Сопряженные димерные и тримерные фталоцианины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Макаров, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Макаров, Сергей Геннадьевич
Введение.
Список сокращений.
ГЛАВА 1.
Литературный обзор.
1.1. Общая информация о фталоцианинах.
1.2. Электронное строение фталоцианинов.
Электронные спектры поглощения.
1.3. Люминесцентные свойства.
1.4. Фотосенсибилизация кислорода, фотокатализ, фотодинамическая терапия.
1.4.1. Основные свойства синглетного кислорода.
1.4.2. Генерация 'Ог.
1.4.3. Методы определения квантового выхода 'Ог.
1.4.4. Типы фотосенсибилизаторов.
1.4.5. Применения фотосенсибилизированного синглетного кислорода.
1.4.5.1. Фотокатализ.
1.4.5.2. Синглетный кислород в фотодинамических процессах.
1.5. Окислительно-восстановительные свойства фталоцианинов.
1.6. Модификация электронного строения фталоцианинов.
1.6.1. Моноядерные фталоцианины.
1.6.2. Системы, содержащие два и более фталоцианиновых макроцикла.
1.6.2.1. Ассоциаты, кристаллы, жидкие кристаллы.
1.6.2.2. Экситонное взаимодействие.
1.6.2.3. Димерные, олигомерные, полимерные фталоцианины.
1.6.2.3Л.Димерные фталоцианины, связанные через металл.
1.6.2.3.2. Димерные фталоцианины, связанные через лиганд.
1.6.2.3.3.Сопряженные олигомерные фталоцианины.
1.6.2.3.4.Супрамолекулярные олигомерные фталоцианины.
1.6.2.3.5.Полимерные фталоцианины.
1.6.2.4. Окисленные формы олигофталоцианинов.
ГЛАВА 2.
Обсуждение результатов.
2.1. Синтез фталоцианинов.
2.1.1. Синтез фталонитрилов.
2.1.2. Синтез димерных и тримерных фталоцианинов.
2.2. Электронные спектры поглощения.
2.3. Анализ спектров поглощения на основе орбитальной модели.
2.4. Основные фотофизические свойства, фотоокислительная стабильность.
2.5. Окисленные формы димерных фталоцианинов.
ГЛАВА 3.
Экспериментальная часть.
3.1. Методы.
3.2. Материалы.
3.3. Синтезы.
Выводы.
Благодарности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженные димерные и тримерные фталоцианины»
Актуальность работы. Фталоцианины и их аналоги находят широкое применение в технике. С фотофизическими свойствами фталоцианинов связано большинство областей их применения, такие как: красители, фотопроводники в лазерных принтерах, фотосенсибилизаторы в фотодинамической терапии опухолей и фотоокислительном разрушении ряда опасных загрязнителей окружающей среды. Они интенсивно изучаются в качестве потенциальных компонентов новых гибридных материалов для солнечной энергетики. Разнообразие свойств, лежащих в основе этих применений (поглощение видимого света с высокими коэффициентами экстинкции, фотосенсибилизация, фотопроводимость, фотоиндуцированный перенос заряда) связано с уникальной 18л-электронной ароматической системой, аналогичной порфириновой. В связи с этим модификация фотофизических свойств фталоцианинов и их аналогов путем введения различных заместителей, сильно взаимодействующих с фталоцианиновой п-электронной системой, является актуальной задачей. Известно, что расширение системы сопряжения хромофора в большинстве случаев приводит к углублению окраски, что в случае фталоцианинов означает сдвиг длинноволновой полосы поглощения в ближнюю ИК-область, что также актуально в связи с возросшим интересом к красителям, поглощающим в ближней ИК-области. Известный эффективный способ расширения системы сопряжения за счет замены бензольных фрагментов на нафталиновые (нафталоцианины) или антраценовые (антракоцианины) приводит к резкому падению (фото)стабилыюсти, что препятствует их дальнейшему изучению и практическому применению. Другой эффективный способ модификации электронного строения связан с построением димерных систем, хорошо известных среди порфиринов, но очень малоизученных среди фталоцианинов, обладающих, в отличие от порфиринов, интенсивной длинноволновой полосой поглощения, чувствительной к изменениям 7Гсистемы. Подобные соединения интересны в качестве потенциальных материалов для оптики и электроники.
Цель работы. Синтез новых сопряженных димерных и тримерных фталоцианинов, изучение их электронных спектров поглощения и фотофизических свойств в сравнении с мономерными и несопряженными димерными аналогами, теоретический анализ полученных закономерностей.
Объектами исследования являлись замещенные фталонитрилы и бисфталонитрилы, безметалльные и цинковые замещенные мономерные, сопряженные димерные и тримерные, и несопряженные димерные фталоцианины.
Методы исследования. Электронная спектроскопия поглощения и испускания, ИК-спектроскопия, ЯМР-спектроскопия, масс-спектрометрия, ЭПР-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, фотофизический и фотохимический методы измерения квантового выхода синглетного кислорода, циклическая вольтамперометрия, квантовохимические расчетные методы ММ+ и ZINDO/s.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:
- Синтезированы сопряженные димерные фталоцианины, обладающие интенсивными полосами поглощения в ближней ИК-области 850 нм); впервые изучены их основные фотофизические свойства в сравнениии с мономерными аналогами, показана их способность к фотосенсибилизированной генерации синглетного кислорода.
- Впервые получены изомерные D2/- и C?v-cимметричные сопряженные тримерные фталоцианины и исследованы их электронные спектры поглощения и флуоресценции.
- Впервые получены окисленные формы сопряженных димерных фталоцианинов, обладающие интенсивными полосами поглощения в ближней ИК-области (~ 1200 нм).
- Синтезированы несопряженные димерные фталоцианины нового типа, являющиеся близкими аналогами сопряженных димеров, исследуемых в данной работе; сравнение их электронных спектров позволяет оценить роль сопряжения в интрамолекулярном взаимодействии фталоцианиновых фрагментов.
- Электронное строение полученных фталоцианинов было исследовано с помощью полуэмпирических квантовохимических расчетов.
- Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых молекулярных материалов для оптики и электроники, фотосенсибилизаторов в ближней ИК-области для фотокатализа и фотодинамической терапии.
На защиту выносятся следующие положения:
- Синтез сопряженных димерных и тримерных фталоцианинов.
- Сравнительный анализ электронных спектров мономерных, димерных и тримерных фталоцианинов.
- Флуоресцентные свойства димерных и тримерных фталоцианинов.
- Фотосенсибилизация кислорода и фотоокислительная стабильность фталоцианинов.
- Окислительно-восстановительные свойства димерных фталоцианинов, спектры окисленных форм и их интерпретация.
- Сравнительный анализ электронных спектров сопряженных и несопряженных димерных фталоцианинов.
Апробация работы: Результаты исследований были представлены на международных конференциях «9th International Conference on Methods and
Applications of Fluorescence. Spectroscopy, Imaging and Probes» (Lisbon,
Portugal 2005), «International Conference on Porphyrins and Phthalocyanines» (Rome, Italy 2006 г.), конференции «X Нижегородская сессия молодых ученых. Естественнонаучные дисциплины» (Нижний Новгород, апрель 2005).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5 статьях и 3 тезисах докладов на российских и международных конференциях.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Президента РФ НШ-1652.2003.3 и НШ-8017.2006.3, ФЦНТП (контракты № 02.442.11.7286 и № 02.445.11.7365), немецкого научно-исследовательского общества (Deutsche Forschungsgemeinschaft, проект WO 237/32-3), фонда Фольксваген (проект 1/78 204).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 157 наименований. Работа изложена на 134 страницах печатного текста и содержит 10 таблиц и 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Макаров, Сергей Геннадьевич
Выводы
1. Синтезированы новые замещенные фталоцианины, в том числе сопряженные димерные и, впервые, изомерные и С>-симметричные тример-ные, фталоцианиновые фрагменты в которых соединены общим бензольным кольцом.
2. Изучены электронные спектры поглощения полученных соединений. Показано, что расширение системы сопряжения в ряду мономерный (Д,/г) -димерный (О?/,) - тримерный (£>?/,) фталоцианин приводит к значительному батохромному сдвигу длинноволновой полосы поглощения в электронном спектре, переводя ее из видимой в ближнюю ИК-область. Для С^-симметричного тримерного фталоцианина длинноволновая полоса поглощения расщеплена на два основных пика вследствие более низкой симметрии. Наблюдаемые изменения электронных спектров интерпретированы на основе полуэмпирических квантовохимических расчетов методом ЛЫОО/б.
3. Изучены спектры флуоресценции димерного и тримерных фталоцианинов цинка. Стоксов сдвиг основной полосы флуоресценции очень мал, что говорит об их жесткой структуре; времена затухания и квантовые выходы флуоресценции димерного и тримерных фталоцианинов значительно меньше, чем для мономерного аналога.
4. Показана способность сопряженного димерного фталоцианина цинка к фотосенсибилизированной генерации синглетного кислорода, несмотря на низкую энергию возбуждения фотосенсибилизатора.
5. Изучена фотоокислительная стабильность димерного фталоцианина цинка в сравнении с его мономерным аналогом и нафталоцианином цинка. Показано, что в отличие от бензо-аннелирования как способа расширения системы сопряжения и сдвига полосы поглощения, объединение тс-электронных систем двух фталоцианиновых фрагментов не приводит к существенному падению фотостабилыюсти. Отсюда очевидны преимущества димерных фталоцианинов по сравнению с бензо-аннелированными аналогами фталоцианинов с точки зрения более детального изучения фотофизических свойств и возможных практических применений.
6. Впервые получены окисленные формы плоских димерных фталоцианинов цинка и лития, обладающие интенсивными полосами поглощения в ближней ИК-области 1200 и 2200 нм), не наблюдаемыми для мономерных аналогов; предложено отнесение этих полос на основе орбитальной модели (метод 2ШОО/б).
7. Измерены окислительно-восстановительные потенциалы сопряженного димерного фталоцианина цинка методом циклической вольтамперомет-рии. При переходе от мономерного фталоцианина к димерному наблюдается расщепление пиков окисления и восстановления на величину около 0.25 В, что связано со взаимодействием фталоцианиновых фрагментов.
8. Синтезирован несопряженный димерный фталоцианин нового типа с центральным 9,9,10,10-тетраметил-9,10-дигидроантраценовым фрагментом, для которого, на основании рентгеноструктурного анализа и молекулярного моделирования 9,9,10,10-тетраметил-9,10-дигидроантрацена предполагается плоское строение. Это соединение рассматривалось как несопряженный аналог сопряженных димерных фталоцианинов; разрыв сопряжения приводит, по данным электронных спектров, к значительно более слабому взаимодействию фталоцианиновых фрагментов.
Благодарности
Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить моих руководителей Георгия Алексеевича Домрачева, Ольгу Николаевну Суворову и профессора Бременского университета Дитера Вёрле. Так же особенно мне хотелось бы поблагодарить сотрудников лаборатории ТМОС ИМХ РАН Валентину Владимировну Кутыреву, Елену Александровну Щупак, Наталью Львовну Базякину и Сергея Юлиевича Кеткова, сотрудников Бременского университета Ольгу Борисовну Цареву, Ангелу Вендт, Понтера Шнурпфайля, Оливера Бартелса, Роберта Гердеса и Вилфрида Мнхаэли-са, за помощь в работе. Хотелось бы поблагодарить сотрудников института металлоорганической химии им. Г.А.Разуваева РАН:
Ольгу Владимировну Кузнецову за ИК-спектры, Юрия Алексеевича Курского и Андрея Сергеевича Шавырина за ЯМР-спектры, Георгия Константиновича Фукина и Евгения Владимировича Баранова за рентгено-структурный анализ, Александра Владимировича Пнскунова за ЭПР-спектры; сотрудников Бременского университета: Томаса Дюлкса за масс-спектры, Йоханнеса Штелтена за помощь в работе с ЯМР-спектрометром; сотрудников Гумбольдского Университета Берлина Кристиана Литвински, Евгения Ермилова и проф. Беате Рёдер за фотофизические измерения.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Президента РФ НШ-1652.2003.3 и ИШ-8017.2006.3, ФЦНТП (контракты № 02.442.11.7286 и № 02.445.11.7365). Часть работы выполнена в лаборатории проф. Вёрле в Бременском университете при финансовой поддержке немецкого научно-исследовательского общества (Deutsche Forschungsgemeinschaft, проект WO 237/32-3) и фонда Фольксваген (проект 1/78 204). Фотофизические исследования проводились совместно с лабораторией проф. Рёдер Гумбольдского Университета Берлина.