Очистка сточных вод от фосфатов и тяжелых металлов пылью электродуговых сталеплавильных печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ипанов, Дмитрий Юрьевич

  • Ипанов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 150
Ипанов, Дмитрий Юрьевич. Очистка сточных вод от фосфатов и тяжелых металлов пылью электродуговых сталеплавильных печей: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Белгород. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ипанов, Дмитрий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Загрязнение поверхностных водных объектов Белгородской области фосфатами и ионами Си и №2

1.2. Влияние сточных вод предприятий на экологическое состояние поверхностных водных объектов

1.3. Воздействие фосфатов и тяжелых металлов на водные

экосистемы и биологические объекты

1.4. Анализ существующих способов очистки сточных вод от

фосфатов и тяжелых металлов

1.5. Особенности физико-химических процессов в очистке

сточных вод

1.6. Методы удаления коллоидов из воды

1.7. Основы адсорбционной очистки вод

Выводы по главе 1

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Характеристика фосфатсодержащих сточных вод

2.1.2. Сточные воды гальванических производств

2.1.3. Модельные растворы

2.1.4. Характеристика отходов металлургического производства пылью ЭДСП

2.2. Методы исследований

2.2.1. Определение гранулометрии веществ

2.2.2. Термогравиметрический анализ

2.2.3. Определение потерь при прокалывании

2.2.4. Определение удельной поверхности пылью ЭДСП

2.2.5. Микроструктурные исследования

2.2.6. Водопоглощение образцов керамических изделий

2.2.7. Адсорбционная способность пыли по метиленовому

голубому

2.2.8. Приготовление модельных растворов

2.2.9. Методика водоочистки в лабораторных условиях

2.2.10. Исследование сорбционных процессов

2.2.11. Исследование физических свойств

2.2.12. Определение электрокинетического потенциала

2.2.13. Рентгенофазовый анализ

2.2.14. Методика изготовления образцов керамики с добавлением шлама

2.2.15. Методика биотестирования водных вытяжек

2.2.16. Методика экспериментального доказательства -, > возможности использования пыли ЭДСП для очистки растворов

от фосфатов и ионов тяжелых металлов

2.2.17. Методика определения массовой доли пыли ЭДСП, растворяющейся в водных растворах при разных рН

2.2.18. Методика определения суспензионного эффекта

2.2.19. Методика исследования влияния температуры на степень очистки

2.2.20. Исследование влияния рН растворов на степень

очистки

2.2.21. Оценка экологической опасности керамических изделий

с добавкой осадка водоочистки

2.2.22. Методика биотестирования водных вытяжек

из измельченных образцов с использованием Allium Сера

2.2.23. Методика определения растворимости пыли

2.2.24. Методика исследования влияния рН среды

на растворимость пыли

Выводы по главе 2

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование физико-химических свойств пыли ЭДСП

3.2. Гранулометрический анализ пыли ЭДСП

3.3. Рентгенофазовый и термогравиметрический анализ пыли

ЭДСП

3.4. Электронномикроскопический анализ пыли ЭДСП

3.5. Обоснование теоретической возможности использования пыли ЭДСП для очистки растворов от фосфатов и тяжелых металлов

3.6. Экспериментальные доказательства возможности использования пыли ЭДСП для очистки растворов от фосфатов и ионов тяжелых металлов

3.7. Адсорбционные свойства пыли ЭДСП

3.8. Влияние рН водной среды на растворимость пыли ЭДСП

3.9. Коагуляционные свойства пыли ЭДСП

ЗЛО. Электрокинетические свойства частиц пыли ЭДСП

3.11. Влияние технологических факторов на степень очистки

3.11.1. Зависимость степени очистки от расхода пыли ЭДСП

3.11.2. Влияние длительности перемешивания на степень

очистки

3.11.3. Влияние температуры на степень очистки

3.11.4. Влияние дисперсности частиц пыли ЭДСП на степень очистки

3.11.5. Влияние рН растворов на степень очистки

3.12. Предполагаемый механизм очистки

Выводы по главе 3

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЧИСТКЕ

СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

И ФОСФАТОВ ПЫЛЬЮ ЭДСП

4.1. Разработка технологической схемы блока предочистки

в процессе очистки сточных вод

4.2. Утилизация осадка водоочистки

4.3. Исследования предлагаемого способа в производственных условиях

4.3.1. Исследование процесса очистки сточных вод

в производственных условиях МУП «Горводоканал» г. Алексеевка

4.3.2. Исследование процесса очистки сточных вод

в производственных условиях ОАО «Белгородский завод РИТМ»

4.3.3. Исследование процесса очистки фосфатсодержащих вод

в условиях ООО «Шебекинская индустриальная химия»

4.3.4. Оценка снижения общей загрязненности воды

4.3.5. Оценка экологической опасности керамических изделий

с добавкой осадка водоочистки

4.3.6. Биотестирование водных вытяжек из измельченных керамических образцов с использованием Allium Сера

4.3.7. Определение токсичности водных вытяжек методом биотестирования на рачках Daphnia Magna Straus

4.3.8. Экономические расчеты

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты испытаний и внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от фосфатов и тяжелых металлов пылью электродуговых сталеплавильных печей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В ходе различных технологических процессов на химических предприятиях образуются многокомпонентные сточные воды различных этиологий и состава. При этом сточные воды многих производств содержат ионы тяжелых металлов и фосфаты, которые при поступлении в водные экосистемы наносят непоправимый вред водной флоре и фауне. Возникает необходимость снижения негативного воздействия на водную среду сточных вод предприятий химической отрасли путем достижения высокой эффективности очистки сточных вод. Кроме опасности загрязнения водных объектов не менее остро стоит вопрос накопления разнообразных отходов. Только в Белгородской области образуется до 1 млн. т/год различных промышленных отходов, более 70 % которых накапливаются на промышленных полигонах.

Для очистки сточных вод широко используются различные физико-химические методы, при этом часто расходуются химические реагенты и сорбенты, что и дорого, и экологически нецелесообразно. В то же время многие промышленные отходы в силу своих физико-химических свойств могут быть использованы в водоочистке, в частности, отходы металлургического производства - пыль рукавных фильтров после плавки стали в электродуговых сталеплавильных печах (пыль ЭДСП). Поэтому разработка эффективных, экономически и экологически оправданных способов очистки сточных вод на базе местных отходов промышленности является актуальной задачей.

Цель исследования - минимизация антропогенного воздействия объектов химической промышленности на окружающую среду путем разработки реагентно-сорбционного способа очистки сточных вод от фосфатов и ионов тяжелых металлов пылью ЭДСП и утилизации осадков водоочистки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) определение химического, минерального и гранулометрического состава пыли ЭДСП, исследование ее коллоидно-химических и сорбционных свойств;

2) обоснование теоретической возможности использования пыли ЭДСП для очистки сточных вод от фосфатов и тяжелых металлов;

3) выявление влияния технологических параметров (массы добавки пыли ЭДСП, продолжительности контакта пыли ЭДСП с водным раствором, температуры, рН среды) на эффективность очистки сточных вод от фосфатов и ионов №2+ и Си2+, установление оптимальных условий проведения процесса;

4) обоснование предположительного механизма процесса очистки, разработка технологической схемы процесса;

5) разработка способа утилизации осадков водоочистки.

Объекты исследования - сточные воды предприятий химических производств, пыль электродуговых сталеплавильных печей, модельные растворы.

Предмет исследования - способ очистки фосфат-, медь- и никельсодер-жащих сточных вод.

Методы исследований. В работе использованы современные физико-химические методы исследований: лазерный, гранулометрический, рентгенофазо-вый, дериватографический, энергодисперсионный, электронно-микроскопический, фотоколориметрический, методы БЭТ, исследование электроповерхностных свойств дисперсных частиц, а также гравиметрический и фотоколориметрический методы, методы объемного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем.

¡.Впервые обоснована теоретически и доказана экспериментально возможность использования пыли ЭДСП в качестве нового сорбента-реагента для очистки сточных вод от фосфатов и ионов №2+ и Си24", основанная на протекании коагуляционно-реагентных и сорбционных процессов.

2. Выявлены взаимосвязь и взаимозависимость физико-химических, сорбционных и коллоидно-реагентных свойств пыли ЭДСП и условий проведения процесса очистки (рН среды, дисперсности пыли, длительности контакта, температуры раствора), позволяющие установить рациональные параметры технологического процесса очистки. Высокая эффективность очистки обусловлена

изменениями в составе и структуре пыли ЭДСП при добавлении его к растворам с низкими значениями рН.

3. Установлены кинетические закономерности снижения концентрации ионов Р043', №2+ и Си в растворе при очистке разработанным способом. Отмечена высокая скорость взаимодействия реагирующих веществ, что объясняется образованием малорастворимых осадков фосфатов и гидроксидов металлов и протеканием сорбционных процессов.

4. Предложен механизм очистки, заключающийся в протекании реагент-ных, сорбционных и коагуляционных процессов. Максимальная эффективность очистки составляет 98,5 % для ионов Р043", 99,8 % - для ионов №2+ и 99,6 % -для ионов Си2+.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

1. Разработана технологическая схема процесса очистки сточных вод от ионов и Си пылью ЭДСП. Установлена высокая эффективность использования пыли ЭДСП в практике водоочистки. Показано, что степень очистки сточных вод при использовании пыли ЭДСП в лабораторных условиях составляет 99,8 %. Изучено воздействие различных технологических факторов на эффективность очистки.

2. Установлены рациональные условия процесса очистки сточных вод от ионов

и Си пылью ЭДСП. Показано, что эффективность очистки при использовании пыли ЭДСП сопоставима с традиционно применяемыми реагентными и сорбционными способами.

3. Предложен и апробирован в производственных условиях на реальных сточных водах ООО «Шебекинская индустриальная химия», МУП «Горводока-нал» г. Алексеевка, гальванического цеха ОАО «Белгородский завод РИТМ» разработанный способ очистки сточных вод пылью ЭДСП. Эффективность

о I

очистки при этом составляет для ионов Р04 98,5 %, для N1 - 99,8 %, и для Си2+ - 99,6 %. Установлено, что оптимальными технологическими параметрами

процесса являются: масса добавки пыли ЭДСП 1,5 г/л; длительность перемешивания 15 мин; температура реакционной среды 20-30 °С.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Новые данные о коагуляционно-химических, реагентных и сорбционных свойствах пыли ЭДСП, вытекающих из ее физико-химических свойств.

2. Обоснование возможности использования пыли ЭДСП в качестве экологически и экономически оправданного альтернативного адсорбента-реагента

Л . "У I

для очистки сточных вод от фосфатов и ионов Си и N1 , основанное на реагентных, коагуляционно-химических и сорбционных свойствах пыли ЭДСП.

3. Механизм процесса очистки, заключающийся в протекании химических реакций, процессов гидролиза, коагуляции, адсорбции и электроповерхностных явлений в процессе водоочистки.

4. Технологическая схема процесса очистки сточных вод от ионов РО43', Си2+,№2+ пылью ЭДСП.

5. Рекомендации по утилизации осадка водоочистки в качестве порообра-зующей добавки при изготовлении керамического кирпича.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований приняты к внедрению на предприятиях Белгородской области: МУП «Горводоканал» , г. Алексеевка и ОАО «Белгородский завод РИТМ». В итоге реализации разработанных рекомендаций эколого-экономическая эффективность от внедрения способа очистки составит 2,7 млн. руб./год.

Результаты исследований и теоретические выкладки применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова» при подготовке бакалавров по направлению 280700 «Техносферная безопасность».

Достоверность полученных результатов подтверждается применением аттестованных методик и средств измерений.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментальных исследований, обработке, интерпретации и обобщении полученных результатов, а также в формулировании выводов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены на следующих научных конференциях: X международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем промышленного региона» (Тула, 2012); X международной научно-практической конференции «Та-тищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Тольятти, 2013); IX международной научно-практической конференции «Еколопчна безпека: проблеми i шляхи виршення» (Алушта, 2013); международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2013); V международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2013); X международной научно-практической конференции «Efektivni nastroje modernich ved - 2014» (Чехия, Прага, 2014); XX международной научно-практической конференции «Ключови въпроси в съвременната наука» (Болгария, София, 2014); XXII Международной научно-практической конференции «Казантип-ЭКО-2014. Инновационные пути решения актуальных проблем базовых отраслей, экологии, энерго- и ресурсосбережения» (Украина, Харьков, 2014).

Публикации. Основные положения работы изложены в 17 публикациях, в числе которых 4 статьи в рецензируемых научных журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 224 наименований и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включающего 32 таблицы, 78 рисунков.

1. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Загрязнение поверхностных водных объектов Белгородской области фосфатами и ионами Си2+и N1^ Экологическая ситуация в России и, в частности, в Белгородской области характеризуется многими негативными тенденциями, среди которых главными являются постоянно растущие техногенные нагрузки на окружающую среду, а также тревожное снижение экологической емкости регионов [1-10].

Повсеместно имеет место рост загрязнения и деградации рек, прудов и водохранилищ, почв, ухудшается среда обитания людей, птиц, животных и других биологических объектов [11-20].

В таблице 1.1 приведены примеры загрязненности поверхностных вод некоторых рек Белгородской области за 2013 г. [12, 19], на рисунках 1.1-1.4 показано качество воды в некоторых поверхностных водных объектах Белгородской области.

Таблица 1.1 - Экстремальный уровень загрязнения рек Белгородской области

в 2013 г.

Бассейн р. Днепр

р. Ворскла Приток 1 (1,3 ПДК)

Бассейн р. Дон

р. Сейм Приток (Р) (1,92 ПДК)

р. Псел Приток (Р) (2,67 ПДК)

р. Разумная Ниже сброса сточных вод МУП «Горводоканал» (Р) (3,80 ПДК) / (1,30 ПДК)

Граница Белгородской и Харьковской областей

р. Северкий Донец р-н с. Таволжанка фосфатов (1,55 ПДК)

р. Оскол Приток р. Геросим фосфатов (1,10 ПДК)

Бассейн р. Северский Донец

Белгородское водохранилище 1,4 ПДК

р. Оскол 1,4 ПДК

р. Оскол (в створе у п. Волоконовка) 0,9 ПДК

р. Осколец 1,8 ПДК

пдк

I

медь

фосфаты никель

Рисунок 1.1 - Качество воды Белгородского водохранилища, устьевой створ р. Разумная

пдк

5 4

медь никель фосфаты

Рисунок 1.2 - Качество воды Старооскольского водохранилища

Из приведенных примеров видно, что качество воды в большинстве случаев не соответствует требуемым нормам по многим показателям.

Доли ПДК 5

О

¿>ч <Г <;

С°

Рисунок 1.3 - Содержание фосфатов в воде некоторых рек в 2008 г.

Рисунок 1.4 - Содержание меди в воде некоторых рек в 2008 г.

Качество воды водных объектов напрямую зависит от состава сточных вод, сбрасываемых предприятиями. На рисунке 1.5 показаны некоторые предприятия химической промышленности Белгородской области, а также

предприятия, имеющие гальванические производства, гальванические цеха и участки, сточные воды которых содержат в своем составе фосфаты, ионы никеля и меди, а также другие загрязняющие вещества, обладающие токсическими свойствами.

Рисунок 1.5 - Химические предприятия Белгородской области

В таблицах 1.2 и 1.3 указаны типовые составы сточных вод гальванических производств и городских сточных вод, поступающих на биологическую очистку на городских очистных сооружениях.

Таблица 1.2 - Усредненные показатели качества сточных вод, поступающих на

городские очистные сооружения

Показатель Вход Показатель Вход

ХПК 226 мг/дм3 NH/CN) 23,7 мг/дм3

БПК5 фильт 108,1 мг/дм3 N02'(N) 0,03 мг/дм3

Железо 1,4 мг/дм N03'(N) 0,16 мг/дм3

Р04-Р 5,25 мг/дм3 Нефтепродукты 2,2 мг/дм3

Сульфаты 180 мг/дм3 Жиры 3,4 мг/дм3

Хлориды 65 мг/дм3 СПАВ 2,9 мг/дм3

Хром (6+) 0,004 мг/дм3 Медь 0,05 мг/дм3

Таблица 1.3 - Примерный состав гальванических сточных вод

Виды сточных вод Основные примеси Концентрация примесей, кг/м3 Температура, °С

Промывные Сг(общ.) 0,005...0,2 20...30

воды CN" 0,005...0,15

Отработанные электролиты Тяжелые металлы (Ni2"1", Cu2+, Zn2+, Сг3+ и др.) Кислоты (HCl, H2S04 и др.) Щёлочи (NaOH и др.) Масла Cr (общ.) CN" 0...10 0,04...20 0,02...30 0,02...0,05 5...200 10...100 20...25

Масса загрязняющих веществ, поступающих в речные системы Белгородской области, указана в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Масса загрязняющих веществ, поступивших в речные системы области за период с 2004 по 2014 г., т

Годы Вещества

взвешенные вещества фосфаты жиры медь никель железо

2004 1420,00 189,30 221,50 0,14 0,16 24,3 •

2006 1380,00 187,32 187,87 0,23 0,12 24,1

2008 1385,00 186,41 232,41 0,19 0,14 23,9

2010 1405,00 188,31 210,25 0,21 0,17 22,5

2014 1382,00 186,24 192,47 0,18 0,15 22,8

Из таблицы 1.4 следует, что в реки Белгородской области ежегодно сбра- : сывается большое количество различных загрязняющих веществ, среди которых особую опасность представляют фосфаты как биогенные вещества, уско- ' ряющие эвтрофикацию водных объедков, и тяжелые металлы, представляющие

«

собой экотоксиканты повышенной опасности. ...;

I

Сброс большого количества фосфатов и тяжелых металлов объясняется неэффективной работой очистных сооружений, нестабильностью технологи- ] ческих процессов и высокой насыщенностью области предприятиями метал- : лообрабатывающего профиля. Ненормативный сброс загрязняющих веществ сказывается на качестве воды водных объектов, что можно проследить на примере одних из самых больших рек области - р. Оскол и р. Северский Донец (рисунки 1.6, 1.7).

0,5

ОнПЧ'Г'Л^^ЙЛОнМ ОООООООООО—I

1

ооооооооооооо

г-1 г| п п «ч п п п г| гч п п п

О С| Т V) ЧО Г^ СО СЛ О -н П Т)

ОООООООООО-н-н-ч—«

оооооооооооооо

С1 П <4 Г« П М П П М ГЧ Г| М Г! С-1

—♦—фосфаты ■ никель ••¿■—медь

» фосфаты .....о--никель

Рисунок 1.6 — Содержание фосфатов, меди и никеля в воде р. Северский Донец

Рисунок 1.7 - Содержание никеля и фосфат-ионов в воде р. Оскол (с. Федосеевка)

Как видно из графиков на рисунках 1.6 и 1.7, содержание в воде р. Оскол и Северский Донец таких веществ, как ионы меди, никеля, фосфатов во многих случаях значительно превышает предельно допустимые концентрации, что отрицательно сказывается на водных экосистемах. Более низкие концентрации в 2006-2008 гг. можно объяснить некоторым спадом производства и остановкой многих предприятий в этот период.

Увеличение концентрации загрязняющих веществ в последующие годы объясняется наращиванием темпов производства и увеличением сброса сточных вод, загрязненных исследуемыми компонентами.

1.2. Влияние сточных вод предприятий на экологическое

состояние поверхностных водных объектов

Для оценки зависимости качества воды в поверхностных водных объектах Белгородской области от сброса сточных вод проводили мониторинг гигиенического качества воды рек по химическим показателям в створах выше сброса на 500 м и ниже сброса на 500 м (рисунки 1.8-1.10).

u

и

«5

Ю

О

Е

о '►4

0,02

0,01

•до сброса

сброс

<?' & v Г ■после сброса

Рисунок 1.8 — Изменение концентрации ионов Си2+ в р. Разумная под воздействием сброса сточных вод АООТ«Машзавод» г, Шебекино в 2010 г.

0,04

'é Е

ш

I 0,02

S -5 з ь

о

Э

о

—♦—досброса ......■ сброс —■*— после сброса

Рисунок 1.9-Динамика изменения концентрации ионов Ы12+ в р. Разумная после сброса сточных вод АООТ «Машзавод» г. Шебекино в 2010 г.

о

/ / J* <? & ^ ^ **

♦ досброса■

Г

■после сброса

Рисунок 1.10-Динамика изменения усредненных значений концентраций ионов Си2+ в воде р. Нежеголь до и после сброса сточных вод МУП ЖКХ г. Шебекино, 2012 г.

Как видно из рисунков 1.8-1.9, качество воды в створе ниже сброса на 500 м заметно ухудшается под влиянием сбрасываемых сточных вод.

1.3. Воздействие фосфатов и тяжелых металлов на водные экосистемы и биологические объекты

Относительно высокие концентрации фосфатов в водных объектах позволяют развиваться в них громадному количеству водных растений, в частности водорослей. Вода в таких озерах становится мутной, вспененной, похожей на зеленый «суп». Быстро растущая популяция водорослей вызывает так называемое «цветение» воды [21]. Погибающие гниющие водоросли выделяют в воду токсические вещества: сероводород, меркаптаны, которые приводят к гибели гидробионтов (рисунок 1.11) [21]. Раньше такое наблюдалось лишь в единичных реках и озерах. Теперь цветные воды - явление привычное. В местах скопления особо опасного вещества на поверхности воды наблюдается «урожай» сине-зеленых водорослей, которые обладают способностью размножаться с чудовищной, почти взрывной силой: один грамм триполифосфата натрия стимулирует образование 5-10 кг водорослей.

Рисунок. 1.11 - Последствия действия фосфатов на водные объекты

Фосфаты приносят большой вред организму человека, со временем они приводят к различным заболеваниям и развитию раковых клеток [22]. Их использование человеком (в бытовой химии) запрещено во многих странах мира

уже более 10 лет [23-26]. Большое количество фосфатов очень сложно промыть и выстирать из тканей (особенно х/б, шерсти и синтетики). Результаты исследований показали: для того чтобы удалить остатки фосфатов из тканей после стирки, нужно провести 10 и более полосканий в горячей воде. В наших стиральных машинах используется всего три цикла полоскания в холодной воде. Оставшиеся в волокнах фосфаты контактируют с кожей и слизистыми оболочками человека, проникают в кровеносную систему, накапливаются в организме и со временем вызывают различные патологические состояния [27].

Фосфаты (чаще всего в виде добавки), находящиеся во многих пищевых продуктах, могут вызвать нежелательную реакцию у детей и подростков. Последствием аллергии к фосфатам всегда является измененная психическая реакция (рисунок 1.12). При прекращении приема детьми продуктов, содержащих фосфаты, проявление вышеупомянутых симптомов смягчается, и с течением времени они могут полностью исчезнуть. Если здоровый человек с пищей получает слишком много фосфатов, в его организме нарушается обмен кальция, начинается остеопороз (кальций «вымывается» из костей, они становятся хрупкими, сравнительно легко ломаются). ПДК фосфатов в питьевой воде -3,5 мг/дм3, в почве-27,2 кг/кг абсолютно сухой почвы [28].

Рисунок 1.12 — Влияние избытка фосфатов в пищевых продуктах на детей

Наиболее распространены в природных водах соединения никеля, в которых он находится в степени окисления +2. Соединения КП3+ образуются обычно в щелочной среде [29]. Еще В. И. Вернадский отмечал, что «в каждой капле, как в микроскопе, отражается состав космоса». Из 87 стабильных химических элементов, содержащихся в земной коре, около 80 уже обнаружены в природных водах, а с разработкой более чувствительных аналитических методов будут найдены и все остальные элементы [30].

Особо ощутимый вклад в загрязнение водных объектов вносят предприятия химической отрасли. Загрязнение водных объектов заключается в изменении их состава и свойств, поэтому они становятся непригодными для использования [31]. Тяжелые металлы, особенно медь и свинец, являющиеся высокотоксичными загрязняющими веществами, образуют стойкие органические соединения, а хорошая их растворимость способствует миграции тяжелых металлов в природе [32]. Все соединения меди токсичны. Так как медь не выделяется печенью в желчь, она накапливается в организме и может вызвать такое заболевание, как болезнь Вильсона, при которой повреждаются мозг и печень. Некоторые психиатры считают, что накопление меди в организме может вызвать шизофрению [33, 34]. Низкое качество воды в реках приводит к возникновению у жителей ряда заболеваний: желудочно-кишечных, желчевыводящих путей и мочеполовой системы, аллергических, кожных и др. [35-38]. О токсичности никеля и меди можно судить по тому, какова величина их ПДК, класс опасности и другие показатели [39] (таблицы 1.5-1.7).

Таблица 1.5 - Предельно допустимые концентрации и классы опасности металлов [52]

Металл ПДК, мг/л Класс опасности

рыбо-хозяйственные хозяйственно-питьевые коммунально-бытовые

Никель 0,01 0,1 0,1 2

Медь 0,001 0,1 0,1 3

Металл Оказываемое воздействие

Никель Нарушение обмена веществ, аллерген, канцероген

Медь Нарушение обмена веществ, токсикант, воздействие на мозг

ТМ через цепь питания включаются в круговорот веществ, концентрируются в микроорганизмах, растениях, животных и таким образом поражают людей [41].

Снижение негативного антропогенного воздействия ТМ на окружающую среду возможно при глубокой очистке сточных вод.

Таблица 1.7 - Симптомы и признаки заболеваний, связанные с избытком металлов

Симптомы и признаки болезни

Металл Выкидыши Боль в животе Облысение Малокровие Онкология Воспаления кожи Головная боль Тошнота и рвота Почечные заболевания Болезнь Вильсона Заболевания легких Скелетная деформация

Никель + + + + + + + + +

Медь + + + + + + +

1.4. Анализ существующих способов очистки сточных вод от фосфатов и тяжелых металлов

Выбор способа очистки загрязненных сточных вод зависит от технико-экономических показателей процесса, концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и требований, предъявляемых к очищенным сточным водам. В настоящее время в химической отрасли промышленности широко распространены электромеханические, реагентные, сорбционные и биологические способы очистки сточных вод (рисунок 1.13) [43-49].

Рисунок 1.13 - Способы, используемые для очистки сточных вод от фосфатов и ТМ

Реагентные методы

Для очистки сточных вод от фосфатов реагентными методами часто ис-, пользуют соли алюминия и железа, которые действуют как реагенты и коагулянты одновременно (рисунок 1.14) [50-58].

Рисунок 1.14- Химические вещества, применяемые для очистки сточных вод

от фосфатов ТМ

При добавлении FeCl3 к раствору протекают следующие реакции: FeCl3 + ЗН20 -> Fe(OH)3 + 3HCI Fe2(S04)3 +6Н20 2Fe2(OH)3 + 3H2S04

Образование гидроксидов более активно протекает в щелочных средах. Для подщелачивания добавляют NaOH или Са(ОН)2. FeCl3 + 3NaOH Fe(OH)3 + 3NaCI Fe2(S04)3 + 3Ca(OH)2 -+2Fe(OH)3 + 3Ca S04

Соли железа, как коагулянты, имеют преимущества в сравнении с солями алюминия (рисунок 1.15).

Рисунок 1.15 - Преимущества солей железа как коагулянтов по сравнению с солями алюминия

Фосфаты, присутствующие в городских сточных водах, осаждаются по следующим реакциям:

2Р043"+ A12(S04)3 <-*2А1Р04 + 3S042'

Р043 + FeCl3 <->Fe Р04| + ЗСГ

2Р043*+ Fe2(S04)3 ^2Fe Р04| +3S042-

5Са2+ + 3HP04'2 + 40Н"-» Са5 (ОН) (P04)3J+3H20

Установлено, что увеличение количества трехвалентного железа добавляемого к сточным водам, улучшает удаление растворимых фосфатов [59].

При pH среды больше 5 происходит гидролиз солей железа который приводит к образованию гелеобразного осадка гидроксида железа (III), что способствует выделению из сточных вод фосфатов и тяжелых металлов [60-63].

Осаждение металлов происходит в виде малорастворимых гидроксидов [6366]. В таблице 1.8 приведены значения рН гидратообразования гидроксидов №(ОН)2 и Си(ОН)2.

Таблица 1.8 - рН гидратообразования гидроксидов

Гидроксид Значение рН

Начало осаждения при исходной концентрации ионов Полного осаждения остаточная концентрация <10'5М

1М 0,01М

М(ОН) 6,7 7,7 9,5

Си(ОН)2 7,8 8,2 10

Реагентная очистка сточных вод от ионов >П2+ и Си2+ основана на протекании реакций:

№2++20Ы-> №(ОН)2| Си2++20Н'-> Си(ОН)2| ;

№2+ + С032"С03| Си2++20Н"+ СОэ2'-> (Си0Н)2С03|

2 №2+ +20Н' + С032- (>ШН)2С031

Очистка сточных вод от фосфатов реагентным методом может протекать . по схеме ЗСа2+ + 2Р043" Са3(Р04)2|

Произведения растворимости образующихся соединений представлены в ■

I

таблице 1.9.

Таблица 1.9 - Произведения растворимости (ПР) осадков

Вещество Си(ОН)2 №(ОН)2 Са3(Р04)2 (СиОН)2 С03

ПР 2,2-1 О*20 8,7- 10"1У 2,0-10"29 1,70-10"34

Предложена технология обезвреживания токсичных производственных стоков с помощью феррогидрозоля. Однако его применение требует дополнительных затрат на внедрение специальной аппаратуры [67].

Авторами [43] показана возможность использование высокооснЬвных отходов пыли ЭДСП Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) Белгородской области для очистки сточных вод от ионов железа и цинка с высокой эффективностью очистки.

В работе [68] предложен способ обработки гальванических шламов и сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов методом хлорирующего обжига. Данный метод является высокоэффективным, но связан с дополнительными энергозатратами и нуждается в дальнейшей доработке.

Электрохимические методы представлены на рисунке 1.16 [69-71].

Рисунок 1.16-Электрохимические методы очистки сточных вод

В электрохимической лаборатории Украинского НИИ водной химии (УИИВХ) разработаны установки и технологии для очистки сточной воды от ионов тяжелых металлов. Из накопителя вода поступает в реактор для электрохимического восстановления. Отделение гидроксидов от водной фазы происходит во флотаторе, осветлителе с взвешенным осадком, тонкослойном отстойнике и фильтре.

Достоинства и недостатки метода представлены на рисунке 1.17 и 1.18.

Рисунок 1.17-Достоинства электрохимического метода

Рисунок 1.18 - Недостатки электрохимического метода

Метод электрофлотации позволяет очищенную сточную воду вернуть в производство и рекуперировать ценные компоненты.

Метод [72] обеспечивает очистку сточных вод гальванопроизводства от ионов тяжелых металлов до ПДК, очищает также от жиров и масел.

Достоинства и недостатки метода электрофлотации представлены в таблице 1.10.

Метод электрофлотации

достоинства недостатки

- очистка до требований ПДК; - незначительный расход реагентов; - простота эксплуатации; - малые площади; - возможность возврата ионов тяжелых металлов; - возможность очистки от жиров, масел и взвешенных частиц; - высокая сочетаемость с другими методами; - отсутствие вторичного загрязнения - незначительное снижение общего со-лесодержания очищаемых стоков; - изготовление анодов из дефицитного материала; - необходимость разбавления концентрированных вод;