследования эффективности очистки нефтезагрязненных сточных вод с применением коагулянтов из отходов титанового производства

3.3 Сорбционная доочистка нефтезагрязненных сточных вод

3.3.1 Определение сорбционной емкости лигниноцеллюлозных сорбентов относительно нефтепродуктов

3.3.2 Определение сорбционной емкости лигниноцеллюлозных сорбентов относительно ионов тяжелых металлов

3.4 Опытно-промышленные испытания сорбционного материала

3.5 Выводы

4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ ДЛЯ РАСЧЕТА ОБОРУДОВАНИЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

4.1 Гидравлический расчет работы сепаратора

4.2 Применение метода натуральных масштабов для определения оптимальных условий работы установки

4.2.1 Анализ гидродинамики течения многофазного потока

4.2.2 Анализ сепарации частиц в канале с вращающейся водой

4.2.3 Анализ сепарации дисперсной фазы по вертикали

4.3 Выводы

5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕАГЕНТОВ ИЗ ОТХОДОВ ТИТАНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

5.1 Определение состава нефтезагрязненных сточных вод и требований к качеству очистки

5.2 Расчет гидравлических режимов работы оборудования для очистки нефтезагрязненных сточных вод с использованием математической модели

5.3 Определение оптимальных условий коагуляции с применением реагентов из отходов титанового производства и сорбционной доочистки нефтезагрязненных сточных вод для достижения показателей качества очищенной воды, соответствующих требованиям ПДК рыбохозяйственных водоемов

5.4 Переработка твердых нефтесодержащих отходов, образующихся при очистке нефтезагрязненных сточных вод методом газовой термической деструкции

5.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Исследования сорбционных характеристик лигниноцеллюлозных сорбентов. Протокол испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Решение гидродинамической задачи движения сплошного потока водонефтяной эмульсии в закрученном канале методом натуральных масштабов. Протокол испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Патент на изобретение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование очистки нефтезагрязненных сточных вод отходами титанового производства для обеспечения экологической безопасности в качестве дополнительного источника минерального сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Освоение нефтяных месторождений, деятельность нефтяной и горнорудной промышленности, неэффективные технологии очистки и утилизации нефтесодержащих отходов неизбежно приводят к появлению значительных объемов буровых, пластовых, подтоварных, обмывочных нефтезагрязненных сточных вод и к загрязнению окружающей среды.

Компонентный состав перечисленных типов сточных вод представлен широким спектром вредных веществ (нефть, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества, фенолы, тяжелые металлы и т.д.), сброс которых на ландшафт и в поверхностные водоемы приводит к перерождению фауны и флоры и к последующему их некрозу.

Горнорудная промышленность, в том числе производство титана, сопровождается образованием минеральных отходов с содержанием таких экологически опасных загрязнителей как соли алюминия, магния, циркония, ниобия и др. При попадании их в природные комплексы угнетаются биоценозные сообщества, нарушается трофическая цепь, происходят мутагенные изменения генотипа человека, что сопровождается устойчивым ростом аутоиммунных заболеваний населения страны. Поэтому, проблема использования отходов титанового производства для очистки нефтезагрязненных сточных вод в качестве дополнительного источника минерального сырья, является актуальной, обеспечивая одновременно повышение экологической безопасности нефтяных и горнорудных производств.

Основные задачи государственной политики в области экологического развития заключаются в предотвращении негативного воздействия промышленных объектов на окружающую среду, восстановлении естественных экологических систем и экологически безопасном обращении с отходами. Следовательно, задача очистки нефтесодержащих сточных вод, выбора оптимальных технологических режимов их обезвреживания с применением реагентов и сорбентов из отходов производства, требующих утилизации, является актуальной.

Связь диссертационной работы с плановыми исследованиями.

Исследования проводились в соответствии:

с тематическим планом государственных бюджетных научно-исследовательских работ УГТУ на 2009-2013 г.г.:

1) «Разработка технологии утилизации углеродсодержащих отходов».

2) «Применение сорбентов на основе отходов целлюлозно-бумажного производства для очистки воды почвы»;

3) «Очистка буровых сточных вод»;

а также с хоздоговорными работами:

4) «Результаты обследования физико-механической ступени очистки стоков производства компании «АУУАБ», договор № 293-ПБ от 29.01.2010

5) «Подбор оптимальных доз титанового коагулянта для подготовки воды питьевого качества на станциях водоподготовки г. Усинск» от 01.06.2011.

6) «Выбор типов и оптимальных доз реагентов (коагулянт и флокулянт) для осветления отработанного бурового раствора на установке КУПБШ» договором № 10 от 10.12.2010

7) «Выполнение производственного экологического контроля территории размещения объектов заказчика (Яузского нефтяного месторождения и железнодорожного терминала п. Каджером) договор № 303/12-Р от 02.07.2012.

Работа базировалась на результатах, полученных в трудах ученых: Айнштейна В. Г., Бабенкова Е. Д., Быкова И. Ю., Варфоломеева Б. Г., Гухмана А. А., Землянского В. Н., Ланиной Т. Д., Литвиненко В. И., Цхадая Н. Д., Пебалка В. Л., Скобло А. И., Смирнова А. Д, Стахова Е. А. и многих других.

Цель работы: совершенствование очистки нефтезагрязненных сточных вод отходами титанового производства для обеспечения экологической безопасности в качестве дополнительного источника минерального сырья.

К основным задачам исследования относятся:

1. Анализ существующих методов очистки нефтезагрязненных сточных вод, в том числе отходами горнопромышленного производства;

2. Обоснование комплекса методик для проведения исследований состава нефезагрязненных сточных вод, обеспечивающих совершенствование технологии их очистки;

3. Исследование условий и обоснование способов совершенствования очистки нефтезагрязненных сточных вод с применением титановых отходов ОАО «ЯрегаРуда» в качестве коагулянта и лигниноцеллюлозных сорбентов для доочистки;

4. Разработка математической модели разделения водонефтяных эмульсий для расчета оборудования по очистке нефтезагрязненных сточных вод с использованием реагентов из титановых отходов;

5. Разработка рекомендаций по применению реагентов из отходов титанового производства для очистки нефтезагрязненных сточных вод.

Научная новизна

1. Установлено, что размер взвешенных частиц, образующихся при коагуляционной обработке нефтезагрязненных сточных вод реагентами из отходов титанового производства на 22% больше, чем при их обработке сульфатом алюминия, что обеспечивает увеличение скорости выпадения осадка в 1,5 раза.

2. Установлено, что при очистке нефтезагрязненных сточных вод реагентами из титановых отходов остаточные концентрации ионов алюминия в 8 раз и железа в 3,6 раз меньше, чем при использовании коагулянтов на основе этих солей в аналогичных условиях, при этом концентрация ионов растворенного титана в очищенных водах равна нулю.

3. Установлен синергетический эффект очистки нефтезагрязненных сточных вод при использовании реагентов из отходов титанового производства за счет межмолекулярного взаимодействия присутствующих в их составе хлоридов железа, алюминия, магния и титана, усиливающего коагулирующие свойства реагентов на 30% при концентрации не более 60 мг/дм3.

4. Разработана математическая модель разделения водонефтяной эмульсии с использованием метода натуральных масштабов для совершенствования очистки нефтезагрязненных сточных вод с применением реагентов из отходов титанового производства.

Практическая значимость работы.

1.Обоснован комплекс методик для проведения исследований состава нефтезагрязненных сточных вод, включающий методики спектрального анализа показателей качества нефтезагрязненных сточных вод, метод лазерной дифракции света для определения размеров взвешенных частиц и нефтяных глобул, метод моделирования процессов разделения водонефтяной эмульсии в поле центробежных сил, основанный на применении метода натуральных масштабов.

2. Обоснован метод совершенствования очистки нефтезагрязненных сточных вод с применением реагентов из отходов титанового производства в качестве коагулянта и лигниноцеллюлозных сорбентов для доочистки, повышающий экологическую безопасность.

3. Разработана математическая модель разделения водонефтяной эмульсии для расчета оборудования по очистке нефтезагрязненных сточных вод с применением реагентов из отходов титанового производства.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию очистки нефтезагрязненных сточных вод с применением реагентов из отходов титанового производства в качестве дополнительного источника минерального сырья и лигниноцеллюлозных сорбентов для последующей доочистки.

5. Изданы методические указания по проведению лабораторных работ по дисциплине «Водоснабжение» (Ухта, 2012).

Методы исследований. В работе использован комплекс исследований, включающий стандартные аналитические, физико-химические методы количественных определений, методы математического моделирования, лабораторные и промышленные исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс методик необходимый и достаточный для исследования процессов совершенствования очистки нефтезагрязненных сточных вод отходами титанового производства для обеспечения экологической безопасности.

2. Принцип использования реагентов из отходов титанового производства в качестве дополнительного источника минерального сырья для очистки нефтезагрязненных сточных вод и обеспечения экологической безопасности.

3. Математическая модель разделения водонефтяной эмульсии с применением метода натуральных масштабов для расчета оборудования при очистке нефтезагрязненных сточных вод с использованием реагентов из титановых отходов.

4. Рекомендации по совершенствованию очистки нефтезагрязненных сточных вод с применением реагентов из отходов титанового производства и лигниноцеллюлозных сорбентов для последующей доочистки.

Достоверность результатов подтверждается многочисленными экспериментальными исследованиями, проведенными в аттестованной лаборатории ФГБОУ ВПО «УГТУ» с применением аттестованных методик и приборов; проверкой и подтверждением выводов, полученных при испытаниях на реальных промышленных установках ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», г. Ухта.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции молодежи ОАО «Северные магистральные нефтепроводы»» (Ухта, 2009 г.); международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2009» (Ухта, 2009 и 2012 г.); международных научно-практических конференциях «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2011 г.), «Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология-2011)» (Уфа, 2011 г.); научно-технической конференции УГТУ (Ухта, 2013 г.), на молодежном научном форуме «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2013 г.).

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ, и получен патент на изобретение № 2495085.

Общая структура и объем работы.

Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 18 таблиц, 55 рисунков, 115 библиографических источников и 3 приложений.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ

ОТХОДОВ

1.1 Классификация жидких и твердых нефтесодержащих отходов

Добыча, переработка и транспортировка нефти являются в настоящее время стержневыми отраслями российской экономики и по объемам производства, и по значимости для многих регионов России. Производственная деятельность нефтеперерабатывающих и нефтегазодобывающих предприятий неизбежно оказывает техногенное воздействие на объекты природной среды, поэтому вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов имеют важное значение. Наиболее опасными загрязнителями для компонентов природной среды - поверхностных и подземных вод, почвенно-растительного покрова, атмосферного воздуха являются нефтесодержащие отходы [113].

На объектах нефтепромысла нефтесодержащие отходы представлены производственно-технологическими отходами бурения (отработанный буровой раствор и буровой шлам), которые накапливаются и хранятся непосредственно на территории буровой площадки. В своем составе они содержат широкий спектр загрязнителей, на 1 м3 отработанного бурового раствора приходится до 68 кг органических загрязнителей (карбоксилметил-целлюлоза, сульфит-спиртовая барда, нитролигнин и др.), нефти и нефтепродуктов и загрязнителей минеральной природы (углещелочной реагент, барит, кальцинированная сода, хроматы и др.) Содержание нефтепродуктов изменяется в пределах от одного до нескольких десятков граммов на килограмм шлама [3,112].

По данным ООО «Когалымнефтегаз» при бурении скважины глубиной 2600 м в амбаре содержится около 65% воды, 30% шлама (выбуренной породы), 5,5% нефти, 0,5% бентонита и 0,5% различных присадок, обеспечивающих оптимальную работу буровой установки [66]. Нефтяная часть шлама (от 2 до 13,8 г/кг) представлена полициклическими ароматическими (20,1%) и парафино-нафтеновыми углеводородами (44,8%), в том числе 20% твердыми парафинами, 5,6% асфальтенами и 19,2% смолами. Нефтяная часть отходов распределяется в шламовом амбаре следующим образом: 7-10% нефтеуглеводородов сорбируется на поверхности шлама, 5-10% находится в эмульгированном и растворенном состоянии, остальные углеводороды

находятся на поверхности амбара в виде пленки. Неорганическую часть составляют в основном окислы кремния и железа (песок, продукты коррозии), небольшие количества (менее 1%) соединений алюминия, натрия, цинка, хрома и других металлов.

По данным ООО СПАСФ «Природа» в составе отходов бурения скважин Усинского и Возейского месторождений Тимано-Печорского нефтегазового комплекса содержание нефти составляет до 30 %, воды - до 50%, механических примесей - до 20%. На площадках объединений «Укрнефть» и «Коминефть» пробы буровых сточных вод имели водородный показатель в пределах 8-10, уровень общей минерализации 4-9 г/дм3, количество взвешенных веществ 8-42 г/дм3, содержание нефтепродуктов от 0,2 до 1г/дм3, бихроматная окисляемость составляет 2,8-3,8 г 02 /дм3 [19, 20, 25].

Кроме буровых отходов на нефтепромысловых объектах присутствуют пластовые сточные воды после «холодного» отстоя или термохимического обезвоживания и обессоливания добытой нефти [6]. Состав основных компонентов в пластовых водах нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции представлен в таблице 1.1. Пластовые воды большого числа нефтяных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции [57] содержат кондиционные концентрации лития (12-14 мг/дм3), бора (50-55 мг/дм3), йода (14,8-19 мг/дм3), брома (380-843 мг/дм3) и могут быть использованы в качестве минерального сырья [21, 82].

Использование поверхностно-активных веществ разного состава при добыче, подготовке и транспорте нефти создает проблему в работе очистных сооружений на стадии доведения качества сточных вод до нормативных требований. Поверхностно-активные вещества, снижая поверхностное натяжение на границе раздела фаз эмульсии нефть-вода, термодинамически ее стабилизируют. Высокие концентрации поверхностно-активных веществ могут привести к солюбилизации нефти, которая при отстаивании не отделяется в отдельную фазу и находится в дисперсном состоянии длительное время [88]. На примере объектов ОАО «Татнефть» результаты дисперсного анализа водонефтяной эмульсии показывают, что основную долю (65-82 %) составляют частицы размером менее 10 мкм, при этом концентрация нефти изменяется в широком диапазоне от 250 до 8000 мг/дм3, концентрация твердых включений - от 32 до 74 мг/дм3.

Эффективная очистка воды методом отстаивания достигается при размерах частиц нефти в очищаемой воде не менее 70-80 мкм.

Таблица 1.1 - Минерализация пластовых вод нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции

Месторождение Минерализация, г/л и, мг/дм3 В, мг/дм3 I, мг/дм3 Вг, мг/дм3 НС03" мг/дм3 во^-, мг/дм3 сг, мг/дм3 + К+, мг/дм3 Са*\ мг/дм3 мг/дм3

Западно-Тэбукское 262,0 6,2 9,8 13,7 401,6 225,7 22093,7 147874,5 68537 20400 2918,4

Северо-Савиноборское 206,0 3,2 9,0 16,9 241,1 231,8 1589,2 94007,5 83928,7 22700 3587,2

Пашнинское 238,6 2,8 5,7 7,4 200,0 244 1437,8 142900 69284 21600 3222,4

Джьерское 236,9 4,4 15,0 7,6 256,9 329,4 2602,3 146260 62692,8 21200 3900

Мичаюское 241,3 3,0 20,0 8,5 211,0 183 149200 63745,6 1494,2 23200 3465,6

Расьюское 235,9 6,5 35,2 30,4 540,3 12,2 213,98 146615 65159,18 22000 3040

Восточно-Савиноборское 183,8 3,0 12,8 25,4 329,0 73,2 31,3 113600 59697,6 8700 2553,6

Усинское 90,9 2,5 6,5 14,8 111,1 384,3 890 56445 14608,1 5600 5411,2

Возейское 93,2 1,8 9,5 10,6 117,2 329,4 140,3 60882,5 2704,7 10600 2492,8

Баганское 159,1 17,9 51,0 26,4 481,5 634,4 1778,1 97092,5 49980,2 10100 3404,8

Харьягинское 193,8 2,6 41,8 17,9 496,2 305 1045,2 119112 159317,7 21700 4012,8

Расчетная скорость всплытия капель нефти размерами менее 10 мкм крайне мала, а вследствие действия конвективных токов различной природы процесс разделения эмульсии практически не возможен. Поэтому в результате поступления на установки подготовки нефти устойчивых мелкодисперсных эмульсий, содержащих значительную долю стабилизаторов, очистные сооружения, даже при наличии достаточного количества отстойного оборудования, работают неэффективно.

Нефтяные эмульсии на объектах транспорта и хранения нефти представляют собой подтоварные сточные воды из резервуаров нефтепродуктов, обмывочные сточные воды, загрязненный конденсат от пароподогревательных устройств для темных нефтепродуктов, а также дождевые нефтесодержащие воды. Концентрация нефтепродуктов в отстойных водах может достигать 8000 мг/дм3, механических примесей 200 мг/дм3, в обмывочных сточных водах - 12000 мг/дм3 и 50 мг/дм3 соответственно. Из-за нарушения герметичности теплообменников содержание мазута в конденсате колеблется от 20 от 1000 мг/дм3 [11].

На нефтеперерабатывающих предприятиях водонефтяные эмульсии образуются практически на всех технологических участках, в зависимости от источников образования их подразделяют на следующие категории:

I. Нейтральные нефтесодержащие сточные воды с содержанием нефти 5-8 г/л при общем солесодержании 700-1500 мг/дм3.

II. Минерализованные сточные воды с высоким содержанием эмульгированной нефти и большой концентрацией растворенного хлористого натрия. Они поступают от электрообессоливающих установок и сырьевых парков.

III. Сернисто-щелочные сточные воды с концентрацией сульфидов 5000-13160 мг/дм3, меркаптанов 300-420 мг/дм3, фенолов 100-500 мг/дм3, нефти 155-500 мг/дм3

Твердые нефтесодержащие отходы, образующиеся при нефтепереработке, подразделяются на три основные группы: грунтовые, придонные и резервуарного типа, которые образуются в результате аварийных разливов нефтепродуктов на почву или в водоемы, а также при хранении и транспортировке нефтепродуктов в емкостях разной конструкции. При длительном хранении резервуарные нефтешламы разделяются на несколько слоев с характерными для каждого из них свойствами. Верхний слой представляет собой обводненный нефтепродукт с содержанием до 5% тонкодисперсных механических примесей и относится к классу эмульсий "вода в масле". Компонентный состав этого слоя представлен маслами (70-80%), асфальтенами (6-25%), парафинами (1-4%). Содержание воды в нем не превышает 5-

8%. Средний, сравнительно небольшой по объему слой, представляет собой эмульсию типа "масло в воде". Этот слой содержит 70-80% воды и 1,5-15% механических примесей. Следующий слой целиком состоит из отстоявшейся минерализованной воды с плотностью 1,01-1,19 г/см3. Наконец, придонный слой (донный ил), обычно представляет собой твердую фазу, включающую до 45% органики, 52-88% твердых механических примесей, включая окислы железа. Поскольку донный ил представляет собой гидратированную массу, то содержание воды в нем может доходить до 25% [51].

Состав шламов после зачистки нефтепроводов и резервуарных парков различных предприятий нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности Республики Коми приведен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Состав нефтезагрязненных отходов предприятий Республики Коми

Место отбора пробы Группы углеводородных загрязнений, %

парафины смолы асфальтены масла нефть мех. примеси вода

ООО «ЛУКОЙЛ - Коми»

УПН "Уса» — 10,01 3,2 — 78,55 0,29 16,7

УПН «Возей» 23-47 1,73-3,31 4,87-51 — 22,7 0,33 24

УПН «Баган» 1,9 16,99 1,19 60,67 — 1,73 49

ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» 0-2,23 15,5-55 0-2,32 0-74,95 — 0-37 5-8

ООО «Ухтойл»

Хвостохранилище 2,72 1,12 0,18 33,4 — 62,46 —

ОАО «ГАЗПРОМ» ООО «ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА»

Конденсатопровод З.Соплеск-ГРС-2 32,1-41,8 0,2-0,3 0,08-0,15 32-35,9 - 18-25,8 4-9,7

Сосногорский ГПЗ 23,87 3,43 6,22 52,48 — 13 1

ОАО «АК «Транснефть» ОАО «Северные магистральные нефтепроводы»

Нефтепровод «Ухта -Ярославль» 22,32-26,35 2,46-7,5 0,46-3,96 15,1428,2 10,4116,21 30,7236,64 —

Нефтепровод НПС "Чикшино" -НПС "Ухта" 40,35 7,58 0,65 51,42 — — —

Спектральный анализ (рисунок 1.1) неорганической составляющей нефтешламов, полученных при зачистке конденсатопровода Западный Соплеск-ГРС-2 и на УПН «Баган», показал наличие в них тяжелых металлов. Нефтешламы с УПН «Баган» содержат в своем составе: Fe (2,46 %), Си (0,3 %), Zn (0,16 %), Sr (0,04 %), Ni (0,03 %), Мп (0,02 %), Br (0,02 %); с ГРС-2 : РЬ (0,09 %), Нд (2,55 %), Zn (0,08 %), Ni (0,03 %), Fe (14,4 %), Мп (0,26 %), Cr (0,01 %), Mo (0,33 %). Отходам, в состав которых входят тяжелые металлы присваивается III класс опасности, что предопределяет необходимость их экологически безопасной утилизации [51, 90, 91].

5000 :

о 4500

£

s 4000

А И 3500

О

зг m 3000

s

X 2500

р

X S 2000

1500

1000

500

о L

800 925 1050 1175 1300 1425 1550 1675 1800 1925 2050 2175

Длина волны, тА

а)

-Q &

О

□Г

т s о ш а>

пз

<D

СО О

с> л

II

VjJ

I_I

_L

X

770 1020 1270 1520 1770 2020 2270 2520 2770 3020 3270

Длина волны, тА

б)

Рисунок 1.1 - Спектр рентгеновской флуоресценции неорганической части плотного осадка : а) нефтесодержащего шлама УПН «Баган» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»; б) нефтесодержащего шлама конденсатопровода Западный Соплекс - ГРС-2

1.2 Воздействие нефтесодержащих отходов на окружающую среду

1.2.1 Воздействие нефти

Влияние нефти на водную среду и ее обитателей определяется ее химическим составом. Сырая нефть и ее производные - сложная смесь многих химических соединений, которые отличаются по составу и содержат в разных соотношениях четыре главных класса углеводородов: парафины (алканы), нафтены, ароматические соединения, олефины. Кроме того, в нефти почти всегда присутствуют соединения, содержащие серу, кислород и азот в разных концентрациях [30].

Токсичность нефтяных углеводородов определяется содержанием в них ароматических фракций, которые способны сохраняться в водоемах и донных отложениях длительный период в силу своей стойкости к деградации. Алканы обладают не меньшей токсичностью, но деградация их происходит сравнительно быстро. Кроме того, в присутствии нефтяных углеводородов токсичность других загрязняющих веществ, в частности металлов и хлорорганики, проявляется в большей степени, что важно при накоплении последних в донных отложениях [67].

Обобщенная модель поведения сырой нефти в почве представлена на рисунке 1.2 [99]. Загрязнение поверхностных и подземных вод нефтью и нефтепродуктами представляет значительную экологическую опасность в связи с большой распространенностью потенциальных источников этого вида загрязнений -территорий предприятий по переработке и хранению нефти, участков нефтедобычи и трасс нефтепроводов, где утечки и разливы нефти и нефтепродуктов наиболее вероятны [31,34].

После растекания нефтепродуктов по поверхности почвы происходит испарение легких фракций углеводородов с последующей фотохимической деструкцией их в атмосферном воздухе. При проникновении нефтепродуктов в почву они остаются в зоне аэрации, обволакивая поверхность зерен и трещин в породе, а если они достигают капиллярной поймы, то распространяются на некоторое расстояние и в горизонтальном направлении. При этом загрязнение грунтовых вод растворимыми углеводородами происходит в результате промывания пород зоны аэрации атмосферными осадками. Сезонные колебания уровня грунтовых вод несколько изменяют высотное положение нефтепродуктов, сосредоточенных в капиллярной кайме, что увеличивает размеры загрязненной части пород зоны аэрации. Движение

нефтепродуктов через зону аэрации сопровождается их частичным расслоением, адсорбцией в породах, физико-химическим и микробиологическим распадом с последующей миграцией продуктов деструкции, метаболитов. В водоносном горизонте в процессе анаэробных биохимических реакций происходит окисление нефтепродуктов, которое сопровождается развитием резко выраженной восстановительной обстановки. В этих условиях в воде уменьшается содержание нитратов и сульфатов, появляются аммоний, сероводород, увеличивается содержание железа, марганца и свободной углекислоты.

ЗОНА ВТОРИЧНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Е5к

ГГП-? Ш< ЕЗ*

Рисунок 1.2 - Обобщенная модель поведения пластовых жидкостей (сырой нефти) в почве: 1 - зона преимущественного осаждения тяжелых фракций нефти; 2 -зона преимущественного осаждения легких фракций; 3 - зона преимущественного накопления минерализованных вод и легких фракций нефти; 4 - зона вод капиллярной каймы; 5 - зона вторичного внутрипочвенного загрязнения; 6 - зона сезонного подъема загрязненных почвенно-грунтовых вод; 7 - вторичные потоки загрязнителей; 8 - постоянный уровень почвенно-грунтовых вод

Низкая скорость разложения углеводородов в почвах районов Севера объясняется низкими температурами воздуха, длительностью снежного покрова, поэтому разлив нефтесодержащих отходов в этих условиях имеет пролонгированное токсическое воздействие [64].

При попадании нефти на водную поверхность образуются токсичные эмульсии, которые могут физически воздействовать на живые организмы и растительность. Растворимые в воде ароматические углеводороды представляют наибольшую опасность для морской среды, парафиновые углеводороды низкой молекулярной массы (Сю и менее) могут вызвать наркотическое действие [13]. Имеющиеся данные указывают, что смерть взрослых водных организмов может наступить в течение нескольких часов после контакта с растворимыми ароматическими углеводородами, содержание которых составляет 10^-10"2 % [111]. Концентрации ароматических соединений, при которых возникает отравление различных водных организмов [68, 69], приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Чувствительность водных организмов к ароматическим углеводородам

Наименование организмы Концентрация С-10"4, %

Растения 10-1000

Рыба 5-50

Личинки 0,1-1,0

Морские ракообразные 1-10

Брюхоногие (улитки и т.д.) 10-100

Двустворчатые моллюски 5-50

1.2.2 Воздействие буровых сточных вод

Процесс загрязнения почвогрунтов отходами бурения разделяется на три стадии. Первая характеризуется образованием поверхностного ареала загрязнения и незначительным проникновением компонентов отходов бурения в грунтовую среду. На второй стадии происходит вертикальная инфильтрация жидких компонентов. Третья стадия характеризуется боковой миграцией загрязнителей [3].

В условиях Крайнего Севера налет компонентов разлитого бурового раствора на снеге и грунте интенсивно поглощает солнечные лучи, вызывая последующее таяние снега и вытаивание подземных льдов. Все это вызывает нарушение экологического равновесия, так как большая часть этих процессов ведет к разрушению природных ландшафтов, а развивающиеся при этом термокарстовые процессы ведут к образованию просадок, провалов и оползней.