Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шафеева, Альбина Шамильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шафеева, Альбина Шамильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ГИБКОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ВОСТОЧНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ГИМНАСТИК
1 Л. Ретроспективный анализ проблемы в теории и практике физической культуры.
1.2. Теоретическое обоснование влияния восточных оздоровительных гимнастик на гармоничное развитие школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ ГИБКОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2Л. Общая характеристика организации экспериментальной работы.
2.2. Взаимосвязь физических качеств с гибкостью.
2.3. Методы воспитания гибкости.
2.4. Методика воспитания гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Динамика показателей воспитания гибкости у детей младшего школьного возраста.
3.2. Взаимосвязь физических качеств с гибкостью у детей младшего школьного возраста.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик»
Актуальность исследования. Младший школьный возраст -важный период совершенствования основных функций организма, становления жизненно-необходимых двигательных умений, навыков и физических качеств.
Являясь составной частью физического воспитания, воспитание физических качеств содействует решению социально обусловленных задач: всестороннему и гармоничному развитию личности, достижению высокой устойчивости организма к социально-экологическим условиям, повышению адаптивных свойств организма. Включаясь в комплекс педагогических воздействий, направленных на совершенствование физической природы подрастающего поколения, воспитание физических качеств способствует развитию физической и умственной работоспособности, более полной реализации творческих сил человека в интересах общества (154, c.l 18).1
Одним из важных физических качеств является гибкость. Гибкость - свойство упругой растягиваемости телесных структур (главным образом мышечных и соединительных), определяющее пределы амплитуды движений звеньев тела (94, с.273). Недостаточная подвижность в суставах может ограничивать проявление таких физических качеств, как сила, быстрота реакции и скорость движения, выносливость, увеличивать энерготраты и снижать экономичность работы и зачастую приводит к серьезным травмам мышц и связок (119, с.53). Проведенные научные исследования доказывают, что широкое применение упражнений, развивающих гибкость, на растяжение и расслабление в разминке, особенно перед интенсивной работой, способны в 2-3 раза сократить количест
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. во травм мышечной, костной и соединительной тканей (195; 196; 208). По мнению В.К. Бальсевича, Р.А. Белова, С.М. Вайцеховско-го, Ф.Л. Доленко, В.П. Филина, отсутствие специальной тренировки способствует снижению этого качества. Систематическое и целенаправленное применение именно в младшем школьном возрасте педагогических воздействий для воспитания гибкости дает наибольший эффект (15; 11; 22; 41; 171).
Ретроспективный анализ литературных источников показывает, что гибкость человека рассматривается в двух аспектах.
1. Как анатомоморфологическое, физиологическое, биомеханическое направление. Работы М.Ф. Иваницкого (57), П.Ф. Jlec-гафта (80) и других ученых дают необходимые знания о строении суставов, о совершаемой работе, о видах соединения костей, об основных закономерностях развития подвижности в суставах, о силах совершающих движение в них, и о факторах способствующих и тормозящих выполнение движения в суставах.
2. Педагогический аспект изучения гибкости представлен в работах В.М. Зациорского (49), Ф.Л. Доленко (40), Н.Г. Озолина (111), Б.В. Сермеева (144) и других, связанных с разработкой эффективных средств и методов воспитания гибкости.
Материалы констатирующего эксперимента показывают, что выпускники детских садов имеют низкий уровень развития гибкости. В процессе дошкольного физического воспитания развитию гибкости по-прежнему не уделяется должного внимания, хотя данный возрастной период является наиболее благоприятным для развития этого двигательного качества. С учетом этого уровень развития гибкости во многом определяет функциональное состояние опорно-двигательного аппарат. Значительное число нарушений осанки у детей в некоторой степени обусловлено низким уровнем развития гибкости. Специально проведенное на базе средней школы № 68 г. Челябинска исследование свидетельствует: низкий уровень развития гибкости имеют 62% учащихся первых классов, 69% - вторых, 76% - третьих. Это связано с неразработанностью методики воспитания гибкости в практике работы школы в сочетании с многовековым положительным опытом восточных оздоровительных гимнастик, а также отсутствием научно-методических рекомендаций, позволяющих педагогам использовать их в работе с детьми младшего школьного возраста.
Ретроспективный анализ литературных источников, посвященных изучению подвижности в суставах, свидетельствует: подавляющее большинство исследований направлено на большой спорт. Научных разработок, посвященных воспитанию гибкости в практике преподавания физической культуры в школе, сегодня явно недостаточно
Отмеченное позволяет сформулировать противоречие между: необходимостью воспитания гибкости детей младшего школьного возраста и слабой разработанностью средств восточных оздоровительных гимнастик.
Социальная значимость проблемы исследования, потребность теории и методики физического воспитания учащихся младшего школьного возраста обусловили выбор темы «Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик».
Цель исследования - воспитание гибкости учащихся младших классов средствами восточных оздоровительных гимнастик.
Объект изыскания - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - комплексы восточных оздоровительных гимнастик, способствующие повышению уровня гибкости в физическом воспитании детей младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования. Эффективность воспитания гибкости младших школьников можно повысить при выполнении следующих условий: а) использования комплексов восточных оздоровительных гимнастик на уроках разной направленности (подвижные игры, гимнастика, легкая атлетика и др.); б) повышения психоэмоционального фона на уроках физической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе ставились и решались следующие задачи.
1. Изучить динамику возрастных изменений показателей гибкости школьников.
2.Выявить влияние гибкости на уровень воспитания других физических качеств.
3.В процессе формирующего эксперимента определить эффективность предлагаемых комплексов упражнений хатха-йоги и ушу на уровень гибкости у детей младшего школьного возраста.
4.Обосновать влияние и определить эффективность комплексов восточных оздоровительных гимнастик на психоэмоциональное состояние детей младшего школьного возраста.
Методологической основой исследования являются концептуальные идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений Р.Ф. Абдеева, П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева; современные представления о содержании, структуре, средствах и методах физического воспитания В.М. За-циорского, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова.
Основной экспериментальной базой исследования служили кафедра гимнастики Уральской государственной академии физической культуры, МОУ средняя школа №68.
Поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1997 по 2000 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.
На первом, поисковом, этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической и педагогической литературы по проблеме. При этом основное внимание уделялось нетрадиционным средствам и возрастным аспектам воспитания гибкости. Была разработана программа экспериментального исследования, с определением основных направлений и методологии работы, формулированием цели, задач, гипотезы, объекта и предмета исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Основными методами исследования на этапе были: содержательный анализ источников научной информации, программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы; теоретический анализ и обобщение опыта работы преподавателей физического воспитания; анкетирование.
На втором, экспериментальном, этапе (1998-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, организованный в соответствии с научно-методическими положениями теоретико-экспериментальной работы, в процессе которого исследовалась эффективность методики воспитания гибкости на основе средств восточных оздоровительных гимнастик у детей младшего школьного возраста. Определялась взаимосвязь гибкости с другими физическими качествами в процессе их развития у детей младшего школьного возраста. Методы исследования на этапе: педагогическое наблюдение, тестирование физических качеств учащихся, собеседование с педагогами общеобразовательных школ.
На третьем, обобщающем, этапе (1999-2000 гг.), осуществлялась проверка достоверности материала формирующего эксперимента и его обработка методами математической статистики, систематизация, интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций. Производилось литературное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы школы и учебный процесс студентов кафедры гимнастики УралГАФК. Основными методами на этапе были: анализ теоретических положений и структурирование эмпирических данных; оценочный эксперимент, методы математической обработки результатов исследований.
Научная новизна исследования заключается в: а) теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования средств восточных оздоровительных гимнастик в воспитании не только гибкости, но и координационных, силовых, скоростно-силовых способностей у детей младшего школьного возраста. б) определении влияний комплексов упражнений восточных оздоровительных гимнастик на психоэмоциональное состояние детей младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в: а) дополнении и расширении материала в теории и методике физического воспитания по использованию нетрадиционных форм работы со школьниками. б) обосновании процесса воспитания гибкости на основе использования средств восточных оздоровительных гимнастик у детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны эффективные комплексы воспитания гибкости на основе использования средств восточных оздоровительных гимнастик. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать применение упражнений восточных оздоровительных гимнастик в учебной, физкультурно-оздоровительной работе в режиме дня и в процессе активного отдыха школьников. Также в процессе обучения студентов вузов физической культуры, и повышения квалификации специалистов в области физкультурного образования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексы упражнений для воспитания гибкости восточных оздоровительных гимнастик, одновременно оказывают эффективное влияние не только на уровень гибкости, но и на координационные, силовые, скоростно-силовые способности детей младшего школьного возраста. ?
2. Физкультурные занятия на основе использования средств восточных оздоровительных гимнастик способствуют благоприятным изменениям психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гимнастики Уральской государственной академии физической культуры (1998-2000 гг.); на научно-практических конференциях УралГАФК (1998; 1999; 2000 гг.); на международной научно-методической конференции, посвященной 30-летию УралГАФК (2000 г); на методическом семинаре учителей физической культуры Ленинского района г. Челябинска.
Разработанные комплексы воспитания гибкости на основе восточных оздоровительных гимнастик, начиная с 1999 г. внедрены в практику работы МОУ средняя школа №68; в образовательный процесс студентов Уральской государственной академии физической культуры. По теме исследования опубликовано семь работ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шафеева, Альбина Шамильевна
Выводы по третьей главе
1. Теоретический анализ результатов исследования проблемы воспитания гибкости детей младшего школьного возраста показал, что ее решение связывается, в первую очередь, с использованием упражнений для воспитания гибкости на уроках физической культуры. Результаты нашего исследования дают основание считать, что одним из приемов повышения уровня гибкости у детей младшего школьного возраста являются упражнения восточных оздоровительных гимнастик.
2.Данные опытной работы убеждают, что в экспериментальных группах наблюдается существенный, по отношению к контрольным группам, прирост не только гибкости, но и координационных, силовых, скоростно-силовых способностей.
3.Статистически значимыми оказались межгрупповые различия в приросте показателей подвижности в позвоночнике (наклон вперед, прогибание, наклон в сторону), в плечевом, тазобедренном (сед ноги врозь, шпагат), в голеностопном суставах.
4. Использование комплексов восточных оздоровительных гимнастик в физическом воспитании детей младшего школьного возраста способствует улучшению психоэмоционального фона, что стимулируют интерес к урокам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема воспитания гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик неполно представлена в теории и практике физического воспитания.
Поэтому в настоящем диссертационном исследовании нами сделана попытка на основе анализа большого количества литературных источников, показать различные пути решения проблемы воспитания гибкости. Показана важность воспитания гибкости в младшем школьном возрасте. Проанализирована взаимосвязь гибкости с физическими качествами и методы развития гибкости. В результате выполненного теоретического изучения проблемы, выделены некоторые преимущества восточных оздоровительных гимнастик перед европейскими. Предоставлено исследование динамики показателей гибкости учащихся общеобразовательной школы. Предложено путь решения изучаемой проблемы. Обоснована эффективность использования экспериментальных комплексов в физическом воспитании младших школьников.
В заключительной части диссертационного исследования представлены итоги, и по результатам проведенной работы сформулированы выводы:
1. Изучение динамики показателей гибкости у учащихся общеобразовательной школы показало, что большинство учащихся имеют достаточно низкие показатели гибкости.
2. Определено целесообразное соотношение блоков упражнений для воспитания гибкости в различных суставах и мышечных группах: упражнения для мышц позвоночника путем наклона вперед - 25%; упражнения для мышц позвоночника путем прогибания назад - 25%; упражнения для мышц позвоночника путем поворотов туловища и наклонов его в сторону - 25%; упражнения для мышц плечевого пояса - 10%; упражнения для мышц тазового пояса и мышц ног - 10%; упражнения для мышц стопы - 5%.
3.Разработаны экспериментальные комплексы. Особенностями разработанных комплексов является следующее: использование образных сравнений, приемов имитации и подражания соответствует психологическим особенностям детей, облегчает процесс освоения и запоминания упражнений, повышает эмоциональный фон занятий, способствует развитию мышления, внимания, воображения, творческих способностей детей; предусматривается гибкое регулирование содержания, объема и интенсивности нагрузок с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей; использование различных режимов работы (статического, динамического, комбинированного).
4.Обоснована эффективность использования комплексов для воспитания гибкости на основе восточных оздоровительных гимнастик в физическом воспитании младших школьников. Эффект использования экспериментальных комплексов выражен в достоверных различиях между экспериментальной и контрольной группами.
5.Наиболее тесную взаимосвязь показатели гибкости имеют с показателями других физических качеств. Это выражено в корреляционной зависимости показателей подвижности позвоночника наклон вперед и наклон в сторону) с показателями силы мышц брюшного пресса; показателей подвижности позвоночника (наклон вперед) с показателями челночного бега.
6.Использование экспериментальных комплексов в процессе физического воспитания способствует положительной динамике психоэмоционального состояния младших школьников.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу.
В то же время необходимо отметить, что проблема воспитания гибкости школьников средствами восточных оздоровительных гимнастик еще далека от всестороннего разрешения. Замечания, поступившие в адрес работы будут учтены, что позволит выйти на качественно новый уровень исследований.