Технологические решения очистки промышленных сточных вод от нефтепродуктов: на примере ООО "Тольяттикаучук" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Анциферов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Анциферов, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА
ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ООО «ТОЛЬЯТТИКАУЧУК»
1.1. Нефтесодержащие сточные воды промышленных предприятий
1.2 Характеристика промышленных сточных вод
ООО «Тольяттикаучук»
1.3 Анализ состояния сооружений, коммуникаций, оборудования
1.4 Выводы по главе 1
1.5 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА
АКТИВНОГО ИЛА
2.1 Сущность метода
2.2 Методика отбора и хранения проб
2.3 Техника микроскопирования
2.4 Краткие сведения о систематических признаках организмов активного ила и их роли в очистке сточных вод
2.5 Индикаторная оценка процесса биологической очистки
2.6 Гидрохимический анализ активного ила
2.6.1 Определение концентрации активного ила по массе (дозы ила по весу)
2.6.2 Определение дозы ила по объему и илового индекса
2.6.3 Определение прозрачности надиловой воды
2.6.4 Определение осадка по объему
2.7 Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3 ЛАБОРАТОРНО-СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ,
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ
3.1 Лабораторно-стендовые испытания штамма-активатора
3.1.1 Лабораторно-стендовые испытания штамма
3.1.2 Микроскопирование активного ила (установка №1)
3.1.3 Микроскопирование активного ила с добавлением штамма бактерий Pseudomonas sp. N-l 14 (установка №2)
3.1.4 Микроскопирование активного ила с добавлением штамма бактерий Bacillus acidocaldarius (установка №3)
3.1.5 Микроскопирование активного ила с добавлением штамма бактерий Bacillus stearothermophilus (установка №4)
3.1.6 Микроскопирование активного ила с добавлением штамма бактерий Bacillus sp. ВКПМ - 5061 (установка №5)
3.2 Экспериментально-теоретическая проработка степени очистки сточных вод от нефтепродуктов
3.3 Морфологические, культуральные и физико-биохимические признаки штамма архебактерий Bacillus sp. ВКПМ В-5061
3.4 Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
БИОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В БИОРЕАКТОРЕ С ДОБАВЛЕНИЕМ ШТАММА BACILLUS SP. ВКПМ В-5061
4.1 Технологическая схема испытания консорциума в биореакторе
4.2 Гидрохимический анализ консорциума в биореакторе
4.2.1 Определение концентрации консорциума в биореакторе по массе (дозы ила по весу)
4.2.2 Определение концентрации консорциума в биореакторе по объему и прозрачности надиловой воды
4.2.3 Влияние температуры на состояние консорциума
4.2.4 Влияние ХПК на состояние консорциума
4.3 Выводы по 4 главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ООО «ТОЛЬЯТТИКАУЧУК»
5.1 Разработка технологических решений очистки сточных вод до норм допустимого сброса с применением консорциума на основе штамма Bacillus sp. ВКПМ В-5061
5.1.2 Расчет эффективности степени очистки сточных вод
5.1.3 Сравнительный анализ очистки сточных вод с применением консорциума
5.2 Гидрохимический анализ консорциума в аэротенке
5.2.1 Определение концентрации консорциума в аэротенке по массе (дозы ила по весу)
5.2.2 Определение концентрации консорциума в аэротенках по объему и прозрачности надиловой воды
5.3 Особенности очистки сточных вод и направления реконструкции
5.4 Поэтапное снижение загрязняющих веществ и повышение
эффективности очистных сооружений ООО «Тольяттикаучук»
5.5 Описание технологического процесса и схемы
5.5.1 Предлагаемое технологическое решение для очистных
сооружений ООО «Тольяттикаучук» для всех абонентов с содержанием ПДК загрязняющих веществ для воды рыбохозяйственного водоема
5.6 Предлагаемое технологическое решение локальной очистки сточных вод и их возврата в водооборотный контур предприятия
5.6.1 Технологическая схема предлагаемых очистных сооружений
5.7 Эффективность очистки
5.8 Основные расчеты по реконструкции
5.8.1 Расчет эксплуатационных затрат
5.8.2 Расчет расходов на заработную плату
5.8.3 Расчет стоимости электроэнергии
5.8.4 Расчет стоимости реагентов
5.8.5 Расчет стоимости тепловой энергии
5.8.6 Расчет затрат на амортизационные отчисления
5.8.7 Расчет затрат на текущий ремонт основных фондов
5.8.8 Расчет затрат на прочие расходы
5.9 Технологическое решение по прекращению сброса неочищенных
промышленно-ливневых стоков с ООО "Тольяттикаучук"
5.10. Разработка технологического решения по использованию
очищенных сточных вод взамен речной воды в производстве ООО
"Тольяттикаучук"
5.10.1 Расчет платы за сбросы загрязняющих вредных веществ в
поверхностные водные объекты после БОС
5.11. Выводы по 5 главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические решения очистки промышленных сточных вод от нефтепродуктов: на примере ООО "Тольяттикаучук"»
ВВЕДЕНИЕ
При очистке сточных вод существовала тенденция решать любые проблемы, связанные с эффективностью работы канализационных очистных сооружений, путем строительства новых или расширения существующих. В настоящее время такой путь решения неприемлем, так как большинство очистных сооружений не достигают необходимого качества очистки сточных вод, для сброса в водные объекты, а расширение или строительство новых сооружений представляет весьма непростую задачу, так как выделение соответствующих средств весьма затруднительно [3, с. 69].
При этом следует учитывать тот факт, что на многих объектах на очистку подается значительное количество промышленных сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ [79, с. 6].
Согласно «Рекомендаций по оценке и выбору технико-экономических характеристик сооружений очистки сточных вод» ВННИИ по охране вод, промышленные стоки очищаются на биологических очистных сооружениях ООО «Тольяттикаучук», которые относятся к 201 типу [103, с. 17]. В настоящее время в связи с изменениями норм ПДК, очистка сточных вод на сооружениях данного типа до норм для воды рыбохозяйственных водоемов невозможна, поэтому требуется реконструкция очистных сооружений либо строительство ЛОС для промышленных сточных вод предприятия [99, с. 14].
Актуальность темы исследования. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в настоящее время - одна из обсуждаемых проблем современности. Организация на промышленных предприятиях очистки сточных вод до норматива сброса загрязняющих веществ в водоем является необходимой частью современного производственного процесса. Приоритетными направлениями в решении проблемы охраны водных ресурсов является сокращение сбросов сточных вод в водоемы и повышение качества очистки сточных вод. В связи с этим, во-первых, обязательные платы за нормативный сброс и плата за сброс загрязняющих веществ, сверх установленных лимитов, которая возрастет к 2018 г. в 15 раз и будет составлять для ООО «Тольяттикаучук» 618,18 млн. рублей. Во-вторых, данные очистные со-
оружения не производят очистку сточных вод по следующим показателям: нитратам, нитритам, хлоридам, сульфатам, а по алюминию, фосфатам, меди, метанолу, формальдегиду, нефтепродуктам, хрому, фтору, взвешенным веществам не очищают до установленных норм. В-третьих, немаловажным элементом антропогенной деятельности человека являются сточные воды, которые после очистки попадают в естественные водоемы, и от того, насколько качественно проводится их очистка, зависит здоровье населения регионов и страны в целом. Решение данных проблем позволят: достичь качество очистки до норматива предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водоем; сохранить естественные водоемы; прекратить плату за сброс загрязняющих веществ, сверх установленных лимитов
Степень разработанности проблемы. Проблеме биологической очистки сточных вод уделено недостаточно внимания, как правило, все изменения связаны с применением нового технологического оборудования. Из имеющихся работ по этой тематике следует отметить труды Аделыпина А.Б., Воронова Ю.В., Губанова JI.H., Кобызевой Н.В., Седлуха Ю. П., Стрелкова А.К., Шевцова В.Н., Шувалова М.В., Яковлева C.B.
Цель и задачи исследования - Целью работы являются разработка и исследование способов биологической очистки промышленных сточных вод с достижением качества очистки, до норматива сброса загрязняющих веществ в водоем, с сокращением объемов сточных вод.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать способы очистки сточных вод с достижением качества очистки промышленных сточных от нефтепродуктов до нормативных показателей.
- подобрать штамм и апробировать его применение с достижением повышения степени очистки сточных вод.
- разработать технологические решения по повышению эффективности
очистки сточных вод на действующих очистных сооружениях, до норматива предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водоем, с использованием очищенных сточных вод на технологические нужды предприятий.
- разработать технологические решения по очистке ливневых, хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод ООО «Тольяттикаучук» до норм ПДК загрязняющих веществ, для воды рыбохозяйственных водоемов.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является технологический процесс биологической очистки сточных вод промышленных предприятий. Предмет - качество биологической очистки сточных вод, биоценоз активного ила, степень очистки сточных вод.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой являлись: экспериментальные методы исследований в лабораторных, эксплуатационных условиях; статистический метод - при анализе полученных данных, определения количества микроорганизмов с использованием пластин «Petrifilm». Эмпирической базой исследования были наблюдения, описания, измерения параметров работы установок. Теоретической базой являются научные работы специалистов в области водоочистки.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1) Впервые разработан консорциум микроорганизмов на основе штамма Bacillus sp. ВКПМ В-5061, являющийся эффективным деструктором нефтепродуктов в сточных водах, что подтверждено патентом на изобретение РФ № 2204597 от 20 мая 2003 г.
2) Впервые апробирован новый авторский способ очистки сточных вод от нефтепродуктов для повышения степени очистки сточных вод, с применением консорциума на основе штамма Bacillus sp. ВКПМ В-5061,что подтверждено патентом на изобретение РФ №2195435 от 27 декабря 2002 г.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
- обоснованы пути целенаправленного подбора штамма для деструкции нефтепродуктов;
- разработан и изучен новый промышленно доступный консорциум на основе штамма Bacillus sp. ВКПМ В-5061 для повышения степени очистки промышленных сточных вод;
- разработано и внедрено технологическое решение очистки сточных вод на действующих биологических сооружениях ООО «Тольяттикаучук», на основе использования штамма Bacillus sp. ВКПМ В-5061, с качеством очистки до норматива предельно - допустимого сброса загрязняющих веществ в водоем;
- разработано технологическое решение локальных очистных сооружений для промышленных сточных вод нефтехимических предприятий, с достижением качества очистки до норм ПДК для воды рыбохозяйственных водоемов, с возвратом очищенных сточных вод на предприятие;
- разработано технологическое решение для очистки промышленных сточных вод ООО «Тольяттикаучук» и городских хозяйственно - бытовых сточных вод с достижением качества очистки до норм ПДК для воды рыбохозяйственных водоемов;
- разработано и внедрено технологическое решение по снижению водо-потребления, и сброса очищенных сточных вод в водоем.
- разработано и внедрено технологическое решение по прекращению сброса неочищенных промышленно-ливневых сточных вод предприятия в водоем, за счет перевода их на очистку на БОС ООО «Тольяттикаучук».
Практическая значимость и достоверность диссертационной работы состоит в следующем:
- полученные результаты подтверждаются экспериментальными исследованиями на лабораторных установках с реальными сточными водами и статистической обработкой результатов;
- достоинством предложенной разработки является создание технологии, снижающей поступление нефтепродуктов, формальдегида, метанола, взвешенных веществ, металлов, в водоем, внедренной на БОС ООО «Тольяттикаучук» (Акт внедрения № 1 в приложении 5 диссертации);
- переведены ливневые стоки ООО «Тольяттикаучук» на биологические очистные сооружения, что позволило прекратить сброс неочищенных сточных вод в водоем в объеме 9860 тыс. м /год;
- сокращено потребление речной воды на 6,60 млн. м3/год и плата за сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты от ООО «Тольяттикаучук» на сумму 8,584 млн. рублей. Потенциальное снижение платы за сброс загрязняющих веществ в водоем с 2018г. составит 171,689 млн. руб;
- результаты исследований технологических схем и конструктивных решений водоочистных сооружений подтверждены практикой их эксплуатации в течение последних лет, и позволили получить значительный экономический эффект за счет уменьшения платы за сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, снижения объемов выпуска очищенных сточных вод, потребления речной воды на сумму 62,162 млн. руб. На всероссийском конкурсе РСПП «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность-2011 г.» в номинации «За экологически ответственный бизнес» ООО «Тольяттикаучук» стало победителем. Одними из показателей является повышение качества очистки сточных вод и снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду (в приложении 12, 13 диссертации).
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на: заседании кафедры строительных машин и инженерно-технического обеспечения Тольяттинского военного технического института в 1999, 2003 г.г.; IV городской научно-практической конференции "Экологические проблемы Тольятти в контексте экологической безопасности России", Тольятти ИЭВБ
РАН, 2004 г.; 2 Международной научно-практической конференции ELPIT-2005 г.; IX Международных научных чтениях "Современные проблемы безопасности: анализ и решения". Самара-Санкт-Петербург, Россия, МАНЭБ, 2005 г.; III Международной научно-технической конференции «Безопасность. Технологии. Управление» SAFETY - 2009 г. - лучший доклад: (в приложении №11 диссертации); 3 Международном экологическом конгрессе ELPIT-2011г.; 70 научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. СГАСУ 2013г..
Публикации. Основные результаты исследования представлены в 18 научных публикациях, включая 7 статей в изданиях рекомендованных ВАК России для публикаций материалов кандидатских диссертаций, а также 2 Патента РФ на изобретение. Общий объем - 2,45 п.л., в том числе лично автором -2,01 п. л.
Личный вклад соискателя заключается: в постановке цели и задач исследований в разработке лабораторной и полупромышленной установки, в получении, обработке экспериментальных данных, в личном участии в апробации результатов исследования, в подготовке публикаций по выполненной работе, разработки рекомендаций и внедрению мероприятий по повышению качества очистки сточных вод. Разработки и внедрения мероприятий по сокращению: сброса очищенных сточных вод в водоем, потреблению речной воды и сброса загрязняющих веществ в очищенных сточных водах. На защиту выносятся следующие основные положения:
- экспериментальная эффективность применения штамма для деструкции нефтепродуктов в сточных водах;
- оценка качества очистки сточных вод с применением штамма архебактерий-термофилов для деструкции нефтепродуктов;
- количественные показатели загрязняющих веществ в очищенных сточных водах до проведения исследований и с применением консорциума;
- результаты апробации и предложенные технологические решения по дове-
дению очистки сточных вод предприятий ООО «Тольяттикаучук» и городских хозяйственно-бытовых сточных вод до норм ПДК для воды, сбрасываемой в водоем рыбохозяйственного назначения, рекомендованы для применения очистки промышленных сточных вод с аналогичными загрязняющими веществами.
Структура и объем диссертации. Работа содержит 157 страниц основного текста, в том числе 50 таблиц, 45 рисунков и 15 приложений. Список используемой литературы, насчитывает 116 источников, в том числе 9 иностранных.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА СООРУЖЕНИЯХ ООО «ТОЛЬЯТТИКАУЧУК»
1.1. Нефтесодержащие сточные воды промышленных предприятий
Основными источниками загрязнения воды в России по-прежнему являются коммунальное хозяйство (58% загрязненных вод от их общего объема, промышленные предприятия 32%) Из них только 73% проходят хоть какую-то очистку. Причем очистка сточных вод, удовлетворяющая нормам для сброса в водоем составляет 10% от объема сточных вод [29, с. 10].
Наиболее низким качеством воды характеризуются малые реки Волжского бассейна. Сильно загрязнены: Шатское водохранилище (бассейн р. Упы), устьевая зона р. Мышеги, р. Верда (бассейн р. Прони), р. Косьва ниже Губахи, р. Чусовая ниже Первоуральска, р. Щугоровка (г. Уфа), р. Ай ниже Златоуста, р. Чапаевка ниже Чапаевска. Данные по поступлению загрязнений в реку Волга предоставлены в таблице 1.1
Таблица 1.1 - Годовые поступления загрязнений в Волгу с поверхностным стоком городов [29, с.11]
Объем поступающих загрязнений
Вещество общее количество, в том числе сосредоточенный
тыс. т сброс, тыс. т
Органические вещества (по БПК) Около 300 265
Нефтепродукты Около 60 26,2
Соединения азота Около 10 22,5
Цинк 5 1,13
Свинец Более 1 0,111
Физико-химический состав поверхностного стока (ПС) с территории промышленных предприятий определяется характером основных технологических процессов, а их концентрация и удельный вынос зависят от санитарного и технического состояния водосборного бассейна, режима уборки территории, эффективности работы систем газо- и пылеулавливания, организации складирования и транспортирования сырья, промежуточных продуктов и отходов производства. Отличительной чертой ПС, формирующегося на тер-
ритории промпредприятий, является наличие в нем специфических загрязнений. Основываясь на данных [35, с. 18-19] приведем характеристику ПС промпредприятий первой группы в таблице 1.2, а второй группы - в таблице 1.3.
Таблица 1.2 - Характеристика ПС промпредприятий первой группы [35, табл. 1.4]
Показатели Состав стоков в зависимости от воды
дождевой талой
Взвешенные вещества, мг/л 21-62500 6-45350
БПК20, мгОг/л 3,4-705 -
ХПК, мгО/л 5,4-833 2795
Нефтепродукты, мг/л 0,1-350 0,8-75
Хлориды, мг/л 1,5-1129 5-98
Сульфаты, мг/л 17-3079 12-424
Согласно этого источника в зависимости от физико-химического состава ПС, к первой группе относятся отдельные производства нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности, на территорию которых не попадают специфические загрязнения. Основные примеси стоков - грубодиспергированные примеси, нефтепродукты и органические соединения, сорбированные главным образом на взвешенных веществах, т.е. предприятия, сток с которых при выполнении условий по упорядочиванию источников его загрязнения по химическому составу близок к поверхностному с селитебных зон и не содержит специфических веществ с токсичными свойствами.
Согласно этого источника в зависимости от физико-химического состава ПС, к 1-й группе относятся предприятия нефтепереработки, нефтехимии и т.д. Для этих предприятий характерно поступление в поверхностный сток, кроме основных примесей, характерных для поверхностного стока с застроенных территорий, специфических примесей, характеризующих данное производство (Р, Р2О5, СаО, Са, М^;, Бе, Си, Ъл., Сё, А1, РЬ, смолы, жиры, скипидар и т.д.).
Таблица 1.3 - Характеристика ПС промпредприятий второй группы
[35, таблица 1.5]
Показатели Состав стоков в зависимости от воды
дождевой талой
Взвешенные вещества, мг/л 52-15600 310-7000
БПК2о, мгОг/л 20-120 38-260
ХПК, мгО/л 40-1400 220-910
Нефтепродукты, мг/л 10-50 35-1280
Хлориды, мг/л 15-211 19-90
Сульфаты, мг/л 50-460 110-375
Солесодержание, мг/л 300-900 320-740
Химическая отрасль - один из основных водопотребителей в промышленности. Современные крупные химические предприятия используют до 1 млн. м3 воды в сутки [42, с. 53]. Она применяется в качестве сырья, растворителя, реакционной среды, абсорбента, транспортирующего агента, для нагревания и охлаждения продуктов и аппаратуры, для промывки различных продуктов, при перегонке веществ, для образования пульп, создания вакуума, мытья оборудования, тары, полов и др. [31, с. 68]. Ряд технологических процессов проводится при относительно низких температурах, для поддержания которых используют рассолы, охлажденную и артезианскую воду [105, с. 262].
В технологических процессах химических производств образуются следующие основные виды сточных вод:
Реакционные воды — характерны для реакций, протекающих с образованием воды, в которой содержатся как исходные вещества, так и продукты реакций.
1. Промывная вода — широко используется для промывки сырья и продуктов производства. Маточные водные растворы — образуются в результате проведения процессов получения или переработки продуктов в водных
средах. Водные экстракты и абсорбционные жидкости — образуются при использовании воды в качестве экстрагента или абсорбента. Охлаждающие воды — используются на химических предприятиях для охлаждения продуктов и аппаратов. Вода, не соприкасающаяся с технологическими продуктами основного производства, может быть использована в системах оборотного водоснабжения [46, с. 170].
Проблема эффективной очистки нефтесодержащих сточных вод, наряду с другими мероприятиями по предотвращению загрязнения водных источников нефтепродуктами, является одной из наиболее актуальных в современных условиях. Нефтепродукты попадают в окружающую среду в результате техногенных аварий, сброса неочищенных и недостаточно очищенных нефтесодержащих сточных вод, и в значительном количестве вследствие неорганизованного отвода ливневого и талого стоков с территорий, загрязненных различными нефтепродуктами и маслами.
Проблема очистки сточных вод промышленных предприятий носит многоплановый характер. Это, в первую очередь, комплекс мер, позволяющих очистить воду до состояния, в котором она может быть направлена в замкнутый цикл данного предприятия. Во - вторых, снижение концентрации вредных примесей до норм, предусмотренных ПДК для сброса сточных вод в хозяйственные водоемы. И, наконец, концентрирование и извлечение из воды определенных компонентов, в частности, тяжелых и редкоземельных металлов, с последующей их регенерацией. Решению этих проблем послужили работы Яковлева С.В, Карелина Я.А., Ласкова Ю.М., Воронова Ю.В.(1990г.); Гусановского Б.Б., Мишукова Б.Г., Седлухо Ю.П., Цимбалова С.Д. (2002 г.); Грищенко Р.Г. (2003 г.); Губанова Л.Н., Новиковой О.М., Цимбалова С.Д. (2005 г.). Д. У. Унгуряну ( 2006 г.).
Во все водные системы, загрязняющие вещества поступают в растворенном или суспензированном состоянии. Попадая в водную систему, они растворяются в ней и переносятся за счет движения водных масс, другие ад-
сорбируются на взвешенных частицах и оседают на дно, третьи могут вовлекаться в биологические циклы и переноситься различными организмами. Распределение веществ в воде зависит от многих локальных условий: скорости и характера движения воды, осадков, наносов, физико-химических свойств загрязняющих веществ, их устойчивости в воде и т.п.
В загрязненной воде имеются две зоны концентрирования - придонный осадок и поверхностная пленка. На дно оседают нерастворимые в воде соединения, а сам осадок является сорбентом многих веществ. Например, нерастворимые в воде хлорорганические соединения оседают на дне и сохраняются там длительное время. Поэтому химический состав донных отложений позволяет получить общую картину загрязнения водоема за длительный период, что подтверждается исследованиями Гляденова С.Н. (2001 г.); Зиновьева А.П., Филиппова В.Н. (2002 г.); Валентини K.JL, Оролбаева Э.Э., Абылгазиева А.К. (2004 г.).
Поверхностная пленка, особым отличием которой является ее толщина в 50 - 500 мкм. В ней протекают равновесные процессы массообмена между воздухом и водой. Установлено, что в поверхностной пленке толщиной 100 -150 мкм концентрируется множество загрязняющих веществ: синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ), нефтепродукты, тяжелые металлы и др.
В случае образования поверхностных пленок, содержащих нефтяные углеводороды и СПАВ, нарушается газообмен на границе «воздух - вода», что пагубно отражается на состоянии гидробиоцинозов. Мониторингу поверхностных вод и технологическим аспектам промстоков посвящены работы Волоховой Л.Т., Никитина A.A., Поландова Р.Д. (1998 г.); Малкина В.П. (2001 г); Киреевой H.A., Онеговой Т.С. Ждановой Н.В., Ксенофонтова Б.С., Москалева C.B., Дулиной JI.A. (2004 г); Кичигина В.И., Палагина В.И. (2005 г).
Согласно определению, данному комиссией по унификации методов анализа природных и сточных вод, нефтепродуктами при анализе и контроле вод следует считать неполярные и малополярные соединения, растворимые в гексане, т.е. алифатические, алициклические и ароматические углеводы. Эти углеводы составляют 70-75% от суммы всех веществ, получаемых из нефти при ее переработке. Углеводы при 20°С: СН4- С4Ню - газы, С3 HJ2- С16Н34 -жидкости, более С17Н36 - твердые (взвешенные вещества). Большую роль в подтверждении этой теории сыграли труды Пономарева В.Г. (1999 г); Рудника М.И., Кичигина В.И (2004 г).
Нефтепродукты в воде могут присутствовать в различных формах: растворимой, эмульгированной, сорбированной на поверхности твердых частиц и в виде «нефтяных пятен». Пятна наиболее легко могут быть обнаружены визуально, а донными отложениями, содержащими значительные количества нефтепродуктов, часто пренебрегают при анализе. Эту теорию подтверждают исследования Музыченко В.Е., Павлиновой И.И., Королевой Е.А. (2000 г); Гляденова С.Н. (2001 г.); Кобызевой Н.В., Гатауллина А.Г., Сили-щева H.H., Логинова О.Н. (2008 г).
Токсичность различных фракций нефтепродуктов варьируется. Предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов для сточных вод, поступающих в водоемы рыбохозяйственного назначения, составляет 0,05
л 1
мг/дм , для объектов культурно-бытового назначения - 0,3 мг/ дм . В незагрязненных пресных водоемах концентрация нефтепродуктов может составлять 0,01 - 0,02 мг/ дм , в морских- 0,01 - 0,1 мг/ дм . Это может свидетельствовать о том, что в этих водах идет разложение органики, с выделением продуктов, входящих в перечень углеводородов, относящихся к нефтепродуктам.
При расчетах используют следующие средние плотности нефтепродуктов: для жидких эмульгированных НП принимают р = 0,95 т/м3; для твердых НП-р = 1,1 т/м3.
Методы и сооружения для очистки стоков от нефтепродуктов целесообразно выбирать в зависимости от доминирующего характера загрязнения по дисперсно-фазовому состоянию. Чтобы обеспечить остаточную концентрацию в пределах ПДК (нормативов ПДС и величины ДК для нефтепродуктов) необходимо удалить весь спектр нефтепродуктов, включая растворимую их часть.
Методы отстаивания и флотации позволяют выделить только основную часть грубодисперсных нефтепродуктов. Для интенсификации этих процессов применяют коагуляцию и флокуляцию с последующим механическим удалением. При этом может быть выделена уже коллоидная и тонкодисперсная часть примесей нефтепродуктов. Этому посвящены работы Седлухо Ю.П. (2001 г), Пономарева В.Г., Боева В.Ф., Чучалина И.С., Порхачева В.Н., Хананова Р.Г. (2003 г).
Одним из перспективных направлений прикладного использования микроорганизмов является очистка сточных вод, загрязненных нефтепродуктами. Способность бактерий эмульгировать и деградировать углеводороды в значительной степени обусловлена особенностями строения их клеточной оболочки, которая имеет липофильный характер, т.е. высокую активность к гидрофобным субстратам. Состав и метаболизм клеточных липидов влияет на адаптацию микроорганизмов к неблагоприятным факторам (Куюкина М.С. и др., 2000), и изменяется в ходе развития клеток (Коронелли Т.В., 1984). Поверхностная активность и гидрофобный характер способствуют взаимодействию между микроорганизмами и нерастворимым субстратом, что дает возможность преодолеть ограниченную диффузию при его транспорте в клетку (Карпенко Е.В. и др., 2006).
Таким образом, полезность бактерий микроорганизмов для развивающейся биотехнологии и их высокий научный и коммерческий потенциал, прежде всего как нефтеокисляющих микроорганизмов, обуславливают необходимость совершенствования методов их культивирования для получения
активной культуры и исследования влияния отдельных факторов на синтез липидов [116, с. 8].
Одним из способов является применение ассоциации микроорганизмов под названием Devouroil, заключающийся в создании консорциума микроорганизмов, в состав которого входят как липофильные, так и гидрофильные микроорганизмы позволяющие производить эффективную очистку поверхности воды и почвы от загрязнения нефтепродуктами. Данный способ увеличивает степень очистки сточных вод от нефтепродуктов на 18-22% [6, с. 6].
В НПО "Бурение", ВНИИКРнефть, предложили «Биоприн» (ТУ 11279895-12-22-92), «Путидойл» (авт. св. № 1076446, 1982, авт. св. № 1428809, 1988), используемые для очистки воды и почвы от нефтяных загрязнений, состоящий из консорциума микроорганизмов RHODOCOCCUS SP., RHODOCOCCUS MARIS, RHODOCOCCUS ERYTHROPOLIS, PSEUDOMONAS STUTZERI, CANDIDA SP., используемый для очистки почвенных и солоноватоводных экосистем от загрязнений нефтепродуктами.
Сущность изобретения: создана ассоциация микроорганизмов под названием Devouroil, позволяющая производить эффективную очистку поверхности воды и почвы от загрязнения нефтепродуктами.
В зависимости от состава клеточной стенки микроорганизмы можно условно разделить на две группы: липофильные и гидрофильные. При наличии двухфазной системы типа вода - углеводород или вода - нефть, первые (липофильные) концентрируются в углеводородной (нефтяной) фазе, вторые (гидрофильные) - в водной. Липофильные микроорганизмы могут развиваться непосредственно в нефтяной пленке, что существенно ускоряет процесс очистки от нефтяного загрязнения. Однако частично компоненты нефти растворяются в воде, и это загрязнение ликвидируется липофильной микрофлорой уже существенно медленнее. В отличие от липофильных гидрофильные микроорганизмы способны к утилизации только растворенных в воде соединений.