Сопряженное развитие скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Марьина, Наталия Владиславовна

  • Марьина, Наталия Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Марьина, Наталия Владиславовна. Сопряженное развитие скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марьина, Наталия Владиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СКОРОСТНОГО БЕГА

1.1. Теоретико-методические аспекты сопряженного развития физических качеств и формирования техники двигательных действий

у занимающихся

1.2. Основные средства и методы развития физических способностей, формирования двигательных умений и навыков

1.3. Скоростная подготовка детей школьного возраста

1.4. Особенности физического воспитания школьниц

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕВОЧЕК СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП

3.1. Характеристика контингента обследуемых в беге на короткие дистанции

3.2. Возрастная динамика показателей скоростных способностей у различного контингента девочек

3.3. Возрастная динамика кинематических характеристик бега

на 20 м с ходу у девочек различных типологических групп

3.4. Взаимосвязь и структура параметров бегового шага на максимальной скорости у девочек различного возраста и разных типологических групп

3.5. Оптимизация характеристики бега на короткие дистанции

у девочек различных типологических групп

3.6. Влияние показателей физической подготовленности девочек различных типологических групп на результативность бега на короткие дистанции

3.7. Опрос учителей физической культуры об эффективных средствах развития скоростных способностей у учащихся среднего школьного возраста

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕГА ДЕВОЧЕК СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ИХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ

4.1. Экспериментальная методика развития скоростных способностей девочек

4.2. Динамика кинематических характеристик бега у девочек различных групп за период исследования

4.3. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности испытуемых

4.4. Динамика взаимосвязи показателей скоростной и технической подготовленности девочек различных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженное развитие скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Школьная спортивная практика свидетельствует о низком уровне скоростной подготовленности у многих девочек среднего школьного возраста [14, 33, 82]. В этот возрастной период начинают заметно замедляться годовые приросты их результатов в беге на короткие дистанции, а у трети занимающихся они с возрастом стабилизируются или даже ухудшаются [83].

Большинство авторов [29, 30, 33, 98, 117, 125, 174] рассматривали проблемы развития скоростных способностей у юных и квалифицированных спортсменов и только отдельные специалисты [14, 83, 142] изучали данные вопросы у учащихся в процессе учебных занятий по физической культуре. Вместе с тем, тренировочный и учебный процессы по-разному оказывают влияние на развитие скоростных способностей занимающихся, поэтому нельзя автоматически переносить методические находки с одного контингента детей на другой.

Учителя физической культуры используют на уроке лишь узкий набор упражнений, направленных на развитие скоростных способностей [32, 115, 157], они мало внимания обращают на особенности техники локомоторных движений обучающихся, редко корректируя у учащихся длину и частоту шагов в скоростном беге, практически не учитывают типологические особенности занимающихся [83].

Специалисты [14, 24, 27, 46] убеждены в том, что в учебном процессе по физической культуре нельзя обособленно рассматривать направленность физической и технической подготовки учащихся при изучении определенного упражнения школьной программы. Требуется постоянное приведение в соответствие сложного координационного механизма техники и непрерывно меняющейся физической подготовленности учащихся.

Стабильный рост результатов в беге на короткие дистанции у учащихся возможен только при условии, что техника скоростного бегового

упражнения отражается на соответствующем уровне развития скоростных качеств. Данная закономерность проявляется более выраженно, если учитывать типологические особенности занимающихся [83].

При определении направленности скоростной подготовки школьников часто акценты в формировании их физической или технической подготовленности делаются педагогами интуитивно и не всегда правильно, а развитие скоростных качеств в основном осуществляется в отрыве от формирования техники скоростного бега [62, 144].

До настоящего времени не разработан механизм подбора средств сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники скоростного бега, не выявлена оптимальная структура кинематических и динамических характеристик бега на скорость, практически не учитываются типологические особенности девочек при развитии их скоростных качеств.

В процессе развития скоростных способностей девочек среднего школьного возраста на уроках физической культуры обозначился ряд противоречий, среди которых целесообразно выделить следующие:

- между потребностью сопряженного развития физических способностей, формирования техники бега и обособленным распределением данных средств при традиционном планировании учебного материала;

- между необходимостью повышения уровня скоростной подготовленности девочек и методическим обеспечением данного программного материала;

- между потребностью дифференцированного подхода развития скоростных способностей и не разработанностью средств скоростной подготовки с учетом типологических особенностей занимающихся.

Разнонаправленность скоростной подготовки девочек среднего школьного возраста различных типологических групп, противоречивость точек зрения специалистов, не разработанность многих аспектов их ско-

ростной подготовки позволили сформировать научную проблему, требующую своего решения, обусловили актуальность диссертационной работы и необходимость разработки темы данного исследования.

Объект исследования: процесс развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы сопряженной скоростной и технической подготовки учащихся различных типологических групп на уроках физической культуры.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику сопряженного развития скоростных способностей и формирования технических характеристик бега на скорость у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.

Гипотеза исследования. Методика развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- поэтапно сопряженно развивать скоростные способности и формировать технику бега на скорость;

- учитывать типологические особенности занимающихся при выборе средств скоростной подготовки и соотношение направленности их физической и технической подготовленности;

- выделить особенности соотношения параметров бегового шага (длина и частота шагов в скоростном беге), уровней развития максимальной скорости бега и спринтерской выносливости;

- использовать оптимальную дозировку скоростных упражнений у занимающихся различных типологических групп;

- учитывать типологическую структуру взаимосвязи кинематических характеристик бега с максимальной скоростью.

Задачи исследования.

1. Выявить типологические предпочтения у девочек среднего школьного возраста в беге на короткие дистанции, определить достоверные возрастные изменения результатов в беге на скорость, длины и частоты шагов у данного контингента учащихся различных типологических групп.

2. Выделить возрастные периоды у девочек различных типологических групп с превалированием длины или частоты шагов в беге на скорость, изучить значимость максимальной скорости бега и спринтерской выносливости в беге на короткие дистанции.

3. Определить наиболее значимые показатели в структуре взаимосвязи кинематических характеристик бега на скорость.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют_си-стемный подход (J1. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); теория уровневого построения движений (Н.

A. Бернштейн); теория физической культуры и спорта ( В.Я. Игнатьева,

B.C. Кузнецов, Т.Ю. Круцевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ю.Н. Николаев, Ж.К. Холодов, В.П. Филин, К.Д. Чермит, В.В. Чешихина); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Баль-севич, A.A. Кудинов, B.C. Якимович); концепции физического воспитания школьников (В.М. Баршай, Г.П. Богданов, М.Я. Виленский, Л.В. Волков, Е.П. Врублевский, Г.Н. Германов, В.П. Губа, Ю.А. Копылов, З.И. Кузнецова, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, В.Н. Шаулин);

концепции развития скоростных способностей (Г.Н. Максименко, В.Г. Ни-китушкин, Э.С. Озолин, В.В. Петровский).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.

Впервые у данного контингента учащихся определена взаимосвязь и структура параметров бегового шага на максимальной скорости, выявлены оптимальные характеристики бега на короткие дистанции в процессе учебных занятий по физической культуре.

Уточнена возрастная динамика показателей скоростных способностей и кинематических характеристик бега у девочек различных типологических групп.

Определено влияние показателей физической подготовленности на результативность бега на короткие дистанции учащихся среднего школьного возраста различных типологических групп.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащихся положениями и выводами диссертации, в которых

- уточнено понятие «сопряженное развитие скоростных способностей и характеристик техники бега на скорость» особым набором элементов, компонентов, структурных взаимосвязей характеристик, типологических особенностей скоростной подготовленности занимающихся;

- дано описание алгоритма педагогических воздействий в процессе сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники скоростного бега;

— объясняется механизм развития скоростных способностей у девочек различных типологических групп за счет повышения эффективности обучения техники бега на скорость.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором диссертации методики сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп обеспечивает достоверное улучшение показателей бега на короткие дистанции.

Результаты исследования могут быть использованы в средних общеобразовательных учреждениях, ДЮСШ, ДКЖФП и СДЮШОР при организации и проведении учебно-тренировочных занятий с юными легкоатлетами, при обучении студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основой продуктивности методики сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп являются: оценка результатов бега на 30 м с учетом возраста и типа телосложения занимающихся; тренировочные средства, направленные на увеличение длины и частоты шагов, повышение максимальной скорости бега и спринтерской выносливости, формирование техники скоростного бега; эффективные типологические средства скоростной подготовки, рациональные типо-

логические формы организации учебного процесса по физической культуре; методы целостного упражнения и сопряженных воздействий.

2. Средства и методы развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста с учетом типов телосложения направлены на оптимальное соотношение параметров бегового шага (длина и частота шагов), рациональные вклады показателей максимальной скорости бега и характеристик спринтерской выносливости в результаты бега на короткие дистанции, что обеспечивает существенные приросты показателей скоростной подготовленности данного контингента занимающихся.

3. Методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп существенно повышает их результативность в беге на короткие дистанции, обеспечивает качественное выполнение нормативов школьной программы по физической культуре многими школьницами.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры спортивных дисциплин, на научно-методических занятиях со студентами Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (20092012 гг.). С результатами исследования соискатель выступал на Международной (Самара, 2012), Всероссийских (Сочи, 2009; Самара, 2011) и региональных (Сочи, 2008-2012; Самара, 2010-2011) научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в 12 научных публикациях, из которых две статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации: «Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела» и «Известия Сочинского государственного университета».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования успешно внедрены в учебный процесс по физической культуре

МБОУ ЛАП № 135, МБОУ СОШ № 22 города Самары, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицей. Список литературы состоит из 216 наименований, из которых 15 - на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы средних общеобразовательных учреждений города Самары.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СКОРОСТНОГО БЕГА

1.1. Теоретико-методические аспекты сопряженного развития физических качеств и формирования техники двигательных действий у занимающихся

Основными сторонами учебного процесса в школе физической культуры являются физическая и техническая подготовка, от правильного сочетания и взаимосвязи которых во многом зависит уровень подготовленности школьников [11, 26, 113, 132, 135, 182].

В процессе многолетнего обучения в школе в основе процессов развития физических качеств и формирования двигательных навыков лежат физиологические закономерности изменения различных функций организма человека [158, 159]. Формирование двигательного навыка происходит при взаимодействии двигательных и вегетативных функций, а его совершенствование возможно лишь при наличии развитой физиологической основы качественных особенностей двигательной деятельности.

Взаимосвязь физических качеств и двигательных навыков специфична при разной двигательной деятельности, в различные возрастные периоды при различном уровне физического состояния [137, 175].

Взаимосвязь содержания и формы физического упражнения - это связь качеств и навыков, находящихся в единстве и противоречии [94, 112]. В процессе развития формы содержанию отводится решающая роль, поэтому необходимо акцентировать развитие физических качеств в связи с данной двигательной деятельностью [83].

По мнению специалистов [14, 62, 148], в учебном процессе по физической культуре важно сопрягать направленность физической и техниче-

ской подготовки учащихся, постоянно приводить в соответствие сложный координационный механизм техники и непрерывно меняющейся физической подготовленности занимающихся.

Рассмотрение вопросов формирования техники двигательных действий в отрыве от физической подготовленности является методологической ошибкой. Для правильной оценки роли физической и технической подготовленности учащихся в достижении спортивного результата важно уметь определить их степень взаимосвязи [82].

Выявление характеристик взаимосвязи физических качеств и техники двигательных действий способствует подбору эффективных тренировочных средств, дает возможность управлять процессами обучения технике двигательных действий школьной программы, развития необходимых физических качеств, добиваться большей двигательной результативности при выделенном времени учебной программой на данный раздел [52, 62, 96].

Учителя физической культуры в процессе учебной деятельности часто разнонаправленно развивают физические качества и формируют технику движений школьной программы [14, 46, 59, 62]. По мнению специалистов [83, 92, 105, 112, 129, 139], эти задачи должны решаться в единстве и взаимосвязи. A.A. Тер-Ованесян, И.А. Тер-Ованесян [169] считают обучение наиболее важной из них, что обусловлено следующими причинами:

- обучение предшествует решению развивающих задач;

- период формирования двигательных навыков более продолжительный, а временной отрезок развития физических качеств ограничен;

- целенаправленное развитие физических способностей способствует освоению и воспроизведению элементов изучаемого двигательного действия в целом.

Соблюдение оптимальной последовательности обучения технике двигательных действий основывается на признании систематичности важ-

ного условия успешной двигательной деятельности человека [21, 73, 77, 94, 121, 190]. Целесообразно определить такие движения, от которых во многом зависит обучение изучаемого двигательного действия. Эти части, фазы и элементы движения специалисты [14, 83] называют основой двигательного действия.

Процесс обучения технике двигательного действия специалисты [55, 169] разделяют на три этапа: ознакомление, овладение техникой, совершенствование в выполнении движения. Положительный перенос двигательных навыков осуществляется в сходных по структуре действиях и чаще с более сложных движений на простые [27, 62]. Отрицательный перенос двигательных навыков наблюдается тогда, когда затрудненно дифференцирование элементов движений [83]. H.A. Бернштейн [15] такой перенос двигательного навыка называет «симультационной интерференцией», когда в действие вовлекаются различные уровни управления движениями. В этом случае на каждом учебном занятии необходимо обучать школьников только одному упражнению [22, 36]. При овладении двигательными навыками, имеющими конкурирующие черты, необходимо последовательно обучать одному движению, а затем другому [126, 144].

Если в технике изучаемых упражнений отсутствуют конкурирующие элементы, то целесообразно обучать технике этих упражнений [58, 62]. Перенос навыка следует рассматривать с позиции установления рациональной последовательности изучения техники упражнений, с позиций освоения более сложных движений [67, 74, 84, 102, 108]. Результативность обучения двигательным действиям зависит от сформированности цели, заинтересованности преподавателя и двигательных возможностей занимающихся [136, 139, 185, 189, 200], сформированности потребности к занятиям физической культурой у школьников [111].

Обучение технике двигательных действий и развитие физических качеств - взаимосвязанные стороны подготовки учащихся на уроках физи-

ческой культуры. Овладение техникой двигательных действий и развитие физических качеств часто отдалены друг от друга как в процессе урока физической культуры, так и в серии уроков [14, 82]. В зависимости от задач урока, уровней технической подготовленности и физического состояния обучаемого целесообразно соблюдать определенное соотношение между временем, отводимым на формирование техники двигательных действий и развитие физических качеств [43, 69, 72]. При нарушении этих временных соотношений заметно снижается результативность тестовых заданий.

По мнению специалистов [14, 83, 96, 104, 120, 132, 148], развитие физических качеств - важная предпосылка к овладению техникой двигательных действий школьной программы. Совершенствование координационных способностей учащихся - важное условие для успешного обучения техники двигательных действий [8, 16, 95, 101]. Для эффективного решения двигательной задачи также доказана необходимость развития силовых способностей [85, 133]. Г.Н. Германов [33] полагает важность развития силы в структуре спортивного упражнения.

Развитие выносливости также обуславливает успешность овладения техникой двигательных действий. Данное физическое качество позволяет сохранить стабильную структуру двигательных действий в процессе их многократного выполнения [62].

Выявлены и результаты важности быстроты движения в процессе обучения двигательным действиям [48]. Развитие гибкости и устойчивости к равновесию, по мнению специалистов [8, 82], способствует овладению пространственными параметрами техники двигательным действиям. Умение произвольного расслабления мышц - важное условие совершенствования техники движений [168, 184]. Отмечается высокая значимость упражнений, способствующих расслаблению мышц, для исправления ошибок и сохранения работоспособности в процессе урока физической культуры.

В.М. Зациорский [51] делит средства контроля успешности обучения спортивной технике на три группы: сопоставительные, индивидуальные, должные. Специалисты используют различные тесты для оценки физического состояния человека [35, 91, 146, 196], применяют средства психодиагностики для оптимизации физического воспитания учащихся [57, 60]. В беге на различные дистанции можно судить о технике движений по соотношению длины и частоты шагов [13, 24]. Умение «слушать» свой организм и правильно интерпретировать его сигналы - залог успеха в овладении техникой двигательных действий [182, 106]. На начальных этапах обучения часто возникают двигательные иллюзии, неточности двигательных действий, внесение в технику движений новых деталей [43, 65].

Специалисты [31, 105, 167] указывают на необходимость развивать у школьников «чувство движения», «чувство величины усилия», «чувство скорости», «чувство снаряда». Ученики с более тонкими двигательными ощущениями быстрее овладевают двигательными действиями, точнее исправляют допущенные ошибки, их движения более координированы [25, 69].

Определение оптимальных сроков обучения детей технике двигательных действий школьной программы являются важным направлением планирования обучения в среднем общеобразовательном учреждении [62, 72, 107]. По мнению A.A. Гужаловского [41], возраст 7-11 лет - наиболее благоприятный период для обучения учащихся двигательным действиям. Способность к овладению движениями в этом возрасте объясняется высокой чувствительностью организма детей к различным раздражителям, возможностью проявлять интерес к физическим упражнениям [53, 65]. Обучение спортивной технике важно начинать в 7-11 лет, так как в этом возрасте детей легче заинтересовать игровой деятельностью и двигательной активностью [49, 102, 119, 127].

В школьном возрасте необходимо развивать силу различных мышечных групп и гибкость во всех суставах, осваивать бег, плавание, лыжные гонки, бег на коньках, которые составляют большинство спортивных упражнений [136, 148, 160].

Подвижные игры и физические упражнения, развивающие координацию, чувство времени, пространства и ритма, должны стать главным содержанием программы физического воспитания детей [62, 72, 129].

Оценивая двигательные возможности детей и подростков, необходимо учитывать не только возраст хронологический, но и биологический, которые либо совпадают, либо различаются на 1-3 года [22, 56, 76].

Урок физической культуры можно превратить в целенаправленный учебный процесс, имея четко выраженные количественные и качественные показатели взаимосвязи физической и технической подготовленности учащихся [127, 171, 178]. Это обеспечит эффективное развитие физических качеств с учетом их реализации в конкретном упражнении школьной программы, позволит сформировать технику движений школьной программы, которые в большей мере способствуют проявлению физического потенциала школьника [62, 176, 18]. Выявление закономерностей взаимосвязи физической и технической подготовленности позволит осуществить дифференцированный подход к выбору и распределению тренировочных средств на уроке физической культуры [22, 54, 93, 97, 138].

В процессе учебных занятий учитель физической культуры решает задачи обучения и совершенствования техники двигательных действий, развития физических качеств [103, 109]. Эти задачи необходимо решать в единстве и взаимосвязи.

Процесс обучения технике двигательных действий специалисты [14, 112, 136] разделяют на три этапа: ознакомление, овладение техникой, совершенствование в выполнении. Л.П. Матвеев [105] положительный перенос навыков наблюдал только в сходных по структуре действиях, а отри-

цательный перенос двигательных навыков обнаруживал тогда, когда трудно дифференцировать отдельные элементы движений в технике различных упражнений. Целесообразнее на занятии обучать одному упражнению.

По мнению В.М. Зациорского [51], ошибками следует считать те варианты техники, которые не соответствуют правильной биомеханической структуре данного упражнения. Переделка освоенного навыка требует длительного и упорного труда, но нередко дает отрицательные результаты, особенно в циклических упражнениях. Часто занимающийся возвращается к прежней, несовершенной манере выполнения упражнений.

Ошибки в процессе решения двигательных задач делятся на основные, типичные и частные [120]. Причины ошибок разделяют на биомеханические, морфологические и физиологические, спортивно-педагогические и психолого-педагогические, условия среды действия [167].

Ошибки в технике движений возможны из-за недостаточного уровня развития определенных физических качеств [112, 124]. Это ведет к нарушениям в структуре движения. Развитие до необходимого уровня соответствующих физических качеств часто ликвидирует технические недостатки, дает возможность овладевать рациональной техникой изучаемого движения [14, 137]. В то же время рациональные основы техники двигательных действий позволяют наиболее точно реализовать двигательный потенциал в конкретном физическом упражнении [82]. Несовершенные двигательные навыки тормозят проявление физических возможностей [148, 150, 157, 167,202].

Процесс забываемости изучаемых двигательных действий обусловлен наслоением нового материала. Техника циклических упражнений вообще не забывается [169].