Принцип разумной сдержанности как механизм ограничения власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Джавакян Гарик Завенович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Джавакян Гарик Завенович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЦИПА РАЗУМНОЙ СДЕРЖАННОСТИ
§ 1. Разумная сдержанность как принцип конституционного права
§ 2. Принцип разумной сдержанности как средство конституционно-правового выражения идеи самоограничения власти
§ 3. Разумность как морально-этическая основа принципа разумной сдержанности
§ 4. Конституционно-правовое содержание принципа разумной сдержанности
§ 5. Принцип разумной сдержанности в системе смежных принципов
Глава 2. ПРИНЦИП РАЗУМНОЙ СДЕРЖАННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
§ 1. Принцип разумной сдержанности в деятельности Федерального Собрания Российской Федерации
§ 2. Принцип разумной сдержанности в деятельности Президента Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти
§ 3. Принцип разумной сдержанности в конституционном правосудии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип разумной сдержанности как механизм ограничения власти в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Всякий человек, обладающий властью, в той или иной степени склоняется к злоупотреблению ею. Ровно то же самое применимо и к государственной власти, которая должна иметь свои пределы, выход за которые губителен для общества, на которое она распространяется. Пределы властного воздействия, как правило, объективируются в каких-либо внешних по отношению к центру власти факторах: разделение властей, верховенство закона, гражданское общество, права и свободы личности, федерализм. Между тем зачастую перечисленные хорошо известные науке и выстраданные революционными периодами мирового развития универсальные ограничители государства не получают реального воплощения в приземленном механизме государственного функционирования и управления.
Проблема поиска действенных средств и инструментов сдерживания склонной к постоянному расширению государственной власти всегда стоит особо остро. Как представляется, внешние «ограничители» и «сдержки» сами по себе не работают с должной мерой продуктивности и недостаточны, если их реализация происходит вне связи с границами власти над собой. Обуздать власть и создать эффективное государственное управление, лишенное легальных возможностей для злоупотреблений, без осознанного внутреннего самоограничения субъектов власти вряд ли возможно. Государственные органы и их должностные лица, безусловно, связаны правом и конституционной и (или) законодательной компетенцией. Но не все требуемые государственного решения вопросы однозначно урегулированы на законодательном уровне, а некоторые вовсе находятся в плоскости усмотрения. В конце концов, публичное управление невозможно без определенной доли компетенционных споров, пересечений и столкновений полномочий. Более того, например, в зависимости от той или иной модели
разделения властей рычаги сдерживания в отношении одних государственных органов могут быть сильнее, чем в отношении других.
Без сомнения, компетенционный потенциал органов различных ветвей власти проистекает из того соотношения политических сил, которое сложилось к моменту подготовки и принятия конституции и было отражено в её основе. И хотя конституция, как правило, является нормативным оформлением определенного политического согласия и общественного компромисса, далеко не всегда она устанавливает институционально-властный баланс. В этом смысле объективизация пределов властного воздействия с целью достижения равновесия в системе взаимодействия разновекторных властных сил исключительно во внешних по отношению к власти факторах не является достаточной.
Находясь в научном поиске внутренних рычагов сдерживания власти, было обращено внимание на принцип разумной сдержанности, получивший в последнее время распространение в практике Конституционного Суда Российской Федерации.
Если проанализировать российскую доктрину на предмет упоминания рассматриваемого принципа, то можно заметить отсутствие единого понимания его содержания и смысла. Изначально принцип разумной сдержанности воспринимался как невмешательство федерального законодателя в те общественные отношения, которые эффективнее регулировать законодательством регионов. Наряду с этим в науке данный принцип рассматривается и в связи с законотворчеством, в частности, как правовое средство, призванное сдержать законодателя от детальной и излишней нормативной регламентации, ведущей к чрезмерному ограничению прав и свобод человека1, и в контексте ограничения деятельности любого органа публичной власти определенными конституционными положениями2.
1 См.: Пресняков М.В. Правовая определенность и принцип разумной сдержанности законодателя: проблема формальной и материальной правовой определенности // Конституционное и муниципальное право. 2014. № 4. С. 3 - 6.
2 См.: Умнова-Конюхова И.А., Алешкова И.А. Принцип конституционной сдержанности: содержание
и особенности реализации // Конституционное и муниципальное право. 2020. № 9. С. 22.
4
Однако наиболее распространено доктринальное употребление принципа разумной сдержанности в русле судебного конституционного нормоконтроля. Это неслучайно, поскольку Конституционный Суд Российской Федерации -единственный государственно-властный орган, ссылающийся на рассматриваемый принцип в процессе своей деятельности. При этом орган конституционного контроля, используя принцип разумной сдержанности в качестве исходной аргументационной основы своих решений, не раскрывает его содержание, применяя довольно противоречивым образом3. В результате, отталкиваясь, казалось бы, от одного и того же принципа, орган конституционного контроля, отправляя правосудие, приходит к различным по своему характеру выводам.
Естественным последствием отсутствия аутентичного разъяснения содержания принципа разумной сдержанности стало появление в доктрине его различных интерпретаций. Так, например, одни авторы понимают принцип разумной сдержанности как средство, имеющее своей целью оградить Конституционный Суд Российской Федерации от вмешательства в компетенцию других органов государственной власти4, другие - как пассивность на политической сцене, осторожность при рассмотрении социально резонансных дел и недопущение резких и неосмотрительных суждений5.
Вместе с тем чаще всего доктрина разумной сдержанности связывается с возможностью Конституционного Суда при наличии объективных для этого условий воздерживаться от признания оспариваемых норм неконституционными6. Но и тут нет единства в понимании целевого
3 Подробнее об этом: Джавакян Г.З. Принцип разумной сдержанности в конституционном правосудии: самоограничение или самоустранение? // Конституционное и муниципальное право. 2018. № 6. С. 54 - 61.
4 Брежнев О.В. Представления как акты органа конституционного правосудия: теория, история, практика // Конституционное и муниципальное право. 2017. № 6. С. 41 - 44.
5 Нарутто С.В. «За 20 лет своего существования Конституционный Суд кардинально изменил российскую правовую систему...» // Журнал конституционного правосудия. 2011. № 6. С. 11 - 13.
6 См.: Джагарян А.А., Джагарян Н.В. Российский конституционализм: к обретению идеала // Журнал российского права. 2013. № 3. С. 131 - 141; Крусс В.И. Конституционная судебная дискреция в механизме конституционализации правовой системы России // Российская юстиция. 2012. № 9. С. 39 - 43.
предназначения принципа разумной сдержанности, даже среди тех, кто максимально приближен к её применению.
Исходя из отмеченного, принцип разумной сдержанности нуждается в основательном теоретическом изучении, результаты которого способны придать ему универсальный характер. Ограничивающий потенциал принципа разумной сдержанности, противоречиво используемого на уровне конституционного правосудия, более определенно можно распространить на конституционно-правовые процессы организации взаимодействия всех высших органов государственной власти с целью обеспечения её сбалансированного состояния.
Степень научной разработанности.
Принцип разумной сдержанности не получил в отечественной доктрине конституционного права надлежащей разработки, что обусловливает возникновение научной потребности в его исследовании. Тем не менее следует выделить проблемы конституционного права, в разной степени связанные с исследуемым принципом. Это проблемы разумности в праве, ограничения и самоограничения власти, баланса в системе разделения и взаимодействия ветвей государственного механизма.
Философско-правовые истоки исследуемого принципа были найдены в трудах Аристотеля, Ж. Бодена, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Л. Дюги, Р. Иеринга, И. Канта, Г. Кельзена, Дж. Локка, Б. Спинозы. Анализ принципа разумной сдержанности невозможен без изучения проблем ограничения и самоограничения государственной власти, которые в русле государственно-правовой науки были актуальны в произведениях русских правоведов XIX -начала XX веков: В.М. Гессена, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Н.И. Палиенко, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.
Общетеоретическую основу диссертационной работы составили труды
следующих отечественных ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.А.
Белова, П.Д. Блохина, О.В. Брежнева, Н.А. Власенко, А.В. Должикова, И.П.
Кененовой, А.И. Ковлера, А.А. Кондрашева, М.А. Краснова, Н.С. Малютина,
6
Т.В. Милушевой, С.В. Нарутто, С.Э. Несмеяновой, Н.А. Нудненко, В.В. Полянского, М.В. Преснякова, С.Л. Сергевнина, Е.В. Тарибо, И.А. Умновой-Конюховой, Т.Я. Хабриевой, Г.Т. Чернобеля, Д.Г. Шустрова.
Принимая во внимание использование принципа разумной сдержанности в деятельности органа конституционного контроля, автором были проанализированы взгляды К.В. Арановского, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Д.И. Зорькина, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова.
Для наиболее полного исследования и научного осмысления принципа разумной сдержанности автор обращался к трудам зарубежных ученых: Р. Алекси, А. Барака, Т.Р.У. Барреры, А. Ди Грегорио, Б. де Жувенеля, М. Коэн-Элия, П. Махони, К. Мюллера, Р. Познера, В. Садурского, М. Хука, А. Шайо, Б. Шлинка.
Объект диссертационного исследования составляют конституционно-правовые отношения, в которых происходит реализация принципа разумной сдержанности, а также правовая доктрина, система законодательства и судебная конституционная практика, в которых находит свое выражение принцип разумной сдержанности.
Предметом диссертационного исследования являются философские, этические и морально-нравственные основы принципа разумной сдержанности, его конституционно-правовое содержание, проблемы и особенности применения в системе взаимодействия различных ветвей государственной власти.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление идейных оснований и конституционно-правового содержания принципа разумной сдержанности, определение его функционального предназначения и регулятивного влияния на отношения, складывающиеся в системе взаимодействия ветвей власти между собой.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
1) поиск и установление конституционно-правовых оснований разумной сдержанности;
2) изучение феномена сдержанности в конституционном праве, а также анализ научных представлений о самоограничении государственной власти;
3) правовая интерпретация идеи самоограничения власти как конституционно значимой ценности для определения содержания принципа разумной сдержанности;
4) исследование категории «разумность» как критерия и морально-этической основы для реализации принципа разумной сдержанности;
5) выявление общих закономерностей доктринального понимания содержания и функционального предназначения принципа разумной сдержанности;
6) осмысление имплицитности и фидуциарности как важнейших свойств принципа разумной сдержанности;
7) определение конституционно-правового содержания принципа разумной сдержанности как средства конституционно-правового выражения идеи самоограничения власти;
8) оценка текущего использования принципа разумной сдержанности в деятельности некоторых высших органов государственной власти (Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации (министерств, служб и ведомств), Президента Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации);
9) выявление и научное обоснование возможных направлений применения принципа разумной сдержанности в системе взаимодействия ветвей государственной власти.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют, прежде всего, диалектический метод, общенаучные (индукция, дедукция, анализ, обобщение, классификация, аналогия, экстраполяция и др.) и специально-юридические (историко-правовой, формально-юридический,
метод юридического моделирования и др.) методы познания.
8
Диалектический метод использовался в целях изучения эволюции доктринального понимания разумной сдержанности, а в сочетании с иными общефилософскими подходами к познанию (герменевтикой, структурализмом) - для осмысления природы принципа разумной сдержанности во взаимосвязи его философских, этических и правовых начал. Историко-правовой метод позволил рассмотреть развитие научных взглядов в отношении проблемы самоограничения власти, а также проиллюстрировать динамику представлений о разумности в праве.
С помощью таких общенаучных методов, как анализ и синтез, были, в частности, проанализированы основные конституционно-правовые характеристики принципа разумной сдержанности, определено их комплексное влияние на современную модель реализации исследуемого принципа в механизме взаимодействия высших органов власти. Методы обобщения и аналогии позволили обнаружить определенные закономерности в понимании категорий «сдержанность» и «самоограничение» в праве, выявлена их общая смысловая конституционно-правовая нагрузка.
Методы формально-юридического анализа были задействованы в ходе оценки нормативных правовых актов и решений органа конституционного правосудия с точки зрения разумной сдержанности. Сочетание методов экстраполяции и юридического моделирования позволило провести критический анализ несдержанности в деятельности высших федеральных органов законодательной и исполнительной власти, определить возможные направления, в которых применение принципа разумной сдержанности было бы наиболее актуально для равновесного и эффективного государственного управления в его конституционно-правовом измерении.
Теоретическую основу диссертационного исследования образуют работы отечественных и зарубежных ученых по философии права, общей теории и истории права и государства, конституционному праву, международному праву, другим отраслевым юридическим наукам.
Нормативная база диссертационного исследования складывается из Конституции РФ и конституций других государств, российского и зарубежного законодательства, практики Конституционного Суда Российской Федерации, органов конституционного контроля зарубежных стран, а также решений Европейского суда по правам человека и Суда Европейского союза.
Научная новизна диссертационного исследования. Принцип разумной сдержанности, применяясь в практике органа конституционного нормоконтроля, практически не исследуется в науке конституционного права. Фрагментарные доктринальные упоминания принципа разумной сдержанности, отличающиеся отсутствием единообразного представления о его сущности и содержании, а также противоречивая практика использования принципа обусловливают возникновение научной ценности в его изучении. Принцип разумной сдержанности рассматривают в разных контекстах, в частности, в области законотворчества, в судебной правоприменительной деятельности, в отношениях между федеральными, региональными и муниципальными органами публичной власти, что неизбежно требует научного уточнения. В этом смысле настоящая работа является первой предлагаемой к защите диссертацией, посвященной комплексному исследованию принципа разумной сдержанности в российском конституционном праве.
Новизну работы определяет то, что сущность и конституционно-
правовое содержание принципа разумной сдержанности рассмотрены не
только в интересах доктринального осмысления, но и в русле нормативно-
правовой и прикладной востребованности. Впервые на научном уровне
исследуемый принцип раскрывается в аспекте интерпретации той
конституционно значимой ценности, которую защищает (охраняет) разумная
сдержанность. Автором выявляются философские, этические и морально-
нравственные координаты принципа, без обоснования которых невозможно
определение природы и целевого назначения разумной сдержанности. Исходя
из полученных в этом направлении результатов, выведена уникальная
теоретическая конструкция принципа разумной сдержанности, образующая его конституционно-правовое содержание, механизм реализации и последствия применения.
На основе анализа ключевых конституционно-правовых свойств исследуемого принципа, а также с учетом существующей практики его использования, автором обосновывается универсальный характер принципа разумной сдержанности, выявлена его роль в системе взаимодействия со смежными принципами конституционного права, а также найдены основные актуальные направления в деятельности некоторых органов государственной власти, в которых в целях достижения сбалансированного состояния государственного администрирования требуется модель здравого самоограничения широких дискреционных возможностей. Предлагаемые автором идеи, являясь новыми для науки конституционного права, в то же время не претендуют на исчерпывающее рассмотрение всех теоретических и практических вопросов, связанных с принципом разумной сдержанности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Используемую в доктрине и применяемую в процессе судебного нормоконтроля конструкцию «разумная сдержанность» можно определить в качестве формирующегося доктринально-инструментального неписаного принципа конституционного права, косвенно выведенного из смысла Конституции, признанного на уровне практики конституционного правосудия и требующего избрания органами власти и должностными лицами, обладающими значительной дискрецией и реальной автономией, модели здравого самоограничения своих легальных и легитимных возможностей с целью обеспечения эффективного государственного управления в его конституционно-правовом измерении.
2. На современном этапе развития конституционного права принцип
разумной сдержанности отличают свойства имплицитности и
фидуциарности. Имплицитность означает, что принцип пусть и не находит
литерального отражения в конституционно-правовом тексте, но выводится из
него на уровне конституционного нормоконтроля, получая в процессе судебного правоприменения развитие и институциональное признание и становясь составной частью системы конституционного права. Фидуциарность, вытекая из отсутствия каких-либо обязывающих и принудительных условий применения принципа каждым государственным органом или должностным лицом, предполагает не только способность соответствующего органа власти к самоограничению, но и правомерное ожидание аналогичного сдержанного поведения со стороны иных органов власти.
3. Принцип разумной сдержанности, противоречиво используемый лишь на уровне конституционного правосудия, в плоскости отношений между органом конституционного контроля и представительной властью, ввиду своей универсальности имеет конституционно-правовые основания для более широкого применения. Универсальность принципа обусловлена универсальностью ценности самоограничения власти, на защиту (охрану) которой и направлен главным образом принцип разумной сдержанности.
Универсальность принципа в контексте целей настоящего исследования означает презюмирование разумной сдержанности в деятельности любого органа публичной власти и должностного лица для обеспечения сбалансированного состояния государственной власти. Конституционно-правовые основания для трансформации принципа в универсальный конституционной-правовой императив можно обнаружить при анализе решений Конституционного Суда Российской Федерации, который, признав действие принципа на уровне собственной практики, призывает к проявлению разумной сдержанности и иные органы власти. Немаловажную роль в этом отношении может сыграть доктринальное признание и развитие разумной сдержанности, способное оказать содействие реализации принципа в процессе правообразования, правоприменения и правосудия не только в русле отечественного законодательства, но и права в целом безотносительно к конкретной государственной системе.
4. По своей природе принцип разумной сдержанности содержит три начала: философское, морально-этическое и правовое, - каждое из которых в равной степени значимо и дополняет остальные.
Философской основой принципа разумной сдержанности следует считать идею самоограничения власти, которая вместе с тем рассматривается в качестве универсальной конституционно значимой ценности. Если ценность самоограничения власти интерпретировать в качестве ориентира государственно-правового развития, то принцип разумной сдержанности (с учетом восприятия его в качестве стандарта или ожидаемой от носителей власти идеальной модели поведения) следует признать одним из инструментов для приближения к данному ориентиру.
Предел самоограничения предопределен двумя факторами, образующими морально-этическую основу принципа разумной сдержанности. Во-первых, проявление самоограничения может быть вызвано определенными этическими установками должностных лиц, ответственных за принятие государственно значимых решений. Во-вторых, ограничительные свойства нравственной природы проистекают из критерия разумности, который воплощает в принципе разумной сдержанности идею универсальной меры, здравого смысла и критерия поведения, проявляющихся при оценке действий (бездействия) органов государственной власти.
Правовую основу реализации принципа разумной сдержанности образует совокупность конституционно-правовых требований, предъявляемых субъектам, обладающим значительной властной дискрецией и реальной автономией, с целью обеспечения равновесного и сбалансированного состояния государственной власти.
5. Теоретическая конструкция принципа разумной сдержанности,
наполняясь конституционно-правовым содержанием, предопределяется
совокупностью следующих требований: (1) самоограничение девиантной
дискреции публично-властных субъектов, то есть отказ от усмотрения,
осуществляемого за пределами установленной законом компетенции и
13
предметов ведения, продуцирующего произвол, коррупцию, злоупотребление властью и превышение полномочий; (2) самоограничение по принципу «не навреди», то есть осторожность при принятии тех решений, последствия которых неопределенны и непредсказуемы; (3) самоограничение при реализация государственным органом полномочий, которые должны осуществляться иным государственным органом, поскольку являются частью его компетенции.
Механизм реализации принципа разумной сдержанности определяется достижением легитимности действий (бездействия) органов государственной власти, законности избираемых ими общественно значимых целей, средств и методов их достижения, ограниченных рамками конституционных положений.
6. В целях самоограничения органов государственной власти принцип разумной сдержанности: (1) выступает пределом неоправданного и чрезмерного вмешательства между одноуровневыми властными структурами; (2) сужает пределы для девиантной дискреции; (3) вносит морально-этический элемент (критерий разумности и ценность самоограничения) в систему взаимодействия ветвей власти; (4) служит правовым инструментарием для сбалансированного функционирования государственных органов власти; (5) повышает эффективность при принятии государственно-властных решений, позволяя учитывать не только функциональную самостоятельность и компетенционные прерогативы ответственного органа, но и реальные возможности для обеспечения наибольшей результативности государственного регулирования.
7. Полноценная реализация принципа разумной сдержанности предполагает его действие в системной связи со смежными принципами конституционного права, взаимно дополняя и усиливая ограничивающий потенциал друг друга. Применяясь в плоскости обеспечения сбалансированного функционирования государственной власти, принцип разумной сдержанности в разной степени соприкасается с принципом
14
разделения властей, принципом субсидиарности, принципом соразмерности (пропорциональности) и принципом правовой определенности.
Так, принцип разумной сдержанности находится в инструментальном положении по отношению к принципу разделения властей, отличаясь при этом самостоятельным регулятивным значением и особым конституционно-правовым содержанием. Одновременно с этим принцип разумной сдержанности выступает предпосылкой (условием) действия принципа субсидиарности, является одним из возможных механизмов защиты правовой определенности при реализации конституционного нормоконтроля, а также способен направить действия (бездействие) и решения органов государственной власти при реализации своих функций в русло соразмерности (пропорциональности).
8. Обеспечение действия принципа разумной сдержанности находится в неразрывной связи с институтом конституционно-правовой ответственности (не столько в негативном, сколько в позитивном её аспекте). С одной стороны, разумная сдержанность способна повысить степень взаимной ответственности властных субъектов, позволяя мягко воздействовать на пробелы и дефекты в правотворческой или правоприменительной деятельности. С другой стороны, в системе разделения и взаимодействия властей сдержанность для защиты ценности самоограничения невозможна без (1) внутреннего отношения субъекта права к своему долгу в части, касающейся выполнения норм права; (2) ответственности перед кем-то, предполагающей возможность спросить с другого за исполнение своих функций.